Введение к работе
Актуальность исследования. Профессиональное образование является базисом развития общества, основой совершенствования экономики и ускорения научно-технического прогресса, достижения всеобщей профессионализации общества для удовлетворения потребностей личности в дифференцированных профессиональных образовательных услугах, что определяет его приоритетность в политике государства периода экономических преобразований в России. Две трети специалистов, запятых в производстве, имеют квалификацию начального профессионального образования, поэтому необходимы условия для развития их конкурентоспособности, свойства, обеспечивающего адаптацию к динамично меняющейся экономической среде.
В связи с модернизацией производства и внедрением новых технологий растут требования работодателей к квалификации выпускников учреждений начального профессионального образования. Приоритетными направлениями начальной профессиональной подготовки являются: достижение нового качества образовательного процесса через реализацию государственных образовательных стандартов и внедрение в учебный процесс современных информационных технологий; изменение содержания подготовки рабочих в учреждении начального профессионального образования с целью максимального его приближения к запросу рынка труда; внедрение в образовательный процесс совокупности информационных средств, имитирующих производственную среду, в которой протекают информационные процессы.
В условиях современной рыночной экономики (непредсказуемость рынка труда, несоответствие спроса и предложений рабочей силы, отсутствие системы распределения на работу после окончания учебного заведения) выпускник начального профессионального образования должен уметь достигать поставленной цели за счет владения методами решения большого класса профессиональных задач. Конкурентоспособность рабочей силы определяется как требованиями рынка, так и качеством образования и личностными характеристиками субъекта деятельности, о чем свидетельствуют результаты научных исследований (Е.А.Климов, Э.М.Коротков, Н.А.Кононец, Л.М.Митина, Г.В.Мухаметзянова, Т.В.Хлопова и др.).
Законодательные и нормативно-правовые документы, принятые в последние годы («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепция профильного обучения в учреждениях общего среднего образования»), нацеливают учреждения начального профессионального образования па выработку у учащихся умений и навыков адекватно современным формам и методам хозяйствования, процессам интеграции в рыночную экономику России. Вместе с тем, в силу ограниченности времени на профессиональную подготовку в учреждении начального профессионального образования обостряется проблема отбора средств, необходимых и достаточных для подготовки конкурентоспособных рабочих, их адаптированностн в информационном обществе, где доминирующими видами деятельности в сфере общественного производства становится сбор, накопление, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств вычислительной техники.
Создание информационной образовательной среды - многоаспектная проблема, что подтверждается обращением ученых к различным ее аспектам: личностно-ориенгированные технологии обучения (М.Ю.Бухаркина, М.В.Моисеева, Е.С.Полат и др.); программированное обучение (Н.Краудер, П.И.Образцов, С.Пресси, И.В.Роберт, Б.Скиннер, Ф.Франк и др.); обучение в сотрудничестве (Р.Джонсон, А.Д.Леонтьев, Р.Е.Славин и др.); блочно-модульная подготовка специалистов (Х.Беднарчик, А.П.Беляева, Б.Ф.Сазонов, П.Юцявичсис и др.). Ученые уделяют особое внимание отбору содержания профессионального образования, анализу его общеобразовательного и социального значения (Е.П.Велихов, Р.Вильямс, В.М.Глушков, П.Дюге, А.П.Ершов, М.Кларк, А.А.Кузнецов, В.М.Монахов, К.Маклин, С.Пейперт и др.).
Отдельно обосновывается роль компьютерных и информационных технологий обучения (П.Я.Гальперин, Б.С.Гершунский, Б.Ф.Ломов, Е.И.Машбиц, И.В.Роберт, В.В.Рубцова, Н.Ф.Талызина и др.) в системе профессионального образования, предприняты попытки определения содержания понятия «информационные технологии» (Г.Р.Громов, В.И.Гриценко, Б.Н.Панышш, В.Ф.Шолохович и др.).
