Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Интеграция профессий и содержания профессиональной подготовки
1.1. Современное состояние прокатного производства и тенденции развития профессиональной подготовки квалифицированных кадров 15
1.2. Исследование интеграции профессий и их дифференциация 24
1.3. Интеграция содержания профессиональной подготовки и её взаимосвязь с интеграцией профессий. 40
Выводы по главе 1 50
Глава 2. Построение модели интегрированной группы профессий
2.1. Требования к формированию личности и к уровню профессиональной подготовки 51
2.2 Построение прогностической модели интегрированной группы профессий "Прокатчик горячего и холодного металла" 69
2.3. Построение модели содержания образования 96
Глава 3. Дидактические условия реализации модели интегрированной группы профессий
3.1. Методы, средства и способы реализации содержания профессиональной подготовки прокатчиков 126
3.2. Критерии оценивания профессиональной подготовки прокатчиков горячего и холодного металла 144
3.3 Результаты экспериментальных исследований интеграции профессий и содержания профессиональной подготовки 157
Выводы по главе 3 165
Заключение 166
Список литературы 168
Приложения 182
- Современное состояние прокатного производства и тенденции развития профессиональной подготовки квалифицированных кадров
- Требования к формированию личности и к уровню профессиональной подготовки
- Методы, средства и способы реализации содержания профессиональной подготовки прокатчиков
Введение к работе
Социально-экономические изменения, происходящие в обществе, придали динамизм многим сферам человеческой деятельности, побудили пересмотреть подходы в оценке социальной роли личности.
Усиливающееся воздействие научно-технического прогресса все" больше оказывает влияние на различные стороны общественного развития и прежде всего - экономику и образование; меняет расстановку акцентов в системе ценностей.
Данные тенденции наиболее заметно проявляются на современных предприятиях научно-индустриального типа производства, у которых доля продукции, идущей на экспорт, значительна. К числу таких предприятий относится открытое акционерное общество «Северсталь», расположенное в г. Череповце Вологодской области и представляющее собой металлургический комбинат с полным циклом производств на основе которого в настоящее время создается холдинговая компания. Доля экспорта в реализации продукции ОАО «Северсталь» составляет 50%.
Высокая конкуренция на мировых рынках диктует жёсткие условия ко многим сторонам деятельности предприятия, организации производства, технологическим процессам, подготовке рабочих и специалистов, обеспечивающих качество и конкуреїнеспособность продукции.
Наметившаяся тенденция к перераспределению занятости трудовых ресурсов в отраслях производственной, и непроизводственной сфер в пользу последней также является стимулирующим фактором, влияющим на подготовку кадров для металлургической промышленности.
В настоящее время это соотношение составляет 71,5% и 28,5%. Ожидается, что к 2005 году в материальном производстве будет занято 45%, а в непроизводственной сфере - 55% всех работающих [143]. Аналогичная тенденция наблюдается и в ОАО "Северсталь". Повышающиеся требования к качествам личности, её профессиональной подготовке, наглядно и ярко демонстрируют сложившиеся противоречия между ре-
4 альными потребностями рынка труда и возможностями функционирующей системы профессионального образования, созданной и действующей в определённых экономических и политических условиях.
Отмеченное противоречие проявляется, прежде всего, в кризисных процессах самой личности: узости профессионализации, стереотипности мышления, трудности решения профессиональных проблем, ограниченности социальной мобильности, организации своей профессиональной деятельности.
Данные по приёму в Профессиональный лицей №2 им. акад. ИЛ1. Бардина наглядно свидетельствуют о снижении престижа узко профильных профессий, к которым смело можно отнести профессии металлургии.
Таблица I. Конкурс абитуриентов в Профессиональный лицей №2 (человек на место)
Металлургия - ведущая отрасль жизнедеятельности промышленного производства, способ преобразования ресурсов страны, была и остается стратегическим потенциалом социально-экономического развития, требующим высококвалифицированных рабочих и специалистов, владеющих несколькими профессиями на уровне научно-технического мышления и социального сознания.
