Интенсификация боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России Стригельская Ирина Юрьевна

Интенсификация боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России
<
Интенсификация боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России Интенсификация боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России Интенсификация боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России Интенсификация боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России Интенсификация боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России Интенсификация боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России Интенсификация боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России Интенсификация боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России Интенсификация боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России
>




Стригельская Ирина Юрьевна. Интенсификация боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2005 210 c. РГБ ОД, 61:05-13/1161

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ИНТЕНСИФИКАЦИИ БОЕВОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ 12

1.1. Теоретический анализ психолого-педагогических исследований профессиональной деятельности и подготовки к ней 12

1.2. Современные проблемы совершенствования боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России 34

1.3. Педагогический анализ проблем интенсификации подготовки специалистов в вузе 62

1.4. Оптимизация как фактор интенсификации подготовки в вузе ГПС МЧС России 77

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ БОЕВОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ 88

2.1. Содержательный и процессуальный аспекты интенсификации подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России 88

2.2. Педагогическая технология интенсивной боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России 103

2.3. Решение задач психологической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России в ходе занятий по боевой и физической подготовке 133

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ БОЕВОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ 154

3. 1 Организация экспериментальной работы 154

3.2. Ход и результаты опытно-экспериментального исследования 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181

ЛИТЕРАТУРА 185

ПРИЛОЖЕНИЯ 202

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России в современных условиях с учетом ограниченных временных рамках при постоянно возрастающем объеме информации и недостаточно оперативном реагированием требований Государственных образовательных стандартов на происходящие изменения в профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

Руководством МЧС отмечается, что в начале XXI столетия в условиях многократного увеличения объема решаемых задач (особенно после приема в состав МЧС России Государственной противопожарной службы) появилась негативная тенденция снижения профессионализма сотрудников Министерства. Соответственно, в концепции кадровой политики МЧС России совершенствование профессиональной подготовки определено в качестве решающего фактора повышения эффективности функционирования системы МЧС России, обеспечения её единства, результативности служебной деятельности. При этом отмечается, что подготовка должна осуществляться с учётом особенностей функционирования конкретных подразделений и служб, федеральной и региональной специфики (74).

В качестве важнейшей цели кадровой политики, проводимой в МЧС России, на период до 2008 года определено создание стройной и эффективной системы подготовки, расстановки и воспитания специалистов -профессионалов, обеспечивающих выполнение всего спектра задач по проблемам подготовки и ведения гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности (74).

Одним из важнейших направлений развития кадрового потенциала МЧС России определена разработка основных принципов, приоритетов и задач в области профессионального развития в соответствии с тенденциями

развития науки, технологий. В качестве приоритетного объекта развития кадрового потенциала МЧС России выделено профессиональное образование, а основной задачей образовательной политики - достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Одним из важных направлений решения данной задачи является интенсификация боевой и физической подготовки курсантов в учебных заведениях ГПС МЧС России, что будет способствовать формированию курсанта как профессионала, компетентного сотрудника ГПС МЧС России, способного с гарантированными результатами выполнять возложенные на него обязанности. Это выдвигает перед вузами ГПС МЧС России ряд требований:

- модернизации содержательных и практико-технологических аспектов
боевой и физической подготовки курсантов с приоритетом служебно-
профессиональной направленности обучения;

-оперативной коррекции и интенсификации существующих педагогических технологий, разработки и внедрения новых педагогических технологий боевой и физической подготовки курсантов;

-активизации учебно-познавательной деятельности курсантов в ходе подготовки в вузе;

-повышения эффективности психологической подготовки курсантов к предстоящей деятельности сотрудников ГПС МСЧ России.

Вместе с тем в практике боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России существует ряд противоречий;

- между усложнением задач ГПС МЧС России и недостаточным уров
нем боевой и физической подготовленности выпускников вузов ГПС МЧС к
их решению;

-между потребностью практики в совершенствовании боевой и физической подготовки курсантов вузов ГПС МЧС как профессионалов и недос-

таточной разработанностью научно-практических и содержательно-технологических основ интенсификации боевой и физической подготовки;

- между постоянно возрастающим объемом учебной информации, психологических и физических нагрузок и недостаточной готовностью курсантов к освоению этой информации и преодолению нагрузок;

между стремлением руководителей вузов ГПС МЧС России, их подразделений, профессорско-преподавательского состава в максимально полной мере подготовить курсантов к условиям будущей профессиональной (в том числе экстремальной) деятельности в нормативные сроки и недостатками в организации и осуществлении образовательного процесса в вузах.

