Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПОЗИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА-ХУДОЖНИКА В ПРОЦЕССЕ СТРУКТУРНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Педагогическая сущность композиционной культуры великих мастеров изобразительного искусства. 11
12 Особенность формирования композиционной культуры студента-художника на основе структурно-диагностической деятельности. 32
1.3 Модель формирования композиционной культуры студента-художника в структурно-диагностической деятельности. 54
Выводы по первой главе 85
ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОМПОЗИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ХУДОЖНИКОВ
2.1 Задачи, содержание и критерии экспериментальной работы 88
2.2 Технология формирования композиционной культуры студента-художника . 115
2.3 Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы 139
Выводы по второй главе 171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 179
- Педагогическая сущность композиционной культуры великих мастеров изобразительного искусства.
- Задачи, содержание и критерии экспериментальной работы
- Технология формирования композиционной культуры студента-художника
Введение к работе
Актуальность исследования. В свете современной педагогической парадигмы проблема преобразования университетского образования является одной из наиболее значимых в современном российском обществе. Жизненно важный процесс социального выхода в реальное социокультурное пространство для специалиста, обладающего духовной и профессиональной культурой гармонически развитой и творчески мобильной личности, не должен являться для современного студента-художника психологически непреодолимым.
Происходящие сегодня социокультурные процессы значительных модификаций повышают спрос на характер профессиональных и личностных качеств молодого специалиста, предъявляемых как к результатам творчества, так и к уровню сформированное композиционной культуры художника.
Принцип дешифровки художественной информации произведения -это сложный процесс обучения, предваряющего собственное творчество студентов. Мы исходим из предположения, согласно которому приобщение к основам культуры у человека происходит через конкретные виды искусства (изобразительного, прикладного и др.) в моменты погружения его в культуру, когда происходит семантическое общение современного зрителя с автономной личностью мастера-творца. Метод структурного изучения искусствоведческого материала ориентирован на интеллектуальное развитие студентов, на формирование активного творческого восприятия произведений искусства и на развитие основ его композиционной культуры.
На современном этапе развития философии и психолого-педагогических наук сложились объективные предпосылки, способствующие теоретическому рассмотрению проблемы формирования композиционной культуры студента-художника в условиях вуза.
Особый интерес для современного исследователя представляют философско-этические воззрения на проблему культуры М. М. Бахтина, Н. А. Бердяева, Л. Н. Гумилева. Е. Трубецкого и П. А. Флоренского.
Психологические аспекты творчества основательно разработаны выдающимися учеными-психологами Л. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым, С. Л. Рубинштейном, Я. А. Пономаревым и др.
Природа творческой индивидуальности исследована в научных трудах:
B. И. Андреева, В. Б. Богоявленской, И.С. Кона, Г.К. Селевко и др.
Основные направления в технологии подготовки студентов к развитию творческих способностей в процессе учебно-познавательной деятельности определены: В. Б. Бондаревским, М. Г. Гаруновым, Р. А. Гильман, Г. Г. Гранатовым, В. Н. Максимовой, П. И. Пидкасистым, Л. И. Саввой,
A. В. Усовой, В. П. Ушачевым, Б. П. Юсовым и др.
В основу нашего исследования положен общетеоретический фундамент профессионально-педагогической организации образовательного процесса и технологий обучения в высшей школе, разработанный учеными:
C. И. Архангельским, В. А. Беликовым, А. А. Вербицким, В. И. Жерновым,
B. И. Загвязинским, И. Ф. Исаевым, О. В. Лешером, В. М. Распоповым,
Н. Я. Сайгушевым, В. А. Сластениным, 3. М. Уметбаевым и др.
Наиболее значимыми для исследования явились работы, в которых научно обоснован феномен творчества как естественного процесса познания:
B. С. Библера, А. В. Брушлинского, Б. М. Кедрова, Б. С. Мейлаха,
C. Р. Микулинского, Я. А. Пономарева, А. Г. Спиркина, О. К. Тихомирова
и др. Представляют научный интерес работы, в которых выявлены основы
развития творческого потенциала личности: Т. Г. Браже, М. В. Копосовой,
Е. В. Колесниковой, В. Ф. Овчинникова, В. Г. Рындак, Б. П. Юсов и др.
В диссертационной работе мы опирались на исследования ученых-семантиков, изучающих структурный состав композиционного построения классических произведений изобразительного искусства: Л. Ф. Жегина, Ю. М. Лотмана, Д. Пидоу, Ю. С Степанова, Б. А. Успенского и др.
