Этнорегиональные особенности последипломного педагогического образования (На материале Восточной Сибири) Чапоргина Наталья Александровна

Этнорегиональные особенности последипломного педагогического образования (На материале Восточной Сибири)
<
Этнорегиональные особенности последипломного педагогического образования (На материале Восточной Сибири) Этнорегиональные особенности последипломного педагогического образования (На материале Восточной Сибири) Этнорегиональные особенности последипломного педагогического образования (На материале Восточной Сибири) Этнорегиональные особенности последипломного педагогического образования (На материале Восточной Сибири) Этнорегиональные особенности последипломного педагогического образования (На материале Восточной Сибири) Этнорегиональные особенности последипломного педагогического образования (На материале Восточной Сибири) Этнорегиональные особенности последипломного педагогического образования (На материале Восточной Сибири) Этнорегиональные особенности последипломного педагогического образования (На материале Восточной Сибири) Этнорегиональные особенности последипломного педагогического образования (На материале Восточной Сибири)
>




Чапоргина Наталья Александровна. Этнорегиональные особенности последипломного педагогического образования (На материале Восточной Сибири) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Иркутск, 2003 380 c. РГБ ОД, 71:05-13/73

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ. 19

1.1. Теоретико-методологические основы исследования 19

1.2. Современное состояние теории и практики последипломного образования учителя. 47

1.3; Региональные особенности последипломного образования учителя; 75

Выводы по I главе; 98

ГЛАВА ІІ ПОСЛЕДИПЛОМНОЕ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ УЧИТЕЛЯ КАК СОВДОКУЛЬТУРНЬІЙ ФЕНОМЕН. 103

2.1. Общеобразовательная школа Восточной Сибири в контексте социокультурного развития региона . 103

2.2. Профессиональное становление и развитие учителя как основа формирования региональной образовательной политики. 136

2.3. Этнорегиональная детерминация формирования и функционирования последипломного образования» учителя в Восточной Сибири 170

2.4; Концепция последипломного этнопедагогического образования 198

Выводы по II главе. 220

ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ. 224

3.1. Опыт построения теоретической модели педагогического образования в регионе . 224

3;2.Технологическое обеспечение последипломного образования учителя. 257

3.3. Ведущие тенденции развития регионального педагогического образования 289

Выводы по III главе 316

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 320

БИБЛИОГРАФИЯ 329

Введение к работе

В современных условиях образование выдвигается на одно из первых мест среди факторов развития цивилизации. Это связано с переходом к новому этапу общественного развития, на котором системе: образования в стратегической: доктрине прогресса и концепции развития человеческого потенциала отводится * особое место.

Образование как один из значимых общественных институтов г вызывает растущий интерес мирового сообщества, поскольку с ним связывают надежды на ^преодоление кризисных явлений, с:которыми столкнулось человечество на стыке столетий: На повестке дня стоит вопрос о формировании;новой модели образования, реализация 5 которой могла бы обеспечить переход к новому типу социального развития, придав ему поступательный импульс.

Специфика отечественной ситуации в. образовании! определяется фундаментальными изменениями, происходящими ч в социальной; политической \ и экономической жизни страны. Меняются ценностные ориентации людей, принципы ; и стратегии их поведения. Качественно трансформируется сфера профессиональной \ деятельности, где рынок; труда формирует свои і требования к системе образования в целом и последипломного — в частности.

Образовательная* система? будущего вырастает из действующей системы-путем преодоления противоречийv возникающих в» развитии ее элементов. В" свою ; очередь, преодоление противоречий требует не просто совершенствования сложившейся- системы образования, а радикальной перестройки всех ее звеньев, перехода к качественно новому состоянию в».виде формирования региональных образовательных систем. Процесс их становления и развития рассматривается нами как важнейшее направление модернизации образования.

В этой связи, очевидный- интерес і представляет процесс воспроизводства* и усовершенствования педагогических кадров в Восточной Сибириj в состав которой входит Байкальский Регион, включающий в себя* Республику Бурятию,

Иркутскую, Читинскую области, Усть-Ордынский Бурятский и< Агинский Бурятский автономные округа. Этот крупный регион соединяет в себе широкое поликультурное пространство, которое базируется наі единстве общечеловеческих и этнических ценностей и создает условия для национальной; самоидентификации личности.

Региональные аспекты устойчивого и безопасного развития* органически * связаны с системой последипломного образования, которая является универсальным ; инструментом; формирования экологического мышления,' прагматичного правосознания и этнокультурного осознания своей J роли* и места в новом* постиндустриальном обществе. Изучение научных источников показывает, что к настоящему времени, в педагогической науке разработаны; многие проблемы последипломного? образования педагогических кадров: определены, потребности педагогов, создана диагностика профессиональной компетентности как одного из направлений совершенствования образования ? взрослых, осуществлена теоретическая и практико-ориентированная^ разработка его гуманитарно-аксиологических основ. Результаты исследований представлены в многочисленных статьях, монографиях, сборниках научных трудов: Т.С. Браже, G.F. Вершловского, В.Г.Воронцовой, Ж.Л. Витлина, ИЛ; Глинской, А;В. Даринского, Ю.Н. Кулюткина, С.С.Лебедевой; Л.Н. Лесохиной, Ю.А. Лобейко, А.Б. Марона, Э.М; Никитина, Е.Н. Огарева, В.Г. Онушкина, ВіИ.Подобеда, П;Г. Пшебильского, ВІА: Сластенина, Е.А. Соколовской; Г.С. Сухобской; Т.В. Шадриной и др.

В последние годы изучение проблемы повышения квалификации педагогов активизировалось. В диссертационных исследованиях раскрыты:

- цели, задачи, содержание, формы повышения? квалификации применительно к отдельным категориям учителей; (А.А. Альхименок, Г.Б. Борисова, А.В. Гордеева, Е.Иі Горохова, A.F. Григорьева, Ю.К. Гуськов, Г.С. Данилова; В.И: Домовая;. Ю.А. Лобейко, П.И.! Карташов, И.В; Крупина, Ю.К. Кузнецов, Т.С. Панина, В.Н. Скворцов, М.С. Степанов, З.И: Шевченко и др.);

вопросы повышения: квалификации; руководящих кадров (Г.її. Браже, Н.И: Лобанова, А.Б. Марон, А.М; Моисеев, ММ. Поташник, В.Пі Симонов, П.И. Третьяков, Т.И: Шамова);

проблемы становления профессионального мастерства специалистов (Є.Г. Вершловский, В;А. Сластенин, Е.П;.Тонконогая);.

