Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ТАМОЖЕННОЙ ШКОЛЕ РОССИИ 11
1. Одиночная подготовка как фактор индивидуализации обучения в истории становления и развития российских силовых структур (на примере таможенной службы) 11
2. Теоретико-методологический анализ процесса индивидуализации обучения в вузе 33
3. Диалектика педагогических технологий индивидуализации обучения слушателей в высшей таможенной школе 49
4. Исследование педагогической практики учебных заведений Государственного таможенного комитета в связи с проблемой индивидуализации обучения 62
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ ГТК 77
1. Критерии процесса индивидуализации обучения слушателей и показатели его эффективности в высшей школе 77
2. Опытно-экспериментальная модель индивидуализации обучения в высшей школе ГТК 90
3. Результаты экспериментальной работы по индивидуализации обучения
слушателей 115
ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ УЧЕБНЫХ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ В ПРОЦЕССЕ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В РТА 132
1. Педагогический анализ постановки и развития идеи индивидуализации воспитания в процессе обучения 132
2. Взаимосвязь обучения и воспитания в ходе единого педагогического процесса в высшей школе 140
3. Управление методами и формами индивидуальной работы в ходе профессиональной подготовки 148
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ В РТА 156
1. Развитие содержания, организации и методики процесса индивидуализации обучения слушателей РТА 157
2. Совершенствование процесса индивидуализированной работы слушателей 168
3. Подготовка руководящего и профессорско-преподавательского состава РТА к деятельности по индивидуализации обучения слушателей 186
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 216
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 222
- Одиночная подготовка как фактор индивидуализации обучения в истории становления и развития российских силовых структур (на примере таможенной службы)
- Критерии процесса индивидуализации обучения слушателей и показатели его эффективности в высшей школе
- Педагогический анализ постановки и развития идеи индивидуализации воспитания в процессе обучения
Введение к работе
Классики педагогической науки выдвинули и обосновали главную цель образования человека - всестороннее и гармоническое развитие личности.
Стремительные социальные перемены, происходящие в нашем обществе, формируют потребность в людях нового склада. Обществу требуются динамичные, современно мыслящие и действующие специалисты, обладающие высокой гражданственностью и профессионализмом. Общественные науки призваны адекватно реагировать на требования времени, и, в первую очередь, глубже отслеживать динамику изменений, происходящих в самом человеке, и, прежде всего, в его психике и поведении.
Анализ человеческой жизнедеятельности идет сегодня по основным сферам приложения сил: профессиональная деятельность, социально-бытовые и семейные отношения, коммуникативные связи.
Педагогическая наука, реагируя на потребности общества, расширяет социальные функции образования, повышает его значимость, во многом изменяет содержание образования, объем и характер знаний, сообразуясь с велением времени.
Современные тенденции в развитии высшего профессионального образования, изменения в характере задач сотрудников Государственного таможенного комитета (далее - ГТК), обусловленные преобразованиями во всех сферах государства, требуют поиска новых подходов к организации профессиональной подготовки кадров для системы ГТК.
Педагогическая наука, реагируя на потребности общества, расширяет социальные функции образования, повышает его значимость, изменяет содержание образования, сообразуясь с велением времени.
В сложном спектре человеческой деятельности особое место занимает таможенный труд. Преобразования в обществе затронули и эту специфическую сферу. Таможенный труд сегодня базируется на все более расширяющейся пирамиде знаний и играет все более значительную роль в жизни государства.
Центральной фигурой таможенной деятельности выступает сотрудник, который сочетает в себе качества патриота и высокого профессионала. Поэтому перед педагогикой высшей школы в полный рост встает задача совершенствования теории и практики подготовки специалиста, удовлетворяющего всему комплексу современных требований.
В условиях развертывающейся реформы ГТК в целях улучшения качественных параметров всей системы образования на первый план выдвигается проблема повышения качества подготовки специалистов в высшей школе.
