Интеграция как фактор психолого-педагогической подготовки учителей в среднем профессиональном образовательном учреждении Пушкарева Людмила Анатольевна

Интеграция как фактор психолого-педагогической подготовки учителей в среднем профессиональном образовательном учреждении
<
Интеграция как фактор психолого-педагогической подготовки учителей в среднем профессиональном образовательном учреждении Интеграция как фактор психолого-педагогической подготовки учителей в среднем профессиональном образовательном учреждении Интеграция как фактор психолого-педагогической подготовки учителей в среднем профессиональном образовательном учреждении Интеграция как фактор психолого-педагогической подготовки учителей в среднем профессиональном образовательном учреждении Интеграция как фактор психолого-педагогической подготовки учителей в среднем профессиональном образовательном учреждении Интеграция как фактор психолого-педагогической подготовки учителей в среднем профессиональном образовательном учреждении Интеграция как фактор психолого-педагогической подготовки учителей в среднем профессиональном образовательном учреждении Интеграция как фактор психолого-педагогической подготовки учителей в среднем профессиональном образовательном учреждении Интеграция как фактор психолого-педагогической подготовки учителей в среднем профессиональном образовательном учреждении Интеграция как фактор психолого-педагогической подготовки учителей в среднем профессиональном образовательном учреждении Интеграция как фактор психолого-педагогической подготовки учителей в среднем профессиональном образовательном учреждении Интеграция как фактор психолого-педагогической подготовки учителей в среднем профессиональном образовательном учреждении
>




Пушкарева Людмила Анатольевна. Интеграция как фактор психолого-педагогической подготовки учителей в среднем профессиональном образовательном учреждении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Уфа, 2003 174 c. РГБ ОД, 61:04-13/344-5

Содержание к диссертации

Введение

I Теоретические аспекты интеграции психолого-педагогического образования в

педагогическом колледже.

1.1. Интеграция как принцип развития профессиональной направленности современного учебного процесса.

1.2. Теоретические основы интеграции в преподавании дисциплин психолого-педагогического цикла

1.3. Аналитический обзор развития интеграционных процессов в подготовке специалистов в педагогических училищах и колледжах

Выводы по 1 главе.

II Процесс и результаты интеграции психолого-педагогических знаний в ходе

опытно-экспериментальной работы.

2.1. Проектирование интегрированной модели психолого-педагогической подготовки будущих учителей.

2.2. Технологии обучения интегрированному психолого-педагогическому курсу в процессе опытно-экспериментальной работы.

2.3. Результаты профессионального развития студентов в процессе освоения

интегрированных психолого-педагогических знаний.

Выводы по 2 главе.

Введение к работе

Актуальность исследования. Демократическое обновление нашего общества привело к изменениям во всех сферах жизни социума, в том числе и в системе образования. Сегодня востребован специалист, обладающий не только фундаментальными знаниями в области своей профессиональной деятельности, но и умеющий творчески использовать их, видящий все многообразие мира в единстве. Важнейшей задачей педагогики в современном взаимосвязанном и взаимозависимом мире, в условиях усиливающейся глобализации всех сфер социальной действительности становится превращение интеграции в ведущую закономерность, основную тенденцию развития образования (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, В.Д. Семенов и др.). Об этом заявлено и в законодательных актах, нормативных документах Российской Федерации и Республики Башкортостан. Так в Законе РФ «Об образовании» и Законе РБ «Об образовании», Государственных образовательных стандартах подчеркивается необходимость построения различных учебных дисциплин в едином психологическом и смысловом ключе с целью формирования у студенческой молодежи целостной картины мира, чувства взаимосвязи и взаимозависимости явлений природы и человека. Речь идет о реформировании образования как главного источника интеллектуального развития общества, а оно решающим образом зависит от характера и темпов изменений, происходящих в системе подготовки педагогических кадров, включая среднее профессионально-педагогическое образование. Учитель, как творчески развитая активная личность, как носитель накопленных культурой общечеловеческих ценностей, сегодня включается в число государственных приоритетов. При этом особое внимание следует обратить на подготовку учителя начальных классов, ибо именно он закладывает основы формирования личности учащегося. Учитель начальных классов должен быть специалистом - универсалом, способным к разным по содержанию и способам видам деятельности. Безусловно, подготовка такого специалиста должна носить интегративный характер.