Структурная диагностика в контексте научных методов исследований сегодня обретает свои законные права, определяясь с произведением искусства как сложно организованным объектом культуры, она позволяет выявлять в глубинных пластах композиционных структур либо порядок -гармонию концепта и структуры, либо беспорядок - хаос.
В вузовском образовании структурной диагностике произведений искусства пока не уделяется должного внимания как одному из наиболее значимых видов научно-исследовательской деятельности, способствующей активному формированию композиционной культуры студентов-художников.
Для продуктивности культурного становления и полноценного духовного роста студентов-художников мы выделяем следующие условия:
наличие конфликтной ситуации между развитием научной мысли в передовых областях знания и отставанием от них научных дисциплин высшей школы как инертной системы в сфере формирования профессиональной культуры;
недостаточная интенсивность в системе высшего образования процесса появления новых интегративных дисциплин пропедевтической направленности (например, искусствометрии);
- отсутствие учебных пособий, научно-методической литературы и
современного методического обеспечения, соответствующего новым
инновационным технологиям.
Проблема исследования состоит в поиске эффективных путей формирования композиционной культуры студента-художника в профессиональной подготовке. Практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования «Формирование композиционной культуры студента-художника в условиях вуза».
Цель исследования состоит в разработке, обосновании и экспериментальной проверке структурной модели формирования композиционной культуры студента-художника в условиях вуза.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов-художников в высшем учебном заведении.
Предмет исследования: структурная модель формирования композиционной культуры студента-художника в условиях вуза.
Гипотеза исследования: формирование композиционной культуры студента-художника в условиях вуза будет эффективным, если оно протекает в рамках специально разработанной модели и реализуется при следующих педагогических условиях:
1) введение пропедевтического курса «Геометрия искусства»,
обеспечивающего будущему художнику понимание семантической сущности
и художественной значимости универсального структурного канона
гармонии;
2) раннее включение студента-художника в структури о-диагностическую
деятельность, направленную на актуализацию творческих способностей в
усвоении алгоритма диагностики и гармонизации произведений;
3) использование инновационных технологий стимулирования
личностных достижений студента-художника путем гибкого применения
структурно-диагностической деятельности.
Цель и гипотеза исследования, определяют следующие задачи:
проанализировать состояние проблемы исследования в теории и практике высшей школы, уточнить понятийный аппарат темы;
разработать и обосновать модель формирования композиционной культуры студента-художника на основе принципа структурного анализа произведений изобразительного искусства;
экспериментально проверить комплекс педагогических условий и апробировать структурно-диагностическую технологию формирования
композиционной культуры студентов-художников в процессе профессиональной подготовки в вузе;
- разработать программу пропедевтического спецкурса «Геометрия искусства» и предложить методические рекомендации для преподавателей и студентов по рассматриваемой проблеме.
Теоретико-методологической основой исследования являются: диалектическое понимание всеобщей связи, целостности и сущностной взаимообусловленности явлений реального мира; философское положение о социальной природе и ведущей роли творчества в процессах формирования культуры и профессиональной компетентности личности.
Исследование опирается на следующие научные теории: синергетический подход (А, Г. Здавомыслов, С. П. Курдюмов, И. Р. Пригожий, Г. Хакин и др.); системный подход (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, А. И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.); культурологический подход (И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.); деятельностный подход (В. А. Беликов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин и др.); личностно-ориентированный подход (В. А. Беликов, Р. А. Гильман, В. В. Сериков, И. С. Якиманская, Б. П. Юсов и др.); теории художественного творчества (Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготский, А. Я. Зись, М. С. Каган и др.); инновационный подход (Г. Д. Бессараб, М. С. Бугрин, Л. С. Подымова, В. А. Сластенин и др.); аксиологический подход (Ш. А. Амонашвили, В, А. Сластенин, В. А. Сухомлинский и др.).
Основные этапы исследования. Теоретико-методологическая основа, научные теории и задачи определили поэтапный ход экспериментального исследования в течение 1995 - 2006 годов. В зависимости от задач на каждом этапе применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (1995-1998 г.г.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по теме исследования с целью формулировки исходных позиций.
На втором этапе (1999-2004 г.г.) корректировалась научная гипотеза;
уточнялись основные направления формирующего этапа эксперимента;
разрабатывалась и внедрялась технология, направленная на формирование
композиционной культуры студентов-художников; разрабатывался и
апробировался критериально-оценочный инструментарий
экспериментальной работы.
