Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3-14
ГЛАВА 1. Теоретические основы моделирования вузовского об
разовательного процесса на основе междисциплинарной инте
грации 15-65
Проблема моделирования в педагогической теории и практике 15-37
Модельный подход как системный метод изучения учебного процесса в высшей школе 37-52
Междисциплинарная интеграция - методологическая основа моделирования образовательного процесса в вузе.... 52-64
Выводы 64-65
Глава 2. Организационно-педагогические условия осуществле
ния междисциплинарной интеграции в вузовской образователь
ной практике 66-158
Учебная дисциплина как целостная модель организации обучения студентов на интегративной основе 66-87
Организация процесса обучения студентов на основе междисциплинарной интеграции: опытно-экспериментальная работа 87-131
Оценка влияния междисциплинарной интеграции на результаты обучения студентов 131-157
Выводы 157-158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159-162
ЛИТЕРАТУРА 163-173
>
Введение к работе
Актуальность исследования. Инновационные процессы, происходящие сегодня в системе отечественной высшей школы, предполагают прежде всего поиск резервов совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов. Нового качества образования невозможно добиться устаревшими способами. Требуются иные стратегии развития высшего образования и адекватные времени модели обучения. Одно из направлений активных поисков новых педагогических решений связано с междисциплинарной интеграцией.
Как свидетельствует анализ педагогической литературы, идея междисциплинарное в обучении содержится в работах классиков отечественной и зарубежной педагогики - И.Ф.Гербарта, Я.А.Коменского, Н.К.Крупской, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского и др. Некоторые аспекты теоретического решения проблемы междисциплинарных связей, в том числе определение сущности понятия, представлено в работах И.Д.Зверева, В.В.Краевского, Н.А.Лошкаревой, В.Н.Максимовой, В.Н.Федоровой и др. Вопросы политехнической направленности междисциплинарных связей, их функциональной природы, некоторых аспектов реализации рассмотрены в трудах П.Р.Атутова, Ю.К.Васильева, А.Т.Глазунова, Н.И.Думченко, И.Д.Клочкова, Э.Д.Новожилова, П.И.Ставского и др. В публикациях А.И.Еремкина, Б.П.Есипова, И.Д.Зверева, В.Н.Максимовой, И.Т.Огородникова, А.В.Усовой и др. раскрыта полифункциональная природа междисциплинарных связей, представлена их классификация с точки зрения различных оснований. Анализ структуры междисциплинарных связей на примере естественнонаучных дисциплин осуществлен в работах Г.К.Александровой, М.Я.Голобородько, Д.М.Ерыгина, В.В.Завьялова, А.А.Зиновьева, В.Р.Ильченко, Д.М.Кирюшкина, В.Н.Монахова, Л.С.Равкиной, Н.Н.Суртаева и др. Значение междисциплинарных связей в повышении качества обучения и профессиональной подготовки специалистов отражено в трудах Е.П.Белозерцева, Г.А.Берулавы, И.И.Ганелина, В.В.Давыдова, И.К.Журавлева, Л.Я.Зориной, И.Я.Лернера, В.А.Сластенина, И.Д.Чечель и др. В некоторых ра-
ботах (Н.А.Алексеев, Н.М.Амосов, Р.Аткинсон, В.С.Безрукова, Дж.Брунер, Р.Буш, В.А.Веников, Р.В.Габдреев, А.Н.Дахин, Э.Кротерс, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, К.Е.Морозов, И.Б.Новик, О.М.Сичивица, В.И.Слободчиков, В.А.Штофф, Н.О.Яковлева и др.) рассмотрены также вопросы совершенствования образовательной практики на основе метода моделирования (С.И.Архангельский, М.С.Дмитриева, И.Марев, В.Н.Мизинцев, В.И.Михеев, Д.Николов, С.С.Перуанский, Г.Н.Сериков, А.М.Сохор и др.).
