Междисциплинарное обоснование структуры и содержания профессионального поля деятельности как основы интеграции профессий рабочих и специалистов машиностроительного профиля Колыванова Алина Георгиевна

Междисциплинарное обоснование структуры и содержания профессионального поля деятельности как основы интеграции профессий рабочих и специалистов машиностроительного профиля
<
Междисциплинарное обоснование структуры и содержания профессионального поля деятельности как основы интеграции профессий рабочих и специалистов машиностроительного профиля Междисциплинарное обоснование структуры и содержания профессионального поля деятельности как основы интеграции профессий рабочих и специалистов машиностроительного профиля Междисциплинарное обоснование структуры и содержания профессионального поля деятельности как основы интеграции профессий рабочих и специалистов машиностроительного профиля Междисциплинарное обоснование структуры и содержания профессионального поля деятельности как основы интеграции профессий рабочих и специалистов машиностроительного профиля Междисциплинарное обоснование структуры и содержания профессионального поля деятельности как основы интеграции профессий рабочих и специалистов машиностроительного профиля Междисциплинарное обоснование структуры и содержания профессионального поля деятельности как основы интеграции профессий рабочих и специалистов машиностроительного профиля Междисциплинарное обоснование структуры и содержания профессионального поля деятельности как основы интеграции профессий рабочих и специалистов машиностроительного профиля Междисциплинарное обоснование структуры и содержания профессионального поля деятельности как основы интеграции профессий рабочих и специалистов машиностроительного профиля Междисциплинарное обоснование структуры и содержания профессионального поля деятельности как основы интеграции профессий рабочих и специалистов машиностроительного профиля
>




Колыванова Алина Георгиевна. Междисциплинарное обоснование структуры и содержания профессионального поля деятельности как основы интеграции профессий рабочих и специалистов машиностроительного профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 СПб., 1999 238 с. РГБ ОД, 61:00-13/1030-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НАУЧНОГО ОБОСНОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ !5

1.1. Основные направления развития проблемы исследования профессионального поля деятельности в условиях рыночной экономики 15

1.2. Профессиональное поле деятельности как педагогическая категория 32

1.3. Системный подход при моделировании интеграции профессий на основе междисциплинарного обоснования профессионального поля деятельности 64

1.4. Условия реализации принципов интеграции и дифференциации при разработке профессионально-квалификационных характеристик 93

Выводы по главе 1 110

ГЛАВА 2.

МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Требования к профессиональной подготовке рабочих и специалистов по интегрированной группе профессий 113

2.2. Проектирование модели профессионально-квалификационной характеристики на интегрированную группу профессий машиностроительного профиля 123

2.3. Отбор и систематизация структурных компонентов профессионального поля деятельности в целяхдальнейшей интеграции профессий 156

2.4. Экспериментальное исследование системообразующих компонентов профессионального обучения по интегрированной группе профессий 170

Выводы по главе 2 197

Заключение 200

Список литературы 203

Приложения

Введение к работе

Образование, как общечеловеческая ценность и как человеческая практика воспроизводства культуры, является наиболее приоритетной ценностью в любой социально-экономической формации. Благодаря образованию обеспечивается преемственность социо-культурных дискурсов поколений, без которой невозможен социальный и экономический прогресс общества, рост и развитие его членов.

Социально-экономические изменения, развитие рыночной экономики, отношения в обществе, тенденции интеграции и специализации в профессионально-квалификационном составе работников в промышленном производстве, развитие принципиально новых технологий в производстве товаров и услуг и управлении, проблемы сохранения среды обитания и обеспечения возрастающих потребностей развитых обществ, всё это ставит новые задачи перед системой образования в целом и профессионального образования, в частности.

Сложившаяся в нашей стране ситуация, в связи с трансформацией социально-экономических отношений, переходом к рыночной экономике вызывает противоречия между реальными потребностями рынка труда и функционирующей системой профессионального образования.

В современных условиях, при высокой стоимости, она не в состоянии обеспечить непрерывность и гибкость образовательного процесса, позволяющего будущим рабочим и специалистам овладеть несколькими професиями в связи с потребностями производства.

Нереализованная концепция непрерывного образования, усугубляемая неравномерностью его качества на различных уровнях и ступенях обучения, порождает проблемы идентификации и интеграции в социальную жизнь общества у большой части населения, особенно молодёжи.

