Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теория и практика управления научно-методической работой в среднем профессиональном образовании 13
1. Научно-методическая работа как объект управления 13
2. Анализ состояния научно-методической работы в среднем профессиональном образовании
ГЛАВА II. Информатизация управления научно-методической работой...75
1. Особенности внедрения информационных технологий в управление научно-методической работой 75
2. Управляющий информационный комплекс - как основа информационного обеспечения управления научно-методической работой 101
ГЛАВА III. Опытно-экспериментальная работа по информатизации управления научно-методической работой 120
1. Организация и методика исследования 120
2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 181
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Научно-методическая работа как объект управления
- Особенности внедрения информационных технологий в управление научно-методической работой
- Организация и методика исследования
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования.
Процесс прогрессивно нарастающего использования информационных технологий во всех сферах деятельности человека представляет собой один из важных глобальных процессов современности и охватывает все развитые страны, в том числе и Россию. Информатизация настолько сильно сказывается на политической, социально-экономической и культурной сферах жизни, что нередко её определяют как революцию, информационный взрыв, последствия которого ещё мало изучены. Быстрая смена поколений компьютеров, постоянное улучшение их характеристик позволяют человеку увеличивать круг самых разнообразных задач своей деятельности, которые он может решать с помощью информационных технологий. То есть становление информационного общества влечет за собой радикальные преобразования и в сфере производственных структур и технологии, и, что более значимо, в социально-экономических отношениях, культурной сфере, духовной жизни и быту.
В настоящий момент решается проблема психологической адаптации человека к новым условиям жизни в информационном обществе, приобретения первоначальной компьютерной грамотности. Актуален вопрос формирования культуры использования персональных компьютеров как средства решения задач профессиональной деятельности. Все это предъявляет качественно новые требования к образованию. Информационному обществу требуются по-новому образованные люди. Поэтому закономерным является процесс пересмотра содержания государственных образовательных стандартов, апробации новых форм и методов обучения, широкое использование на всех этапах обучения компьютерных технологий. При этом внедрение компьютерных технологий в образовательную сферу связано как с решением чисто технических и методических вопросов, так и с проблемой психологического принятия и оптимального использования возможностей информационных технологий субъектами образовательной деятельности -обучающимися, педагогами, учеными, работниками сферы управления.
Процесс информатизации образования предъявляет высокие требования не только к содержанию образования студентов, но и к профессиональным качествам преподавателей, методистов, администрации учебных заведений в области применения информационных компьютерных технологий в своей профессиональной деятельности. Одним из важнейших аспектов является информатизация управления образованием, в том числе и совершенствование механизмов управления системой повышения квалификации педагогического коллектива на основе использования автоматизированного банка данных, включающего научно-педагогическую информацию, учебно методические, инструктивные, нормативные, программно-технические и другие материалы в условиях использования средств телекоммуникации.
Управление научно-методической работой среднего профессионального образовательного учреждения на базе информационных технологий существенно изменяет традиционную технологию информационного взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса, руководителями учебного заведения, а также техническим персоналом. Это позволяет автоматизировать процессы информационно-методического обеспечения, активизировать профессиональное взаимодействие педагогов. Несмотря на очевидную эффективность такого способа управления научно-методической работой, он мало распространён в сфере среднего профессионального образования. Это связано с невысоким уровнем оснащенности учебных заведений компьютерными технологиями, а также с неготовностью (как внутренней, так и внешней) педагогических, административных работников осуществлять профессиональное взаимодействие на основе использования компьютерных технологий.
Создание распределенной компьютерной сети образовательного учреждения, ее использование представляет собой достаточно дорогостоящий и сложный процесс. Проблематичным является вопрос повышения квалификации преподавателей в области компьютерной подготовки. Учет специфики преподаваемого предмета, разный базовый уровень подготовленности, нередко профессиональный консерватизм педагогов, недостаточное финансирование учебного заведения осложняют внедрение компьютерных технологий в профессиональную деятельность преподавателей. Необходимость совершенствования управления научно-методической работой в соответствии с новой образовательной ситуацией требует решения данных задач. Теоретические и практические вопросы использования компьютерных технологий в управлении научно-методической работой любого образовательного учреждения недостаточно разработаны, к тому же слабо отражена специфика её организации на уровне среднего профессионального образования.
Степень изученности проблемы. Многие проблемы использования информационных компьютерных технологий в образовании рассматривались в работах М.М. Аюповой, И.М. Бобко, У.И. Бузмаковой, Л.Ш. Гайнулиной, Б.С. Гершунского, С.А. Иванилова, Ю.Г. Молокова, Э.Г. Скибицкого, Л.И. Сазоновой, СВ. Урванцева и многих других.
