Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы профессиональной подготовки специалистов в области дизайна в концепции новых информационных технологий 13
1.1. Становление современного дизайна в новой парадигме образования 13
1.2. Анализ концептуальных подходов к использованию компьютерных технологий в условиях современного дизайн-образования 36
Глава 2. Педагогическая модель комплексного интегративного использования компьютерной графики профессиональной подготовке специалистов-дизайнеров 60
2.1. Проектирование педагогической модели применения компьютерной графики в условиях обучающих технологий профессиональной подготовки дизайнеров в средних профессиональных учебных заведениях 60
2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации инструментально-алгоритмических педагогических способов и средств компьютерной графики в интеграции дисциплин обще профессионального цикла специальности «Дизайн» 91
Заключение 147
Библиография 151
Приложения 165
- Становление современного дизайна в новой парадигме образования
- Проектирование педагогической модели применения компьютерной графики в условиях обучающих технологий профессиональной подготовки дизайнеров в средних профессиональных учебных заведениях
- Опытно-экспериментальная работа по реализации инструментально-алгоритмических педагогических способов и средств компьютерной графики в интеграции дисциплин обще профессионального цикла специальности «Дизайн»
Введение к работе
В настоящее время наблюдается активный процесс развития информатизации, который характеризуется в первую очередь широким внедрением современных информационных технологий в различные сферы человеческой деятельности. Информатизация общества, с одной стороны, позволяет удовлетворить информационные потребности отдельной личности, а с другой, -означает, что вновь созданная информация становится достоянием всего человечества, способствует демократизации общественной жизни, созданию «открытого общества», фундаментальным ресурсом человеческой деятельности, главной ценностью социума.
Информатизация современного общества привела к изменению характера профессиональной деятельности на основе внедрения в нее новых информационных технологий (ПИТ), в связи с этим изменился подход к подготовке специалиста в разных сферах профессиональной деятельности. Следует отметить, что в последнее время наблюдаются определенные преобразования и в сфере художественно-проектной деятельности (дизайна), связанные как с активной интеграцией НИТ в сложившуюся структуру профессиональной деятельности дизайнера, так и с появлением новых видов дизайна, обусловленных современным уровнем развития НИТ, таких, как дизайн интерфейса, web-дизайн и др. Изменения в структуре профессиональной деятельности дизайнеров соответственно влекут за собой определенные новые требования к системе профессионального образования в области дизайна.
Между тем, результаты анализа состояния дизайн-образования, проведенного нами, показывают, что положение дел в системе образования в области художественно-проектного творчества (дизайна) сегодня далеко от совершенства. С одной стороны, программы подготовки специалистов в традиционных дизайнерских вузах и в системе среднего профессионального образования ориентированы на сложившиеся стереотипы практической деятель
ности. С другой стороны, появляющиеся и действующие на рынке дизайнерских услуг организации испытывают острую потребность в квалифицированных кадрах. Поэтому в настоящий момент чрезвычайно актуальны поиски инновационных путей эффективного решения этих проблем. Все более активное проникновение в сферу дизайна новых информационных технологий, появление новых отраслей дизайна требует пересмотра состояния дизайн-образования. Особенно остро встает вопрос поиска новых концептуальных подходов к использованию НИТ в дизайн-образовании, создания соответст-вующих требованиям нашего времени технологий преподавания учебных дисциплин, новых методов, приемов и форм обучения. В этих условиях перед средним профессиональным образованием по специальности «Дизайн» остро стоит задача подготовки специалистов к профессиональной деятельности с использованием ПИТ.
Анализ отечественной и зарубежной литературы, проведенный иссле- дователями, показывает возможности использования НИТ в профессиональ ном образовании при соблюдении следующих условий: гуманизация общего профессионального образования и воспитания; создание новых адекватных технологий обучения для развития интеллектуальных и творческих способностей студентов и творческого труда преподавателей; пересмотр содержания учебных дисциплин профессионального образования в соответствии с
современным уровнем развития науки и техники в их предметной области
- . ч
(Р.Ф. Абдеев, О. И. Агапова, А. В. Боресков, М.Ю. Бухаркина, B.C. Гершун-ский, В.В. Годин, Л. Г. Головко, Л.А. Залогова, А.И. Каптерев, А.Ю. Кравцова, Н.В. Макарова, Е.И. Машбиц, А.В. Могилев, Н. Петрова, Е.С. Полат и др.) Проведенный нами теоретический и практический анализ позволил выделить следующие противоречия: - между высокими требованиями, предъявляемыми к профессиональным
качествам дизайнера и уровнем современного дизайн-образования в системе новых информационных технологий;
- между возросшей социальной потребностью в специалистах-дизайнерах с высоким уровнем профессионализма, способных работать в условиях НИТ, и отсутствием адекватных средств, методов и форм обучения, при помощи которых осуществляется их профессиональная подготовка;
- между все активнее внедряющимися в жизнь человека технологиями компьютерной графики и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ использования их в процессе профессиональной подготовки специалистов-дизайнеров.
