Особенности функционирования военного образования на этапах реформирования Вооруженных Сил России Мильберт Петр Михайлович

Особенности функционирования военного образования на этапах реформирования Вооруженных Сил России
<
Особенности функционирования военного образования на этапах реформирования Вооруженных Сил России Особенности функционирования военного образования на этапах реформирования Вооруженных Сил России Особенности функционирования военного образования на этапах реформирования Вооруженных Сил России Особенности функционирования военного образования на этапах реформирования Вооруженных Сил России Особенности функционирования военного образования на этапах реформирования Вооруженных Сил России Особенности функционирования военного образования на этапах реформирования Вооруженных Сил России Особенности функционирования военного образования на этапах реформирования Вооруженных Сил России Особенности функционирования военного образования на этапах реформирования Вооруженных Сил России Особенности функционирования военного образования на этапах реформирования Вооруженных Сил России Особенности функционирования военного образования на этапах реформирования Вооруженных Сил России Особенности функционирования военного образования на этапах реформирования Вооруженных Сил России Особенности функционирования военного образования на этапах реформирования Вооруженных Сил России
>



Мильберт Петр Михайлович. Особенности функционирования военного образования на этапах реформирования Вооруженных Сил России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Санкт-Петербург, 2003 235 c. РГБ ОД, 61:04-13/129-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЗАРОЖДЕНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ В ПЕРИОД 1700-1917гг 16

1.1. Исторические предпосылки появления регулярных воинских формирований в России 16

1.2. Зарождение военного образования в период военной реформы Петра 1(1696-1721) 24

1.3. Особенности развития военного образования в 1725-1862 гг 29

1.4. Особенности системы военного образования в России, в конце XIX века 33

1.5. Становление системы военного образования в России перед революцией 1917 года 42

Заключение по первой главе 50

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СССР 52

2.1. Военная реформа 20-х годов как фактор развития системы военного образования 52

2.2. Развитие системы военного образования накануне Великой Отечественной войны 60

2.3. Особенности системы военного образования в годы Великой Отечественной войны 64

2.4. Изменение структуры военного образования под влиянием развития Вооруженных сил в послевоенный период 68

Заключение по второй главе 76

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СТРАНЕ И ЗА РУБЕЖОМ 82

3.1. Проблемы и противоречия современной системы военного образования в России 82

3.2. Характеристика системы военного образования в армиях ведущих стран НАТО 93

Заключение по третьей главе 120

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ 126

4.1. Интеграция военно-учебных заведений в многоуровневую структуру высшего образования в стране 126

4.2. Нахождение баланса между требованиями Государственного образовательного стандарта и квалификационных характеристик 136

4.3. Разработка программ нового поколения с акцентом на гуманитаризацию, фундаментализацию военного образования, формирование творческого мышления выпускников 148

Заключение по четвертой главе 158

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

ВЫВОДЫ 166

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 170

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 173

ПРИЛОЖЕНИЯ 200

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшими политическими документами в области современного военного строительства, которые были приняты на рубеже двух тысячелетий, стали Концепция национальной безопасности и Военная доктрина Российской Федерации. Именно в них сформулированы основные направления радикальных военных преобразований, уточнены задачи дальнейшего реформирования российских Вооруженных сил.

Одним из приоритетных направлений нынешней реформы Вооруженных сил Российской Федерации являются коренные изменения в системе военного образования, направленные на дальнейшее ее совершенствование, создание оптимальной сети военно-учебных заведений, формирование мощного военно-педагогического потенциала, сохранение передовых традиций обучения и воспитания военных кадров.

Система военного образования Российской Федерации - уникальное социальное явление. Сложившаяся три столетия назад, она является составной частью образовательной системы страны, и на протяжении этих столетий военно-учебные заведения России были и остаются источником комплектования российской армии и флота офицерскими кадрами. Поэтому преобразование системы военного образования стало одним из приоритетных направлений проходящей сейчас реформы Вооруженных сил Российской Федерации. В новых условиях, сложившихся под влиянием политических и, главное, социально-экономических факторов, определен следующий этап развития военного образования.

Он спланирован и осуществляется в рамках реализации основных положений проекта Концепции строительства Вооруженных сил РФ на период до 2005 г., утвержденный Президентом РФ 31 июля 1997 г.

