Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ТУРИЗМА КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ И КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН 15-52
1.1. Задачи развития непрерывного профессионального туристского образования в контексте Болонской договоренности 15-27
1.2. Задачи развития непрерывного профессионального туристского образования в свете деятельности ЮНЕСКО и МСКО 28-40
1.3. Анализ учебных программ по специальностям «Менеджмент организации» и «Туризм» 41-50
Выводы по главе 1 51-52
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНЕСКО ПО СОХРАНЕНИЮ ЯЗЫКОВОГО И КУЛЬТУРНОГО МНОГООБРАЗИЯ МИРА В
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ 53-85
2.1. Понятие культурного наследия и основная терминология данного семантического поля культурного и иных форм туризма 53-70
2.2. Роль ЮНЕСКО и других всемирных организации в сохранении культурного наследия 71-84
Выводы по главе 2 85
Глава 3. РАЗРАБОТКА И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВНЕДРЕНИЕ ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНОГО ПОДХОДА К ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА ПО ПРОГРАММАМ ЮНЕСКО 86-152
3.1. Концептуальные основы дополнительной подготовки студентов туристского вуза в рамках интегративно-модульного подхода 86-97
3.2. Разработка учебно-методического обеспечения для модели дополнительной подготовки студентов туристского вуза 98-109
3.3. Содержание учебных модулей «Деятельность ЮНЕСКО по сохранению языкового и культурного многообразия мира» для модели дополнительной подготовки студентов туристского вуза 110-140
3.4. Апробация модели дополнительной подготовки студентов туристского вуза141-151
Выводы по главе 3 152
Заключение 153-155
Библиография 156-171
Приложение 1 Глоссарий 172-176
Приложение 2 177-185
- Задачи развития непрерывного профессионального туристского образования в контексте Болонской договоренности
- Понятие культурного наследия и основная терминология данного семантического поля культурного и иных форм туризма
- Концептуальные основы дополнительной подготовки студентов туристского вуза в рамках интегративно-модульного подхода
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы профессиональное туристское образование переживает процессы, направленные на повышение качества высшего образования (интеграция, диверсификация, унификация), что обусловлено растущим спросом на туристские услуги нового поколения и подготовкой конкурентоспособных кадров для туристской отрасли, понимающих перспективы ее развития, как в локальном, так и в глобальном плане, владеющих иностранными языками.
По оценкам экспертов ЮНЕСКО (К.Мацууро, Э.Юнис и др.) туризм в XXI веке может стать ведущей отраслью мировой экономики, способствующей развитию локальных экономик, межкультурной коммуникации и формированию толерантного общества.
Туристскую деятельность можно рассматривать и как культурологическую по своей сути. Поскольку, согласно определениям специалистов, «культурный туризм - это духовное присвоение личностью через путешествия и экскурсии богатств культуры в их подлинности; - это участие туристов в событиях культурной жизни» (В.А. Квартальнов, В.А. Дмитриев, И.В. Зорин). Это означает, что именно на культурный туризм, как на феномен, делается ставка служить идеям интеллектуальной и нравственной солидарности человечества, утверждать идеалы терпимости в обществе, понимать и правильно толковать богатое многообразие культурного наследия мира (Г.Ричардс, М.Робинсон). Особая роль при этом принадлежит ЮНЕСКО, проводящей серии межкультурных долгосрочных программ («Всемирное наследие», «Человек и биосфера», «Глобальная сеть геопарков», «Нематериальное наследие», «Память мира»), в рамках которых осуществляется целый ряд региональных проектов.
Для эффективной подготовки специалистов в сфере туризма следует руководствоваться основными положениями Конвенции о техническом и профессиональном образовании ЮНЕСКО (1989) (принцип непрерывности образования, компетентностный подход, открытость и гибкость структур, создание интегрированных модулей учебных курсов), учитывать новейшие тенденции в профессиональном образовании (гуманизация образования, гуманитаризация образования, модульность, интеграция, билингвизм, учебная автономия, многоуровневость), требования отрасли. Учитывая все выше обозначенные моменты, интегративно-модульный подход к дополнительной подготовке специалистов в области туризма, опирающийся на программы и деятельность ЮНЕСКО, использование функционального билингвизма представляется оправданным.
