Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования 13
1.1. Эстетическое воспитание как базовая категория исследования 13
1.2. Современные подходы и концепции в эстетическом воспитании студентов образовательного комплекса «Технология» 33
1.3. Преемственность в контексте междисциплинарного подхода 55
1.4. Педагогические условия эффективности эстетического воспитания студентов образовательного комплекса «Технология» на основе принципа преемственности 72
Выводы по 1 главе 90
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации преемственности в эстетическом воспитании студентов образовательного комплекса «Технология» 92
2.1. Реализация преемственности в эстетическом воспитании студентов в учебной и внеучебной деятельности 92
2.2. Эстетический компонент педагогической практики студентов 115
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 133
Выводы по 2 главе 155
Заключение 157
Библиография 162
Приложение 181
- Эстетическое воспитание как базовая категория исследования
- Современные подходы и концепции в эстетическом воспитании студентов образовательного комплекса «Технология»
- Реализация преемственности в эстетическом воспитании студентов в учебной и внеучебной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Процесс реформирования российской системы образования, обусловленный экономическими, социально-культурными изменениями, происходящими в стране, предполагает обновление содержания образования и выдвигает новые требования к образовательным институтам общества. Приоритет творчества и культуры вносит новые смыслы в профессиональную подготовку обучающихся и является доминирующей целью образовательных учреждений, поэтому все больше осознается необходимость в личности нового типа, обладающей не только глубокими профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и способностями к самореализации и саморазвитию, сочетающей в себе высокий уровень образованности и культуры.
В этих условиях эстетическое воспитание - важное средство и фактор развития духовной культуры, мировоззрения, нравственных качеств личности, ее творческой активности в целостном образовательном процессе, который направлен на формирование у обучающихся развитого эстетического сознания и вкуса, способности воспринимать и ценить прекрасное в общественной жизни, природе, искусстве. Основами эстетического воспитания являются идеи гуманизма, предполагающие перенесение смысловых акцентов на развитие личности обучающихся, их высших духовных ценностей и потребностей в деятельности «по законам красоты».
В научной литературе достаточно полно освещены различные аспекты эстетического воспитания. В работах Ю. В, Борева, А. И. Бурова, Э. А.Верба,
A. Н. Зиминой, Д. Б. Кабалевского, М. С. Кагана, Н. И. Киященко,
Б. Т. Лихачева, Б. М. Неменского, Л. П. Печко, В. А. Разумного,
B. К. Скатерщикова и др. выявляются специфика и сущность эстетического
воспитания, его основные принципы, формы и методы. Проведенный анализ
научной литературы показал недостаточную разработанность проблем
эстетического воспитания на основе преемственных связей в условиях
непрерывной профессиональной подготовки.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года среди важных факторов повышения качества подготовки специалистов выделяется создание условий для их непрерывного профессионального роста на основе обеспечения преемственности различных уровней профессионального образования. Одним из направлений интеграции и оптимизации профессионального образования является создание новых типов многоуровневых учебных заведений — образовательных комплексов, представляющих собой единую образовательную систему, в которой учебно-воспитательный процесс организуется на основе непрерывности и преемственности.
Образовательный комплекс «Технология», существующий на базе Карельского государственного педагогического университета, реализует профессиональные программы разных уровней с целью повышения эффективности образовательного процесса, использования интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов университета для подготовки специалистов с учетом запросов регионального рынка труда. В исследовании мы рассматриваем эстетическое воспитание студентов данного комплекса на основе преемственных связей.
Эстетическое воспитание обучающихся в контексте принципа преемственности, базирующееся на едином концептуальном стержне и сквозных ценностных основаниях формирования эстетической культуры личности на различных этапах профессионального образования, является малоизученной педагогической проблемой. Нерешёнными остаются вопросы, определяющие основы преемственности в эстетическом воспитании: недостаточно используется эстетический потенциал учебных программ по различным предметным дисциплинам; не в полной мере учитываются межпредметные и внутрипредметные связи и осуществляется взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности; в организации педагогической практики не всегда осознается взаимосвязь ее общепрофессионального и художественно-эстетического компонентов. Таким образом, возникает необходимость научно-теоретической
и практической разработки широкого круга вопросов, связанных с эффективностью эстетического воспитания студентов на основе принципа преемственности.
Анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике позволяет выделить существующие противоречия:
- между объективной необходимостью реализации многоуровневых
моделей непрерывного профессионального образования и недостаточной
разработанностью системы их функционирования;
- между значимостью осуществления преемственности в эстетическом
воспитании студентов и недостаточным наполнением его содержания
в процессе непрерывной профессиональной подготовки в условиях
образовательного комплекса;
- между позитивным отношением обучающихся к художественно-
эстетической деятельности и слабым обеспечением преемственных связей в
организации этой деятельности на различных этапах обучения.
Проблема исследования заключается в выявлении педагогических условий, при которых разрешаются эти противоречия в эстетическом воспитании студентов на основе принципа преемственности. Актуальность проблемы, ее педагогическая значимость и недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Эстетическое воспитание студентов образовательного комплекса на основе принципа преемственности».
Объект исследования — учебно-воспитательный процесс образовательного комплекса «Технология».
Предмет исследования — эстетическое воспитание обучающихся на основе принципа преемственности как структурный компонент этого процесса.
Цель исследования - выявить и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия эффективности эстетического воспитания студентов образовательного комплекса на основе принципа преемственности.
Гипотеза исследования заключается в том, что эстетическое воспитание обучающихся образовательного комплекса «Технология» на основе принципа преемственности будет эффективным, если:
основой эстетического воспитания являются культурологический, аксиологический, акмеологический и деятельностный подходы как теоретико-методологическое обоснование совершенствования подготовки будущего учителя;
поэтапное обогащение культуро-воспитывающей среды комплекса способствует эффективному функционированию системы эстетического воспитания в вузе;
- разработка и реализация сопряженных учебных планов и программ
образовательных учреждений, входящих в состав комплекса, усиление
межпредметных связей учебных дисциплин обеспечивают непрерывную
художественно-эстетическую подготовку специалиста;
- осуществление взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности,
организация педагогической практики художественно-эстетической
направленности в условиях образовательного комплекса способствуют
повышению уровня эстетической воспитанности обучающихся.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения комплекса взаимосвязанных задач:
Изучить и проанализировать исходные теоретические основы организации эстетического воспитания обучающихся в контексте принципа преемственности.
Определить сущность, критерии и показатели эстетической воспитанности студентов.
3. Разработать и апробировать комплексную программу эстетического
воспитания обучающихся образовательного комплекса «Технология» на основе
принципа преемственности и проверить ее эффективность.
4. Разработать методические рекомендации по обеспечению преемственных связей в эстетическом воспитании студентов образовательного комплекса.
Методологическую основу исследования составляют
культурологический, аксиологический, акмеологический, деятельностный
подходы в организации педагогического процесса (В. И. Андреев, А. А. Бодалев,
Е. В. Бондаревская, 3. И. Васильева, В. В. Горшкова, А. А. Деркач,
А. Г. Козлова, В. А. Караковский, А. В. Кирьякова, Н. Б. Крылова,
A. Л. Леонтьев, Л. М. Лузина, В. М. Максимова, Н. М. Полетаева,
С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Н. Е. Щуркова и др.); теория культуры
и положение о культуре как источнике развития личности (В. С. Библер,
С. И. Гессен, А. Ф. Лосев, М. С. Каган и др.); труды и исследования,
раскрывающие философско-методологические аспекты проблемы
преемственности (Э. А. Баллер, А. В. Батаршев, С. М. Годник, А. И. Зеленков,
Г. Н. Исаенко, Ю. А. Кустов, А. М. Минасян, В. К. Чалоян и др.) и эстетического
воспитания (Ю. Б. Борев, Л. Я. Зись, М. С. Каган, А. Ф. Лосев, Л. Н. Столович и
дрО-
Теоретической основой исследования являются отечественные теории эстетического воспитания (Б. Т. Лихачев, Д. Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, Л. П. Печко, В. А. Сухомлинский, Т. Я. Шпикалова, П. М. Якобсон и др.); идеи о связи образования и культуры (Е. В. Бондаревская, А. П. Валицкая, Э. А. Верб, С. И. Гессен, Н. Б. Крылова, Н. Н. Шевченко, Н. Е. Щуркова и др.); гуманистическая направленность процесса непрерывной профессиональной подготовки будущего специалиста (В. И. Андреев, Т. К. Ахаян, Т. А. Бабакова, Т. С. Буторина, 3. И. Васильева, В. В. Горшкова, Л. М. Лузина, А. Г. Козлова, Н. М. Конжиев, Т. В.Светенко, А. П. Тряпицына, Н. Е. Щуркова и др.); исследования, посвященные аспектам реализации преемственности в учебно-воспитательном процессе (Б. Г. Ананьев, Э. Г. Ахметшина, А.В. Батаршев,