Решение перечисленных выше противоречий невозможно без использования новых информационных технологий в образовании, среди которых в настоящее время ведущую роль занимает компьютерная графика. Внедрение компьютерной графики в профессиональное образование обусловлено, с одной стороны, потребностями в специалистах, способных работать в условиях информатизации общества, с другой стороны, внедрением информационных технологий в образование в целом.
Общая проблема исследования состоит в необходимости разработки педагогических условий для использования новых информационных технологий в сфере современного дизайн-образования.
Цель исследования - выявить, обосновать и проверить педагогические и технологические подходы к использованию компьютерной графики в процессе преподавания дисциплин общепрофессионального цикла среднего профессионального образования по специальности «Дизайн» (0514).
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов-дизайнеров в условиях новых информационных технологий с использованием средств компьютерной графики.
Предмет исследования - процесс использования компьютерной графики при подготовке специалистов-дизайнеров в учреждениях среднего профессионального образования.
Задачи исследования:
проанализировать теоретическое состояние проблемы и обосновать мето-дологические подходы к становлению современного дизайна и технологическую основу процесса применения новых информационных технологий в дизайн-образовании;
разработать педагогическую модель применения компьютерной графики
в системе интеграции дисциплин общего профессионального цикла по под ,# готовке специалистов-дизайнеров на основе Государственного образова тельного стандарта специальности «Дизайн» (0514) и обосновать условия ее
реализации;
определить и экспериментально апробировать инструментально- алгоритмические способы применения компьютерной графики при подготовке специалистов-дизайнеров (на примере преподавания дисциплин «Рисунок», «Живопись», «Композиция»). А Гипотеза исследования: уровень качества знаний студентов в профес сиональной подготовке специалистов-дизайнеров при использовании компьютерной графики в системе новых информационных технологий повысится, если будут выполнены следующие условия;
- будут разработаны технологические подходы к использованию современных педагогических технологий компьютерной графики в профессио . нальной подготовке дизайнеров и обеспечена их реализация в учебном про цессе учреждений среднего профессионального образования;
- при введении в учебный процесс компьютерной графики на основе интеграции дисциплин общепрофессионального цикла будут разработаны и научно обоснованы цели, структура и содержание профессиональной подготовки дизайнеров в учреждениях среднего профессионального образования;
!,- - будет разработана и реализована модель обучения, которая обеспечит
активное включение студентов в процесс усвоения компьютерной графики в интеграции дисциплин общепрофессионального цикла по специальности.