вопросы экономического обеспечения, системы повышения квалификации (Е.И; Огарев; ВіИ: Подобед);

- психологические проблемы; повышения квалификации: учителя:
(Ю.М; Кулюткин, Г.С. Сухобская).

В последние годы каждый регион наделяется правом определять собственную образовательную стратегию и?тактику, в соответствии; с чем сложились» определенные теоретические предпосылки для проектирования региональной: образовательной политики: Позитивными изменениями,, заложившими возможность обновления, региональной образовательной системы, позволяющим> сегодня і говорить о перспективе выхода ее из кризиса являются: усиление роли образовательных учреждений! в социокультурной сфере региона, восприимчивость к демократическим преобразованиям со стороны педагогического корпуса; избавление от монополии государства на образование, автономия ? образовательных учреждений; ориентация учительской среды на гуманистические приоритеты в воспитании молодого поколения. Современное состояние образования и тенденции его развития в регионе можно рассматривать как предпосылку активизации ? региональных культурных сил, увеличения»действенной роли образования в социокультурном развитии региона:

В- ряде кандидатских, ш докторских диссертаций (Р.З. Богоутдинова, 31А. Карташева; Л:В: Моисеева, В:М: Петровичев, И.Иі Проданов и др.) анализируются различные вопросы управления региональным образованием; в: том числе информационные, экономические, правовые, кадровые,, а также * связанные с развитием местного самоуправления.

Проблемы функционирования ? системы повышения квалификации педагогических: кадров; продуктивно» рассматривались НИИ! образования взрослых Российской Академии образования (РАО): Т.Г.Браже, C.F. Вершловский, А.В. Даринский, Ю.Н; Кулюткин; А.Е. Марон, В.Г. Онушкин, В.И; Подобед, F.C. Сухобская, Е.П. Тонконогая, Т.В1 Шадрина и др.; Академией повышения квалификации и профессиональной * подготовки- работников образования (АПКиПРО): ЛіД: Глейзер,. Г.Ю. Кокорина, А.К. Капитанская, Э.М. Никитин, В .В. Орлов, И: Д; Чечель и \ др.); факультетом организаторов народного образования? Московского педагогического; государственного университета (Mill У): В.И. Зверева, А.В: Терехов, П.И..Третьяков, Т.И; Шамова и др.);: институтом непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета им. Я1 Мудрого (С.С. Орлов); Новгородским региональным центром развития образования (Н;Ді Иванов; Т.А. Калунович, Р.Мі Шерайзина); Санкт-Петербургским государственным* университетом; педагогического мастерства (И.Ю.Алексашина^ С.Н;Алексеев, В.Г.Воронцова; Ю.С.Гончаров; И.А. Колесникова, В.Ю. Кричевский, О.Е. Лебедев и др.).

Система последипломного»педагогического образования как важнейший социальный институт профессионально-личностного развития учителя в последние годы пользуется? заслуженным? вниманием; исследователей.. В) настоящее время накоплен обширный научный фонд, содержащий концепции:

развития-последипломного педагогического\ образования; как социокультурного и гуманитарно-аксиологического» феномена (В.Г. Воронцова, Р.И. Захаренкова, П.В: Худоминский, A.M. Чегодаев, Т.И.Шамова и др.);

профессионально-педагогического становления? учителя в системе непрерывного образования (Л.Ві Блинов, Р.М; Шерайзина);

личностно-ориентированного подхода к повышению квалификации -. учителей на коррекционно-диагностической основе (И.А. Бендилиани, К. Зарипов, В1И; Кучинский, Т.С. Панина);

прогнозирования федеральной, региональной и регионально-национальной системы последипломного? образования (Р.А. Исламшин, Э.М. Никитин, Т.С. Панина, В.И. Скворцов, В;В: Тарасов, Д.Г. Юлдашев и др.);

активизации ? познавательно-поисковой деятельности учителя, его исследовательской и? методической культуры (HXL Гришина; Hi Д; Иванов; Е.И: Муравьев);

моделирования вариативного содержания последипломного образования и- интеграции знаний (Ю.С.Гончаров, Д.Г. Левитес, Т„В: Мухлаева, B.Hi Никитенко, С.С. Орлов, В;И. Юдин и др.);

экспертизы и аттестации педагогических кадров как фактора повышения их профессиональной компетентности (Н.К. Зотова, С.С. Татарченкова и др.);

информационного научно-педагогического обеспечения повышения > квалификации: педагогических кадров (Г.В. Абрамян, F.B. Запрудский, О.И. Кочурова, Т.П. Чепуренко и др.).

профессионально-педагогической 5 деятельности учителя (О.А. Абдуллина; Е.П. Белозерцев, Ю.В: Васильев, З.И. Васильева, G.F. Вершловский, Б.С. Гершунский;. А.В: Даринский,. СБ. Елканова, Н;В і Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.А. Колесникова, ВіЮ. Кричевский; О.Е.Лебедев, Л.Н.Лесохина; Н.Н. Лобанова; ВіН. Максимова,. А.В.Мудрик,. Н.Д; Никандров, Е.И. Огарев, B.F. Онушкин,. А.А.Орлов; Я.И; Петров, В .А. Сластенин; Е. А. Соколовская, F.C. Сухобская, Е.ПІ Тонконогая, А.П. Тряпицына, А.И: Щербаков и др.);

интегративных свойств процессов последипломного образования педагогов (И.Ю. Алексашина, Т.Г. Браже, C.F. Вершловский; В.Г.Воронцова, И.П. Глинская, К.З. Зарипов, В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткин, В.И* Кучинский, А.Е.Марон, ЛЛ.Милейка, В.Н. Никитченко, О.С.Орлов, G.A. Расчетина, Т.В. Шадрина и др.);

разработки теоретических и организационно-педагогических основ проектирования инновационных моделей* педагогического процесса: в институтах

последипломного образования и условий? их реализации в развитии образовательной системы (Н.М. Чегодаев и др.).

