Индивидуализированное обучение студентов с использованием дистанционных технологий Валиулин Рустам Рафаилович

Индивидуализированное обучение студентов с использованием дистанционных технологий
<
Индивидуализированное обучение студентов с использованием дистанционных технологий Индивидуализированное обучение студентов с использованием дистанционных технологий Индивидуализированное обучение студентов с использованием дистанционных технологий Индивидуализированное обучение студентов с использованием дистанционных технологий Индивидуализированное обучение студентов с использованием дистанционных технологий Индивидуализированное обучение студентов с использованием дистанционных технологий Индивидуализированное обучение студентов с использованием дистанционных технологий Индивидуализированное обучение студентов с использованием дистанционных технологий Индивидуализированное обучение студентов с использованием дистанционных технологий
>



Валиулин Рустам Рафаилович. Индивидуализированное обучение студентов с использованием дистанционных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Новокузнецк, 2006.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/73

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и практические основы индивидуализации обучения студентов вуза 12

1.1. Современное состояние и проблемы индивидуализации обучения в вузе 12

1.2. Использование методов, средств, технологий и организационных форм при индивидуализации обучения 40

1.3. Построение модели индивидуализированного обучения студентов 68

Выводы по первой главе 94

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели индивидуализированного обучения праву студентов неюридических специальностей с использованием дистанционных технологий 97

2.1. Обеспечение готовности студентов и преподавателей к индивидуализированному обучению на основе информационных технологий 98

2.2. Технологии осуществления процесса индивидуализированного общения 121

2.3. Оценка эффективности индивидуализированного обучения с использованием дистанционных технологий 147

Выводы по второй главе 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .166

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 171

ПРИЛОЖЕНИЯ 190

Введение к работе

Актуальность исследования. Расширение спектра достижений современной науки и переход российского общества на постиндустриальную стадию развития предопределяют необходимость интенсификации процесса обучения в вузе. В условиях быстрого старения знаний невозможно добиться повышения качества подготовки студентов увеличением сроков обучения и объема передаваемых знаний. На первый план сегодня выдвигается не передача студенту возрастающего объема предметных знаний, которые в современной науке, особенно юридической, быстро устаревают, а освоение им навыков самостоятельного усвоения новых знаний.

Традиционные формы и технологии обучения в силу трудовой занятости обучаемых различных категорий показывают себя недостаточно эффективными. Появление информационно-компьютерных технологий делает реальной перспективу организации непрерывного образования для широких слоев населения, нуждающихся в дополнительной подготовке и переподготовке.

Государственный образовательный стандарт второго поколения, обеспечивая определенный инвариант в виде обязательного минимума знаний, умений и навыков, позволяет строить на его основе разнообразные гибкие системы образования, в том числе и систему индивидуализированного обучения, которая в современных социально-экономических условиях развития общества востребована достаточно многочисленными группами населения (лица с высшим и средним профессиональным образованием, получающие второе, более востребованное на рынке труда образование; матери с детьми, военнослужащие, инвалиды, высококвалифицированные спортсмены; лица, проживающие вдали от вузов и др.).

Учебная деятельность - деятельность индивидуальная, при организации которой следует учитывать индивидуально-личностные особенности обучающихся. Осознанию личностью смысла и практической ценности получаемых знаний, достижению студентом собственных образовательных целей способствует отказ вуза от унификации подготовки, обеспечение студенту возможности получения образования в соответствии с собственным маршрутом, учет степени сформированное обобщенных учебных умений.

Проблема индивидуализации обучения всегда была значима в педагогической науке, В современной педагогической литературе она

разработана достаточно широко (Г.З. Алибекова, М.М. Анцибор, А.А. Аукум, А.А. Бударный, З.Д. Ветрова, А.А. Кирсанов, Т.Н. Кондратенко, Т.М. Николаева, Н.В. Промоторова, Е.С. Рабунский, А.В. Рудковская, И.Э. Унт и др). Однако термин «индивидуализация обучения студентов» не имеет статуса четко определенного научного понятия. Являясь, по общему признанию, явлением сложным и многозначным, индивидуализация обучения понимается как организация учебного процесса и способ повышения эффективности обучения путем учета педагогом индивидуальных особенностей обучаемых и как построение личиостно ориентированного обучения, опирающегося на индивидуальные особенности обучающихся и предполагающего активность самого обучающегося в формировании своей индивидуальности. Независимо от подходов ученых к проблеме индивидуализации в центре их внимания оказываются цели, принципы, пути, результаты осуществления индивидуализации, роль и характер взаимоотношений обучающего и обучающегося в этом процессе.