Состояние и перспективы развития информационных образовательных ресурсов обсуждаются в научных статьях Л.П. Куракова, А.Ф. Касторнова, С.Н. Потапова, И.В. Роберт, В.Н. Сыромятникова, К.И. Фокова и др..
Теоретические и практические вопросы совершенствования педагогического мастерства преподавателей и подходы к их решению нашли отражение в исследованиях известных педагогов и психологов.
Развитию творческого потенциала педагога посвящены труды Ф.Н. Гоноболина, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, В.А. Сластёнина, Л.М. Фридмана, А.И. Щербакова и др..
Вопросы профессионального развития рассматриваются в работах И.Ю. Алексашиной, Е.С. Березняка, Ю.А. Долженко, В.И. Загвязинского, СИ. Змеева, Г.М. Коджаспировой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, К.А. Нефедовой, М.М. Поташника и др..
Особенности, возможности и перспективы деятельности человека в условиях информатизации и компьютеризации, проблемы развития личности в изменившихся условиях рассматриваются в работах В.Г. Афанасьева, Е.П. Велихова, Н.Н. Моисеева, А.И. Ракитова и др..
Организация и управление методической работой в образовательном учреждении отражены в научных трудах Ю.К. Бабанского, Я.С. Бенциона, Г.И. Горской, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, В.Л. Портнова, B.C. Симонова, П.И. Третьякова и др.. Теоретические основы научно-методической деятельности раскрываются в исследованиях P.M. Будниковой, A.M. Моисеева, О.М. Моисеевой, Л. Паниной, М.М. Поташника и др.. Методика формирования готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса рассмотрены в работах А.А. Веряева, Л.Ф. Нефедовой и др..
В названных работах рассматриваются различные аспекты научно- методической деятельности преподавателя и педагогического коллектива в целом. Научные труды Ю.К. Бабанского, Я.С. Бенциона и других авторов показывают сущность и назначение методической работы, критерии и показатели эффективности, обобщают ее основные формы организации в образовательном учреждении. Вопросы самообразования педагогов исследуются в работах К.А. Нефедовой, Н.А. Рубакиной, А.П. Ситник. Как часть системы работы с педагогическими кадрами изучают методическую работу Е.С. Березняк, М.Л. Портнов, В.И. Зверева. Организация, принципы, содержание и направления научно-методической работы представлены в трудах A.M. Моисеева и О.М. Моисеевой, М.М. Поташника и др.. Ведутся исследования в области управления научно-методической работой (В.И. Зверева, Ю.А. Долженко, B.C. Симонов и др.).
В ходе изучения разработанности в науке и практической деятельности одной из проблем образования - управления научно-методической работой в среднем профессиональном образовательном учреждении на базе компьютерных технологий, мы установили, что сложились явные противоречия:
между нарастающим объемом научно-методической информации и несоответствующими ему способами хранения;
между потребностью быстрого получения научно-методической информации и инертностью процесса ее переработки и передачи в образовательном учреждении;
между желанием педагогов и их неумением организации научно-методической деятельности на базе информационных технологий;
между неподготовленностью педагогов и актуальной необходимостью использования информационных технологий в процессе деятельности;
между необходимостью информатизации научно-методической деятельности образовательного учреждения и неразработанностью комплекса мер и методов управления данным процессом.
Важно также учитывать, что быстрая информатизация научно- методической деятельности преподавателей невозможна не только по чисто экономическим причинам, но и вследствие неготовности и неспособности большинства педагогических кадров работать в соответствии с требованиями и условиями, предъявляемыми информационным обществом. В связи с этим, мы, основываясь на приоритетных положениях «Концепции информатизации образования РФ», считаем, что процесс информатизации в среднем профессиональном образовательном учреждении должен носить опережающий характер и внедрение компьютерных технологий должно в первую очередь осуществляться в ключевые административно-управленческие структуры образовательного учреждения, а также в основные виды профессиональной деятельности преподавателей. Недостаточная разработанность в теории и практике проблемы управления научно-методической работой на базе компьютерных технологий определила выбор темы, а ее решение составило цель исследования: разработка структуры управления научно-методической работой на базе компьютерных технологий.
Объект исследования: управление научно-методической работой в среднем профессиональном образовательном учреждении.
Предмет исследования: процесс информатизации управления научно-методической работой среднего профессионального образовательного учреждения.