5 Как показывает опыт работы акционерного общества "Северсталь", динамично развивающееся предприятие, производящее конкурентоспособную продукцию, имеющее международные контакты, проводящее техническое перевооружение производства, незамедлительно повышает требования к работающему персоналу, в том числе и к их подготовке. Как следствие - рост престижа металлургических профессий. Для содержательного обновления системы подготовки рабочих и специалистов для металлургического производства необходимо переосмысление модели профессиональной подготовки личности как цели и как результата профессионального образования.
Акгуальность темы исследования вызвана объективной необходимостью преодоления противоречий между развитием многоуровневого непрерывного профессионального образования и многочисленными про-фессиологическими и психолого-педагогическими трудностями, в связи с не разработанностью механизмов создания интегрированных профессий в специфических условиях металлургического производства и переноса их на содержание профессионального образования что привело к не достаточному обоснованию содержания стандарта Российской Федерации на профессию «Оператор прокатного производства» (ОСТ 9. ПО 02.84 - 98). Не выявлены профессиональные требования к личности рабочего и уровню его общенаучной, общепрофессиональной и частнопрофессиональной подготовки: не определены функции и принципы развития профессий и содержания профессионального образования металлургов в профессиональном учебном заведении интегрированного типа; не установлена скоординированная взаимосвязь учебных дисциплинами с производственными особенностями многоуровневого теоретического и производственною обучения; не достаточно обосновано взаимовлияние моделей профессий и дидактических условий реализации многоуровневого профессионального образования рабочих и специалистов металлургического профиля.
Изучение литературных источников показало, что в профессиональной педагогике недостаточно проведено исследований по подготовке рабочих и специалистов металлургической отрасли, основное внимание в исследованиях уделяется профессиональным группам: строительного, агропромышленного, химического, машиностроительного и других профилей [3, 4, 14, 17, 20, 23, 40, 42, 43, 62, 63, 66, 141, 148], Наряду с этим следует отметить, что отсутствие научно и пракгачески обоснованного анализа видов и масштабов профессиональной деятельности рабочих и специалистов на предприятиях металлургии (предметов, средств, технологий, продуктов труда) в новых социально-экономических условиях не позволяют учитывать аспекты их деятельности, проектировать прогностические модели интегрированных профессий, определяющие их ведущие характеристики, уровни общенаучного, политехнического и профессионального образования, социально-экономические, научно-технические и психолого-физиологические особенности труда.
Таким образом, сущность темы диссертационного исследования состоит в объективной потребности изучения взаимовлияния механизмов интеграции профессий и содержания многоуровневой профессиональной подготовки рабочих и специалистов металлургического профиля.
Данное исследование позволит реализовать ведущую в профессиональной педагогике закономерность - взаимозависимость профессиональной деятельности рабочих и процесса их подготовки; раскрыть взаимосвязь интеграционных процессов профессионального труда и образования.
Цель исследования заключатся в научном обосновании, разработке и реализации интеграции профессий металлургического профиля и содержания многоуровневого процесса профессиональной подготовки квалифицированных рабочих металлургической отрасли.
Объект исследовании - многоуровневая профессиональная подготовка квалифицированных рабочих металлургического профиля в профессиональном лицее.
Предмет исследования - процесс интеграции профессий и содержания профессиональной подготовки квалифицированных рабочих металлургического профиля в профессиональном лицее.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что многоуровневая профессиональная подготовка учащихся по интегрированным профессиям металлургического профиля в профессиональном лицее обеспечивает высокий уровень образования и квалификации в условиях рыночной экономики, если: выявлены перспективные направления в деятельности квалифицированных рабочих металлургического профиля, динамика изменений в характере, содержании, условиях и культуре труда; определены социальные и профессиональные требования к формированию личности и профессионализму деятельности высококвалифицированного, мобильного рабочею социально-ингегративного типа в системе взаимодействия «производство - образование - личность»; научно обоснована и реализована интеграция отдельных профессий, разработана прогностическая модель интегрированной профессии на основе сочетания системного, междисциплинарного, интегрированного и профессионально-технологического подходов; - базисом и ядром содержания многоуровневой профессиональной подготовки учащихся по профессиям металлургического профиля будет взаимодействие общенаучного, общепрофессионального и частнопрофес- сионального уровней содержания образования, на основе ведущих дидак тических принципов, базовых элементов образовательного процесса для металлургических профессий;
8 - дидактические условия реализации многоуровневой профессиональной подготовки будут соответствовать прогностической модели интеграции профессий и содержанию образования.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи: изучить состояние проблемы в современной теории и практике; научно обосновать и осуществить интеграцию профессий металлургического профиля; выявить социальные и профессиональные требования к личности рабочего металлургического профиля; создать прогностическую модель интегрированной профессии прокатного производства; определить структуру и содержание многоуровневой профессиональной подготовки квалифицировашіьіх рабочих в профессиональном лицее; обосновать и апробировать дидактические условия эффективности применения модели в практике теоретического и производственного обучения будущих квалифицированных рабочих прокатного производства металлургической отрасли.