Индивидуализация учебного процесса в вузе помогает самоопределению студентов в образовании и личностном развитии; содействует формированию у них способности прогнозировать свои достижения для более успешного продвижения в обучении, способности к саморегуляции, самоуправлению, принятию решения; ориентирует на самостоятельность в действиях.

Широкие возможности для индивидуализации обучения предоставляет современное дистанционное образование. Преимущества дистанционного обучения в сравнении с традиционным проявляются в его высокой адаптивности к уровню базовой подготовки и способностям обучаемых; в доступности самостоятельного выбора студентом формы обучения и распределении учебного времени в соответствии с индивидуальными потребностями; в возможности реализации в ходе обучения самостоятельно поставленных задач личностного роста и профессионального самосовершенствования.

Псйхоло го-педагогическим аспектам дистанционного обучения, использования различных методов, средств и педагогических технологий на основе применения средств информатизации в учебном процессе посвящены

работы СЯ. Батышева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, Д.Ш. Матроса, В.М. Монахова, Э.Г. Скибицкого, И.В. Роберта и др.

Реализация идей индивидуализации обучения в учебном процессе вуза, организующем дистанционное обучение, предусматривает отражение в содержании учебной деятельности будущего специалиста профессионально значимых целей подготовки, предполагающих единство общего и профессионального развития личности, а также разработку системы педагогических средств на основе использования информационных технологий, стимулирующих активную положительную мотивацию деятельности студента в процессе решения учебных задач.

Однако подходы к интерпретации проблем индивидуализации обучения с использованием дистанционных технологий в вузе разработаны недостаточно. Приходится констатировать, что вопросы обучения отдельным, важным для профессиональной подготовки специалиста дисциплинам в условиях, когда ведущим в учебной деятельности является самостоятельное освоение новых знаний, умений и навьшов, нуждаются в дальнейшей разработке. До сих пор существует проблема обеспечения осознанного, глубокого освоения учебных дисциплин специальности каждым студентом с различными способностями за время, предусмотренное учебным планом при дистанционном образовании.

Сказанное делает актуальной теоретическую разработку проблем индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий, поскольку существуют противоречия:

между востребованностью в современном высшем образовании такого обучения, которое бы соответствовало индивидуалы-го-типологическим особенностям обучающихся, позволяло обеспечить учебную деятельность студента на уровне его потенциальных возможностей с учетом целей обучения и недостаточной исследованностью данной проблемы в педагогической науке;

между потребностью в практической реализации эффективного процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий и её недостаточным организационно -дидактическим обеспечением.

Проблема исследования заключается в поиске путей совершенствования процесса обучения студентов вузов с использованием дистанционных технологий, при котором обеспечивается активная учебная деятельность каждого студента. Актуальность избранной проблемы, ее недостаточная практическая разработанность послужили основанием для определения темы диссертационной работы: «Индивидуализированное обучение студентов с использованием дистанционных технологий».

Объект исследования ~ образовательный процесс в учреждении высшего профессионального образования.

Предмет исследования - индивидуализация процесса обучения в вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать сущность и способы индивидуализации обучения студентов, проверить эффективность процесса индивидуализированного обучения с использованием дистанционных технологий.

Гипотеза исследования: процесс индивидуализированного обучения студентов в вузе будет эффективным, если:

осуществлять индивидуализированное обучение в рамках системы, которая охватывает в их взаимосвязи теоретические, методические и процедурные аспекты деятельности субъектов данного процесса;

реализовывать обучение на основе модели данного процесса, предполагающего выбор образовательного маршрута на весь период профессиональной подготовки; организацию полного цикла познавательных действий по овладению знаниями; осуществление контроля и самоконтроля за качеством обучения;

обеспечивать необходимые организационно-педагогические условия (подготовка преподавателей и студентов к индивидуализированному обучению; диалоговое взаимодействие преподавателей и студентов, занимающихся по индивидуализированным программам; наличие доступного информационно-консультационного пункта).