Необходимо отметить, что в отечественной педагогической науке разработаны многие аспекты феномена интеграции в образовательном процессе. При этом проблема интеграции рассматривается как на философско-методологическом, так и на практическом уровнях. В исследованиях B.C. Безруковой, М.Н. Берулавы, Г.Ф. Федорца, Н.К. Чапаева, И.П. Яковлева интеграция анализируется как педагогическое явление; Г.И. Батурина, А.П. Беляева, Ю.С. Тюнников говорят о процессуальных характеристиках интеграции; А.Я. Данилюк, К.Ю. Колесина возводят интеграцию в принцип дидактики; И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов в качестве одного из путей интеграции образования видят межпредметные связи; П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, A.M. Новиков, Р.З. Тагариев рассматривают межпредметную интеграцию в области профессионального образования.

Исследователями накоплен богатый практический опыт организации интегративного обучения в вузах, средней профессиональной и образовательной школах (Н.С. Антонов, В.А. Волков, В.Г. Иванов, В.Н. Максимова, Р.З. Мустафина, М.С. Пак, И.П. Яковлев).

Организация интегративного обучения гуманитарным дисциплинам представлена в диссертационных исследованиях Г.Г. Авзаловой, Л.Н. Будаевой, А.Я. Данилюк, М.В. Есауловой, Н.Т. Ефремовой, К.Ю. Колесиной, Н.В. Коноплиной, О.Б. Локтевой, Е.В. Мешкова, С. В. Рябовой.

Проблема взаимосвязи и взаимозависимости явлений окружающего мира с давних пор интересовала философов, педагогов, психологов. Еще в XVIII веке Жан-Жак Руссо отмечал: «Когда имеешь настоящую склонность к наукам, первое, что чувствуешь, предаваясь им, это их связь между собой, в силу которой они взаимно притягиваются, помогают друг другу и объясняют друг другу так, что одна не может обойтись без другой. Хотя ум человеческий не может охватить их все и необходимо всегда предпочесть одну как основную, но, если не иметь некоторого представления о других, часто пребываешь во мраке даже в своей...»

По мере развития науки тенденции к взаимовлиянию и взаимопроникновению различных областей знаний проступали все более отчетливо. В основе интеграции наук лежат познанные человечеством связи между различными системами знаний, которые, в свою очередь, обусловлены существованием отношений взаимной зависимости и взаимообусловленности предметов и явлений объективной действительности.

Интеграция психолого-педагогических знаний — это взаимовлияние, взаимопроникновение и взаимосвязь научных знаний по педагогике и психологии в содержании подготовки специалистов, направленные на формирование у студентов целостных научных знаний об учителе и объекте его деятельности - растущем человеке (ученике). Научными в области педагогики и психологии признаются те знания, которые получены в результате фундаментальных, теоретико-экспериментальных исследований и отражают объективные закономерности психолого-педагогических процессов в педагогической реальности.

Интегративная функция профессионального обучения - это основной компонент современного учебного процесса в педагогическом колледже и задача дидактики состоит в том, чтобы дать преподавателю реальные и действенные средства обеспечения целенаправленной и управляемой интеграции знаний.

Качество подготовки специалистов - выпускников педагогических колледжей — это взаимосвязь общеобразовательной, профессиональной и нравственно-культурной подготовки студентов в условиях гуманизации педагогического образования. Вместе с тем сегодня отчетливо выявляется противоречие, состоящее, с одной стороны, в постоянно растущей потребности общества в совершенствовании подготовки будущих учителей начальных классов, а с другой стороны, недостаточной эффективностью традиционных технологий обучения в формировании их психолого-педагогической компетентности. Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между: объективной необходимостью интеграции психолого-педагогической подготовки студентов и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке; содержанием образования, отраженным в современных учебниках и программах, и требованиями, предъявляемыми обществом к профессиональной квалификации специалистов; целостной природой человека и действующей системой дифференцированного обучения.

На основе теоретического анализа, изучения опыта подготовки будущих учителей в педагогических колледжах была выявлена проблема разработки педагогических условий интегрированного обучения психолого-педагогическим дисциплинам в среднем профессиональном образовательном учреждении.

