Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы интегративнои методики обучения игре на фортепиано 10
1. Идеи «глобального» образования и «диалога культур» как мировоззренческая основа интеграти вной методики 10
2. Особенности китайской фортепианной педагогики 41
3. Принципы российской музыкальной педагогики 72
Глава II. Практическая реализация интегративнои методики обучения игре на фортепиано. Опытно-экспериментальное исследование 107
1. Методика обучения, основанная на интеграции принципов и методов российской и китайской фортепианной педагогики 107
2. Опытно-экспериментальное исследование 143
Заключение 181
Литература 183
- Идеи «глобального» образования и «диалога культур» как мировоззренческая основа интеграти вной методики
- Особенности китайской фортепианной педагогики
- Методика обучения, основанная на интеграции принципов и методов российской и китайской фортепианной педагогики
Введение к работе
^
Актуальность исследования. В последнее десятилетие в среде как российских, гак и зарубежных педагогов становится все более популярной идея глобализации образования. Это связано с все большей интеїрацией в единое информационное пространство различных стран мира, с проникновением фактически во все уголки земного шара интернета и с все усиливающейся необходимостью людей разных национальностей понять друг друга.
«Глобальное образование» - это одно из современных направлений в
теории образования и в практике обучения в вузе и школе, возникшее в 70-х
годах прошлого века в Соединенных штатах Америки. Идея подобного
образования возникла в ответ на стремление общества и, прежде всего,
образовательного сообщества к необходимости подготовить человека к жизни
во всё более объединяющемся мире. Глобальное образование служит
эффективным средсгвом проведения в жизнь идеи «глобализации культуры»
(сам этот термин был изобретен американским социологом Дж. Маклином в
1981 году). ^^^^
По мнению Директора Российского центра по проблемам глобального
образования А.П. Лиферова (г. Рязань), «модель глобального образования,
разработанная американскими учеными, - философами, социологами,
педагогами, - как нельзя лучше подходит для целей гуманизации и
демократизации российского образования, интеграции его в мировые
образовательные системы»1. И если, как считает автор приведенного
высказывания, «модель глобального образования имеет большое будущее в
России стране многонациональной, поликультурной, стремительно
меняющейся и готовой к преобразованиям»2, то для Китая, который и в экономическом, и в культурном плане все больше входит в мировое
'Из интервью директора Российского центра по проблемам глобального образования, ректора РПІУ им. С.А. Есенина, проф. А.П. Лиферовым {«Вузовские вести» №2, феираль 1995 г.).
2Там же.
присущие западноевропейской музыкальной педагогике, в то время как специфика русской пианистической школы остается здесь еще весьма мало освоенной. В связи с этим следует считать еще одной актуальной проблемой китайской музыкальной педагогики отсутствие единой, признанной всем педагогическим сообществом методики обучения игре на фортепиано.
Нельзя сказать, однако, что методическая мысль педагогов-пианистов Китая, страны с многовековой культурой, остается пассивной. Здесь реализуются, например, весьма интересные идеи, берущие начало в мировоззренческой сфере этого народа и потому незнакомые и во многом чуждые европейским музыкантам. «Сращение» этих идей с установками российской музыкальной педагогики, доказавшей на практике свою эффективность, может дать интересный для обеих стран результат, двигая вперед музыкально-педагогическую науку и практику. Можно сказать, что отсутствие интеграции между методами, позаимствованными в европейской «школе», и сугубо национальными методами обучения игре на фортепиано, является еще одной актуальной проблемой китайской музыкальной педагогики.
Несмотря на то, что к вопросу глобализации образования обращались ученые разных стран, а проблема «диалога культур» уже многие десятилетия является объектом внимания философов и педагогов, интеграция педагогических установок в области музыкальной педагогики России и Китая еще не стал предметом специального исследования. Настоящая диссертация призвана восполнить этот пробел. Таким образом, проблему данного исследования составило противоречие между все более возрастающей в Китае потребностью в современных научно-методических разработках в области
музыкального обучения и недостатком методик, воплощающих сегодняшние педагогические идеи, в частности, идею глобализации образования.
Целью настоящего исследования явились: теоретическая разработка и ктическое обоснование интегративной методики, объединяющей в себе оссииские и китайские принципы и методьхмузыкального обучения.