Методологической основой проводимых исследований являются: диалектика, как всеобщий метод научного познания; теория познания и деятельности, интеграции и дифференциации; достижения педагогических, психологических, социологически и экономических наук, определяющие принципы познания законов, действующих в сфере науки, техники, производства, образования.
Исходными теоретическими положениями исследования являются: - концептуальные основы профессиологии, психолого-педагогическими подходами, ее" связь с дидактикой (СЯ.Батышев, А,П.Беляева, В.П.Беспалько , С.М.Богословский, Р.Д.Каверина, Е.А.Климов, О.Г .Носков, Л.Д. Федотова, А.Е.Шильникова); - теория интеграции и дифференциации в профессиональной педагогике (А.П.Беляева, Н.Е.Астафьева, М.Н.Берулава> Г.гІВарковецкая, Г.С.Гуторов, Н.И.Думченко, Р.Х.Джураев, М.И.Махмутов, А.Н.Новиков, ПСХейфец, А.Х.Шкдяр); системный подход к построению и рассмотрению исследуемых педагогических объектов (В.Г.Афанасьев, АІХБеляева, Е.М.Иванова, Ф.Ф.Королёв, В.И.Сопин); личностао-деятельностный подход к анализу и раскрытию педагогических явлений и процессов (В.МБисонов, ПЯ.Гальперин, М.А.Данилов, А ЛЛІовиков); содержание образования (Н.М.Александрова, Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, 1ЪА.Паутов и др.); теория взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.С.Леднев, М.И.Махмутов и др.).
Для решения поставленных задач применялись методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез в обласги профессиологии, педашгики, дидактики, психологии, методики, техники и технологии; сравнение нормативных документов об образовании; анализ и обобщение содержания учебно-проіраммной документации, стандартов по профессиям, перечней профессий начального профессионального образования, классификатора специальностей среднего профессионального образования, анализ и синтез квалификационных характеристик по металлургическим профессиям. Экспериментальные методы: прямое и косвенное наблюдение за учебным и производственным процессом; ііедагоіический эксперимент, анализ письменных работ, отчётов о производственной практике учащихся, анкетирование, интервьюирование, методы математической статистики.
10 Этапы исследования.
На первом этапе (1995 - 1998г.г.) изучалось состояние проблемы в теории и практике; проводился анализ социально-экономических, научно-технических, профессиональных процессов в стране, регионе, ОАО «Северсталь» и их влияние на состояние профессиональных) образования квалифицированных рабочих и специалистов металлургического профиля; обобщался накопленный опыт подготовки специалистов прокатного производства металлургической отрасли в условиях профессиональных учебных заведений; выявлялись цели и задачи исследования, формулировалась гипотеза, была разработана программа и методика и проведен констатирующий эксперимент; обобщались результаты констатирующего эксперимента. Изучены: характер и содержание труда рабочих прокатного производства в новых социально-экономических условия^ определялись трудовые функции, выявлялись социально-экономические, научно-технические, психолого-физиологические общности в целях интеграции профессии.
На втором этапе (1998 — 2000пг.) разрабатывались основные теоретические положения исследования, определялись социальные и профессиональные требования к формированию личности и профессионализма деятельности высококвалифицированного рабочего; научно обосновывалась интеграция отдельных профессий прокатного производства; создавалась прогностическая модель интегрированной профессии «Прокатчик горячего и холодного металла»; определялась структура и содержание интегрированной профессиональной подготовки учащихся; определялись и обосновывались дидактические условия реализации многоуровневой профессиональной подготовки рабочих; обобщались результаты педагогического эксперимента.
