Основы формирования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля Андреева Маргарита Васильевна

Основы формирования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля
<
Основы формирования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля Основы формирования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля Основы формирования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля Основы формирования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля Основы формирования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля Основы формирования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля Основы формирования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля Основы формирования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля Основы формирования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля
>




Андреева Маргарита Васильевна. Основы формирования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1999 168 c. РГБ ОД, 61:99-13/633-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПЕДАГОПИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕН НОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГО ТОВКИ РАБОЧИХ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ 9

1.1. Методологические предпосылки прогнозирования изменения содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля 9

1.2. Влияние социально-экономических и научно-технических факторов на изменение содержания и профессионально-квалификационной структуры подготовки рабочих кадров полиграфического производства 20

1.3. Составление профессиограммы квалифицированного рабочего полиграфического профиля 44

ГЛАВА 2. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБ ЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ 57

2.1. Государственный образовательный стандарт НПО как основа формирования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля 57

2.2. Структурирование содержания обучения как педагогическое условие его формирования 74

2.3. Научно-методические и организационные основы экспериментальной работы 88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 106

ЛИТЕРАТУРА 110

ПРИЛОЖЕНИЯ 120

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с сущностью социально-экономических преобразований в обществе, информатизацией полиграфии и инновациями в профессиональном образовании, которые предполагают воплощение новых идей (гуманизации, стандартизации, интеграции и др.) в содержании профессионального образования. Решать эти задачи становится сложнее, так как увеличивается опыт, накопленный человечеством, который должен осваиваться современным рабочим. Особенно это относится к полиграфии - одной из самых высокотехнологичных отраслей нашей промышленности. Динамизм процессов интеграции и дифференциации, обусловленных техническими и технологическими революциями во всех ее сферах на базе развития электроники, вычислительной техники, оптики, химии и практически всех наук, определяет необходимость совершенствования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля.

Современная технология подготовки и выпуска печатной продукции базируется на компьютерных процессах и информационных технологиях, космической связи, оптической, лазерной, цифровой технологиях. Полиграфическая техника активно использует искусственный интеллект. Высокий уровень развития полиграфического производства вызывает большие изменения в содержании профессиональной деятельности рабочего этого производства, характере и содержании его труда, а ускоренная динамика развития отрасли предполагает необходимость постоянного отслеживания (мониторинга) этих изменений, их дидактической интерпретации в педагогический процесс и формирования содержания образования на этой основе.

В системе начального профессионального образования такие исследования не проводились. Сложившееся противоречие между образова-

тельно-профессиональными целями подготовки и средствами их достижения требуют постоянных научных исследований.

Особое значение в создании общепедагогической концепции нашей проблемы, определения и обоснования путей и средств ее исследования имели следующие научные работы: в области теории образования (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский); теоретические основы развития профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.Т.Глазунов, И.А.Ивлиева, А.М.Новиков, П.Н.Новиков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко); научно-практическая реализация профессиональной подготовки рабочих кадров (И.Д.Клочков, А.Я.Найн, Ю.С.Тюнников); методы педагогического исследования (Н.В.Кузьмина); содержание образования (В.С.Леднев, Л.Д.Федотова); внедрение государственных образовательных стандартов с целью повышения качества профессиональной подготовки учащихся (Т.М.Коровина, А.Н.Лейбович, В.А.Малышева, Л.Д.Федотова, О.Б.Читаева); теоретические вопросы процесса обучения (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов); в области исследований психологических особенностей профессионального становления личности (Е.А.Юшмов, Э.Ф.Зеер и др.); вопросы развития педагогической науки (М.Н.Скаткин, П.Р.Атутов, В.А.Поляков); гуманистическая направленность профессионального образования (Е.Д.Варнакова); преемственность в профессиональной подготовке молодежи (В.Д.Путилин, И.Т.Сенченко и др.).

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и выявлении эффективных путей и средств практики формирования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля.

Объект исследования: содержание профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля.

Предмет исследования: формирование содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка рабочих полиграфического профиля может осуществляться эффективно, если основы формирования содержания включают:

прогностичность построения содержания на основе изменений в содержании труда и профессионально-квалификационной структуре подготовки рабочих кадров;

профессиографию, учитывающую требования к подготовке рабочих;

стандартизацию начального профессионального образования, учитывающую тенденции гуманизации и демократизации образования, его непрерывности, качества и общедоступности.

