ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ Жернаков, Дмитрий Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
<
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
>



Жернаков, Дмитрий Владимирович. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Жернаков Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС РФ].- Санкт-Петербург, 2011.- 120 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние физической подготовки курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России 11

1.1. Становление профессионального образования специалистов пожарно-спасательного профиля 11

1.2. Изучение и формирование ПВК в образовательном процессе пожарных 18

1.3. Роль и место физической подготовки в процессе профессионального образования пожарных 26

ГЛАВА 2. Диагностика и формирование профессионально-важных качеств специалистов пожарно-спасательного профиля средствами физической подготовки 41

2.1. Двигательные способности в структуре служебно-боевой пригодности 41

2.2. Двигательные способности как ведущий фактор формирования служебно-боевой пригодности 45

2.3. Теоретико-эмпирическое обоснование роли и места физической подготовки в формировании ПВК специалистов

пожарно-спасательного профиля 48

ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка эффективности основных компонентов физической подоготовки в формировании профессионально-важных качеств 60

3.1 Организация и методы исследования 60

3.2. Результаты педагогического эксперимента по выявлению наиболее эффективных средств и методов физической подготовки в формировании ПВК 64

3.2.1. Средства физической подготовки и их эффективность в формировании профессионально-важных физических качеств 65

3.2.2. Методы развития физических качеств и их эффективность в формировании ПВК (физических и психических) 70

3.2.3. Средства и методы формирования профессионально-важных психических качеств в процессе физической подготовки 80

Заключение

Практические рекомендации 92

Список литературы 93

Введение к работе

Актуальность. Основные задачи пожарной охраны - профилактика пожаров, спасение людей и имущества, тушение пожаров, и проведение аварийно-спасательных работ. Для их решения необходимо готовить специалистов с учётом современных требований к их квалификации в области гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты в чрезвычайных ситуациях (В.С.Артамонов, 2006).

Подготовка кадров с высшим профессиональным образованием сама по себе предполагает постоянный поиск новых, более эффективных средств, форм и методов обучения и воспитания. Тем более это актуализируется в связи с переходом ГПС в структуру МЧС и появлением новых, ранее не ставившихся, задач.

В связи с этим необходимо интенсифицировать учебный процесс в ВУЗах ГПС МЧС, что неизбежно приведёт к повышению умственных и физических нагрузок на обучаемых.

Известно, что физическая подготовка является одним из средств повышения умственной и физической работоспособности, обеспечивает физическую готовность к овладению избранной профессией. Следовательно, поиск путей, повышающих эффективность физической подготовки в процессе приобретения теоретических знаний, формировании профессиональных навыков и умений, является актуальной научной задачей.

Объект исследования – физическая подготовка слушателей и курсантов СПб университета ГПС МЧС России.

Предмет исследования – формирование у обучаемых профессионально-важных качеств (ПВК) с помощью средств физической подготовки.

В основу рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что формирование ПВК целесообразнее осуществлять на основе профессиографического изучения деятельности пожарных, по результатам которого можно подбирать наиболее эффективные средства, формы и методы физической подготовки, учитывая её специфическое (прямое) и неспецифическое (косвенное) воздействие на организм и психику занимающихся.

Цель исследования – научно обосновать и экспериментально подтвердить эффективность основных компонентов системы физической подготовки в формировании ПВК (физических и психических) у обучающихся в ВУЗах ГПС МЧС России.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ становления профессионального образования специалистов пожарно-спасательного профиля и формирование у них ПВК, в том числе средствами физической подготовки.

2. Выявить основные ПВК (психические и физические) пожарного и определить наиболее эффективные средства, формы и методы их формирования в системе физической подготовки.

3. Экспериментально проверить эффективность подобранных средств, форм и методов формирования ПВК у обучающихся в ВУЗах ГПС МЧС России.