Данный документ определяет цели, направления и задачи государственной политики Российской Федерации по реформированию ведомственных систем подготовки кадров и военного образования, функционирующих в

Министерстве обороны Российской Федерации, Федеральной пограничной службе Российской Федерации, Внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральном агентстве Правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службе железнодорожных войск Российской Федерации, Федеральной службе специального строительства Российской Федерации.

В его основе лежит принцип бережного отношения к историческому наследию, многовековому опыту и позитивным результатам предшествующих реформ.

Глубокое осмысление и всестороннее изучение отечественного исторического опыта подготовки военных кадров, использование позитивных результатов и традиций российской высшей военной школы, критическое отношение к недостаткам и извлечение из них правильных уроков являются важнейшими факторами, влияющими на выбор путей реформирования военного образования в современных условиях.

Таким образом, изучение отечественного опыта подготовки офицерских кадров, опора на который может оказать помощь в сохранении всего лучшего, что было накоплено военной школой России в областях создания оптимальной сети военно-учебных заведений, мощного научно-педагогического потенциала, сохранение передовых традиций обучения, является одним из важных факторов, влияющих на выбор эффективных путей современного реформирования военного образования.

Необходимость преобразований в военной школе была вызвана: реформой российской системы образования; новыми требованиями к уровню и содержанию подготовки военных кадров в связи с изменением структуры, численности и задач ВС; несовершенством системы военного образования в условиях недос- таточного финансирования и материально-технического обеспечения ВС (громоздкость и низкая мобильность системы управления, избыточность подготовки военных кадров, нерациональная организация и содержание обучения слушателей и курсантов); необходимостью минимизации затрат на выполнение кадрового заказа при сохранении традиций российской военной школы, уникальных научных и педагогических школ и др.

Система военного образования как один из специальных институтов государства, имея специфическую социально-культурную предысторию и логику развития, была и остается составной частью системы образования Российской Федерации. Вполне естественно, что наиболее существенные изменения в ней происходят в направлениях, характерных и для преобразований в профессиональной школе страны, таких как: максимальная интеграция всех образовательных учреждений в общую систему образования Российской Федерации; реализация принципа непрерывности профессионального образования в рамках многоуровневой структуры образования; возрастание статуса учебных заведений за счет повышения уровня научного и учебно-методического обеспечения организации образовательного процесса в них и широкого внедрения новых информационных технологий; оптимизация системы управления профессиональным образованием в условиях межведомственных (а также внутриведомественных) различий в подчиненности вузов, содержании и организации обучения.

Определяя степень научной разработанности проблемы, необходимо отметить, что в комплексном плане вопросы военного образования на этапах реформирования Вооруженных сил не рассматривались.

Теоретическая и практическая значимость проблемы, ее актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что современная историография насчитывает в военной истории пять наиболее крупных реформ: Ивана IV (1550 - 1571 гг.), Петра I (1696 - 1721 гг.), Д.А. Милютина (1862 - 1874гг.), А.Ф. Редигера (1905 - 1912 гг.) и военная реформа в СССР в 1924 - 1925 гг., (В.А. Авдеев, 1972; Я.Л. Авиновицкий, 1922; Г. Агеев, 1955; В.Т.- О. Алиев, 1985; А.А. Бабаков, 1987; X. Баггер, 1985; А.П. Барбисов, 1959; А.М. Антошин, 1995; Я.Л. Барсков, 1914; В.Н Бернацкий, 1913; Д.Г. Бескровный, 1973, 1986; И.Б. Берхин. 1958; И.И. Бецкой, 1766; И.О. Бобровский, 1872, 1875, 1889; М. Бонч-Бруевич, 1944; С.А. Бордуков, 1991; С. Будаевский 1892; А.Н. Буравченко, 1985; В.И. Буржук, 1994; В. Д. Барзацкий, 1984; В.А. Васильев, 1902; А.А. Вахнин, 1915; А.В. Винокуров, Е.А. Климчук, 1991; СВ. Волков, 1993; Ю.А. Галушко, А.Н. Колесников, 1993; А.В. Головин 1863; Н.Н. Головин, 1913, 1939; И.М. Горохов, 1993; Ф.В. Греков, 1910; Г. Домбровский, 1908; А.М.Демин, 1994; П.П. Епифанов, 1945, 1976; Н.П. Ерошкин, 1973; Т.П. Житкова. 1944; П.А. Зайончковский, 1926, 1945, 1952, 1973, 1981; И.И. Защук, 1907; В.А. Золотарев, 1995; В.В Изонов, 1995, 1997; Ю.В. Ильин, 1997; A.M. Иовлев, 1983; А.И. Каменев, 1990, 1991; А.И. Карманов, 1992, 1995; А.А. Керснов-ский, 1994; В. Ковалев, 1999; Ф.Б. Комал, 1990; А.В. Кондрашин 1999; Ю.И. Кораблев 1970; Г.Ф. Кривошеее, 1988; А.А. Крошилов, 1996; В.М. Крылов, 1995; А.А. Куликов, 1955; А.А. Курдюк, 1998; С.З. Курбатов, 1948; Д.М. Левшин, 1899, 1902; A.M. Лушников, 1990, 1996; Ф.Л. Лисеенко, 1947; О.Д. Марков, 2001; A.M. Махров, 1982; М.А. Машкин, 1994, 1997; Д.А. Милютин, 1862; С.А. Мишанов, 1993; А.А. Михайлов, 1999; Д.В. Объедков, 1989; А.И. Орлов, 1986; A.M. Седов, 1881; В.А. Скоробогатый, 1992; В. Ф. Срутинский, 1994; А.Н. Черемных, 1974; Д. Ф. Швечков, 1979; Ю.Я. Лобанов, 2001 и др.).

