Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования информационной культуры будущего специалиста экономического профиля в условиях информатизации общества 16
1.1. Сущность информатизации общества и ее роль в подготовке специалистов экономического профиля 16
1.2. Содержание и структура информационной культуры будущего специалиста экономического профиля 36
1.3.Концептуальные основания проектирования системы формирования информационной культуры будущих специалистов экономического профиля 71
Выводы по первой главе 87
Глава 2. Система формирования информационной культуры в профессиональной подготовке специалистов экономического профиля 90
2.1. Моделирование системы формирования информационной культуры будущих специалистов экономического профиля 90
2.2. Сущность и содержание технологии реализации системы информационной культуры в профессиональной подготовке специалистов экономического профиля 105
2.3.Анализ результатов опытно - экспериментальной работы 117
Выводы по второй главе 135
Заключение 138
Список использованной литературы 141
Приложения 157
- Сущность информатизации общества и ее роль в подготовке специалистов экономического профиля
- Моделирование системы формирования информационной культуры будущих специалистов экономического профиля
- Сущность и содержание технологии реализации системы информационной культуры в профессиональной подготовке специалистов экономического профиля
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная социокультурная
ситуация в России, тенденции и направления развития нашего общества
объективно требуют повышения качества профессиональной подготовки
специалистов, способных к продуктивной деятельности в условиях быстро
меняющейся социальной действительности, обладающих высоким
уровнем общей и профессиональной культуры. Смена приоритетов в
сфере социальных ценностей обусловила усиление роли информации в
процессе организации и осуществления профессиональной деятельности
специалистов в условиях инновационной информационной среды. В
современных условиях повсеместное распространение получают новые
информационные технологии, вводящие в обиход методы сбора,
хранения, обработки, передачи и представления информации с
использованием компьютеров (С.В.Бутырин, Е.П.Велихов,
Н.Л.Гварамадзе, Г.Р.Громов, А.Л.Денисова, Ю.М.Каныгин, Б.Ф.Ломов, В.М.Оксман, Г.Д.Смолян).
Сегодня общество требует от высшего профессионального образования формирования самостоятельной, ответственной, социально активной личности, способной к решению возникающих производственных и социальных проблем, обладающей высоким уровнем информационной культуры. Очевидно, что в этих условиях императивной становится необходимость анализа сущности, механизмов и технологий формирования у будущих специалистов экономического профиля информационной культуры, исследование динамики этого процесса, особенностей организации и реализации в процессе профессиональной подготовки. В связи с этим одной из актуальных проблем, стоящих перед современной педагогикой, является поиск путей и средств оптимизации процесса подготовки будущих специалистов экономического профиля в условиях информатизации общества, формирования у них
4 информационной культуры. Между тем изучение теории и практики подготовки будущих специалистов экономического профиля показывает, что формирование информационной культуры в профессиональной деятельности в ходе образовательного процесса не всегда проектируется и реализуется; отсутствует адекватное системное и технологическое подкрепление этого процесса, что в значительной степени сказывается на качестве подготовки выпускников.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:
совершенствования качества профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля, обладающих требуемым уровнем информационной культуры в условиях информатизации общества и профессиональной деятельности в соответствии с профессиональной функциональностью;
определения научно-педагогических основ формирования у будущих специалистов экономического профиля информационной культуры и разработки адекватных системы и технологии, обеспечивающих подготовку специалистов, отвечающих предъявляемым требованиям.
Необходимость разработки теоретических и организационно-методических аспектов формирования информационной культуры в профессиональной подготовке будущих специалистов экономического профиля предопределяется рядом противоречий между:
объективной потребностью общества в информационно-культурном субъекте, стремящемся к самосовершенствованию, и недостаточным вниманием науки к этой проблеме;
сложившейся системой образования и реальными потребностями общества в подготовке специалистов, отличающихся высоким уровнем профессиональной и информационной культуры;
важностью определения сущности и содержания информационной культуры личности и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы;
необходимостью формирования у студентов экономических специальностей информационной культуры и отсутствием адекватной системы ее формирования.