В то же время ряд вопросов проектирования и реализации учебного процесса в вузе на основе междисциплинарной интеграции до сих пор остаются недостаточно исследованными. Так, до конца не определен статус понятия «междисциплинарная интеграция», не обозначены наиболее эффективные модели связей между различными вузовскими дисциплинами. Требуют дальнейшего изучения методологические основания педагогического проектирования междисциплинарных связей, педагогические условия согласованного изучения студентами учебных дисциплин разных циклов. Особого внимания заслуживает проблема выделения инварианта в интегрируемом содержании, взаимосвязи базовых и элективных курсов. Далека от своего решения проблема форм, методов и средств реализации междисциплинарной интеграции в реальном учебном процессе.
Кроме того, анализ практики подготовки специалистов в высших учебных заведениях свидетельствует о наличии сложившихся в ней к настоящему времени противоречий:
между объективно необходимой интеграцией в образовательном процессе и противодействующей ей дифференциацией учебных дисциплин;
между все возрастающей ролью междисциплинарной интеграции в вузовском образовательном процессе и недопониманием ее значения студентами и вузовскими педагогами;
между необходимостью создания оптимальных интегрированных систем в рамках учебных дисциплин и отсутствием научного обоснования педаго-
гического моделирования этих систем и др.
Таким образом, актуальность исследования определяется его научным значением (необходимость обоснования теоретико-методологических основ междисциплинарной интеграции как условия повышения эффективности процесса обучения студентов), социальным значением (формирование личности специалиста, обладающего системными знаниями, обобщенными умениями, интегральным стилем мышления, личностно значимыми мотивами, необходимыми для осмысленного освоения профессии) и прикладным значением (разработка и реализация методики осуществления междисциплинарной интеграции).
Необходимость разрешения указанных выше противоречий, а также недостаточная разработанность ряда вопросов, связанных с проектированием и реализацией междисциплинарной интеграции в вузовском образовательном процессе, определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки моделирования учебного процесса в современном вузе и педагогические условия эффективной организации процесса обучения студентов на основе междисциплинарной интеграции?
Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объектом исследования явился образовательный процесс в современном вузе.
В качестве предмета исследования выступило педагогическое моделирование и организация учебной деятельности студентов на основе междисциплинарной интеграции.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой учебная деятельность студентов будет более эффективной, если:
- ее организации предшествует системное исследование учебного процесса на основе модельного подхода и педагогического моделирования как совокупности приемов и методов, связанных логикой научного поиска и получения новых знаний об изучаемом объекте;
моделирование процесса обучения студентов будет осуществляться на основе использования разнообразных моделей, но ведущей при этом будет выступать модель междисциплинарной интеграции, воплощаемая в учебном процессе с помощью разнообразных педагогических решений: на уровне содержательно-информационных связей; на уровне операционно-деятельных связей; на уровне организационно-методических решений;
ведущими принципами моделирования содержания обучения на инте-гративной основе будут выступать принципы внутреннего единства и целостности, взаимной уравновешенности, пропорциональности и гармонии элементов, единства расчлененности и целого, достаточной основы, преемственности и последовательности, а технология моделирования дидактического процесса предусматривает стратегический, организационный и адаптационный этапы;
дидактическая модель освоения учебной дисциплины реализует: систему целей и задач (социальных, общепедагогических, дидактических); интегрированное содержание; модели интегрированного обучения (проблемно-ориентированное, личностно-ориентированное, личностно-деятельное, системно-дифференцированное); результаты интегрированного обучения;
результативность обучения студентов на основе междисциплинарной интеграции предусматривает три группы показателей: общее развитие личности студентов; объем и глубина учебно-научных знаний; продуктивность учебной деятельности.
Задачи исследования:
Уточнить по результатам теоретического анализа философской, общепедагогической и дидактико-методической литературы состояние изученности проблемы моделирования.
Определить и теоретически обосновать специфику модельного подхода к изучению различных аспектов организации учебного процесса в вузе.