Развитие современных педагогических колледжей как многопрофильных и многоуровневых образовательных учреждений со множеством специализаций необходимо для обеспечения региональных потребностей в кадрах. Подготовка специалистов интегративного типа требует создания единой интегративной психолого-педагогической основы профессионализма учителя с различной специализацией.

В научной литературе эта проблема исследована недостаточно, и ее разработка весьма актуальна, так как ориентирована на решение социально-значимой проблемы образования - совершенствование профессиональной подготовки специалистов среднего звена для системы образования.

Актуальность проблемы, обозначившиеся противоречия определили выбор темы исследования: «Интеграция как фактор психолого-педагогической подготовки учителей в среднем профессиональном образовательном учреждении».

Предлагаемая тема разрабатывается в русле основ современной методологии междисциплинарной координации, субординации и интеграции наук по проблеме изучения целостной природы человека как элемента комплексной акмеологической программы исследования человека и его развития в процессе образования.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий обеспечивающих интеграцию психолого-педагогического образования при профессиональной подготовке будущих учителей - выпускников педагогических колледжей.

Объект исследования: содержание образования в средних профессиональных учебных заведениях.

Предмет исследования: педагогические условия реализации интеграции психолого-педагогической подготовки будущих учителей в средних профессиональных учебных учреждениях.

Исходя из особенностей объекта и предмета исследования была выдвинута гипотеза: интеграция является фактором совершенствования качества подготовки педагогов, если: будет осуществлено моделирование содержания и структуры образовательного процесса с учетом принципа гуманизации образования; разрабатывается и реализуется программно-целевой проект, обеспечивающий процесс интеграции; - обеспечивается включение студентов в вариативную интегративную деятельность на основе педагогических личностно-ориентированных технологий формирования мотивации педагогической деятельности, развития педагогического творчества, психологической коррекции поведения и деятельности студентов - будущих учителей.

Цель и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач: проанализировать состояние проблемы интеграции в педагогической теории и практике; выявить и обосновать педагогические условия интеграции научных знаний по педагогике и психологии; сконструировать и реализовать в опытно-экспериментальной работе модель интеграции процесса психолого-педагогической подготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют диалектические положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; психолого-педагогические положения о творческой сущности человека, развития его профессиональных способностей в процессе деятельности.

Исследование опирается на философские и психологические теории человековедения Б.Г. Ананьева, Ф. Бэкона, Л.С. Выготского, Т. Гоббса, П.Ф. Каптерева, А.Н. Леонтьева, психолого-педагогические теории развивающего обучения (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), а также теоретико-методологические положения гуманистической психологии и педагогики (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс); на теорию и методологию новой науки об интеграции в образовании как условии достижения вершин в развитии человека - акмеологии ( О.С. Анисимов, Н.В. Кузьмина, А.З. Рахимов); концептуальные положения и новые подходы в подготовке будущего учителя, формирования его творческого потенциала (В.И. Андреев, К.Ш. Ахияров, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Ф.Ш. Терегулов, Э.Ш. Хамитов, Н.М. Яковлева). Среднее профессиональное образование педагогических кадров составляет звено в цепи непрерывного педагогического образования (СТ. Вершловский, А.П. Владиславлев, B.C. Гершунский, В.Т. Онушкин).

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования: изучение психолого-педагогической литературы, монографических материалов в аспекте исследуемой проблемы; - изучение, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта; - социологические методы (беседа, анкетирование, тестирование); общенаучные методы познания (индукция, дедукция, синтез, абстрагирование, обобщение, моделирование); - педагогическое наблюдение и анализ, педагогический эксперимент и статистический анализ его результатов.

Исследование осуществлялось в течение 10 лет (1993 - 2003гг.) Логика исследования включала следующие этапы:

Первый этап - 1993 - 1994гг. - посвящен выбору направления и проблемы исследования, изучению и анализу научно-исследовательской литературы и передового педагогического опыта.

На втором этапе - 1995 - 1997гг. - осуществлялась подготовка теоретической и практической базы для проведения экспериментальной работы: анализ учебных планов и программ, анкетирование, беседы, разрабатывалась экспериментальная программа и определялась модель выпускника колледжа.

На третьем этапе — 1997 - 2003гг. - отрабатывались и проверялись теоретическая и практическая идеи исследования, осуществлялась проверка и обработка результатов, разрабатывались практические рекомендации и предложения, публиковались материалы исследования.