>^
В соответствии с целью исследования и гипотезой ставятся следующие задачи:
іьньіх метод
Выявление наиболее эффективных принципов и методов российской музыкальной и, в частности, фортепианной педагогики.
Изучение особенностей китайской фортепианной педагогики в исторической перспективе.
Выявление возможностей интеграции двух национальных методик — России и Китая.
Изучение способов реализации целей и задач «глобального образования» как проекции идеи «диалога культур».
Проверка эффективности авторской методики в процессе опытно-экспериментального исследования.
Методологической основой исследования явились:
разработки в области глобального образования, принадлежащие В.М. Данильченко, Я.М. Колкер, Л.В. Левчук, А.П. Лиферову, 3. Мальковой, В. Спасской и др.;
исследования, опирающиеся на научную концепцию «диалога культур» (М.М. Бахтин, М. Бубер, И.С. Кобозева, Л.Н. Колесникова и др.);
работы китайских педагогов-музыкантов: У Теин, Сунь Минчжу, Фэн Дэган, Чжао Сяошен, Чжоу Миису и др.
исследования российских педагогов-музыкантов: Э.Б. Абдуллина, Р.Н. Гржибовской, А.Г. Каузовой, А.В. Малипковской, А.И. Николаевой, Е.В. Николаевой, Г.М. Цыпина и др.;
педагогические концепции, представляющие лучшие традиции российской фортепианной педагогики: А.Д. Алексеева, Л.А. Баренбойма, Т.Л. Беркман, М.Г. Когана, Г.Г. Нейгауза, А.А. Николаева, СИ. Савшинского, А.П. Щапова и др.; концепции ведущих российских педагогов (Ш.А. Амонашвили,
.П. Подласова, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского и др.).
Объектом исследования выступил педагогический фортепианном классе педагогического вуза.
Предмет исследования - функционирование интегративной методики,
^^.
содержащей российский и китайский компоненты.
Гипотеза исследования: процесс обучения в музыкально-исполнительском классе станет более успешным, если будет применена интегративная методика, объединяющая в себе:
1. Принципы музыкального обучения, выработанные в России, такие как
принципы «слуховой активности», «содержательности», «творчества»,
«верности авторскому стилю», «подчинения технических задач
художественным» и другие;
- принципы развивающего обучения (увеличения объема проходимого
репертуара, отхода от пассивных способов деятельности,
«интеллектуализации» урока);
- принципы стилевого педагогического подхода («согласования
педагогического процесса со стилем изучаемой музыки»; «опоры на стиль как
философскую и историческую категорию» и др.).
2. Российские методы музыкального обучения (метод «сознательного
преодоления трудностей», «словесный» метод и метод «показа», игры «про
себя», «дирижерский метод» и др.);
- формы и методы развивающего обучения («эскизное разучивание»,
«чтение с листа»);
- методы и приемы стилевого педагогического подхода (метод «введения
в контекст стиля», «интонационно-стилевой анализ», «стилизация»,
«межстилевое сопоставление» и др.)-
3. Методы фортепианного обучения, применяемые в настоящее время в
Китае (учет стилей игры «Вэн» и «By», свободное дыхание и расслабление по
оздоровительной системе «Цигун»).
Новизна исследования заключается в следующем:
лсдаї иі H4ct
і обоазова;
Создана методика обучения в музыкально-исполнительском классе, основанная на интеграции российских и китайских педагогических принципов и методов, а также доказана ее эффективность.
В результате исследования идея глобализации образования, распространившись на сферу музыкального обучения, обрела новую форму реализации.
Доказана правомерность новой формы реализации идеи «Диалога культур» через интеграцию педагогических установок, выработанных в контексте культур разных стран.
Теоретическую значимость обеспечивают следующие положения:
На конкретном примере доказана возможность интеграции в единой методической модели педагогических установок, представляющих различные национальные культуры.
Выявлены свойства взаимного усиления действия педагогических методов разной мировоззренческой природы, что доказывает новые возможности интеграции.
Доказана возможность реализации задач глобального образования как выражения идеи «Диалога культур».
На защиту выносятся следующие положения:
Интеграция в единой методической модели принципов и методов различных национальных педагогических систем дает позитивный результат.
Разработанная в настоящем исследовании методика может выступить средством реализации идеи «диалога культур».