На третьем этапе (2000 - 2001г.г.) систематизировались данные теоретического и экспериментального исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы исследования; устанавливались и устранялись причи- ны не соответствия прогностических моделей реальному учебному процессу; обобщались результаты исследования; формулировались выводы; разрабатывались программные документы и методические рекомендации; обосновывалось содержание Стандарта профессионального образования по профессии «Прокатчик горячего и холодного металла»; оформлялись материалы диссертации. На защиту выносятся следующие положения:
Прогностическое моделирование интегрированной группы профессии «Прокатчик горячего и холодного металла», представляющее собой межуровневое интеграционное построение 24 отдельных профессий прокатного производства металлургической отрасли.
Интеграция профессии «Прокатчик горячего и холодного металла» и модель, включающая в себя социально-экономическое значение профессии, содержание труда и функции рабочего, уровень его квалификации, основное содержание образование в структуре многоуровневой профессиональной подготовки, психолого-физиологические особенности, являющаяся основой для определения содержания образования и организации процесса обучения.
Содержание многоуровневого образования в системе понятий, умений, навыков, норм и ценностей.
Дидактические условия реализации модели интегрированной профессии и содержание многоуровневой подготовки высококвалифицированных рабочих прокатного производства металлургической отрасли в профессиональном лицее, которое представляет систему, состоящую из подсистем: технической, технологической, информационной, научно-методической, производственной и ссютветствующую прогностической модели интегрированной группы профессий.
Научная новизна исследования состоит в следующем: разработана прогностическая модель интегрированной группы профессии «Прокатчик горячего и холодного металла», включающая ха-
12 ракгеристику области профессионального поля деятельности, состав группы — 24 отдельных профессии, тенденции развития труда рабочих прокатного производства, продукта и условия труда, содержание профессиональной деятельности, уровневость и стадийность образования, общенаучное и общекультурное, политехническое и профессиональное образование, диапазон квалификации, психолого-физиологические основы профессии; создано содержание многоуровневого профессионального образования высококвалифицированных рабочих металлургической отрасли в профессиональном лицее на основе утверждения межотраслевого, общеотраслевого, общепроизводственного;, общепрофесионального и частнопрофессионального уровней интеграции; разработаны и реализованы системные механизмы интеграции профессий и содержания многоуровневой подготовки учащихся в профессиональном лицее; разработаны и внедрены технические, технологические, информационные, производственные, научно-методические, дидактические условия реализации прогностической модели интегрированной группы профессии «Прокатчик горячего и холодного металла».
Теоретическая значимость исследование заключается в том, что: определены тенденции развития металлургической отрасли: повышение уровня ресурсов сберегающих технологий, диверсификация производства, техническое обеспечение получения остродефицитных видов металлопродукции, компьютеризация производств, что непосредственно влияет на подготовку высококвалифицированных рабочих и специалистов; за счет получения их новых признаков конкретизированы и углублены понятия «многоуровневая профессиональная подготовка», «интеграция и дифференциация профессий», «интеграция содержания образования», «взаимосвязь содержания труда и одержання образования»; выявлены общие и частные профессионально значимые требования к формированию личности рабочего; исходя из анализа показателей комплексной оценки сложности труда определено, что созданная интегрированная профессия «Прокатчик горячего и холодного металла» относится к 4-ой ступени квалификации в системе многоуровневого профессионального образования; установлено и обосновано действие профессионально-педагогических закономерностей; взаимозависимости характера и содержания труда и профессиональной деятельности как базисной основы профессии и структуры содержания образования; взаимовлияние науки, техники, производства и образования; определены и раскрыты дидактические принципы процесса профессиональной подготовки, интеграции и дифференциации, многосис-темности, технологичности, моно- и многоуровневости; обоснованы и применены критерии оценивания продвижения личности в овладении профессиональным мастерство в соответствии с уровнем интеграции.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанная прогностическая модель интегрированной группы профессии «Прокатчик горячего и холодного металла» и содержание профессиональной подготовки по ней внедрены в учебный процесс профессионального лицея № 2 им. акад. И.П.Бардина г. Череповца, что обеспечило на > 80%выпуск высококвалифицированных рабочих 4-5 разрядов, все выпускники освоили 2 и более профессии интегрированной группы, около 70% обучающихся освоили профессию «Прокатчик горячего и холодного метала» полностью и им присвоена квалификация «техник»; изменился имидж учебного заведения, что привело к возрастанию популярности металлургических профессий среди абитуриентов профессионального лицея и укреплению его связей ОАО «Северсталь», в
14 связи с тем, что учебное заведение обеспечивает потребности прокатного производства в квалифицированных рабочих и специалистах; созданы: учебно-программная документация, прогностическая модель профессии «Прокатчик горячего и холодного металла», методики преподавания общепрофессиональных, профессиональных и специальных учебных предметов, которые рекомендуются для внедрение в учебный процесс учебных заведений начального профессионального образования.