База исследования: Уфимский педагогический колледж № 1, Нефтекамское педагогическое училище, Благовещенский педагогический колледж, Бирский государственный педагогический институт. Экспериментальным обучением были охвачены 356 студентов. Эмпирической базой исследования стал собственный опыт работы в качестве преподавателя педагогики Уфимского педагогического колледжа № 1.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - раскрыты предпосылки интеграции как фактора психолого- педагогической подготовки в качестве ведущего направления развития методологических и теоретических основ профессионального становления педагогических кадров интегративного типа и сущности профессионально направленного процесса обучения студентов в педагогическом колледже; - обоснована структура и содержание интегрированного психолого- педагогического курса психологической педагогики, поэтапно раскрывающего целостные знания об учителе и об ученике через систему междисциплинарных понятий с учетом принципа психологизации процесса обучения; осуществлена разработка модели интеграции психолого-педагогических знаний как вариативности профессиональной подготовки будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: - убедительно изложены теоретические основы человекознания как интегративной основы содержания педагогического образования; - теоретически обоснованы психолого-педагогические условия изменения качества подготовки будущих учителей, отражающие интеграционные процессы формирования профессионализма в целом и таких его показателей, как гуманистическая позиция и способность к творческому решению задач практики.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практике обучения будущих учителей для повышения качества их психолого-педагогической подготовки. Они содержат практические советы преподавателям и учитывают необходимость психологической переориентации педагога, работающего в новых для него условиях снижения объема аудиторной нагрузки и увеличения количества времени отводимого на самостоятельную работу студентов. В методических рекомендациях предлагаются пути преодоления устоявшихся стереотипов педагогического мышления. Разработанная учебная программа по предмету «Психологическая педагогика» может быть использована в опыте работы преподавателей педагогических училищ и колледжей.

На защиту выносятся следующие положения:

Интеграционная модель содержания психолого-педагогической подготовки представляет собой перспективное направление развития непрерывного образования педагогических кадров и повышения качества их подготовки к работе в современной школе в плане усиления гуманистической позиции и способностей к педагогическому мастерству и творчеству.

Процесс психолого-педагогической подготовки на основе междисциплинарной интеграции в духе гуманизма осуществляется успешно при реализации выявленных педагогических условий: моделирование содержания и структуры психолого-педагогических знаний, умений; применение теоретических принципов психологии усвоения, общения и творчества к профессионально направленным технологиям обучения в практике педагогического колледжа.

Интеграция психолого-педагогических дисциплин создает основу для подготовки специалистов интегративного типа в процессе профессионального обучения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены теоретико-методологическими положениями и воспроизводимостью результатов проведенного исследования, разнообразием и взаимодополняемостью методов исследования, адекватных целям, гипотезе и задачам исследования; многолетним вариативным характером исследования, репрезентативностью объема выборки участников педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях «Методология и методика преподавания основ наук в современных условиях» (Бирск, 2002), «Психолого-педагогические проблемы модернизации общего среднего, вузовского и послевузовского образования» (Бирск, 2002); на республиканских научно-практических конференциях «Технологизация учебно-воспитательного процесса в школе» (Уфа, 2000), «Актуальные проблемы технологизации образования» (Уфа, 2001); «Школа и педагогика в условиях социально-экономических преобразований» (Челябинск, 2002); на заседаниях научно-методического совета и предметно-цикловой комиссии педагогики и психологии Уфимского педагогического колледжа № 1; на заседаниях кафедры научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета.

class1 Теоретические аспекты интеграции психолого-педагогического образования в

педагогическом колледже. class1

Интеграция как принцип развития профессиональной направленности современного учебного процесса

Целью параграфа является анализ литературы по методологии человекознания - интегрированной области знаний, необходимой для гуманизации педагогического образования.

Непрерывное педагогическое образование на базе человекознания - это качественно новое интегрированное направление развития профессионального образования педагогических кадров нового поколения.

Исследование педагогических и теоретических основ профессиональной подготовки педагогических кадров (М. Андреева, Г.И. Батурина, B.C. Безрукова, И.А. Колесникова, В.Н. Максимова, Е. Ратани), отражает основной научный принцип такой подготовки - принцип междисциплинарной интеграции в духе гуманизма.