В условиях кризиса идеологических установок и культурных ценностей, ухудшения экологической среды, качественного снижения уровня здоровья людей указанные факторы угрожают дезорганизацией личности и самой социальной системы общества. . Сложившаяся отечественная система подготовки рабочих кадров имела свои цели и задачи; основывалась на определенном понимании профессиональной образованности личности. Она соответствовала требованиям времени и общества. В условиях рыночной экономики она вступила в противоречие с новыми условиями и требованиями жизни и профессиональной деятельности. Это прежде всего отражается в кризисных процессах в самой личности; узкой профессионализации, стереотипности мышления, в трудностях в решении профессиональных проблем, ограниченности социальной мобильности в организации щ\ своей профессиональной деятельности. Человек часто является зависимым от

Щ\ внешних факторов - экономической и производственной ситуаций, руководи- теля, положения на рынке труда, трудоустройства в соответствии с полученным образованием и т.д. Поэтому, у молодежи мотивация в преобразовании своей жизнедеятельности, профессиональной деятельности низка.

Для содержательного обновления системы подготовки рабочих и специалистов необходимо широкое переосмысление модели профессиональной обра-зованности личности - как цели и результата профессионального образования. Однако этот процесс неразрывно связан и с другой проблемой, с тем, что пони-мать под современной профессией. В рыночных условиях меняется сущность самой профессии. Особенно это противоречие проявляется с развитием интегрированных видов деятельности.

Объективной потребностью исследования является преодоление противоречия между современными требованиями в специалистах интегрированного типа, которые могли бы свободно ориентироваться в потребностях, возникающих на производстве, быть мобильными к различным видам деятельности в

Щ) рамках полученной интегрированной профессии, что вызывает необходимость изучения профессиональных полей деятельности в изменившихся социально-экономических условиях, интеграции профессий и разработки эффективных педагогических систем, новых профессионально-педагогических технологий в учебных заведениях профессионального образования. Современное обучение должно быть направлено на ценностные ориентации личности в получении профессии, высокий уровень мотивации учащихся и педагогов, переориентацию учебных заведений на потребности производства и общества и на возможности образовательного процесса в реализации этих потребностей. Будущий рабочий, специалист должны четко представлять, что ошибка в выборе профессии, недооценка расширения профессионального профиля может серьезно отразиться на его дальнейшей жизнедеятельности. Изучение стандартов образования учебно-программной документации для подготовки учащихся в училищах, лицеях и колледжах показало, что в них крайне недостаточно содержится сведений о наличии общечеловеческих и специфических профессиональных ценностей в каждом поле профессий.

В педагогической науке и практике разрабатываются новые педагогические системы при отсутствии моделей профессионально-квалификационных характеристик интегрированных профессий или групп профессий отрасли машиностроения, которые учитывали бы возможности и перспективы расширения профессионального поля деятельности профессий, изменения харшсгера и содержания труда, границы развития профессиональных полей машиностроения, общие и частнопрофессиональные требования к формированию личности. Недостаточно уделяется внимания обоснованию закономерностей, функций, принципов формирования профессиональных полей деятельности как основы интеграции профессий, не систематизированы педагогические условия создания интегрированных профессий.

Опыт практической работы учебных заведений указывает на объективную потребность переосмысления целей и сущности профессионализма деятельности и личности, а также кардинальных изменений в определении видов деятельности будущих специалистов и педагогических коллективов.

Особую значимость для нашего исследования приобретают труды Н.В.Алишева, Б.Г. Ананьева, В.Г.Асеева, Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, М.Н.Берулавы, Н.Ф.Гейжан, Н.И.Думченко, К.Н.Катханова, Е.А.Климова, В.С.Ледиева, А.Е.Соколова, Н.Ф.Талызиной, З.А.Решетовой, А.Е.ГДильниковой и др., в которых раскрываются концепции содержания квалифицированного труда и многоуровневого непрерывного профессионального образования, интенсивные системы обучения и формирования личности, освещены методологические и теоретические основы интеграции и дифференциации профессий, будущей профессиональной деятельности учащихся и различные аспекты их профессиональной подготовки.