В рамках данной работы интегративно-модульный подход к дополнительной подготовке специалистов по туризму определяется основными концептуальными основами моделирования содержания и организации профессионального образования в соответствии с современными мировыми тенденциями развития высшего профессионального образования (гуманизации, гуманитаризации, многоуровневости, компетентностной основы, усиления степени учебной автономии; использования двуязычия); обеспечивает интеграцию профессионально значимой информации о деятельности ЮНЕСКО и ротацию умений и навыков из различных блоков дисциплин профессиональной подготовки специалистов по туризму за счет гибкого использования технологий модульного обучения.
С учетом парадигмы «образование через всю жизнь» интегративно-модульный подход может применяться на различных ступенях профессиональной подготовки и переподготовки (колледж – туристский вуз – аспирантура – ИДПО – курсы повышения квалификации) специалистов по туризму.
В связи с растущим с каждым годом интересом к памятникам культурного наследия, пополнением списков объектов материального и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, рекомендациями ООН о включении по всему миру в профессиональное образование программ о культурном наследии, устойчивом развитии туристской отрасли, в российской системе профессионального образования возникают противоречия между:
-
ориентацией современного профессионального туристского образования на гибкие многоуровневые программы обучения, основанные на высоком уровне учебной автономии студентов, межпредметной интеграции, использовании двуязычия и преобладанием в системе профессиональной подготовки специалистов по туризму моноуровневых программ, ориентированных на одну дисциплину;
-
потребностями туристской отрасли в развитии новых форм туризма, создании новых турмаршрутов, осуществлении межрегиональных проектов ЮНЕСКО с учетом региональных возможностей использования материального и нематериального культурного наследия, включением в списки всемирного наследия новых объектов и содержанием подготовки специалистов в области туризма, где изучение деятельности и программ ЮНЕСКО не находит должного отражения.
Данные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: как при помощи имеющегося арсенала педагогических технологий, можно обеспечить эффективную, гибкую подготовку специалистов по туризму, направленную на повышение культурной, информационной, коммуникативной и профессиональной компетенции специалистов сферы туризма, осознающих важность программ ЮНЕСКО для развития культурного туризма, ориентированных на реализацию своего потенциала в быстроизменяющихся условиях туристского рынка?
Целью данного исследования является разработка интегративно- модульного подхода к организации дополнительной многоуровневой подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения деятельности ЮНЕСКО по сохранению культурного и языкового многообразия мира.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма.
Предметом исследования является интегративно-модульный подход в дополнительной многоуровневой подготовке студентов туристского вуза в процессе изучения программ ЮНЕСКО.
При проведении настоящего исследования мы исходили из следующей гипотезы. Интегративно-модульный подход к дополнительной подготовке студентов туристского вуза в процессе изучения программ ЮНЕСКО будет способствовать эффективному развитию профессиональной компетенции специалиста сферы туризма, которая включает информационную, профессиональную, коммуникативную и культурную компетенции при условии, что:
будут проанализированы основные тенденции развития профессионального туристского образования в России и за рубежом;
будут определены возможности использования программ и деятельности ЮНЕСКО по сохранению культурного и языкового многообразия, развития образования, в том числе туристского, для оптимизации дополнительной подготовки в области культурного туризма;
будет разработана и апробирована модель дополнительной многоуровневой подготовки специалистов по туризму, основанная на использовании программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма, где развивающий потенциал общегуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин будет обеспечиваться интегративно-модульным подходом к определению содержания;
будет разработана совокупность требований к учебно-методическому обеспечению интегративно-модульной организации дополнительной подготовки студентов туристского вуза по туризму, основанная на интеграции исследовательских, информационных, коммуникативных и профессиональных умений на родном и иностранном языке, а также на принципах нелинейности, многоуровневости, учебной автономии студентов.
Цель и гипотеза исследования ставят ряд задач:
-
На основе анализа специальной литературы выявить основные тенденции развития туристского образования в России и за рубежом, позволяющие обеспечить обновление содержания и модернизацию процесса организации дополнительной профессиональной подготовки студентов туристских вузов.