Экспериментальная база исследования: ОАО «Северсталь», где изучались профессиологические основы интеграции профессий прокатного производства металлургической отрасли, как одного из стратегических видов деятельности в общей технологической отраслевой системе; профессиональный лицей № 2 им. акад. И.П.Бардина г. Череповца.
Апробация результатов исследования, основные теоретические положения и практические достижения были представлены на научных совещаниях экспертного совета департамента образования администрации Вологодской области (г. Вологда 1993, 1997 - 2000 г.г.), Северо-Западного отделения Российской академии образования (г. Череповец, 1997 г.), на производственных совещаниях лаборатории педагогического проектирования и дидактического обеспечения содержания профессионального образования и на учёном совете Института профессионально-технического образования Российской академии образования (Санкт-Петербург, 1999, 2000, 2001 г.г.), на научно-практических конференциях и семинарах: «Реализация экспериментальной работы по внедрению мно-гоуровнего непрерывного образования в лицеях Вологодской области» (г. Вологда, 1996 г.), «Непрерывное профессиональное образование» (г. Череповец, 1997 г.), «Лицейское образование: итоги и перспективы» (г. Вологда, 1997г.), «Проблемы развития начального профессионального образования в Вологодском регион» (г. Вологда, 2000 г.).
Современное состояние прокатного производства и тенденции развития профессиональной подготовки квалифицированных кадров
Металлургия, как метод переработки сырья и производства продукции для всех отраслей экономики, имеет огромный потенциал, она не просто набор собственно металлургических производств.
В настоящее время это динамично развивающаяся сфера, впитывающая в себя достижения научно-технического прогресса и требующая соответствующих человеческих ресурсов. Происходящие социально-экономические изменения затронули как в целом металлургическую отрасль так и отдельные предприятия. Основные перемены связаны с изменением организационно-правовой формы предприятий, условий формирования заказа на продукцию, её сбыт, повышением конкуренции на внутреннем и мировых рынках. Эти факторы сыграли и играют в настоящее время определяющую роль в развитии металлургических предприятий, в частности например, отрытого акционерного общества "Северсталь". Обратимся к материалам Федеральной программы развития металлургии [115, 153], которая в качестве приоритетных направлений предусматривает: увеличение доли конвертерной и электростали до 66%, непрерывной разливки стали до 46%, в прокатном производстве -совмещение в одной линии процессов разливки, прокатки и обработки металла. К приоритетным инновационным процессам отнесена комплексная механизация и автоматизация технологических процессов производства стали и её вне печной обработки, прокатного производства, сооружение и освоение литейно-прокатных модулей, с исключением в большинстве случаев стадии черновой горячей прокатки.
Научно-техническое обеспечение реструктуризации металлургического комплекса основано на современных технологиях и оборудовании, существенно повышающих эффективность производства, конкурентоспособность продукции и включает два основных направления [147]: - научное и техническое обеспечение модернизируемых процессов и технологических схем;
- осуществление научных исследований и разработок, направленных на дальнейшее совершенствование технологической базы металлургии и создание принципиально новых материалов для рынка металлопродукции после 2005 года.
В качестве первоочередных задач рассматривается техническое обеспечение производства остродефицитных видов металлопродукции: тонкий холоднокатаный лист и жесть с покрытием, металл для сварных газопроводных труб» тонкий лист из специальных сталей, снижение затрат при производстве на 20-30%%, увеличение доли выпускаемой конкурентоспособной продукции до 80% за счёт обеспечения необходимого уровня механизации, автоматизации и компьютеризации производства [147].
