Педагогические условия формирования информационной культуры студентов технического вуза Гальченко Вера Трофимовна

Педагогические условия формирования информационной культуры студентов технического вуза
<
Педагогические условия формирования информационной культуры студентов технического вуза Педагогические условия формирования информационной культуры студентов технического вуза Педагогические условия формирования информационной культуры студентов технического вуза Педагогические условия формирования информационной культуры студентов технического вуза Педагогические условия формирования информационной культуры студентов технического вуза Педагогические условия формирования информационной культуры студентов технического вуза Педагогические условия формирования информационной культуры студентов технического вуза Педагогические условия формирования информационной культуры студентов технического вуза Педагогические условия формирования информационной культуры студентов технического вуза
>




Гальченко Вера Трофимовна. Педагогические условия формирования информационной культуры студентов технического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Белгород, 2003 209 c. РГБ ОД, 61:03-13/1504-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

1.1. Информационная культура в системе базовой культуры личности 13-32

1.2.Структура, критерии, показатели и уровни сформированности информационной культуры студентов технического вуза 33-51.

1.3. Модель формирования информационной культуры студентов технического вуза 52-75

1.4. Выводы по первой главе 76-77.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

2.1. Характеристика состояния сформированности информационной культуры студентов технического вуза 78-98.

2.2. Технология реализации педагогических условий формирования информационной культуры студентов технического вуза ...98-132.

2.3.Анализ и результаты педагогического эксперимента... 132-149.

2.4. Выводы по второй главе 150-153.

Введение к работе

Социально-экономические, политические и духовные изменения,
происходящие на современном этапе развития России, переход страны к
постиндустриальному и информационному обществу привели к

необходимости коренных преобразований в системе начального, среднего, высшего звеньев профессионального образования. Возникла острая потребность в быстром переходе к новым педагогическим технологиям, которые способны сформировать активную личность, обладающую общечеловеческой культурой, широким профессиональным кругозором и мышлением. Переход к новым технологиям приводит к возникновению определенного ряда противоречий между:

- реальным уровнем профессиональной культуры работников современного
производства и существующей системой профессионального высшего
образования, недостаточно ориентированного на целостное его формирование;

- непрерывно пополняющимися, развивающимися образовательными
запросами студентов в получении информации и реальной педагогической
деятельностью высшей школы, слабо ориентированной на индивидуальные
потребности студентов в информации;

- значительной потребностью в специалистах с высокой информационной
культурой и недостаточно высоким уровнем подготовки студентов
технических вузов в этом аспекте.

Складывающаяся ситуация в современном мире акцентирует внимание специалистов высшей школы по педагогике на вопросах формирования информационной культуры студентов, стоящих на пороге самостоятельной жизни, которым в ближайшем будущем предстоит занимать активную позицию в обществе.

И естественно, социальные ожидания нашего государства — это появление нового (инженерно-технического) работника, обладающего

4 потребностью творчески решать сложные инженерно-технические и

технологические задачи, владеющего высокой информационной культурой.

Студент как будущий специалист за время обучения в вузе должен сформировать у себя информационную культуру, т.е. он должен стать творческой личностью, живущей и работающей в обществе массовой информации во всех сферах человеческой деятельности. Проблема формирования информационной культуры у будущих специалистов вызвана недостаточно высоким общим интеллектуальным и культурным уровнем выпускников высшей технической школы, нарушением принципа гуманизации и гуманитаризации образования в вузах технического профиля, научно-техническим прогрессом, новыми формами обучения дистанционное обучение (Д.О.), открытое образование, внедрением ЭВМ в учебный процесс), а также широким открытым доступом к информации на производстве и в учебном процессе.

В создавшихся условиях важно не только сохранить имеющийся опыт информационной деятельности студента, но и создать условия для повышения уровня его информационной культуры, выступающей гарантом непрерывного образования через самообразование.

В философских, психологических, социологических и педагогических исследованиях накоплен достаточно обширный материал, являющийся базой для разработки проблемы формирования ИКС.

Как показывает анализ литературы, понятие «культура» в
общефилософском плане рассматривается в работах К.А.Абульхановой-
Славской, А.И.Арнольдова, М.МБахтина, В.С.Библера, М.С.Кагана,
Л.Н.Когана, Э.С.Маркаряна, М.К.Мамардашвили, А.И.Громова,

Ю.И.Ефимова, Э.В. Соколова, В.Б. Чурбанова, О.В. Хановой и др.

