Инновационные технологии как фактор формирования профессионализма будущего специалиста (На материале подготовки медицинских сестер) Шульгина Людмила Николаевна

Инновационные технологии как фактор формирования профессионализма будущего специалиста (На материале подготовки медицинских сестер)
<
Инновационные технологии как фактор формирования профессионализма будущего специалиста (На материале подготовки медицинских сестер) Инновационные технологии как фактор формирования профессионализма будущего специалиста (На материале подготовки медицинских сестер) Инновационные технологии как фактор формирования профессионализма будущего специалиста (На материале подготовки медицинских сестер) Инновационные технологии как фактор формирования профессионализма будущего специалиста (На материале подготовки медицинских сестер) Инновационные технологии как фактор формирования профессионализма будущего специалиста (На материале подготовки медицинских сестер) Инновационные технологии как фактор формирования профессионализма будущего специалиста (На материале подготовки медицинских сестер) Инновационные технологии как фактор формирования профессионализма будущего специалиста (На материале подготовки медицинских сестер) Инновационные технологии как фактор формирования профессионализма будущего специалиста (На материале подготовки медицинских сестер) Инновационные технологии как фактор формирования профессионализма будущего специалиста (На материале подготовки медицинских сестер) Инновационные технологии как фактор формирования профессионализма будущего специалиста (На материале подготовки медицинских сестер) Инновационные технологии как фактор формирования профессионализма будущего специалиста (На материале подготовки медицинских сестер) Инновационные технологии как фактор формирования профессионализма будущего специалиста (На материале подготовки медицинских сестер)
>



Шульгина Людмила Николаевна. Инновационные технологии как фактор формирования профессионализма будущего специалиста (На материале подготовки медицинских сестер) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Курск, 2004 220 c. РГБ ОД, 61:04-13/2590

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Педагогические технологии как теоретическая проблема педагогического знания 11

1.2. Сущность и классификация инновационных технологий 27

1.2.1. Характеристика инновационных технологий обучения 27

1.2.2. Виды инновационных технологий и условия эффективности их осуществления 35

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА У БУДУЩИХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

2.1. Анализ подходов к проблеме профессионализма в психолого-педагогических исследованиях 55

2.2. Сущность, содержание и критерии развития профессионализма специалистов сестринского дела в учебно-профессиональной деятельности 69

Глава III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ С ПОМОЩЬЮ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1. Исследование личностных особенностей профессионализма студентов медицинского колледжа 88

3.1.1. Организация и методы исследования 88

3.1.2. Диагностика уровней развития основ профессионализма у специалистов сестринского дела 95

3.2. Методика использования инновационных технологий в учебно-профессиональной деятельности специалистов сестринского дела 115

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию основ профессионализма у студентов медицинского колледжа медицинской сестры 140

Заключение 159

Библиография 164

Приложения 183

Введение к работе

В педагогике инновационные технологии рассматриваются в связи с формированием готовности личности к быстро наступающим переменам в обществе, к неопределенному будущему за счет развития способностей к творчеству, разнообразным формам мышления, а также способности к сотрудничеству с другими людьми. Инновационная деятельность выходит за рамки действующих нормативов, создает новые нормативы личностно-творческой, индивидуальной направленности деятельности преподавателя, новые педагогические технологии, реализующие эту деятельность.

Проблема инноваций явилась центральным звеном многочисленных психолого-педагогических исследований, как в нашей стране, так и за рубежом. Подобно проблеме педагогических технологий, она не может считаться окончательно разработанной на сегодняшний день и характеризуется разнообразием подходов, концепций, мнений по поводу основных понятий и закономерностей, лежащих в ее основе.

