Формирование правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки Потомахин Вадим Владимирович

Формирование правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки
<
Формирование правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки Формирование правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки Формирование правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки Формирование правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки Формирование правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки Формирование правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки Формирование правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки Формирование правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки Формирование правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки Формирование правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки Формирование правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки Формирование правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки
>



Потомахин Вадим Владимирович. Формирование правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Потомахин Вадим Владимирович; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2009.- 261 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/391

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования правовой культуры и её формирования у студентов неюридического профиля подготовки 17

1.1. Понятие и сущность правовой культуры и процесса ее формирования 17

1.2. Методологические предпосылки формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки 45

1.3. Анализ состояния проблемы и путей совершенствования формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки 66

Выводы по первой главе 89

Глава 2. Опыт экспериментального изучения формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки 94

2.1. Диагностика исходного состояния правовой культуры 94

2.2 Основные направления опытно-экспериментальной работы по формированию правовой культуры у студентов неюридического профиля подготовки 103

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 131

Выводы по второй главе 143

Заключение 147

Библиография 158

Приложения

Введение к работе

Правовая система России в последние годы претерпела существенные изменения, произошло обновление всего законодательства, права и свободы человека и гражданина утверждаются как высшая ценность. Демократизация общества и рыночная экономика предполагают формирование социально развитой личности, которая понимает свои действительные интересы, знает свои права и обязанности, умеет защищать свои права законными средствами, уважает права и законные интересы других людей.

Вступая в жизнь, студенты должны быть психологически готовыми к происходящим в обществе изменениям, с одной стороны, а с другой - ко всё возрастающей социальной ответственности и самостоятельности поведения в границах нравственных и правовых норм. В настоящее время у большей части современной российской молодежи уровень правовой культуры не соответствует требованиям времени. Низкий уровень правовой культуры является не только серьезным препятствием на пути становления в России правового государства и гражданского общества, но и оказывает существенное влияние на процесс криминализации в молодежной среде.

Эта ситуация значительно осложняется тем, что активная законотворческая деятельность Государственной Думы порождает в России интенсивные правовые реформы, издание новых законов и поправок к действующим. В этой непростой социальной ситуации бывает очень сложно разобраться в происходящих законодательных процессах самим специалистам в области права, не говоря уже о простых гражданах России.

Сегодня можно с полным основанием утверждать, что в формировании правовой культуры личности задействованы не только сама личность как субъект собственной активности, но и семья, государство, общественные объединения и СМИ. Важная роль в формировании правовокультурной деятельности отводится учебным заведениям, в которых развитие правовой культуры осуществляется главным образом посредством юридического образованиря. В настоящее время мы наблюдаем также явное противоречие между потребностью в значительных правовых знаниях, с одной стороны, и действующим механизмом обучения правовым знаниям в вузе - с другой. Получение некоторого количества правовых знаний не обеспечивает в полной мере развития правовой культуры студентов. Особенно остро это противоречие обнаруживает себя на неюридических факультетах, где студенты могут получить правовые знания только в процессе изучения учебной дисциплины «Правоведение».

Ознакомившись с учебными планами неюридических факультетов, мы пришли к выводу, что, как правило, на изучение курса правоведения отводится один семестр, и то на правах дисциплины по выбору вуза, причём курс включает только изучение общих понятий, а также истории права, что неплохо само по себе, но является лишь определённой базой для получения прикладных знаний. Таким образом, студент, прослушавший этот курс и получивший зачёт, не имеет чётких правовых знаний, необходимых в его реальной жизни. Ему необходимо более детально изучать гражданское, административное и уголовное право. Студент должен уметь составить заявление в суд или органы юстиции, понимать содержание нормативных документов, осознавать важность таких практических умений. Актуальность этих утверждений подтверждается сугубо личными студенческими потребностями, продиктованными практикой последних десятилетий. Налицо фактическая правовая неграмотность студентов, которые не только не знают законов России, но даже не имеют представления о правилах заполнения документов, договоров, что зачастую приводит к весьма печальным последствиям. В последние годы активно практикуется летняя сезонная стажировка российских студентов за рубежом, фактически являющаяся черновой работой на правах гастарбайтера. Студенты подписывают трудовые контракты, обязывающие их за мизерную плату и в плохих условиях, за тысячи километров от дома, работать на благо чужого государства, нарушают визовый режим, совершают административные и уголовные правонарушения — десятки тысяч российских студентов ежегодно пересекают границу США, Англии, Германии, Франции, не имея никакого представления о своих правах и о тех законах, которые действуют на территории этих государств.