Таким образом, актуальность исследования проблем интенсификации боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России определяется:

реализацией требований, предъявляемых в настоящее время к подготовке и деятельности кадров МЧС России;

необходимостью преодоления недостатков подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России, оказывающих негативное влияние на совершенствование деятельности сотрудников МЧС России с учетом того, что одной из причин этого является низкий уровень использования потенциала педагогики в образовательном процессе учебных заведений ГПС МЧС России; необходимостью новых исследований в области теории и методики профессиональной подготовки с учетом преобразований в различных сферах жизни современного общества, возрастанием значимости психолого-педагогической составляющей профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России;

рассмотрением процесса боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России как активного педагогического взаимодействия участников образовательного процесса;

необходимостью учитывать в процессе боевой и физической подготов-

ки курсантов особенности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России;

недостаточной разработанностью в научной литературе проблемы интенсификации боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России.

Реализация вышеназванных положений и требований, преодоление противоречий в практике боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России позволит решить проблему интенсификации подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России как необходимого элемента повышения эффективности деятельности сотрудников, реализации кадровой политики МЧС России в отведенные для этого сроки и на заданном уровне. Данное предположение легло в основу разработки методологических, научно-теоретических и практико-технологических основ диссертационного исследования.

Актуальность и проблема исследования, недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертации.

Цель исследования: разработка научно-теоретических основ и технологии интенсификации боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России и проверка данных основ и технологий в педагогическом эксперименте.

Объект исследования: подготовка курсантов в вузах ГПС МЧС России.

Предмет исследования: теоретические и практические основы интенсификации боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России.

Гипотеза исследования: эффективность процесса подготовки курсантов как будущих сотрудников ГПС МЧС России можно повысить за счет интенсификации боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России, разработав и реализовав научную и практическую основы, педагогические условия интенсификации боевой и физической подготовки, техноло-

гию интенсивной боевой и физической подготовки, в центре которых будет стоять личность обучающегося, его учебная и профессиональная деятельность, психолого-педагогические механизмы формирования знаний, навыков, умений, профессиональной компетентности. Задачи исследования:

Теоретический анализ психолого-педагогических исследований профессиональной деятельности и подготовки к ней

В настоящее время перед учебными заведениями ГПС МЧС России ставятся задачи по повышению эффективности подготовки курсантов. Решение данных задач предполагает такое построение образовательного процесса, при котором его содержание, организация и технологии обеспечивали бы формирование профессионализма и компетентности выпускников вузов ГПС МЧС России.

В процессе подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России следует исходить из того, профессиональная деятельность сотрудников ГПС МЧС России относится к числу экстремальных ввиду своей специфики. Данная деятельность требует от человека морально-психологической готовности к ее осуществлению, особых профессиональных и личностных качеств. Следует также учитывать, что с развитием научно-технического прогресса усложняются специальные техника и средства, стоящие на вооружении ГПС МЧС России. В то же время, указанные обстоятельства значительно усложняют условия решения сотрудниками ГПС МЧС России задач по предназначению. Анализ теории и практики подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России показывает, что в процессе данной подготовки все в большей степени проявляется противоречие между быстро растущим объемом знаний, навыков, умений, необходимых для усвоения курсантами, требований, предъявляемых к ним, как к будущим сотрудникам ГПС МЧС России, возрастающим уровнем интеллектуальных, физических, психологических нагрузок, с одной стороны и строго регламентированным временем подготовки в вузе, с другой стороны. Соответственно, для разрешения этого противоречия требуются научно-обоснованные рекомендации по психологическому анализу профессиональной деятельности, изучению процессов формирования, становления и функционирования личности профессионала.

Исходя из изложенных положений был проведен теоретический анализ психолого-педагогических исследований проблем подготовки к профессиональной деятельности.

В исследовании Е.А. Климова (71) показано, что развитие техники и ее согласование с психофизиологическими возможностями субъекта труда в значительной степени определяют динамику экономического, социального и научно-технического прогресса.

Ф.У.Тейлор предложил систему, направленную на повышение эффективности производства с помощью организации труда, рационализации и интенсификации профессиональной деятельности, доведения до автоматизма движений работников, контроля за ними, ответственности всех субъектов труда в сочетании с мерами морального и материального стимулирования. Тейлор первым стал применять тесты при приеме на работу, научные методы при подготовке рабочих к профессиональной деятельности и управлении ими, поставил вопрос о связи эффективности производственного процесса с деятельностью и психикой людей. Его система представляет в целом совокупность эффективных методов, принципов и взглядов на организацию и управление трудом, включая и решение проблем интенсификации профессиональной деятельности и подготовки к ней (136). Идеи Тейлора легли в основу научной организации профессиональной деятельности.

Г.Эмерсон предложил принципы организации труда, которые стали основой рациональной организации профессиональной деятельности. Главная его идея - реальная производительность труда всегда дает максимальные результаты при минимальных усилиях.