B. С. Безрукова, Ш. И. Ганелин, С. М. Годник, Н. И. Киященко, Ю. А. Кустов,
А. А. Кыверялг, M. И. Махмутов, А. Г. Мороз, В. Э. Тамарин, В. М. Туркина и
ДР-)-
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован
комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: анализ
философской и психолого-педагогической литературы, программ
образовательных учреждений; обобщение педагогического опыта; наблюдение,
анкетирование, интервьюирование, беседа, метод самооценки и экспертной
оценки; педагогический эксперимент; анализ собственной педагогической
деятельности.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в образовательных учреждениях, входящих в состав комплекса «Технология»: ГОУНПО «Профессиональный лицей № 1», ГОУНПО «Профессиональный лицей №12», ГОУ НПО «Профессиональное училище №19», ГОУ СПО «Петрозаводский педагогический колледж», ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» факультет технологии и предпринимательства г. Петрозаводска, а также в общеобразовательных школах г. Петрозаводска (№ 1, 3, 5, 11, 27, 29, 36, 42, 43, 45, 46, 48, финно-угорская школа им. Э. Леннрота, гимназии № 17, 30, лицеи № 1, 13, 40).
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2008 год в три этапа.
Первый этап исследования (2001-2003 гг.) был посвящен изучению и анализу философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью определения степени ее разработанности; определялись цель, объект, предмет, задачи исследования, разрабатывались методики опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2003—2006 гг.) был связан с дальнейшим осмыслением проблемы; проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой апробировались педагогические условия реализации преемственности в эстетическом воспитании обучающихся образовательного комплекса «Технология».
На третьем этапе исследования (2006—2008 гг.) проводились обработка и анализ полученных данных, осуществлялись теоретическое обобщение и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
— уточнено понятие принципа преемственности в эстетическом
воспитании, который является одним из стабилизирующих факторов этого
процесса, предполагающий установление содержательных, операциональных
связей, коммуникативно-информационного художественного общения,
обеспечивающих обогащение опыта художественно-эстетической деятельности
студентов на различных этапах обучения в условиях образовательного
комплекса;
— выявлена совокупность педагогических условий, способов
совершенствования эстетического воспитания на основе преемственных связей в
условиях непрерывной профессиональной подготовки будущего учителя.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании
органического единства культурологического, аксиологического,
акмеологического, деятельностного подходов к эстетическому воспитанию студентов образовательного комплекса; выявлении и раскрытии критериев и показателей их эстетической воспитанности; развитии представлений и взглядов на педагогическое обеспечение эстетического воспитания будущих учителей во взаимосвязи их учебной, внеучебной деятельности и педагогической практики; обосновании содержательной наполняемости эстетического воспитания на основе принципа преемственности как компонента профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в условиях образовательного комплекса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно может быть использовано для дальнейшего развития и совершенствования структуры, содержания, форм и методов осуществления эстетического воспитания на основе преемственности в процессе профессиональной подготовки педагогических кадров; методические рекомендации по
обеспечению преемственных связей в эстетическом воспитании обучающихся образовательного комплекса доведены до уровня их практической реализации; разработаны и апробированы комплексная программа эстетического воспитания студентов, учебные дисциплины: «Народные художественные промыслы», «Декоративно-прикладное творчество», «Основы дизайна» на основе принципа преемственности.
В исследовании нашел отражение личный педагогический опыт автора в качестве преподавателя в ГОУ НПО «Профессиональное училище № 19» и ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет», а также руководителя педагогической практики на факультете технологии и предпринимательства КГПУ.