Однако утверждается, что в начальном профессиональном образовании доминируют традиционные средства (М.Б.Лебедева, О.Г.Прикот, В.И.Сопин, В.В.Шапкин и др.), а внедрение новых информационных технологий обучения происходит медленно в силу ряда обстоятельств: неполная обеспеченность образовательных учреждений персональными компьютерами; моральное и физическое старение вычислительной техники; отсутствие целостной концепции информатизации образовательного процесса в колледже; неготовность преподавательского состава к проектированию учебных курсов па основе информационных технологий; отсутствие мониторинговых показателей конкурентоспособности рабочих, которая может быть сформирована в информационной образовательной среде учреждения начального профессионального образования.
В итоге возросшие требования к рабочему, предъявляемые новым этапом научно-технического и социально-экономического развития общества, компьютеризация производства, процессы информатизации вступили в противоречие со сложившимися структурами и средствами начального профессионального образования, что находит свое выражение во все более углубляющихся противоречиях между:
- происходящими информационными процессами в производственной
сфере и спросом на квалифицированных рабочих для ее успешного функцио
нирования;
- традиционным подходом к подготовке рабочих и новыми требованиями,
предъявляемыми к ним в условиях рыночной экономики;
-требованиями к качеству профессиональной подготовки обучаемых и отсутствием информационной образовательной среды в учреждении начального профессионального образования, позволяющей формировать конкурентоспособность будущих рабочих;
- содержанием учебных дисциплин, государственным образовательным
стандартом и необходимостью их модернизации адекватно условиям информа
тизации производства.
Объект исследования: процесс подготовки конкурентоспособных рабочих в учреждении начального профессионального образования.
Предмет исследования: содержание информационной подготовки конкурентоспособных рабочих как компонент учебного процесса в учреждении начального профессионального образования.
Цель исследования: теоретическая разработка и апробация практико-ори-еитировашюй концепции информационной подготовки конкурентоспособных рабочих для производства.
Гипотеза исследования. Подготовка конкурентоспособных рабочих требует синтеза теоретического и практического обучения, реализуемого средствами информационных технологий, что обеспечивает выработку интегративного свойства личности, дающего возможности для адаптации к производственной сфере в условиях современной рыночной экономики. Мы исходим из того, что традиционная система начального профессионального образования не в полной мере отвечает задачам информатизации производства, так как не обеспечивает формирование у будущих рабочих конкурентоспособности - способности соперничать, соревноваться в условиях динамично меняющихся профессиональных обстоятельств, в условиях информационных процессов. Профессиональная подготовка рабочих в учреждении начального профессионального образования будет обеспечивать формирование их конкурентоспособности, если:
учитываются особенности протекания информационных процессов в производственной сфере;
за результат информационной подготовки учащихся колледжа принимается конкурентоспособность рабочего;
выявлены суть и структура ключевого понятия «конкурентоспособность рабочего»;
создана информационная образовательная среда, обеспечивающая формирование конкурентоспособности будущих рабочих;
разработана и апробирована система формирования конкурентоспособных рабочих в информационной образовательной среде учреждения начального профессионального образования.
Задачи исследования:
-
Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке будущих рабочих, учитывающей особенности протекания информационных процессов в производственной сфере.
-
Выявить результат информационной подготовки учащихся в учреждении начального профессионального образования.
-
Определить суть и структуру ключевого понятия «конкурентоспособность рабочего».
-
Создать информационную образовательную среду, обеспечивающую формирование конкурентоспособности будущих рабочих.
-
Разработать и апробировать систему формирования конкурентоспособности рабочих в информационной образовательной среде учреждения начального профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Вступление России в мировое информационное пространство, информа
тизация современного общества вызвали глубокие качественные преобразова
ния во всех сферах производства - широкую его автоматизацию и механизацию,
а коренное обновление материально-технической базы повысило требования к
деятельности рабочего, труд которого во многом определяет качество выпус
каемой продукции. Обозначилось противоречие между темпами технического
переоснащения промышленности, технологической сложностью видов деятель
ности, выполняемых рабочими, и уровнем квалификации производственников.