Безусловно, вузовский курс правоведения должен быть соотнесён с реалиями нашей современной жизни. В интересах формирования правовой культуры студентов неюридических профилей подготовки необходимо введение системы правовых учебных курсов, которые сопровождали бы их обучение на протяжении всего периода подготовки в вузе и выполняли бы базовую функцию при раскрытии специальных правовых тем в дисциплинах предметной подготовки.

Озабоченность уровнем правовой культуры и правосознания населения России, особенно молодежи, высказывали многие авторы (А.В. Апарина, С.Л. Арутюнян, СВ. Болонина, Ю.Р. Вишневский, В. Егоров, И.М. Ильинский, Ю.Г. Козлов, А.В. Клочкова, Е.В. Машкова, В.Т. Шапко и др.). Формированию правовой культуры посвящены работы Е.А. Крыгиной, О.А.Никитиной, Т.М. Почтарь, И.Ф. Рябко, В.Е. Семенова и др.

В этой области велись и в настоящее время ведутся исследования, рассматривающие самые различные аспекты проблемы: формирование правовой культуры подрастающего поколения (Е.В. Аграновская, О.Н. Богатикова, А.Ф. Гранин, Е.А Зорченко, В.И. Каминская, М.В. Кускова, В.Г. Лавренов, О.Э. Лейст, Л.Г. Машукова, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, А.П. Семитко, В.Д. Шишкин и др.); правовое воспитание учащейся молодежи (В.И. Абрамов, И.Ф. Ахметова, В.А. Балюк, Н.П. Вербицкий, Н.С. Головин, И.В. Переверзева, А.А Рыбаченко, И.Ф. Рябко, Я.В. Соколова, А.Е. Тарас, П.В. Тарасов, Г.И. Щукина и др.); формирование правосознания учащейся молодежи (С.А. Батова, О.Н. Богатикова, Л.М. Голубева, А.И. Долгова, А.Б. Козловский, Л.М. Корниенко, М.В. Кускова, И.А. Ломакина, В.Г. Подзолкова, С.А. Тугутова, А.А. Черемисина и др.); правовое образование подрастающего поколения (Т.В. Каштанова, Е.С. Королькова, С.А.Морозова, Е.А. Певцова, З.А. Шнекендорф и др.); работа с трудными подростками и несовершеннолетними правонарушителями (А.Д. Гонеев, СВ. Григорьева, Н.И. Кобец, А.С.Сунцова, Г.А. Уманов, М.Н.Филиппов и др); формирование ценностных ориентации, мотивации правового и противоправного поведения (И.А.Иванов, К.Е. Игошева, С.А. Морозова, А.П. Тулузов и др.); правоведческая подготовка учащихся (С.В.Болонина, В.А. Гольцев, В.И. Ищенко, В.А. Матвиенко, М.В. Мотехина, П.Г. Суворова и др.); формирование различных аспектов правовой культуры студентов в зависимости от специальности и вида вуза (Э.З. Генишер, СВ. Турин, В.Ф. Мануйлова, B.C. Минеева, В.В. Мищенко, Л.Н. Николаева, О.А. Никитина, И.Ю. Серяева, М.А. Сибатрова, К.Л. Хитагурова, О.Н. Чекунова, М.В. Царькова и др.).

Анализ научной литературы по теме исследования показывает, что эти аспекты формирования правовой культуры учащейся молодежи исследованы довольно широко и на разных уровнях. Как мы видим, учёными исследовались историко-теоретические аспекты правового воспитания молодежи, вопросы воспитания правовой культуры при изучении различных учебных курсов, анализировалось управление правовоспитательным процессом в современном обществе. Специалисты указывают на трудности, которые возникают при формировании правовой культуры студентов, в числе которых - недостаточная правовая информированность, разный уровень чувства правовой ответственности, пассивность некоторой части студентов при анализе и оценке правовых ситуаций и др.