Задачи исследования

  1. Выявить особенности изменений в содержании труда и требованиях к рабочему.

  2. На основе выявленных изменений построить профессиограмму квалифицированного рабочего полиграфического производства.

  3. Разработать и экспериментально проверить Государственные образовательные стандарты НПО и учебно-программную документацию для основных профессий полиграфического производства.

Методологическая основа исследования: педагогическое (дидактическое) прогнозирование в профессиональной педагогике; теория интеграции и дифференциации содержания образования; теория взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования; личност-но-деятельностный подход к анализу педагогических явлений.

Для рещения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез, наблюдение, прогнозирование, моделирование, сравнение, педагогический эксперимент, обобщение опыта.

Исследование проходило в три этапа.

6 Первый этап (1980-1990 гг.) - формирование содержания обучения

рабочих полиграфического профиля в соответствии с целями и задачами этого периода социально-экономического развития общества; накопление эмпирического материала формирования содержания профессиональной подготовки рабочих; ретроспективный анализ развития профессионального образования, позволивший выявить изменения в содержании труда и профессиональной подготовке рабочих полиграфического профиля.

Второй этап (1991-1996 гг.) - изучение состояния проблемы в педагогической науке и практике; обоснование изменений в содержании профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля на основе анализа, определение требований к формированию квалифицированного рабочего и содержанию профессиональной подготовки полиграфистов. Разработка содержания федерального компонента профессиональной подготовки (Государственные образовательные стандарты НПО для профессий: оператор на наборно-компьютерной технике, печатник, машинист, переплетчик; комплекты типовой учебно-программной документации для вышеназванных профессий).

Третий этап (1996-1999 гг.) - опытно-экспериментальная проверка внедрения образовательных стандартов в практику подготовки; осуществление программы формирующего педагогического эксперимента; формирование и внедрение содержания регионального компонента (рабочие учебные планы, программы); систематизация и обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования. Определены основы формирования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического производства: изменение содержания труда (увеличение широты профессионального поля; интеграция профессиональных функций; увеличение наукоемкости профессий и доли умственного труда). Обосновано профес-

сиональное поле и виды профессиональной деятельности. Разработаны Государственные образовательные стандарты НПО по профессиям полиграфии как научная основа для создания последующих региональных стандартов, учебных планов, программ, для функционирования системы непрерывного профессионального образования.

Теоретическая значимость. На основе определения социально-экономических, научно-технических и психолого-педагогических требований к подготовке рабочих полиграфического профиля реализованы конкретные условия стандартизации, интеграции, дифференциации, регионализации, многоуровневости образования.

Практическая значимость. Осуществлено научно-практическое решение проблемы формирования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля. Разработаны образовательные стандарты, примерные и рабочие учебные планы и программы для основных профессий полиграфии, а также модель характеристики деятельности квалифицированного рабочего.

Достоверность н обоснованность результатов исследования достигнуты организацией опытной работы в учебных заведениях полиграфического профиля, внедрением в практику их деятельности полученных результатов и их утверждением Министерством общего и профессионального образования РФ.

Экспериментальная база исследования: ВШТУ №314 и ПУ №25 (полиграфистов) (г. Москвы).

Апробация результатов исследования. Основные концептуальные положения были доложены: на заседаниях Ученого совета Института развития профессионального образования (1997, 1998, 1999 гг.), на заседании объединения полиграфических училищ "Ровесник" (1994 г.), на отчетной

s научно-практической конференции ВППУ №314 (1998 г.), на Всероссийском совещании методических органов (1999 г.). На защиту выносятся:

  1. Основы формирования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля, включающие прогностический учет изменений профессионально-квали-фикационной структуры подготовки рабочих кадров, профессиографию производственной деятельности (на примере профессии "Оператор на наборно-компьютерной технике"), стандартизацию профессиональной подготовки (на примерах стандартов основных профессий полиграфического производства).

  2. Содержание профессиональной подготовки учащихся полиграфического профиля (на конкретных примерах).

  3. Прогностический мониторинг, проведенный для обоснования целей и содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля в современных условиях деятельности конкретных учебных заведений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложений.

Методологические предпосылки прогнозирования изменения содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля

Профессиональной педагогикой содержание образования определяется как основной элемент образовательного процесса, составляющий основу, на которой достигаются его социальные цели.