Предпосылками этого процесса, выступает следующие положения:
требования реформы органов таможенного управления;
трансформация самой педагогики высшей школы;
резкое увеличение объема информации;
продолжающиеся социальные изменения в обществе;
мероприятия организационного характера, проводящиеся в ГТК;
необходимость перехода от фронтального обучения к индивидуальному (требование председателя ГТК РФ: "Необходимо учить не всех, а каждого").
В настоящее время сложившаяся система высшего образования позволяет готовить кадры, способные решать сложные задачи защиты интересов Российской Федерации. Но наряду с большими достижениями в деятельности вузов имеются существенные недостатки. Главный из них заключается в том, что количественный рост выпуска специалистов в последние годы не сопровождается должным повышением качества их подготовки.
Условия современного научно-технического прогресса диктуют, чтобы учебный процесс в высшей школе шел с учетом все более углубляющейся индивидуализации и дифференциации обучении, позволяющей наиболее полно раскрыть потенциальные возможности обучающихся.
Таким образом, индивидуализация и дифференциация обучения в вузах приобретает сегодня характер актуальной педагогической проблемы, которая
должна быть исследована, причем как со стороны педагога, так и со стороны обучаемого.
Эту проблему актуализируют новые достижения ряда направлений в дидактике, педагогике высшей школы и педагогической психологии, таких как: активизации учебного процесса (М.А.Данилов, Б.П.Есипов, М.И.Махмутов); научное и методическое обеспечение процесса обучения (В.Н.Герасимов, В.Я.Кикоть, А.П.Шарухин); оптимизации процесса обучения (Ю.К.Бабанский, Н.Г.Свиридова, В.А.Якунин); развития теоретического мышления (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Ю.Г.Савченко); формирования духовных потребностей (Ю.В.Шаров); воспитания потребности в знаниях (В.С.Ильин); познавательных интересов (Г.И.Щукина, Л.И.Божович); мотивации и учебной деятельности (А.К.Маркова); поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); проблемного обучения (А.М.Матюшенко, И.Я. Лернер); индивидуализации и дифференциации учебной деятельности (А.Л.Кирсанов, Т.И.Кутовая, Л.Ю.Образцова, И.А.Скопылатов, И.Э.Унт).
Новые педагогические и психологические концепции оказали влияние на развитие проблемы индивидуализации обучения. Необходимо исследовать данную проблему с учетом новых достижений концепции проблемно-деятельностного обучения, которая нашла свое широкое распространение в практике педагогики высшей школы.
Данное исследование диктовалось логикой развития педагогической науки, закономерностями реформы образования, нашедших свое воплощение в педагогике высшей школы, и подготовлено работами, выполненными по различным аспектам реализации принципа, индивидуального подхода к учащимся в обучении (А.А.Кирсанов, Т.И.Кутовая, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт и другие). Однако в этих работах индивидуальный подход рассматривается только в дидактическом плане, применительно к отдельным этапам, звеньям процесса усвоения знаний, видам учебной деятельности. В данном исследовании предпринята попытка представить индивидуализацию и
дифференциацию обучения как целостную систему, а индивидуальный и дифференцированный подход - как принцип этой системы.
В качестве объекта настоящего исследования был выбран педагогический процесс в высших учебных заведениях ГТК.
Предметом исследования избрана индивидуализация обучения слушателей в высшей таможенной школе России.
Цель исследования - разработать и обосновать концепцию индивидуализации в высшей таможенной школе России как целостной системы, выявить основные педагогические условия ее реализации.
Задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ индивидуализации
обучения в высшей школе России.
2. Выявить этапы, динамику, тенденции развития процесса
индивидуализации обучения слушателей РТА. Определить критерии его
эффективности.
Раскрыть закономерности и противоречия процесса индивидуализации обучения слушателей РТА.
Обосновать и экспериментально проверить основные направления и педагогические условия совершенствования индивидуализации обучения слушателей в высшей таможенной школе.