Вместе с тем конкретных исследований формирования правовой культуры у студентов неюридических профилей подготовки по новым ГОС ВПО двухуровневой подготовки не проводилось.

Этот факт вызывает потребность поиска путей разрешения сложившейся ситуации и, по сути, предопределил выбор темы исследования, проблему которого мы сформулировали следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие формированию правовой культуры у студентов неюридического профиля подготовки в образовательном процессе высшего учебного заведения.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является образовательная деятельность высшего учебного заведения, ведущего профессионально-образовательную подготовку студентов неюридического профиля.

Предмет исследования - процесс формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования являются философско-правовые идеи о ценностном подходе к человеку, о системности, целостности, субъектности и интегративности деятельности по формированию личности; о роли деятельности в развитии личности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, Л.С. Выготский); о культуре как процессе творческой самореализации сущностных сил личности. Фундаментом для изучения правовой культуры и ее формирования выступили также культуроцентристская концепция образования (И.Ф. Исаев, Н.И. Лифинцева, А.Г. Пашков, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н. Берулава, Т.Ф. Кузнецова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); идеи личностно-ориентированной педагогики (О.А. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.).

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Курского государственного университета со студентами неюридических факультетов, реализующих основные образовательные программы бакалавриата по направлениям «Бакалавр филологического образования» (профессионально-образовательные профили подготовки: иностранный язык, иностранный язык и компьютерная лингводиагностика) и «Бакалавр педагогики» (профессионально-образовательные профили подготовки: практическая психология в образовании, методика обучения иностранному (английскому) языку в начальной школе; информатика в начальном образовании, социальная педагогика, начальное образование).

Разными видами эксперимента было охвачено более 220 студентов и 20 преподавателей. Исследование проходило с сентября 2006 года по сентябрь 2009 года в три этапа.

Первый этап — 2006 год. На этом этапе изучалась философская, психолого-педагогическая, юридическая и культурологическая литература, а также диссертации по избранной проблеме, анализировались существующие подходы к ее решению. Все это позволило определить исходные позиции нашей работы. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент и определены структура и содержание процесса формирования правовой культуры специалиста в условиях вуза. Методы исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных программ; обобщение педагогического опыта; наблюдение, беседы, анкетирование. Второй этап (2006 -2008 г.г.) занимал формирующий эксперимент, он был посвящен выделению и уточнению комплекса педагогических условий эффективного формирования правовой культуры специалиста, проведению экспериментальной работы по реализации комплекса этих условий в экспериментальных и контрольных группах испытуемых, апробации и внедрению результатов исследования. Методы исследования: моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, организация опытно-экспериментальной работы, социологическое исследование. 

Третий этап (2009 год) был посвящен анализу, обобщению и систематизации полученных результатов, оформлению диссертации, разработке методических рекомендаций по материалам исследования, подготовке диссертации к защите.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна состоят в следующем:

• Уточнены теоретико-методологические подходы к моделированию процесса формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки в образовательном процессе высшего учебного заведения;

• Дано обоснование выделения критериев и показателей оценки эффективности формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки в высших профессиональных образовательных учреждениях;

• Определены основные направления и содержание образовательной деятельности по формированию правовой культуры у студентов неюридического профиля подготовки;