Вопросы, связанные с выявлением исторических условий, приводящих к необходимости проведения военных реформ, рассматривались с опорой на работы по истории педагогики, военной истории, военной педагогики, теории военного искусства (К.В. Аксёнов, 2002; И.А. Алехин, 1999; В.И. Аржа-ев, Е.М. Дугин, Ю.Д. Подгорных, 2000; СМ. Ашкинази, 1993; В.И. Байденко, 1999; А. Бекренев, В. Михелькевич, 1995; А.Э. Болотин, 1982, 2003; В.А. Бордовский, 1998; З.Г. Вапилин, О.Д. Мулява, 2001; И.В. Васенина, И.Д. Сорокина, 1993; Ю.С. Васильев, В.Г. Кинелев, В.Г. Колосов, 1998; А.А. Вербицкий, 1991; В.Н. Герасимов, 1999; В.М. Выдрин, 2002; В.А. Гневко, 1998; Б.П. Груздев, 1993; А.В. Долматов, 1998; П.В. Дружинин, 1994; Б.В. Ендаль-цев, 1994; В.П. Еремин, 1991; Г. Жуков, 1996; Н.Д. Закорин, В.П. Кобзев, Н.В. Махров, 1996, 1998; В.М. Захаров, 1997; В.Зотов, 1996; А.В. Зюкин, 1996; Г.А. Кабаковим, 2001; P.M. Кадыров, 1991; А.И. Карманов, 1996, 1997, 1998; В.В. Карпов 1992; В.Я. Кикоть, В.А. Якунин, 1996; К. Коваленко, 1993; Н. Колесников, 1993; Э.Н. Короткое, 1995; Г. Коптаж, 1991; Н.Е. Кузнецова, 1995; Н.В. Кузьмина, 1980; А.В. Левшин, 2000, 2001; З.С Леднев, 1991; А.Н. Лейбович, 1995; В.Л. Марищук, 1991, 1993, 1994, 1995, 1996, 1998, 2000, 2001, 2002, 2003; В. В. Миронов, 1993; 1996, 1997, 2000, 2001; А.П. Михайловский, Н.А. Скок, Б.М. Малярчук, Н.М. Груздев, 2000, 1995; СБ. Мордашов, 1997; А.А. Нестеров, 1993, 1996, A.M. Новиков, 1996; В.П. Панасюк, 2001; К. Панков, 2002; СБ. Пашкин, 2001; В.Л. Пашута, 1993, 2000, 2002, 2003; Н.В. Романенко, 1993, 1996, 1998, 2000, 2001, 2002, 2003; Д.М. Пожи-даев, 1996; А.Я. Савельев, 1994; В.А. Сапожинский, 1993, 1997; А.С Сидоренко, 1999; Ю.М. Сорокин, 1992; Л.Ф. Сосиков, А.В. Покатов, 1993; А.А. Суханов, 1996; В.И. Силин, 2002; Ю.Г. Татур, 1994; В.А. Щеголев 1991-2003; В.Г. Федоров, 2001; A.M. Фофанов, 2001; Л.А. Чистякова, М.А. Эскин-даров,1997; Р.Х. Шагимулин, 2000 и др.).