В новых социально-экономических условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования важно определить интеграционные процессы в характере и содержании квалифицированного труда на основе тенденций развития профессиональных полей деятельности, требования к интеграции профессий в связи с повышением образованности, воспитанности и квалификации рабочих и специалистов, связанные с изменением сознания человека на основе внедрения новых нравственных, поведенческих и мировоззренческих стандартов труда, профессионального и социального статуса интегрированных профессий в профессионально-квалификационной структуре работников.

Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационного исследования определяется объективной необходимостью разработки научно обоснованной структуры и содержания системы "профессиональное поле деятельности" в целях интеграции профессий. Данное исследование направлено на решение важной научной и практической задачи - междисциплинарное обоснование классификации и интеграции профессий машиностроительного профиля, создание интегрированных профессий, в процессе овладения которыми будущие специалисты смогут быть конкурентоспособными, расширять свой про- фессиональный профиль, выполнять работу по нескольким профессиям, стать устойчивыми в трудоустройстве и занятости.

Проблема исследования заключается в междисциплинарном обосновании и трансформации структуры и содержания профессионального поля деятельности рабочих и специалистов как базисной основы интеграции профессии машиностроительного профиля.

Цель исследования: выявление социально-экономической, научно- технической и психолого-педагогических общностей компонентов в структуре, содержании профессионального поля деятельности и создание интегрирован ных групп профессий, щ Объект исследования - профессиональное поле деятельности квалифи-

Щ цированных рабочих в современной системе интеграционных процессов в ма- шиностроении.

Предмет исследования - моделирование интегрированных групп про фессий и построение модели профессионально-квалификационной характери стики на междисциплинарной основе структуры и содержания профессиональ ного поля деятельности. -. Гипотеза исследования заключается в предположении, что эффектив- ность подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих в усло-виях рыночной экономики будет достигнута, если:

Проведено междисциплинарное обоснование структуры и содержания профессионального поля деятельности; выделены основные функции жизнеобеспечения интегрированных групп профессий как основы формирования закономерностей профессионального поля деятельности; - определены принципы интеграции элементов профессионального поля Щ) деятельности рабочих машиностроительного профиля, с точки зрения системы знаний, умений и навыков, норм и ценностей по отношению к основным фак- торам и результатам производства - предметам, средствам, продуктам, содержанию и организации труда; выявлены требования к профессиональной подготовке по интегрированной группе профессий «наладчик»; разработана модель профессионально-квалификационной характеристики рабочих интегрированной профессии, адекватно отражающая социально-экономические, научно-технические, психолого-педагогичесісие требования к подготовке рабочих; обоснованы критерии отбора компонентов в структуру и содержание модели профессионально-квалификационной характеристики с учетом отраслевых и региональных особенностей производственной системы машиностроения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

Определить основные направления профессиональной деятельности рабочих и специалистов машиностроительного профиля в связи с изменением профессионального поля деятельности в условиях рыночной экономики.

На междисциплинарной основе раскрыть сущность структуры и содержания профессионального поля деятельности и их влияния на содержание профессионального образования.

3. Выявить основные закономерности и принципы построения модели деятельности и модели профессионально-квалификационной характеристики профессии машиностроительного профиля.

На основе выявления социально-экономической, научно-технической и психолого-педагогической общностей определить требования к интеграции профессий.

Научно обосновать и разработать профессиологическую модель деятельности рабочих и специалистов, модель профессионально-квалификационной характеристики интегрированной группы профессий «на- ладчик» машиностроительного профиля, синтезирующей междисциплинарный уровень интеграции.

6. Экспериментально проверить и оценить модель профессионально-квалификационной характеристики интегрированной группы профессий.

Методологической основой исследования являются: философская теория познания, теория деятельности; учение о значимости профессиональной деятельности для социализации, профессионализации, индивидуализации личности; интеграционные процессы в науке, технике, производстве и образовании; общеметодологические принципы интеграции и дифференциации образования и профессиональной деятельности (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.И.Думченко, Б.С.Гершунский, А.Е.Шильникова и др.); междисциплинарные концепции, позволяющие установить существенные закономерные связи системы профессионального образования в условиях рыночной экономики, системный, интегративный, личностно-деятельностный подходы (П.К.Анохин, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.А.Брашко, Л.С.Выготский, А.М.Данилов, Н.И.Думченко, Е.А.Климов, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина, Г.П.Щедровицкий и др.).