• Выявлена совокупность педагогических условий эффективности формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки в процессе их профессионального образования. Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что педагогика высшей школы обогащается современными знаниями о теоретико-методологических подходах к решению проблемы эффективности формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки в образовательном процессе высшего учебного заведения; расширяется её понятийный аппарат; дополняются критерии и показатели оценки эффективности формирования правовой культуры студентов неюридических факультетов вузов; выявленная совокупность педагогических условий дополняет и обогащает представления о содержании и основных направлениях эффективной организации этого процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная совокупность педагогических условий эффективности поэтапного формирования правовой культуры студентов, методические рекомендации по их реализации, а также критерии и показатели оценки эффективности этого процесса могут быть использованы при подготовке специалистов по профессионально-образовательным программам неюридического профиля в учреждениях высшего профессионального образования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплексной совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью объёма выборок, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки следует рассматривать с позиций осознания культуры как процесса творческой деятельности и признания её в качестве специфического способа этой деятельности, реализуемого в идеях культуроцентристской концепции образования, личностно-деятельностного подхода, гуманизации и гуманитаризации образования. Концептуальные основы формирования правовой культуры студентов имеют чёткую стыковку с аксиологическим подходом гуманистической педагогики, где человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития.

2. Правовая культура общества как разновидность общей культуры, отражающая определённый уровень правосознания, законности, совершенства законодательства, является результатом и способом творческой деятельности граждан по созданию и реализации правовых ценностей.

3. Правовую культуру личности следует рассматривать как определённую степень и характер правового развития личности в общественной правовой культуре, как её ценностное ядро, основанное на определённом уровне развития позитивного правосознания, реализуемого в активной творческой правоприменительной деятельности.

4. Формирование правовой культуры личности представляется как планомерно управляемый, целенаправленно организованный процесс систематического воздействия на личность всей совокупности форм, средств и методов, имеющихся в арсенале современной педагогической деятельности, с целью формирования её глубоких и устойчивых правовых знаний, убеждений, потребностей, ценностей, привычек активного правомерного поведения, иммунитета к совершению правонарушений; а также позитивных изменений самой личности в результате данного воздействия.

5. Компонентами целостного процесса формирования правовой культуры студентов неюридических профилей подготовки в учреждении высшего профессионального образования выступают: целевой — призван формулировать основные цели функционирования данного процесса; стимулирующе-мотивационный - создаёт побудительную и направляющую базу для процесса формирования правовой культуры; содержателъно-деятелъностный — интегрирует требования повседневной правовой жизни, предстоящей профессиональной деятельности выпускников вуза, положений Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и возможности учебного заведения по развитию правовой культуры студентов; контрольный — способствует анализу, учету и коррекции получаемых в процессе формирования правовой культуры результатов; результативный — определяет требования к уровню правовой культуры, который является необходимым и достаточным для выпускника высшей профессиональной школы и даёт оценку работы по аналитическому и опытно-экспериментальному изучению формирования правовой культуры студента в вузе.

6. Сформированность правовой культуры студентов неюридичесекого профиля подготовки может быть определена с помощью когнитивного (знание и понимание основных правовых понятий и норм); оценочного (адекватность оценки явлений правовой действительности с точки зрения законности, справедливости, целесообразности); эмоционального (способность испытывать положительные эмоции по поводу позитивных явлений правовой действительности и отрицательные - в связи с негативными); мотивационно-ценностного (возможность интериоризации нормативных предписаний в сферу личностных ценностей); волевого (стремление и внутренняя готовность личности к развитию правовой культуры и способность проявлять духовный иммунитет к совершению правонарушений); первично-практического (развитие умений и навыков студента по владению правовой терминологией и лексикой, работа с юридической литературой, готовность к теоретическому анализу правовой ситуации, составлению правовой документации); поведенческого (законность, активность, результативность, стереотипность деятельности по применению правовых норм) критериев.