Анализ исследований, проведенных в области изучения военного образования, показал, что в настоящее время в направлении реформы военного образования проведено достаточно много исследований, но во многом они ориентированы на адаптацию военного образования в общую структуру профессионального образования страны. Как правило, они рассматривают содержательный, организационный и методический аспекты обучения в вузе. В целом цикле работ, особенно психолого-педагогической направленности, отсутствует системный анализ всех механизмов управления подготовкой военных кадров.

Публикаций в области оптимизации условий эффективного управления системой военной образования, как неотъемлемого компонента реформы военного образования, практически нет. Нет глубоких научных проработок проблемы взаимосвязи национальной безопасности с системой подготовки военных кадров.

Вместе с тем налицо наличие противоречий в определении потенциально возможных путей развития военного образования. Так, уже сегодня необходимо осуществлять подготовку офицеров с образованием, ориентированным на выполнение боевых задач в условиях XXI века, а реальные организация и содержание их подготовки определены из задач изложенных перед началом современной военной реформы.

Учитывая несомненную актуальность и важность проводимого сокращения числа вузов, приоритетным в ходе реформы должно стать создание уже на первом этапе реформы крупных учебно-методических центров, объединяющих подготовку военных кадров не в интересах конкретного вида Вооруженных сил (рода войск), а в интересах всех Вооруженных сил, других федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Подготовка специалистов "только для себя", как показывает опыт отечественной и зарубежной высших школ, в современных условиях себя изжила и экономически не выгодна. В основе создания военно-учебных заведений должен лежать принцип централизации подготовки там, где для этого имеются соответствующие условия: научно-педагогический потенциал, учебно-материальная база, казарменный и жилой фонды.

В целях качественного решения задач реформирования военного обра- зования необходимо совершенствование соответствующих органов управления военно-учебными заведениями. Для этого надо усилить роль центрального органа управления военным образованием не только как главного научно-методического, но, в первую очередь, организационного центра.

В настоящее время система управления подготовки офицеров только в Министерстве обороны включает более 30 структур различной подчиненности от центральных органов военного образования до соответствующих подразделений в военных округах. Как следствие, имеет место параллелизм и разрозненность в руководстве вузами со стороны видов Вооруженных сил, главных и центральных управлений МО РФ, отсутствует централизация в проведении единой научно-обоснованной политики в области военного образования.

Это приводит к явной дезинтеграции образовательного процесса в военно-учебных заведениях. В итоге, специалистов одного профиля и по одинаковым специальностям готовят в вузах различной подчиненности. При этом неоправданно расширяется сеть малочисленных кафедр и других структурных подразделений с низким уровнем научной и педагогической квалификации преподавательского состава, нерационально используется научно-педагогический потенциал ведущих вузов МО РФ, их учебно-материальная и редакционно-издательская базы, финансовые и материальные ресурсы.

На сегодняшний день нет ясности в том, готовят ли вузы именно тех специалистов, которые будут полностью востребованы в войсках.

Подготовка научно-педагогических кадров, переподготовка и повышение квалификации руководящего и преподавательского состава оторвана от централизованного научно-методического руководства и малоэффективна.

Педагогические и научные школы, учебно-лабораторная база и база для научных исследований используются не в интересах Вооруженных сил в целом, а только для своего вида (рода войск).

Нет единой системы в подготовке офицеров запаса и довузовской во- енной подготовки молодежи.

К сожалению, при наличии достаточно детально разработанных теорий управления войсками, вооружением и военной техникой, а также воинского воспитания и обучения проблема управления системой военного образования не исследовалась военной наукой даже в постановочном плане. В основе принимаемых решений лежал известный приоритет - "командирское решение".

Так, с 1992 г. органы военного образования трижды входили в состав кадровых органов Министерства обороны, менялась их организационно-штатная структура, численность военнослужащих и гражданского персонала, но качественного улучшения управления системой военного образования не было, в результате чего главные задачи подготовки военных кадров практически не решались.

Таким образом, очевидна актуальность и практическая важность изучения и исследования вопроса относительно поиска нахождения оптимальных путей реформирования системы военного образования.

Объект исследования - система военного образования России в период проведения военных реформ.

