Формирование готовности учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России Солодкова Марина Викторовна

Формирование готовности учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России
<
Формирование готовности учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России Формирование готовности учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России Формирование готовности учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России Формирование готовности учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России Формирование готовности учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России Формирование готовности учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России Формирование готовности учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России Формирование готовности учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России Формирование готовности учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России
>



Солодкова Марина Викторовна. Формирование готовности учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-13/2290

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Готовность молодежи к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах как педагогическая проблема 14

1. Педагогический анализ источников исследования проблемы готовности молодежи к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах 14

2. Понятие и сущность готовности защищать Отечество, служить в Вооруженных Силах 33

3. Критерии и показатели уровня готовности молодежи к службе в Вооруженных Силах 44

Глава II. Педагогический мониторинг состояния готовности со временной молодежи к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах России 56

1. Опытно-экспериментальная оценка состояния готовности учащейся молодежи к защите государственных интересов Отечества, службе в Вооруженных Силах России 56

2. Влияние факторов и условий на реализацию потенциала патриотического воспитания молодежи, формирование ее готовности служить в Вооруженных Силах , 81

Глава III. Пути совершенствования воспитания молодежи, готовой к служению и защите Отечества 103

1. Методика формирования готовности молодежи к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах России в современных условиях 103

2. Оптимизация деятельности государственных учреждений, общественных объединений в интересах подготовки молодежи к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах России 123

Заключение 142

Список использованной литературы 146

Приложение 160

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. В ходе формирования гражданского общества в России, переживающей сложный период своего становления, возникла объективная необходимость решения на государственном уровне острейших проблем системы воспитания патриотизма как основы консолидации общества, укрепления государства, формирования и развития личности, обладающей качествами гражданина-патриота Родины, готового к служению и защите Отечества в мирное и военное время.

Актуальность и значимость данного направления воспитания молодежи обусловлены, во-первых, необходимостью обеспечивать гарантированную защиту национальных интересов, военной безопасности, предотвращать террористические акты на территории Российской Федерации, снижением боевого потенциала реформируемых Вооруженных Сил из-за недоукомлек-тованности частей и соединений и некоторого снижения качества призыва. При общем росте в стране численности молодежи и призывных контингентов на протяжении последних лет неуклонно сокращается доля граждан, которых можно призвать на военную службу. В 2002-2003 гг. она составила 13-13,6%, в то время как в 1994-95 гг. подобный показатель составлял 25-26,7%, а в 1988 г. - 54%. В период 1990-2003 гг. количество граждан, годных к военной службе, сократилось почти на треть (с 92,7% до 67%). Количество граждан, ограниченно годных и временно не годных к военной службе, возросло почти в 5 раз (с 4,5% до 22,3% и с 2,1% до 10,3% соответственно). Военные комиссариаты отмечают значительное по масштабам число уклонений граждан от призыва на военную службу, составившее в 1999 г. - 17924, а в 2000 г. -27712 случаев. Установлено, что значительная часть молодежи допризывного и призывного возраста не удовлетворяет требованиям к психической, физической и функциональной подготовленности к службе в рядах Вооруженных Сил России1. С начала XXI века в 2,4 раза увеличилось количество граждан,

1 Численность населения Российской Федерации по полу и возрасту, 1999-2002 гг. М., 2003; Молодежь: будущее России, М., 2000; Известия. 2004, 21 февраля; Красная звезда, 2002,25 апреля; Радионов Е.Г. Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества: Дне. ...д-рапед,наук. М., 2002; Сысоев Ю.В., Тулупов В.А. Психическая, физическая и функциональная подготовленность современной молодежи допризывного и призывного возраста к службе в рядах Вооруж Ы))фВ. ftKlilWHWeAAtietf. Еженедельный Журпал№16-17,2004.

""ТргеІ

С П«пр* 09 П»^

освобожденных от призыва на военную службу, в связи с диагностированием у них алкоголизма и наркомании.

Во-вторых, тенденцией к демократизации воспитания, необходимостью новой социальной роли патриотического и военно-патриотического воспитания и реальным снижением в последнее десятилетие уровня воспитательного воздействия российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма, распространенностью в обществе чуждых российскому духовному наследию идей, утратой частью населения традиционно российского патриотического сознания. В третьих, попытками преодоления среди молодежи негативного отношения к службе в Вооруженных Силах и отсутствием координации заинтересованных ведомств, организаций и учреждений в военно-патриотическом воспитании.