На третьем этапе (2005-2006 г.г.) анализировались, обрабатывались и систематизировались данные экспериментальной работы; осуществлялось завершение методических и технологических разработок, ориентированных на достижение студентами более высокого уровня композиционной культуры.
Базу исследования составили студенты-художники Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии, Московского филиала Народного университета искусств им. А. С. Пушкина г. Санкт-Петербурга и Магнитогорского государственного университета. Всего исследованием было охвачено 876 студентов очного и заочного отделений и 75 преподавателей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Разработаны и обоснованы компоненты, связи и содержание модели, направленной на формирование композиционной культуры студентов-художников в условиях вуза.
Экспериментально проверен комплекс педагогических условий, сориентированный на формирование композиционной культуры студентов-художников, апробирована инновационная структурно-диагностическая технология профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятия «композиционной культуры» студента-художника; в представлении педагогических условий формирования композиционной культуры студентов-художников в вузе на основе теоретического обоснования модели; в определении алгоритма структурирования композиции в целях гармонизации произведения. Итогом структурой
диагностики произведений искусства является позитивная динамика собственного творчества студента-художника, вследствие чего проблематика исследования может быть рассмотрена в качестве одного из наиболее приоритетных направлений последующих психолого-педагогических исследований.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснован критериально-оценочный аппарат исследования; разработана и апробирована программа пропедевтического курса «Геометрия искусства»; даны методические рекомендации для преподавателей и студентов по применению их на практических занятиях художественно-графических факультетов высших учебных заведений. Результаты исследования свидетельствуют о целесообразности разработанной модели формирования композиционной культуры студента-художника в условиях вуза.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением совокупности методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, конечным результатам, аргументированностью основных положений статистическими данными и личным участием автора в научном эксперименте.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством: публикаций в печати (1995-2006); отчетов на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства Магнитогорского государственного университета; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии; участия в учебно-образовательном процессе Московского филиала Санкт-Петербургской народной академии искусств им. А. С. Пушкина (2001-2002 гг.). Основные положения научного исследования обсуждались на научно-
методических конференциях (международных, всероссийских и региональных); заслушивались на научно-методологических семинарах (2005-2006 гг.). Издано учебное пособие «Геометрия искусства. Структурный анализ», получившее гриф УМО (2005 г.).
Результаты исследования внедрены в работу Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (1998-2006 гг.) и Магнитогорского государственного университета (2005-2006 гг.)
Положения, выносимые на защиту:
Структурная модель формирования композиционной культуры студентов-художников, включающая блоки: целевой, организационно -содержательный, технологический, критериально-оценочный.
Комплекс педагогических условий, способствующий формированию композиционной культуры студента-художника, предусматривающего следующее: введение пропедевтического курса, обеспечивающего будущему художнику понимание сущности и значимости универсального канона гармонизации произведения изобразительного искусства; внедрение структурно-диагностической деятельности, направленной на актуализацию диагностического алгоритма; использование инновационной технологии стимулирования личностных достижений студента-художника в области культуры.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Педагогическая сущность композиционной культуры великих мастеров изобразительного искусства
От античных времен до наших дней идет активное взаимообогащение двух величайших сфер культуры - науки и искусства. Идея духовного их единства как целостной метасистемы культуры в развитии научной мысли современности получила окончательно подтверждение. За последнее время активизировались экспертные процессы структурной диагностики в области искусства, где наука и искусство ведут позитивный диалог, логически выводя исследователя на теорию алгоритмов и рекурсию канонических построений.
Известный ученый И.Р. Пригожий (129), рассматривая вопросы динамики развития сложных диссипативных систем от природных явлений до явлений культуры как системоемких моделей, образующихся при слиянии двух и более энергий, применил термин «синергия». Смелые идеи ученого прочно вошли сегодня в научный обиход, вначале естественнонаучного направления, а затем и гуманитарного, например, в искусствометрию -активно развивающуюся научную область раздела прикладной семиотики -науки о знаковых системах, где творчество рассматривается синергитиино. Искусствометрия - это междисциплинарная интегрированная область знаний, которая, исследуя структуру композиционного пространства художественного произведения как систему, синтезирует науку и искусство.
Обилие универсальных глубинно-сущностных закономерностей в композиционном составе искусствоведческого материала мировой художественной культуры указывает на то, что великие мастера профессионально владели базисными знаниями структурных канонов гармонии - визуально-графическими алгоритмами композиционного законопорядка. Поскольку в первом параграфе наше внимание акцентировано на сформированной уже композиционной культуре состоявшегося художника-профессионала, то начинать исследование проблемы целесообразнее с творчества великих мастеров прошлого, когда личность художника наиболее ярко проявлена в творчестве и занимает достойное место в истории мировой культуры.