Теоретико-методологическая основа исследования базировалась на положениях деятельностно-личностного подхода (А.Н.Леонтьев; А.Г.Ковалёв; В.И.Лебедев и др.); материалистической диалектики и системного подхода (В.Г.Афанасьев; L.Bertalanffy; И.В.Блауберг; Э.М.Мирский; В.Н.Садовский; В.П.Кузьмин и др.); теории функциональной системы (П.К.Анохин); теории профессиональной подготовки сотрудников силовых ведомств; психолого-педагогических аспектов физической подготовки (А.В.Барабанщиков; В.Л.Марищук; Н.Г.Винокурова; А.А.Кочин; Л.С.Узун; В.А.Щёголев; О.В.Новосельцев и др.); социально-деятельностного подхода к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев; Н.В.Кузьмина; Б.Ф.Ломов; В.Д.Щадриков; Н.Д.Никандров; В.А.Сластенин; О.Ю.Ефремов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение; анкетирование, экспертный опрос; тестирование психического и функционального состояния, физической подготовленности; сравнительно-исторический анализ; рейтинг; педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных данных.

Научная новизна работы:

1. Используя теоретико-эмпирические материалы, обобщены современные взгляды на психолого-педагогические аспекты формирования профессионально-важных качеств специалистов пожарно-спасательного профиля.

2. Выявлены основные ПВК, оказывающие существенное воздействие на повышение качества профессиональной деятельности пожарного. Психические ПВК включают: внимание; мышление; воля; воображение; психомоторика.

Физические ПВК – общая выносливость, скоростная выносливость, быстрота (в сочетании с выполнением сложнокоординированных действий).

3. На основе результатов профессиографических исследований подобраны и экспериментально апробированы наиболее эффективные средства, формы и методы формирования ПВК у обучающихся в ВУЗах ГПС МЧС России.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что определены особенности профессиональной деятельности и обобщены исторические аспекты формирования ПВК у специалистов пожарно-спасательного профиля, в том числе и средствами физической подготовки. Разработана структура профессиограммы и выявлены этапы сбора эмпирического материала для каждого из её блоков, что позволяет повысить объективность содержания ПВК изучаемого контингента. Представлена теоретическая схема, позволяющая проследить процесс воздействия (специфического и неспецифического) физических упражнений на организм занимающихся, обеспечивающий достижение необходимого уровня физической подготовленности, в том числе и ПВК.

Практическая ценность работы заключается в возможности: во-первых, использовать структурные разделы профессиограммы и этапы её формирования в практической работе по дальнейшему изучению служебной деятельности сотрудников ГПС. Кроме того, специалисты физической подготовки и спорта получили возможность использовать в процессе физического совершенствования обучающихся в ВУЗах ГПС МЧС России наиболее эффективные средства физической подготовки, формы и методы их использования в процессе формирования у них ПВК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование ПВК пожарных, как целенаправленный педагогический процесс, началось с появлением учебных заведений для подготовки соответствующих кадров и на современном этапе характеризуется: широким использованием средств психолого-педагогического воздействия; профессионально-прикладной направленностью; изменением служебных обязанностей пожарного-спасателя и структуры их ПВК.

2. Структура ПВК представляет собой совокупность различных факторов, оказывающих существенное влияние на успешность обучения в ВУЗе и дальнейшей служебной деятельности: а) Состояние здоровья и дееспособность различных органов и систем; б) Психические качества; в) Физические (двигательные) качества; г) Специальные качества.

3. Структура профессиограммы пожарного-спасателя, разработанная с целью повышения эффективности физической подготовки при формировании ПВК, включает четыре блока: а) Общая характеристика профессии; б) Медико-биологические аспекты; в) Психофизиологические и психологические факторы; г) Психолого-педагогические требования.

4. Важнейшим педагогическим условием формирования ПВК с помощью средств физической подготовки является использование наиболее эффективных средств (физических упражнений) физической подготовки, оптимальное сочетание форм её проведения (утренняя физическая зарядка, учебные занятия, спортивно-массовая работа и самостоятельная тренировка) и преимущественным применением контрольного, соревновательного и игрового методов.

Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечиваются глубоким изучением ретроспективных аспектов поставленных задач, достаточно репрезентативной выборкой испытуемых, широким комплексом современных адекватных методик исследования, в том числе статистической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследований. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на различных научных форумах:

I-й межвузовский Санкт-Петербургский конгресс: «Профессиональное образование, наука, новации в ХХI веке» - 27 октября 2007 г.

III-я международная научно-практическая конференция: «Технические средства противодействия терроризму и криминальным взрывам» - 31 октября 2007 г.

IV-я международная научно-практическая конференция: «Физическая культура и здоровье студентов ВУЗов» - 31 марта 2008 г.

По теме диссертации опубликовано девять научных работ. Результаты исследования были учтены при разработке тематических планов по дисциплине «Физическая культура» и используются на кафедре физической подготовки Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, практических рекомендаций и приложений. Объём диссертации составляет 111 страниц, в том числе 8 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы включает 161 наименование, в том числе 6 на иностранном языке.

Изучение и формирование ПВК в образовательном процессе пожарных

Недостатки в состоянии пожарного дела вызывали недовольство в различных социальных слоях населения страны. Поэтому Первый Высочайше учрежденный съезд русских деятелей по пожарному делу явился вполне закономерным явлением, позволившим консолидировать специалистов в профессиональную организацию - Императорское Российское пожарное общество. Под его патронажем в период 1894-1919г.г. выходил журнал «Пожарное дело». Однако необходимо отметить, что в 1892 году по инициативе графа А.Д. Шереметьева вышел первый профессиональный журнал, освещающий различные стороны пожарного дела в России «Пожарный», который просуществовал до 1896 года.

Вновь созданное профессиональное общество пожарных России стало более эффективно решать вопросы приобретения и распределения материального имущества. Вторая задача общества - подбор личного состава пожарных и разделение труда между ними. Трудно не согласиться, отмечалось Старым практиком (1894 - псевдоним одного из авторов журнала «Пожарное дело» - Ж.Д.), с тем огромным значением, которое оказывает ношение утвержденной формы на членов пожарного общества и главное на поддержание между ними дисциплины и духа взаимопомощи.

В конце XIX века подготовка пожарных кадров находилась в стадии зарождения и речь, как мы видим из источников, шла лишь о подборе личного состава и наиболее рациональном распределении служебных обязанностей. Однако вопрос именно подготовки кадров, а не их подобие, уже в то время обществом ставился достаточно остро.

В западной Европе эта проблема уже стала реально решаться. Так «Западное Прусское соединенное общество пожарных команд» выступило с предложением организовать учебу в школе или на курсах для брандмейстеров, в которые включены такие предметы как пожарная тактика и брандмейстерская педагогика, т.е. обучение подчиненных брандмейстеру лиц. Однако, как отмечает Экономист (1894 - псевдоним одного из авторов журнала «Пожарное дело» - В.Д.), самая трудная и серьезная работа (в учреждении и организации курсов пожарных) будет заключаться в выработке программы такого рода курсов, т.к. этого до настоящего времени не только не сделано у нас, но и за границей.

А между тем вопрос борьбы с пожарами, в том числе и подготовка кадров, на рубеже XIX-XX в.в. обострился до предела. Как отмечают (Н.Н.Щаблов, В.Н.Виноградов, А.А.Грешных, 2006) общее число пожаров в столице России - Санкт-Петербурге - в 1890 году достигло 590, а общий убыток страховых обществ составлял 897 тыс. руб., а десять лет спустя эти цифры составляли 1053 и 3 млн. 705 тыс. соответственно. Это вызывало серьезную озабоченность не только городских властей, но и городской Думы.

В результате длительной и серьезной подготовительной работы Санкт-Петербургская городская Дума стала ходатайствовать перед Министерством внутренних дел об утверждении Устава курсов пожарных техников, которые после ряда организационных мероприятий были открыты 5 (18) октября 1906 года. Это было первое в России учебное заведение для подготовки пожарных кадров.