Общетеоретические направления в изучении исследуемого феномена отражены в работах И.Ф. Исаева, В.А. Сластенина, М.Л.Левицкого, В.К.Розова, Б.П. Шемякина, А.Н.Ходусова, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина Ю.К Васильева И.Л Хроменкова и др. Выполненные исследования позволили обосновать

5 культурологический подход к раскрытию сущности информационной культуры

личности студента, выявить ее структуру и специфику формирования.

Представляют интерес и психологические основы формирования информационной культуры. В исследованиях П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, В.П.Зинченко, И.П.Каменоеда, А.Д.Сазонова, Н.Ф.Талызина, Н.А.Томина, П.И.Чернецова рассматриваются проблемы управления познавательной деятельностью обучаемых, без решения которых невозможно продвижение в поиске эффективных способов формирования информационной культуры.

Принципиальное значение для нас имеют работы зарубежных ученых Д.Будни, С. Копа, Р. Липтона, А.Уайта и др., где трактуется информационная культура, как совокупность ненаследственной информации способ ее организации и сохранения. И этим самым указывается на коммуникативную сущность этой культуры.

Значительный интерес для исследования проблемы информационной культуры будущих специалистов представляют работы И.А.Агешина, В.С.Библера, Л.М.Земляковой, А.Ф.Лосева, Ю.М.Потмана, В.П.Терина (исследование феномена информационной культуры проводится в гносеологическом направлении). Исследование работ С.Ф.Анисимова, В.А.Бочинина, Ю.И.Ефимова, И.В.Мелик-Гайназяна, Б.Д.Симоненко, А.Д.Урсула, Н.Е.Астафьева, А.В.Денисова позволяет подойти к информационной культуре как к процессу формирования профессионального типа личности посредством усвоения норм, правил, ценностей, характерных для информационного общества.

Заслуживает внимания научное направление, исследователи которого рассматривают культуру как проблему изменения самого человека, его становления как творческой личности (Е.М.Бабосов, Б.С.Библер, Н.С.Злобин, Л.Н.Коган, А.Н.Леонтьев, В.М.Межуев, Л.Б.Сохонь, Э.В.Соколов, И.А.Ильяева, В.Б.Чурбанов и др.). Данный подход открывает широкие возможности в плане исследования проблемы формирования личности,

взаимодействия культуры и личности, культуры и творчества, развития индивидуального стиля профессиональной деятельности и т.д.

А.П.Ершов, В.М.Монахов, Г.Г.Воробьев, В.Ю.Мили гарев, Е.П.Смирнов, И.М.Яглома включают в понятие информационной культуры личности технические умения и навыки работы с информацией.

Однако в большинстве отмеченных выше работ недостаточно акцентируется внимание на понятии информационной культуры специалиста (ИКС). Эта проблема приобретает сегодня особенно важное значение в связи с модернизацией высшего образования. Связано это с тем, что профессиональная культура специалиста базируется на его информационной культуре, которая в свою очередь является составляющей профессиональной культуры и базовой культуры личности.

При несомненной научной важности отмеченных исследований степень разработанности проблем формирования информационной культуры студента на личностном уровне мы считаем недостаточной: требуется уточнить особенности ее содержания на современном этапе; определить критерии и показатели сформированности информационной культуры личности; выработать эффективный инструментарий для ее объективной оценки; определить роль и значение самообразовательной деятельности будущих специалистов в формировании информационной культуры. Как показал анализ литературы, наименее разработанными являются педагогические условия формирования информационной культуры личности студента. До последнего времени в научно-педагогической литературе высшей школы практически отсутствовали педагогические исследования, специально посвященные педагогическим условиям формирования информационной культуры студента технического вуза.

Сказанное обусловило выбор темы нашего диссертационного

исследования.

Цель исследования - выявление и обоснование педагогических условий формирования информационной культуры студентов технического вуза.

7 Объектом исследования является профессиональная подготовка в

техническом вузе.

Предмет исследования процесс формирования информационной культуры студентов технического вуза.

Концептуальная идея исследования отражается в следующем гипотетическом предположении о том, что формирование информационной культуры будущих специалистов осуществляется эффективнее, если разработана на теоретическом уровне структура информационной культуры, определены критерии и показатели ее сформированности, позволяющие фиксировать динамику ее развития и при этом выполняются следующие педагогические условия ее формирования.