Во всех классических произведениях искусства, как правило, присутствует каноническое триединство компонентов: концепта, композиционной структуры и профессионального мастерства. Гармонично синтезированные внешне, именно они наиболее полно раскрывают внутренний мир художника. Так, например, художественная идея произведения (концепт) отражает мировоззренческое кредо мастера; структура композиционного построения, адекватная идее, наиболее полно выявляет возможности композиционной культуры профессионала; залогом сформированной композиционной культуры личности творца является полнота реализации авторского замысла в материале и согласованность первых двух компонентов с его мастерством.
Преобладающим методом в искусствометрии является анализ присутствия в произведении канонического триединства вышеназванных компонентов и дальнейший разбор структурного состава композиции. Исследователь, интересующийся науками об искусствах, через различные приемы декодировок осуществляет геометрические замеры, выполняет контрольные сопоставления их с каноническими образцами, кодовыми схемами и метрическими матрицами. Современного ученого привлекает выявление основополагающих принципов универсальных канонов, поиск алгоритмов рациональных построений и моделей внутреннего функционально значимого законопорядка композиции как взаимодействия системных ее компонентов.
Ни одна из проблем творчества не вызывала такого количества различных толкований как проблема канона - «закона», «эталона», «образца», «наглядной модели», «правила». Канон является, прежде всего, отражением философско-религиозной системы взглядов определенной культурно-исторической эпохи, выраженной мастером в выразительной художественно-образной форме.
Заинтересованность семантикой канонического начала и графической логикой построения произведений искусства стала основным обстоятельством изучения принципов предварительного структурного построения при работе автора над композицией. Структуры как некий фундамент гармонии, несущие определенную смысловую нагрузку, заложены в глубинных пластах художественных произведений, что подтверждается научными трудами ученых-семантиков: Л.Ф. Жегиным, СМ. Даниэлем, Ю.М. Лотманом, Д. Пидоу Ю.С. Степановым, Б.А. Успенским и др.
Исследователей волновала проблема визуально-графической логики композиционных построений произведений изобразительного искусства в контексте художественной традиции определенной культурно-исторической эпохи (А.В. Волошинов, Е.Ф. Желоховцева, Ф.С Ковалев, А.А. Пилецкий, Н.А. Померанцева, Б.В. Раушенбах, И.Ш. Шевелев и др.).
Задачи, содержание и критерии экспериментальной работы
Вторая глава диссертационного исследования посвящена описанию экспериментальной проверки теоретически выявленной нами модели формирования композиционной культуры студента-художника и его педагогических условий.
В связи с этим нами были определены основные направления нашего педагогического эксперимента:
- преднамеренное внесение в педагогический процесс принципиально важных изменений в соответствии с целью и гипотезой исследования;
- организация педагогического процесса, позволяющая видеть связи между изучаемыми явлениями без нарушения целостного характера;
- качественный анализ и точное количественное измерение результатов экспериментальной работы.
Данная цель обусловила перечень основных задач, решаемых в ходе проведения педагогического эксперимента, это:
1. Обоснование этапов, задач и методов экспериментальной работы.
2. Определение экспериментальной базы исследования и доказательства репрезентативности выборки.
3. Выделение и обоснование критериально-оценочного инструментария экспериментальной работы.
4. Изучение состояния проблемы в практике вуза и возможностей её решения в ходе профессиональной подготовки студентов-художников.
5. Определение эффективности введения педагогических условий, направленных на формирование композиционной культуры. 6. Оценка и интерпретация полученных результатов.
7. Разработка методических рекомендаций для преподавателей и студентов-художников по теме исследования.
Эксперимент проходил в три этапа. Целью первого (констатирующего) этапа эксперимента явилось выявление исходного уровня сформированиести композиционной культуры студентов в традиционном режиме вуза и достоверным определением заявленной проблемы на практике.
Констатирующий этап экспериментальной работы проходил на базе трех учебных заведений: на кафедре ДПИ Магнитогорского государственного университета, при кафедре графики Нижнетагильского государственного университета и филиала Народного университета искусств в г. Санкт-Петербурге.
Целью второго (формирующего) этапа эксперимента явилось определение эффективности реализации разработанной нами модели, и, в частности, её комплекса педагогических условий, направленных на формирование композиционной культуры студента-художника.