Методологическую основу исследования составляют:
- культурологические и психолого-педагогические модели системно-технологического обеспечения процессов внедрения новых информационных технологий в систему современного образования (B.C. Лобанов, Е.С. Полат, А.И. Федоров и др.);
- целостный системно-деятельностный подход к типологизации видов и областей дизайна в логике технологического развития постиндустриальной
.. эпохи в структуре социальной деятельности человека (О.И. Генисаретский,
Е.В. Жердев, К.А. Кондратьева, В. Ф. Сидоренко, Г.П. Щедровицкий и др.);
- историко-технологический подход к изучению основных исторических этапов формообразования в развитии дизайн-образования и изучение научно- методических подходов к комплексному применению компьютерной графики в профессиональной подготовке специалистов-дизайнеров (Н.В. Воронов, К. Кантор, Л.Б. Переверзев, Н. П. Петрова, В.И. Пузанов, В. Ф. Сидоренко,
. А Х.Г. Тхагапсоев и др.);
- педагогические концепции базовой культуры и творческого развития личности в процессе образования профессионально и социально компетентных специалистов (И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.Ф. Маслова, В.А. Сласте- нин, Е.П. Белозерцев, Э.В. Паничева, В.П. Кузовлев, А.А, Деркач, Н.К. Шабанов, Е.Н. Шиянов, В.Е. Медведев и другие);
..у - идеи акмеолого-развивающих технологий в условиях профессиональ ной подготовки специалистов среднего и высшего профессионального образования (В.И. Боголюбов, А.А. Деркач, В.Я. Ляудис, В.П. Беспалько, В.М. Жураковский, П.Ф. Анисимов, Н.В. Кузьмина и другие)
В процессе исследования применен комплекс методов: теоретический анализ культурологической, искусствоведческой, педагогиче 4 ской литературы по проблеме использования компьютерных технологий в
учебном процессе; изучение директивных документов Министерства образования РФ по активизации использования информационных технологий в
образовательных учреждениях разного типа и уровня и анализ программ Государственного стандарта высшего и среднего профессионального образования (ГОС) по специальности «Дизайн» (0514); изучение материалов всемирной сети Интернет по проблеме новых информационных технологий в жизни человека, профессиональной деятельности и образовании; анализ программных продуктов компьютерной графики, применяемых в профессиональной деятельности специалистов-дизайнеров; методы педагогического моделиро- ь вания образовательных программ общего профессионального и специального
циклов подготовки специалистов-дизайнеров; метод педагогического эксперимента; диагностические методы: включенное наблюдение, опросы в форме анкетирования, тестирование, анализ результатов творческой деятельности студентов при изучении компьютерной графики; статистико-математические методы (при обработке эмпирических данных).
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись учреждения ч/ч среднего профессионального образования: НОУ социально-педагогический
колледж при ВГПУ и Алексеевский педагогический колледж (г. Алексеевка, Белгородской области) с 1997 по 2002 год. На различных этапах опытно-экспериментальной работы было охвачено около 400 студентов всех курсов. Исследование выполнялось в контексте идей и положений «Концепции развития социально-педагогического колледжа» и лаборатории по непрерывному образованию и апробации технологий обучения и воспитания при кафедре педагогики художественного и дошкольного образования ВГПУ.
Исследование проводилось с 1997 года по 2002 год и включало 3 этапа:
- на первом, теоретико-поисковом этапе (1997-1999 гг.), осуществлялся анализ состояния и степень теоретической разработки проблемы, определялась гипотеза, методология исследования, цели и задачи исследования при подготовке выпускной квалификационной работы на звание бакалавра образования «Компьютерная графика в живописи» (1998 г.); при подготовке и
защите дипломного проекта по проблеме использования компьютерной графики в декоративно-прикладном искусстве (1999 г.) По результатам диплом і.
ной работы были разработаны методические рекомендации по использованию компьютерной графики в живописи и декоративно-прикладном искусстве для специализированных классов и средних профессиональных учебных заведений (социально-педагогический колледж и Алексеевский педагогический колледж);
•# - на втором, опытно-экспериментальном этапе (1999-2001 гг.), уточня лись теоретические позиции по материалам исследования, разрабатывалась педагогическая модель использования компьютерной графики в интеграции дисциплин общепрофессионального блока - «Рисунок», «Живопись», «Композиция» по подготовке специалистов-дизайнеров на основе ГОС по специальности «Дизайн» (0514), разрабатывалась и реализовывалась программа исследования и инструментально-алгоритмические способы применения
ч компьютерной графики в процессе опытно-экспериментальной работы в под готовке специалистов-дизайнеров;
- на третьем, обобщающем этапе (2001-2002 гг.), проверялись инструментально-алгоритмические педагогические способы применения компьютерной графики в системе новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов; осуществлялись обобщение и систематизация полученных результатов, проверка и внедрение результатов эксперимента в практику учебных заведений среднего профессионального образования города Воронежа и Белгородской области.
Степень новизны и теоретическая значимость исследования:
- проведен анализ современного состояния проблемы дизайн- образования в зарубежной и отечественной культурологической, искусство у, ведческой и педагогической литературе;
- уточнено и конкретизировано понятие «дизайн» в новой парадигме образования и информационных технологий;
- выявлены особенности использования компьютерной графики в профессиональной подготовке специалистов-дизайнеров;
- разработана и экспериментально реализована педагогическая модель использования компьютерной графики на основе интеграции дисциплин общепрофессионального блока при подготовке специалистов-дизайнеров на основе Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности «Дизайн» (0514);
- разработаны и экспериментально проверены на практике в учреждениях среднего профессионального образования инструментально-алгоритмические способы применения компьютерной графики в системе новых информационных технологий.