5. Определить пути подготовки руководящего и профессорско-
преподавательского состава РТА к деятельности по индивидуализации
обучения слушателей.
Анализ психолого-педагогической литературы, материалы наблюдений, теоретические обобщения педагогического опыта, реализация принципа индивидуального подхода, в практике высшей школы позволил выработать рабочую гипотезу.
При разработке гипотезы исследования исходили из следующих теоретических положений:
- индивидуальные особенности обучающихся во многом определяют
конечный результат деятельности;
- учебная деятельность является важным этапом личностного и
профессионального развития.
Главным фактором личностного развития обучаемого выступает его собственная активная учебная деятельность на уровне динамически развивавшихся субъективных потенциальных возможностей.
В ходе учебных действий обучаемый последовательно овладевает понятиями (категориями), способами действий, формирует индивидуальные потребности, мотивы, интересы и профессионально значимые качества.
В реальном учебном процессе можно выделить ряд противоречий, обусловленных особенностями целеполагания, мотивации, организации, содержательного процесса, контрольно-оценочной и диагностической деятельности и т.д.
Общая гипотеза исследования состояла в предположении о том, что индивидуализация обучения как средство успешного овладения каждым слушателем РТА знаниями, навыками, умениями и способами умственной и практической деятельности, формирования у него личных профессионально значимых качеств, становится оптимально действенной, если она представляет собой развитую динамично функционирующую целостную систему, которая:
основывается на всестороннем изучении и учете индивидуальных особенностей личности слушателя;
охватывает все стороны индивидуализации обучения (целеполагание, мотивация, содержание, организация, методика, контроль и оценка) в их взаимодействии;
осуществляет последовательное выявление, развитие и разрешение имеющих место противоречий.
На защиту выносятся:
Концепция индивидуализации и дифференциации обучения в процессе подготовки слушателей РТА, включающая следующие положения:
целевой основой системы индивидуализации обучения в вузе должен выступать профессионализм личности сотрудника ГТК;
системообразующим фактором индивидуализации и дифференциации обучения является координация усилий всех субъектов образовательного процесса в вузе на разных этапах профессионального обучения и воспитания.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
нормативные документы (федеральные и ведомственные) в области высшего профессионального образования;
принципы системного анализа психических и педагогических явлений;
представления о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека;
личностно-ориентированные теории развивающего и проблемного обучения;
теоретические основы педагогики, личностно-социально-деятельностный подход к подготовке специалистов в высшей школе.
Методы исследования. Выбор методов исследования, с помощью которых были получены основные научные результаты, определялся характером исследовательских задач. Общая стратегия исследования обусловливалась комплексным и системным подходами к разработке поставленной в диссертации научной проблемы.
Из эмпирических методов применялись следующие их разновидности: наблюдение и самонаблюдение, педагогический эксперимент, разнообразные психодиагностические методы, анализ продуктов деятельности.
Математическая обработка эмпирических данных производилась с применением дисперсионного, корреляционного, факторного, кластерного и регрессионного анализов. В исследовании использовались методы концептуального и математического моделирования.
Основные научные результаты и научная новизна:
впервые в педагогике высшей таможенной школы разработана целостная концепция индивидуализации обучения с позиций проблемно-деятельностного обучения;
дается теоретическое обоснование моделей индивидуализации на уровне высшего учебного заведения ГТК, курсов усовершенствования;
выявлена и сформулирована система противоречий процесса индивидуализации обучения в высшей таможенной школе;
индивидуализация обучения в процессе подготовки слушателей рассматривается как целостная система.
Теоретическая значимость заключается прежде всего в том, что проведенное исследование можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов путем внедрения в образовательный процесс РТА индивидуализации и дифференциации обучения.