-
Проанализировать различные программы и деятельность ЮНЕСКО, способные оптимизировать процесс профессионального туристского образования.
-
Выявить педагогические условия, определяющие эффективность изучения программ ЮНЕСКО в процессе дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза.
-
На основе интегративно-модульного подхода разработать и провести опытно-экспериментальную проверку модели дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза, основанной на программах ЮНЕСКО в сфере сохранения культурного наследия, на интеграции учебных дисциплин, использовании двуязычия.
-
Разработать совокупность требований к учебно-методическому обеспечению интегративно-модульной организации дополнительной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения программ ЮНЕСКО.
В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: изучение специальной литературы и обобщение опыта работы отечественных и зарубежных преподавателей, использующих принцип билингвизма; опросно-диагностические (анкетирование, включенное наблюдение, собеседование, опрос студентов, тестирование) методы; констатирующий и формирующий эксперименты; качественное и количественное сравнение показателей.
Исследование опирается на:
системный подход к непрерывной профессиональной подготовке кадров (Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.);
методологию современной педагогики (Б.С. Гершунский, А.А. Кирсанов, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.);
теорию профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, А.И. Сеселкин);
теоретические подходы к отбору содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, П.И. Ставский и др.);
методологию и теоретическое изложение проблем культурологической подготовки (И.М. Быховская, В.Е. Давидович, М.С. Каган, Э.А. Орлова, Ю.В. Рождественский, В.И. Розин, А.Я. Флиер и др.);
теорию и методику обучения иностранным языкам, лингвистику, межкультурную коммуникацию (И.Л. Бим, М.В. Вербицкая, Г.А. Китайгородская, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, Е.И. Пассов, Э.В. Раушенбах И.В. Рахманов, С.Г. Тер-Минасова, А.Н. Щукин и др.);
дидактические положения о статусе межпредметных связей в процессе обучения (А.И. Гурьев, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, А.В. Усова);
идеи педагогической интеграции (А.П. Беляева, А.А. Кирсанов, Ю.С. Тюнников, В.Т. Фоменко, Н.К. Чапаев) и теорию интеграции образования (А.Я. Данилюк);
концепции модульного обучения (А.А. Вербицкий, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.);
методику разработки и дидактические основы конструирования модульных учебных курсов (В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, Yalden, J., Dubin, F., Olstain, E. и др.);
аспекты билингвизма и билингвального обучения (Н.Г.Соколова, Colin Baker, Ofelia Garca, Rebecca Diane Freeman).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) Выделены современные тенденции развития профессионального туристского образования, определяемые деятельностью ЮНЕСКО (Конвенция о техническом и профессиональном образовании), Международной стандартной классификацией образования, Болонской декларацией и выражающиеся в гуманизации, гуманитаризации образования, его многоуровневости и непрерывности, интеграции, модульной структуризации, усилении степени учебной автономии, переходе на компетентностную модель образования.
2) На основе анализа программ ЮНЕСКО («Всемирное наследие», «Нематериальное наследие», «Память мира» и др.) выявлена основная терминологическая база, необходимая для оптимизации дополнительной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения программ ЮНЕСКО, представленная двумя типами глоссариев (этнографическим по разработанным учебным модулям и по терминологии ЮНЕСКО в области культурного наследия).
3) Выявлены педагогические условия, определяющие эффективность изучения программ ЮНЕСКО в процессе дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза, включающие учет внешних факторов (требования к специалисту сферы туризма, обновление содержания профессиональной подготовки, современные тенденции образования) и внутренние факторы, связанные со спецификой организации дополнительной подготовки, способные обеспечить гибкость, мобильность и нелинейность профессионального образования.
4) Разработана модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения программ ЮНЕСКО, включающая в себя: цель (подготовка специалистов с учетом требований отрасли); содержание, раскрывающее деятельность ЮНЕСКО по сохранению культурного и языкового многообразия; структуру (15 учебных модулей); специфику, состоящую в профессионально-ценностном и практико-ориентированном характере, компаративном анализе соизучения языков и культур, интегративности, вариативности, гибкости, междисциплинарности, развитии профессионального билингвизма; принципы (модульность, интеграция, билингвизм, учебная автономия, многоуровневость, непрерывность, компетентностный подход); формы работы (лекция, видеолекция, семинар, дискуссия, индивидуальный или групповой проект и т.д.); формы контроля (балльно-рейтинговая система контроля).