Проведена значительная работа по изучению:

процессов модернизации образования, с учетом; этнических, экономических, социокультурных особенностейf региона (В.Г. Афанасьев, Т.И: Березина; Г.Н; Волков, Б;Г. Гершунский, Д.А.Данилов, Д.Ві Дугарова, BlA. Зверев, К.Ж. Кожахметова, Г.Юі Красновицкая, ФА. Лукинский, F.M. Михайлов, Ю.А; Ургалкин и др.);

особенностей коренных народов Сибири (СВ. Бахрушин; Л.М. Дамешек, Д.Ю: Конев, С.С.Шашков, A.FL Щапов, Н.М; Ядринцев);

специфики, последипломного образования; педагогических кадров; в ближнем и дальнем зарубежье (Г. Беккер, В; Бодмер; X. Виннлер, B.F. Гаргай, О.Колев, О.Курилина, Т.Г. Моисеенко, К. Тмей, О. Цокур, Л.Г. Юлдашев и др.).

социологических и педагогических проблем освоения Сибири и развития образования (Я.А. Выговский, А.В: Косогова, А.К. Костин; А.П; Панчуков, Н.А. Переломова, О.ЛМІодлиняев, М.Я. Рожанский, Я.Б. Санжиева, П: Соколовский, Н;М. Ядринцев, и др.).

В то же время анализ исследований показал:: при наличии* работ, посвященных этнорегионализации образования, формированию этнопедагогической культуры; учителей, учащихся и >.. студентов, психолого-педагогическим особенностям национального самосознания; проблема этнорегионального последипломного педагогического образования изучена еще слабо. В'\ частности, отсутствует целостная концепция5 этнокультурного образования* взрослых в системе последипломного? образования; как теоретико-методологическая основа* построения региональной образовательной системы.

Следует отметить, что в области современной этнорегиональной образовательной политики продолжают сохраняться противоречия:

между ростом национального < самосознания $ и темпами регионализации
образовательного пространства;

между возросшими этнокультурными потребностями и уровнем научных
знаний о закономерностях реализации этнокультурной направленности образо
вания;

между необходимостью становления региональной» системы: последипломного образования как субъекта общественной практики >. и неадекватностью внутренних механизмов ее развития потребностям региона;

между активизирующимися, процессами! модернизации? образования; в том числе последипломного педагогического, и слабой представленности в них этнорегиональной специфики;

между процессами внутреннего ш внешнего регионального- кросскуль-турного взаимодействия в современном обществе на основе диалога культур ш отсутствием технологического обеспечения этого взаимодействия в современном последипломном педагогическом образовании;

между необходимостью разработки аспектов этнорегионального после
дипломного «педагогического образования и отсутствием; теоретически; обосно
ванных механизмов их реализации.

Принимая во внимание эти противоречия,, мьг сделали выбор темы; настоящего исследования,' проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки,.тенденции, социокультурные условия и технологические особенности этнорегионального последипломного педагогического образования?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: последипломное педагогическое образование.

Предмет исследования: Этнорегиональные особенности последипломного педагогического образования в Восточной Сибири и Байкальском регионе.

В соответствии с проблемой; объектом, предметом и целью-исследования решались следующие задачи:.

Г. Определить совокупность положений,, составляющих теоретико-методологические основы последипломного педагогического образования;.

  1. Обосновать этнорегиональные детерминанты формирования и* функционирования последипломного образования учителей.

  2. Осуществить логико-исторический; анализ представленности особенностей региона в последипломном образовании учителя.

  3. Охарактеризовать деятельность общеобразовательной школы Восточной \ Сибири і как фактор,. обуславливающий специфику повышения квалификации учителя;

5: Выявить и обосновать ведущие тенденции, педагогические и технологические . условия этнорегионального > последипломного педагогического образования.

6. Разработать теоретическую модель и: технологическое: обеспечение последипломного педагогического образования в Восточной Сибири;

Гипотеза исследования основана на;предположении; о том, что процесс развития последипломного педагогического образования в поликультурном регионе может быть качественно улучшен, если:

осуществляется научная рефлексия эвристических идей и позитивного* опыта их реализации в направленности г влияния» последипломного. этнопедаго-гического образования на. формирование образовательного, а через; него и: социокультурного пространства региона;

построение деятельности учреждений последипломного педагогического образования осуществляется на основе социального партнерства в системе: государственно-общественного соуправления. региональной системой; образования;

моделирование развития; последипломного > образования * учителя обеспечивает единство федеральных и региональных; образовательных программ с учетом региональных условий и потребностей этнических сообществ;

этнорегиональный компонент как направление образовательной политики и детерминант в системе последипломного образования становится одним из главных условий системной работы по; повышению квалификации; педагогиче-

ских кадров; инструментарием инновационной деятельности в образовании, условием обеспечения устойчивого развития; региональной < социокультурной среды, стабилизирующим фактором, предупреждающимf психологические перекосы личности в андрагогическом и общем образовании;

Общая методология исследования! базируется: на важнейших; философских положениях о человеке как субъекте деятельности, личности и і индивидуальности, непрерывности его общего и і профессионального развития, единстве логического и исторического, диалектике общего, особенного и единичного:

Конкретную методологию і исследования составляют системно-структурный;, синерго-гомеостатический; культурологический;, аксиологический; этнопедагогический; и личностно-деятельностный подходы.

Исходные теоретические позиции исследования:

отечественные концепции* образования- и национальной школы, представленные в работах ША. Бердяева; С.И;Гессена, Л.Н; Гумилева, П.Ф.Каптерева, В.О; Ключевского, Н;И. Пирогова, В.В: Розанова; В.Ні Сороки-Россинского, ВІЯІ Стоюнина; К.Д. Ушинского;

исследования: исторических, социально-экономических, культурных: аспектові развития этносов, концептуальных положений? о> единстве природной і культуры, а также работ зарубежных авторов по проблемамфазвития и взаимодействия і цивилизаций, культур, этносов; наций (А.К. Банбурин, Т. А. Берштам; Ю.В: Бромлей,. В.Ф^Вавилин;. Л.НЇ Гумилев; Э; Кассирер; Н.И-Костомаров,. П.Н.Милюков, А.Ф; Некрылова; Г.Парсонс,. А: Пенлнер, Б.Дж. Сингер,. А.В» Терещенко, А.Тойнби; Н-Л і Топоркова,, Ж.Т. Тощенко, В .И: Чирова, О. Шпенглер и др.);