Практическая значимость исследования:
- разработаны образовательные программы по предмету «Компьютерная графика» для использования в учебном процессе подготовки специалистов-дизайнеров, являющиеся доступными для внедрения в учреждения среднего профессионального образования;
- внедрены в практику технологические карты, раскрывающие инструментально-алгоритмические способы включения компьютерной графики в профессиональную подготовку специалистов-дизайнеров на основе интеграции общепрофессионального блока дисциплин;
- обоснованы критерии отбора компьютерных графических редакторов с учетом содержания образовательных программ и квалификационных требований подготовки специалистов.
Достоверность полученных результатов и объективность выводов исследования обеспечиваются методологической основой использования новых информационных технологий в образовательных учреждениях и инструментально-алгоритмических способов применения компьютерной графики в процессе профессиональной подготовки специалистов-дизайнеров; сравнительно-сопоставительным анализом качественно-количественных данных ис
следования использования компьютерной графики на основе интеграции дисциплин общепрофессионального блока; личным участием автора в опыт-но-экпериментальной работе в качестве преподавателя компьютерной графики и воспроизводимостью ее результатов в условиях учебного заведения среднего профессионального образования по специальности «Дизайн».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством использования авторских интегрированных программ в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования г. Воронежа и Белгородской области; участия автора в Региональной выставке по методике использования новых информационных технологий в образовательном процессе (г. Воронеж); выступлениях автора на научно-практических конференциях (г. Москва, С.-Петербург, Воронеж); отчетов на кафедре «Дизайн» «Института культуры и искусства» ВГПУ, работы в качестве преподавателя компьютерной графики. Внедрение результатов исследования в учебный процесс колледжа и отделения «Дизайн» «Института культуры и искусства» ВГПУ осуществлено в ВГПУ в 2000-2002 гг. в виде экспериментального курса «Компьютерная графика в системе новых информационных технологий» на основе преемственности программ подготовки специалистов-дизайнеров (колледж - вуз).
На защиту выносятся следующие положения:
- педагогическая модель применения компьютерной графики в образовательном процессе на основе интеграции дисциплин общепрофессионального цикла и ее практическая реализация в средних профессиональных учебных заведениях по специальности «Дизайн»;
- инструментально-алгоритмические способы и средства применения компьютерной графики в процессе профессиональной подготовки специалистов-дизайнеров в интеграции дисциплин общепрофессионального цикла;
- образовательные программы для использования компьютерной графики в профессиональной подготовке, способствующие интенсификации сред
него профессионального образования по специальности «Дизайн» (0514); - педагогические условия использования компьютерной графики, представляющие собой последовательность целевого, содержательного, технологического подходов, обеспечивающих эффективность подготовки специалистов-дизайнеров в учреждениях среднего профессионального образования.
Цель и задачи исследования, а также целесообразность изложения материала определили последовательность их решения и структуру диссертации: введение, две главы, заключение, библиография, приложения.