Методы исследования: анализ и синтез достижений педагогической, социологической, психологической и технических наук; моделирование профессиональной деятельности; обобщения, сравнения, абстрагирования; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); наблюдение; анкетирование; собеседование с учащимися и мастерами производственного обучения; табличный и графический методы для сравнения результатов работы; методы статистической обработки результатов исследования.

Экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе Невского политехнического лицея имени А.Г.Неболсина, Электромашиностроительного профессионального лицея (Санкт-Петербург).

Этапы исследовании. Исследование, осуществлялось в три этапа 1996-1999 гг.

На первом этапе исследования (1996-1997 гг.) изучалась и анализирова лась социально-экономическая, педагогическая, дидактическая, методическая, & психологическая, техническая литература по проблеме; анализировались стан- дарты образования, учебно-программная документация и существующие Перечни и классификаторы рабочих профессий; определялись и уточнялись виды профессиональной деятельности рабочих машиностроительного профиля; разрабатывалась методика экспериментального исследования и проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе исследования (1997-1998 гг.) на основе личностно- деятельностного, системного, интегративного и профессиологического подхо да,) дов проводилось научное обоснование структуры и содержания профессио- ^ нального поля деятельности рабочих и специалистов машиностроительного профиля; систематизировались основные компоненты (предмет, средства, со держание, организация, продукт труд<&); определялись принципы интеграции и дифференциации профессий; осуществлялось моделирование интегрированных профессий в соответствии с современными требованиями к подготовке конку рентоспособного специалиста, владеющего широким профессиональным круго- . зором, тремя и более профессиями; разрабатывалась модель профессионально- квалификационной характеристики интегрированной группы профессий "наладчик"; составлялась методика и осуществлялся формирующий экспери мент; обобщались результаты констатирующего эксперимента; оказывалась ме тодическая помощь преподавателям и мастерам производственного обучения в осуществлении подготовки учащихся по интегрированным профессиям.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) был завершен формирующий экспери мент; подготовлены методические рекомендации по выявлению социально- экономической, научно-технической и психолого-педагогической общностей в <Щі характере и содержании труда в целях интеграции профессий; определялись критерии интеграции профессий в группы; проводилась опытная работа по обучению учащихся, овладевших интегрированной профессией; определялась эффективность подготовки рабочих по интегрированной группе профессий "наладчик"; создавалась классификация интегрированных профессий; разрабатывались предложения по изменению Перечня профессий рабочих и служащих с учетом их интеграции; формулировались выводы и оформлялась диссертация. На защиту выносятся следующие основные положения:

Систематизация видов профессиональной деятельности, предметов, средств, содержания и организации, продуктов труда как основных компонентов профессионального поля.

Структура и содержание профессионального поля деятельности как основы интеграции профессий машиностроительного профиля.

Модель профессионального поля деятельности квалифицированных рабочих машиностроительного профиля.

Профессионально-квалификационная характеристика интегрированной группы профессий "наладчик" с учетом отраслевых и региональных особенностей производственной системы машиностроения.