Достоверность научных результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, продолжительностью опытно-экспериментальной работы и достаточным объемом выборки в проведении эксперимента (около 960 обучающихся), комплексным использованием методов, соответствующих цели, объекту, предмету, задачам исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Преемственность в эстетическом воспитании рассматривается как принцип, позволяющий устанавливать взаимосвязь структурных компонентов этого процесса, которые взаимодействуют и взаимодополняют друг друга, и на этой основе обладают способностью интеграции воспитательных влияний с целью повышения уровня эстетической воспитанности студентов на различных этапах обучения. Ценностными ориентирами эффективности эстетического воспитания обучающихся на основе принципа преемственности являются культурологический, аксиологический, акмеологический, деятельностный подходы.
2. Педагогическими условиями эстетического воспитания студентов на основе принципа преемственности являются: поэтапное обогащение культуро-воспитывающей среды; разработка и реализация сопряженных учебных планов
и программ учреждений, входящих в состав комплекса; усиление межпредметных связей; осуществление взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности; организация педагогической практики художественно-эстетической направленности.
3. Взаимосвязь профессиональной и художественно-эстетической
деятельности становится системообразующим фактором эффективности
эстетического воспитания обучающихся на основе принципа преемственности
на каждой ступени непрерывной профессиональной подготовки. Эта
взаимосвязь создает предпосылки для самовыражения, профессиональной
самореализации, развития как художественных, так и педагогических
способностей будущего учителя в их органическом единстве.
4. Эстетическая воспитанность является результатом эстетического
воспитания и рассматривается как качественный показатель сформированности
эстетической культуры личности, подразумевает единство интеллектуальных,
эмоциональных и действенно-практических ее проявлений. Уровень
эстетической воспитанности, достигнутый на предыдущей ступени
профессиональной подготовки, становится основой для постоянного развития
и совершенствования на следующей ее ступени при наличии преемственности
между образовательными звеньями.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской работы, в выступлениях на научно-практических конференциях: «Образовательная политика региона: молодежь и рынок труда» (Петрозаводск, 2006), «Образование и бизнес: предпринимательский подход в обучении как фактор социальной адаптации молодежи (Петрозаводск, 2006), на международной научно-практической конференции «Технологическое образование и вызовы современной экономики» (Петрозаводск, 2007), заседаниях кафедры педагогики и кафедры технологии Карельского государственного педагогического университета и отражены в публикациях автора.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, 15 приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования. Список литературы представлен 227 наименованиями.
Исследование выполнено по плану кафедры педагогики КГПУ в контексте исследования педагогических условий построения и функционирования образовательных аксиологических систем гуманистической ориентации в школе и вузе.
Эстетическое воспитание как базовая категория исследования
Воспитание эстетически развитой личности становится актуальной потребностью нашего времени. Приоритетной целью эстетического воспитания является духовно-нравственное развитие личности, формирование у нее качеств, отвечающих представлениям об истинной человечности, доброте и культурной полноценности в восприятии мира. В данном параграфе для решения задач, поставленных в исследовании, мы рассмотрим теоретические аспекты и различные трактовки определения эстетического воспитания в психолого-педагогической литературе, а также остановимся на определении критериев и показателей эстетической воспитанности обучающихся.
Проблема воспитания подрастающего поколения «по законам красоты» волновала человечество на протяжении всего периода его существования. Каждая историческая эпоха имеет свой эстетический идеал, свою систему взглядов на проблему эстетического воспитания. Эстетические воззрения в Древнем мире были связны с мифологией, в мифах отражалось отношение человека к прекрасному: к пению, поэзии, танцу.
В период античности в Древней Греции развитие общества потребовало нового взгляда на образование человека, это послужило толчком к развитию эстетических идей. Цель воспитания определялась как формирование гармонически развитого человека, большое внимание уделялось музыке и пению. Великие философы Греции Аристотель, Платон, Сократ сформулировали важные проблемы эстетики: о природе искусства, его месте в жизни человека и общества, разрабатывали основные принципы и содержание эстетического воспитания. Платон отождествлял «эстетическое» с идеей прекрасного, которое существует вечно наряду с благом и истиной. Он отмечал, что человек, воспитанный надлежащим образом музыкой, воспринимает прекрасное и, питаясь им, становится честнее и добрее [113, 42].