К содержательным условиям отнесены ориентация содержания предметов внутривузовского компонента на формирование информационной культуры студентов; овладение студентами обобщенной структуры решения задач; акцентирование внимания в процессе усвоения студентами содержания государственного образовательного стандарта на гуманитарных аспектах.

Организационные условия включают в себя непрерывное формирование информационных знаний и умений студентов в процессе профессиональной подготовки; организацию самообразовательной работы студентов по развитию информационной культуры; создание системы открытого инженерного образования и дистанционного образования. Исходя из цели и гипотезы, мы определили следующие задачи исследования:

1.Определить критерии, показатели и уровни сформированности информационной культуры.

2.Раскрыть сущность, содержание и структуру информационной культуры в системе базовой культуры личности.

3. Выявить педагогические условия развития информационной культуры.

4.Разработать технологию формирования информационной культуры студентов технического вуза.

8 Этапы и методы исследования. Исследование осуществлялось в четыре

этапа.

На первом этапе исследования (1996-1997гг.) решались следующие задачи: изучение философской, психологической и педагогической литературы, посвященной проблеме развития информационной культуры в учебном процессе; изучение и анализ учебно-методической литературы и учебных программ; проведение констатирующего эксперимента, основной задачей которого являлось изучение состояния формирования информационной культуры в техническом вузе; экспериментальная обработка и поиск критериев и показателей оценивания диагностирования уровней сформированности информационной культуры студентов ; уточнение выявленной гипотезы.

При этом использовались следующие методы исследования: системный анализ, анализ учебно-методических источников, опрос, анкетирование, тестирование, беседы, наблюдения, метод самооценок и экспертных оценок, моделирование.

Второй этап исследования (1998-1999 гг.) - разработка содержания
основных методик констатирующего этапа эксперимента ; подбор
экспериментальных потоков ; изучение основ информационной культуры
студентов в процессе учебной и внеучебной деятельности; экспериментальная
работа по технологии формирования информационной культуры и
последующая локальная диагностика с аналитическим осмыслением
полученных результатов; компьютерно-статистическая обработка

поступающих данных. Основные методы исследования на данном этапе: системный анализ, теоретическое моделирование, метод самооценок и экспертных оценок, педагогический эксперимент.

На третьем этапе исследования (1999-2001гг.) — проведение формирующего эксперимента с учетом результатов, полученных в процессе констатирующего этапа эксперимента; внедрение разработанной технологии формирования информационной культуры студентов; фиксирование, обоснование и практическая проверка совокупности педагогических условий

9 реализации разработанной технологии; комплексная проверка эффективности

технологии; контрольная диагностика и коррекция полученных данных

формирующего этапа; компьютерно-статистическая обработка показателей. На

этом этапе использовались следующие методы: опрос, самооценка,

педагогическое наблюдение, анализ и обобщение опыта работы автора, методы

математической статистики, теория вероятностей, системный анализ.

Четвертый этап (2001-200 2гг.) - анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, оформление проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

-уточнено понятие, структура и содержание информационной культуры,
а также введены компоненты-функции в структуру данного феномена:
побуждающая, регулирующая, направляющая (функции мотивационно-
аксиологического компонента); созидательная (операционально-

технологического компонента); культуротворческая (рефлексивного компонента).

выявлены критерии, показатели и уровни сформированное информационной культуры студентов; на их основе осуществлен анализ ее современного состояния.

разработана модель формирования информационной культуры студентов технического вуза.

- обоснованы содержательные и организационные условия,
обеспечивающие эффективность формирования информационной культуры
студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что исследование вносит вклад в развитие теории об информационной культуре специалиста как составной части базовой культуры личности. В научном обороте отечественной теории инженерно-профессионального образования уточнено понятие информационной культуры специалиста. Результаты исследования развивают теоретические положения, раскрывающие реализацию

10 компонентного и функционального подходов к ИКС. Полученные в

диссертации данные позволяют вести дальнейшие теоретические разработки

формирования информационной культуры специалиста.