Установить статус понятия «междисциплинарная интеграция», охарактеризовать междисциплинарную интеграцию как методологическую осно-
ву моделирования образовательного процесса в вузе.
Разработать и реализовать функционально-логическую модель учебной дисциплины на основе междисциплинарной интеграции как систему педагогических действий, обеспечивающих перевод концептуальной идеи на инструментальный уровень.
Экспериментально проверить эффективность модели процесса обучения студентов на междисциплинарной основе.
Методологической основой исследования явились: важнейшие положения современной науки о единстве, всеобщей связи и причинной обусловленности явлений окружающего мира; идеи системного подхода к анализу педагогических явлений и процессов; общая теория познания; научные представления о деятельности как особой объективной реальности; принципы развития, детерминизма, системности, интеграции, взаимосвязи теории и практики и др.
Теоретической основой исследования послужили работы: по теории
моделирования (Н.М.Амосов, Р.Аткинсон, Р.Буш, В.А.Веников, А.Н.Дахин, і
Э.Кротерс, К.Е.Морозов, И.Б.Новик, Т.Робертсон, В.А.Штофф и др.); по теории
деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов,
Л.С.Выготский, М.С.Каган, Т.В.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский,
С.Л.Рубинштейн и др.); по теории учебной деятельности (П.Я.Гальперин,
В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер и др.); по общей теории и методоло
гии интеграции знаний (Г.Бергер, В.Г.Буданов, В.И.Вершинин, Б.М.Кедров,
С.Т.Мелюхин, Э.М.Мирский, Н.Р.Ставская, А.И.Субетто, О.М.Сичивица,
А.С.Тюхтин, А.Д.Урсул, М.Г.Чепиков и др.); по развитию интеграционных
процессов в современном образовании (И.Ю.Алексашина, С.В.Алексеев,
М.Н.Берулава, Э.В.Гирусов, И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, О.С.Орлов, М.С.Пак,
Ю.С.Тюнников, Г.Ф.Федорец, В.Н.Федорова и др.); по моделированию и про
ектированию педагогических систем (В.П.Беспалько, Ю.П.Ветров,
В.И.Горовая, Е.С.Заир-Бек, Л.Я.Зорина, Л.Б.Ительсон, В.В.Краевский,
Н.В.Кузьмина, А.А.Орлов, А.П.Тряпицына и др.); по методологии, теории и
практике профессиональной подготовки специалистов (С.И.Архангельский, Т.Г.Браже, Ю.Н.Кулюткин, Д.Г.Левитес, В.А.Сластенин, Н.М.Чегодаев и др.).
Методы исследования: 1) теоретический анализ философской, психолого-педагогической и справочной литературы, педагогическое моделирование, обобщение педагогического опыта; 2) опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, экспертное оценивание, беседа; 3) обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); 4) праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов); 5) экспериментальные (констатирующий, формирующий и итоговый эксперименты); 6) методы статистического анализа, адаптированные к задачам исследования.
Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Ставропольского государственного аграрного университета (экономико-финансовый факультет). Эмпирическую базу исследования составили материалы тестирования и анкетирования 400 студентов 1-3 курсов разных лет обучения; личный опыт работы соискателя в качестве преподавателя кафедры математики Ставропольского государственного аграрного университета.
Личное участие соискателя в получении результатов исследования состоит: в разработке учебных и рабочих программ по дисциплинам; в теоретической и практической разработке модели организации учебного процесса на основе междисциплинарной интеграции; в организации и непосредственном участии в опытно-экспериментальной работе со студентами и анализе ее результатов; внедрении авторских методик в образовательную практику.