Технологическая концепция развития металлургии предусматривает совершенствование технологических процессов, их экологизацию, создание образцов новой техники. В чёрной металлургии доля мартеновского производства сокращается до 15%, основное количество стали производится в конвертерах (60%), растёт доля электростали (до 35%). Изменяется структура сортамента прокатной металлопродукции: лист - 60%, сорт - 35%, трубы и метизы - 5%. Производство непрерывного литья заготовок к 2005 году составит 60% общего объёма разливаемого металла.
Анализ состояния и тенденций в металлургии России показывает [147], что отрасль претерпевает серьёзные изменения, стремится к техническому перевооружению, реструктуризации производства, повышению качества продукции и особенно проката, так как именно последняя стадия металлургического передела обеспечивает конкурентоспособность и востребованность продукции на рынках металлопроката.
Череповецкий металлургический комбинат построен с использованием последних достижений науки, техники и технологии: современные агрегаты большой единичной мощности, высокая степень механизации. Широкое внедрение автоматизированных систем управления производственными и технологическими процессами. Основная продукция комбината - кокс; химические продукты; широкий марочный сортамент горячекатаных, холоднокатаных листов и рулонов, сортового проката, гнутых профилей, электросварных труб; другая металлопродукция,
В производственную структуру комбината входят производства: коксохимическое, агломерационное, доменное, сталеплавильное и прокатное. Прокатное производство включает: обжимной цех, листопрокатные цехи №1, №2 и №3, производство холоднокатаного листа (пять цехов), сортопрокатный цех, цех гнутых профилей. В перечисленных цехах установлены станы: блюминг-слябинг 1300, непрерывно-заготовочный 730/330, комбинированный полунепрерывный 2800/1700, широкополосный 2000, непрерывный 1700 холодной прокатки, 5-ти клетьевой 1700 холодной бесконечной прокатки, среднесортный 350, мелкосортный 250, проволочные станы 150 и 280, про-филегибочные агрегаты, трубозлектросварные станы 10-25, 19-50. 25-60, 50-76 (производство Италия), трубные станы «Маккей» и «Этна» (производство Канада), непрерывно-травильные агрегаты, агрегаты непрерывного цинкования, горячего алюминирования, производства динам ной стали, два дрессировочных стана и оборудование отделки, различные нагревательные печи и устройства. На комбинате проведены серьёзные мероприятия по реконструкции конвертерного, электросталеплавильного цехов, намечается ввод в действие сортовой и блюминговой установок непрерывной разливки стали, автоматизированы технологические процессы на многих прокатных станах, внедряется автоматизированная система управления производством холоднокатаного листа и поставками продукции [142].
В рамках программы технического перевооружения комбината предусмотрена подпрограмма развития персонала, нацеленная на повышение качества профессиональной подготовки рабочих и специалистов, формирование положительной мотивации к труду и его результатам. На комбинате существует сложившаяся система подготовки кадров, в основу которой входит и Профессиональный лицей №2, подготавливающий квалифицированных рабочих металлургического профиля с 1955 года. "Северсталь" имеет прочные связи с Московским институтом стали и сплавов, Санкт-Петербургским техническим университетом, Череповецким государственным университетом. Активно привлекаются специалисты из Германии, Австрии, Англии, СЩА для проведения специальных курсов по менеджменту, маркетингу, управлению качеством продукции, оптимизации производства и персонала. Практикуется стажировка специалистов за рубежом. Следует отметить, что обзор специальной литературы за последние пять лет - журналов «Металлург», «Сталь», «Прокатное производство», показывает отсутствие внимания к опыту, как отечественному, так и зарубежному, по подготовке квалифицированных кадров по обработке металлов давлением. Дирекция по кадрам ОАО "Северсталь", имеющая в своём составе отделы анализа, маркетинга, развития и мотивации персонала, серьёзно занимается вопросами кадровой политики. С одной стороны это обусловлено особенностями и условиями работы на металлургическом предприятии, с другой - значением комбината как субъекта экономического комплекса города, области и страны. Комбинат является градообразующим предприятием, занимая почти 25% территории города Череповец, с численностью работающих по состоянию на 01.01 2001 года порядка 46 тысяч человек (численность населения Череповца 328 тысяч чел.), доля в промышленном производстве области за 2000 год составляет 75%.