Центром внимания Сократа становится человек и его нравственное поведение. Философ говорит о том, что искусство должно изображать людей, соответствующих высоким нравственным идеалам. Аристотель утверждал объективную сторону прекрасного, которую находил в вещественных свойствах, связях и отношениях. Рассматривая искусство как важный источник знаний, он отмечал, что эстетическое воспитание обеспечивает гармоническое развитие личности, делает человека гражданином.
В философских учениях Квинтилиана, Плутарха, Цицерона разрабатывались идеи эстетического воспитания Древнего Рима, в которых большое место уделялось природным способностям человека и развитию ораторского искусства. Таким образом, можно сделать вывод, что в период античности эстетическое воспитание осознавалось как важная часть воспитания. Обращение к искусству было составной частью жизни человека; обязательными элементами эстетического воспитания являлись музыка, рисование, игра на музыкальных инструментах и др.
В средние века идеи эстетического воспитания были тесно связаны с содержанием религиозного образования. В это время рассматривался вопрос о единстве эстетического, этического и интеллектуального в воспитании. Ф. Аквинский определял ценностно-эстетический компонент воспитания на основе норм христианской морали, А. Августин подчеркивал божественное происхождение искусства, придавая большое значение эстетическому воздействию музыки и слова на человека [113].
В эпоху Возрождения наступил новый этап в обосновании «эстетического» начала в воспитании личности, возрождаются основные положения античной эстетики. Ведущим принципом становится принцип гуманизма, происходит переосмысление значимости личности человека, величие и красота которого являлись источником творческого вдохновения писателей и художников того времени.
Современные подходы и концепции в эстетическом воспитании студентов образовательного комплекса «Технология»
Целью данного параграфа является анализ современных походов и концепций эстетического воспитания, определение его сущности с позиции культурологического, аксиологического, акмеологического и деятельно стного подходов, а также специфики их реализации в условиях образовательного комплекса «Технология». Изменения, происходящие в системе образования, его дифференциация, переход на многоуровневую структуру образования определяют необходимость поиска эффективных инновационных моделей взаимодействия начальных и средних профессиональных образовательных учреждений с вузами. Развитие системы образования в нынешних условиях определяется необходимостью непрерывного, самостоятельного, опережающего и открытого образования.
Образовательный комплекс «Технология» созданный в 1991 году на базе факультета технологии и предпринимательства Карельского государственного педагогического университета, является региональной моделью, реализуемой совместно с международным проектом «Реформа профессионального образования и обучения в Северо-Западном регионе России». Основными направлениями деятельности комплекса являются: подготовка учителей технологии, изобразительного искусства для общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, начальных, средних и высших профессиональных учебных заведений; разработка образовательных программ с целью подготовки педагогических кадров.
Основу образовательного комплекса «Технология» составляют учебные заведения начального профессионального образования (ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 1», ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 12», ГОУ НПО «Профессиональное училище №19»), среднего профессионального образования (ГОУ СПО «Петрозаводский педагогический колледж») и высшего профессионального образования (ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет», факультет технологии и предпринимательства).
Цель образовательного комплекса «Технология» - совершенствование профессиональной подготовки педагогических кадров для учебных заведений Республики Карелия: преподавателей и мастеров профессионального обучения,, учителей технологии и изобразительного искусства, имеющих навыки непрерывного самообразования и профессиональной мобильности.
Ориентируясь на современные образовательные парадигмы и учитывая региональные особенности, комплекс «Технология» решает следующие задачи:
а) реализация непрерывной системы подготовки педагогических кадров по профессиональным образовательным программам различных уровней;
б) создание условий для свободного выбора индивидуального маршрута обучения, включая получение высшего педагогического и дополнительного технологического образования; в) подготовка студентов к сознательному профессиональному самоопределению; г) развитие эстетической культуры будущего специалиста; д) повышение конкурентно-профессионального уровня выпускников профессиональных лицеев, училища, педколледжа, университета.
В образовательных учреждениях, входящих в состав комплекса учитывается смежный характер специальностей, общность квалификационных характеристик, этапность и уровневость процесса формирования профессионально значимых качеств специалиста. Профессиональная подготовка обучающихся осуществляется по сопряженным учебным планам, интегрирующим качественные и количественные характеристики всех ступеней профессионального образования.