Вышеизложенные противоречия позволяют в целом на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в теоретическом обосновании и конструировании системы формирования у будущих специалистов экономического профиля информационной культуры, поиске технологических решений, обеспечивающих продуктивность данного процесса и позволяющих повысить качество профессиональной подготовки специалистов.
Объективные требования к формированию информационной культуры студентов вуза, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее формирования, с другой, определили выбор темы исследования «Формирование информационной культуры в условиях профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля».
Проблема формирования информационной культуры будущих специалистов достаточно емка и неоднозначна; ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей педагогики, философии, психологии, социологии, физиологии. В этой связи определяющее значение имеют труды С.Я.Батышева, А.А.Беляевой, М.С.Кагана, М.И.Кондакова, В.Д.Шадрикова, в которых раскрываются концептуальные основы проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов. Исследование данной проблемы осуществляется по комплексу направлений: роль информационных технологий в интеллектуальном развитии обучаемых (Б.С. Гершунский, Л.Л. Гурова и
другие); использование информационных технологий в образовании (Г.И. Железовская, А.Е. Петров, В.И. Роберт, А.Н. Тихонов и другие); информационные технологии как эффективное средство интенсификации процесса обучения (Е.П. Велихов, Б.Ф. Ломов, Е.И. Машбиц и другие); формирование информационной культуры личности обучаемых (О.В. Ефимова, Н.В. Макарова, Н.Д. Угринович и другие); применение информационных технологий для формирования средств контроля (Т.В. Корнилова, Н.Ф. Талызина и др.)
Анализ существующей литературы предполагал исследования различных аспектов: от историко-философского обоснования категории «культура» (А.И.Арнольдов, Н.А.Бердяев, А.Ф.Лосев и др.) до психолого-педагогических исследований понятий «профессиональная культура» (Н.В.Александров, Л.Г.Арчажникова, Н.И.Болдырев, Е.В.Бондаревская, Н.Е.Воробьев, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина) и «информационная культура» (А.П.Ершов, В.А.Извозчиков, А.И.Ракитов, С.Д.Каракозов).
В процессе работы над диссертацией мы опирались на основные теоретико-методологические положения классических и современных трудов по образовательным проблемам отечественных и зарубежных педагогов (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев, В.А.Сластенин), психологов (Б.Г.Ананьев, Д.Брунер, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн), социологов (Ю.И.Тарский, Ю.К.Усынин), что позволило нам адекватно подойти к решению проблемы настоящего исследования.
Однако, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов и несомненную теоретическую и прикладную значимость данных исследований, следует отметить, что проблема формирования информационной культуры в условиях профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения. Конструирование в этой связи новых технологических решений будет
7 способствовать, на наш взгляд, расширению и обогащению исследовательского поля педагогической науки и позволит повысить уровень информационной культуры студентов.
Цель исследования - повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля посредством теоретико-методологического обоснования и разработки педагогически эффективной системы, обеспечивающей формирование информационной культуры студентов.
Объект исследования - образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования - система формирования у будущих специалистов экономического профиля информационной культуры как неотъемлемой части их общей и профессиональной культуры.
Гипотеза исследования - уровень информационной культуры у будущих специалистов экономического профиля значительно повысится, если:
- информационную культуру рассматривать как интегративное, поликомпонентное личностное образование, характеризующее степень совершенства специалиста во всех возможных видах работы с информацией: ее получении, накоплении, кодировании и переработке любого рода, в создании на этой основе качественно новой информации, ее передаче, практическом использовании;
моделирование системы формирования информационной культуры будет осуществляться на основе ведущих идей системного и синергетического подходов с опорой на дидактические принципы (системности, развития, оптимальности, управляемости, информативности, социализации и индивидуализации) организации профессиональной подготовки будущего специалиста в интегративном единстве теоретического обучения с практикой профессиональной деятельности будущих специалистов экономического профиля;
8
- процесс формирования у будущих специалистов экономического
профиля информационной культуры будет организован в рамках четко
спроектированной системы, инвариантной к требованиям
информационного общества и индивидуальным потребностям студентов;
разработана и реализована педагогическая технология как целостная
совокупность психолого-педагогических, методических и
организационных процедур, структурно и содержательно обеспечивающая продуктивность реализации системы в профессиональной подготовке будущих специалистов.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой сформированы следующие задачи исследования:
Проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения проблемы исследования; раскрыть сущность и содержание понятия «информационная культура», выявить структуру рассматриваемого феномена, изучить действие его структурных компонентов в процессе профессиональной подготовки специалистов экономического профиля.
