Информационная модель восстановительно-реабилитационного учебного процесса в вузах МЧС России Бусин, Михаил Владимирович

Информационная модель восстановительно-реабилитационного учебного процесса в вузах МЧС России
<
Информационная модель восстановительно-реабилитационного учебного процесса в вузах МЧС России Информационная модель восстановительно-реабилитационного учебного процесса в вузах МЧС России Информационная модель восстановительно-реабилитационного учебного процесса в вузах МЧС России Информационная модель восстановительно-реабилитационного учебного процесса в вузах МЧС России Информационная модель восстановительно-реабилитационного учебного процесса в вузах МЧС России
>



Бусин, Михаил Владимирович. Информационная модель восстановительно-реабилитационного учебного процесса в вузах МЧС России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бусин Михаил Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2011.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/781

Введение к работе

з

Актуальность темы. Адольфу Дистсрвергу принадлежит афоризм, который можно также назвать предпосылкой восстановительно-реабилитационного процесса: «Плохой учитель преподносит истину сам, хороший - учит ее находить самостоятельно». Особенности организации учебного процесса в вузах МЧС России обуславливают периодические пропуски курсантами плановых занятий по причинам, связанным со службой в составе дежурного караула учебной пожарной части, других служебных командировок, а так же обеспечения внутреннего наряда. Студенты отсутствуют по традиционным причинам: опоздания и пропуски занятий по неуважительным причинам, болезни, участие в спортивных соревнованиях. При этом часто отсутствует возможность организации дополнительных занятий с курсантами и студентами, которые могли бы лечь в основу восстановительно-реабилитационного учебного процесса (ВРУП).

В научной литературе освещены различные аспекты ВРУП. Общедидактические, психологические, организационно деятельностные, методические, логические и другие аспекты планирования и организации ВРП рассматриваются в работах Л.Г. Вяткина, М.Г. Гарунова, Б.П. Есипова, В.А. Козакова, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистого, Н.А. Половниковой и др. Направления, возможности, проблемы создания и использования средств информационных технологий в процессе педагогического восстановления отражены в работах Е. В. Барановой, Т.А. Бороненко, И.Б. Готской, В. А. Извозчикова, В.В. Лаптева, Е. И. Машбица, И. В. Роберт, И.А. Румянцева, И.В. Симоновой, Н. Ф. Талызиной, Г.Г. Хамова, М.В. Швецкого и др.

Многие авторы подчеркивают, что простая конвертация разработанных для проведения пропущенных занятий методических

материалов не позволяет в полной мере использовать потенциальные возможности современных информационных технологий в ВРУП.

Реализация эффективного ВРУП в вузе МЧС России предполагает использование такой модели, которая позволит:

«встроить» этот процесс в реальность учебного заведения при необходимом развитии внутривузовских коммуникаций;

обеспечить свободный и оперативный доступ к источникам учебной информации, которые позволят восполнить дидактические единицы, изученные на ранее пропущенных занятиях;

представить учебную информацию в форме, максимально адаптированной к познавательным возможностям обучающегося;

обеспечить поддержку процесса самоконтроля, который по позволит обучающемуся быть уверенным в готовности к последующим плановым занятиям;

максимально смикшировать отсутствие оперативной помощи со стороны преподавателя и других обучающихся.

Для успешного решения накопившихся проблем, связанных с организацией самостоятельной работы курсантов и студентов, имеющих пропуски плановых занятий, в рамках ВРУП необходимо решить проблему повышения его эффективности путем внедрения в педагогическую практику электронных информационно-избыточных ресурсов (ЭИИР), содержащих все необходимые компоненты методической поддержки.

Значительная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность учебных заведений МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных информационных технологий в ВРУП курсантов и студентов вузов МЧС России обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - разработать современную педагогическую модель восстановительно-реабилитационного учебного процесса, позволяющей повысить качество подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС).

Объектом исследования - процесс обучения специалистов в высших учебных заведениях МЧС России.

Предмет исследования - условия и пути повышения эффективности обучения в вузах МЧС России на основе применения информационной модели восстановительно-реабилитационного учебного процесса.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность обучения в вузах МЧС России повысится, если при самостоятельной работе курсантов и студентов, имеющих пропуски плановых занятий, формой информационной поддержки ВРУП будет ЭИИР на основе гипертекстовых технологий со свободным доступом, размещенный в локальной сети вуза и глобальной сети Интернет.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

  1. Проанализировать возможности отечественного и зарубежного опыта использования современных педагогических восстановительно-реабилитационных технологий в учебном процессе вузов МЧС России.