Задачи исследования:

- изучить развитие научных представлений по проблеме
индивидуализации обучения, уточнить содержание понятия

«индивидуализированное обучение», выявить сущностные характеристики индивидуализации процесса обучения в вузе;

рассмотреть особенности использования методов, средств, технологий, в том числе дистанционных, и организационных форм в индивидуализированном обучении студентов^

выделить организационно-педагогические условия эффективности процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий;

разработать структурную модель процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий и апробировать построенный на ее основе процесс в педагогической практике вуза;

оценить эффективность процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий с помощью разработанных критериев.

Методологической основой исследования являются:

системный подход в педагогике (Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, С.А. Маврин, Д.В. ЧернилевскиЙ, Н.А. Шмырева и др.);

личностно ориентированный подход к анализу процесса обучения, системообразующим стержнем которого является личность как субъект познания (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

деятельностный подход к анализу процесса обучения (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.Я. Загвязинский, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, А.Н. Орлов и др.) и организации учебной деятельности (П.Я. Гальперин, И,И. Ильясов и др.);

научные труды по теории мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, И.К. Шалаев и др.);

идеи осуществления дистанционного образования (А.А. Андреев, М.Ю. Бухаркина, М.П. Карпенко, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий, В.И. Солдаткин, А.Г. Шабанов и др.);

основные положения теории технологизации процесса обучения (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, И.И. Тараданова и др.).

Реализация поставленной цели и задач исследования обусловили выбор комплекса методов исследования: теоретических (анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования, моделирование) и эмпирических (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспресс-опрос, метод экспертной оценки, шкалирование, анализ документации, педагогический эксперимент, метод статистической обработки информации).

Научная новизна исследования определяется тем, что:

сформулированы теоретические основы индивидуализации обучения студентов на основе оптимального сочетания традиционных и дистанционных форм организации обучения;

определены последовательные этапы реализации индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий;

систематизированы методы, средства, технологии и организационные формы, инициирующие активность студентов в индивидуализированном обучении.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

обоснованы организационно-педагогические условия эффективности индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий;

создана структурная модель процесса индивидуализированного обучения студентов, предусматривающая использование дистанционных технологий;

- разработаны критерии и показатели эффективности процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий.

Практическая значимость исследования определена внедрением в образовательный процесс вуза индивидуализированного обучения праву студентов неюридических специальностей с использованием дистанционных технологий. На основании разработанной нами структурной модели процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий может быть построен процесс обучения различных категорий студентов: обучающихся по заочной форме обучения; лиц с высшим и профильным средним профессиональным образованием, обучающихся по программам с сокращенным сроком обучения; проходящих дополнительную подготовку и переподготовку в системе дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечиваются методологическим и теоретическим обоснованием его
исходных положений; внутренней непротиворечивостью его логики;
соответствием результатов цели, задачам и гипотезе исследования;
использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования;
опытно-экспериментальной проверкой эффективности процесса
индивидуализированного обучения; репрезентативностью

экспериментальных данных; воспроизводимостью результатов.

Логика и основные этапы исследования.

На первом этапе - теоретико-аналитическом (2000-2001 гг.) -изучалось современное состояние проблемы исследования в теории и практике высшего образования. На основе избранных научных подходов определены цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, сформулирована его рабочая гипотеза и определена база исследования.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2002-2005 гг.) -уточнялись теоретические положения и гипотеза исследования, была разработана модель процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий; проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации данного процесса при обучении праву

студентов неюридических специальностей при обеспечении организационно-педагогических условий эффективности индивидуализированного обучения.

На третьем этапе - итогово-обобщающем (2006 г.) - осуществлялась систематизация, обобщение и интерпретация полученных результатов исследования; оформлялась диссертация.