В.С.Артамонов, Е.Б.Алексеик, Н.Н.Щаблов, В.О.Солнцев (2007) отмечают, что организация профессиональной подготовки кадров пожарной охраны в дореволюционной России осуществлялась в следующих формах:

Первая Мировая война, революции 1917 года, Гражданская война - все это привело к тому, что в 1922 году Курсы пожарных техников (а к этому времени на их базе существовал Пожарно-технический институт) были закрыты. Однако после окончания Гражданской войны в стране жизнь начала переходить на мирные рельсы, оживилась экономика, бурными темпами развивается промышленное производство и сельское хозяйство. Появление новых технологий, активное промышленное и гражданское строительство в определенной степени усугубили ситуацию в стране, связанную с повышением пожароопасности. Вновь остро встала проблема с подготовкой квалифицированных специалистов - огнеборцев, что обусловило открытие Пожарного техникума в Ленинграде, который был сформирован на базе бывших курсов пожарных техников 1 декабря 1924 года.

Пожарный техникум являлся средним профессиональным учебным заведением, где проходили специальные науки, относящиеся к пожарному и страховому делу. Курс обучения в техникуме - трехлетний, включая практические занятия. В результате учащиеся получали звание «Пожарный техник». Обучение бесплатное. К поступающим предъявлялись высокие требования, в том числе наличие пожарного стажа, 9-ти летнее образование. На первый набор было зачислено 38 человек, а также 10 человек вольнослушателей (пожарных из Ленинградской пожарной команды (Н.Кузнецов, 1925)).

Несмотря на то, что Пожарный техникум появился на учебно-материальной базе Курсов пожарных техников, возникло множество проблем, связанных с различными сторонами специальной профессиональной подготовки - от морально-бытовых до организационно-технических и научных. Так, в передовой статье журнала «Пожарный» (1925-N2-3-C.1-2) ставиться вопрос: «Чему же пожарных надо учить?».

Можно предположить, что это вопрос не только главного редактора журнала. Вероятно, что и руководители и пожарная общественность были озабочены этим вопросом. Предлагалось учебу в техникуме разделить на две части:

Роль и место физической подготовки в процессе профессионального образования пожарных

Служебно-боевая деятельность сотрудников ГПС является одним из частных проявлений человеческой деятельности, конкретным видом общественно-полезного и социально необходимого труда. Чтобы оценить качество этого труда необходимо выявить степень соответствия между объективными требованиями, предъявляемыми к профессиональным качествам сотрудников, и успешностью их служебной деятельности.

Совокупность качеств, обеспечивающих эффективную и надёжную профессиональную деятельность, называют профессионально важными качествами (ПВК). Их выявление и формирование является одной из важнейших задач профессионального образования вообще и подготовки специалистов в СПб Университете ГПС МЧС России в частности.

Несмотря на достаточно длительную историю борьбы человека с огненной стихией, в том числе и профессионально организованную, первые работы, посвященные анализу и обобщению труда огнеборцев, относятся к концу XIX - началу XX века. Так, впервые обобщение практического опыта пожарного дела в России было осуществлено В.П. Григорьевым в книге «Практическое руководство пожарного дела» (1894). Автор не выделяет какие-либо профессиональные качества, необходимые в пожарном деле. Однако он в 27-ми главах классифицирует особенности действий, осуществляемых пожарным при выполнении своего служебного долга, например: о фронтовом учении; гимнастических упражнениях и обмундировании; о лазалыциках и их обучении; о топорниках и их обучении; о башнях для практических пожарных учений и т.п.

Появляется ряд учебников и пособий, в которых систематизируются тактико-технические действия пожарных (П.А.Федотов, 1967; Н.П.Требезов, 1913 и др.), в период 1892-1896 гг. по инициативе А.Д.Шереметева выходит журнал «Пожарный», а с 1894 по 1919 годы издается журнал «Пожарное дело» (под патронатом ИРПО-ВСПО). Именно благодаря этим научным и научно-методическим исследованиям и публикациям, были заложены основы глубокого и всестороннего изучения профессиографических аспектов труда пожарного.