Демократизм и гуманизм - это высшие принципы образования, способствующие истинному развитию человека. Дело гуманизации образования чрезвычайно усложняется в силу колоссального напряжения, увеличения психологических нагрузок, падающих на личность, и повышения требований к уровню развития человека на рубеже XX - XXI вв. Современный учитель предстает не только как специалист - профессионал, но, прежде всего, как целостный человек во всех его проявлениях: индивид, личность, гражданин, индивидуальность, субъект жизнедеятельности. Поэтому профессиональное образование нового поколения педагогических кадров - это целостное развитие человека в условиях учебно -профессиональной деятельности на основе междисциплинарной интеграции ее содержания и способов действий.

Современное педагогическое мышление направляет свое внимание на прикладную педагогику - ту часть педагогической науки, которая отвечает на вопрос: «Как обеспечить непосредственную реализацию педагогических положений науки в практической жизнедеятельности?» Практики нуждаются в искусстве тонкого прикосновения к личности в педагогической технологии, которая предназначена обеспечить научно обоснованное воздействие на студента педагогического колледжа в контексте его взаимодействия с окружающим миром. Говоря о новых технологиях образовательного процесса, мы стремимся избежать спекулятивного приема «отрицания вчерашнего образования» и рассматриваем рождение новых технологий как дальнейшее развитие отечественной и прогрессивной зарубежной педагогической мысли.

Современное состояние школы подтверждает высокую потребность школьных учителей в овладении педагогическим профессионализмом, той совокупностью профессиональных умений, без которых не достигается воспитательный результат, и дело образования становится тяжким, изматывающим трудом. А. С. Макаренко, открывший общие закономерности воспитания личности на социально - патологическом материале, утверждал, что дело воспитания - простое, радостное, легкое дело. Разумеется, если оно организовано согласно социологическим, психологическим и педагогическим закономерностям, и сам учитель - воспитатель является Человеком.

Строительство гуманистической школы требует, чтобы педагогическое образование стало практическим человековедением. Поэтому уместен анализ интеграции наук в контексте проблемы становления единой науки о человеке с учетом задач развития педагогического образования.

Теоретические основы интеграции в преподавании дисциплин психолого педагогического цикла

Термин «интеграция психолого-педагогических знаний» очень не определен вследствие вариативности содержания курсов, читаемых по педагогике в педагогических колледжах. У преподавателей, занимающихся подготовкой учителей, из-за недостаточной научной основы, связи теории и практики возникают определенные трудности, которые нелегко разрешить. Сосредоточив свое внимание на функциях и проблемах обучения студентов, психологическая теория и педагогическая практика смогли бы сблизиться и обогатить друг друга. Потребность в работах, сосредоточенных на проблемах обучения и способах их реализации в педагогическом образовании, назрела давно и в системе повышения квалификации кадров. Это отразится, прежде всего на форме межпредметных связей в дисциплинах психолого-педагогического цикла, в усилении интеграционной функции педагогической практики студентов. Развитие принципа междисциплинарной интеграции приводит к выделению системного подхода формирования педагогических и психологических понятий у студентов. Одновременно должен развиваться проблемно-комплексный подход к реализации межпредметных связей между дисциплинами психолого-педагогического цикла и специальными предметами путем выделения межпредметных и междисциплинарных учебно-познавательных задач и учебных проблем, отражающих педагогическую реальность. Стали шире использоваться комплексные формы организации обучения студентов (комплексные лекции, семинары, творческие задания, зачеты, рефераты). Одновременно шел поиск принципов отбора содержания и механизмов интеграции знаний из различных циклов учебных дисциплин, разрабатывались формы организации структуры интегрированных курсов.

Интеграционные тенденции в повышении качества педагогического образования выразились в разработке дидактической теории междисциплинарных связей как средства интеграции профессионального образования, в которой представлена методология конструирования межпредметных дидактических систем, направленных на изучение комплексных профессионально значимых проблем в интегрированных формах организации обучения. При этом межпредметные связи рассматривались как средство интеграции обучения, как уровень интеграции.

Дидактический подход к интеграции психолого-педагогических знаний в подготовке учителя дополняется личностно-деятельностным подходом, ориентированным на формирование интегрированных качеств личности будущего учителя (И.А. Колесникова, В.А. Сластенин). Появилась концепция профессионально-деятельностной подготовки учителей (Л.И. Рувинский), основанная, в частности, на принципах психологизации подготовки.