Исследование проводилось на базе факультета экономики и управления НОУ ВПО «Омский гуманитарный институт» (ОГИ); торгово-экономического факультета Новосибирского филиала ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» (НФ РГТЭУ); групп, обучавшихся по управленческим специальностям в НОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» (СГА) и НОУ ВПО «Евразийский институт экономики, менеджмента и информатики» (ЕИЭМИ). Исследованием были охвачены 304 студента и 43 преподавателя данных вузов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Индивидуализированное обучение как целостная система, включающая адекватные задачи индивидуализации обучения, методы, средства и технологии, а также организационные формы обучения позволяет обеспечивать успешное обучение студентов с учетом их индивидуально-типологических особенностей и целевых установок. При этом индивидуализация выступает как один из путей обеспечения интенсификации обучения

  2. Создание организационно-педагогических условий, к которым относятся: подготовка преподавателей и студентов к индивидуализированному обучению; диалоговое взаимодействие преподавателей и студентов, занимающихся по индивидуализированным программам; наличие доступного информационно-консультационного пункта - обеспечивает эффективность индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий.

  3. Модель процесса индивидуализированного обучения студентов с

использованием дистанционных технологий, разработанная на основе

системного подхода, отражает целостность данного процесса, который

создает среду интеллектуального развития и профессионального становления

личности, ориентируясь на индивидуально-типологические особенности

личности, ее образовательные запросы, способности и возможности.

4. Взаимосвязанными этапами индивидуализированного обучения
являются: подготовительный, направленный на подготовку преподавательского
состава и студентов к индивидуализированному обучению; базовый, призванный
обеспечить эффективное взаимодействие преподавателей и студентов в
индивидуализированном учебном процессе, успешное прохождение студентом
избранного образовательного маршрута; поисково-творческий,

ориентированный на организацию самостоятельной творческой деятельности студентов, совершенствование системы приобретенных студентами знаний, умений и навыков в новых ситуациях через учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность, формирование способностей у студентов работать с информацией на уровне самообучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикации полученных результатов в научных статьях, учебных пособиях и препринтах.

По материалам исследования были сделаны сообщения на Международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» (2005, Новосибирск), Международной научно-практической конференции «Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем мировой культуры и цивилизации» (2006, Новосибирск), межвузовской научно-практической конференции «Инновационные процессы и технологии в современном российском обществе» (2006, Новосибирск), на Научном круглом столе «Проблемы управления качеством образования в современном образовательном учреждении» (2005, Новосибирск). Результаты исследования обсуждались на заседаниях ученых советов ОГИ, НФ РГТЭУ и НФ СГА.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе индивидуализированного обучения праву студентов неюридических специальностей, обучающихся на факультете экономики и управления ОГИ, торгово-экономическом факультете НФ РГТЭУ; групп, обучающихся по управленческим специальностям в СГА и ЕИЭМИ.

Современное состояние и проблемы индивидуализации обучения в вузе

Успешность разработки проблемы индивидуализации обучения студентов вуза во многом зависит от того, насколько полно обоснованы методологические положения и определен понятийный аппарат теории индивидуализации обучения.

Общие основы исследования проблемы индивидуализации обучения дает материалистическая диалектика как всеобщая методология познания и преобразования объективного мира. С позиций современной педагогической науки и практики индивидуализация рассматривается как определенный методологический принцип научного познания и деятельности.

Методологической основой изучения сущности индивидуализации обучения в вузе выступают системный, личностно ориентированный и деятельностный подходы.

Как общенаучный метод исследования системный подход означает формирование системного взгляда на мир, берущего за основу идеи целостности, сложной организованности исследуемых объектов и их внутренней активности и динамизма (И.Б. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.). Поэтому выражение сущности индивидуализации требует различения понятий, важнейшими из которых являются «индивид», «личность» и «индивидуальность».

Понятие «индивид» обозначает человека как единичного представителя человеческого рода, принадлежащего одновременно и природе, и человечеству, что фиксируется собственно понятиями «организм» и «личность». Если первое из них выражает совокупность биологических свойств человека, то второе характеризует его социальный, конкретно-исторический облик. Понятие «индивидуальность» в этом ряду раскрывает суть человека как целостного существа в единстве его единичных и общих, природных и социальных свойств и поэтому определяет его как конкретного индивида [157, с, 31]. Методологическая ценность данного определения состоит в том, что оно дает возможность представить индивидуальность как особое сформировавшееся качество конкретного человека, взятого в единстве его природных и социальных свойств, сознания и деятельности. По мнению И.И. Резвицкого, изучение понятия индивидуальности - исходный момент в изучении индивидуализации [174, с. 5].