Практическая значимость исследования. Программы курса «Информационная культура личности», «Интегрированные пакеты прикладных программ» и методика их изучения, а также прошедшая опытно-экспериментальную проверку технология могут быть использованы для обеспечения непрерывного формирования информационной культуры не только студентов вузов, но и учащихся других образовательных учреждений. Разработанные рекомендации самообразовательной деятельности студентов по приобретению информационных знаний и умений можно использовать на различных уровнях профессиональной подготовки будущих специалистов.

Достоверность и надежность полученных результатов заключается в возможности повторения опытно-экспериментальной работы и перенесении технологии в новые педагогические условия; репрезентативности объёма выборки; использовании методов математической статистики и статистической значимости экспериментальных данных и обусловлена применением комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, которое соответствовало целям и задачам работы, воспроизводимостью полученных результатов и результативностью экспериментальных данных, а также их количественным и качественным анализом. Основные результаты исследования внедрены в практику работы Новомосковского института Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева.

Основные положения, выносимые на защиту.

Информационная культура в системе базовой культуры личности

На современном этапе развития общества особенно остро встает вопрос формирования информационной культуры будущих специалистов как одной из главных составляющих базовой культуры личности. В этой связи стоит более внимательно всмотреться в связи, существующие в системе человек — образование - культура. Не только образование отвечает культуре, задается ею, но и требования к человеку задаются культурой. И поэтому интересно понять современные критерии, предъявляемые не только к образованию, но и к человеку, а далее соотнести их между собой.

С.И.Ожегов трактует культуру как «совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей» (178). Большая советская энциклопедия данное понятие рассматривает как «исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» (36). Исследованию проблем, связанных с культурой, посвящен ряд работ (К.А.Абульхановой-Славской, А.И.Арнольдова, Е.М.Бабасова, В.С.Библера, М.К.Мамардашвили, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, Э.С.Маркаряна, И.А.Громова, В.Н.Соловьева, В.Б.Чурбанова, О.В.Ханова и др.(2, 11, 27, 35, 151, 112, 121, 141, 154, 221), отражающих различные подходы к определению понятия культуры. В работах И.А.Громова, Л.Н.Когана, Ю.И.Ефимова и др. культура понимается как явление, характеризующее меру и качество воплощения в личности и обществе сущностных сил человеческого рода, в первую очередь способности человека к наследованию опыта и преобразующей деятельности, к всестороннему, гармоническому развитию личности (121, 122, 154).

В последние десятилетия наметился переход к попыткам выведения понятия культуры не из представления о ценности, а из творческой деятельности. «Точка зрения, согласно которой в основу понимания культуры кладется исторически активная творческая деятельность человека и, следовательно, развитие самого человека как субъекта этой деятельности, получила в советской философской литературе последних лет преимущественное распространение» (ИЗ). Деятельностная концепция развивается В.С.Библером, Ю.М.Лотманом, В.Е.Давидовичем, Ю.А.Ждановым, Н.С.Злобиным, М.С.Каганом, Л.Н.Коганом,

Э.С.Маркаряном и др. Суть ее выражена в следующем определении: «Культура - есть общий способ человеческого существования, способ человеческой деятельности объектированный в различных продуктах (орудия труда, обычаи, система представлений о добре и зле, прекрасном и уродливом, средства коммуникации и т.д.), результат этой деятельности, который может включать в себя как элементы, имеющие положительное значение для функционирования социальной среды, так и отрицательное значение» (154).

В работе Л.Н.Когана и О.В.Хановой на основе таких категорий, как всеобщее, общее, особенное, единичное, различаются «культура как характеристика родового общественного человека; исторический тип культуры на уровне общественно-экономической функции; видовые определения культуры на уровне локальных общностей; индивидуальная культура личности» (122, 241), и на базе этого выделяются четыре уровня рассмотрения культуры.

Культура отдельного человека, как считает М.С.Каган, определяется богатством приобретенных им социально-человеческих качеств (знаний, умений и т.п.). Автор различает культуру как явление, производное от человеческой деятельности, и духовную культуру как ее часть. В духовной культуре М.С.Каган выделяет духовное общение, духовный контакт людей, имеющих большое социальное значение. Считая общение видом человеческой деятельности, которое оказывает влияние на другие виды деятельности, ученый выделяет три вида человеческой деятельности: преобразовательную, познавательную, ценностно-ориентационную (113).