Значительная часть педагогов-теоретиков и практиков не подвергают сомнению необходимость внедрения в учебно-воспитательный процесс педагогической технологии, что находит свое отражение в большом количестве публикаций достаточно высокого теоретико-методологического уровня всеобщего философского содержания; общенаучного социального и частно-научного (собственно технолого-педагогического). К первому уровню следует отнести работы: Ю.Н. Абабкова, Е.П. Белозерцева, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, Д. Шоповой и др. Ко второму уровню относятся работы: А. Д. Бондаренко, В.Г. Горохова, В.В. Гузеева, В.В. Давыдова и др. Они направлены на исследование качественного содержания технологического движения внутри общества, как необходимой предпосылки его успешного функционирования и развития. Третий уровень - конкретного технолого-педагогического содержания - представлен (Ю.И. Борщ, М.И. Ботов, И.В. Горлинский, Н. Ибнуманаф, Р. Митчел, М. Маджаров, СМ. Маврин, В.М. Монахов, В.Ю. Питюков, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Т.А. Стефановская, Ю.М. Тоболов, Ф. Янушкевич и др.).

Внедрение инновационных технологий в профессиональную подготовку будущего специалиста является необходимым элементом формирования основ профессионализма. В системе здравоохранения использование таких технологий является одним из приоритетных направлений. По мнению ряда исследователей, в подготовке среднего медицинского персонала наблюдаются негативные тенденции: недостаточно высокий уровень профессиональной подготовки, отсутствие перспектив и подходов к организации и управлению сестринской деятельностью, низкий социальный статус медсестры, невысокий уровень развития личностных качеств, низкая удовлетворенность своей профессиональной деятельностью, рост ошибок в оказании медицинской помощи и другие (Н.Н. Аниськина, Е.Г. Бастракова, Т.Л. Бухарина, М.Н. Демина, Н.В. Козина, Е.Е. Рукавишникова).

Таким образом, в педагогической и медицинской науках возникала потребность в разработке теоретических и прикладных аспектов формирования профессионально-важных характеристик специалистов сестринского дела. Проводившаяся на протяжении многих десятилетий в нашей стране политика пренебрежения сестринским делом привела к значительному отставанию этой сферы общественного здравоохранения от уровня многих зарубежных стран, от развития современной науки и новых инновационных медицинских технологий. Это явилось причиной ухудшения качества сестринской помощи в России, массового выбывания из профессии подготовленных сестер и повсеместного дефицита сестринских кадров (Е.Г. Бастракова, 2003).

Анализ теории и практики медицинского образования показал, что подготовка средних медицинских работников в нашей стране не удовлетворяет современное общество. Таким образом, обнаружилось противоречие между социальной потребностью в квалифицированном компетентном медицинском работнике, способном к самостоятельному продуктивному реше нию профессиональных задач на основе профессионализации и персонификации личности и реально существующей практикой его подготовки в медицинском колледже.

Для разрешения данного противоречия необходимо решение проблемы интенсификации процесса профессионального становления медицинских сестер, на основе использования инновационных технологий, что позволит привести в действие резервы повышения эффективности труда медицинских работников.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости использования инновационных технологий обучения в подготовке специалистов сестринского дела и экспериментальной проверке эффективности разработанной программы, отражающей педагогические условия, необходимые для развития профессионально-личностных качеств медицинской сестры.

Объект исследования - процесс профессионального становления медицинской сестры.

Предмет исследования - педагогические условия использования инновационных технологий как средства развития профессионально-личностных качеств медицинской сестры.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние проблемы использования инновационных технологий на основе отечественных и зарубежных источников и обосновать совокупность положений, составляющих методологию исследования.

2. Рассмотреть возможности использования инновационных технологий в подготовке специалистов сестринского дела.

3. Определить содержание и критерии развития профессионализма

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования основ профессионализма у будущих медицинских сестер средствами инновационных технологий обучения в процессе изучения специальных дисциплин.