Предмет исследования - особенности и тенденции построения, функционирования и развития системы высшего военного образования России на современном этапе.

Цель исследования - проанализировать особенности функционирования системы военного образования России в период реформирования Вооружённых сил.

Задачи исследования:

Проанализировать исторические закономерности развития военного образования в России.

Изучить характерные особенности военного образования в стране и за рубежом на этапах военных реформ.

3. Обосновать цели, задачи и основные тенденции развития военного образования на современном этапе развития общества, государства и его Вооруженных сил.

Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что обоснование тенденций построения и эффективного функционирования системы военного образования в России в настоящее время возможно при условии глубокого исторического анализа закономерностей его развития на этапах реформирования Вооружённых сил, изучения характерных особенностей военного образования в стране и за рубежом и учёта требований современного боя.

Научная новизна работы заключается: в изучении исторических предпосылок появления регулярных воинских формирований, приведших к необходимости возникновения военной школы в период проведения военной реформы Петра I; во всестороннем анализе особенностей функционирования системы военного образования. В дореволюционной России она находилась в ведении царствующих особ, высших правительственных чиновников. Характерная черта недостаточно научно-обоснованное планирование, отсутствие прогноза и видения перспектив развития военной школы, отсутствие учета потребностей Вооруженных сил в специалистах разного уровня и профиля подготовки, в условиях роста качества вооружения и военной техники. В послереволюционной России и СССР были сделаны попытки реанимировать некоторые наиболее важные военно-учебные заведения, действующие до революции, резко увеличилось число краткосрочных курсов для подготовки младших командиров в годы Гражданской войны, с постепенным их переводом в полноценные средние военные училища и академии, в том числе для обучения по новым специальностям, перед Великой Отечественной войной, ликвидация учебных заведений довузовского звена, поставлявших в царскую армию до 40% кандидатов на военное обучение. В сложившейся к 1991 г. стройной системы подготовки офицерских кадров, отвечавшей потребностям времени и адекватной по уровню подготовки выпускаемых специалистов и техническому оснащению, военной угрозе со стороны армий блока НАТО, в резком усилении научного потенциала вузов, изменении структуры военного образования, открытии ряда новых военных специальностей и подготовки офицерских кадров по ним; вместе с тем в уменьшении масштабов довузовской подготовки молодежи; - в характеристике системы подготовки офицерских кадров в армиях ве дущих зарубежных стран, которая предусматривает тщательный индивиду альный отбор кандидатов в офицеры, высокий уровень фундаментальной подготовленности выпускников, дальнейшее повышение уровня их обуче ния, квалификации в системе непрерывного военного образования, активное использование гражданских вузов для подготовки военных специалистов по специальным военным программам; - в выявлении специфических закономерностей и противоречий, харак терных для современной школы России и обосновании тенденций ее даль нейшего реформирования, связанных с разработкой Государственных обра зовательных стандартов нового поколения, пересмотром содержания, техно логий и форм обучения и воспитания занимающихся, с введением много уровневой структуры профессионального образования, выведения его на бо лее высокий, качественный уровень, отвечающий требованиям научно- технического прогресса в XXI в.

Положения, выносимые на защиту:

Появление регулярных воинских формирований в России, рост численности и технического оснащения войск, повышение требований к физическому состоянию и военно-специальной обученности воинов привело к необходимости появления первых учебных заведений, готовящих кадры для нужд зарождающейся армии и флота.

Подготовка офицерских кадров в России вплоть до революции 1917 года находилась в ведении царствующих особ, высших правительственных чиновников, которые устанавливали требования к офицерским кадрам и содержание их подготовки, количество и емкость военно-учебных заведений, порядок и уровень финансирования военного образования. Перед военно-учебными заведениями ставилась задача морального, нравственного, эстетического, духовного, патриотического воспитания дворянских детей, подготовки офицеров преданных своему императору, Отечеству и православию, обладающих необходимыми для военной или гражданской службы общими и специальными знаниями и умениями.

Техническое перевооружение армии и флота, угроза мировой войны потребовали расширения емкости и увеличения количества военно-учебных заведений, привели к появлению новых военных специальностей. Однако, несмотря на принятые меры, к началу Великой Отечественной войны не удалось укомплектовать Вооруженные силы офицерскими кадрами: в Сухопутных войсках - на 16%, в ВВС - на 32,3%, в ВМФ - на 22,4% должностей.