7. Эффективность формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки обеспечивается комплексом педагогических условий организации этого процесса: формирование правовой культуры студентов в условиях современного вуза должно протекать поэтапно, опираясь на структурно-содержательные характеристики самого процесса; оценку сформированности правовой культуры студентов неюридических профилей подготовки необходимо проводить комплексно, учитывая данные параметров когнитивного, оценочного, эмоционального, мотивационно-ценностного, волевого, первично-практического и поведенческого компонентов; в ходе реализации целостного педагогического процесса вузовской подготовки студентов обеспечивать направленность правового потенциала вузовских дисциплин, изучающих различные аспекты жизни общества, на раскрытие содержания основных прав и свобод личности, на признание права в качестве нормативно закрепленной справедливости, общей меры свободы и равенства граждан; в ходе профессиональной подготовки студентов регулярно дополнять теоретические правовые положения сведениями о возможности их практического применения; обеспечивать обусловленность отбора содержания, форм и средств его реализации насущными потребностями жизни и интересами студента; усвоение студентами в ходе обучения необходимых сведений, позволяющих им компетентно моделировать свою профессиональную и повседневную деятельность; включение студентов в активную правопознавательную и правоприменительную деятельность как в рамках учебного процесса, так и вне его; организация обучения на вербально-деятельностной диалоговой основе, ориентированной на личностно-творческое развитие студента; введение в рабочий учебный план вуза правовых спецкурсов в качестве регионального компонента подготовки студентов неюридических факультетов. Апробация и внедрение результатов исследования проводились на Всероссийских научно-практических конференциях «Профессиональная подготовка специалиста: проблемы, перспективы, тенденции: Материалы Всероссийской научно-практической конференции Памяти профессора А.Н. Веселова (г. Курск, 2007г.); «Теория и практика формирования учителя как субъекта профессиональной культуры» (Курск 2007г.); Международной научно-методической конференции «Методика преподавания в заочном вузе» (Курск, 2007,2008), а также в публикациях результатов исследования в научных изданиях, выступлениях на кафедре педагогики и психологии развития Курского государственного университета.

Материалы исследования внедрены в педагогический процесс Курского государственного университета и Курского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; определены его научная новизна и практическое значение; изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические основы исследования правовой культуры и её формирования у студентов неюридического профиля подготовки» - раскрыта совокупность теоретических положений, на которых основывается исследование, рассмотрены и проанализированы исходные категории исследования, выявлены критерии и показатели оценки сформированности правовой культуры студентов, разработана модель правовой культуры студента высшей профессиональной школы. 

Во второй главе - «Опыт экспериментального изучения формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки» -выявлен исходный уровень правовой культуры студентов, определены структурно-содержательные характеристики формирования их правовой культуры, апробированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования данного процесса, рассмотрены различные варианты правопознавательной и правоприменительной деятельности студентов как в рамках учебного процесса, так и вне его, дана качественная интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении изложены основные выводы исследования.

В приложениях содержатся материалы, иллюстрирующие результаты опытно-экспериментальной части исследования. 

Понятие и сущность правовой культуры и процесса ее формирования

Существенные изменения в социально-политическом устройстве российского государства, основанные на демократических принципах, переход страны к цивилизованным рыночным отношениям, качественные преобразования взаимосвязей России с миром в производственной, торговой, культурной сферах неизменно приводят к росту самосознания российских граждан, расширению возможностей для самореализации личности и, как следствие, к возрастанию роли правовой культуры. В нашем исследовании такие категории, как «культура», «культура личности», «правовая культура», «правовая культура личности», «правосознание» являются ключевыми понятиями. В данном разделе диссертации будет дан анализ этих основополагающих категорий с точки зрения решения поставленных в исследовании задач.

В философском энциклопедическом словаре дается такое определение культуры: «Культура - это специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе отношений людей к природе, между собой и к самим себе. Культура характеризует также особенности поведения, сознания и деятельности людей в конкретных сферах человеческой жизни. В культуре может фиксироваться способ жизнедеятельности отдельного индивида (личная культура), социальных групп или всего общества в целом» [155,145]. Подробное определение культуры дается и в Российской педагогической энциклопедии: «Культура -это исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. В более узком смысле слова культура -сфера духовной жизни людей. Культура включает в себя предметные результаты деятельности людей, а также реализуемые в деятельности человека знания, умения, навыки, уровень интеллектуального, нравственного и эстетического развития, мировоззрения, способы и формы общения» [215,486.].

Культура предстает как специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, как исторически изменяющаяся и исторически конкретная совокупность приемов, процедур и норм, характеризующих уровень и направленность человеческой деятельности. Она представлена в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и институтов, в совокупности отношений людей к окружающему их миру, между собой и к самим себе. Культура выступает «как способ регуляции, сохранения, воспроизведения и развития всей человеческой жизни, социальной и индивидуальной». Культура является своеобразным способом вхождения в общественную жизнь, механизмом самосознания, «осмысливания своей неотделимости от других и собственной автономности, уникальности» [73,90]. Она характеризует ментальность, позволяет внести в мир и личность смысл и человеческое значение.