В качестве гипотезы данного исследования было выдвинуто предположение о том, что использование инновационных технологий в профессиональной подготовке медицинской сестры является средством развития профессионализма, если соблюдаются следующие условия:

- диагностика начального уровня готовности студентов к медицинской деятельности;

- формирование мотивации профессионального самосовершенствования, ценностного отношения к деятельности медицинской сестры;

- развитие профессионально важных качеств (коммуникативной компетентности, эмпатии, адекватной самооценки);

- учет современных требований к личности медицинской сестры, а также индивидуальных особенностей личности, самоопределения студента относительно содержания и способов самореализации в профессиональной подготовке;

- применения активных методов развития профессионально важных качеств в процессе психолого - педагогического сопровождения студентов в период учебы в медицинском колледже.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения о закономерностях развития личности на разных этапах онтогенеза (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, А.В. Петровский, В.Э. Чудновский); акмео-логический и инновационный подходы к изучению профессионального и личностного становления личности (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.С. По-дымова); концепция творческой учебно-профессиональной деятельности (В.В. Давыдов, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, ЯЛ. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); аспекты научного знания о возмож ностях использования инновационных технологий в профессиональном становлении специалиста (Е.А. Ларина, В.А. Сластенин, Л.И. Шеховцова).

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы в работе использовались следующие методы: философский, психологический и педагогический анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования; наблюдение, беседа; диагностические методы; анализ результатов деятельности детей; интервьюирование; констатирующий и формирующий эксперименты; математическая статистика по обработке экспериментальных данных; качественный анализ полученных результатов работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования был Курский медицинский колледж. Исследованием были охвачены студенты вторых курсов - 180 человек, профессиональных медицинских сестер - 75 человек. Также в исследовании приняли участие пациенты городских больниц - 70 человек. Всего в исследовании участвовало 325 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

1999 - 2000 г.г. - этап теоретического и экспериментального исследования проблемы использования инновационных технологий, изучение вариативности обучающей деятельности.

2000 - 2001 г.г. — этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений и технологии, внедрение полученных результатов в практику, оформление результатов исследования в виде учебного пособия.

2002 - 2004 г.г. - завершение работы, обобщение и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается:

• в уточнении и конкретизации сущности и структуры понятия "профессионализм медицинской сестры", разработке уровней, критериев и показателей его сформированности;

• в обосновании методики использования инновационных технологий в развитии структурных компонентов профессионализма медсестры;

• в выявлении условий и факторов развития профессионально- личностных качеств медицинской сестры в процессе профессионального обучения.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что в работе:

• выявлены особенности развития профессионализма медицинской сестры в условиях медицинского колледжа;

• разработаны теоретические основы проектирования, конструирования и применения инновационных технологий в учебном процессе медицинского колледжа;

• раскрыты возможности использования инновационных технологий с целью формирования основ профессионализма у будущих медицинских сестер;

• представленные в работе научно-методические аспекты использования инновационных технологий в профессиональной подготовке студентов дополняют теорию обучения и воспитания студентов в образовательном процессе медицинского колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для проектирования и организации профессионального становления студентов в учреждениях среднего медицинского образования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку инновационные технологии и педагогические условия развития профессионально-личностных качеств студентов могут быть использованы в педагогическом процессе средних специальных учебных заведений. Разработанный методический инструментарий формирования навыков личностно-профессионального общения может найти при менение в преподавании специальных дисциплин в медицинских вузах и колледжах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов исследования, соответствующих его предмету и задачам, внедрением авторских разработок в психолого-педагогическую и специальную практику, использованием математико-статистических методов при обработке и анализе результатов эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Содержание профессионализма медицинской сестры применительно к процессу его формирования в медицинском колледже определяется целями, задачами, характером деятельности медицинского работника и включает в себя взаимосвязанные характеристики личностной и деятельностной структур. Профессионализм деятельности медицинской сестры включает в себя профессиональную компетентность и профессиональные умения и навыки. Личностный компонент профессионализма представляет собой единство профессионально важных качеств, индивидуальных свойств личности специалиста-медика, профессиональных мотивов, интересов и склонностей.