Начиная со второй половины 20-х годов прошлого века, в этом направлении появляется много исследований, связанных с различными аспектами деятельности огнеборцев. В 1926 году по заданию руководства пожарной охраны страны сотрудниками психотехнической лаборатории Государственного института охраны труда предпринято изучение профессии пожарного по составлению «фотографии рабочего дня» пожарного, разработке психограммы различных специальностей пожарного по трудовому методу и методом наблюдения.

Ряд эмпирических данных был представлен в статье «Научное изучение профессии пожарного» (автор - под псевдонимом «А.В.», 1927). Здесь мы впервые встречаем публичное описание конкретных качеств, которыми должен обладать пожарный, причём эти качества могут быть альтернативными, т.е. «допускающими для занятия профессии лишь две возможности: наличие или отсутствие качества, или градуальными, т.е. допускающими ряд постепенных индивидуальных различий». К альтернативным качествам были отнесены: отсутствие непреодолимой боязни высоты и сопротивляемость разрушительному влиянию психического возбуждения; к градуальным - быстрая сообразительность и внимание, ориентировка в открытом и закрытом пространстве, чувство равновесия при неустойчивой механической установке тела, способность к длительному физическому напряжению с координацией разнообразных привычных движений, сменяющемуся вспышками максимальных усилий, без значительного понижения при этом работоспособности.

Д.И.Рейтынбарг (1927, 1928) с добросовестностью фотографического аппарата представляет наблюдаемый им быт рабочего дня пожарного, т.е. когда они не выезжают на пожары. Автор собрал хороший эмпирический материал и в лёгкой форме дневника беспристрастного наблюдателя представил их научной общественности. К сожалению, глубокого анализа и обобщения в этих публикациях нет, поэтому сложно делать какие-либо выводы по этим данным. Однако в этих публикациях автор формулирует важную проблему: как и чем заниматься пожарному в служебное время в части, если выезд на пожары составляет в разных частях от 1,5 до 0,2% годового бюджета времени.

Г.И.Левигурович, Г.И.Нецкий, Д.И.Рейтынбарг (1928) изучал профессию пожарного трудовым методом (см. И.Н.Шпильрейн, 1927). Готовность к боевой работе определялась хронометражем типичного рабочего дня (суток) пожарного, проводился анализ практических занятий и рабочих операций. Несмотря на большой эмпирический материал, собранный авторами, полученная информация носит формализованный характер, плохо увязана с конкретикой профессиональной деятельности пожарного. Здесь проявляется один из больших недостатков трудового метода - отсутствие личного опыта исследователя в изучаемой профессии.

П.Игнатьев (1932) отмечает, что «общая директива партии о качестве лица специалиста требует определённых конкретизации, т.е. расширить характеристику лица профиля специалиста, перечислив по каждой специальности должностные функции и необходимые для них теоретические знания и производственные умения, а затем на основе такого (базиса) профиля перейти к построению не учебного, а учебно-производственного плана». В контексте общих установок автор считает, что конкретный профиль пожарного специалиста необходимо создавать именно на такой методологической основе: «...Только тогда будут ясны функции специалистов и только тогда можно определённо сказать - какие теоретические знания им нужны и производственные умения.... После этого уже будут ясны все контуры к составлению учебно-производственного плана техникума и ВУЗа».

К.М.Яичков (1938) - в 30-х годах начальник ЦПО НКВД РСФСР -констатирует, что профессия пожарного по классификации Народного комиссариата труда СССР относится к высшей категории по степени опасности и вредности. Это требует серьёзного отношения к подготовке специалистов пожарного дела в ведомственных образовательных учреждениях.