Интеграция и классификация профессий, соответствующая целям профессионального обучения.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые в профессиональной педагогике на личностно-деятельностном, системном, интегративном и профессиологическом уровнях определены структура и содержание профессионального поля деятельности рабочих интегрированного типа, представлено их междисциплинарное обоснование. Установлены социально-экономическая, научно-техническая и психолого-педагогическая общности в характере и содержания труда и содержания профессионального обучения. Сформулированы требования к профессиональной подготовке по интегрированным группам профессий. Разработана модель профессионально-квалификационной характеристики интегрированной профессии "наладчик" с учетом отраслевых и региональных особенностей машиностроительной производственной системы. Представлены предложения по внесению изменений в российский Перечень профессий, ориентированных на объективную потребность социально-экономического развития и интеграцию профессий. Теоретическая значимость исследования. обосновано понятие "профессиональное поле деятельности" и конкретизирована его сущность как категория профессиональной педагогики; на основе реально существующих общностей в характере и содержании труда и систематизации структурных компонентов профессионального поля деятельности проведена интеграция профессий, осуществляющих слесарно-наладочное обслуживание оборудования и обоснована интегрированная группа профессий: "наладчик"; реализованы принципы, обеспечивающие интеграцию профессий (ин-тегративности, дифференцированности, политехничности, универсализации, унификации, междисциплинарности, детерминизма, системности, межотраслевой взаимообусловленности, процессуальности, непрерывности, культуроло-гичности, многопрофильности, преемственности, объективности); определены закономерности, принципы формирования профессионального поля деятельности и его функции, что открывает новые возможности интеграции и дифференциации содержания профессиональной деятельности и содержания профессионального образования; установлена взаимосвязь структурных компонентов профессионального поля деятельности, установлены интегрированная и дифференцированная составляющие содержания и подготовки по интегрированным группам профессий; разработан механизм комплексирования структурных компонентов профессионального поля деятельности; научно обоснован Перечень профессий отрасли машиностроения с учетом интеграции и составлен классификатор 126 интегрированных групп профессий.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный Перечень интегрированных профессий имеет массовое внедрение, так как в общем составе работающих в стране рабочие и специалисты в области маши- ностроения составляют 60%. Модель профессионально-квалификационной характеристики рабочих и специалистов может использоваться для профессионального отбора и рационального распределения трудовых ресурсов, модернизации содержания, разработки стандартов и интегрированной учебно-программной документации, определения эффективных систем профессиональной подготовки. Методические рекомендации по систематизации содержания профессионального поля деятельности могут быть использованы для инте- j грации профессий и для решения аналогичных практических задач в других ф предметных областях деятельности, что является существенным вкладом в реа- лизацию идей интеграции и дифференциации профессионального образования. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются реализацией системного, интегрированного, личностно-деятельностного, профессиологического подходов; опорой на современные достижения педагогической, психологической, методической, технических на- . ук при решении проблемы интеграции профессий; рациональным сочетание ка- чественных и количественных показателей, критериев эффективности подго-товки по интегрированной группе профессий «наладчик»; использованием различных методов, адекватных поставленным целям и задачам; внедрением результатов исследования в учебных заведениях начального профессионального образования, личным участием автора в обучении учащихся.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и экспериментальные данные неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории методологических и теоретических основ педагогики профессионального

Щ$-, образования, на ученом совете Института профессионально-технического обра- зования РАО (1996-1999 гг.); освещались в выступлениях на методологическом семинаре и педагогической секции Института профессионально-технического образования (1997-1999 гг.), Второй Международной научно-практической конференции «Многоуровневое, непрерывное профессиональное образование: методология, теория, опыт» (1998, 1999 гг.). Все научно-методические разработки, учебно-программная документация, подготовленные на основе теоретического и методического обоснования, внедряются в практику Электромашиностроительного лицея, профессионального лицея имени А.Г.Неболсина Санкт-Петербурга.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка-литературы.

Основные направления развития проблемы исследования профессионального поля деятельности в условиях рыночной экономики

Развитие рыночных отношений, новых форм собственности, требует адекватных этим процессам преобразований в системе производства и образования.

История развития мировой цивилизации позволяет утверждать, что наиболее приоритетной ценностью, обеспечивающей социальный прогресс общества, является образование. Оно имеет практическую значимость во всех сферах жизнедеятельности человека - от усвоения образцов культуры до профессионального исполнения различных форм труда.

Неэффективная концепция образования, усугубляемая неравномерностью качества его различных уровней и ступеней, у огромной массы населения порождает проблемы идентификации и интеграции в социальную жизнь общества. По данным социологических исследований, современная российская профессиональная школа не выполняет в полной мере ни одной из своих важнейших функций: не способствует духовному формированию личности (об этом говорит рост девиации среди молодежи), не обеспечивает возможность дальнейшего непрерывного образования, которое является сегодня велением времени [7, 24].

Переход к рыночным отношениям требует принципиально иного типа личности, способной жить в новой для России социально-экономической среде. Поэтому важнейшей составляющей системы целей образования является формирование личности, способной не только безболезненно, но и комфортно интегрироваться в социально-экономическую систему общества. В этих условиях получение интегрированного и дифференцированного профессионального образования может служить гарантией при безработице, а широта профессионального профиля, владение несколькими профессиями в значительной мере определяют способность личности адаптироваться в изменяющихся социально-экономических и технико-технологических условиях производства [15, 101, 123]. Происходит качественное изменение характера и содержания труда работающих, расширяется профессиональное поле деятельности, углубляется мобильность человека в различных профессиональных сферах, появляются новые профессии, обеспечивающие жизнедеятельность личности в условиях рыночной экономики (Н.М.Александрова, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, И.А.Ивлиева, Е.А.Климов, А.Н.Лейбович, и др.)