2. Критериями развития профессионализма будущей медицинской сестры на этапе профессионального обучения выступают: профессиональная приверженность и профессиональная обучаемость. Критерий профессиональной приверженности определяется личностными особенностями будущей медицинской сестры: потребностью в медицинской деятельности, коммуникативной компетентностью, эмпатией, эмоциональной устойчивостью, творческой активностью. Профессиональная обучаемость зависит от овладения объективными и субъективными, нормативными и индивидуально-творческими компонентами деятельности медицинской сестры.

3. Формированию основ профессионализма медицинской сестры в колледже способствует применение инновационных технологий обучения, ориентированных на развитие готовности личности к быстро наступающим переменам в обществе, к неопределенному будущему; на актуализацию творческих способностей, разнообразных форм мышления, а также развитие способности к сотрудничеству с другими людьми. Возможности реализации инновационных технологий в условиях медицинского колледжа заключаются в осуществлении различных взаимодействий с факторами обучающей среды, призванных обеспечить как личностный рост, так и формирование профессиональных новообразований. Принятие личностью позиции продуктивного взаимодействия с обучающей средой с целью самоактуализации и самореализации является одним из главных аспектов методологии инновационных технологий. Выработка и принятие такой позиции возможны в результате творческого самоопределения, при котором устанавливается степень соответствия личностных предпосылок к профессиональной деятельности и глубины понимания и осмысления инноваций в профессиональной сфере.

4. Развитие профессионально-личностных качеств студентов в период обучения в медицинском колледже детерминировано следующими педагогическими условиями: развитием у студентов установки на преобразование учебно-профессиональной деятельности с учетом собственной индивидуальности; мотивацией, как отражением потребности в изменении себя, как субъекта деятельности; диагностикой уровня готовности студентов к медицинской деятельности; дидактическим проектированием; конструированием и применением инновационных технологий обучения на основе моделирования структурных компонентов профессионализма медицинского работника; формированием профессионально важных качеств; применением активных методов развития профессионализма в процессе психолого-педагогического сопровождения студентов в период обучения в медицинском колледже.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в учебном пособии, программах, научных статьях, докладах и тезисах. Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях в г.г. Москве, Курске и др. С докладами и сообщениями по результатам исследования соискатель выступал на ежегодных конференциях в Курском медицинском и педагогическом университетах и колледжах, на различных семинарах и совещаниях. Основная проблема указанных докладов и сообщений - совершенствование преподавания в системе медицинского образовании. Результаты исследования внедрены в практику высших и средних специальных учебных заведений.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Педагогические технологии как теоретическая проблема педагогического знания

Одним из центральных понятий в нашей работе является понятие инновационных педагогических технологий. Значительная часть педагогов-теоретиков и практиков не подвергают сомнению необходимость внедрения в учебно-воспитательный процесс педагогической технологии, что находит свое отражение в большом количестве публикаций достаточно высокого теоретико-методологического уровня: всеобщего философского содержания; общенаучного социального и частно-научного (собственно технолого-педагогического). К первому уровню следует отнести работы: Ю.Н. Абабкова, В.П. Белозерцева, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, Д. Шоповой и др. Ко второму уровню относятся работы: А.Д. Бондаренко, В.Г. Горохова, В.В. Гузеева, В.В. Давыдова и др. Они направлены на исследование качественного содержания технологического движения внутри общества, как необходимой предпосылки его успешного функционирования и развития. Третий уровень - конкретного технолого-педагогического содержания ( Ю.И. Борщ, М.И. Ботов, И.В. Горлинский, Н. Ибнуманаф, Р. Митчел, М. Маджаров, СМ. Маврин, В.М. Монахов, В.Ю. Питюков, П.И. Пидкаси-стый, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Т.А. Стефановская, Ю.М. Тоболов, Ф. Янушкевич и др.).

При рассмотрении педагогических технологий неизбежно обращение к понятию «технология», к современной теории понятий «технология образования и обучения». Изучение состояния данной проблемы в литературе и анализ понятия «педагогические технологии» дает основание считать, что при рассмотрении этого вопроса затрагивается лишь обеспечение средствами обучения учебного процесса.