Разрешению этого противоречия будет способствовать информационная подготовка учащихся в учреждениях начального профессионального образования, дающая знания об информационных процессах на производстве, устраняющая разрыв между теорией и практикой с помощью информационных технологий, овладение которыми способствует адаптации обучающихся в высокотехнологической производственной сфере за счет рациональных приемов работы с информационными ресурсами. Организация информационной подготовки подчиняется принципу перспективности, что предполагает модернизацию педагогических средств адекватно непрерывному процессу технологи-зации всех сфер жизнедеятельности человека, расширению информационного пространства производственной деятельности.
-
Информационная подготовка требует объединения усилий различных специалистов, создающих' и реализующих модель образовательного процесса, обеспечивающего условия для освоения информационных технологий. Качество результата информационной подготовки учащихся в учреждении начального профессионального образования, предполагающее его соответствие требованиям современного производства («вызов времени»), следует рассматривать как интегральную характеристику личности, готовой к реализации в профессиональной деятельности функции целеполагания, процессуальной и рефлексивной функций, которые определяют стратегию и тактику образовательного процесса (цель профессиональной подготовки, содержание обучения, способы внедрения инноваций в учебный процесс). При измерении уровня конкурентоспособности следует учитывать динамику развития показателей в компонентах ее структуры, отражающих специфику профессиональной деятельности рабочего (деятельность протекает в условиях информационных процессов в производстве): мотивационно-ценностный компонент свидетельствует о включении информационных процессов в арсенал профессиональных ценностей, об интересе к выполнению алгоритмических действий с использованием информационных средств; социально-ролевой компонент отражает способности к выполнению производственных функций в инновационных условиях деятельности; когнитивный компонент содержит знания об информационных процессах и информационных технологиях; личностно-деятелыюстный компонент отражает умения применять информационные технологии для решения практических задач; рефлексивный компонент включает способности анализировать собственную деятельность в информационной производственной среде.
-
Информационная образовательная среда представляет собой совокупность внутриучрежденческих сред, взаимообусловленность которых обеспечивает ее включение в единое информационное образовательное пространство,
что способствует движению учащихся по профессиональному маршруту. Реализация информационных процессов в начальном профессиональном образовании достигается: разработкой профилей подготовки рабочих (принцип интеграции) и конструированием содержания обучения (принцип междисциплинарных связей); созданием учебно-методических материалов и программного обеспечения, имитирующих виды производственной деятельности и представляющих алгоритмы их осуществления с соблюдением правил безопасности (принцип многоаспектное и принцип адаптивности). Информационная образовательная среда обеспечивает интеграцию информационных технологий в учебный процесс, содействуя информационной подготовке конкурентоспособных рабочих, готовых конкурировать (соперничать, соревноваться, добиваться первенства) на рынке труда.
4. Объективно создавшиеся предпосылки информатизации начального профессионального образования актуализируют задачи конструирования содержания обучения и выбора оптимальных технологий его реализации, отражающих технологию конкретного производства и заказ потребителя. Методологическую основу профессиональной подготовки рабочих в учреждениях начального профессионального образования должен представлять системно-структурный подход, дающий возможность прогнозирования н моделирования познавательной и профессиональной деятельности будущих рабочих. Модель системы формирования конкурентоспособности рабочих должна включать элементы (блоки) с присущими им функциями (организация, средства, результат). Так, функция организации профессиональной подготовки рабочих осуществляется с опорой на принципы: политехнизма, указывающего на связи между наукой и производством; соответствия содержания научно-техническим основам производства и особенностям профессии; профессиональной мобильности, что способствует выработке потребности в повышении квалификации для конкурирования на рынке труда.