Практическая значимость: педагогические коллективы высшей таможенной школы, руководящий, командный и профессорско-преподавательский состав вооружаются целостной теорией и методикой осуществления индивидуализации обучения в процессе подготовки слушателей, которые позволяют перейти от отдельных методов, приемов, способов к научнообоснованной и целостной концепции индивидуализированного и дифференцированного педагогического воздействия.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, в процессе чтения циклов лекций, в докладах и выступлениях на конференциях, научно-педагогических чтениях, совещаниях, межвузовских семинарах.
Опытно-экспериментальная работа была осуществлена с привлечением профессорско-преподавательского состава, а также слушателей Российской таможенной академии.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В диссертации показан не только результат исследования, но и сам его процесс. В связи с этим логика изложения выстроена следующим образом.
В введении обосновываются актуальность исследования и его логический научный инструментарий.
В I главе «Методологические основы процесса индивидуализации обучения в высшей таможенной школе России» автор рассматривает: историю развития процесса индивидуализации обучения в обшей и педагогической научной литературе; педагогическую практику ВВУЗов и ГТК; основные концепции, научно-исторические, педагогические и психологические основы индивидуализации обучения в высшей школе.
Во II главе «Экспериментальный анализ процесса индивидуализации обучения в высшей таможенной школе» автор исследует: критерии эффективности индивидуализации обучения; опытно-экспериментальную модель процесса индивидуализации обучения в РТА.
III глава - «Решение учебных и воспитательных задач в процессе индивидуализации обучения в ВУЗе».
В IV главе «Основные направления и педагогические условия индивидуализации процесса обучения слушателей в высшей таможенной школе» автор исследует тенденции реформирования образовательного процесса в учебных заведениях ГТК; формирование и развитие диагностико-прогностической системы ВУЗа на основе ЭВМ; проблемы подготовки командно-руководящего и профессорско-преподавательского состава к деятельности по индивидуализации процесса обучения; проблемы развития мотивации у слушателей к индивидуализированной учебной деятельности.
Одиночная подготовка как фактор индивидуализации обучения в истории становления и развития российских силовых структур (на примере таможенной службы)
История становления и развития таможни неразрывно связана с историей становления и развития военного дела.
Военное дело на Руси имеет богатую историю. В древние времена, когда народу угрожала опасность, созывалось ополчение. Ополчения создавались посемейно, пообщинно и начальствование ими принадлежало старейшинам. Другими словами, военная служба была обязательной для всех мужчин.
Впоследствии разделения общества на касты, военное знание и право носить оружие и заниматься войной стало исключительным занятием особых каст и поколений.
Первым постоянным войском в России было стрелецкое. Стрельцы набирались из свободного городского и сельского нетяглового (не облагавшегося налогами) населения. В 1700 году стрелецкое войско и войска, иноземного строя были расформированы Петром I.
В начале 1863 года товарищи детства Петра были размешены в Подмосковном селе Преображенское, где вместе с юным царем занимались военными играми, называемыми потешными. Отсюда берут начало «потешные войска», ставшие зародышем российского регулярного войска. Позднее в число потешных стали записываться и взрослые. Первым 30 ноября 1683 года, в потешные записался придворный конюх С.Бухвостов. Он считается первым российским солдатом.
В 1687-1688 гг. из потешных были сформированы два полка: Преображенский и Семеновский. Уже в эти года начинает складываться система взглядов Петра I на вопросы военного образования. Цель - подготовка воинов, для которых «солдатчина» была бы не ненавистной неволей; а школой «будущих побед». Эта цель достигалась следующими путями: развитие физической силы и ловкости путем игр и гимнастических упражнений; развитие у молодежи смелости и предприимчивости путем ввода в игры некоторой доли опасности и риска; обучение владением оружием (ружейные приемы, стрельба, штыковой удар); изучение военной техники; выработка дисциплины, чувства чести и товарищества; познание истории своего Отечества; развитие любви к государю и Отчизне; привитие «потешным» любви к армии.