Таким образом, категоря культуры чрезвычайно многогранна. Культура охватывает самые разные стороны жизни людей. Но, представляя собой столь сложное целое, культура одновременно подразделяется на ряд взаимодействующих элементов, отношений и функций. Многообразные компоненты и формы культуры отражают многообразие общественных связей, свойств и отношений личности. Одним из таких компонентов культуры и является правовая культура.

Понятие «правовая культура» довольно широко используется в современной науке, но сущность его определяется по-разному. В Мировой науке насчитывается более 250 определений [66,330] этого феномена. В данных определениях обнаруживается разное понимание не только самой категории «правовая культура», но и ее содержания, функций и структурных компонентов. Все это свидетельствует о многоаспектности понятия правовой культуры.

Исторически сложились различные подходы к изучению культуры, в том числе и правовой: это комплексный, описательный, нормативный, исторический, психологический, структурный, генетический, аксиологический и пр. Для дальнейшего продолжения исследования нам представляется необходимым выделить среди них те, которые имеют наибольшую ценность для уяснения сущности правовой культуры и разработки путей ее формирования. Как отмечают исследователи, упрощенно все культурологические подходы можно свести к трем основным группам: антропологические, социологические и философские. В литературе, посвященной правовой культуре, можно встретить каждое из представленных для общего понятия «культура» направлений.

Примером антропологического подхода является констатация того, что под правовой культурой в широком смысле понимается все, что создано человеком в правовой сфере: право, правовая наука, правосознание, юридическая практика [159,340] .

К социологическому подходу относятся следующие точки зрения: «Правовая культура — это культура общества, которая охватывает все правовые ценности, в том числе ясные законы, развитую законодательную технику, правовую науку, развитое юридическое образование, совершенную юридическую практику и стабильный правопорядок» [91,99.]; «Правовая культура - это совокупность всех ценностей, созданных человеком в правовой сфере» [6,63].

Характерным примером философского подхода может служить следующая трактовка: «Правовая культура - это весь правовой космос, охватывающий все моменты правовой формы общественной жизни людей. Культура здесь как раз и состоит в способности и умении жить по этой форме, которой противостоит неоформленная (неопределенная, неупорядоченная, хаотичная, а потому и произвольная) фактичность, т.е. та докультурная и некультурная непосредственность и простота, которая, по пословице, «хуже воровства». Правовую культуру можно условно назвать «второй природой» («второй натурой»). Но эта «вторая природа» - не механическая пристройка к базовой «первой культуре», а культурная трансформация, культуризация и культивация всей единой природы отдельных людей и народов» [93,43]. Такое понимание восходит своими корнями к античности. Еще Демокрит определял культуру как «вторую натуру». Культура есть акт преодоления природы, сотворение того, что надстраивается над природой. Преобразуя окружающую природу, человек одновременно перестраивает и самого себя. С точки зрения комплексного подхода правовая культура связана с политической, нравственной, эстетической, экономической культурой и прочими ее разновидностями. Политическая культура является носителем политических убеждений личности. Прослеживается взаимосвязь правовой культуры и культуры нравственной. Это обусловлено повышением роли отдельного человека, роли личности в процессе становления в России правового государства и гражданского общества. Любое участие человека в правоохранительной или правотворческой деятельности имеет нравственный аспект, и моральные качества личности влияют на правовую жизнь общества и эффективность исполнения правовых норм. Эстетическая культура свидетельствует о степени проявления эстетического и эмоционального в правовой жизни общества. Эстетическая культура базируется на межличностных отношениях, давая ценностную ориентацию жизнедеятельности человека в социуме. Существует взаимосвязь правовой и экономической культуры, так как регулирующая функция правовой культуры имеет большое значение для совершенствования экономических отношений в обществе. Таким образом, правовую культуру следует рассматривать как составную часть общей культуры.