Как целостная система индивидуальность включает в себя, во-первых, общие черты, свойственные индивиду как представителю биологического вида и человеческого общества; во-вторых, особенные признаки, которые присущи ему как члену определенной общественно-экономической формации; в-третьих, единичные признаки, обусловленные специфичностью его биологической организации и социальной микросреды [174].

Однако указанные свойства человека, взятые сами по себе или как простая их совокупность, еще не составляют феномена индивидуальности. Только взятые во внутренней взаимосвязи и целостности, они образуют индивидуальность человека. «Индивидуальность, - отмечал Л. Фейербах, -это неделимость, единство, целостность, бесконечность; с головы до ног, от первого до последнего атома, насквозь, повсюду я - индивидуальное существо» [201, с. 496].

Раскрытые положения актуализируют опору на системный подход (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.) и в исследовании проблемы индивидуализации обучения.

Процесс обучения - это большая сложная система, подсистемы, элементы и компоненты которой находятся в бесконечном разнообразии состояний, отношений и связей. Ведущими составляющими процесса обучения в вузе являются содержание, методы, средства и формы обучения, учебная и научная работа студентов, обучающая деятельность преподавателей [38; 155].

Признание вариативности как характеристики отдельных компонентов процесса обучения помогает пониманию путей построения процесса обучения с использованием различных технологий, методов и средств обучения, с учетом особенностей контингента студентов, индивидуальных особенностей личности обучающегося и реальных условий, в которых организуется и реализуется учебный процесс.

Использование методов, средств, технологий и организационных форм при индивидуализации обучения

Достижение необходимого качества обучения студентов в условиях его индивидуализации во многом связано с выбором методов, средств, организационных форм обучения, технологий, ориентированных на активизацию познавательной деятельности обучающихся.

Успешная, результативная учебная деятельность студентов не возможна без должной их активности. Учебная активность - это желание и стремление студентов приобрести как можно больше знаний; это их целеустремленность, настойчивость и высокая работоспособность. Индивидуализация обучения позволяет обеспечить активную учебную деятельность студентов, развитие их самостоятельности в овладении знаниями, объективную оценку качества обучения на основе создания системы контроля за овладением объемом знаний, определяемым ГОСТом и образовательной программой.

Рассмотрим подробнее организационные формы, методы, средства и технологии, которые применяются при индивидуализации обучения Нас интересует индивидуализация обучения при использовании технологий дистанционного обучения.

Индивидуализация процесса обучения предполагает выбор форм обучения, отражающих конструкцию процесса обучения, характер которой обусловлен содержанием, методами, приемами, средствами обучения, видами учебной работы студентов. Форма, с одной стороны, является характеристикой внешней стороны организации процесса обучения, связанной с количеством обучающихся (один или группа), временем и местом, а также порядком осуществления обучения [6; 28; 56; 226 и др.]. С другой стороны, форма обучения органически связана с его содержательно-процессуальной стороной, представляя собой внутреннюю организацию содержания - способы взаимосвязи и взаимодействия обучающегося и педагога при работе над учебным материалом.

Организационные формы дистанционного обучения отражают способы взаимосвязи и взаимодействия обучающегося и педагога. Они выбираются в зависимости от поставленных целей и задач образования [6; 28; 56; 226 и др.]. Нами предпринята попытка классификации этих форм, а в качестве ведущего признака была избрана частота использования информационных технологий:

1. Традиционная (заочная). Она осуществляется в двух видах:

а) в начале обучающимся читается цикл установочных лекций; затем для самостоятельного изучения выдаются комплекты дидактического обеспечения по разным предметным областям, входящих в стандарт данной специальности;

б) обучающийся получает комплекты дидактического обеспечения по различным предметным областям, входящим в стандарт получаемой специальности, и самостоятельно работает с ними.

Взаимодействие педагога и студентов (в ходе координации, корректировки, консультации и др.) при необходимости может осуществляться с помощью средств связи (телефон, телеграф, почта). Традиционная форма может быть реализована в регионах, не обеспеченных средствами информатизации и телекоммуникации.