Петр ввел порядок, согласно которому продвижение по службе ставилось в зависимость от личных заслуг человека. Можно отметить, что при нем рождается индивидуальный подход к оценке результатов деятельности.
Историк Устрялов считает, что первая идея создания отечественных военных школ пришла Петру І в 1698 году: такая школа по его мнению была вскоре создана в Москве. Называлась она «школой цифирной и земледелия». В 1699 году во времена пожара Москвы она сгорела.
Вслед за этим по приказу Петра I от 14 января 1701 года создается новая школа в Сухаревской башне в Москве, где «быть математических и навигационных наук изучению». Эта школа обучала не только мореходным наукам, но и давала широкий круг знаний по артиллерии, фортификации и геодезии.
В рассматриваемый период военное образование в Европе ушло заметно вперед. Так в 1653 году в Пруссии были образованы три кадетских академии. Петр стремился к созданию постоянного войска по образу европейских армий. В этих заботах царь привлекал на русскую службу иностранцев и посылал многих русских людей для обучения за границу.
Стимулируя обучение дворянства, Петр задействовал ряд надежных законов. Во-первых, это указ о явке в школу под угрозой «потеряния чести и живота». Во-вторых, с 1714 года дворянин не мог жениться, если не представит свидетельства о сдаче экзамена из грамоты, цифири и части геометрии.
Самым большим изобретением, на наш взгляд, Петра 1 было то, что он поставил в прямую зависимость продвижение по службе от образования и реальных заслуг офицера, нарушив тем самым древнюю традицию - действие принципа родовитости при решении вопроса продвижения по службе.
Вершиной достижений в этой области является разработка «табеля о рангах» 1722 года. Этот документ устанавливал обязанность гражданской и военной службы дворян, соотношение военных, гражданских и придворных чинов, порядок чинопроизводства. Служебная лестница состояла из 14 ступенек, или рангов, (1-й ранг - фельдмаршал, 14-й - прапорщик).
Критерии процесса индивидуализации обучения слушателей и показатели его эффективности в высшей школе
К числу важных и сложных теоретических аспектов индивидуализации обучения слушателей относится вопрос о критериях ее эффективности. Проблема критериев различных сторон дидактики высшей школы (познавательной деятельности, оптимизация процесса обучения и т.д.) была исследована в работах Ю.К.Бабанского, А.В.Барабанщикова, М.Н.Скаткина, И.А.Скопылатова, Ю.Ф.Худолеева и др.
Несмотря на то, что этот вопрос занимает заметное место в педагогике высшей таможенной школы, он все же является теоретически недостаточно разработанным. Необходима научная разработка критериев, отражающих теоретический уровень и методическую обеспеченность индивидуализации обучения слушателей в учебных заведениях. Для этого следует обратиться к глубокому всестороннему анализу передового опыта индивидуализации обучения. Выявление и использование критериев в практической деятельности преподавателей и обучаемых позволяют реально определить исходный уровень подготовки слушателей и видеть происходящие в них изменения с точки зрения овладения программой учебного предмета и совершенствования личностных качеств. Значимость разработки эффективности индивидуализации обучения заключается в том, что они позволяют выявить глубину и полноту полученных знаний, служат средством управления процессом их усвоения, обеспечивают оперативную корректировку работы слушателя и преподавателя. Критерии дают возможность замечать тенденции подготовки слушателей, оценивать эффективность методов и приемов познавательной деятельности.