Этапы исследования:
- подготовительно-поисковый (2003-2004 гг.) - осмысление проблемы исследования, разработка ее методологических и теоретических основ; комплексное изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ и оценка современного состояния исследуемой проблемы; определение цели и задач исследования; формулирование гипотезы исследова-
ния; разработка методик экспериментальной части исследования; публикация материалов;
- опытно-экспериментальный (2005-2007 гг.) — моделирование учебного
процесса на основе междисциплинарной интеграции; апробация исходных тео
ретических положений; проведение формирующего эксперимента; предвари
тельный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; публикация
материалов;
- обобщающий (2008 г.) - интерпретация полученных в опытно-
экспериментальной работе данных; систематизация и обобщение результатов
исследования; оформление рукописи диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
исследован генезис и уточнен статус понятий «моделирование», «педагогическое моделирование», «педагогическое проектирование», «интеграция», «междисциплинарная интеграция»;
определены виды теоретических конструкций (прогностические, концептуальные, инструментальные, мониторинговые, рефлексивные), создаваемые на основе педагогического моделирования в целях исследования вузовского учебного процесса; раскрыты возможности различных моделей (логическая, продукционная, фреймовая, основанная на использовании семантической сети, знаково-символическая) при структурировании учебной информации;
выделены и раскрыты основные характеристики (содержательные, процессуальные, системно-структурные и уровневые) междисциплинарной интеграции как теоретико-методологической основы моделирования и осуществления профессиональной подготовки студента в вузе, как резерва, обеспечивающего качество обучения на разных уровня его организации (социально-педагогическом, организационно-дидактическом, личностно-деятельном);
на основе междисциплинарной интеграции разработана функциональная модель построения учебной дисциплины как структурной, организационной и дидактической единицы: выделены и охарактеризованы основные моду-
ли программы (концептуально-целевой, информационно-содержательный, ре-гулятивно-деятельный, контрольно-диагностический), принципы организации ее содержания (внутреннего единства и целостности, взаимной уравновешенности, пропорциональности и гармонии элементов, единства расчлененности и целого, достаточной основы, преемственности и последовательности), междисциплинарные связи (содержательно-информационные; операционно-деятельные; организационно-методические);
спроектирована и реализована теоретическая модель процесса обучения студентов на основе принципа междисциплинарной интеграции, включающая несколько функциональных подсистем (подсистема целей, подсистема форм представления учебной информации и методов ознакомления с предметной областью, подсистема управления обучением, подсистема оценки результативности обучения) и способы их реализации в технологической схеме учебного процесса вуза;
предложены критерии и показатели результативности обучения студентов на основе междисциплинарной интеграции, предусматривающие три группы показателей: общее развитие личности студента; объем и глубина учебно-научных знаний; продуктивность учебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
систематизированы научные представления о моделировании как методе опосредованного практического или теоретического оперирования объектом; на основе сравнительно-сопоставительного анализа уточнены содержание и отличительные особенности педагогического моделирования (цель, средства, способы, этапы, результат); обоснована целесообразность использования педагогического моделирования в исследовании учебного процесса в вузе;
дано авторское определение модели учебного процесса как абстрактной схемы, выражающей в виде блоков или символических слагаемых ту или иную информационную связь компонентов системы обучения, логически или вероятностно описывающая взаимодействия этих компонентов между собой на основе
системообразующих факторов и актов психического развития обучающихся в процессе учения;
- выделены типы и виды междисциплинарной интеграции на основе ин
формационной структуры знаний, морфологической структуры учебной дея
тельности и организационно-методических решений, теоретически обоснована
методологическая функция междисциплинарной интеграции как основопола
гающего принципа моделирования образовательного процесса в вузе и фактора
повышения эффективности обучения студентов;
расширено теоретическое представление об учебной дисциплине как целостной и динамической модели организации обучения студентов на междисциплинарной основе за счет выделения ее интегративных функций, принципов построения содержания и дидактических процедур его реализации;
на примере конкретных вузовских дисциплин (математических и финансово-экономических) разработана инструментальная модель организации процесса обучения студентов на основе междисциплинарной интеграции (методическая система), позволяющая повысить качество обучения студентов; определены показатели выявления положительной динамики процесса обучения.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для практического решения проблемы проектирования и реализации содержания учебной информации на интеграционной основе; предложенные методические рекомендации по построению и практической реализации принципа междисциплинарной интеграции в содержании вузовского образования благодаря предусмотренным механизмам моделирования учебных дисциплин могут быть успешно тиражированы и использованы в любом вузе и при подготовке специалиста любого профиля. Материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику подготовки специалистов в Ставропольском государственном аграрном университете.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов
исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса общенаучных и специальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью данных. На защиту выносятся следующие положения:
1. Совершенствование образовательной практики в вузе возможно на ос
нове модельного ее изучения. Педагогическое моделирование - вид деятельно
сти, осуществляемый на основе общей теории моделирования и направленный
на исследование путей развития и преобразования объектов и субъектов учеб
ного процесса. Одним из методологических оснований моделирования педаго
гической действительности является междисциплинарная интеграция (процесс
объединения ранее разобщенных компонентов в целостное образование), вы
ступающая в качестве предпосылки и условия повышения качества обучения
студентов в вузе.