2. С фрагментарным использованием информационных и коммуникационных технологий. Обучающемуся выдаются комплекты дидактического обеспечения, содержание которых соответствует стандарту специальности (часть обеспечения может быть в электронном виде). Студент частично применяет на отдельных этапах изучения материала средства информатизации (такая форма наиболее совместима с традиционной). Взаимодействие педагога и обучающегося осуществляется в соответствии с планом, разработанным преподавателем, с помощью различных средств связи (телефон, телеграф, почта, факс, электронная почта) или при личном контакте. Данная организационная форма может быть реализована в регионах, не достаточно обеспеченных средствами информатизации, или при обучении людей, не обладающих развитыми навыками работы с компьютером.

Обеспечение готовности студентов и преподавателей к индивидуализированному обучению на основе информационных технологий

В числе важнейших организационно-педагогических условий осуществления индивидуализации обучения в вузе особое место занимает готовность преподавателей и студентов к индивидуализированному обучению на основе информационных технологий, диалоговому взаимодействию в новых условиях.

Индивидуализированное обучение требует установления эффективного взаимодействия в системе «преподаватель - студент», соответствующего особенностям обучения, стиля педагогической деятельности, базирующихся на принципе совместной творческой деятельности его субъектов.

Исходя из этого, на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, который реализовывался в 2002 г., была проведена диагностика готовности преподавателей к индивидуализированному обучению и осуществлена их подготовка к осуществлению обучения данного вида.

Оценка профессиональной подготовленности преподавателей к индивидуализированному обучению с использованием дистанционных технологий проводилась нами по следующей схеме (см. рис. 5).

При оценке профессиональной подготовленности в качестве основных показателей выступали знание преподаваемого предмета, методики преподавания, теории педагогики, уровень педагогических навыков, владение средствами информатизации и телекоммуникации. К числу дополнительных показателей были отнесены навыки проектирования и программирования, умение применять дистанционные технологии, свободная ориентация в информационно-образовательной среде, навыки свободного владения средствами информатизации и телекоммуникации.

Эффективность индивидуализированного обучения в вузе в решающей мере зависит от органического сочетания двух его сторон: высокого качества обучающей работы преподавателя (проводимых им лекционных, семинарских и практических занятий с широким использованием дистанционных технологий) и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности студентов, рациональной организации их внеаудиторных самостоятельных занятий, проведения тренировочных, обучающих и контрольно-обучающих занятий.

Индивидуализация обучения с использованием дистанционных технологий предполагает и создание преподавателями необходимых учебников и учебных пособий по учебным дисциплинам, в том числе в электронной форме. Для юридических дисциплин это особенно актуально в силу динамичных перемен в различных отраслях права.

Взаимодействие преподавателей и студентов в процессе обучения осуществляется на лекциях, семинарских и практических занятиях, при организации самостоятельной работы. В силу особенностей индивидуализированного обучения доля аудиторных лекционных занятий в общем их объеме становится меньше. В качестве средства дистанционного обучения используются лекции на магнитных носителях либо транслируемые с помощью компьютера в режиме реального времени. При работе студентов с компьютером преподаватель взаимодействует с ними в локальной сети или сети Интернет.

Однако индивидуализацию обучения мы связывали и с максимальным использованием потенциала традиционных форм организации учебной деятельности студентов.

Лекция нами понимается оДной из важнейших форм учебной деятельности, так как живое взаимодействие аудитории с преподавателем позволяет построить творческий путь познания, выявить противоречия, отметить спорные проблемы, поставить перед собеседником важные мыслительные задачи, помочь ему найти верное решение, подвести к самостоятельным выводам. Т.е. она способствует решению очень важных задач индивидуализированного обучения.

Обычная лекция как форма аудиторных занятий может проводиться в виде установочной перед началом освоения учебной дисциплины. Главная цель такой лекции - дать правильную ориентацию в самостоятельной работе с литературой, превратить ее в педагогическое руководство по рациональной самоподготовке студентов.

Качество читаемых лекций нами определялось с помощью метода экспертных оценок (экспертами выступали ведущие профессора и доценты кафедр, на которых читаются юридические дисциплины, кафедр управления и права ОГИ и СГА, кафедр экономики и управления НФ РГТУ и преподаватели права ЕИЭМИ; общее число экспертов составило 16 человек; анализировались лекции 32 преподавателей) и экспресс-опроса студентов (опросом были охвачены 200 обучающихся не по юридическим специальностям студентов 1-4 курсов вышеперечисленных вузов).