Трудности определения критериев эффективности объясняются самим характером индивидуализации обучения на каждом ее уровне и отдельном этапе. При этом главным будет оценка конечного результата - знаний, навыков, умений в их практическом применении. Именно действия составляют в своей совокупности суть деятельности слушателя, обшей цели его подготовки. Однако такого полного соответствия достигнуть чрезвычайно сложно, да и само «соответствие» нуждается в конкретизации и дополнительных показателях. С учетом конкретных и содержательных целей изучения учебных предметов и проводимых занятий на различных этапах индивидуализации обучения они могут более полно и точно оценивать степень достижения общего результата. Он является итогом (но не просто арифметической суммой) конечных результатов изучения каждой учебной дисциплины и зависит от многих условий. Из всей совокупности учитывать и анализировать необходимо, прежде всего, те, что наиболее благоприятно влияют на эффективность индивидуализации обучения. Это значит сравнивать цель (идеал) подготовки с реальными результатами изучения учебных дисциплин и практической работы.
Педагогический анализ постановки и развития идеи индивидуализации воспитания в процессе обучения
Исследуя педагогический процесс в высшей таможенной школе на различных уровнях, мы не могли обойти вниманием воспитательные аспекты реализации принципа индивидуализации обучения. Исходя из реальной диалектики обучения и воспитания в процессе подготовки и переподготовки кадров в высшей военной школе России, следует определить, какие особенности воспитания проявляются в ходе индивидуализации обучения.
Результаты образовательной реформы приводят нас к мысли о необходимости поиска более эффективных средств воспитания сотрудников нежели те, которыми мы владеем сегодня. Таковыми, по нашему мнению, являются методы индивидуализации воспитания всех категорий личного состава. Ее практическая значимость отражает объективную потребность таможенных педагогов-практиков в подборе таких методов работы, которые бы обеспечили воспитание подчиненных в целом и, будучи общими и едиными, как отмечал А.С.Макаренко, дали бы возможность каждой личности в нынешних условиях развивать свои способности, проявлять свою индивидуальность .
Актуальность проблемы индивидуализации воспитания обуславливается также наметившейся в таможенных органах тенденцией к гуманизации профессиональной подготовки сотрудников и взаимоотношений в коллективах. Это неизбежно предполагает работу с каждым без исключения подчиненным, что требует совершенствования прежде всего индивидуально-воспитательной работы.
Современная разработка идеи индивидуализации воспитания в процессе обучения спирается на теоретическое наследие отечественной и зарубежной педагогической мысли по проблемам дифференцированного и индивидуального подхода к личности в процессе ее обучения и воспитания.
Следует отметить, что идея индивидуального подхода в воспитании впервые была поставлена и реализована видными отечественными и зарубежными педагогами по отношению к детям. Начиная с XVI века ей достаточно внимания уделяли классики мировой педагогики: Я.А.Каменский, М.Монтень, Д.Локк, И.Г.Песталоцци, А.Дистервег и другие. В их основных трудах изложены первые требования в применении к ребенку таких воспитательных действий, которые бы учитывали его индивидуальные особенности.
Передовые идеи мировой педагогики о необходимости индивидуального подхода в обучении и воспитании находят применение и в России. Однако, сама идея индивидуализации воспитания наполняется разным содержанием. Это было обусловлено ускорением в первой половине XIX века социально-политического развития российского общества и последовавшим за этим расколом среди педагогов. В это время они объединяются в несколько самостоятельных течений педагогической мысли, наиболее влиятельными среди которых были революционно-демократическое, либерально-буржуазное и мелкобуржуазное направления. В свою очередь, все они противостояли официальной доктрине государства, основная суть которой заключалась в трех постулатах: "Самодержавие, православие, народность".
Многие идеи революционных демократов совпадали со взглядами на воспитание либерально-буржуазных западников и славянофилов, представляющих ведущие направления в российской педагогике середины XIX столетия. Основные пути воспитания они видели в просвещении народа при опоре на индивидуальные особенности каждого человека, в росте "самородков" из него по примеру М.В.Ломоносова. Особенно активно эти идеи проповедовали Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой, а позже П.Ф.Каптерев и А.П.Нечаев. К примеру, в своей статье "Вопросы жизни" Н.И.Пирогов, отмечая противоречие между индивидуальным развитием и воспитанием, подчеркивает.