Методологические предпосылки формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки

Уяснение вопроса: «Что же такое правовая культура, какова её сущность?» являлось в нашем исследовании необходимой предпосылкой, основой, фундаментом для разработки условий её формирования в педагогическом процессе вузовской профессиональной подготовки.

Как показал анализ, проведённый в параграфе 1.1, правовая культура является частью культуры общества, а потому к определению её понятия возможно применение тех наработок, которые имеются в мировой науке относительно общего понятия «культура».

Для выявления концептуальных основ формирования правовой культуры студентов нам необходимо обращение к ряду авторов, которые в структуре правосознания помимо правовой идеологии и правовой психологии выделяют ещё один, поведенческий, элемент, находящий своё выражение в правовых установках, т.е. определённых психологических состояниях, основанных на принятии ценностей права и готовности к соблюдению правовых норм (В.К. Бабаев[6], П.П. Баранов[11], А.Ф. Черданцев [159].

В этой связи заслуживает внимания утверждение В.В. Лазарева, который именует правовую установку «энергетическим двигателем, интеллектуально-эмоционально-волевым образованием» и указывает, что «под установкой понимается тенденция или предрасположенность личности определённым образом воспринимать и оценивать информацию, процессы, явления и готовность действовать в отношении их в соответствии с этой оценкой. В своей совокупности установки организуются в систему ценностных ориентации, основанных на системе убеждений. Доминирующие установки определяют направленность личности, её жизненную позицию и характеризуют содержательную сторону ценностных ориентации» [74,159].

Увязав основные функции правосознания с его компонентами, В.И. Каминская и А.Р. Ратинов [58] разработали в виде таблицы так называемую функциональную структуру правосознания (см. таблицу 1).

В противовес высказанной учёными точке зрения о том, что правовая установка является компонентом правосознания, Г.В. Назаренко полагает, что понятие «установка» шире понятия «правосознание», поскольку установка включает в себя и мысли, и чувства, и побуждения к действию. Согласно Г.В. Назаренко, правовая установка представляет своеобразную структуру, проявляющуюся в готовности личности к проявлению активности в сфере познания и применения права. При этом в правовую установку включается:

- когнитивный элемент, указывающий на уровень знания правовой нормы; оценочный - выражает одобрение или неодобрение требований, заключенных в норме; коммуникативный, т.е. показывающий степень уважительного отношения к правам других лиц; сензитивный - связан с эмоциями личности; праксический — характеризует степень готовности к действию.

Переход правовой установки в поведение личности происходит в два этапа: первоначально осуществляется усвоение правовой информации (внутренний, субъективный этап), а затем производится воздействие личности на общественные отношения путём реализации правовых предписаний (внешний, объективный этап). При этом правовая установка личности выполняет роль своеобразного посредника между знанием правовых норм и реализацией их на практике, одновременно являясь и динамическим аспектом правосознания, и субъективным регулятором поведения [91].

Думается, что обе точки зрения в достаточной степени имеют право на существование, и мы в качестве терминологического компромисса между ними будем именовать правовые установки особой надстройкой структуры правосознания.

Поскольку наше исследование посвящено формированию правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки в педагогическом процессе высшей профессиональной школы, представляется необходимым более детально охарактеризовать компоненты, показатели, критерии, уровни правовой культуры студента вуза.

Диагностика исходного состояния правовой культуры

Данная работа была начата проведением в Курском государственном университете констатирующего эксперимента, целью которого являлось изучение исходного состояния исследуемой проблемы в рамках педагогического процесса высшей профессиональной школы на неюридических факультетах, ведущих подготовку по направлениям:

- «Бакалавр филологического образования» (профессионально образовательные профили подготовки: иностранный язык, иностранный язык и компьютерная лингводиагностика);

- «Бакалавр педагогики» (профессионально-образовательные профили подготовки: практическая психология в образовании, методика обучения иностранному (английскому) языку в начальной шщколе; информатика в начальном образовании, социальная педагогика, начальное образование).