В связи с переходом к многоступенчатой подготовки кадров, с появлением педагогических колледжей, а также в связи с общей не разработанностью научных основ среднего специального образования актуальность избранной темы исследования особенно велика. Интеграция психолого-педагогических знаний на более высоком уровне, когда синтезируются целостные знания об учителе и ученике и о педагогической деятельности, позволяющие создавать новые продуктивные способы решения задач обучения и воспитания, была бы возможна в подготовке педагогов, если бы в науке утвердилась новая область знаний -психологическая педагогика.

Следовательно, нужна новая наука - психологическая педагогика - как применение теоретических принципов и закономерностей психологии к практике обучения и воспитания. Такая наука могла бы стать основой нового учебного предмета «Психологическая педагогика». В нашем исследовании сделана попытка создания интегрированного психолого-педагогического учебного курса психологической педагогики как дидактической конструкции, отвечающей задачам практики подготовки будущих учителей начальных классов с дополнительной специализацией.

В поисках структуры курса, механизмов и объектов интеграции важно рассмотреть принципиальные идеи психологии с точки зрения их связей с обучением в целом и преподаванием в педагогическом колледже. Общая направленность замысла определяет движение на первый план экспериментального подхода, а не уже устоявшихся методов. Обучение в педагогическом колледж при этом рассматривается как вид экспериментальной педагогики.

Таким образом, идея психологической педагогики определяет поставленную задачу: каким образом достижения теории учения можно применить к практике обучения. Серьезное совершенствование практики обучения, особенно в условиях дифференциации образования, возможно только через применение достижений психологической науки.

class2 Процесс и результаты интеграции психолого-педагогических знаний в ходе

опытно-экспериментальной работы. class2

Проектирование интегрированной модели психолого-педагогической подготовки будущих учителей

Основное внимание в главе уделено раскрытию своеобразия интегративной модели обучения психолого-педагогическим знаниям и интегрированного курса при профессиональной подготовке педагогических кадров в педколледже.

Базой опытно-экспериментальной работы стал Уфимский педагогический колледж № 1. Исследования проводились с 1993 по 2003 годы, экспериментальным исследованием были охвачены 356 студентов. Основные этапы опытно-экспериментальной работы:

1. Анализ процесса обучения в педагогическом колледже, условий и факторов, влияющих на подготовку педагогических кадров.

2. Разработка и реализация общей интегративной модели обучения психолого-педагогическим знаниям.

3. Проектирование интегрированного психолого-педагогического курса:

а) интегративные психолого-педагогические модули в содержании и их последовательность;

б) апробация технологий обучения интегрированному психолого педагогическому курсу;

в) творческая реализация целостных знаний студентов в решении педагогических задач как основной результат психологого-педагогического курса.

4. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Целью параграфа является анализ профессиональной подготовки учителей начальных классов в педагогическом колледже и выявление на этой основе сущностных факторов построения интегрированного психолого-педагогического курса и интегративной модели обучения.

Парадигма образования - это совокупность целей и научных средств: теорий, технологий, методологий, позволяющих обеспечить функционирование и развитие системы образования на всех ее уровнях, реализацию конкретных целей и задач образования.

Сущность нашего концептуального видения путей реформирования среднего профессионально-педагогического образования состоит в ориентации на интеграцию психолого-педагогических знаний как средство профессионального развития будущего педагога и его целостное развитие как человека.

Обществу, приступившему к демократизации общественной жизни, необходимы люди, обладающие самостоятельным мышлением, свободолюбием, созидательной активностью, милосердием. Новая действительность требует изменения сущности педагогического процесса. Смысл изменений - ее гуманизация и демократизация, когда в совершенствовании человека видят не средство благополучия общества, а цель его жизни. Необходимо, прежде всего, отказаться от формирования «безликого винтика» государственной машины, от формализма воспитательных мероприятий, засилья авторитарных способов воздействия на личность.

Сегодня уже никого не приходится убеждать, что преподаватели психолого-педагогических наук способны потенциально влиять на изменение идеологии образования. Если мы хотим поднять на новый уровень всю систему народного образования, то в школе должен работать специалист с глубокими научными знаниями и с внутренней потребностью к самообразованию и творчеству.