Расширение профессионального поля деятельности рабочих и специалистов объективно реализуется созданием условий в системе образования для получения адекватной подготовки,, осуществления многоуровневого, непрерывного профессионального образования, причем услуги образования должны быть доступны всем слоям населения.

Многоуровневое, непрерывное профессиональное образование - это интегрированная непрерывная система интенсивного образования, обеспечивающая стадийное обучение специалистов-профессионалов разного уровня образования и квалификации в соответствии с объективными потребностями науки, производства, образования, социальными, экономическими, культурологическими условиями жизнедеятельности общества и личности. Она обусловливает конкурентоспособность высокий профессионализм и востребованность на рынке труда [14, 17]. Многочисленными исследованиями Института профессионально-технического образования, РАО (А.П. Беляева, Х.Беднарчик, И.А.Ивлиева, Н.Н.Егорова, А.Х.Шкляр и др.) доказана эффективность такого образования, созданы и реализуются новые типы учебных заведений, наиболее полно обеспечивающие потребности личности в образовательных услугах в структуре непрерывного стадийного обучения. Доказано, что каждая профессия и специальность предполагает дальнейшее развитие, что объективно отражает генетический принцип исследования, который требует рассматривать явление в динамике, в движении и развитии.

Идеи совмещения профессий, овладения смежными профессиональными деятельностями имели место еще в 20-х годах.

В 1927 году был разработан учебный план для школ фабрично-заводского ученичества, который по установкам Государственного Ученого Совета (ГУС) хотя и имел в виду полное овладение каждым учащимся какой-либо одной специальностью, но включал и некоторую подготовку к выполнению работ подсобного типа из других родственных специальностей, с которыми рабочему приходилось сталкиваться в процессе своей основной работы.

В 20-30 годах Центральным институтом труда (ЦИТ) была разработана система обучения, которая включала лишь одну сторону в характеристике рабочего - это его механическая трудовая культура, доведенная до автоматизма, до силы инстинкта. Разработка и осуществление в промышленности так называемой функциональной организации труда, сущность которой заключалась в деквалификации рабочего состава, т.е. от рабочего требовались лишь упрощен-ные примитивные специальные умения и навыки, на несколько лет отодвинула повышение квалификации и расширение трудовых функций рабочих.

В 30-х годах Институтом промышленных кадров ВСНХ СССР были составлены первые производственные характеристики профессий. Одним из важных теоретических вопросов был вопрос об изучении так называемых смежных специальностей. В 1935-1939 гг. вопрос об изучении некоторых операций и приемов работ по родственным специальностям был решен положительно. Так, в учебно-методической документации ГУУЗ 1935 года были даны указания о том, что, например слесарь-ремонтник станочного оборудования, наряду со слесарными операциями, должен был изучать и некоторые кузнечные операции, термические операции и некоторые работы на сверлильных станках. А в 1949 году говоря о потребностях в кадрах для железнодорожного транспорта, академик В, Образцов указывал, что на транспорте очень скоро "потребуются рабочие не только высокой квалификации, но и несколько расширенного, так сказать, универсального профиля" [37].

Начавшиеся в середине 50-х гг. под воздействием научно-технического прогресса коренные изменения в науке и технологии, в развитии материально-технического базиса производства, привели к изменениям содержания труда и в развитии профессионального состава работников.

Ставшая важнейшим фактором научно-технического прогресса автоматизация производственных процессов, значительно усилила перемену труда, требуя от рабочего профессионально-политехнических знаний, умений и навыков, которые он мог бы применить в различных производственных ситуациях,

В ряде исследований (Н.М.Александрова, Н.Я.Драчева, С.Н.Иванов, О.Б.Макарова, А.Х.Шкляр и др.) на большом фактическом материале были показаны начавшиеся коренные изменения в профессиональном составе и содержании труда рабочих под влиянием автоматизации производственых процессов, происходяшие сдвиги в профессионально-квалификационой структуре рабочего класса - отмирание старых и рождение новых профессий, вызванных к жизни внедрением новой техники и передовой технологии, делалась попытка разработки развернутых профессионально-квалификационных характеристик новых рабочих профессий [2, 14, 31, 51, 52, 94 ].