Экспериментальной базой формирующего этапа эксперимента был выбран художественно-графический факультет Магнитогорского государственного университета и Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия. Этот выбор связан с тем, что автор работал здесь преподавателем, а эксперимент проходил как сравнение результатов по двум вузам в условиях, приближенных к естественным условиям профессиональной подготовки будущих специалистов.
Целью третьего (завершающего) этапа эксперимента были не только оценка и интерпретация полученных данных, но и разработка методических рекомендаций для преподавателей и студентов-художников по решению проблемы исследования. В табл. 2 нами показан фрагмент разработанной нами программы экспериментальной работы относительно констатирующего этапа эксперимента.
Технология формирования композиционной культуры студента-художника
Результаты опытно-поисковой работы позволяют отметить, что установочно-целевой этап, который формировал мотивационную основу, проявляющуюся в увлеченности к процессу структурно-диагностического творчества и в стремлении к достижению сформированное основ композиционной культуры как результату, определил индивидуальные цели студентов-художников в новой рациональной деятельности, что и позволило нам разработать индивидуальную программу действий для каждого студента.
Для достижения вышеобозначенных целей мы обратились к наиболее
приоритетному, на наш взгляд, направлению педагогического взаимодействия диагностике уровней сформированности основ композиционной культуры студента-художника. На основе разработанных критериально-уровневых показателей нами было осуществлено первичное целеполагание, построена программа вначале факультативного курса по основам геометрических построений (орнаментальное черчение), а затем пропедевтического курса (структурной диагностики). Разработаны индивидуальные программы для малых студенческих групп (внутренняя групповая дифференциация), определены и практически обозначены направления содержательно-процессуального цикла аудиторных занятий по формированию основ композиционной культуры студента-художника в структурно-диагностической деятельности.
На результативно-рефлексивном этапе сформировалась некая система целостных представлений студента-художника об уровне исходных положений композиционной культуры и происходит определение личностной. Осуществлялось оценивание процесса и результатов структурно-диагностической деятельности, обобщался освоенный опыт, оформлялись портфолио - форма творческого отчета студентов-художников, где все выполненные ими задания были приведены в строгую систему отчетности, что предоставляло для художника-педагога прекрасную возможность определить дальнейшие перспективы индивидуального развития каждого своего ученика. Также по желанию студенты-художники выходили на презентацию лекционного материала, и подача материала подтверждала не только глубину познания, но и приоткрывала их уровень культуры будущих специалистов.
Поставленные задачи не могут быть решены без актива включенности самодиагностики, ибо диагностирование уровней какой-либо культуры не представляется полным, используя только данные внешней экспертизы, -требуется осуществление итоговой рефлексии и вторичного целеполатания. Интересными основными формами стала групповая защита творческих проектов, приемы самопроверки и взаимопроверки, фронтальные и индивидуальные творческие отчеты, рефлексивные репортажи, что в итоге позволило оценить уровень «индивидуального творческого приращения опыта композиционной культуры», определить перспективы дальнейшей работы по ее формированию.
Структурно-диагностическая деятельность студента-художника постепенно становилась более самостоятельной, все реже требовалась корректировка со стороны художника-педагога. Коллегиальные отношения создавали благоприятную атмосферу сотрудничества, художник-педагог и студент-художник принимали друг друга как партнеров по решению общих проблем структурной диагностики искусствоведческого материала, что создавало объективную зваимодоброжелательность в ходе анализа работ.
При коррекции ошибок мы придерживались принципа «не навреди», когда на ошибки художник-педагог указывал в корректной форме, в основном с его стороны высказывались пожелания, в доброжелательных тонах давались рекомендации, в виде советов «подумать над композицией, конкретно...» давались установки профессионального уровня. Работа рукой художника-педагога корректировалась только в исключительных случаях и то при анализе и утверждении окончательного варианта. Таким образом, постепенно повышалась мотивация формирования устойчивого эмоционально-интеллектуального отношения к познанию и творчеству, появлялась самостоятельность, максимально активизировались творческие возможности студентов-художников. В этом процессе осуществлялся взаимообмен личным опытом в структурно-диагностической деятельности, её видами, способами и рациональными приемами декодирования.
Актуализировалось для каждого студента-художника значение структурно-диагностической деятельности как научно-значимой платформы в профессиональном формировании композиционной культуры. Именно сотворчество художника-педагога со студенческой аудиторией инициировало решение наиболее сложных экспертных задач, где требовалось не простое применение канонических структур, но поиск их интеллектуальных интерпретаций, возникающих по ходу экспертизы.