Обратимся к проблеме феномена «технология обучения» и рассмотрим понятие «технология» в зарубежной и отечественной педагогике.

В нашей работе понятие «технология» является ключевым. Поэтому необходимо раскрыть его сущность. Прежде чем переходить к анализу ключевого термина «педагогические технологии», отметим, что это понятие является неточным переводом с английского «образовательные технологии» (179, 28). Поэтому ряд отечественных ученых (В.В. Гузеев и др.) полагают, что следует пользоваться именно таким словосочетанием. В рамках настоящего исследования будет использоваться понятие «педагогические технологии» за исключением случаев цитирования других авторов.

Рождение нового термина свидетельствовало о том, как удачно подметила Т.Ю. Прокопьева (1998), о возрастании активного отношения к социальным процессам и стремлениям сознательно и планомерно изменять не только естественную, но и социальную среду, о чем говорили и труды по технологии управления, технологии науки, технологии общения, технологии образования. При этом логика внедрения термина «технология образования», привела к появлению «педагогической технологии» (123, 68). На сегодняшний день большинство педагогов согласно с данным утверждением (99; 140; 167).

Анализ литературы показывает, что в современной педагогике не существует однозначной интерпретации этого термина. Причем распространенность термина «технология» и различных словосочетаний с ним (технология обучения, педагогическая технология, воспитательная технология, обучающая технология) только усугубляют картину неоднозначности и разности интерпретаций. Так, Ф. Янушкевич, П.Р Атутов (1986) отмечают, что несмотря на то, что само это слово употребляется у нас очень часто, этот раздел педагогики остается неисследованным, представляющим огромное поле деятельности для творчества (180, с.26). Порой под словом «технология» понимаются вещи прямо противоположные (ИЛ.Лернер, 1990). Какую же реальность обозначают этим понятием? Какой смысл несет в себе этот термин в контексте педагогического исследования?

Анализ подходов к проблеме профессионализма в психолого-педагогических исследованиях

Состояние сестринской помощи и подготовки средних медицинских работников в стране не удовлетворяет современное общество, поэтому назрело основное противоречие между социальной потребностью в квалифицированном, глубоко компетентном медицинском работнике, способном к самостоятельному продуктивному решению профессиональных задач. Для снятия этого противоречия необходимо разрешение проблемы интенсификации процесса профессионального становления медицинских сестер, что позволит привести в действие большие резервы повышения эффективности труда медицинских работников, то есть полнее использовать человеческий фактор в здравоохранении.

Отправными моментами в разработке концепции развития профессионала явились представления о сущности категорий: профессионал, профессионализм личности и личностно-профессиональное развитие. Рассмотрение личности в таком аспекте с позиций принципа активности и субъектности отражает стремление личности к самоорганизации, позволяющей играть роль детерминирующего начала в собственном развитии, разрешать существующие противоречия между существующими возможностями и наличными потребностями.

Рассмотрим некоторые концепции профессионального становления личности, которые имеют непосредственное отношение к теме нашего исследования. Вопросы сущности, критериев, этапов и условий развития профессионализма рассматриваются в работах Б.Г. Ананьева, Н.К. Баклановой, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой Ю.Н. Поваренкова, С.С. Чеботарева и других.

Понятие профессионализма широко используется как в обыденной жизни, так и в научных, научно-популярных работах. Как показывает обзор литературы, понятие профессионализма трактуется авторами различно, в некоторых работах понятие профессионализма отождествляется с понятием мастерства.

В последние десятилетия изучение личности профессионала ведется в нескольких направлениях. Во-первых, большое число работ посвящено изучению отдельных индивидуально-психологических особенностей личности в труде (М.Н. Демина). Работы этого направления идут от запросов практики и посвящены какому-либо конкретному виду профессиональной деятельности. В этом случае исследователь чаще всего опирается на концепцию профессионально важных качеств личности.

Второе направление связано с изучением целостной личности. Работы данного направления являются комплексными исследованиями, рассматривающими комплекс профессионально важных качеств личности, их взаимосвязь и взаимовлияние в процессе конкретной профессиональной деятельности (А.К. Маркова).