Э. Мейо в ходе Хоторнских экспериментов в 1927-1932 годах выявил влияние на эффективность профессиональной деятельности работников стиля руководства и структуры межличностных (неформальных) отношений. Его исследования показали, что профессиональное поведение людей является функцией групповых норм. Э. Мейо считал, что главный путь повышения результативности профессиональной деятельности лежит в сфере социальной (педагогической) и психологической. В частности, он указывал на необходимость профессионального обучения рабочих, создания условий для повышения их профессиональной квалификации, гуманизацию труда в сочетании с внедрением новой техники и технологий.

Теория мотивации труда Д. Мак-Грегора предлагает создавать такие организационные условия и применять такие методы управления, которые позволили бы профессионалу реализовать свой личностный потенциал. Ос-новная проблема заключается в наиболее полном использовании компетентности и обучаемости специалистов.

В основе мотивационно-гигиенической теории Ф. Херцберга лежит теория об «обогащении» каждого специалиста, ее разнообразии, внесении элементов творчества, подборе видов деятельности в соответствии со способностями, что позволяет более эффективно использовать потенциал профессионала. В целом, представители американской социально-психологической іпкольї Д. Мак-Грегор и Ф. Херцберг попыталась создать некую «синтетическую» модель, сочетающую морально-психологические стимулы к труду с «тейлоровскими» методами его рационализации и интенсификации.

В 1920-30-е годы факторы повышения эффективности профессиональной деятельности изучались в рамках психотехники, которая была призвана решить три проблемы: 1) выбор подходящих работников с помощью профотбора и профконсультации; 2) достижение наивысшей производительности труда; 3) достижение желаемых психологических эффектов (136, с. 25). Однако в конце 1930-х годов наступил кризис психотехники, хотя по словам Л.С. Выготского ее методологическое значение огромно (34). Е.А. Климов и О.Г. Носкова (71) видят причину кризиса в игнорировании целостности личности, роли сознательно-смысловой регуляции поведения (мотивов, эмоциональных предпочтений, сознательно-волевой сферы субъектов труда).

Японская школа гармонично сочетает культурные традиции нации, современные технологии и менеджмент. В ней ярко выражена идея патернализма. В основе организации деятельности специалистов лежат принципы самосознания, самореализации, самовыражения каждого отдельного профессионала, гармонизация социальных отношений в фирме (на производстве), единства всех работников и их сотрудничество. На этой основе идет постоянное внедрение технологических и технических решений в промышленности.

Содержательный и процессуальный аспекты интенсификации подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России

Как уже отмечалось, интенсификацию определяют как увеличение напряженности, производительности деятельности, применение все более эффективных технологий, передовых методов, достижений науки для получения высокого конечного результата.

Интенсификацию процесса боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС можно рассматривать как одно из направлений повышения качества профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России за счет совершенствования педагогического труда, целенаправленного улучшения содержания, структуры, форм, средств и методов боевой и физической подготовки, активизации познавательной деятельности курсантов при сохранении установленных сроков обучения.

Интенсификация процесса подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России — это не только педагогическая проблема, но и важная задача изменения возможностей увеличения объема информационной емкости учебного материала при неизменных сроках обучения и использовании современных достижений научно-технического прогресса. То есть интенсификация подготовки - это реальный путь повышения темпов обучения без снижения качества профессионального образования. Для решения такой задачи требуется внедрение более совершенных, научно обоснованных педагогических технологий, методов и средств подготовки и мобилизация творческих способностей личности обучающих и обучающихся.

Суть интенсификации боевой и физической подготовки состоит в том, чтобы в оптимальные сроки при минимальных затратах улучшить качество профессиональной подготовки кадров ГПС МЧС. Следовательно, интенсификация процесса боевой и физической подготовки в вузе — это создание таких организационных и педагогических условий, при которых курсанты в пределах установленных сроков обучения получают больше знаний, умений и навыков боевой и физической подготовки, необходимых для выполнения своих функциональных обязанностей, усваивают их глубже и прочнее.

Таким образом, в целом можно определить, что интенсификация процесса боевой и физической подготовки курсантов в вузе ГПС МЧС России — это направление совершенствования процесса подготовки в вузах, используемое для повышения качества боевой и физической готовности сотрудников ГПС МЧС России за счет эффективной напряженной деятельности участников образовательного процесса в вузе (командиров, преподавателей, обучающихся), целенаправленного улучшения содержания и структуры видов подготовки, совершенствования традиционных и внедрения новых интенсивных технологий, методов, форм, средств подготовки, улучшения управления ею, активизации учебной, служебной, профессиональной деятельности курсантов при сохранении установленных сроков подготовки.

Интенсификация процесса боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России призвана обеспечить: усиление практической направленности обучения курсантов в вузе; повышение научного и методического уровня преподавания; активизацию учебной деятельности обучающихся; улучшение организации процесса подготовки и управления передачей и усвоением знаний, формирования умений и навыков; введение новых технологий, форм, методов, приемов подготовки; совершенствование индивидуализации подготовки, самообразования и самовоспитания курсантов; активизацию научно-исследовательской и спортивно-массовой работы.