2. Учебная дисциплина как модель предметной области, базирующаяся на
методологии интегративного, личностно-деятельного, блочно-модульного под
ходов и представляющая собой целостность целевого, потребностно-
мотивационного, содержательного, организационно-управленческого, резуль
тативно-оценочного компонентов, служит базой для разработки и реализации
методики интегративного подхода в обучении. Модель предметной области
должна отражать взаимосвязи тем разных предметных областей и может быть
использована для определения последовательности их изучения и формирова
ния целостного образа знаний. Построение и реализация междисциплинарного
содержания должны осуществляться на основе принципов внутреннего един
ства и целостности, взаимной уравновешенности, пропорциональности и гар
монии элементов, единства расчлененности и целого, достаточной основы, пре
емственности и последовательности.
3. Модель процесса обучения студентов, основанная на междисциплинарной интеграции, должна представлять собой систему, в которой в единое целое объединены следующие компоненты: мотивационный (создание смысловой установки студентов на овладение междисциплинарным знанием); обучающий (ориентировка в цели и задачах, имеющих направленность на интеграцию разнопредметных знаний, освоение этих знаний на основе принципов дидактической значимости, целостности, системности, мотивирующей действенности, оптимальности); специфические методы, формы и средства, используемые на интегративных занятиях, вызывающие качественные изменения в знаниях студентов; итоговый контроль, позволяющий сделать вывод об уровне, системности и целостности знаний обучающихся.
4. Организация контроля знаний студентов должна обеспечивать обратную связь и предназначаться для осуществления эффективного управления обучением в целях повышения его качества. Объективной оценочной методикой на этапе итогового контроля могут служить тестовые задания с предварительным определением набора критериев и показателей качества учебного процесса. Критерии и показатели эффективности процесса обучения студентов на основе междисциплинарной интеграции должны быть ориентированы не на усредненные данные, а на измерители, отражающие динамику развития личности обучающихся.
Апробация результатов исследования осуществлялась в разных формах: в условиях опытно-экспериментальной работы со студентами экономико-финансового факультета Ставропольского государственного аграрного университета в процессе чтения лекций по общим и специальным курсам, проведении практических работ; через публикацию материалов исследования (статьи, методические рекомендации, тезисы докладов); через выступления на научно-практических конференциях («Университетская наука - региону», Ставрополь, 2005, 2006, 2007; «Совершенствование информационных и коммуникационных технологий с целью активизации учебного процесса в вузе», Ставрополь, 2006;
«Перспективы развития систем среднего и высшего профессионального образования в современном обществе», Пенза, 2008); «Психология и педагогика современного образования в России», Пенза, 2008); через сообщения о результатах исследования на заседаниях кафедр математики и педагогики и психологии Ставропольского государственного аграрного университета.
Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 224 наименования. Общий объем рукописи 173 страницы, в том числе 19 таблиц и 32 рисунка.