Средства профессиональной подготовки конкурентоспособного рабочего должен представлять содержательно-технологический блок системы формирования конкурентоспособности рабочих, включающий учебные предметы и способы их освоения. Межнаучное взаимопроникновение требует освоения не простой суммы разрозненных знаний, а суммы элементов научного знания взаимосвязанных наук, что способствует приобретению сложных способов трудовой деятельности на основе принципа интеграции. Информатика, являясь метанаукой, играет роль доминирующего научного знания, ориентирующего на освоение информационных технологий соответственно профилю рабочего, а в содержании интегрированного учебного курса «Электротехника» + «Информатика» - роль фактора, сближающего реалии производства и образовательного учреждения. Отбор содержания «Электротехники» должен проводиться на основе принципа экземплярности (островов), что способствует достижению логической взаимосвязи между темами обоих курсов и их профессиональной направленности.
Результат, как элемент системы формирования конкурентоспособности рабочих, выражается уровнем ее сформированное в соответствии с количественной оценкой показателей компонентов (высокий, средний, низкий, неудовлетворительный).
5. Стратегия деятельности преподавателя учреждения начального профессионального образования должна заключаться в создании дидактических условий для достижения качества профессиональной подготовки - конкурентоспособности рабочих. Так, при конструировании содержания информационной подготовки выделяются обязательные учебные элементы (объекты науки), строится граф логической структуры содержания интегрированного учебного курса, отбираются обучающие инновационные программы и способы активизации познавательной деятельности, разрабатываются виды самостоятельной работы с учетом индивидуальных проявлений учащихся, определяется инструмент мониторинга.
Научная новизна исследования:
конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке будущих рабочих в учреждении начального профессионального образования (создание условий, обеспечивающих готовность учащихся к профессиональной самореализации в высокотехнологической производственной сфере и на автоматизированном рабочем месте; ориентация информационной подготовки на удовлетворение требований, предъявляемых к рабочему происходящими информационными процессами на производстве - использование арсенала средств вычислительной техники, свободная ориентация в информационных потоках с помощью компьютеров, телекоммуникаций);
выявлен результат информационной подготовки учащихся в учреждении начального профессионального образования (информационная подготовка -это процесс обеспечения будущего рабочего теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками в области информатики и информационных технологий, позволяющими эффективно решать профессиональные задачи с применением средств вычислительной техники, ориентироваться в основных направлениях развития современного производства); результат информационной подготовки представляется конкурентоспособностью рабочего, основной характеристикой качества профессиональной подготовки в учреждении начального профессионального образования, обуславливающей функции деятельности (функцию целеполагания, процессуальную и рефлексивную функции);
определены суть и структура ключевого понятия «конкурентоспособность рабочего» (суть понятия определяется через рассмотрение конкурентоспособности в виде интегративного личностного образования, позволяющего достигать целей в быстро меняющихся производственных ситуациях за счет владения информационными технологиями; в структуре конкурентоспособности рабочего на основе функционального и этимологического анализа выделены мотивационно-цешюстный, социально-ролевой, когнитивный, личностно-де-ятельностный, рефлексивный компоненты);
создана информационная образовательная среда, обеспечивающая формирование конкурентоспособности будущих рабочих в учреждении начального профессионального образования (созданием информационной среды реализуется тенденция развития современного профессионального образования - его информатизация; информационная среда представляет собой комплекс условий, обеспечивающих продуктивное функционирование информационных ресурсов с учетом автоматизированных способов их переработки и использования; информационная образовательная среда есть реальность современного образовательного учрежде-
ния в виде комплекса средств реализации информационных процессов в образовании; моделирование информационной образовательной среды осуществляется на основе принципов интегральное, многокомпонентное, адаптивности);
- разработана и апробирована система формирования конкурентоспособ
ности рабочих в информационной образовательной среде учреждения началь
ного профессионального образования (организационно-процессуальный блок
представлен моделью личности конкурентоспособного рабочего, алгоритмом
реализации информационной подготовки, предпосылками формирования кон
курентоспособности рабочего; содержательно-технологический блок включает
интегрированный учебный курс «Электротехника» + «Информатика» и факуль
татив «Основы становления конкурентоспособности личности», изучение кото
рых базируется на информационных технологиях; оценочный блок представлен
инструментом диагностики, контроля и коррекции процесса формирования кон
курентоспособности рабочего в информационной образовательной среде).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют расширить научное представление о формировании конкурентоспособности рабочих в условиях информатизации общества; будут способствовать углублению понимания специфики деятельности рабочих в условиях информатизации производства; послужат разработке содержания информационной подготовки в учреждениях начального профессионального образования. Открывается возможность нового взгляда на оценку результатов информационной подготовки конкурентоспособных рабочих.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию подготовки учащихся - будущих конкурентоспособных рабочих. Созданный алгоритм введения учащихся в информационную образовательную среду создает необходимые дидактические предпосылки для реализации интегрированного курса «Электротехника» + «Информатика». Разработанные и апробированные методические материалы могут быть использованы для проектирования содержания информационной подготовки. Результаты экспериментальной работы внедрены в практику подготовки рабочих в ГОУ СПО «Губернский колледж» в г. Сызрани. Авторские подходы к формированию конкурентоспособности выпускников учреждений начального профессионального образования можно применить для среднего и высшего профессионального образования в аспекте определения качества обучения с использованием информационных технологий.
Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности и деятельности; современные отечественные и зарубежные концепции, раскрывающие сущность информационной подготовки в учебном заведении; современные педагогические теории профессионального образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
- о сущности целостного педагогического процесса (В.П.Беспалько,
Н.В.Кузьмина, В.В.Краевский и др.);
- о системном подходе к профессиональной подготовке специалистов
(И.Я.Лернер, В.С.Леднев, В.Д.Шадриков и др.);
-о средствах информатизации образовательного процесса (В.Н.Михелькевич, П.И.Образцов, И.В.Роберт, В.Ф.Шолохович и др.);
- об использовании информационных технологий в профессиональной под
готовке (Н.П.Василенко, Л.В.Глухова, В.А.Давыдов, О.В.Юдина, H.Fvank и др.);
- о средствах формирования конкурентоспособности (В.И.Андреев,
Е.А.Климов, Э.М.Короткое, Н.А.Кононец, Л.М.Митина, Г.В.Мухаметзянова,
Е.Л.Осоргин, В.И.Новикова, А.И.Суббето, Т.В.Хлопова, Ю.К.Чернова,
В.В.Щипанов и др.);
- о целенаправленном развитии образования на основе научного проектиро
вания его структуры, содержания, форм, методов (Б.С.Гершунский, О.Е.Лебедев,
С.М.Маркова, В.М.Нестеренко, В.И.Сопин, Е.В.Ткаченко и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют: теории профессиональной подготовки личности (В.ГІ.Бездухов, М.Д.Горячев, О.С.Гребенюк, Г.И.Ибрагимов, Е.П.Ильин, Н.В.Кузьмина, В.Ш.Масленникова, В.М.Медведев, А.М.Новиков, П.Н.Осипов, Ю.Н.Петров, Г.А.Рудик, Л.Г.Семушина и др.); теории управления системами (В.А.Пронников, М.В.Руденко, В.П.Сухинин и др.); концепция пракгико-ориентированного обучения (Ю.Н.Галагузова, А.Я.Найн, И.П.Смирнов, А.В.Старшинова и др.); теория педагогических систем и педагогическая прогностика (И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский, Г.П.Щедровицкий и др.); теория проектирования педагогических, дидактических, профессиональных систем (А.Г.Венделин, М.А.Петухов, И.В.Пригожий, И.Стенжерс и др.); теоретические исследования в области социализации и профессионализации личности (А.П.Беляева, М.Г.Вохрышева, И.С.Кон, В.Г.Онушкин, Ю.Н.Кулюткин, Б.Д.Парыгин, Г.П.Сикорская и др.); теория деятельности, выявляющая специфику целостного педагогического процесса, общекультурные и профессиональные концепции развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев и др.); теоретические исследования, раскрывающие тенденции интеграции в условиях непрерывного профессионального образования (Н.С.Дежникова, С.В.Иконкин, И.В.Кряж, Ю.Н.Петров, Е.В.Ткаченко и др.); технологический подход к обучению (К.Я.Вазина, М.В.Кларин, В.Ю.Питюков, К.А.Романова, М.П.Сибирская и др.); интегративный (Г.К.Борозенец, В.В.Левченко и др.), системно-структурный (А.М.Панов, Т.И.Руднева, Е.И.Холостова и др.), личностно-ориентированный (Д.А.Белухин, Л.В.Куриленко, И.С.Якиманская и др.), средовый (А.А.Макареня, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова и др.) подходы к подготовке специалистов.