В послевоенный период функционирования военного образования в СССР в связи с усложнением вооружения и боевой техники, увеличением числа операторских специальностей произошло перепрофилирование военно-учебных заведений. На основе рекомендаций, полученных в ходе исследований, были введены уровни военного образования: среднее военно-специальное, высшее военно-специальное и высшее военное.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи истории и педагогики высшей военной школы, направленной на совершенствование системы военного образования в стране. Разработанные теоретические и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, организации и технологиях образовательного процесса в высшей военной школе на современном этапе ее развития и служат научной основой для повышения качества подготовки военных кадров.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию организации и технологии проведения учебной, воспитательной и научной работы в вузах с учетом перспектив развития военного образования. Представленные в диссертации сведения дополняют информацию по истории, военной истории, истории военного искусства, истории физической культуры и физической подготовки войск, военной педагогики и военной психологии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним методологическим и теоретическим обоснованием исследовательской концепции, опорой на фундаментальные теории отечественной истории и педагогики, применением современных методов исследования, адекватных поставленным задачам, комплексностью изучения истории и перспектив развития военного образования в России.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на кафедре теории и организации физической подготовки войск Военного института физической культуры (ВИФК), на научных конференциях этого института в 2001 и 2002 гг., использовались в учебном процессе в ВИФКе при чтении лекций по истории, по истории военного образования и истории физической культуры.

По материалам исследования издано 11 публикаций.

Исторические предпосылки появления регулярных воинских формирований в России

В различные периоды истории Российского государства, по мере развития материально-технических, социально-экономических и политических условий жизни общества Вооруженные силы меняли свою организационную структуру, состав, способы комплектования, вооружение, приемы вооруженной борьбы. Эти изменения, как правило, проводились в ходе военных реформ, ставших важнейшими вехами в истории строительства армии и флота России. Основные этапы строительства и становления отечественной военной школы представлены в табл. 1.

В Древней Руси у славян понятия «вооруженные силы» еще не существовало. Многочисленные войны велись самим народом, и воинами были все взрослые мужчины племени. Одной рукой им приходилось держать соху, а другой - меч, чтобы не стать жертвой внезапного нападения воинственных соседей. Защита своей земли от завоевателей и захват новых земель для расширения своего жизненного пространства были обычными функциями жизни того времени.

В VI в. войска славян представляли собой племенные ополчения. В это же время зарождаются и дружины - объединения профессиональных воинов во главе со своими вождями. Первоначально дружины носили характер временных военных объединений, собираемых из числа молодежи племени на период военных действий. По возвращении из похода они, как правило, распускались. Частые войны VI-VII вв., переселение славян, рост производительных сил вели к разрушению старых родоплеменных связей и переходу к территориально-политическим объединениям — племенным княжествам и союзам племен. Вокруг военных вождей - князей - складывается каста профессиональных воинов из юношей знатных семей и людей, выделявшихся своей воинской доблестью.

Основным отличием дружин от родоплеменных ополчений было то, что дружинники набирались уже не по родовому признаку, а по принципу личной верности князю. Между князем и дружинниками заключался договор о том, что за воинскую службу он получал право на часть военной добычи (дружинник имел также право перейти к другому князю). Дружинники находились на содержании князя и жили обособленно от соплеменников, земледелием не занимались. Средствами их существования были: военная добыча, приношения соплеменников за защиту от врагов (затем дань), дары от других племен (откуп от войны). Свита вождя (дружина) являлась постоянным ядром народа-войска. Основу древнерусского войска составляли славянские дружины, известные византийцам уже с VI в. Однако в составе древнерусского войска в качестве наемных были и варяжские дружины (А.И. Орлов, 1986; А.И. Каменев, 1990).

С середины XI в. в состав дружин стали наниматься воины тюркских и кавказских народов. На южном порубежье Руси из кочевых племен (торков, берендеев) формируется корпус черных клобуков (шапок), выполнявших пограничные функции в качестве союзников. В то же время дружины являлись лишь постоянным ядром древнерусского войска. Основную массу его продолжало составлять народное ополчение, созываемое князем в случае серьезной военной опасности из свободных сельских и городских жителей. В ряды ополченцев (воев) шли, как правило, отец со старшими сыновьями, младший оставался дома. Отказ считался позором.