Гипотеза исследования. Создание и внедрение управляющего информационного комплекса, включающего в себя вычислительные средства и коммуникации, программное и информационное обеспечение, базы данных, система подготовки педагогических кадров, способных эффективно эксплуатировать информационные технологии, изменят традиционную систему информационно-методического взаимодействия между сотрудниками образовательного учреждения, автоматизируют и ускорят процессы создания, обработки, передачи, а также тиражирования необходимой научно-методической информации.
Задачи исследования:
1. Раскрыть особенности научно-методической работы в среднем профессиональном образовательном учреждении.
2. Проанализировать состояние проблемы управления научно-методической работой на базе компьютерных технологий в теории и практике.
3. Выявить организационно-педагогические условия информатизации управления научно-методической работой среднего профессионального образовательного учреждения.
4. Экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий информатизации управления научно методической работой среднего профессионального образовательного учреждения.
Методологическую базу исследования составили системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг и др.), деятельностный подход (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), мотивационно программно-целевой подход в управлении (И.К. Шалаев, А.И. Китов и ДР-).
В процессе проведения исследования использовались труды: по организации постдипломного образования взрослых (И.Ю. Алексашина, СИ Змеев и др.), по внутришкольному управлению (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.И Шамова и др.), по повышению квалификации педагогов (В.И. Загвязинский, В.И. Зверева, А.П. Ситник и др.), по управлению инновационными процессами в образовательных учреждениях (B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.).
Ведущая идея исследования заключается в том, что эффективность внедрения компьютерных технологий в управление научно-методической работой среднего профессионального образовательного учреждения в значительной мере обусловлена осознанием и адекватным пониманием администрацией и преподавателями значимости, сущности и необходимости информатизации научно-методической деятельности.
Методы исследования. Теоретические: восхождение от абстрактного к конкретному, изучение и сравнительный анализ психолого- педагогической литературы, научных публикаций по теме исследования и передового педагогического опыта; анализ состояния научно- методической работы средних профессиональных образовательных учреждений, качественный и количественный анализ результатов, синтез, моделирование, прогнозирование, мысленный эксперимент.
Эмпирические: педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, беседа, опрос, наблюдение, методы математической статистики в педагогике.
Этапы исследования:
На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы исследования, ее методологическое обоснование. Изучалось состояние проблемы в теории и практике; определялись объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, научная и практическая значимость работы; разрабатывались диагностические материалы.
Второй этап (1998-2001 гг..) связан с проектированием и экспериментальным апробированием управляющего информационного комплекса научно-методической работы педагогического коллектива. Проведена диагностика, разработана программа информатизации управления научно-методической работой и осуществлен формирующий эксперимент.
Третий этап (2001-2002 гг..) посвящен анализу и обобщению результатов исследования, формулированию основных выводов, литературному оформлению диссертации, подготовке методических рекомендаций по проблеме исследования для преподавателей и управленческих кадров среднего профессионального образования.
Источники, организация и база исследования. В ходе работы использованы труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций по различным проблемам информатизации образования и организации методической службы, материалы собственных исследований, а также вторичный анализ, проводимый ранее образовательными структурами и отдельными исследователями. В исследовании приняли участие около 200 преподавателей и административных работников средних профессиональных образовательных учреждений. Основной опытно-экспериментальной базой явился Барнаульский торгово-экономический колледж.
Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
- уточнено содержание понятия научно-методической работы в среднем профессиональном образовательном учреждении;
- раскрыты роль и возможности использования компьютерных технологий в управлении научно-методической работой;
- определены организационно-педагогические условия информатизации управления научно-методической работой среднего профессионального образовательного учреждения;
- обоснован комплекс мероприятий информатизации управления научно-методической работой в среднем профессиональном образовательном учреждении.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработан комплекс мероприятий информатизации управления научно-методической работой (НМР) в среднем профессиональном образовательном учреждении, экспериментально проверена и доказана их эффективность; выявлена оптимальная структура управляющего информационного комплекса научно-методической работой в среднем профессиональном образовательном учреждении (СПОУ) на базе компьютерных технологий; определены критерии оценки уровня информатизации управления научно-методической работой, в том числе оценки уровня информационной культуры преподавателей; создано методическое обеспечение информатизации управления НМР.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологическим обоснованием исходных позиций автора; применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; положительной результативностью данных опытно-экспериментальной работы; апробацией и внедрением материалов исследования в педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе создания управляющего информационного комплекса и организации научно-методической работы на базе компьютерных технологий в Барнаульском торгово-экономическом колледже. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международной (Пенза, 2001), межрегиональной (Барнаул, 2001), региональной (Барнаул, 2002), краевых (Барнаул, 1999, 2000; Бийск, 2001) научно-практических конференциях, краевых семинарах Совета директоров ССУЗ для заместителей директоров по научно-методической работе, заведующих методическими кабинетами, методистов СПОУ (2000, 2001, 2002), на курсах повышения квалификации преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (2001, 2002).