База исследования: опыт информационной подготовки в учреждениях начального профессионального образования; опыт формирования профессиональных свойств личности; опыт работы автора в качестве преподавателя информационных технологий в ГОУ СПО «Губернский колледж» в г. Сызрани.
Работа выполнена в филиале ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» в г Сызрани
Этапы исследования.
Первый этап (2002 - 2004 гг.). Анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление; определение специфики процесса подготовки конкурентоспособных рабочих, что позволило обосновать исходные позиции, выделить объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка его программы.
Второй этап (2004 - 2005 гг.). Сочетание экспериментальной работы с анализом и обобщением опыта информационной подготовки рабочих в учреждениях начального профессионального образования позволило уточнить гипотезу исследования, конкретизировать организационные и дидактические условия, сопровождающие процесс подготовки конкурентоспособных рабочих. Результат этого этапа исследования представляет разработанная система подготовки конкурентоспособных рабочих в информационной образовательной среде.
Третий этап (2005 - 2008 гг.). Теоретическое осмысление и уточнение результатов экспериментальной работы явилось основой для внедрения разработанной системы. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подверіїїуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, .'анкетирование, самооценка, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики (статистическая оценка параметров распределения с помощью критерия /2 Пирсона).
Выборочная совокупность исследования составила 220 человек.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических пособиях, опубликованных автором; они представлялись на заседаниях педагогического совета колледжа и научно-методических семинарах «Информационные технологии в образовании».
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Воронеж - 2005 г.; Казань - 2005 г.; Москва - 2005 г.; Пенза - 2004, 2006 гг.; Санкт-Петербург - 2004г.; Самара - 2007 г.;.Тсшьятти - 2004, 2005 гг.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в ГОУ СПО «Губернский колледж» в г. Сызрани.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его объект, предмет, цель, формулируется гипотеза и задачи, описываются методы и этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретические основы информационной подготовки конкурентоспособных рабочих» рассматриваются предпосылки информатизации общества и, как следствие, информатизации производства и образования. Выявляются особенности деятельности рабочих в условиях современного автоматизированного производства на базе компьютерных технологий и с учетом требований работодателей; определяется сущность и структура понятия «конкурентоспособность»; разработан алгоритм реализации информационной подготовки на основе совокупности матриц (плановая, проектная, процессная и производственная) конкурентоспособных рабочих в учреждении начального профессионального образования.
Устанавливается, что информационная образовательная среда создает условия для информационной подготовки конкурентоспособных рабочих в учреждениях начального профессионального образования, если она ориентирована на потребности современного производства.
Во второй главе «Опытно - экспериментальная работа по формированию конкурентоспособности рабочих в учреждении начального профессионального образования» обосновывается и проектируется содержание подготовки конкурентоспособных рабочих, базирующейся на принципах интегративного, практи-ко-ориентированного, системно-структурного, средового подходов; смоделирована система формирования конкурентоспособности рабочих, интегрирующая организационно-процессуальный, содержательно-технологический, оценочный блоки; определяются компоненты готовности к решению профессиональных задач; излагаются ход и результаты экспериментальной работы; приводятся и анализируются эмпирические данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие эффективность спроектированного содержания подготовки педагогов профессионального обучения, обеспечивающего формирование готовности педагогов профессионального обучения к решению профессиональных задач.
В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего научного поиска.
В приложении представлены диагностический инструментарий, тезаурус понятий.