В отличие от фундаментальных и устойчивых во времени целей и содержания общего образования, аналогичные компоненты системы профессионального образования характеризуются большей подвижностью и динамичностью ввиду непрерывных изменений в содержании и характере труда рабочих, ускорения темпов научно-технического прогресса, стремительных изменений научных, технических и производственно-технологических параметров развивающейся сферы трудовой деятельности человека (23).

Поэтому, одной из наиболее актуальных философско-методологических проблем профессиональной педагогики считается организация системы образовательно-педагогического прогнозирования, которое должно проводиться непрерывно, в целях получения непрерывно обновляющейся информации о развитии как внешней социально-экономической, научно-технической и производственной среды, так и конкретных профессионально-образовательных учреждений.

Столь же важное значение имеет прогностическое обоснование тенденций и непрерывное прослеживание (мониторинг) изменений пара метров той социально-экономической и производственно-технологической (фоновой) среды, с которой эти объекты взаимодействуют, поскольку сфера образования не только постоянно испытывает влияние среды на параметры образовательной деятельности, но и сама оказывает существенное влияние на те или иные характеристики и параметры среды (23).

В новой эпохе, в которую перешло человечество, в новых условиях жизни России, направленной на построение гуманистического демократического общества с рыночной экономикой профессиональное образование в стране должно стать качественно иным, адекватно соответствующим этому новому обществу (63).

Одна из последних парадигм образования на наш взгляд, наиболее перспективная, определяется как тіроективно-зстетиче-ская". Проективность понимается прежде всего как онтологическое качество культуры, актуализируемое современной, чрезвычайно динамичной постиндустриальной фазой цивилизационного развития. Речь идет прежде всего об осознаваемой достаточно широко незапрограммированности культурно-исторического процесса и вероятностном характере социальных перспектив, что превращает человека, его интеллектуальный и нравственный потенциал в основной фактор саморазвития общества. В связи с этим неизмеримо возрастает роль обоснованного выбора. Как парадигмальный аспект образования проективность означает учет переходного характера и высокой динамичности переживаемой фазы культурно-цивилизованного развития, вариативность образования (по целям и содержанию, структуре и формам организации, то есть по обеспечиваемой траектории развития индивида); принципиальную конструируемость образования, его целей и содержания, методов и технологий, условий реализации и принципов управления с целью обеспечения его соответствия потребностям и перспективам культур-но-цивилизапионного развития. Проективная природа образования осозна ется и в более широком контексте, так как к образованию со стороны общества всегда предъявляются требования соответствовать потребностям и историческим перспективам развития (93).

Само образование мы понимаем не только как "совокупность систематизированных знаний, навыков и умений, взглядов и убеждений, обеспечивающих определенный уровень развития познавательных сил и практической подготовки к тому или иному виду деятельности, достигнутые в результате учебно-воспитательной работы" (77), но и как "процесс изменения, развития, совершенствования сложившейся системы знаний и отношений в течение всей жизни, как абсолютная форма бесконечного, непременного овладения новыми знаниями, умениями и навыками в связи с изменяющимися условиями жизни, ускоряющимся научно-техническим прогрессом" (50).

Для воплощения этих меняющихся новых знаний в содержании образования в соответствии с изменяющимися условиями жизни, необходимо прогнозирование. В качестве основных объектов прогнозирования в сфере профессионального образования выступают цели и содержание образования.

Общие требования к содержанию образования, как одному из факторов экономического и социального прогресса общества определены Законом РФ "Об образовании", Проектом Федерального Закона "О началь-ном профессиональном образовании":

1. Содержание образования должно быть ориентировано на:

-обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации;

2. Содержание образования должно обеспечивать:

-адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;

-формирование у обучающегося адекватного современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира;

- интеграцию личности в национальную и мировую культуру;

- формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;

-воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

3. Профессиональное образование любого уровня должно обеспечивать получение обучающимся профессии и соответствующей квалификации (33, 79).

Таким образом, государственной политикой определены высокие требования к содержанию образования и гуманизация как основной его принцип.

Влияние социально-экономических и научно-технических факторов на изменение содержания и профессионально-квалификационной структуры подготовки рабочих кадров полиграфического производства

Как известно, содержание труда определяет содержание образования в системе профессионально-технической подготовки квалифицированных рабочих кадров, а также особенности педагогического процесса. Исходя из этого, решение проблемы подготовки современных рабочих кадров для отрасли полиграфии связано с формированием качественно иного содержания образования.