Правительство Российской Федерации, учитывая сложность положения, разработало единую государственную политику и систему патриотического воспитания граждан, призванную консолидировать и координировать работу всех субъектов патриотического воспитания граждан. В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» подчеркнута роль образовательных учреждений как наиболее стабильных социальных институтов, которые должны внести свой вклад в воспитание социально активного, нравственно полноценного и физически здорового подрастающего поколения. Для Российской Федерации, в которой 38 млн. детей и учащейся молодежи составляет более четверти населения, решение этой проблемы не только жизненно важно, так как будущее России определяется уровнем воспитания, обучения, физического и духовного развития, гражданского становления молодежи, но и составляет существенный аспект национальной безопасности.

Таким образом можно констатировать объективно существующую потребность поиска научно обоснованных путей формирования патриотизма и гражданственности, включающих подготовку молодежи к военной службе. Анализ философских, педагогических и психологических работ свидетельствует о том, что в современных условиях воспитательная работа школ и профессиональных училищ должна гораздо больше, чем раньше, ориентировать-

ся на конкретные интересы молодежи, иметь определенную направленность, значительно полнее учитывать местные условия, происходящие события. Большое значение имеет учет особенностей переживаемого нами исторического периода, новых явлений, происходящих в российском обществе.

Сегодня формирование готовности учащейся молодежи к защите государственных интересов Отечества, службе в Вооруженных Силах России приобрело характер актуальной педагогической проблемы. Практика показывает, что в настоящее время недостаточно разработано теоретическое обоснование данного процесса, не выявлены педагогические условия и методическая система, способствующие его эффективности, отсутствуют научно-методические указания по его организации и координации деятельности, не разработаны критерии и показатели, характеризующие готовность учащейся молодежи к защите интересов Отечества, военной службе с учетом новых обстоятельств общественной жизни.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы подготовки молодежи к защите Отечества и военной службе в новых социально-политических условиях определили выбор темы исследования - «Формирование готовности учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России».

Объектом диссертационного исследования является воспитание молодежи, готовой к служению и защите Отечества.

Предметом исследования является процесс формирования готовности учащейся молодежи выполнять гражданский долг и конституционную обязанность по защите Отечества, службе в Вооруженных Силах России.

Цель диссертационного исследования - научное обоснование теоретических положений профессионального воспитания, разработка организационной системы, методики воспитательной работы с допризывной молодежью и координация усилий по созданию системы патриотического воспитания и «воспитательного пространства» в районе, микрорайоне, направленных на повышение эффективности формирования готовности выполнять гражданский долги воинские обязанности в мирное и военное время.

6 Гипотеза исследования: формирование готовности молодежи к выполнению гражданского долга и конституционной обязанности по защите Отечества, службе в Вооруженных Силах России будет оптимальной, если обеспечиваются следующие внешние и внутренние условия:

координация усилий образовательных учреждений, военных комиссариатов, органов внутренних дел, общественности по патриотическому воспитанию, начальной профессиональной подготовке, ориентации учащейся молодежи на военную профессию и службу в Вооруженных Силах России;

достаточный уровень подготовки специалистов образовательных учреждений, осуществляющих допрофессиональную и начальную профессиональную подготовку и ориентацию молодежи на государственную и военную службу;

консолидация деятельности средств массовой информации, творческих союзов, общественности по формированию положительного общественного мнения о воинской службе в коллективах учащихся;

стимулирование интереса допризывной учащейся молодежи к военной службе и правоохранительной деятельности и мотивация их учебно-познавательной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

провести социально-педагогический анализ проблемы готовности молодежи к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах России;

уточнить структуру и содержание процесса формирования готовности молодежи защищать государственные интересы Отечества, служить в современных условиях в Вооруженных Силах России; определить факторы и условия, влияющие на эффективность данного процесса;

дать педагогический анализ и оценку существующей практике подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах, выявить наиболее эффективные направления и формы патриотического воспитания и особенности этой работы в Липецкой области;

определить пути совершенствования воспитания молодежи, готовой к служению и защите Отечества в современных условиях.