В преобразовательной деятельности - преобразование природы (труд), общества и человека (в его физическом и духовном бытии). В познавательной деятельности - в качестве объекта ту же природу, общество, человека или саму познающую личность, выделяя практическое и научное познание. Ценностно-ориентационная деятельность так же, как и познавательная, имеет духовный характер и представляет собой, по мнению ученого, взаимодействие познавательной и оценочной деятельности.

М.С.Каган отмечает, что «культура - многоэлементна и разнообразна по своему составу, поэтому научному изучению подлежат не только разные стороны, аспекты, грани, способности, свойства культуры, но и разные формы ее существования - наука, искусство, техника, религия, мораль и т.д; разные ее институты — политические, правовые, медицинские, система образования, массовые коммуникации, разные культурные процессы — формы управления, обслуживания, общения людей» (112).

Доктор педагогических наук, профессор СЕ.Матушкин выделяет в понятии «культура» такие составляющие, как знания о природе, обществе, технике; умения и навыки, т.е. способы деятельности (интеллектуальные и практические); опыт творческой поисково й деятельности; опыт отношения людей к миру и к друг другу, т.е. системы норм в широком смысле этого слова

Характеристика состояния сформированности информационной культуры студентов технического вуза

Определив особенности модели целостного педагогического процесса по формированию ИКС как системы, выявив качественные и количественные показатели эффективности функционирования модели формирования ИКС, а также зафиксировав педагогические условия эффективности функционирования такой модели, переходим к опытно-эксперементальному обоснованию условий формирования ИКС технического вуза.

В связи с этим задачей данного параграфа является эмпирическое исследование ИКС, а также определение характеристики состояния информационной культуры студентов первого курса на ориентационном периоде констатирующего этапа.

Программа эмпирического исследования включала в себя:

а) анализ сформированности компонентов информационной культуры студента технического вуза посредством изучения количественных результатов, выявленных критериев и показателей;

б) исследование зависимости уровней информационной культуры сту дента технического вуза от составляющих ее элементов.

Анализ сформированности информационной культуры студента технического вуза проводился на основе выделенных нами критериев и показателей при помощи адаптированных и разработанных нами методик, а также материалов тестового и анкетного опросов. На ориентационном периоде констатирующего этапа нами проводился анализ представлений студентов первого курса: АСУ (автоматизированные системы управления), ЭС (электроснабжение), ХпОЛП (факультет органической и неорганической химии) и преподавателей вуза об информационной культуре (всего было обследовано 500 студентов и 216 преподавателей вуза), изучались используемые приемы и технологии, подбирались и конструировались диагностические материалы для проведения основного периода констатирующего этапа.

Итоги предварительного анкетирования показали, что студенты и преподаватели имеют свое представление об информационной культуре и методах осуществления учебного процесса, источниках информации, открытом инженерном и дистанционном образовании, по-своему представляют непрерывность образования, самообразование.

Под информационной культурой преподаватели вуза чаще понимают «знание своего предмета и привитие любви к нему на основе тактичного отношения к студентам» (25%), «культуру обучения, которая основана на уважении личности, на понимании и знании возрастных и индивидуальных особенностей студенческого возраста» (15%), «умение общаться со студентами, владеть материалом» (5%), «адекватно отбирать и оценивать информацию, а также способствовать информационному общению и компьютерной грамотности» (23%), «вести индивидуальные информационно-поисковые системы»(17%) , «знание новейшей информационной техники и умение эффективно ее использовать в практических и познавательных целях» (15%).

Студенты под информационной культурой понимают «устройство и функционирование ЭВМ и элементарные навыки программирования» (35%), «навыки использования основных типов информационных поисковых систем ИПС» (15%), «компьютерную и информационную грамотность» (15%), «работу с литературой и в Интернет» (35%) и т.д. Среди приоритетных ценностных ориентации преподавателей преобладала потребность быть хорошим преподавателем (92,8%), повышать свой интеллект (80% ), «быть любимым студентами и коллективом» (60,1%), хорошо владеть компьютером и ИПС (75,5%). Преподаватели и студенты вуза отмечали, что в культуре их личности должна преобладать культура деятельности (56,7% ), культура общения (43%), культура поведения (91,8%), культура внешнего вида (65,5%). Педагоги выделяли такие мотивы трудовой деятельности, как «можно больше заработать» (80,5%), «иметь интересный досуг» (50,5%), «больше времени проводить в Интернет» (70,4%)).