Изменение содержания труда рабочих обусловливает изменение содержания их профессионального образования. Поэтому для совершенствования последнего необходимы данные о перспективах в изменении содержания труда рабочего той или иной профессии. Отбор этих данных может быть эффективным в том случае, если будут известны факторы, влияющие на изменение содержания труда рабочего.

Для выявления объективных основ содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического производства, рассмотрим общие тенденции развития материального производства, позволяющие определить современный уровень требований, предъявляемых к содержанию труда квалифицированных рабочих и направленность их изменений.

С целью определения зависимости социально-экономических и научно-технических факторов и профессионально-квалификационной структуры подготовки рабочих кадров для полиграфического производства, рассмотрим взаимосвязь этих факторов в ретроспективе и перспективе.

Каждый этап научно-технического развития общества отражается развитием и совершенствованием полиграфического производства и изменением в востребованности рабочих, что в свою очередь находит отражение в профессиональной подготовке рабочих кадров для отрасли полиграфии в системе начального профессионального образования.

Анализируя этапы профессионально-технического образования в России с начала XIX в. по настоящее время в области профессионального образования рабочих полиграфического профиля, можно отметить следующее. Профессиональная подготовка полиграфистов, в силу своей специфичности, сложности, недостаточной грамотности населения России и других факторов, долгое время не получала массового распространения.

Полиграфическое производство, несмотря на его непрерывно растущее экономическое значение и на то, что очень многие его отрасли требуют от работников повышенного культурного уровня и близко подходят и соприкасаются с искусством, до сих пор в отношении профессионально-технического образования занимало в России, может быть, самое последнее место. Специальные школы отсутствовали почти совершенно и обучение носило узкий, мелко-ремесленнический характер. (73)

Одним из небольших исключений и первых учебных заведений, осуществляющих подготовку рабочих полиграфического профиля, была Санкт-Петербургская школа печатного дела, основанная в 1884 г. небольшим кружком типографов. Особого внимания заслуживает тот факт, что форма организации обучения в школе представляла собой подобие сегодняшней немецкой "дуальной системы", когда учащийся одновременно являлся учеником на производстве и учащимся в школе, т.к. занятия осуществлялись три раза в неделю: в воскресенье и два раза в будни по полдня. Продолжительность обучения в школе составляла 4 года. По состоянию на 1910/1911 учебный год в школе обучалось 132 учащегося мужского пола от 14 до 19 лет (40).

Содержание обучения в школе являло собой широкую общеобразовательную и специальную подготовку, в ней преподавались: Закон Божий, русский язык, арифметика, география, история, геометрия, физика, чтение нотных знаков, рисование, техника: наборного, писчебумажного, словолитного и печатного дела, иностранный алфавит, корректура, математические знаки. По окончании курса обучения в школе и ремесленного обучения (производственного обучения) на предприятии (об успешном окончании которого учащийся должен был принести справку из типографии), учащиеся получали свидетельство.

В школе проводились и дополнительные занятия, соответствующие сегодняшним факультативным. Их целью было развитие учащихся в общепрофессиональном, умственном и эстетическом отношении, для чего проводились литературные чтения (по истории и географии), посещались Эрмитаж, музей Императора Александра Ш, Публичная библиотека, бумажная фабрика, гальванопластические мастерские, Экспедиция Заготовления Государственных бумаг, словолитня Леман и др.

Школа печатного дела представляла собой единственный в России пример подобной организации. Ее посещали ученики из 23 типографий и других заведений печатного дела. Другие учебные заведения полиграфического профиля создавались при типографиях и предназначены были в основном, только для служащих конкретной типографии (например, типографская школа А.С.Суворина для типографии "Новое время").

По статистическим сведениям о состоянии среднего и низшего профессионального образования в России в 1910 году, всего учебных мастерских по печатному делу было 14, из которых: печатных - 4, наборных - 4, литографий - 3, цинкография -1, ксилография -1, фотография -1. Эти дан ные свидетельствуют как об уровне развития техники и технологии полиграфического производства на данный период, так и о начальном пути становления профессионального образования полиграфистов. О художественной направленности отрасли свидетельствовало то, что из четырех учебных заведений, осуществлявших подготовку рабочих полиграфического профиля, два имели слово "художественно" в своем названии: Художественно-ремесленная учебная мастерская печатного дела (г.Киев), учебные художественно-промышленные и ремесленные мастерские Курского дома трудолюбия.