С XI-XII вв. дружинники за службу стали получать наследственные земельные владения и превращаться в князей - вассалов князя. Они формируют собственные ополчения из подчиненных им более мелких князей («детей боярских») и слуг, а место дружины занимает «княжий двор» из младшей дружины, оставшейся при князе. Появляются новые термины: «двор», «дворяне». Начался процесс разложения дружинной организации, а вместе с ней и некогда могучее Древнерусское государство распалось на десятки больших и малых княжеств. Теперь «врозь у них (русских князей) развеваются знамена», - с горечью писал автор «Слова о полку Игореве». Раздробленность вооруженных сил пагубно сказалась на системе обороны страны. В XIII в. Русь пала под ударами монголо-татарских полчищ.

Военная реформа 20-х годов как фактор развития системы военного образования

В советский период развитие системы военного образования происходило в совершенно иных социально-политических, национальных и межнациональных, экономических, военно-политических внутренних и внешних условиях. В первые же дни Советской власти ставится задача на кардинальное изменение системы и содержания подготовки командного состава новой армии, направленных на учет военно-политической обстановки и контингента обучаемых, обновление профессорско-преподавательского состава, введение в учебные планы общественных наук, системы военно-политического воспитания.

Это было вызвано объективной необходимостью комплектования новой армии профессионально подготовленными, политически благонадежными командными кадрами, так как старые офицерские кадры были либо противниками, либо не удовлетворяли руководство страны по политическим соображениям. Поэтому в 1917 г. российская система военного образования, складывающаяся более двух столетий, была разрушена. Ее педагогический потенциал, материальная база и традиции обучения практически утрачены. В какой-то мере сохранились только пять военных академий, возобновивших свою работу в 1918 г.: Морская, Артиллерийская, Инженерная, Интендантская и Военно-медицинская, а также офицерские школы: стрелковая, электротехническая, автомобильная, кавалерийская, гимнастическо-фехтовальная (ВИФК). После 1917 г. советская система военного образования начала создаваться, по существу, заново.

С февраля 1918 г. началось развертывание широкой сети краткосрочных курсов и школ для подготовки младшего командного состава, в том числе непосредственно при фронтах и армиях. Срок обучения в них составил от 3 до 10 месяцев, при этом многие курсанты имели образование не выше трех классов начальной школы. В декабре 1918 г. года открылась Академия Генштаба РККА - будущая Военная академия имени М.В. Фрунзе. Срок обучения в ней и в возобновивших свою работу старых академиях составил от 6 до 12 месяцев. Руководство военным образованием осуществляло Главное управление военно-учебных зазедений. К концу 1918 г. в стране действовало 63 различных военно-учебных заведения (13 тыс. курсантов), к сентябрю 1919 г. - 107, а в ноябре 1920 г. - 153 (54 тыс. курсантов) (приложение 9).

Вводятся такие формы управления, как съезды представителей военно-учебных заведений по совершенствованию их руководящего состава, на которых обсуждаются вопросы и принимаются решения по проблемам организации и содержания обучения слушателей и курсантов. Обучения курсантов проводится последовательно по программам подготовки одиночного бойца, младшего командира, командира взвода, командира роты. В методике преподавания было рекомендовано переходить от лекционного к вопросно-ответному методу обучения с усилением наглядности.

Таким образом, в связи с острой необходимостью, руководством страны и ее Вооруженными силами в короткие сроки была развернута сеть средних, специальных и высших военно-учебных заведений, содержание и сроки обучения в которых были подчинены условиям военного времени. Принятые меры по организации подготовки красных командиров в целом себя оправдали.

В то же время уровень образования большинства командиров, подготовленных на краткосрочных курсах военного времени, не соответствовал уровню средств и способов вооруженной борьбы, условиям и задачам строительства и деятельности современной армии. Поэтому сразу после окончания Гражданской войны одновременно с сокращением армии и флота принимаются меры по повышению уровня военно-профессионального образованиякомандных кадров, организуется подготовка специалистов по новым, перспективным направлениям развития вооружения и военной техники. Сохранившиеся командные курсы были переведены на годичные сроки обучения. Создается 56 средних военных школ, со сроком обучения 3-4 года, а академии переводятся на обучение по расширенным программам. В 1921-1922 гг. создается Военная электротехническая академия и Академия Воздушного Флота (ныне Военный университет связи и Военно-воздушная инженерная академия), а в 1925 г. - Военно-политическая академия.