Провести психолого-педагогический анализ современного состояния и направлений информатизации общества, на основе которого определить концептуальные подходы к проектированию системы формирования информационной культуры будущих специалистов экономического профиля.
Теоретически обосновать и разработать систему формирования информационной культуры и технологию ее реализации; проверить в обучающем эксперименте их эффективность в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля.
Теоретико-методологической основой исследования
являются: 1) теория профессионального образования (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.); 2)
9 теория исследования профессиональной культуры (В.И. Андреев, А.В. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); 3) концепция системно-целостного подхода к организации педагогического процесса (СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, Н.Д. Никандров, Н.К. Сергеев и др.); 4) теория профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, А.К. Маркова и др.); 5) философские и социологические идеи о культуре (И. Кант, Н.Б. Крылова, Н. Новалис, Ф. Ницше, Э.С. Маркарян и др.); 6) деятельностный подход в развитии личности (Л.С. Выготский, Л.Г. Вяткин, Н.П. Лукашенко, Г.К. Паринова др.); 7) методология, теория и практика информатизации образования и общества (А.Я. Ваграменко, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, Р.Ф. Тинкер, В.В. Шапкин).
В процессе исследования был использован комплекс методов для проверки гипотезы и решения поставленных задач. В теоретической части исследования применялись методы: теоретического анализа психолого-педагогической, культурологической и методической литературы по проблеме формирования информационной культуры студентов и обобщение собственного педагогического опыта; системно-структурный анализ фундаментальных понятий; анализ учебных программ, рабочих планов, методических пособий; формирование выводов. Опытно-экспериментальная работа включала: прямое и косвенное педагогическое наблюдение; индивидуальные и групповые исследовательские беседы; опросы, анкетирование, тестирование и интервьюирование по вопросам профессиональной подготовки в вузе; статистическую обработку материалов эксперимента. При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.
Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно в течение 6 лет - с 2000 по 2005 гг. на
10 базе Института социального образования (филиал) Российского государственного социального университета в г.Саратове.
Первый этап, поисковый (2000 - 2001 гг.), включал анализ психолого-педагогической, культурологической и методической литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление, определение методологических атрибутов исследования (целей, задач научного поиска, формулировку гипотезы и разработку программы и методики проведения педагогического исследования).
Второй этап, теоретико-проектировочный (2001- 2004 гг.), был посвящен разработке организационно-педагогических аспектов конструирования системы и технологии формирования информационной культуры студентов и экспериментальной программы их реализации в образовательной практике.