Требования к формированию личности и к уровню профессиональной подготовки
В нашем представлении рабочий прокатного производства - это не только работник высококвалифицированного труда, умеющий работать на сложных технических агрегатах, оснащённых средствами телекоммуникации, промышленной связи, компьютерной техникой и производящий металлопрокат дорогостоящих марок сталей, но и сторонник гуманистического миропонимания, обогащенный рядом установок нравственного характера, прежде всего таких как ответственность, дисциплинированность, инициативность, исполнительность и аккуратность в труде, чувство товарищества, разумное отношение к труду, соблюдение корпоративной культуры.
Для выявления требований к формированию личности будущего рабочего прокатного производства недостаточно осознания целей профессии, их сути, значения и содержания, на наш взгляд важна оценка внешнего окружения процесса формирования личности и её базовый уровень, так как они являются необходимыми составляющими дальнейшего развития личности в условиях профессионального лицея.
Под внешним окружением процесса формирования личности мы понимаем, прежде всего, отношение окружающих обучающегося людей к проблеме профессионального становления, самой профессии, понимании перспектив развития предприятия и отрасли. Это относится к мастерам производственного обучения, преподавателям, их профессиональной компетентности, убеждённости, которые преломлённые через их целостную индивидуальность, наделяются для учащегося огромным личностным смыслом. Согласно мнению М.Н. Берулавы "... именно личность учителя обучает и воспитывает, а не одушевлённые содержание и методы." [27]. Положительный эффект обучения и сформированности ценностных установок связан с культурной стороной личности преподавателя, мастера производственного обучения, их умением общения в педагогическом коллективе и с учащимися, и в данном случае мы согласны с мнением М.Н.Берулавы по этой взаимосвязи [27].
Для обучения профессиям прокатного производства в лицей приходят юноши, имеющие свой базовый тип личности, свою жизненную позицию, свои устремления и опыт общения с миром, в тоже время они попадают в специфическую социокультурную среду профессиональной школы со всеми её проблемами и требованиями, от которых неотделимы общие социальные проблемы преподавателей, мастеров производственного обучения, родителей учащихся и конкретно их самих. Период обучения б профессиональном учебном заведении является , по мнению Н.Ф. Гейжан "...переходным, когда молодые люди меняют свою позицию от школьника к рабочему, профессионалу, когда формируется интерес к профессии, вырабатываются профессиональные и моральные качества" [37]. Одним словом, происходит осознание и самооценка личных качеств, закладывается исключительно важная черта личности - самоуважение. В этот период подросток остро ощущает дефицит общения, что в итоге приводит к расширению диапазона общения. "Юность -решающий возраст формирования мировоззрения", - по мнению А.В. Петровского [35],
Как уже отмечалось выше, в процессе обучения в профессиональном лицее, под влиянием всё более близкого знакомства с профессией начинают формироваться профессиональные качества личности. Предполагается, что профессия предъявляет человеку определённые требования и тем самым как бы преобразует его облик [116]. Становление подлинно профессиональной личности возможно только в случае удовлетворения человеком одной из основных базовых потребностей — потребности в персонализации, что всецело зависит от развития и полной реализации своих личностных возможностей [105]. По мнению Е.И. Рогова основное внимание в процессе воспитания должно быть направлено на сильные, ярко выраженные профессионально важные качества учащегося, так как именно они представляют собой главный резерв формирования индивидуальности будущего профессионала.
"Рождаясь индивидом, человек, в зависимости от полученных им по наследству задатков, более или менее успешно усваивает опыт поколений, постепенно превращаясь в более или менее развитую человеческую личность, занимающуюся человеческой деятельностью в человеческом обществе: познанием, общением или производительным трудом", - указывает В.П. Беспалько [32]. На наш взгляд это очень важно в становлении будущего профессионала - прокатчика. И чем на более раннем этапе данные задатки будут выявлены, а затем в процессе обучения и воспитания развиты, тем в большей степени буде эффективнее процесс профессионализации и выше удовлетворённость потребности в персонализации личности учащегося.