Массовое развитие профессиональные учебные заведения полиграфического профиля получили после 1917г. в форме ФЗУ (в 1929 г. было создано 15 школ ФЗУ, в 1931 - 35)(61), что было связано с реконструкцией старых полиграфических предприятий и строительством новых и необходимостью увеличения массовых печатных изданий. Затем учебные заведения развивались как ремесленные училища, а с 1962 как профессионально-технические.

Государственный образовательный стандарт НПО как основа формирования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля

В современном демократическом обществе главная функция школы (в нашем случае учреждения НПО) как соїщального инструмента состоит в том, чтобы создавать педагогические условия, открывающие для каждого человека свой путь движения к универсальному развитию и предельной самореализации. Согласно нормам демократического общества, каждый человек имеет право на выбор такого пути, а государство призвано обеспечить условия непрерывности, ценностной ориентированности и содержательной наполненности этого пути, многократной тиражируемости и одновременно доброкачественности представляемых образовательных услуг. Таким образом, возникает необходимость установить для всеобщего и многократного использования правила, общие принципы, характеристики образовательной деятельности и ее результатов ради достижения оптимальной степени упорядоченности этой деятельности. Получаемые в таком процессе установления и закрепленные в специальных документах нормы называют образовательными стандартами.( 36)

Стандарт используется в разных областях человеческой деятельности, в том числе и для стандартизации качества услуг, имеющих массовый характер и влияющих на согласованность и взаимопонимание в человеческой деятельности.

Американские исследователи сравнивали отсутствие стандартов в образовании с отсутствием единой денежной единицы в мире бизнеса. В Германии и Франции в последние годы отмечается переход к системе стандартов, предполагающее уровневую дифференциацию требований и создающее основу для диверсификации (многообразия форм и видов) учебных заведений при сохранении сравнимости содержательного наполнения образовательного процесса.

Исходя из методологического положения о том, что объем и содержание образования определяются взаимосвязанными социально-экономическими, производственно-технологическими, психолого-физиологическими и медицинскими факторами, единый обязательный уровень содержания профессионального образования (стандарт) моделируется как необходимый базисный профессионально-квалификационный потенциал, без которого невозможно овладение специальностью на современном и перспективном уровнях развития научно-технического прогресса. (14)

Общий замысел стандартизации состоит в разработке научно обоснованной и практически применяемой системы проектирования стандарта как базового профессионального образования, обеспечивающей его постоянное обновление и гибкое реагирование на изменения в экономике, технике, технологии производства путем отслеживания этих изменений и широкого, внедрения системного, комплексного, интегративного и кибернетического подходов. (14)

С учетом вышеизложенного, стандарт начального профессионального образования выступает как научно-педагогическое условие прогнозирования совершенствования содержания профессиональной подготовки учащихся.

Целью введения в практику профессионального образования государственного стандарта является его реинтеграция на принципиально новой юридической и организационно-методической основе. (77)

Стандарт представляет комплекс требований, норм, ценностей, правил к базовому уровню, содержанию, процессу обучения, формированию личности и к качеству профессиональной подготовки, отраженных в соответствующих документах. (14)

В.П.Беспалько определяет стандарт, как диагностическое описание минимальных обязательных требований к отдельным сторонам образования или образования в целом, удовлетворяющее следующим условиям:

-оно применимо к вполне определенному педагогически обоснованному образовательному феномену, легко вычленяемому из общей структуры образования и обладающему определенной целостностью;

-выполнено в диагностичных показателях качества данного феномена, удовлетворяющих требованию полноты описания целей обучения или образования;

-содержит количественные критерии оценки качества проявления образовательного феномена, сопряженные с адекватной шкалой его оценки;

-ориентировано на объективные (воспроизводимые) методы контроля качества по всем выделенным показателям(ІЗ). Государственный стандарт профессионального образования:

-выступает в качестве метаязыка субъектов взаимодействующих в сфере профессионального образования;

-является основным инструментом управления качеством профессионального образования на государственном уровне;

-служит социальной гарантией членам общества, их конкурентоспособности на рынке труда;

-обеспечивает функционирование в России системы непрерывного образования;

-служит основой для последующей разработки профессиональных образовательных программ, комплексов методического обеспечения учебного процесса, организации аттестации учебных заведений, разработки стандартов профессионального образования более высокого уровня(87).