Становление современного дизайна в новой парадигме образования
В данном параграфе мы рассмотрим основные исторические этапы развития дизайна, выясним сущность дизайна как феномена культуры и образования, а также проанализируем методологический аппарат дизайна. Современный дизайн1 - феномен художественной культуры XX столетия, имеющий в своих лучших образцах непреходящее значение. Данный термин вошел в лексикон в 60-е годы и обозначался двойным термином - «индустриал дизайн» и «художественное конструирование». В зарубежных научных исследованиях термин «дизайн» употреблялся в направлении «индустриал дизайн» или «дизайн промышленной продукции», которое было впервые предложено 1919 году Жозефом Синелом. Специалистами по сценографии, шрифтам, и рекламе Норманом Бел Геддесом и Уолтером Дорвином Тигом в 1927 году были открыты первые дизайнерские студии [29, 61]. А в отечественной науке с дизайном отождествлялось понятие «художественное конструирование» как вид художественной деятельности, проектирование промышленных изделий, обладающих эстетическими свойствами [БСЭ, т. 28.- С. 414]. Поэтому долгое время в науке «дизайн-образование» и «дизайн-деятельность» рассматривались как органическое соединение естественнонаучной и гуманитарно-художественной культуры [64]. Будущее дизайна и ДИЗАЙН - (от англ . design - замысел, проект, чертеж, рисунок), термин, обозначающий различные виды проектной деятельности, имеющей целью формирование эстетических и функциональных качеств предметной среды. В узком смысле дизайн - художественное конструирование. (Дизайн // Большая Советская Энциклопедия. - М.: Советская Энциклопедия, 1973. - Т.8). проектной культуры вообще зависит сегодня от осознания двух важнейших факторов современного мирового процесса. С одной стороны — это бурное развитие научно-технического прогресса, а с другой — вызванные им социальные и экологические изменения. [Н. В. Воронов, Е.В. Жердев, К.А. Кондратьева и др.] Наука и техника стали источником многих глобальных проблем XX века, а техноцентристские ориентации пронизывают сегодня не только технические и естественные, но и гуманитарные науки. Технократическое мышление становится основным инструментом современной науки. Экспансия технократического мышления в самые разные области современной культуры и быта, новые тенденции в сфере потребления и образа жизни создают предпосылки для коренных социально-культурных трансформаций. Цивилизаторский пафос XIX века стремился подчинить себе всю культуру. Наука и техника, которые несомненно содействуют развитию культуры, вносят в нее свой вклад, который трудно переоценить, при этом однако обладают по отношению к культуре определенными деструктивными силами, которые XX век использовал ей во вред. «Мы настолько ослеплены, - пишет К.А. Кондратьева, - что не осознаем нависшей над нами угрозы и не понимаем настоящей необходимости радикального переосмысления будущего науки на основе общечеловеческих этических принципов. Мы должны постоянно помнить о негативных сторонах, проявляющихся тогда, когда пути ее использования расходятся с основополагающими требованиями развития культуры». [73, 31]. Наука и техника в современном обществе возвысились над человеком, а технократическое мышление начинает утрачивать тот масштаб, который должен характеризовать любую форму человеческой деятельности, ориентированную гуманистически. По мнению философа В.П. Зинченко, «компасом для науки должна быть культура, понимаемая и принимаемая не только как прародительница науки, не только как давно прошедшее или наспех созданное сиюминутное, а как бессменное, то есть непрерывно воспроизводящееся, свершающееся настоящее». [73, 34]. Культура как хранительница общечеловеческих ценностей, растящая и питающая личность, есть, по словам русского философа и идеолога о. Павла Флоренского, язык, объединяющий человечество [152].
В теории художественного образования формируется так называемый «культурологический подход», рассматривающий дизайн-деятельность как закономерный продукт развития человеческой культуры, в контексте такого рассмотрения дизайн осмысливается как деятельность, направленная на связь материальной и художественной культуры. В рамках культурологического подхода закономерен возросший интерес к материальной культуре общества и тому предметному миру, который прежде не был включен в круг художественных ценностей [73, 7]. В последнее время в научных исследованиях отмечается, что дизайн в гораздо большей степени стал зависеть от культуры общества, чем эта культура от него. Он активно стал внедряться во все сферы производства, художественного проектирования и рекламной деятельности всего социума. Этому объективно способствовала технологическая и компьютерная революция, совпавшая с социально-экономической. Через дизайн промышленное проектирование воспринимает социокультурные импульсы, через дизайн осуществляется связь господствующей культуры общества и техники.
Современный дизайн сложился под влиянием новых форм товарно-вещного опосредования человеческих отношений, новых способов социальной организации, внутри которой личность - субъект культурного творчества. Потребовалось 200 лет (с середины XVIII до середины XX вв.), чтобы крупная промышленность утвердилась в жизни человечества, и 50 лет (с 20-х до 70-х годов нашего столетия), чтобы она создала адекватные себе дизайнерские формы предметного воплощения.
Проектирование педагогической модели применения компьютерной графики в условиях обучающих технологий профессиональной подготовки дизайнеров в средних профессиональных учебных заведениях
Во второй главе на основе анализа методологических исследований в развитии дизайн-образования, представленных нами в первой главе, мы будем рассматривать проектирование педагогической модели применения компьютерной графики в условиях подготовки специалистов-дизайнеров в средних специальных учебных заведениях. Опираясь на теоретико-методологические подходы в обосновании использования НИТ в системе профессиональной подготовки специалистов-дизайнеров, мы выделили для проектирования модели отдельные научные методы, способствующие включению компьютерной графики в учебный процесс с учетом интеграции научных знаний ГОС по специальности 0514 «Дизайн».