Методы, средства и способы реализации содержания профессиональной подготовки прокатчиков
Интеграционные процессы, определяя перестройку от узкоспециализированного обучения к обучению по группам рабочих профессий и профессиям широкого профиля, одновременно предполагают совершенствование системы профессиональной подготовки квалифицированных рабочих и специалистов.
Профессиональная подготовка, это социально-профессионально-педагогически сложная система, охватывающая цели, содержание, педагогический и производственный процессы, воспитание и процесс обучения, управления и результат; функционирующая на основе реализации в единстве законов производства и педагогики, профессиональной обусловленности учебно-производственной деятельности учащихся [70]. Интеграция профессий и содержания профессионального образования в значительной мере увеличивают долю теоретического обучения. Однако, как отмечает А.П. Беляева в своей работе [2], с. 16-17] "...совершенствование профессиональной подготовки рабочих не может идти по пути одностороннего увеличения доли теоретического обучения в общем объёме, поскольку овладение умениями и навыками квалифицированного труда требует длительного и сложного производственного обучения. Важно добиться не столько количественных сколько качественных изменении. Реализация принципа единства теоретического и производственного обучения при дидактическом моделировании и техническом обеспечении учебного процесса представляет собой качественно новую задачу формирования группы учебных профессий и подготовки будущих рабочих по интегрированным группам. Для решения этой задачи требуется конструктивное совершенствование организационной, содержательной и профессиональной сторон обучения".
Одним их основных направлений решения подобных задач является интенсификация процесса обучения.
Именно интенсификация профессиональной подготовки выдвинула задачу внедрения в практику деятельности Профессионального лицея №2 имени академика И. П. Бардина оптимальной технологии овладения профессиональным мастерством, основанной на совокупности принципов, методов, средств и форм обучения и воспитания будущих прокатчиков, способствующей высокой эффективности педагогического труда инженерно-педагогических работников лицея.
Понятие «технология обучения» рассматривается нами как обобщающее понятие, включающее целеполагание, планирование, научную организацию учебно-воспитательного процесса, выбор методов, средств и материалов наиболее соответствующих целям и содержанию, в интересах повышения эффективности обучения и воспитания. Причём данное понятие можно рассматривать как в широком так и узком смысле в зависимости от объекта приложения - технология профессиональной подготовки, профессионального обучения или урока. Например, в нашем случае мы говорим о многоуровневой непрерывной профессиональной подготовке, под которой понимается "... интегрированная непрерывная система интенсивного образования, обеспечивающая стадийное обучение специалистов-профессионалов разного уровня и квалификации в соответствии с объективными потребностями науки, производства, образования, экономическими, социальными условиями жизнедеятельности общества и личности" [21],
Как нами было отмечено выше, внедряемая в производство новая техника и технология, повышение степени автоматизации производственных процессов, все больше начинают выполнять не материально-физические, а функции умственной деятельности человека, что требует от субъекта производства максимального развития умственных способностей. Отсюда, учебный процесс в профессиональном лицее должен быть направлен не только на обеспечение обучающихся необходимыми для практической деятельности знания 128 ми, но и на выработку умения творчески использовать эти знания в новых условиях, анализировать их, выбирать в потоке знаний нужные, необходимые.
В современной педагогической литературе разработаны и описаны различные модели профессиональной подготовки квалифицированных рабочих [9, 11, 14, 15, 17, 20, 21, 22]. Например, монопрофессиональная и многоуровневая модели. Характерной чертой монопрофессиональной модели является изучение конкретной профессии начиная с первого года обучения. По такой модели осуществляется подготовка электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарей-ремонтников, разливщиков стали. Квалификация обучающимся присваивается после окончания полного курса обучения.
Многоуровневая модель профессиональной подготовки может быть представлена в дух следующих вариантах: многоуровневая неразветвлённая и многоуровневая разветвлённая модели.
Многоуровневая неразветвлённая модель предусматривает последовательное, стадийное обучение нескольким профессиям. Причём каждая стадия заканчивается итоговым экзаменом и присвоением соответствующей квалификации. Переход на следующую ступень обучения, изучение другой профессии в рамках интегрированной возможны при условии успешного овладения предыдущей профессией.