Положения, выносимые на защиту:
1. Система научно-методической работы как объект управления представляет собой совокупность взаимосвязанных мер, действий, мероприятий различного характера и профессиональных объединений, реализующих эти мероприятия, направленных на самоактуализацию педагогического коллектива и обеспечение качества обучения студентов.
2. Организационно-педагогические условия эффективной организации управления научно-методической работой в среднем профессиональном образовательном учреждении на базе компьютерных технологий, включают:
- учет принципов информатизации управления научно-методической работой;
- формирование информационной культуры преподавателей;
- создание оптимальной информационной среды образовательного учреждения.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 186 наименований, 11 рисунков и 11 таблиц, 7 диаграмм и 11 приложений.
Научно-методическая работа как объект управления
Педагогический коллектив является одним из объектов управления. Постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование всегда актуально для педагогической профессии. Только переосмысление своего опыта, интуитивные поиски и нахождение индивидуального стиля деятельности ведут к самоактуализации педагога как личности и как специалиста и, следовательно, к улучшению качества обучения студентов. Последнее имеет большое значение для образовательного учреждения, оно напрямую заинтересовано в содействии профессиональному росту преподавателей, созданию оптимальных условий для их работы. Эти задачи до настоящего времени решала методическая работа, одно из старейших направлений деятельности учебного заведения. С изменением социально-образовательных условий она трансформировалась в научно-методическую работу. Проследим процесс перерастания методической работы в научно-методическую.
Собственно понятие "методическая работа" зародилось в первой половине 19 века. В 1828 году было утверждено положение о гимназиях, где рекомендовалось в каждой из них создавать педагогические советы. На заседаниях педагогических советов решались организационные вопросы, обсуждались проблемы содержания и методики обучения студентов. Специальная помощь педагогам в повышении квалификации не требовалась, так как гимназии и лицеи были в тот период учреждениями, дающими высшее образование. Преподаватели являлись высококвалифицированными специалистами для того времени и не нуждались в методической помощи. Методическая помощь потребовалась преподавателям значительно позже, когда бурный рост школ обусловил появление в них учителей, не имеющих педагогического опыта. С этого времени начинает зарождаться система традиционной методической работы [149, с. 30-39].
До 90-х годов 20 века методическая работа осуществлялась преимущественно в русле совершенствования методики преподавания предметов. Однако изменение социально-образовательной ситуации послужило причиной пересмотра содержания методической работы. Повышение информационной насыщенности учебных программ, появление новых педагогических технологий, изменение требований к подготовке выпускников среднего профессионального образовательного учреждения, смена образовательных парадигм стали предпосылками трансформации методической работы в научно-методическую.
Отсутствие жесткой регламентации в организации образовательного процесса, свобода в выборе методики преподавания, самостоятельная разработка и создание основной учебно-методической документации образовательного учреждения обусловили обращение педагогов к науке. Образовательное учреждение начинает тесно взаимодействовать с высшими учебными заведениями. Модернизировалось содержание методической работы как преподавателя, так и учебного заведения в целом. Разрабатываются программы развития образовательного учреждения, проводятся опытно-экспериментальные исследования. Труд преподавателя стал напоминать исследовательскую деятельность. В силу того, что содержание методической работы образовательного учреждения в корне видоизменилось, произошло постепенное преобразование методической работы в качественно новое направление - научно-методическую работу. В настоящее время научно-методическая работа является самостоятельным направлением деятельности образовательного учреждения. Это доказывает включение новой должности в штат учебного заведения -заместителя директора по научно-методической работе и об этом также свидетельствуют нормативные документы по аттестации, где в требованиях к квалификации преподавателя высшей квалификационной категории указывается владение и применение в практической деятельности исследовательских, опытно-экспериментальных методов обучения и воспитания; использование методики управления и прогнозирования педагогического процесса; апробирование и успешное применение педагогических технологий [5].