В послевоенное время теория и практика подготовки пожарных кадров также находилась под пристальным вниманием специалистов различного уровня: от руководства ЦПО до сотрудников образовательных учреждений, частей гарнизонов. Так, Ф.Зильберштейн (1956) свидетельствует, что личный состав пожарных команд Ленинграда в профессиональном плане достаточно подготовлен. Однако считать, что в области боевой подготовки сделано всё, было бы неправильно. Он обращает внимание на принципиальные недостатки в методике обучения пожарных команд: - упражнения по ПСП отрабатываются главным образом на скорость, правильности же выполнения приемов уделяется недостаточное внимание. Целиком оправдавшая себя методика обучения раздельной обработкой каждого упражнения по этапам оказалась забытой; - ряд тем отрабатывается лекционным методом, без практического показа;

Двигательные способности как ведущий фактор формирования служебно-боевой пригодности

Служебно-профессиональная деятельность является одним из частных проявлений человеческого бытия, конкретным видом общественного полезного и социально необходимого труда. Чтобы оценить качество этого труда, необходимо установить степень соответствия между необходимыми требованиями, предъявляемыми к профессиональным качествам сотрудников ГПС, и успешностью их служебной деятельности.

ПВК отражают свойства личности, совокупность которых являются потенциальными или актуальными способностями к данной деятельности, а ослабление их приводит к стойким ошибочным действиям, при профессиональном обучении и в дальнейшем к снижению эффективности определённой профессиональной деятельности (К.К.Платонов, 1984).

Действительно, каждый род занятий предъявляет к человеку определённые требования. И чем полнее он соответствует им, тем успешнее осуществляется трудовая деятельность. Издавна было подмечено, что люди могут быть в согласии по своей природе с их занятиями или нет. Это зависит от индивидуальных качеств. Здесь как раз существуют различия, обуславливающие неодинаковую успешность в трудовой деятельности.

Чрезвычайно важно в практической работе по подбору и расстановке кадров уметь замечать те или иные особенности в человеке и соотносить их с его предстоящей профессиональной деятельностью. В результате такого соотнесения приходят к заключению о профессиональной пригодности данного кандидата на конкретную должность (специальность, профессию).

Сам термин «профессиональная пригодность» в литературе пока не имеет чёткого толкования. Так, в Словаре физиологических терминов (1987) под профессиональной пригодностью понимается «наличие у данного лица качеств, обеспечивающих выполнение профессиональных обязанностей при сохранении здоровья на протяжении трудовой жизни».

К.К.Платонов (1984) профессиональную пригодность определяет как «психодиагностическую и психопрогностическую оценку личности и организма человека по взаимодействию его профессиональных способностей и социальных условий деятельности».

А.Т.Ростунов (1984) считает, что «... профессиональная пригодность-это совокупные индивидуальные свойства личности, которые обеспечивают максимальную производительность и высокое качество продуктов труда при одновременной удовлетворённости трудовым процессом...».

Многие авторы широко используют термин «профессиональная пригодность», хотя конкретного определения его не дают. Так, В.А.Бодров, Б.Б.Малкин, Б.Л.Покровский, Д.И.Шпаченко (1984) связывают профессиональную пригодность в первую очередь со способностями. При этом важную роль играет изучение структуры личности с целью оценки степени её пригодности к выполнению определённого вида деятельности.

Б.В.Кулагин (1984) отождествляет профессиональную пригодность с квалификацией, профессиональной эффективностью, которая также выполняет функцию одного из критериев успешности деятельности.

Все приведённые определения профессиональной пригодности в общем плане, так или иначе отражают степень соответствия качеств человека требованиям, предъявляемым к нему со стороны конкретной профессии (специальности, должности). Каждый автор выделяет какую-либо сторону этих качеств, акцентирует внимание на ведущих, по их мнению, компонентах профессиональной пригодности.

В рамках данного исследования основное внимание уделено диагностике и формированию таких компонентов ПВК как общие и специальные физические качества (двигательные способности), а также психические качества, оказывающие наиболее существенное влияние на успешность обучения и профессиональную деятельность специалистов пожарно-спасательного профиля.