Профессиональное поле деятельности как педагогическая категория

Профессиональное поле деятельности - категория, порожденная на стыке тенденций развития производства и личности. Эта категория двуедина в том смысле, что очерчивает область профессиональной деятельности рабочего и отражает требования к личности, выполняющей трудовые функции, определенные виды деятельности.

Профессиональное поле - с позиций системного подхода необходимо изучать как систему. При этом основное внимание сосредоточено нами на изучении формирования компонентов системы, выявлении механизмов ее функционирования. Исследуются закономерности взаимодействия отдельных компонентов системы, направленные на получение результата, влияние компонентов друг на друга и на профессиональную деятельность, осуществляемую рабочими и специалистами машиностроительного профиля. Основная задача состоит в том, чтобы дать обоснование закономерностей формирования системы "профессиональное поле деятельности", выявить ее роль как основы интеграции профессий и ее функционирования в рамках другой системы - профессионального образования. Выявление структурных компонентов профессионального поля деятельности, их свойств и взаимодействия особенно сложно в ведущей отрасли - машиностроения. Обусловлено это рядом причин, во-первых, широ кая номенклатура технических систем, во-вторых четкое разделение видов труда рабочих по подотраслям, в третьих, возрастание тенденции к многопрофильное и многофункциональности видов деятельности рассматриваемой отрасли и соответственно изменение требований к профессиональной компетентности ее профессионально-квалификационного состава.

Необходимость точного определения системы ставит вопрос о критериях, по которым данную систему можно выделить из окружающей среды. Основ ным критерием для такого выделения является рассмотрение системы со старо != ны целевого назначения. Тот или иной компонент может быть отнесен к систе ме в меру его участия в достижении цели. Таким образом, системный подход предполагает прежде всего целевой анализ, отнесенный к системе в целом и котдельным ее составляющим. Как правило, они выделяются на основе всестороннего научного анализа системы в соответствии с задачами исследования [122, 127].

Основной целью определения системы «профессиональное поле деятель х\ ности» является изучение профессиональной деятельности рабочих в условияхрыночной экономики, выявление социально-экономических, научно технических, психолого-педагогических факторов, определяющих требования крабочим и специалистам. Необходимость такого исследования возникает в связи с тем, что чем сложнее становится человеческая деятельность, чем болееразнообразные формы она обретает, тем с большим количеством последствийприходится сталкиваться. Особое внимание мы уделяем проблеме: «Каким жеобразом изменения в обществе обусловливают постоянное развитие профес Щ сиональной деятельности?». Ответы на эти вопросы находились при рассмот рении структуры человеческой деятельности, процессов ее составляющих, в которых проявляются качественные изменения. Личностно-деятельностный подход позволяет рассматривать исследуемый объект как процесс, включающий в себя разные виды деятельности (учебную, трудовую, профессиональную и др.). В целях изучения взаимодействия этих деятельностей и определения возможных результатов проводился анализ объектов и субъектов деятельностей, их структуры, выявлялись противоречия и направления развития. Сама же деятельность является одним из фундаментальных понятий. Научный анализ убедительно показывает, что понятие «деятельность» формировалось в философии, физиологии, социологии, психологии, педагогики, профессиологии, акмеологии и других науках.

Деятельность с философской точки зрения представляет собой процесс, в ходе которого человек творчески преобразует природу, делая себя тем самым деятельным субъектом, а осваиваемые им явления природы - объектом своей деятельности [69, 72, 109].

Идея анализа деятельности как: метода научной психологии человека заложена в ранних работах Л, С, Выготского. Л. С. Выготский поставил вопрос о новом подходе к психологическому анализу деятельности, на основании трех основных определяющих мо, ментов: динамики образования процесса; объективности анализа процесса; возникновению самого процесса. [24, с. 128]. Работы Л.С. Выготского явились отправным пунктом для цикла исследований, направленных на изучение зависимости психических процессов от таких условий деятельности, как цель, мотив, способы, и были положены в основу построения теории деятельности.

А.Н. Леонтьев, с именем которого многие связывают психологическую теорию деятельности, использовал понятие "предметной деятельности", которая трактовалась им как "чувственная практическая деятельность человека, понимаемого то в качестве "общественного человека", то в качестве некоего абстрактного индивида" [68 , с. 20-23, с.84-85].