Теоретике-методологической основой исследования являлись:

во-первых, совокупность основных научных положений, выводы и уроки опыта познания педагогической реальности и отраженных в важнейших педагогических принципах: объективности, детерминизма, взаимосвязи и взаимодействия, развития. Во-вторых, педагогические законы и закономерности о единстве сознания и деятельности, комплексном подходе к изучению вопросов военно-патриотического воспитания молодежи как целостного социального явления, о взаимосвязи и взаимозависимости изучаемых явлений и процессов, концептуальные положения современной науки и личности и факторах ее профессионального развития, о человеке как главной цели профессионально-педагогической деятельности, о влиянии разных видов профессиональной деятельности на воспитателей и воспитуемых; о закономерностях познавательной деятельности и ее связи с формированием и развитием взглядов, убеждений и мировоззрения как основы воспитания; о единстве обучения и воспитания и другие.

Исследование опиралось на общие подходы к проблеме патриотического воспитания, подготовки молодежи к защите интересов Отечества, разработанные в трудах Ю.Н. Арзамаскина, А.В. Барабанщикова, А.А. Бублика, В.П. Давыдова, М.И.Дьяченко, Н.М. Конжиева, М.П. Коробейникова, В.В. Прозоровского, А.Н. Размазнина, В.Ф. Родина, В.Я. Слепова, В.Ф. Фарфоровского.

Большое общетеоретическое и методологическое значение для исследования комплекса вопросов формирования у молодежи готовности к защите Отечества имеют труды педагогов Ю.К. Бабанского, Н.И. Болдырева, АН. Вы-рщикова, Д.М. Гришина, Т.А Ильиной, В Л. Кикотя, И.С. Марьенко, И.И. Мо-носзона, В.А. Сластенина, Г.Н. Филонова. В диссертации использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеер, Е.А Климова, АЯ. Наин, исследовавших методологические и теоретические основы профессиональной подготовки, а также подготовку молодежи к участию в различных видах деятельности; Ю.В. Сысоева и В.А Ту-лупова, изучавших психическую, физическую и функциональную подготовленность допризывников к службе; В.И. Бачевского, Н.А Белоусова, А.Т.

Ростунова, Л.А. Кондыбова, Г.В. Блях, рассматривавших подготовку молодежи к военной службе как виду профессиональной деятельности.

Современные условия развития России обусловили новые подходы к патриотическому воспитанию, которые с учетом социально-экономических преобразований рассмотрены в работах И.И. Валеева, М.А. Горбовой, А.Н. Зай-чикова, Н.В. Ипполитовой, И.М. Клеменко. Специфика военно-патриотического воспитания рассматривалась в исследованиях А.А. Аронова, Т.П. Гвоздева, НА. Жильцова, Ю.К. Злыгостева, М.Б. Кусмарцева, В.Ф. Фарфаровско-го. Направления, связанные с самоопределением на военную деятельность, на выбор военной профессии, исследовались в работах СВ. Андрюнина, АП. Бух-тиярова, В.М. Лукьянова, В.И. Лутовинова, СВ. Николаева, СИ. Охремчека, В.В. Усманова, Н.Ф. Чеботарева.

Исследование строилось с учетом основополагающих документов: Конституции Российской Федерации, Военной Доктрины Российской Федерации, Закона об обороне, Закона о воинской обязанности и военной службе, Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», Программы развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг.^Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», в которых поставлены цели и задачи патриотического воспитания, определены современные формы и приемы воспитательной работы по формированию готовности молодежи защищать государственные интересы Отечества, определена система программных мероприятий на федеральном уровне.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа, на которых, в зависимости от задач, применялись следующие методы исследования.

На первом этапе (1999-2001 гг.) изучалось состояние проблемы. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической, общественно-политической литературы позволил определить значение военно-патриотического воспитания как составной части патриотического воспитании, обобщить организационно-педагогический опыт общеобразовательной и профессиональной школ. Изучение и анализ литературы, нормативных и программ-

но-методических документов помогли раскрыть состояние разработанности проблемы, определить круг нерешенных вопросов, выявить возможности учебно-воспитательного процесса в среднем общеобразовательном учебном заведении, а также изучить начальную профессиональную подготовку для формирования готовности исполнять свой гражданский и воинский долг по защите Родины и ориентации учащейся молодежи на службу Отечеству.

На первом этапе была сформулирована рабочая гипотеза, разработана модель формирования готовности защищать интересы Отечества, первичной ориентации учащейся молодежи на службу, составлена программа и проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001-2002 гг.) проверялись положения и рабочая гипотеза. Основным методом исследования являлся формирующий педагогический эксперимент, который позволил определить условия, содержание, формы и средства формирования готовности молодежи защищать Отечество, служить в Вооруженных Силах России.