Профессиональная пригодность (а, следовательно, и ПВК для каждой конкретной профессии) может быть абсолютной или относительной. Так, например, К.М.Гуревич (1970) под психологической пригодностью к профессии понимает свойство личности, о котором судит по успешному овладению профессией и по степени удовлетворённости человека своим трудом. Однако для успешного овладения профессией человек должен удовлетворять определённым требованиям. Ряд профессий неукоснительно требует полного соответствия претендента подробным требованиям. Это есть абсолютная пригодность. Отсутствие или низкий уровень развития одного из ПВК в таких профессиях может привести к невозможности выполнения специалистом своих функциональных обязанностей. Такие качества называют некомпенсируемыми.

Большинство профессий всё-таки не предъявляют таких жёстких требований. Здесь возможны варианты: отсутствие или слабая выраженность одного из ПВК может быть компенсирована каким-либо другим. В этом случае профессиональную пригодность называют относительной.

Существует ряд профессий, которые занимают промежуточное положение между отмеченными выше группами. Многие профессии, характеризуемые относительной профессиональной пригодностью, предъявляют абсолютные требования к отдельным ПВК, которые не могут быть компенсированы никоим образом. Такие профессии следует отнести к группе с частично абсолютной профессиональной пригодностью. Сюда

і можно отнести и профессию пожарного-спасателя. Действительно, трудно представить огнеборца, который панически боится высоты и огня, нерешителен в действиях в экстремальных условиях и т.п.

Необходимо отметить, что понятие профессиональной пригодности носит диалектический характер, так как требования профессии к человеку изменяется вместе с ней. Кроме того, подвержен динамике и диапазон профессиональной пригодности, то есть круг задач, решаемых в рамках одной профессии, но различных специальностей и должностей. Так, у выпускников ВУЗов ГПС МЧС один диапазон профессиональной пригодности: они получили определённые знания и выработали первичные навыки, позволяющие выполнять свои служебные обязанности. Но самостоятельно они пожаров ещё не тушили, опыта действий (а тем более руководства подчинёнными) в чрезвычайных ситуациях нет практически никакого. У молодого специалиста 2-3 лет службы в ГПС - другой: полученные навыки трансформируются в умения работать в условиях риска и воздействия сильных эмоциогенных факторов, знания (профессиональные) переходят на уровень интериоризаци, т.е. сформировались внутренние структуры психики, благодаря усвоению структур внешней деятельности.

С переходом ГПС в систему МЧС изменяется и структура профессиональной пригодности, по сравнению с предыдущей - при нахождении под юрисдикцией МВД. При выполнении служебных обязанностей сотрудники ГПС в условиях чрезвычайных ситуаций должны заниматься не только функцией пожаротушения, но и осуществлять спасательные работы, оказание доврачебной помощи пострадавшим и т.п. Для этого должны быть получены соответствующие знания и сформированы необходимые навыки.

Результаты педагогического эксперимента по выявлению наиболее эффективных средств и методов физической подготовки в формировании ПВК

Так, после прохождения экспериментальной программы по физической подготовке (см. 3.3.3) ситуативная тревожность у испытуемых КГ несколько снизилась, однако статистически недостоверно (Р 0,05). Такая же динамика наблюдается и у испытуемых ЭГ-3. Однако анализ направленности изменений (по критерию знаков) в показателях ситуативной тревожности в КГ выявил их снижение в 15-ти случаях из 24-х. У испытуемых ЭГ-3 эти цифры составили 19 и 26. В соответствии с таблицей критических значений критерия знаков (см. Е.В.Гублер, А.А.Генкин, 1974) можно сделать заключение о том, что статистически значимое снижение уровня ситуативной тревожности произошло только у испытуемых ЭГ-3.