5) Разработана совокупность требований к учебно-методическому обеспечению модулей, включающая принципы построения модулей (двуязычие, многоуровневость, интеграция, коммуникативная направленность, учебная автономия студентов), способы их реализации (последовательный, выборочный, полный, частичный), типы заданий (групповые, диадные, индивидуальные, индивидуализированные) и формы контроля усвоения содержания модулей (традиционная и балльно-рейтинговая).
Теоретическая значимость исследования: теория и методика профессионального образования дополнена моделью дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения программ ЮНЕСКО, сочетающей в себе модульную структуру, интеграцию учебных дисциплин, многоуровневость, двуязычие и автономию обучающихся.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
учебных модулей по основным направлениям деятельности ЮНЕСКО по сохранению языкового и культурного многообразия (например, «Устойчивый туризм», «Нематериальное культурное наследие», «Малые народы и их культурный вклад во Всемирное наследи», «Исторические города и города-музеи» и др.), которые, в виду своей специфики, могут быть использованы в рамках изучения различных дисциплин профессиональной подготовки специалистов в области туризма, а также в системе повышения квалификации и переподготовки менеджеров по туризму;
терминологических глоссариев (этнографического и деятельности ЮНЕСКО в области культурного наследия) к разработанным учебным модулям.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная часть исследования осуществлялась на базе Российской международной академии туризма (в исследовании принимали участие студенты II, III и IV курсов, обучающихся на факультетах: менеджмента и экономики туристского бизнеса, ).
Этапы исследования:
Исследование проводилось с 2005 по 2009 гг. в несколько этапов.
Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-аналитический - характеризовался теоретическим анализом и оценкой состояния исследуемой проблемы в педагогической, психологической и методической литературе. В ходе его была составлена программа научного исследования, выявлены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована гипотеза.
Второй этап (2006-2008 гг.) - опытно-экспериментальный - сопровождался уточнением гипотезы, тестированием, анкетированием студентов, обобщением и систематизацией полученного материала. Разработана и апробирована модель дополнительной профессиональной подготовки специалистов в сфере культурного туризма, составлены учебные модули «Деятельность ЮНЕСКО в области сохранения языкового и культурного многообразия», собрана необходимая терминологическая база и предложены методические рекомендации по внедрению данной организации профессиональной подготовки. Выявлена эффективность разработанной модели.
Третий этап (2008-2009 гг.) – заключительно-обобщающий - включал обработку, анализ, обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования по созданию и апробации модели дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения программ ЮНЕСКО, нашедших воплощение в диссертационном оформлении работы.
Положения, выносимые на защиту:
-
Основные тенденции развития профессионального туристского образования в России и за рубежом определяются деятельностью ЮНЕСКО, МСКО, Болонской декларацией и выражаются в гуманизации, основанной на развитии и воспитании культурно и духовно богатой, толерантной личности; гуманитаризации или культуре работы с информацией, на основе интеграции междисциплинарных научных гуманитарных знаний и умений; многоуровневости обучения, позволяющей адаптировать учебные программы с учетом возможностей и потребностей образовательной системы и обучающихся; непрерывности, модульной организации учебного процесса, обеспечивающего гибкость построения образовательных траекторий обучающихся; учебной автономии студентов, характеризующейся их самостоятельной познавательной деятельностью; компетентностной парадигме, отвечающей за формирование знаний, умений, навыков и личностных качеств, готовность к профессиональной самореализации в определенной сфере деятельности.
-
Деятельность ЮНЕСКО по сохранению культурного наследия и языкового многообразия мира транслируется на содержание профессионального туристского образования по следующим направлениям: развитие внутреннего и внешнего туризма, развитие культурного туризма, включение объектов материального и нематериального наследия в списки ЮНЕСКО.