Для выявления представлений студентов о значимости правовой культуры в их повседневной жизни и профессиональной деятельности, о направленности интересов в области правовых знаний, об источниках формирования правовой культуры личности среди студентов 1 курсов факультета иностранных языков и факультета педагогики и психологии Курского государственного университета, ведущих подготовку по неюридическим профилям было проведено анкетирование. Опрос проводился в 2006 году. В нём участвовало 120 человек. Испытуемым была предложена анкета с 6 вопросами (См. приложение 3). Гарантией искренности ответов был анонимный характер анкетирования.

По итогам исследования нами были получены следующие результаты.

При ответе на первый вопрос («Необходима ли Вам правовая культура?») большинство анкетируемых (92 чел. - 77%) ответили: «Да, для выполнения функций, связанных с жизнедеятельностью»; 16 чел. (13%) -«Да, для будущей профессиональной деятельности»); 10 чел. (8%) -«Затрудняюсь ответить»; 2 чел. (2%) - «Не вижу в этом необходимости».

При этом следует отметить, что 30% анкетируемых (36 чел.) указывали, что им необходимо овладение правовой культурой для выполнения функций, связанных с жизнедеятельностью, и для будущей профессиональной деятельности.

При самооценке уровня правовой культуры были получены следующие результаты:

Высокий уровень - 2 чел. (1,7%);

Средний уровень - 54 чел. (45%);

Низкий уровень - 60 чел. (50%);

Очень низкий уровень - 4 чел. (3,3%).

Основной причиной низкого и очень низкого уровня правовой культуры выступили: недостаточность теоретических знаний (30 чел. - 47% от числа отметивших низкий и очень низкий уровень правовой культуры) и недостаточность практических умений (28 чел. — 44%). Сложность правовых норм для понимания отметили 12 чел. (19%).

К иным причинам данного явления опрашиваемые отнесли:

- быстро меняющееся законодательство - 9 чел. (7,5%);

- наличие правового беспорядка в государстве - 10 чел. ( 8,3%); низкий уровень правовой культуры ближайшего окружения - 6 чел. (5%).

Затруднились назвать какие-либо конкретные причины 7 чел (6, 2%). При ответе на вопрос: «Желаете ли Вы повысить свой уровень правовой культуры?» 92 чел. (76,6%) опрошенных ответили утвердительно; 20 чел. (16,7%) - отрицательно; 8 чел. (6,7%) затруднились с ответом.

Достаточно эффективными условия формирования правовой культуры в вузе признали 16 чел. (13,3%) анкетируемых; 46 чел. (38,3%) затруднились ответить; 58 чел. (48,4,%) ответили отрицательно.

Среди путей совершенствования формирования правовой культуры первокурсники предложили 4 основных:

- введение специализированных правовых курсов - 19 чел. (16%);

- увеличение количества часов, отведённых для преподавания дисциплины «Правоведение» - 28 чел. (23,3%);

- создание бесплатной юридической консультации для студентов — 23 чел. (19,1%);

- увеличение качества и количества предлагаемых для решения студентов задач на занятиях по правовым дисциплинам - 50 чел. (41,6%).

Анкетируемые высказали мнение и об иных возможных способах оптимизации процесса формирования правовой культуры. К ним были отнесены:

- использование потенциала производственной и преддипломной практики для уяснения правового статуса будущего специалиста;

- включение в занятия деловых игр, имитирующих реальные правовые ситуации;

- встречи и беседы с профессиональными юристами, наблюдения за их деятельностью;

- улучшение качества подготовки профессорско-преподавательского состава в вопросах правового характера;

- более широкое вовлечение преподавателей и студентов юридического факультета в процесс формирования основ правовой культуры выпускников вуза; - расширение участия студентов в правовых формах общественной жизни вуза.

Одновременно обращает на себя внимание тот факт, что 18 чел. (15% опрошенных) затруднились ответить на поставленный перед ними вопрос.

Среди интересующих вопросов правового характера анкетируемые в первую очередь отметили гражданское (112 чел. - 70%), трудовое (92 чел. -61%) и уголовное (72 чел. - 43 %) право. Интерес также представляет экологическое право (28 чел. - 24%), конституционное право России (32 чел. - 26%), административное (26 чел. - 18%), компьютерное право (22 чел. -12%).