На этом этапе широко использовалось педагогическое наблюдение, анкетирование, анализ результатов деятельности учащихся. Тестирование и метод рейтинга применялись для определения уровня сформированности у допризывной учащейся молодежи готовности к защите национальных интересов Отечества, службе в Вооруженных Силах. Результаты, полученные в ходе эксперимента данные, подвергались проверке с помощью метода экспертных оценок.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) был проведен контрольный эксперимент с целью проверки полученных экспериментальных данных. Теоретический анализ педагогического явления использовался для обобщения и объяснения фактов, положений в опытной работе. Были разработаны методические рекомендации по проведению военно-патриотического воспитания, «Уроков мужества», координации деятельности воспитанию молодежи, готовой к служению и защите Отечества.

База исследования - общеобразовательные учреждения разного типа и уровня г. Липецка и Левобережного района г. Липецка. На различных этапах экспериментальной работы выборочную совокупность участников ис-

10 следования составили более 500 учащихся, курсантов кадетских классов, курсантов военных училищ, 117 учителей, сотрудников правоохранительных органов, работников военных комиссариатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе:

раскрыто содержание готовности молодежи защищать государственные интересы Отечества, служить в Вооруженных Силах, показан процесса ее формирования в современных условиях;

обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности допризывной учащейся молодежи к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах;

разработана методическая система и педагогическое обеспечение процесса формирования готовности защищать интересы Отечества;

определена структура воспитательной среды (воспитательного пространства), ее место и роль в формировании готовности учащейся молодежи выполнять свой гражданский и воинский долг по защите интересов Отечества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблем военно-патриотического воспитания молодежи, определяет условия успешного формирования готовности защищать государственные интересы Отечества, служить Родине в мирное и военное время.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью переноса осмысленного в диссертации практического опыта организации эффективной работы системы патриотического воспитания, допрофес-сиональной и начальной профессиональной подготовки к защите государственных интересов Отечества и ориентации молодежи на военную службу в практику образовательных учреждений разных видов и уровней, в координацию и консолидацию усилий по созданию «воспитательного пространства» в микрорайоне, районе, городе.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций; опорой на методологические принципы системного подхода и логикой исследова-

ния; сочетанием количественного и качественного анализа; репрезентативностью выборки; длительностью опытно-экспериментальной работы; разнообразием и варьированием в ходе работы применяемых методов; определением количества участников эксперимента в соответствии с требованиями математической статистики по объему выборки; повторным экспериментом; контрольным сопоставлением результатов эксперимента с массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Готовность учащейся молодежи к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах - итог взаимодействия образовательных учреждений, государственных и общественных структур и подростков в патриотическом воспитании, который обеспечивает сформированность и развитие мировоззренческих, мотивационных и профессиональных характеристик личности, направленных на качественное овладение начальными военными знаниями, основами военной специальности и эффективное выполнение служебного долга в мирное время и военной обстановке.

  2. Модель-схема готовности личности старшеклассника к выполнению своего гражданского и воинского долга по Отечества, службе в Вооруженных Силах, включающая следующие элементы: подструктуры подготовленности (начальные знания в области обороны, военно-прикладные умения и навыки) и направленности (интерес к военной службе, правоохранительной деятельности, мотивация службы в Вооруженных Силах, положительное отношение к военной и государственной службе);

3. Формирование готовности к защите государственных интересов
Отечества, службе в Вооруженных Силах в ходе патриотического воспита
ния у учащейся молодежи имеет ряд особенностей, к которым относятся:
учет психологических характеристик старшего школьного и студенческого
возраста как сенситивного периода в развитии; усиление внимания к нравст
венным аспектам личности с опорой на чувственные отношения подростков к
объектам; привлечение воспитанников к разнообразным по видам, форме и со
держанию деятельности, имеющей общественно-полезную направленность;
широкое использование средств массовой коммуникации.

  1. Процесс допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся и студентов к защите государственных интересов Отечества в мирное и военное время, военной службе является составной частью общеобразовательного процесса в школе и профессиональном училище и состоит из компонентов: цель-содержание-технология-результат; методы-убеждение, упражнение, взаимодействие; содержание включает многоуровневую систему мероприятий, способствующих всестороннему развитию важных для защитника Отечества и военной службы качеств и свойств личности, разноуровневую работу по профессиональной ориентации. Основой этой работы является воспитание гражданской активности, патриотического настроя, нравственной культуры личности.