-
Педагогические условия, определяющие эффективность изучения программ ЮНЕСКО в процессе дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза, включают внешние (требования профессиограммы, новые тенденции развития профессионального образования, содержание профессиональной подготовки) и внутренние факторы (гибкость, мобильность и нелинейность организации дополнительной профессиональной подготовки).
-
Модель дополнительной профессиональной подготовки специалистов в области туризма включает в себя: цель (подготовка специалистов с учетом требований профессиограммы), содержание (деятельность ЮНЕСКО в области культурного наследия), структуру (учебные модули), специфику и принципы, основанные на основных тенденциях развития непрерывного профессионального туристского образования, формы работы и контроля (балльно-рейтинговая система).
-
Интегративно-модульная организация дополнительной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения программ ЮНЕСКО должна основываться на совокупности требований к ее организации, включающей многоуровневые учебные модули «Деятельность ЮНЕСКО по сохранению языкового и культурного многообразия», которые могут быть использованы на всех ступенях системы непрерывного туристского образования. Использование передового опыта ЮНЕСКО убеждает в необходимости изучать нетрадиционные и малоиспользуемые в российской туриндустрии формы туристской деятельности, ориентированные на комплексное использование материального и нематериального культурного наследия (пути и дороги, культурные ландшафты, культурные пространства).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем: обсуждения на кафедрах педагогики и психологии и иностранных языков и зарубежного страноведения РМАТ, проведения лектория «Деятельность ЮНЕСКО по сохранению языкового и культурного многообразия мира»; подготовки студенческих выступлений на студенческих научно-практических конференциях по проблемам национального и международного туризма; выступлений на научно-практической конференции РМАТ «Культурный туризм в целях мира и развития» (Химки, апрель 2007); работы в научных секциях «Культурное наследие ЮНЕСКО» (Химки, 2009) и «Языковое многообразие России» (Химки, 2009) студенческого научного кружка «Полиглот»; опубликования научных статей на страницах журналов «Lingua Mobilis» (Челябинск, 2008) и «Среднее профессиональное образование» (2009), в сборнике материалов научной конференции «Международный форум. Туризм: наука и образование» (Москва, 2007).
Структура работы: диссертация состоит из вступления, трех глав, выводов, заключения, библиографии и двух приложений. В приложениях приведены: глоссарий по теме разработанного курса и учебно-методическое обеспечение одного модуля. Библиография включает труды отечественных и зарубежных исследователей - 220 наименований, 23 Интернет-ресурса, 18 международных документов. Исследование включает в себя 6 таблиц, 3 схемы, 1 диаграмму.
Задачи развития непрерывного профессионального туристского образования в контексте Болонской договоренности
«Мировой кризис во многих сферах, человеческой деятельности увязывается напрямую с кризисом образования, а новая миссия образования все чаще формулируется как спасительная. Общество будущего часто определяется как «общество человеческих, качеств», «общество человека», «общество гуманизма». Образование - это мощнейшее средство формирования не только и не столько умственных способностей, но духовной; эмоционально-чувственной стороны личности, в определенной мере программирующей ее развитие и жизненный путь» [Соловова; 2004, с. 11]. Мировой кризис образования, возникший как противоречие нынешнего и предыдущего веков, в виду научно-технического развития и обновления взглядов на использование социально-экономического потенциала, обусловил ряд краеугольных моментов состояния современного общества. К таковым можно отнести: рост безработицы, угрозу глобальной, катастрофы и проблемы окружающей среды, геополитический кризис, под которым имеется в виду распад государств и образование новых, перенаселенность многих районов, угроза терроризма и др. Ряд современных исследователей (Шишов С.Е., Кальней В.А., Днепров Э.Д.) предприняли анализ мировых проблем образования, которые должны стать объектом пристального внимания политологов и ученых всего мира. В своей монографии профессор Соловова Е.Н. подробно дает характеристику каждому и выделяемых современными исследователями противоречий в современном образовании: противоречие между общим и частным; противоречие между ростом информации и способностью человека ее усвоить; противоречие между рыночной экономикой и социально-ориентированным рыночным обществом [Соловова, 2004. С .15-16]. Развитие отечественной системы образования на современном этапе характеризуется сложными, противоречивыми процессами, которые обусловлены множеством как объективных, так и субъективных факторов. Потребность изменений в уровне образованности всего российского общества обусловлена ускорением жизненных темпов, и в связи с этим необходимостью адаптации к жизни в быстро меняющихся условиях. Соответственно предъявляются новые требования к отечественной системе образования.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивалось, что отечественная система образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, обладающих высоким уровнем культуры и науки.