  2. Спроектировать целостный восстановительно-реабилитационный учебный процесс на основе информационной модели, предусматривающей реализацию объект-субъектного, личностно-деятелыюстного, ориентационно-прогностического, конструктивно-содержательного подходов и применение личностно-ориентированных педагогических технологий.

  3. Сформулировать и обосновать психолого-дидактические требования к комплекту электронных учебно-методических материалов,

6 использующих гипертекстовые технологии с учетом специфики функционирования вузов МЧС России.

  1. Сформировать необходимые комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения учебного процесса Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России при внедрении технологий ВРУП по дисциплине «Гидравлика».

  2. Подтвердить экспериментально эффективность организации восстановительно-реабилитационного учебного процесса в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России на основе информационной модели.

Методологической основой исследования явились:

философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, А.Э. Болотин, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, П.Я. Гальперин, А.А. Грешных, Н.Г. Винокурова, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, СВ. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и др.);

применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.);

- системный подход в изучении педагогических явлений
(И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов,
В.Ю. Рыбников, М.Н. Скаткин, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль и

др)-

В процессе исследования использовались:

  1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный.

  2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты.

  3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям используемого программного продукта.

  4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных.

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2007 по 2010 годы.

На первом этапе (2007-2008 гг.) проводилось изучение

педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами предлагаемого программного продукта и методическим обеспечением. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена программная реализация бета-версии ЭИИР.

На третьем этапе (2009-2010 гт.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования ЭИИР. В практическом плане - проведение контрольного

измерения эффективности использования ЭИИР, а так же программная реализация уточненных версий ЭИИР.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносится:

система принципов организации ВРУП, включающая: системность, структурированность, воспроизводимость, возможность оптимизации системы структурных требований, планируемую эффективность, согласованность содержания, встроенность мотивационного компонента, а так же системы диагностики и контроля;

структура и связи информационной модели ВРУП, включающая источник ииформации (субъект или объект), субъект - потребитель информации, информационное взаимодействие (субъект - объект, субъект - субъект), условия информационного взаимодействия (система внешних факторов, влияющих на процесс взаимодействия), в которой система элементов, совокупность их свойств и функций указывает направления поиска более совершенной формы организации ВРУП с точки зрения качества информационного обмена, который в нем реализуется;

оптимальная форма реализации ЭИИР в виде сайта фреймовой компоновки, поддерживающего процедуру гиперссылки с оригинальной структурой внутренних связей, позволяющего обеспечить прямой и обратный переход к главам и параграфам электронного учебного пособия, инструментам контроля и самоконтроля, необходимым справочным материалам.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана структура оригинальных индивидуальных заданий

для тематического контроля результатов самостоятельной работы,

обеспечивающего контроль эффективности ВРУП.

2. Определена структура необходимых внутренних интерактивных связей ЭИИР применительно к задачам обеспечения эффективного ВРУП курсантов и студентов очной формы обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулирована система принципов формирования состава и содержания компонентов ЭИИР применительно к задачам ВРУП в вузах МЧС России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. На основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для восстановительно-реабилитационной учебной работы курсантов и студентов по дисциплине «Гидравлика».

  2. Методические и программные разработки, полученные при создании ЭИИР «Гидравлика» были использованы при создании технических заданий на разработку аналогичных комплексов для других учебных предметов вуза: «Противопожарное водоснабжение», «Электроника и пожарная автоматика», «Теплотехника», «Основы теплотехники».

Достоверность научных положений, полученных результатов и
обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными

методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работе на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

сформулирована система принципов организации ВРУП;

сформирована информационная модель ВРУП;

разработана оптимальная форма реализации ЭИИР в виде сайта фреймовой компоновки.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на II Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2009 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработанный автором программный продукт был рекомендован к использованию в учебном процессе кафедры пожарной, аварийно-спасательной техники и автомобильного хозяйства с курсантами и студентами.

Публикации. Основные положения опубликованы в 6 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 187 странице текста, содержит 11 рисунков и 10 таблиц. В списке используемых литературных источников имеется 194 наименования.