Анализируя Государственный стандарт среднего профессионального образования по специальности 0514 "Дизайн", мы пришли к выводу, что дизайнер в соответствии с профессиональной направленностью, фундаментальной и специальной подготовкой может выполнять следующие виды профессиональной деятельности (схема № 4).
В процессе анализа Государственного стандарта среднего специального образования по специальности «Дизайн» (0514) нами выделены общие
владение компьютерными методами сбора, хранения и обработки (редактирования) информации, применяемыми в сфере профессиональной деятельности; способность в условиях развития науки, культуры и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей; умение приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии;
- способность к проектной деятельности в профессиональной сфере на основе системного подхода, умение строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ; способность поставить цель и сформулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций, умение использовать для их решения методы изученных им наук;
- методическая и психологическая готовность к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности и к работе над междисциплинарными проектами.
С целью разработки интеграционных подходов к дизайн-образованию по специальности мы проанализировали требования ГОС к знаниям и умениям по циклам дисциплин: общих гуманитарных и социально-экономических; общих математических и естественнонаучных дисциплин; общепрофессиональных дисциплин; специальных дисциплин На основе анализа схемы №5 и таблицы №1 можно сделать вывод, чтоГосударственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 0514 «Дизайн» предъявляет довольно жесткие требования к профессиональным навыкам современного дизайнера. В частности, это касается использования информационных технологий как в процессе изучения гуманитарно-экономических дисциплин, так и дисциплин специализации.
Опытно-экспериментальная работа по реализации инструментально-алгоритмических педагогических способов и средств компьютерной графики в интеграции дисциплин обще профессионального цикла специальности «Дизайн»
В данном параграфе в контексте практической реализации теоретических положений и разработанной нами педагогической модели, возникает необходимость опытно-экспериментальным путем подтвердить цели, задачи и гипотезу исследования. Программа опытно-экспериментальной работы включала в себя следующие направления: организация учебной работы со студентами с первого по четвертый курс в системе интеграционных дисциплин (рисунок, живопись, композиция): интерактивные мультимедийные лекции; практические занятия; организация самостоятельной работы студентов; проверочные тесты на качество знаний; исследовательские тесты на творчество; выполнение проектов, курсовых и выпускных квалификационных работ; производственная практика по выполнению социальных заказов дизайн-студий г.Воронежа и Москвы (на договорной основе); разработка программ по предметам профессионального блока (ГОС — специальность «Дизайн») на основе инструментально-алгоритмических педагогических технологий включения компьютерной графики в преподавание интегрированных дисциплин (рисунок, живопись, композиция); разработка критериев отбора графических программ компьютерной графики с учетом учебного плана интегрированных дисциплин по специальности «Дизайн» и специализации «Художественный дизайн в рекламе»; разработка творческих проектных заданий с целью проверки знаний, умений и навыков студентов по использованию компьютерной графики как средства профессиональной подготовки специалистов-дизайнеров.
На первом этапе практической реализации программы исследования составлена информационно-дидактическая карта основных терминов и понятий компьютерной графики ключительно для сохранения растровых изображений. К числу наиболее популярных относятся следующие: BMP, PCX, TIFF, CPT, PSD, GIF и JPEG. Форматы CPT и PSD используют для сохранения многослойных изображений,а форматы GIF и JPEG применяют главным образом приработе в Internet (они обеспечивают приемлемое качество изображений при небольших размерах файлов).
Преобразование Для преобразования растровых изображений в векторные векторных и и наоборот используются соответствующие функции растровых программ векторной графики, а также специализирован-изображенийные программы трассировки. Операция трассировки за ключается в формировании в автоматическом или ручном режиме векторного изображения, являющегося копией исходного растрового. Причем эта копия приблизительна и зависит от многих параметров: особенностей программы-трассировщика, порога точности и других. Создаваемое изображение состоит из отдельных векторных объектов, раскрашенных определенными цветами и расположенных определенным образом друг относительно друга. В некоторых программах векторной графики, например в Adobe Illustrator и CorelDraw предусмотрена возможность создания приближенной к оригиналу копии исходного растрового изображения в виде мозаичного набора цветных векторных объектов прямоугольной формы. Такую операцию можно назвать мозаичной трассировкой. Операция преобразования векторного изображения в растровое называется растрированием.