В психологии тревожность вообще (и ситуативная тревожность в частности) рассматривается как склонность индивида к переживанию тревоги и характеризуется низким порогом возникновения реакции тревоги. Повышенный уровень тревожности в целом является субъективным проявлением неблагополучия личности (Краткий психологический словарь, 1985, с. 361). Поэтому снижение тревожности у испытуемых ЭГ-3 можно рассматривать как позитивное явление, обусловленное преимущественным использованием таких средств и методов как контрольный и соревновательный и физических упражнений, требующих максимального проявления необходимых психических качеств. Кроме того, снижение уровня ситуативной тревожности был обеспечен более широким использованием методических приёмов, позволяющих максимально реализовать потенциальные возможности используемых физических упражнений для воспитания необходимых физических качеств.

Теоретический анализ и обобщение библиографии показал, что к концу 30-х годов XX столетия в основном сложилась отечественная система профессионального образования специалистов пожарного дела. Последующие годы (вплоть до настоящего времени) осуществлялось совершенствование материально-технической базы и научно-методического фундамента образовательных учреждений ГПС МЧС России.

Служебно-боевая деятельность сотрудников ГПС является одним из частных проявлений человеческой деятельности, конкретным видом общественно-полезного и социально-необходимого труда. Чтобы оценить эффективность этого труда необходимо выявить степень соответствия между объективными требованиями к профессиональной подготовленности сотрудников и успешностью их служебной деятельности.

Совокупность качеств, обеспечивающих эффективную и надёжную профессиональную деятельность, называют профессионально-важными. Формируются они в образовательных учреждениях ГПС МЧС России в процессе овладения знаниями, навыками и умениями, которые определяются различными дисциплинами учебного плана.

Физическая подготовка, как профессионально-прикладная форма , физической культуры, является одной из таких учебных дисциплин.

Ретроспективный анализ использования физических упражнений в процесе профессионального образования пожарных показал, что в дореволюционный период о них нет чётких и прямых упоминаний. Отдельные источники свидетельствовали о том, что на «строевое учение и гимнастику» выделялось 6 часов в неделю, некоторые авторы отмечали, что физические упражнения использовались в служебной подготовке в пожарных командах, но это не было чётко организованной системой.

С образованием Ленинградского пожарного техникума в начале 20-х годов прошлого столетия вопросам физической подготовки слушателей стали уделять более серьёзное внимание. Анализ и обобщение библиографических источников показал, что в предвоенные годы (30-е годы XX века) физическая подготовка ещё не стала обязательным разделом профессионального образования пожарных, однако уже постепенно формируются основы профессионально-прикладной направленности использования физических упражнений и организационно-методических аспектов их проведения в образовательных учреждениях пожарной охраны.

В послевоенные годы продолжает совершенствоваться профессионально-прикладная направленность физической подготовки пожарных кадров. Эта учебная дисциплина становится неотделимой частью обучения в системе профессионального образования огнеборцев.

В середине 60-х годов прошлого столетия появляются исследовательские работы по научному обоснованию тренировочного процесса спортсменов по пожарно-прикладному спорту. В начале 90-х годов вопросы физической подготовки решаются на уровне диссертационных исследований. Однако несмотря на появление подобных работ, ещё не в полной мере решены вопросы, связанные с изучением структуры профессионально-важных качеств (физических и психических) огнеборцев ГПС, которые требуют преимущественного развития, в том числе и средствами физической подготовки. Более того, в теории и методике физической культуры нет обоснованных исследований по эффективному применению средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки для совершенствования профессионально-важных качеств специалистов пожарно-спасательного профиля.

Теоретико-эмпирическое обоснование роли и места физической подготовки в профессиональном образовании пожарных было осуществлено на основе профессиографического изучения особенностей их служебно-боевой деятельности. Обобщив результаты анкетного опроса экспертов, была разработана психограмма пожарного специалиста (начальника караула), что позволило выявить наиболее профессионально-важные психические качества и подобрать физические упражнения, направленные на их эффективное развитие.