современные представления о принципах федерализма и регионализации государственной; и. общественной: жизни? (P.F.Абдулатипов,, Ю.Ф.Абрамов, П.Н: Агакаев, О.В. Бондаренко, П:Ні Гаранин,. Д.Г. Глазунов; Ю.М; Горский, ЕЛ; Марков; В1И-Матиас, В;В: Рубцов, А.И* Сухарев, А.Д. Урсул, М;Г. Харитонов, А.П. Черников, И; А. Чуриков, Н.М; Швецов и др;);

идеи этнокультурной направленности образования (А.Иі Арнольдов,, A.G. Арсентьев, B.F. Афанасьев, М.М. Бахтин; B.C. Библер, Б.М: Бим-Бад, А.О. Бороноев, Л.ШБуева, С.Н. Иконникова, А.Ф. Лосев, З.Г. Нигматов, Р;А. Низамов, В.Г. Спирин, B.Hi Турченко и др.);

концепции становления человека как субъекта образовательного процесса и культурного развития* (B.F. Ананьев, К.А. Альбуханова, Л.М. Архангельский, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, А.В- Мудрик и др.);

теории5 этнопедагогической; подготовки учителя (A.F. Абсалямова, А.Алинбеков, Ш.М.Х. Арсалиев, А;В: Барабанщиков, Ю.Б.Бочарова,, Х.Х. Батчаева, СПі Беловолова; Е.В.* Бондаревская, А.Ш Бугаева, Г.НІ Волков; Е:ВI Рармаш; A:F. Гмырин, Г.Ві Иванова, Е:Ві Ильенков, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, Б.А.Кадыров, Н'ШКрицкая, В.В; Кузнецова, П.И; Майцекин, F.I1: Малькова, Т.А. Мирзоев, В.А; Николаев; А.П. Орлова, В:М; Петров; Ю!А. Рудь, H.G.* Сафаров, В.А. Сластенин; М.И. Стельмахович, Х.А. Тагиров,. М.Т. Тхуго, F.Y: Убайдулов; М:Г. Харитонов;,ВЩ.' Шадриков, В.К. Шаповалов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и< проверки исходных предположений использовался і комплекс взаимодополняющих методов исследования:

теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный; ретроспективный; перспективный, контент-анализ, моделирование.);

моделирование содержания< и структуры этнонационального' последипломного педагогического образования;

историко-библиографический; ретроспективный,, социометрический» методы;;

обобщение опытам учреждений» дополнительного педагогического» образования;:

экспериментальные методики.

Опытно-экспериментальная база* исследования..Исследования проведены на территории- Байкальского региона с привлечением образовательных школ, учреждений дошкольного, специального и дополнительного профессионального образования. Основная опытно-экспериментальнаяsработа выполнена* В; Иркутском институте повышения квалификации» работников< образования« (ИПКРО). Исследованием было охвачено 287 школ, 58 муниципальных органов управления образованием; Иркутский ИІЖРО и его филиалы в г.г. Ангарске и Братске, 17 средних специальных педагогических учебных заведений шесть вузов. Объем репрезентативной выборки составил 9500 человек. В сравнительном; плане привлекался опыт, отраженный в печати.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап — (1991—1996) — поисково-теоретический, включающий в себя определение проблемы, задачу гипотезы методологии и методик исследования.

Второй этап — (1996—1999)' - опытно-экспериментальный, предусматривающий; разработку и > реализацию этнорегиональной модели * последипломного ;> педагогического образования;

Третий этап - (1999-2003) — обобщающий (систематизация, апробация* и литературное оформление диссертации).

Основные:результаты; Их научная новизна:

раскрыто содержание новых. понятий, отражающих ранее не изученные явления: этнорегиональная t образовательная і политика, гармонизация * этнокультурных отношений; этнорегиональные образовательные: пространства; этнопе-дагогическая культура и деятельность педагога и др.;

выявлены новые существенные признаки ранее известных научных понятий : идея национально ориентированного образования, единство f общечеловеческих и этнических ценностей, образование как фактор этнической" самоидентификации личности, национально-русское и русско-национальное двуязычие в системе профессионального педагогического образования и др.;

' разработаны концепция и модель последипломного этнопедагогического s образования в условиях многонациональной среды;

представлены новые формы и методы взаимодействия; образовательных
структур в формировании единой образовательной политики региона;

Их теоретическое значение:

представлен целостный концептуальный;подход к построению системы регионального последипломного этнопедагогического' образования, учитывающий особенности развития поликультурного региона;

создана і из апробирована теоретическая модель этнорегионального последипломного і педагогического образования, определены критерии^ и< уровни ее эффективности;

' выявлены и теоретически осмыслены ведущие тенденции; развития'этнорегионального педагогического»образования: его зависимость от основных проектов преобразования социокультурной* среды региона;: межкультурного диалога; национально-языковой стратегии регионального образования; ориентации последипломного; педагогического образования на развитие творческого потенциала и этнопедагогической культуры учителя;

разработаны. новые способы и технологические условия эффективного
функционирования этнорегиональной системы последипломного педагогиче
ского образования в условиях осуществления социального партнерства.

Практическая значимость исследования..Содержащиеся;в:диссертации теоретические положения; и выводы являются; предпосылками; научно-методического обеспечения этнорегионального последипломного образования педагогических кадров. Разработанная»в процессе исследования теоретическая; модель. последипломного педагогического і образования может быть использована органами управления образованием і и институтами повышения квалификации учителей; в качестве основы для поиска новых педагогических и- организационно-управленческих решений. Материалы исследования должны найти

применение при разработке и создании курсов ? и учебных пособий, региональных этнопедагогических программ последипломного образования учителей;

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с культурологическими, аксиологическими, этнопедагогическими, системно-структурным, синерго-гомеостатическим; личностно-ориентированным подходами, применением і комплекса методов, адекватных объекту, задачам и логике исследования, валидностью> и репрезентативностью экспериментальных данных, их сравнимостью с массовым опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

Этнорегиональные особенности последипломного педагогического ? образования детерминируются спецификой социокультурной среды, в которой образовательные учреждения приобретают функции социокультурных центров. Ориентация последипломного образования? через раскрытие, творческого потенциала учителя, генерирование педагогических идей, должна быть направлена на преобразование социокультурной среды с учетом ее этнорегиональных особенностей.

Методологической и методической основой: создания- инновационных проектов формирования нового качества образования; позволяющей восполнить отсутствующие аспекты образовательной практики в поликультурной среде, является теоретическая модель последипломного этнопедагогического обрат зования. Сущностью модели является интеграция анализа аналогичных форм в t регионах и ведущих тенденций; развития этнорегионального педагогического образования с особенностями технологического обеспечения последипломного образования учителя Восточной Сибири.