Проблемы и противоречия современной системы военного образования в России

Как никогда раньше большое внимание со стороны Правительства Российской Федерации и руководства Минобороны России уделяется современному состоянию военной школы, проблемам и перспективам ее совершенствования с учетом опыта и традиций, накопленных за три столетия подготовки офицерских кадров. Это не случайно. Сегодня система военного образования переживает не лучшие времена и нуждается в коренном реформировании (К.В. Аксенов, 2002; А.Я. Анцупов, В.Н. Помогайбин, О.А. Пошивалкин, 2000; В.И. Аржаев, Е.М. Дугин, Ю.Д. Подгорных, 2000; В.И. Байденко, 1999; Е.Г. Вапилин, О.Д. Мулява, 2001; Б.П. Груздев, 1993; В.П. Еремин, 1997; Н.Д. Закоркин, В.П. Кобзев, Н.В. Махров, 1996; В.М. Захаров, 1997; Г.А.Кабанович, 1995, 2001; А.И. Карманов, 1996, 1997, 1998; А.В. Кондра-шин, 1999; А.В. Левшин, 1999, 2001, 2002, 2003; В.В. Миронов, 1996, 1997, 2000, 2001, 2002, 2003; В.Г. Михайловский, 1995; Н. Панков, 1999, 2002; СБ. Пашкин, 2001; В.Л. Пашута, 1992, 1993, 2000, 2001, 2002, 2003; Н.В. Рома-ненко, 1993, 1996, 2002, 2003; В.А. Сапожинский, 1993, 1997; В.Г. Федоров, 1998; A.M. Фофанов, 2003 и др.). Президентом Российской Федерации поставлена и взята под личный контроль задача коренного преобразования военной организации государства. Можно говорить о полномасштабной военной реформе, которая затронула все стороны жизни и деятельности армии и флота.

Изменяющиеся задачи, структура и техническая оснащенность Вооруженных сил требуют новых подходов к организации подготовки офицерских кадров. Поэтому одним из приоритетных направлений военной реформы должно стать повышение эффективности системы военного образования. Это подтверждает исторический опыт: все важнейшие преобразования в системе подготовки военных кадров осуществлялись как необходимая и обязательная составная часть реформирования Вооруженных сил.

Так было в России в первые десятилетия XVIII в., когда одновременно с созданием регулярных армии и флота Петром Великим были заложены основы будущей системы военного образования. В 60-70 гг. XIX в., в период проведения "милютинских" военных реформ, в ходе которых российская армия была превращена в массовую армию, были внесены коренные изменения в систему подготовки военных кадров. В 30-х гг. XX в., когда одновременно с увеличением численности и техническим переоснащением Красной Армии закладывались основы советской системы военного образования.

Становление существующей системы военного образования происходило в период стабильного финансового и материально-технического обеспечения военной организации государства, что позволяло за счет расходов на национальную оборону, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства поддерживать необходимый уровень научно-педагогического потенциала военно-учебных заведений, удовлетворять потребности вузов в вооружении и военной технике, проводить модернизацию материально-технической базы и на этой основе обеспечивать требуемое качество подготовки офицеров.

Средняя продолжительность военной службы офицеров составляла 20-25 лет, что позволяло восполнять их ежегодное увольнение с военной службы только за счет выпуска слушателей и курсантов из военно-учебных заведений.

За последнее десятилетие положение коренным образом изменилось.

Порядок прохождения военной службы по контракту, введенный в 1993 г., законодательно предоставил офицерам возможность увольняться с военной службы через 5 лет после окончания вуза. Одновременно был существенно расширен перечень оснований для досрочного увольнения офицеров с военной службы. На фоне снижения уровня социальной защищенности военнослужащих это привело к тому, что количество офицеров, ежегодно увольняемых с военной службы, стало значительно превышать их выпуск из военно-учебных заведений. При сохранении существующих масштабов увольнения военно-учебные заведения в перспективе не будут удовлетворять потребность военной организации государства в обеспечении офицерскими кадрами.

Объем дополнительных средств федерального бюджета, который позволил бы военно-учебным заведениям полностью удовлетворять потребности военной организации государства в офицерах, составляет не менее 1,8 млрд. рублей в год.

Другие существующие на сегодняшний день источники восполнения убыли офицеров: призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, и поступление граждан на военную службу по контракту - не решают сложившуюся проблему ни в количественном, ни в качественном отношении.