Третий этап, опытно-экспериментальный (2004 - 2005 гг.), явился этапом реализации программы экспериментального исследования, разработки методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике образовательного процесса. На этом этапе обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась математическая обработка экспериментальных данных, проверялась эффективность сконструированной технологии, осуществлялось оформление материалов диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: теоретически углублены представления о сущности информационной культуры, уточнены ее понятие, содержание и структура, сформулировано авторское определение исследуемого феномена, дана характеристика компонентов информационной культуры; сформулированы дидактические принципы (системности, оптимальности, развития, управления, информативности, социализации, индивидуализации), на основе которых теоретически обоснована и сконструирована модель системы формирования информационной культуры студентов, обоснованы состав и
содержание составляющих ее компонентов (целевого; содержательного,
операционально-деятельностного, оценочного, результативно-
корректирующего), определены пути реализации системы в образовательной практике в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля; спроектирована, экспериментально проверена и внедрена в образовательный процесс вуза авторская технология формирования информационной культуры студентов, представляющая собой совокупность дидактических, психологических и методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих эффективность организации и осуществления исследуемого процесса, отражающая логику постепенного достижения более высокого уровня информационной культуры студентов (целевые установки, решаемые на каждом этапе работы; специально отобранное предметное содержание, включающее опорные знания о сущности и специфике информационной культуры; организацию педагогического процесса, направленного на отработку практических действий студентов; характеристику достигнутых результатов, состоящую из системы профессионально-ориентированных заданий, позволяющих достаточно точно оценивать уровень сформированности информационной культуры на каждом этапе их профессионально-личностного становления); разработано частное технологическое обеспечение (спецкурс), предложены методические рекомендации, реализующие основные положения системы и технологии, способствующие повышению эффективности подготовки будущих специалистов экономического профиля и обеспечивающие формирование у них информационной культуры; выявлены уровни, определены критерии и предложен диагностический инструментарий оценки сформированности у студентов информационной культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных положений профессионально-ориентированного
12
образования и дидактических представлений о проектировании системы
формирования у будущих специалистов экономического профиля
информационной культуры; обосновании необходимости
профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля в соответствии с социальными и профессиональными приоритетами, тенденциями развития информационного общества и индивидуальными потребностями студентов в повышении уровня информационной культуры, что вносит существенный вклад в теоретические представления о профессиональном развитии личности; рассмотрении теоретических оснований, разработке системы формирования у студентов информационной культуры и технологии ее реализации, направленных на обеспечение готовности будущих специалистов экономического профиля к продуктивной профессиональной деятельности в рамках профессиональной функциональности. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблемы развития информационной культуры специалиста в процессе осуществления профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и предложенные автором методические материалы непосредственно используются в образовательном процессе высших учебных заведений в процессе профессиональной подготовки специалистов экономического профиля. Разработанные система формирования информационной культуры и технология ее реализации непосредственно используются в практике организации образовательного процесса и позволяют успешно решать вопросы формирования у студентов информационной культуры. Выявленные критерии (мотивация, информационная компетентность, наличие профессионально важных качеств) позволяют диагностировать процесс формирования информационной культуры, эффективно влиять на организацию
13 профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля.
Результаты исследования включают организационно-методическое обеспечение системы формирования информационной культуры, которое реализуется на практике посредством интегрирования предлагаемого авторского спецкурса в процесс организации профессиональной подготовки студентов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием различных методов исследования, адекватных его предмету; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (2002-2004 гг.), Тольятти (2003 г.), Самаре (2004, 2005 гг.), Волгограде (2004, 2005 гг.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на кафедре психологии и педагогики профессиональной деятельности Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина (2005-2006 гг.). Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина, АНО «ВУЗ «Институт менеджмента, маркетинга и права» (г.Тольятти Самарской обл.).
14 На защиту выносятся следующие положения:
Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы формирования информационной культуры у будущих специалистов экономического профиля. Информационная культура представляет степень совершенства специалиста во всех возможных видах работы с информацией, позволяющую эффективно взаимодействовать с внутренней профессиональной средой и с внешней социально-информационной средой общества благодаря наличию теоретических знаний и практических умений, необходимых для постановки и решения профессиональных задач. Формирование информационной культуры - это специально организованный, планомерный, целенаправленный и поэтапный процесс присвоения личностью производимой культурой идеальной предметности в контексте становления информационной культуры и в соответствии с требованиями, предъявляемыми к будущему специалисту экономического профиля.
Теоретическая модель системы формирования информационной культуры как совокупность научно обоснованных концептуальных положений и организационно-дидактических условий, обеспечивающих качество профессиональной подготовки и деятельности специалистов экономического профиля, включающая целевой, содержательный, операционально-деятельностный, оценочный и результативно-корректирующий компоненты. Спроектированная модель позволяет объективно и наглядно представить процесс формирования информационной культуры как систему, обосновать и раскрыть его внутреннюю структуру, отражающую единство его элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости, дает возможность систематизировать информацию относительно исследуемого процесса, свести воедино различные представления о путях оптимизации процесса формирования информационной культуры в условиях профессиональной подготовки студентов экономического профиля.