  2. Эффективность подготовки учащейся молодежи к выполнению гражданского долга и конституционной обязанности по защите Отечества, службе в Вооруженных Силах России обеспечивается психолого-педагогическими условиями: стимулированием интереса к службе в Вооруженных Силах и мотивации учебно-познавательной деятельности; организацией многоуровневой профессиональной ориентацией молодежи на военную профессию; координированной и консолидированной деятельностью в массовой патриотической работе, организуемой и осуществляемой государственными структурами, общественными движениями и организациями, средствами массовой коммуникации

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования апробированы в учебно-воспитательном процессе МОУ СШ №43, ПУ №23, Сырской средней школы Липецкого района Липецкой области, внедрены в практику деятельности Левобережного районного военного комиссариата, городского и районного управления милиции.

Материалы исследования опубликованы в 6 печатных работах, результаты исследования отражены в 3 отчетах, 2 методических рекомендациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 158 страницах и включает в себя 20 таблиц и модель-схему.

Педагогический анализ источников исследования проблемы готовности молодежи к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах

Патриотическое воспитание молодежи и готовность ее к защите Отечества настолько важны, значимы, сложны, многообразны, что на каждом исторически конкретном этапе развития страны этот вопрос ставится снова и снова. Основы методологии исследования проблем воспитания молодежи заложили П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, которые в своих трудах неоднократно обращались к исследованию проблем патриотического воспитания и рассматривали подготовку молодежи к защите Отечества как общегосударственную, общенародную задачу.

В разработку вопросов ориентации и отбора молодежи для освоения военной профессии начиная с 20-х годов XX века активно включаются командиры и политработники Красной Армии. Большое значение исследованиям в данном направлении придавали М.В. Фрунзе, Н.И. Подвойский, М.Н. Тухачевский, ИЛ. Уборевич. В их работах важным условием повышения боевых возможностей армии и флота рассматривается изучение человека, учет политической зрелости, характеристика склонностей молодых людей, изучение их пригодности к службе.

Следующий этап развития проблемы подготовки (в т.ч. и профессиональной) молодежи к службе в армии начался в 30-50-е годы XX века. Ряд работ В. Доброхвалова, Б.М. Теплова, К,К. Платонова, выполненных в эти годы, представляют интерес и сегодня их можно использовать при прогнозировании пригодности человека к начальной профессиональной подготовке для службы по военным специальностям.

Большое общетеоретическое и методологическое значение для исследования комплекса вопросов воспитания патриотизма и формирования у молодежи готовности к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах имеют труды педагогов Ю.К, Бабанского, О.С. Богдановой, В.Е. Бондаревской, Б.З. Вульфова, А.Н. Вырщикова, Д.М. Гришина, Р.Г. Гуровой, Т.А. Ильиной, В.Я. Кикотя, Н.М. Конжиева, Б.Т. Лихачева, В.И. Лутовинова, И.С. Марьенко, Н.И. Монахова, И.И. Моносзона, В.А. Сластенина, Г.Н. Филонова, Н.Е. Хво-рова, психологов Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.Г. Ковалева, П.А. Корчемного, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна и др.

С 60-80-е гг. XX века особенно активно разрабатывалась проблема подготовки молодежи к воинской службе, ориентации молодежи на военные специальности. Следует выделить работы исследователей психолого-педагогических проблем патриотического, военно-патриотического воспитания и формирования готовности молодежи к защите Отечества Ю.Н. Арзамаскина, А.В. Барабаншикова, АА. Бублика, О.А. Белькова, А.Д. Глоточкина, В.М. Горбунова, В.В. Горюнова, В.П. Давыдова, М.И. Дьяченко, В.Н. Иванова, М.П. Ко-робейникова, А А. Крупника, B.Hi Лоскутова, В.П. Лушникова, В.В. Марущен-ко, В.В. Прозоровского, В.Ф. Родина, ВЛ. Слепова, Н.Е. Хворова и др.

В исследовании A.M. Лолуа рассматривается проблема воспитания допризывной и призывной молодежи, обращается внимание на формирование первичных военных знаний, умений и навыков у подростков и развития у них чувства «советского патриотизма»1. В известной работе И.И. Моносзона, посвященной воспитанию подростков на примере героических подвигов воинов Советских Вооруженных Сил, также рассматривается вопрос формирования у молодого поколения чувства советского патриотизма, включающего и готовность защищать Родину .