Реализация преемственности в эстетическом воспитании студентов в учебной и внеучебной деятельности
В контексте проблемы исследования целью данного параграфа является рассмотреть содержание эстетического воспитания в процессе учебной и внеучебной деятельности на основе принципа преемственности, которое реализуется в условиях образовательного комплекса «Технология»: В содержании эстетического воспитания комплекса важное место отводится развитию художественного образования и эстетической культуры студентов, их эстетическому образованию на культурологической основе, комплексному подходу к преподаванию искусств, взаимосвязи основного, внеаудиторного; дополнительного образования, их непрерывности и преемственности.
Эстетическое воспитание рассматривается нами как совместная деятельность образовательных учреждений, входящих в состав комплекса, с целью совершенствования уровня эстетической воспитанности будущих учителей, способных к активной творческой деятельности. Структурные компоненты эстетического воспитания студентов образовательного комплекса представлены на рисунке 2:
учебная деятельность (предметные дисциплины художественно эстетической направленности, научно-исследовательская деятельность,
художественно-технологическая практика);
внеучебная деятельность (вовлечение обучающихся в различные виды художественно-эстетической деятельности);
педагогическая практика художественно-эстетической направленности.
Одним из важных компонентов эстетического воспитания является учебная деятельность, эстетические характеристики которой реализуются в содержании учебного материала, способах деятельности, творческой активности субъектов, в их межличностном взаимодействии на основе сотрудничества. Целенаправленный подход к отбору содержания образования является важным аспектом организации процесса эстетического воспитания с учетом преемственных связей.
Важным фактором обогащения культуро-воспитывающей среды комплекса является усиление гуманитарного компонента содержания образования. Приоритетное значение должно отдаваться изучению культуры и человека как ее субъекта, наполнению содержания образования общекультурными компонентами, повышению эстетического потенциала учебного процесса, установлению гармонического равновесия между естественно-математическими и гуманитарно-художественными циклами в обучении, рассматривая процесс образования через призму нравственно-эстетических понятий, расширение эмоционально-образной сферы.
Так, учебный план подготовки будущих специалистов в образовательном комплексе «Технология» включает четыре цикла образовательных дисциплин:
а) цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, в процессе изучения которых основное внимание уделяется философии, мировой художественной культуре, отечественной истории, русскому языку и культуре речи, иностранному языку; б) цикл общих математических и естественно-научных дисциплин, которые включают математику, информатику, физику, химию, экологию; в) цикл общепрофессионалъных дисциплин, обеспечивающих базовую подготовку учителя технологии и изобразительного искусства: психология, педагогика, теория и методика обучения, возрастная анатомия, основы медицинских знаний, безопасность жизнедеятельности и др., а также дисциплины и курсы по выбору студента, устанавливаемые вузом; г) цикл дисциплин предметной подготовки, который закладывает профессиональные знания будущих специалистов: прикладная механика, технологические дисциплины, информационные технологии, графика, основы творческо-конструкторской деятельности, художественные дисциплины, а также технологический практикум, дисциплины специализации, курсы по выбору студента, педагогическая, музейная, пленэрная практики и др.
Все учебные дисциплины, наряду с передачей студентам основ наук, своими специфическими средствами призваны решать задачи эстетического воспитания, которое направлено на подготовку эстетически воспитанной, духовно развитой, творчески мыслящей личности. Изучение предметных дисциплин вышеперечисленных циклов обладает большим потенциалом и широкими возможностями для развития эстетической культуры студентов в целом.
В ходе диагностического исследования мы провели сравнительный анализ учебных программ предметных дисциплин образовательных учреждений, входящих в состав комплекса с точки зрения их эстетического потенциала, выявления общего и различий в их содержании (рис.2; приложение 1). Это позволило установлению связей и соотношений в выборе содержания, форм и методов организации учебно-воспитательного процесса, их совершенствованию на каждом этапе обучения.
Целью предметных дисциплин: философии, этики и эстетики, мировой художественной культуры и культурологии, педагогики и психологии является развитие не только интеллектуального, но и эмоционального начала личности, изменение смысловых установок студентов от потребительского отношения к жизни и искусству к творчески-продуктивному, приобщая их к высоким образцам нравственных и эстетических ценностей. Эти аспекты определяют воспитательные возможности данных предметных дисциплин, которые позволяют студентам не только получить определенный объем знаний, умений и навыков, но и дают импульс к обогащению их эстетической культуры как одного из компонентов профессиональной культуры учителя.