15 3. Технология реализации системы формирования информационной культуры, представляющая собой совокупность дидактических, психологических и методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих эффективность организации и осуществления исследуемого процесса, включающая совокупность базовых структурно-функциональных компонентов (целевые установки, решаемые на каждом этапе работы; специально отобранное предметное содержание, включающее опорные знания о сущности и специфике информационной культуры; организацию педагогического процесса, направленного на отработку практических действий студентов; характеристику достигнутых результатов, состоящую из системы профессионально-ориентированных заданий, позволяющих достаточно точно оценивать уровень сформированности информационной культуры на каждом этапе их профессионально-личностного становления).
Структура диссертации обусловлена логикой и
последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Сущность информатизации общества и ее роль в подготовке специалистов экономического профиля
Важнейшей группой факторов, составляющих внутреннюю детерминацию творчества, является личностно-психологическая культура человека: установки, мотивы, интересы, запросы, то есть то, что выполняет роль побудительных сил интеллектуальной активности. Они в значительной мере влияют и на отношение специалиста к самому поиску, и на практическое осмысление результатов своей деятельности, они побуждают к наиболее полной реализации творческого потенциала, вызывают постоянное «беспокойство» и «неудовлетворенность», оставляя специалиста в состоянии творчества на протяжении всей жизни. Но вместе с тем неадекватная самооценка, нерешительность, мнительность, слабоволие и т.п. выступают психологическими барьерами на пути реализации творческих способностей. И наоборот, психологическая готовность и способность противостоять неблагоприятным организационно-управленческим, политико-идеологическим факторам побуждают к максимальной личной реализации и являются показателями достаточно высокого уровня психологической культуры личности. Этим обусловлена необходимость самообразования и самовоспитания в студенческие годы. А задача вуза - создание соответствующих условий, при которых инициируются способности студента как творческой личности. Творчество человека никогда не бывает результатом действия только внутренних или только внешних культурных факторов. Оно всегда есть «продукт» встречи внутреннего индивидуального мира культуры и внешнего социокультурного поля. Но в реальной действительности они не всегда соответствуют друг другу.
Культурное обновление общества связано с научно-техническим процессом, который явился частью культурного движения, во многом задает ему содержание, направленность, темпы. Это сплетение характерно для прогрессирующего общества. Научно-технический прогресс сказался на стиле жизни человека, породил противоречие между лавинообразным ростом информации и реальными возможностями ее восприятия.
Нельзя закрывать глаза и на отмеченный социологами парадокс, когда наряду с колоссальным ростом тиражирования культурной продукции все более узким становится круг подлинной приобщенности личности к культуре, сужается область непосредственного культурного опыта.
Процесс массового освоения достижений науки и техники, их включения в повседневную культуру - процесс внутренне противоречивый. На социальном уровне такое освоение предполагает радикальную перестройку системы социализации [23].
Речь идет не только о переустройстве средней и высшей школы, хотя само по себе оно вызывает множество затруднений: изменение учебных программ и учебников; переквалификацию преподавателей; новые формы организации процессов обучения и т.п. Важно дополнить общее и профессиональное образование институтами, обеспечивающими людям на протяжении всей жизни организованный доступ к научной и культурной информации. Это означает перестройку средств массовой информации, организацию широкой сети информационных служб, кардинальное изменение деятельности библиотек и т.п.
На техническом уровне решение такого рода задач вполне возможно. Однако когда дело доходит до практики, вступают в действие социокультурная инерция, боязнь хаоса из-за нарастающего потока неосвоенной информации. Одни люди оказывают сопротивление инновациям из-за нежелания отказаться от занимаемых высоких позиций в традиционных структурах, другие не хотят переучиваться, третьим - при всем желании перемен - не хватает знаний, опыта, навыков. Таким образом, противоречие возникает из-за неумения или нежелания перевести научно-технический потенциал, имеющийся в обществе, в новые социально приемлемые элементы общественной практики.