Координационным центром в реализации модели последипломного этнопедагогического образования становится ИПКРО, деятельность, которого обеспечивает координацию образовательной политики региона на разных, уровнях общественно-государственного регулирования.

Инструментарием проведения образовательной политики гармонизации
этнокультурных отношений^ этнической самоидентификации личности в со
циокультурном пространстве региона является концепция последипломного эт-
нопедагогического образования, связывающая реальные социальные потребно
сти* населения Байкальского региона в условиях диалога культур с потребно
стями педагогического сообщества, недостаточно подготовленного к этой і мис
сии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение:

В монографиях, учебных и методических пособиях, программах, научных статьях, докладах и тезисах. Они,использовались при: проектировании: и реализации региональной программы развития образования Иркутской области в ходе организации и проведения:

междисциплинарных, научных и научно-практических конференций: «Образование на пороге XXI века» (США, 1999г); «Международный симпозиум» (КНР-Ляонинь, 1996г.; Япония-Канадзава 1998г.); «Андрагог в открытом обществе»: российско-польский» семинар (Иркутск, 2000г.); «Инновационные процессы в образовательных учреждениях Иркутской области: состояние, проблемы и; перспективы развития» (Иркутск, 1999г.); «Диалог культур в системе школьного образования» (Иркутск, 2001г.);,

ежегодных собраний- Иркутской; межвузовской лаборатории проблем педагогического образования (1998-2002гг.); областных совещаний руководителей муниципальных органов управления * образованием^ директоров общеобразовательных учреждений и средних специальных учебных заведений г Иркутской области;

учебной, учебно-методической и научной деятельности ИПКРО;

практической помощи педагогическим кадрам на территориях Байкальского региона;

Концептуальные подходы модели этнорегионального; последипломного педагогического образования реализуются на экспериментальных педагогических площадках региона, в деятельности временных научно-исследовательских коллективов при непосредственном научном руководстве автора исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во/ введении обоснована', актуальность,, определены проблема, объект,, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология, методы і и s этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования последипломного педагогического образования і учителя» раскрываются концептуальные положения, определяющие региональные особенности > последипломного * педагогического > образования, его историографию и современное состояние.

Во второй< главе «Последипломное этнопедагогическое образование учителя как социокультурный феномен» рассматривается общеобразовательная школа в контексте г социокультурного развития региона, прослеживается динамика профессионально-личностного становления и развития учителя, обосновывается этнорегиональная детерминация формирования и функционирования * последипломного педагогического образования в Восточной Сибири, представляется разработанная автором концепция последипломного этнопедагогическо-го образования.

В третьей < главе «Моделирование развития последипломного регионального образования учителя» описывается опыт построения, модели и технологического обеспечения последипломного педагогического образования; раскрываются ведущие тенденции его развития.

В4- заключении: подведены итогш исследования, сформулированы обобщающие выводы и научно-практические рекомендации.

class1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ class1

Теоретико-методологические основы исследования

В широком смысле слова образование взрослых охватывает все виды образовательной деятельности, в которые включается взрослый. .

В узком смысле - оно часть системы образования, призванная оказать содействие развитию человека в период его самостоятельной жизни; т.е; после получения той или иной специальной (профессиональной) подготовки;

По мнению Л.Н. Лесохиной, «образование взрослых по своей сути . эклектично ... Образовательные проекты для взрослых разнообразны и не сводимы к строго очерченным дисциплинам» [155, с. 49]. С этим- согласуется позиция Э.Н. Гусинского: «Состав и архитектура образования складываются в процессе-жизни и определяются всем ее путем: структуройіи тенденциями развития личности и всей совокупностью обстоятельств внешнего окружения; Момент начала формирования І личности не может быть указан — образование как; система личности формируется вместе с личностью» [96; с. 74]..

Специфика формирования теоретико-методологических основ исследования предполагает учет общецивилизационных направлений развития общества, федеральной государственности и этнорегиональной специфики, где для системы- образования весьма; сложным образом переплетаются; задачи выполнения социального заказа, требования? общецивилизационного характера, и направления устойчивого развития как основы гомеостазиса региона:,

Отсюда, на наш взгляд, необходимо прежде всего определиться с основными понятиями и тенденциями среды, в условиях которой действует система образования и ее важнейшая составная часть - последипломное педагогическое образование.

Термин «регион» на сегодняшний день является І специфичным в разрезе научного знания; для» многих аспектов социокультурного развития: политологии, права; социологии, международных отношений, экономики, географии; медицины, экологии, педагогики и других научных областей. Определение «регион» обычно выступает в качестве синонима по отношению к термину «район», а чаще - как общее обозначение различных по уровню таксонов или же для определения І территорий; не подходящих к принятой системе территориального деления; Это придает понятию» регион большую эластичность по сравнению с районом [208]. Основными критериями определения региональных границ обычно считают геоэкономические (природно-географические: и экономико-географические), геокультурные (цивилизацион-ные) и геополитические, при этом следует признать, что-применительно к;каждому региону набор признаков будет иметь свою специфику, разную их иерархию; со своей регионообразующей доминантой.

Впервые аналогию региональной! политики (земско-областную теорию) разработал А.П. Щапов, сибирский ученый-этнограф. Концепция Сибирского областничества А.П. Щапова как форма регионального самосознаниям представляет собой особое социокультурное явление. Она предлагала видеть Россию совокупностью самобытных областей — «культурно-исторических гнезд», сложившихся в результате «своеобразного территориального и этнографического самообразования» - слияния племен и народов в ходе колонизации.

Тема этнокультурной неоднородности России, изменения русской культуры под воздействием «инородческого элемента», «смешицы» (метисации крови І и культурного взаимовлияния) занимает важное место в трудах идеологов сибирского областничества F.Hi Потанина и Н;М: Ядринцева [272].

В трактовке областников этнокультурный фактор выступал в качестве регионального идентификатора. Важным; источником областнической і тенденции, в Сибири особенно в ранних работах, считалось складывание здесь в результате взаимодействия русского и аборигенного населения особой этнографической і группы, «нового... своеобразного народно-областного типа», «не: разделяющего.... признаков; родоначальных рас — славяно-русской; ш азиатско-инородческой». Позже с учетом этнической пестроты Сибири отмечался;надэт-нический характер «Сибиризма», скорее гражданское его содержание. Сибиря 20

ки представлялись «нацией» - общностью, сложившейся под влиянием «естественно-исторических условий» и связанной территориальными, экономическими связями, особенностями культуры, характера и т.п. [270].