Третье направление изучения профессионализма осуществляется в русле акмеологии. Отметим, что в акмеологии и других смежных с ней науках, разрабатывающих проблемы профессионализма, в настоящее время преобладают исследования профессионализма деятельности и профессионального мастерства. Существенно меньше работ, связанных с изучением профессионализма личности, и совсем мало - с изучением развития субъекта труда до уровня профессионала (91, 108).

Диагностика уровней развития основ профессионализма у специалистов сестринского дела

Постановка целей сестринского ухода необходима по следующим причинам. Она дает направление при проведении индивидуального сестринского ухода, сестринских действий и используется для определения степени эффективности этих действий. Постановка целей ухода должна соответствовать определенным требованиям: цели и задачи должны быть реальными и достижимыми, должны иметь конкретные сроки для достижения каждой поставленной задачи. На каждую цель и ожидаемый результат должно быть отведено время для оценки. Его продолжительность зависит от природы проблемы, этиологии заболевания, общего состояния пациента и установленного лечения. Существуют два вида целей: краткосрочные и долгосрочные. Краткосрочными являются цели, которые должны быть выполнены за короткий период времени, обычно за 1-2 недели. Они ставятся, как правило, в острой фазе заболевания. Это цели для срочного сестринского ухода.

Долгосрочными являются цели, которые достигаются за более длительный период времени (более двух недель). Они обычно направлены на предотвращение рецидивов заболеваний, осложнений, их профилактику, реабилитацию и социальную адаптацию, приобретение знаний о здоровье. Выполнение этих целей чаще всего приходится на период после выписки пациента. После определения целей и задач по уходу медицинская сестра составляет собственно план ухода за пациентом - письменное руководство по уходу. План ухода за пациентом представляет собой подробное перечисление специальных действий медицинской сестры, необходимых для достижения сестринского ухода, который записывается в сестринскую историю болезни.

Спланировав мероприятия по уходу за пациентом, сестра их выполняет. Это будет четвертый этап сестринского процесса - осуществление плана сестринских вмешательств.

Существуют три категории сестринского вмешательства: независимая, зависимая, взаимозависимая. Выбор категории основывается на нуждах пациента. Независимое сестринское вмешательство предусматривает действия, осуществляемые медицинской сестрой по собственной инициативе, руководствуясь собственными соображениями, без прямого требования со стороны врача или указаний от других специалистов. Например, обучение пациента навыкам самоухода, расслабляющий массаж, советы пациенту относительно его здоровья, организация досуга пациента, обучение членов семьи приемам ухода за больным и т. д.

Зависимое сестринское вмешательство выполняется на основании письменных предписаний врача и под его наблюдением. Медицинская сестра несет ответственность за выполняемую работу. Здесь она выступает в роли сестры-исполнителя. Например, подготовка пациента к диагностическому обследованию, выполнение инъекций, физиотерапевтических процедур и т. д.

Взаимозависимое сестринское вмешательство предусматривает совместную деятельность медицинской сестры с врачом и другими специалистами (физиотерапевтом, диетологом, инструктором ЛФК, сотрудниками социальной помощи). Ответственность медицинской сестры одинаково велика для всех типов вмешательства.

Оценка эффективности сестринского процесса пациентом или членами его семьи по следующим показателям: сильные и слабые стороны профессиональной деятельности сестры, пересмотр, корректировка плана.

На основе данных этапов деятельности медицинской сестры была составлена карта наблюдения, представленная в приложении № 1.

В целом, исходя из теоретического анализа, изучения документов, определяющих компетентность медицинских сестер, условий осуществления профессиональной деятельности, были выделены три взаимосвязанные подструктуры компетентности медицинской сестры: профессиональные мотивы, интересы и склонности; профессионально важные качества; знания, умения и навыки. При исследовании указанных подструктур использовался целостный подход к изучению сущности профессионализма медицинской сестры.