К настоящему времени основные тенденции современного образования могут быть сформулированы следующим образом:
содержание образования рассматривается не только как традиционное формирование знаний, умений и навыков учебной деятельности, но и как процесс самоопределения, самоидентифіжации личности, связанный с ее активной: адаптацией к современным социокультурным условиям;
процесс обучения современного человека становится непрерывным. В связи с этим возникает объективная необходимость формирования у обучающихся механизма активной познавательной деятельности- сопряженного с соответствующей мотивационной основой;
необходимо обновление методологии современного образования с учетом значительного расширения потоков информации и сокращения периодов ее обновления;
повышается уровень значимости творческого начала личности, эмоционально-ценностных отношений субъектов образовательного процесса.
Таким образом, на первое место из перечисленных тенденций выходят: гуманизагуля образования, гуманитаризация образования, непрерывность образования.
class2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНЕСКО ПО СОХРАНЕНИЮ ЯЗЫКОВОГО И КУЛЬТУРНОГО МНОГООБРАЗИЯ МИРА В
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ class2
Понятие культурного наследия и основная терминология данного семантического поля культурного и иных форм туризма
В последние годы XX в. судьба и проблема сохранения многих объектов культурного наследия оказалась в центре внимания мировой общественности. Никогда еще в истории проблема сохранения и воссоздания утраченного не стояла так остро. «Должна- быть- восстановлена, историческая,память,, не должна быть зачеркнута ни одна крупная идея, ни одно достижение. Как писал М.М. Бахтин, в каждой культуре прошлого заложены огромные смысловые возможности, которые остались нераскрытыми, не осознанными и не использованными на протяжении всей исторической жизни данной культуры» [Иконникова С.Н., Методология ..., 2001.]. Угроза полного исчезновения многих, важных для самоидеэтификации человека, форм культуры потребовала обсуждения этой проблемы на крупных международных форумах, конференциях, а также выработки ряда международных документов, создания вовых_ организаций.
Культурное наследие - часть материальной и духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся последующим поколениям, как нечто ценное и почитаемое. Далеко не все из того, что создано руками и умом человека, удостаивается этого имени. Сегодняшняя мода не входит в культурное наследие, а прошлая часто попадает лишь в число музейных экспонатов. Если же к предметам одежды; бывшим" в моде у дедушек и- бабушек, возвращаются" внуки; эти-предметы становятся частью культурного наследия. Оно часто идеализируется, пользуется авторитетом и окружено ореолом. Положительные стороны преувеличиваются, а негативные преуменьшаются. В конечном итоге культурное наследие становится фактором сплочения нации, средством объединения в периоды кризисов и" нестабильности: [Кравченко А.И., Культурология. Словарь. 2000.]
Культурное наследие имеет различные формы проявления: в памятниках искусства и архитектуры, литературных произведениях и документах, в фильмах, кассетах и дискетах, в песнях и эпосах, ремеслах и праздниках и т.д. В каждой культуре есть стабильное ядро, которое передается от поколения к поколению. Отдельные компоненты этой структуры входят в мировую культуру, создавая корпус классического наследия. Вся история развития человеческой культуры есть история не только созидания новых, но и обнаружения старых культурных ценностей. «Человек без памяти о прошлом, лишенный исторического опыта своего и других народов, социально опасен» [ЛихачеаД,С, Избранные.,,, L987.]
Культура, культурное наследие являются объектами изучения многих наук и междисциплинарных отраслей знаний (культурология, философия, история, археология, этнография, психология и этнопсихология, лингвистика и этнолингвистика и др.), что позволяет характеризовать данные явления с различных точек зрения и под различными углами.