В современных условиях общенаучная природа понятия «регион» определяется тем, что оно обозначает вполне определенную разновидность объективной/ реальности (процессы, перехода общества: к постиндустриальному этапу своего развития), с одной? стороны, и; основу специфического типа научного мышления,,которому соответствует новая нарождающаяся наука — регионоло-гия, с другой [206]. Первоначально понятие «регион» транскриптизировалась как район и: породило смешение не только не однозначных, но и не рядополо-женных научных понятий; к примеру таких, как районирование и регионализация; Отметим; что и сегодня нет достаточной определенности в этом в научной литературе и і управленческой практике. В - частности; в финансово-налоговой политике под регионом понимается лишь объект административного управления, в планировании экономического развития на первый план ставятся географические и сырьевые факторы и т.д. [198]. С учетом этих особенностей имеет смысл вычленить особенности понимания определения «регион» в социокультурном плане и определить его положение в системе других понятий;

Прежде всего—это различие понятий «регион» и «экономический район». В основе района- лежат территориально-производственные комплексы, (ТИК). Район формируется в ходе общественного разделения труда. В основе региона лежит воспроизводство общественной жизнедеятельности, поэтому он не имеет специализации в экономическом плане, но обладает специфичной культурой.и миссией, добровольно принимаемой перед мировым сообществом.

Следующее различие связано» с политико-административным» делением: Район имеет четко очерченные границы и относительное постоянство территории. Граница региона проходит по признакам региональной культуры и особенностей жизнедеятельности; и, следовательно, она непостоянна; динамична, относительна.. Проблемы, решаемые, в каждом регионе, в значительной степени І должны соответствовать федеральным задачам, но при этом І необходим учет местных особенностей, предусматривающих в частности:

- формирование регионального хозяйственного механизма, регулирующего социально-экономическое: развитие, в І том числе природопользование: и антропогенное воздействие на окружающую среду;:

- выполнение природоохранных мероприятий на селитебных и незастроенных территориях городов, других населенных пунктов и в пригородных зонах;

- учет этнорегиональных особенностей и своеобразия социокультурной среды;

- осуществление: мер по оздоровлению І населения,. развитию социальной инфраструктуры, обеспечению санитарно-эпидемического благополучия;

- совершенствование системы образования во всех формах;.

- ориентированность на региональные, социально-экономические, духовно-нравственные, этническо-национальные, культурно-исторические, природ-но-экологические и другие особенности;

- развитие сельского хозяйства на основе экологически прогрессивных аг-ротехнологий, создание системы социальной защиты сельского населения;

- реконструкцию региональной промышленной системы с учетом хозяйственной емкости локальных экосистем.

С учетом этих особенностей вполне корректно введение в научный оборот В .В I Мантатовым ш З.Р; Мэрдыгеевым: определения Байкальский регион; Следует отметить, что данное определение включает в себя и социокультурное направление, реализующее этические идеи ответственности ныне живущих перед будущими поколениями.

Общеобразовательная школа Восточной Сибири в контексте социокультурного развития региона

В свое время К.Д.Ушинский тонко подметил зависимость образования от своеобразия і условий \ конкретных регионов, уделив особое внимание Белоруссии; Малороссии;и Великороссии. Более того, он эти особенности сравнивал со; спецификой І школьного строительства в Западной Европе и Америке. Наряду с аналитическим представлением! состояния образования; в целом? по России- он делал попутные ссылки; и на частные проблемы конкретных регионов г и народов, в. том числе и? Сибири,ч хотя и преимущественно Западной ш Северозападной. Правда, его размышления о социокультурных явлениях регионов доходили и до Камчатки.

Историко-педагогический анализ роли образования в экономическом, политическом, культурном развитии России; и ее регионов приобретает особую актуальность в условиях современной России. «Исторические катастрофы и перемены,- подчеркивал в свое времяїНіА.Бердяев, - ... всегда располагали к размышлениям в области философии; и истории, к попыткам осмыслить исторический процесс» [32].

Развитие школьь Восточной: Сибири в целом нельзя рассматривать . как нечто особое, отличное от школы европейской І части России. Тем не менее как в своем зарождении, так и в процессе становления; она имеет специфические, во многом определяемые региональными особенностями отличительные черты. -На ее становление влияли многие условия, в том числе отдаленность от центра России, высокий уровень миграции населения, многонациональность и связанные с ней достаточно четко обозначенные этнонациональные различия, относительно низкая? социально-бытовая? культура населения и несформированность интеллектуальной;среды, выразившаяся;. в частности, в отсутствии необходимого количества подготовленных учителей. Эти факторы не только сдерживали численный рост образовательных учреждений, но и ограничивали географию их распространения, а также во многом определяли как само содержание образовательных процессов, так ш подход региональных властей к решению проблем школьной жизни.

Развитие: сибирской школы осложнялось и ее собственными, «внутренними» проблемами: текучестью и отсутствием подготовленных кадров.

Школа Восточной Сибири, хотя и развивалась на основе общих с центральной частью Европейской России «уставов и положений», отличалась преобладанием, наиболее отсталых типов учебных заведений, что объективно способствовало сохранению в Сибири экономической и культурной отсталости, а также ее места в качестве сырьевой \ базы, каторги и ссылки, дешевой рабочей силы.