Новизну данного направления подтверждает и тот факт, что понятие "научно-методическая работа" в изданиях по педагогике энциклопедического и справочно-информационного характера практически не упоминается [21, 69, 116, 117, 125]. Чаще всего можно встретить словарные статьи о методической работе [116, 117], научно-исследовательской деятельности преподавателя, научно-методическом обеспечении образовательного процесса [21], о методисте [21, 125].
В научно-педагогической, методической литературе и педагогической практике термин научно-методическая работа употребляется наряду с термином "методическая работа". Эти понятия переплетаются, взаимозаменяются, но иногда четко разграничиваются. Каждая категория педагогических и научных работников интерпретирует научно-методическую работу по-своему. Изучение литературных источников показало, что она рассматривается с различных точек зрения. И это вполне объяснимое явление.
Особенности внедрения информационных технологий в управление научно-методической работой
Процесс информатизации стал одним из наиболее значимых глобальных процессов современности и охватил развитые страны, в том числе и Россию. Информатизация оказывает столь сильное влияние на социально-экономическую, научно-техническую и культурные сферы жизни, что нередко её справедливо классифицируют как «социотехноло-гическую революцию», возможные последствия которой ещё недостаточно изучены и осознаны. Несомненно одно - становление информационного общества повлекло за собой радикальные изменения не только в производстве и деловой активности людей, но и во всей социальной сфере. В настоящее время решается проблема адаптации к новым условиям жизни в информационном обществе, где ведущую роль будут играть информация и научные знания [93, с. 17].
В этих условиях информатизацию образования необходимо рассматривать как актуальный социальный заказ образовательным структурам всех типов, выполнение которого является необходимым условием преодоления кризиса в России и полноценного партнерства в сообществе развитых стран [28]. По мнению В.Г. Магойченкова, информатизация образования является также социотехнологической и педагогической инновацией, главным вектором развития всей образовательной системы страны [89].
На фоне информатизации и компьютеризации образования в настоящее время осуществляется внедрение новых технологий обучения, педагогических новаций, которые могут сыграть ключевую роль в деле реформирования как в целом системы среднего профессионального образования, так и управления научно-методической работой в частности.
В системе образования, по мнению многих ученых и практиков [см., например: 138, 152], существует явно выраженное противоречие между спросом на качество образования и инерцией существующих педагогических процессов. С одной стороны все дисциплины, особенно экономических специальностей, сегодня испытывают определенное давление со стороны быстро развивающихся информационных технологий, с другой стороны значительная часть преподавателей испытывает определенные трудности в освоении современных средств создания учебно-методической документации. Соответствие квалификации преподавателей требованиям времени является одной из ключевых проблем информатизации образования.
Вопросы внедрения информационных технологий обсуждаются в специальных периодических изданиях: для общеобразовательных школ - это научно-методический журнал «Информатика и образование», для вузов - бюллетень «Проблемы информатизации высшей школы», «Педагогическая информатика» и научно-технический журнал «Информационные технологии». Для среднего профессионального образования аналогичный журнал не издается, однако в журналах «Специалист» и «Среднее профессиональное образование» можно найти освещение опыта использования компьютерных технологий в средних профессиональных образовательных учреждениях.
Решением проблем информатизации и компьютеризации профессиональных образовательных учреждений занимаются многие ученые и практики (М.М. Аюпова, У.И. Бузмакова, Я.А. Ваграменко,
Л.Ш. Гайнулина, А.Ф. Касторонов, Ю.Ф. Кузнецов, М.П. Лапчик, Г.Ф. Петрова, И.В. Роберт, Л.И. Сазонова, O.K. Филатов и др.). В диссертационных работах последних лет рассматриваются теоретические основы, методика преподавания и использования информационных технологий в образовании, уделяется большое внимание вопросам внедрения информационных технологий в управление учебной работой [6, 17, 28,76,81, 135, 140, 186].
Проблема компьютеризации образования была поднята еще в 60-70-е годы. В то время проводились достаточно серьезные исследования в области программированного обучения [10, 74, ПО, 153], выявлялись психолого-педагогические возможности использования ЭВМ в учебном процессе [11, 22], обобщался опыт использования вычислительной техники в образовании [61, 70, 71, 72]. Однако внедрение компьютерного обучения тормозилось элементарным отсутствием техники в большинстве образовательных учреждений. Б.С. Гершунский справедливо отмечает, что возможность использования компьютерных технологий в обучении была сведена к изучению программирования, в её чаще всего «бумажном», бескомпьютерном варианте [32, с. 337]. Это во многом объясняет долговременный период компьютеризации образования.