Возможности техники таковы, что человек может в значительной степени передавать ей многие, в том числе мыслительные функции. Это грозит утерей целого ряда жизненно важных для человека навыков, связанных с ручным трудом, с эмоциональной оценкой возникающих перед ним вопросов, на которые он сможет получить «машинный» ответ. Конечно, техника - помощник человека [89]. Но ни в коем случае не заменитель его в культуре. Поэтому безоговорочно приветствовать научно-технический прогресс можно только тогда, когда строго сохраняется общечеловеческая иерархия ценностей, где высшей ценностью и целью научно-технического прогресса выступает человек, его богатый внутренний мир [23].
Моделирование системы формирования информационной культуры будущих специалистов экономического профиля
Процесс обучения - это сложная динамическая система. Исходя из того что процесс формирования информационной культуры студентов является частью процесса обучения, применимо к исследуемой нами проблеме, следовательно, правомерно говорить о системе формирования информационной культуры студентов в учебном процессе.
На основе изучения последних разработок была предложена система формирования информационной культуры студентов как совокупность взаимосвязанных компонентов, включающая: приоритетную цель, ориентирующую на достижение высокого уровня сформированности информационной культуры студентов; специально отобранное содержание, подразумевающее последовательную организацию теоретического, практического и творческого видов компьютерной деятельности; соответствующие формы, методы, средства и контроль; результат, отражающий эффективность достижения поставленной цели.
При построении педагогической системы формирования информационной культуры личности студента исходными для нас явились следующие методологические и психо лого-педагогические теории и концепции: психолого-педагогическая теория деятельности: Л.С. Выготский, Л.Г. Вяткин, Л.Н. Леонтьев, Н.П. Лукашенко, Г.К. Паринова и др.; культурология образования: Г.С. Батищев, Г.Д. Дмитриев, Н.Б.Крылова; теория и практика информатизации образования: И.С. Арешков, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, С.К. Ландо, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.В. Рубцов; теория системного подхода: Е.Н. Андреева, Ю.К. Бабанский, В.И. Звягинский, Т.А. Ильина, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый; концептуальные идеи личностно-ориентированного образования: Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, О.С. Газман, Н.Б. Крылова; а также философские и социологические идеи о культуре, имеющие личностный и деятельностныи аспекты: Г.В. Гегель, А.Я. Зись, М.С. Каган, И. Кант, Н. Новалис, Ф. Ницше, Э.С. Маркарян, Т.И. Ойзерман; теория научной информатизации: Н.Винер, А.Д. Урсул, К. Шеннон.
Представленная система разрабатывалась применительно к учебному процессу студентов экономических специальностей, как указывалось ранее. Включенность студентов в определенные виды компьютерной деятельности позволяет целенаправленно и целостно формировать информационную культуру личности, для чего были предложены авторские программы. Основываясь на представленных выше теоретических положениях, а также анализе практических разработок в данной области, мы обосновали систему формирования информационной культуры студентов в соответствии с ее личностными и деятельностными аспектами.
Рассмотрим составляющие системы. При разработке учитывается личностный и деятельностныи аспект данной культуры. Приоритетная цель формирования информационной культуры студентов включает рассмотренные ранее компоненты личностного аспекта, а остальные компоненты системы строятся на деятельностном аспекте информационной культуры, поскольку учебная деятельность студентов является ведущей в процессе обучения информатике. Охарактеризуем один из видов компьютерной деятельности - теоретический.
Исследователи отмечают [157], что цели обучения должны быть жизненно необходимыми для разработки содержания, методов, средств и форм, а также для коррекции и контроля полученных результатов. Так, при включении студентов в теоретический вид деятельности главной целью считаем получение информации, направленной на знакомство с ПК, с основными принципами обработки информации с помощью информационных технологий, а также с этико-правовыми аспектами их использования. Отсюда определяется и содержание формирования информационной культуры, представленной через организацию компьютерной деятельности.
Так, теоретический вид компьютерной деятельности предусматривает знакомство обучаемых со следующими вопросами: информатизация общества, информационная культура, этические и правовые аспекты информатики, основные сведения об архитектуре персонального компьютера, периферийные устройства ПК и их возможности, понятие об информации, способах передачи, хранения, обработки, возможности информационных технологий на основе конкретных научных программ, в том числе и компьютерные телекоммуникации.