На ограниченность, школьной сети указывал А.ПЩапов, отмечавший, что Иркутская губерния хотя и стоит во главе сибирской культуры и цивилизации, а «в какомжалком положении находится?в ней народное образование! В ней, при 336881 детей обоего пола населения, всего только около 22 школ и не более 400 учащихся» [259]:

Количество обучающихся в школах Забайкальской области, Иркутской и Енисейской г губерниях, Якутской области, по состоянию»на 1 января; 1877 г., варьируется от 19513 чел. до 325 чел. Соответственно объемы финансирования — от 42359 руб. в Иркутской губернии: до 9273 руб; в Якутской области. В целом по региону на каждого учащегося приходилось порядка 18,7 руб. содержания. .Областные показатели соотносятся следующим образом:. по Якутской :области—36,5 руб., по Иркутской губернии на каждого учащегося — 25 руб., по Забайкальской области — 15;8 руб;, по Енисейской губернии — 12,7 руб. Таким образом; разрыв между максимальным і показателем по Якутской области и минимальным — по Енисейской губернии; фиксируется і в соотношении 3:1. При этом 5 размеры государственного финансирования соотносились следующим образом: по Забайкальской области — 7,8 руб; на; каждого учащегося, в Енисейской губернии — 7 руб., в Иркутской губернии — 5,5 руб. и в Якутской области —1,3 руб. Интересен показатель соотношения казенных средств и средств частных лиц на содержание школ: по Якутской области - 1:2,5; по Иркутской губернии - 1:0,7; по Забайкальской области - 1:0,06; по Енисейской губернии -1:0,02.. Эти данные свидетельствуют не только об уровнях благосостояния населения частей Восточно-Сибирского края, но и об отношении населения как к нуждам учреждений образования, так и к образованию в целом.

Опыт построения теоретической модели педагогического образования в регионе

В последние годы активизировался процесс разработки территориальных программ, проектов,. моделей, а само проектирование стало оформляться в качестве особой области и типа профессиональной деятельности в образовании. В русле этого направления в дальнейшем было выполнено значительное число работ, исследующих и развивающих идеи проектирования? в разных: аспектах при моделировании образовательных систем и проектировании профессиональной концепции образовательной! среды институтов - и процессов, развития \ вариативного образования.

Особый интерес к теоретическим проблемамшроектирования-региональ-ных систем образования обуславливается рядом обстоятельств.

Во-первых, изменения, происходящие в;современном обществе, объективно поставили региональное образование в- эпицентр многих актуальных проблем;. в значительной мере определив его роль в политической, экономической и духовной жизни; России. В этих условиях региональная система образования: как никакой другой институт нуждалась в механизмах опережающего развития; способах такого - выстраивания і своего будущего состояния; которые позволяли бы ей самоопределиться в социуме.

Во-вторых, поиск механизмов і развития І И саморазвития; системы образо-вания; обусловил необходимость взгляда на эти проблемы; не только сквозь призму педагогики, но и с позиции новых подходов к социальному преобразованию жизни.

Как нам представляется, наиболее рельефно представлено педагогическое направление в проектировании развития; региональных систем образования в исследованиях Е.С.Заир-Бека и В:Е.Радионова [114, 205]. В концепции последнего педагогическое проектирование представлено как самостоятельная і полифункциональная з педагогическая деятельность, посредством которой в интеллектуальном, семиотическом плане в \ ответ на потребности, возникающие в процессе развития человека, общества и культуры появляется; возможность предопределить создание новых объектов сферы обслуживания;

Модель последипломного педагогического образования базируется; на принципах и подходах:

- приоритет образующейся личности, в соответствии с которым осуществляется ориентация на удовлетворение образовательных потребностей.

- демократизация взаимоотношений субъектов образования на основе партнерства, сотрудничества и направленности на солидарное, сетевое взаимодействие.

- связь с национальностями, этническими и культурными традициями региона.

Практика показала, что не- может существовать, стратегии, единой для: всех образовательных систем, как не существует единого универсального стратегического управления образованием. Это вполне соответствует утверждениям К.Д:Ушинского, доказавшего неповторимую оригинальность национальной, и даже: региональной систем образования. (воспитания). Каждый t регион уникален в своем ; роде и процесс выработки і стратегии в каждом отдельном случае уникален, он зависит от потенциала региона, динамики его развития, то есть исторического опыта; характеристики образовательной системы и многого другого.

В последнее время стали довольно широко применяться понятия модели: «образовательная: модель», «концептуальная модель» в образовании [127]. «Под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализованная система, - пишет В:А;Штоф, - которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [264].

О том,. что модель является х важнейшим средством J научного исследования, написано много [168]. Под образовательной моделью можно понимать реально сложившуюся образовательную \ практику, не отягощенную теорией при своем зарождении — рассматриваемая теоретически; она предстает как модель в том смысле, что представляет собой определенный образец постановки І дела образования [97].

Вэтих определениях необходимо обозначить их словоупотребления. Теоретическая (или концептуальная) модель воплощает ее понимание автором феномена: образования, ив? этих случаях уместно использовать, выражение «модель образования».

Современное положение системы повышения квалификации педагогических кадров, (дополнительное педагогическое образование) вызывает неоднозначную оценку своей деятельности в І целом; и І структурным местонахождением ; в частности. В последние: годы изменилось взаимодействие; ИПК и; высших учебных: заведений; На базе университетов, пединститутов открыты факультеты, кафедры, центры переподготовки:педагогических кадров; развития-образования. При этом- вместо решения задач, связанных с повышением квалификации учителей и руководителей школ, внимание переключается на исследование -проблем развития образовательных комплексов регионального уровня.. Тем самым ослабляется основная: функция? совершенствования! профессионального мастерства учителей [61].

Следует согласиться; с выказыванием СЛТ.Вершловскогсио ролшиместе: системы повышения квалификации::«Именно учреждения СПК являются:тем? социальным институтом, который обеспечивает развитие профессионализмам педагогических: кадров через повышение их квалификации t путем J проблемных. курсов, стажировок,, профессиональной переподготовки;Именно учреждениям СПК обеспечивают образовательную стратегию XXIi века — непрерывное образование личности» [181]: Система повышения , квалификации сформировала новый тип преподавателя; , с одной: стороны, это ученый, получивший» широкую возможность практически интерпретировать современные научные достижения; с другой — преподаватель учреждения повышения квалификации, который; как никто другой; располагает необходимыми условиями для - аналитической; и: исследовательской работы по освоению передового педагогического опыта [180]..G учетом этого, специфика курсовой подготовки учителя в ИПКРО представляется следующим ч образом::

Развитие профессионального самосознания, формирование на этой; основе потребности в самоизменении и личностном росте.

Оказание помощи учителю в осознании собственной позиции по отношению к ученикам; своего места в процессе обучения как возможности изменения стереотипов.

Совершенствование способов творческой самореализации и самоактуализации, проявление личностных возможностей и способностей учителя в работе с детьми.

Повышение эффективности- педагогического трудаЇ с учетом особенностей индивидуального опыта работы учителя.

Дифференцированный!подход в курсовой подготовке с учетом динамики? профессионального функционирования учителя (стадия профессиональной; адаптации, профессионального становления, профессиональной стагнации);

Профилактика деформаций личности учителя.