К концу 60-х годов XX века исследователи начинают детально анализировать составные части патриотического воспитания, вычленяя военно-патриотическое воспитание. Одним из первых начал изучать проблему формирования готовности к защите Родины в рамках более узкого военно-пат риотического воспитания Н.М. Конжиев1. Т.М. Шишло, обобщив накопленный за 60-е годы XX века опыт военно-патриотического воспитания, утверждал, что основным результатом работы системы патриотического воспитания является формирование советского патриотизма как личностного качества2. В рамках военно-патриотического воспитания проводили исследования Е.М. Либин, А.А. Кунцман, Р.Н. Овчинников, Г.Т. Сивакова. В их работах отдельным направлением исследования патриотического воспитания выступает формирование у школьников готовности к защите Родины.

В докторских диссертациях В.Ф. Фарфоровского, М.А. Терентия, А.А. Аронова, Н.А. Белоусова широко анализировались теоретические и практические проблемы патриотического, военно-патриотического воспитания и связанного с ними интернационального воспитания3. Эти исследования, проведенные в период, предшествующий перестройке, стали этапными в обосновании целей, задач, содержания патриотического и военно-патриотического воспитания.

Опытно-экспериментальная оценка состояния готовности учащейся молодежи к защите государственных интересов Отечества, службе в Вооруженных Силах России

России, как и любой стране, хочется, чтобы ее подрастающее поколение было патриотами. Для этого необходимо воспитывать в детях и подростках духовно-нравственные принципы, гражданскую ответственность, любовь и преданность своему Отечеству, готовность к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, обеспечивающему национальную безопасность России. Нужно, чтобы молодым людям было свойственно глубокое понимание конституционного, гражданского и воинского долга, высоконравственных, профессионально-этических норм поведения. Кроме того, необходимо сделать так, чтобы дети изучали многовековую историю Отечества, знали ее место и роль в мировом историческом процессе- ее героическое прошлое, тех, кто героически боролся за независимость и самостоятельность страны, а подростки осознавали те идеи, во имя которых они должны проявить готовность к достойному служению Отечеству.

Анализ Конституции Российской Федерации, Военной доктрины государства, Закона об обороне, Закона о воинской обязанности и военной службе, постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», Программы развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы, показал, что все эти задачи актуальны и вопрос сегодняшнего дня заключается в том, кто и как их будет решать.

В соответствии с отмеченным в первой главе исследования многообразием поставленных задач, которые решает система военно-патриотического воспитания детей и подростков, она должна включать в себя: духовно-нравственное воспитание и военно-историческую подготовку; подготовку по основам безопасности жизнедеятельности и основам военной службы (начальная военная подготовка); прикладную физическую, военно-техническую и специальную подготовку. В ходе патриотического и гражданского воспитания учащиеся и студенты должны приобретать следующие нравственные, морально-психологические и физические качества: дисциплинированность, инициативность, упорство, мужество, любовь к Родине, смелость, выносливость, ловкость, силу, волю к победе, доброту, вежливость, самостоятельность, самообладание, специальные профессиональные знания, навыки и умения, необходимые будущему защитнику Отечества.

Мониторинг состояния готовности допризывной учащейся молодежи выполнять гражданский долг и конституционную обязанность по защите государственных интересов Отечества, служить в Вооруженных Силах России включал:

- изучение и сопоставление опыта учебно-воспитательной работы 31 образовательного учреждения разного уровня г. Липецка и области, других регионов (Брянской, Калужской, Калининградской, Костромской, Курской, Рязанской областей); обобщение опыта работы других учреждений, ответственных за данное направление воспитательной работы с учащейся и студенческой молодежью;

- исследование программ по патриотическому, военно-патриотическому и гражданскому воспитанию молодежи на Интернет-сайтах, материалов научно-практических конференций;

- анализ хода реализации Государственной программы патриотического воспитания граждан и постановления Правительства Российской Федерации «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях», постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе».