Требования к профессиональной подготовке рабочих и специалистов по интегрированной группе профессий

Рост уровня автоматизации производственных процессов оказывает влияние на качественное преобразование подготовки рабочих и специалистов. Формирование будущих рабочих и специалистов в условиях единой системы «общество - наука - техника - человек», повышает требования к социализации и профессионализации личности работника. Управление целым техническим процессом предполагает высокоинтеллектуальный труд и требуют от рабочего широкого общеобразовательного, научно-технического, профессионального и культурного кругозора. В результате этого расширяется социальная активность работающих, происходит конкретное и обогащающее личность удовлетворение потребностей посредством формирования целостной производственной деятельности, включающей в себя все ее типы - социальную, профессионально-производственную, учебно-познавательную, предметно-практичес-кую, организационно-управленческую, коммуникативную, эстетическую, физическую, нравственную, потребительскую [14, 81, 82].

Сам процесс овладения человеком профессии сопряжен с наличием специфических изменений в человеке. Во-первых, специализация человека в определенном виде деятельности накладывает отпечаток на содержание его знаний, умений и навыков. Они обретают профессиональную специфику. Меняется система его психологических качеств, действий, мировосприятия. Формируются привычки профессионалов, трансформирующиеся в традиции, правила, нормы, в целом в культуру профессиональной деятельности и отдельного человека.

Во-вторых, процесс овладения человеком профессией порождает появление у учащихся специфических интересов, традиций, норм поведения, т.е. складывается определенная подсистема, раскрывающая принадлежность человека к определенной профессиональной среде: профессиональное сознание, профессиональное мышление, профессиональная честность, профессиональная гордость, профессиональный долг, профессиональный интерес, профессиональные привычки, профессиональный язык и многие другие.

Исследуя социальные основы процесса профессионального бучения рабочих автоматизированного производства Н.Ф.Золотухина выделила три уровня процесса профессионального становления личности будущего рабочего в подсистеме профессионального образования, которые последовательно формируют вышеперечисленные качества:

1 уровень - сущностное развитие личности, становление человека современного общества;

2 уровень - формирование и самореализация личности в процессе трудовой деятельности как сущностной составляющей социального и профессионального становления личности;

3 уровень - регуляция и саморегуляция формирования личности как биосоциальной системы, при этом процесс развертывания генетически заложенных природных задатков осуществляется на основе взаимосвязи психофизиологических и социально-психологических механизмов [39].

Очевидно, что понятие «личность» представляет исключительную важность, поскольку касается проблем, волнующих каждого человека. Это проблемы жизни человека среди людей, нравственного поведения, воспитания, самореализации, профессионализации и многие другие.

Личность не только существует, но и впервые рождается именно как «узелок», завязывающийся в сети взаимных отношений, которые возникают между индивидами в процессе коллективной деятельности (труда) по поводу вещей, созданных и создаваемых трудом.

Необходимо отметить, что процесс формирования личности психологи связывают именно с деятельностью. Э.С Ильенков пишет, что «личностью - социальной единицей, субъектом, носителем социально-человеческой деятельности - ребенок станет лишь там и тогда, когда сам начнет совершать деятельность. На первых порах с помощью взрослого, а затем и без него» [2].

Человеческое отношение всегда предполагает с одной стороны, созданную человеком для человека вещь, а с другой стороны - другого человека, который относится по-человечески к этой вещи, а через нее - к другому человеку. Человеческая индивидуальность существует лишь через отношение к самому себе, опосредованном через отношение к другому с помощью искусственно созданной «вещи» - с помощью орудия общения [1].

«Личность не есть целостность, обусловленная генотипически: личностью не родятся, личностью становятся... Личность есть специальное человеческое образование, которое так же не может быть выведено из его приспособи-тельской деятельности, как не могут быть выведены из нее его сознание или его человеческие потребности, как и сознание человека, так и его потребности (Маркс говорит: производство сознания, производство потребностей), личность человека тоже «производится» - создается общественными отношениями, в которые индивид вступает в своей деятельности», считает А.Н.Леонтьев [68].

Именно деятельность является основанием личности. Направление исследования формирования личности и требований к ней обращается не от приобретенных знаний, умений и навыков к характеризуемым ими деятельностям, а от содержания и связей деятельностей к тому, как и какие процессы их реализуют, делают их возможными.