Сущность и содержание технологии реализации системы информационной культуры в профессиональной подготовке специалистов экономического профиля
В рамках развития любой теории отрабатывается и уточняется определенный понятийный аппарат. Развитие понятий идет вместе с развитием теории. Для любой научной теории, для описания ее сущности необходима система научных понятий. Любая из известных научных и педагогических теорий строится на некоторых базисных для нас закономерностях и соответствующих педагогических принципах.
Для того чтобы педагогическая система могла работать, реально дала ощутимый педагогический эффект, необходимо, чтобы она трансформировалась в педагогическую технологию.
В поисках условий повышения эффективности методик обучения педагоги пришли к выводу, что некоторые из них можно довести до уровня педагогических технологий. Надо отметить, что технология обучения была встречена некоторыми педагогами как негативное явление. Годы ушли на то, чтобы выявить «рациональное зерно» в педагогических технологиях и определить понятие «технология обучения». [14]
ЯЛ. Коменский в свое время ратовал за технологизацию обучения. Он призывал к тому, чтобы обучение стало «технологическим», чтобы, обучая, учитель гарантировал позитивный результат обучения. «Для дидактической машины, - писал ЯЛ. Коменский, - необходимо отыскать:
1) твердо установленные цели;
2) средства, точно приспособленные для достижения этих целей;
3) твердые правила, как пользоваться этими средствами, чтобы было невозможно не достигнуть цели» [99].
В дальнейшем многие представления о технологизации обучения существенно дополнялись и конкретизировались. Рассмотрим само понятие «технология». «Технология» происходит от двух греческих слов: techne 106 искусство, мастерство, и logos - наука, закон. Понятие «технология» применительно к производству продукции означает некоторую совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств материала и использования на практике наиболее эффективных процессов. Из этого следует, что технология:
- это характеристика целостного, завершенного процесса;
- объективно представляет собой систему методов и средств целенаправленного изменения состояния объекта;
- обеспечивает устойчивую, гарантированную эффективность некоторой производственной деятельности.
Применительно к характеристике «педагогической технологии» указанные признаки необходимы, но недостаточны. В 1979 г. ассоциацией по педагогическим коммуникациям и технологии в США было дано следующее определение: «Педагогическая технология есть комплексный, интегративный процесс, включающий людей, идеи, средства и способы организации деятельности для анализа проблем и управления решением проблем, охватывающих все аспекты усвоения знаний» [171].
М.В. Кларин, анализируя зарубежные исследования по проблеме педагогических технологий, выделил следующие признаки и элементы:
1. Специфика педагогической технологии состоит в том, что в ней конструируется и осуществляется такой учебный процесс, который должен гарантировать достижение поставленных целей.
2. Ключом к пониманию технологического процесса является последовательная ориентация на четко поставленные цели.
3. Точное определение эталона (критерия) полного усвоения для всего курса является важнейшим моментом в работе по данной системе.
Он обращает также внимание на то, что понятие «педагогическая технология» обозначает приемы работы учителя в сфере обучения и воспитания [94]..П. Беспалько рассматривает «педагогическую технологию» следующим образом: «обновление школы возможно только через научно обоснованное совершенствование педагогической технологии, представляющей строго научное проектирование и точное воспроизведение в классной комнате гарантирующих успех педагогических процессов, а не надежды на мифическое, неизвестно откуда возникающее, педагогическое мастерство учителя». В.П. Беспалько выделяет следующие важные элементы «педагогической технологии»:
1. Четкая, последовательная педагогическая, дидактическая разработка целей обучения, воспитания.
2. Структурирование, упорядочение, уплотнение содержания, информации, подлежащих усвоению.
3. Комплексное применение дидактических, технических, в том числе и компьютерных, средств обучения и контроля.
4. Усиление, насколько это возможно, диагностических функций обучения и воспитания.
5. Гарантированность достаточно высокого уровня качества обучения [38].