Установлено, что в настоящее время государственными структурами, системой образования предпринимаются меры по возрождению системы патриотического и военно-патриотического воспитания учащихся и студентов. В регионах сохраняются лучшие традиции организации и проведения военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок», проводятся игры с новыми названиями «Сыны Отечества», «Защитник Отечества», «Подвиг», «Юный патриот», «Знамя». Созданы и успешно работают детско-юношеские движения, центры, кадетские корпуса, клубы и объединения военно-патриотической направленности: юных патриотов, моряков, десантников, спасателей.

На обсуждение педагогической общественности редакцией «Учительской газеты» вынесен острый, сложный и актуальный вопрос: «Что нужно, чтобы наши дети выросли патриотами?»1. Известно, что документов по этому вопросу принято много и очень хороших, однако, отсутствует должная нормативно-правовая и материальная базы для воспитания, медленно повышается престиж воспитательной работы в целом и социальный статус воспитателей. В качестве основной в ходе обсуждения была выделена проблема отсутствия государственной стратегии в патриотическом воспитании; отмечено, что до обидного медленно идет процесс обновления форм и методов патрио-тического воспитания и гражданского образования молодежи.

Методика формирования готовности молодежи к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах России в современных условиях

Рассмотрение исходных основ опытно-экспериментальной работы предполагает обоснование основного направления опытно-экспериментальной работы, уточнение задач эксперимента, обоснование выбора экспериментальной базы.

Выбор основного направления экспериментальной работы был осуществлен нами с позиций тех требований, которые современное общество предъявляет к патриотическому воспитанию своих граждан. Анализируя в первой главе актуальность патриотического и военно-патриотического воспитания, мы пришли к выводу, что формирование готовности защищать интересы Отечества, первоначальная ориентация учащейся молодежи на службу в Вооруженных Силах России является частью процесса военно-патриотического воспитания и гражданского образования.

Материалы первого и второго параграфов первой главы позволили нам обосновать и предложить модель-схему формирования готовности допризывной учащейся молодежи к защите интересов Отечества, службе в Вооруженных Силах России» имеющую описательный характер, включающую содержание, структуру, требования к готовности, функции, факторы и условия, влияющие на ее формирование в современных условиях.

Проверка выдвинутых и обоснованных нами положений об организации и педагогическом обеспечении данного процесса осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы. Остановимся на ее организации.

Согласно цели и основному направлению исследования были уточнены задачи опытно-экспериментальной работы. Нами было проанализировано современное состояние воспитательной работы с учащимися-допризывниками, педагогическое обеспечение процесса формирования их готовности защищать государственные интересы Отечества, выявлены возможности оптимизации процесса формирования готовности к армейской службе учащейся молодежи в учебно-воспитательном процессе средних общеобразовательных учреждений, начальных и средних специальных учебных заведений. Далее нам предстоит решить следующие задачи:

- экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию готовности допризывной учащейся молодежи к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах России;

- разработать педагогическое обеспечение формирования готовности старшеклассников-допризывников посредством моделирования и реализации методической системы воспитательной работы и воспитательной среды в средних общеобразовательных учреждениях, начальных и средних специальных учебных заведениях;

- внедрить эффективные формы формирования готовности допризывной учащейся молодежи к защите Отечества, службе в армии в практику учебных заведений и деятельность военных комиссариатов, кадровых аппаратов органов внутренних дел.

Выбор базы исследования осуществлялся с учетом характеристик г. Липецка как крупного промышленного центра, отражающего описанные нами выше тенденции в развитии социальных отношений на современном этапе. В силу этого для проведения опытно-экспериментальной работы были выбраны учебные заведения, находящиеся в примерно одинаковых районах города Липецка и области. При этом нами учитывались такие характеристики районов города, как наличие промышленного сектора, количество жителей, социальный состав жителей, наличие досуговой инфраструктуры.

Сравнимыми по этим показателям оказались муниципальные образовательные учреждения средняя школа № 46, профессиональное училище № 23, Сырская средняя школа Липецкого района Липецкой области, которые были выбраны в качестве экспериментальных площадок; МОУ СШ № 51 - в качестве контрольной. Контингент участников формирующего эксперимента представлен в таблице 15. В связи с тем, что к числу допризывной учащейся молодежи относятся юноши не только средних общеобразовательных школ, но и учебных заведений системы начального и среднего профессионального образования, отдельные элементы программы формирующего эксперимента проверялись на базе спортивных секций одного из техникумов Липецка (контингент участников -65 человек), а также на базе подростковых клубов и загородных лагерей для допризывников (118 призывников городского военного комиссариата).