Подготовка студентов отличается; от подготовки учителя прежде всего тем, что І в вузе происходит становление первичной профессиональной компетентности, а в ИПКРО повышение квалификации происходит через включение педагога в осмысление собственного опыта, «выращивание» его, выработку новых профессионально значимых смыслов [12].

ВЇ исследовании Л.Л.Редько определены критерии качества; выпускника; вуза: способность. создавать творческое поле. культурного диалога и участвовать в нем, свободно ориентироваться в теориях,. концепциях, технологиях развития І обучения и воспитания; детей, способность формировать и взращивать в себе творческую личность и индивидуальность, стремление к неповторимости И і оригинальности в\ своей профессиональной? деятельности [209]і В концепции В;А.Сластенина: выделены содержательные блоки; как одно из основных средств качества обучения при подготовке будущих педагогов: антропологический; профессионально - ориентированный, психолого-педагогический; фундаментальный.

Анализируя возможности развития мотивов и потребностей в повышении профессионального и общенаучного уровня взрослого человека , С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, Л.Н.Лесохина; В.Р.Онушкин, Г.С.Сухобская приходят к выводу, что позиция взрослого человека по отношению І к. различным видам деятельности, в том числе и учебной; есть позиция активного субъекта, самостоятельно принимающего решение в соответствии со своими і внутренними ценностями; мотивами и убеждениями, которые- вырабатываются в процессе общественно-трудовой деятельности. Поэтому «ученье выступает, для взрослого как. избирательно-активная познавательная, деятельность, которая включена в контекст решения жизненных проблем и которую взрослый человек; старается самостоятельно направить и контролировать в той? мере, в какой і он способен к саморегуляции как личность» [231]..

Ю.Н.Кулюткин выделяет три группы потребностей, возникающих в процессе познавательной деятельности взрослого человека [145,146]:

- потребность в научном понимании общественно-политических вопросов, методологических проблем науки, в расширении кругозора; в углублении мировоззрения;

- потребность в осмыслении; своего собственного: жизненного f и производственного опыта, формировании своей личностной (позиции по отношению к событиям окружающей жизни (подтверждение своей точки зрения, взглядов, знаний; мнений);

- потребность в непосредственном использовании полученных знаний для более эффективной организации практической деятельности.

Активная позиция взрослого человека по отношению к знаниям проявляется - уже в характере его познавательных интересов. Запросы, которые. имеет взрослый человек по отношению к знаниям, используемым і в профессиональ 229

ной деятельности, все более дифференцируются и специализируются, отражая специфику ценностных ориентации в области профессиональной деятельности и оценку собственных возможностей в сфере труда [229].

Актуализируя личностно-профессиональный? рост учителя? в послевузовском образовании позволяет выделить. психологические основы образования; учителей в процессе повышения квалификации при ИППК:

1) учение педагогов — важная,.но вспомогательная деятельность, на которую они смотрят сквозь призму своей общественной; профессиональной и личной жизни;

2) ценностное отношение \ к образованию (мотивация) зависит от того; насколько полно полученные знания могут быть реализованы в педагогической? деятельности. Педагог-слушатель учится лишь тогда, когда имеет возможность и желание осмысливать и развивать приобретаемый опыт и новые знания;

3) учение педагога-слушателя имеет смысл самообразовательной работы; курсы повышения квалификации, лектории; семинары \ содействуют самообразованию, а не заменяют его [193].

Задача ИПК - создать условия, для? приобретения педагогами; образовательного опыта гуманистической \ направленности, осмыслить свое профессиональное мировоззрение,. усилить собственную индивидуальность:и неповторимости, выработать профессиональное поведение, соответствующее личностно-ориентированному подходу в образовании [ 174] \ Решению этой задачи; способствует создание активной образовательной среды,, насыщенной современными идеями на основе гуманитарного синтеза учебных дисциплин; углубление психолого-педагогической подготовки, направленной на познание условий, механизмов развития личности и т.д. и организованной таким, образом, чтобы выработать у педагогов собственный опыт личностно-ориентированного образовательного взаимодействия.

Заслуживает одобрения предложенная система многоуровневой интеграции деятельности субъектов образовательного шроцесса в период повышения квалификации: первый уровень — образовательные учреждения; второй уровень — опорная или базовая школа;: третий»уровень — рай(гор) методические службы; (научно-методические и информационные центры);: четвертый уровень - областные ИУУ; ИПК, ФППК, ОНО; институты и университет; пятый и шестой — российский и международный [189].

В І данном г контексте интеграция . рассматривается; как: процесс;. результатом которого? является; достижение единства и целостности, согласованности внутри системы, основанной на взаимозависимости и взаимодополняемости отдельных, специализированных элементов;. Этот подход можно условно t назвать иерархическими

А;В;Петрунько (Приморский? ИПКРО),. С.ПМЄЛЬНИКОВЇ (Читинский; ИПКРО межрегиональную интеграцию как ресурс развития г региональных образовательных систем); видят вЇ реализации: культурно-образовательных инициатив; выраженных в виде проектных предложений; проектов, опыта1 проектирования [196]; Указанный- подход можно также условно назвать проектно-моделирующим.

Н.Пелихов; генеральный! директор Центра международного- научно-технологического сотрудничества; «Интернаука», вводит, понятие «академическая І мобильность», определяющее движение интеллектуального потенциала и продвижение новых технологий; во взаимодействии социальных институтов. В; данном случае можно говорить об интеллектуально-интегративном подходе.

Полученная в. ходе исследования обширная информация; отражающая ход реальных процессов в региональной системе образования; позволяет ввести? понятие модели развития региональной:образовательной системы на основе социального партнерства. Под социальным партнерством мы понимаем конструктивное взаимодействие образовательных и социально-культурных структур, имеющих разные возможности и ресурсы, работающих в едином образовательном; поле, осуществляющем коммуникативное деловое общение, влияющее на социокультурное развитие региона:

Опыт работы автора исследования в качестве эксперта в семинаре 25 регионов субъектов-участников мегапроекта «Развитие образования в России» позволил утвердиться в необходимости поиска модели последипломного педагогического образования, направленной на достижение нового качества образования. Понятие «качество образования» интегрирует три важных дефиниции, отражающих состояние: образовательной системы —результативность,. эффективность и релевантность образования.