Концепция подготовки педагогов к использованию компьютера в профессионально-педагогической деятельности имеет разные направления: формирование положительного отношения к компьютеризации педагогического процесса (Н.В. Кузьмина и др.), соединение психологической и компьютерной подготовки (О.Н. Тихомиров и др.), поэтапное и преемственное использование компьютера (Б.С. Гершунский и др.), реализация программированного обучения в компьютерном варианте (Г.Н. Александров и др.), управление и организация учебно-воспитательного процесса (Д.Ш. Матрос, О.П. Токарева и др.), реализация содержания и методики формирования готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса (Л.В. Нефедова) и другие. В настоящее время процесс информатизации образования предъявляет высокие требования к профессиональным качествам и уровню подготовки в области применения информационных и коммуникационных технологий как преподавателей спецдисциплин, так и администрации образовательного учреждения, в том числе методистов. Одним из важнейших аспектов является информатизация управления научно-методической деятельностью педагогического коллектива. Тем не менее, эта проблема остается недостаточно разработанной, хотя имеются практические наработки в этой области (Лазарев Г.И., Сыромятников В.Н., Шарова И.В., Задохин Б.С, Карплюк А.Ф., Саринков А.А. и др.)-
Организация и методика исследования
Опытно-экспериментальная работа является важным средством целенаправленной проверки истинности теоретически обоснованных предположений о том, каким путем, за счет чего можно получить искомый результат. В форме обоснованных предположений выступает гипотеза, подтверждаемая или опровергаемая в ходе исследования. Существуют различные способы научного познания и проверки разработанных предположений, одним из них является эксперимент - эмпирический метод исследования. Он заключается в том, чтобы «создать исследовательскую ситуацию, получить возможность ее изменять, варьировать ее условия, сделав возможным и доступным изучение психических процессов или педагогических явлений через их внешние проявления, раскрывая тем самым механизмы и тенденции возникновения и функционирования изучаемого явления». Необходимость в использовании эксперимента возникает тогда, когда задачи исследования требуют создания ситуации, которая либо не может возникнуть при обычном ходе событий, либо неопределенно долго пришлось бы ее ожидать [47, с. 108].
В начале нашего исследования была выдвинута гипотеза, что: создание и внедрение управляющего информационного комплекса, включающего в себя вычислительные средства и систему коммуникаций, программное и информационное обеспечение, базы данных, система подготовки педагогических кадров, способных эффективно эксплуатировать информационные технологии, изменят традиционную систему информационно-методического взаимодействия между сотрудниками образовательного учреждения, автоматизируют и ускорят процессы создания, обработки, передачи, а также тиражирования необходимой научно-методической информации. То есть в ходе эксперимента предполагалось модернизировать традиционную технологию управления научно-методической работой и проанализировать степень влияния данных преобразований на повышение квалификации преподавателей и ход образовательного процесса в целом.
В настоящий момент каждое образовательное учреждение интуитивно определяет собственные варианты использования новых информационных технологий в управлении научно-методической работой. Процесс информатизации научно-методической работы в колледжах и техникумах проходит стихийно и бессистемно. При этом он во многом зависит от уровня ресурсного обеспечения. Учебное заведение использует новые информационные технологии в управлении научно-методической работой в той степени, насколько позволяет ему ресурсы, причем зависит это не столько от развития материально-технической базы образовательного учреждения, сколько от кадрового потенциала.
Главной целью нашего исследования являлась разработка структуры управления научно-методической работой на базе компьютерных технологий. То есть внедрение компьютерных технологий как в управление научно-методической работой педагогического коллектива, так и в научно-методическую работу каждого преподавателя. Для достижения этой цели предстояло решить следующие задачи:
1. Раскрыть особенности научно-методической работы в среднем профессиональном образовательном учреждении.
2. Проанализировать состояние проблемы управления научно-методической работой на базе компьютерных технологий в теории и практике.
3. Выявить организационно-педагогические условия информатизации управления научно-методической работой среднего профессионального образовательного учреждения.
4. Экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий информатизации управления научно-методической работой среднего профессионального образовательного учреждения.
Исследовательская работа была начата с 1997 года на кафедре психологии управления Барнаульского государственного педагогического университета и продолжена на базе Алтайского краевого колледжа культуры и Барнаульского торгово-экономического колледжа (БТЭК).
На разных этапах исследования в ней участвовало около двухсот человек: преподаватели колледжей, заместители директоров по научно-методической и учебной работе, методисты, специалисты в области информатики и педагогики, в области повышения квалификации работников среднего профессионального образования, а также студенты.