Среди более важных мотивов у студентов были выделены «интерес к получаемой информации» (83%), «получение информации по улучшению своей учебной деятельности» (70,1%), «расширение своего информационного кругозора» (57,7%), «интерес к информации, получаемой в Интернет» (60,5%), «стремление овладеть соответствующей профессией» (70%), «получение диплома о высшем образовании» (50% ), «проведение времени в интересном общении со своими сверстниками» (43,5%)), «разрешение собственных проблем» (20%).

Ценностное отношение к знаниям студенты выразили ответом на вопросы о наличии личной библиотеки, необходимой литературы для подготовки к занятиям. На недостаточное количество информационных источников знаний указали 37,7% студентов, 65,5% отметили, что «есть, но не все необходимое», 12%) отметили, что личной библиотеки не имеют. Наличие компьютера дома оказалось у 70,1% студентов.

В целом можно отметить, что студенты обеспечивались учебно-информационными источниками знаний. Вместе с тем, в беседах и в личной практике отмечался недостаток использования компьютера в учебное и неучебное время.

Обобщение полученных результатов привело нас к структурированию и функционированию системы формирования ИКС, её основных компонентов. В ходе основного этапа констатирующего эксперимента были опрошены

Технология реализации педагогических условий формирования информационной культуры студентов технического вуза

Определение содержания и структуры информационной культуры студента технического вуза, изучение уровней её сформированности, степеней проявления позволили нам разработать технологию формирования, реализуемую в содержательных и организационных педагогических условиях технического вуза.

Процесс формирования информационной культуры студента технического вуза рассматривался как рост, становление, интеграция в информационной деятельности, развитие личностных качеств и способностей, информационных знаний и умений, но главное как качественное преобразование личностью студента своего внутреннего мира, приводящего к принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности.

Главной целью в разработанной технологии формирования ИКС стало выявление педагогических условий для реализации интересов и потребностей студента, свободного и осознанного выбора им способа своего совершенствования, повышения ценностного отношения к информационной деятельности, операционально-технологической и рефлексивной готовности в данной деятельности.

В разработке экспериментальной технологии формирования информационной культуры студента мы руководствовались тем, что она должна характеризоваться следующими признаками:

- целенаправленностью на формирование ИКС;

- следованию основным положениям теории непрерывного образования, а именно: непрерывности, поступательности, интегративности, самообразованию;

- ярко выраженной этапностью;

- комплексным использованием форм и методов;

- дифференцированностью, мотивационно-ценностной направленностью к подходам формирования ИКС; учитывалось, что к моменту начала опытноэкспериментальной работы, студенты уже имели какую-то базу знаний и умений, приобретенных в школе, но вместе с тем имели слабые представления об информационной культуре, инновационных технологиях, самообразовании, непрерывности образования и обобщенной структуре решения задач, ДО и открытом инженерном образовании.

Интерпоризация целей процесса формирования информационной культуры студента проходила благоприятно именно в условиях операционально-технологической направленности в инновационной среде. Инновационная среда — «определенная морально-психологическая обстановка, закрепленная комплексом мер организационного, методического, психологического характера, обеспечивающих введение инноваций в образовательный процесс»

К основным элементам инновационной среды были отнесены организационные и содержательные педагогические условия.

I. В качестве условий на содержательно-целевом этапе выступали овладе ние студентами обобщенной структурой решения задач, ориентирование содер жания предметов внутривузовского компонента на формирование ИКС, акценти рование внимания на гуманитарный аспект в процессе усвоения студентами госу дарственного образовательного стандарта. II. В качестве условий на организацией но-деятельностном этапе выступали: непрерывное формирование информационных знаний и умений; организация са мообразовательной работы студентов по развитию информационной культуры; создание системы открытого и дистанционного образования. Использованные методы были направлены на активизацию деятельности студента по усвоению и использованию в практике обучения информационной культуры. Предлагаемым результатом функционирования технологии являлось повышение уровня сформированности показателей ИКС, уменьшение разности между идеальным и реальным в сформированности самой информационной культуры, выражающейся в мотивационно-аксиологическом развитии, формировании информационно ценных знаний и умений, особенно по осуществлению операционально-технологической деятельности, развитию личности в деятельности и осмыслению себя в этой деятельности.

Таким образом, для формирования ценностного отношения к информационной деятельности имела значение вся система научно-методической работы вуза, в которую включались преподаватель и студент.