Обобщение результатов научных исследований и опыта педагогов-новаторов (100) позволяет определить основные факторы, влияющие на интенсификацию подготовки: повышение целенаправленности подготовки; усиление мотивации учения; увеличение информативности содержания подготовки; применение активных форм и методов обучения; ускорение темпа приобретения профессиональных умений и навыков; развитие навыков самостоятельной учебной деятельности; использование современных средств подготовки.

Интенсификация во всем объеме ее требований является переходом к более высокому уровню обучения и воспитания курсантов, работы каждого педагога. Следовательно, она предъявляет повышенные требования не только к обучающимся, но и к профессорско-преподавательскому составу, их психолого-педагогической и профессиональной подготовке.

Интенсификация процесса подготовки предполагает учет своеобразного проявления закономерностей педагогического процесса, формирования и развития личности и профессионализма.

Организация экспериментальной работы

Теоретической основой организации педагогического эксперимента являются работы Н.В. Кузьминой (106), И.Я. Лернера (90; 91) и др. В области количественной и качественной оценки результатов эксперимента являются работы Л.Ф. Бурлачука и СМ. Морозова (26), Дж. Глас и Дж. Стенли (41), Р.С. Немова, Е.В. Сидоренко (158) и др.

Условиями эффективности проведения эксперимента являются:

- тщательный анализ состояния проблемы в теории и практике работы вуза, результатов практической деятельности выпускников в войсках;

- конкретизация гипотез на основе изучения состояния проблемы в теории и практике;

- корректное определение минимально необходимого числа экспериментальных и контрольных групп с учетом цели и задач эксперимента;

- отбор способов объективного и субъективного контролен, определяющих тенденции формирования профессионала в вузе, приращения требуемых знаний, навыков, умений и профессионально важных качеств;

- необходимость обмена информацией субъекта и объекта подготовки.

Педагогический эксперимент является своеобразным комплексом методов исследования, которые обеспечивают научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы.

Искусство обучения и воспитания состоит в умении правильно построить образовательный процесс, т.е. оптимизировать его компоненты и точно реализовать поставленные цели.

Исходя из вышеназванного, целью эксперимента являлась разработка и обоснование путей интенсификации процесса боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС.

Задачами эксперимента явились:

- реализация в условиях вуза разработанной технологии;

- проверка эффективности предлагаемой технологии в формирующем педагогическом эксперименте;

- подтверждение необходимости реализации условий интенсификации боевой и физической подготовки курсантов для эффективного формирования их профессионализма как будущих сотрудников ГПС МЧС России.

Для выполнения этих задач были подготовлены и проведены констатирующий, пробный и формирующий эксперименты, которые проводились в три этапа.

На первом этапе проходила подготовка к проведению формирующего эксперимента, во время которой решались следующие задачи;

- формулирование критериев результативности и эффективности, определение затрат времени, средств и усилий;

- определение необходимого числа экспериментальных объектов (учебных курсантских групп);

- выбор возможных вариантов решения поставленных изначально экспериментом задач;

- определение длительности проведения эксперимента;

- проведение первой части констатирующего эксперимента, в ходе которого был выявлен уровень сформированности знаний, навыков, умений при традиционном обучении. Анализ результатов позволил сформировать гипотезу диссертации;

- проведение пилотажного эксперимента, в результате которого была проверена эффективность разработанной технологии интенсивной боевой и физической подготовки курсантов. Положительные выводы эксперимента явились основой для проведения формирующего эксперимента.

Второй этап включал вторую часть констатирующего эксперимента, а также проведение формирующего и контрольного экспериментов. В ходе этого этапа были проведены:

- проверка эффективности разработанной технологии и ее влияние на уровень сформированности требуемых ЗУНов и ПВК у курсантов;

- отбор экспериментальных и контрольных групп;

- инструктирование участников эксперимента о порядке и условиях его проведения;

- фиксирование хода эксперимента по результатам промежуточных тестовых срезов, характеризующих изменение объектов под влиянием предлагаемой технологии подготовки в вузе;

- преодоление затруднений и устранение недостатков, внесение необходимых корректив;

- оценка текущих затрат времени, средств и усилий, а также полученных при этом приращений результатов объективных и субъективных контро-лей.

В ходе констатирующего эксперимента, используя критерий результативности; уровень освоения учебного материала, качество и осознанность усвоения, а также продуктивность работы на занятиях, уровень тревожности, трудозатраты по различным видам и формам подготовки курсантов, было установлено состояние процесса боевой и физической подготовки, в целом подготовки курсантов вузе, определены связи и зависимости между его компонентами, направления и методы оптимизации.