Многообразие культур в истории человечества выдвигает теоретическую проблему их типологии" и: классификации. История- развития теоретической мысли о культуре определила множество типологий, авторами которых стали известные философы различной научной ориентации, этнографы, социологи, историки, деятели искусства (Ницше Ф., Данилевский Н., Бердяев Н., Шпенглер О. и др.). Интересная теория осевого времени принадлежит немецкому философу КЯсперсу. С другой стороны, заговаривая о развитии культуры, непременно встает вопрос о взаимосвязи ее с обществом, цивилизацией. Этим аспектам также посвящено множество трудов выдающихся ученых и философов (Тойнби А., Фукуяма Ф., Морган Г.Л. и др.) Методологическую основу классификации культур по историческому типу составляют различные- концепции культурно-исторического процесса: К ним относятся эволюционные концепции:
а) эволюционизм 19 века. Представители (Морган Г.Л, Спенсер Г., Тайлор Э. и др.) считали возможным выделение всеобщих, универсальных по своему существу, стадий развития культуры;
б) коні(ещия универсальной эволюции Л. Уайта/Т. Чайлда позволяет выявить основные закономерности культурно-исторического процесса, его общую тенденцию развития, развития основных культурных форм: подсистем и векторов культуры. В рамках общей концепции эволюции культуры Л. Уайт предлагает энергетический" критерий (урговень использования" энергииг обществом) для определения стадий культурного развития и сравнительного анализа культур;
в) концепция мулътилинейной эволюции Стюарда, сформулированная в 1951 году, создает возможности для проведения сравнительного анализа социокультурных систем в эволюционной перспективе: различные стадии развития семьи, народа, государства;
Концептуальные основы дополнительной подготовки студентов туристского вуза в рамках интегративно-модульного подхода
Для построения адекватной модели профессиональной подсолеовки, удовлетворяющей вышеупомянутым тенденциям, мы проводили учет внешних факторов, способствующих обновленному профессиональному образованию. К таковым мы отнесли новые тенденции образования, содержание профессионального: туристского образования, требования отрасли к: специалистам. Далее мы руководствовались основами разработки учебных курсов (Соловова Е.Н.), основами, билингвального обучения (Соколова Н.Ґ.), принципами межпредметной интеграции (Кулагин П.Г., Ганелин Ш.И.), принципами модульного обучения (Юцявичене П.А., Чошанов М.А.), сущностным пониманием гуманизации и гуманитаризации современного образования (Ильенков Э.В.,- Мамардашвили М.К.), основами компетентностного подхода к обучению (Андреев А.Л., Хуторской А.).
Для достижения открытости, мобильности, гибкости образовательного процесса,- необходимо использовать, гибкие, прозрачные- по- своей: структуре: программы, способные удовлетворять образовательные потребности любого уровня, сочетающие, в- себе знания, умения и навыки, из- ранее изученных дисциплин гуманитарного и профессионального блоков, ориентированные на автономию обучающихся.
Одним из принципов технологичного построения содержания обучения, отвечающим заданным, критериям является, принцип модульности,. Модульное, обучение в своем первоначальном виде зародилось в конце 60-х годов и быстро распространилось в англоязычных странах, прежде всего, в США, Англии и Канаде;. Идеи модульного обучения, берут начало ві трудах. Скинера.Б.Ф.. и. получают теоретическое обоснование и развитие в работах зарубежных ученых (Расселла Дж., Гольдшмид Б.- и М.,. Курха К,- Оуенса Г..).. Вскоре, им. заинтересовались и отечественные исследователи (Чошанов М.А., Юцявичене П.А. и др.). В настоящее время накоплен достаточный материал научных сведений по вопросам модульного обучения. Центральным понятием теории модульного обучения, является понятие модуля.. Существуют, различные точки, зрения на понимание модуля и технологию его построения как в плане структурирования содержания обучения, так и в плане разработки системы форм. и. методов: обучения. Например-, в: докладе ЮНЕСКО: на конференции; которая состоялась в 1982 году, модуль определяется как «изолированный обучающий пакет, предназначенный для индивидуального или группового изучения для того, чтобы приобрести одно умение или группу умений путем внимательного знакомства и последовательного изучения упражнении с собственной скоростью». М.А.