процессе реализации интегративной методики развивающий педагогический эффект достигается в работе как с китайским контингентом обучающихся в музыкально-исполнительском классе, так и с российскими студентами.
Практическая значимость исследования. Результаты данного
процессе
е,
исследования могут быть использованы в педагогическом проходящем в музыкально-исполнительских классах колледжей музыкальных школ, а также в лекционных курсах, посвященных вопросам истории музыкально-исполнительского искусства и педагогики.
Исследование проходило в течение трех лет, т.е. с окгября 2006 года по октябрь 2009 года на базе кафедры музыкальных инструментов музыкального факультета Московского педагогического государственного университета.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения на заседаниях кафедры музыкальных инструментов МПГУ. Результаты исследования отражены в восьми публикациях, как в сборниках научных трудов кафедры, так и в ряде
ігре н:
Идеи «глобального» образования и «диалога культур» как мировоззренческая основа интеграти вной методики
Как было сказано во Введении, целью настоящего исследования является разработка теоретической и методической модели обучения игре на фортепиано, основанной на полинационалыюм принципе. Он заключается в объединении педагогических установок, принципов и методов обучения, выработанных в контекстах разных культур, а именно, китайской и российской. Мировоззренческой основой подобной интеграции педагогических систем могут выступить две достаточно актуальные в настоящее время педагогические идеи, а именно идеи «диалога культур» и «глобализации образования». Остановимся на каждой из них. Идея глобализации образования. В настоящее время, когда свободное передвижение граждан по миру стало нормой, когда образована единая информационная компьютерная сеть, когда становятся доступными для каждого уголка земного шара записи выступлений любого артиста, вопрос о глобализации образования становится особенно остро. При этом возникают две взаимосвязанные проблемы: во-первых, как сохранить самобытность собственной культуры и, во-вторых, на каких основаниях, с помощью каких психологических механизмов и педагогических средств «войти» в чужую, незнакомую культуру. Для решения этих вопросов стоит обратиться к опыту как российских, так и западных ученых.
«Реформы образования обычно проводятся государством, которое определяет его основные направления. Но бывают реформы, которые подготавливаются в образовательных учреждениях и привлекают все больше и больше сторонников, не претендуя вначале на национальную и тем более на
Как считает С. Лейми, существует взгляд на глобальное образование, пользующийся все большей поддержкой, согласно которому мировые процессы рассматриваются с точки зрения общечеловеческих интересов. 11ри этом возникает необходимость и возможность международного сотрудничества и взаимопомощи. Тех же взглядов придерживается и Р. Хенви, считающий, что суть глобального образования выражается в следующег
1. формирование непредвзятого взгляда на мир;
2. осознание состояния планеты;
3. кросс-культурная ірамотность;
4. осознание динамики мировых процессов;
5. осознание возможностей выбора (см.: 184, с. 5). «Суть новой теории обучения, предлагаемой в данной модели, состоит в переходе от бессознательного приспособления к миру, характерного для традиционного обучения, к сознательному предвосхищению, которое обеспечивается инновационным подходом. Этот подход представляет собой единство двух аспектов: предвосхищения (anticipation) и сопричастности (participation)» (там же). Предвосхищение находит свое выражение в нескольких действиях: умение справляться с новыми обстоятельствами и ситуациями, умение предвосхищать события, изобретать новые решения и брать за них на себя ответственность. Сопричастность же есть способность понимать и сопереживать, сотрудничать и вести диалог. «Важно, чтобы представителя всех наций, слоев общества, профессий учились общаться друг с другом» (там же). Оба аспекта связаны между собой и не существуют один без другого.
Особенности китайской фортепианной педагогики
Стремительное развитие экономики. Значительно повысился уровень жизни в стране и, как следствие, возросли культурные запросы личности. Одним из показателей повышения интереса общества к искусству стало стремление тысяч простых людей к музыкальному образованию, и, прежде всего, к обучению игре на фортепиано.
Музыка в Китае издавна имела важное воспитательное значение, и развитие ее тесно связано с богатейшими социальными и религиозными традициями общества. Китайский философ Конфуций (551 - 479 гг. до н.э.) полагал занятия музыкой не только необходимым, но даже обязательным элементом личностного развития, и требовал начинать воспитание человека с обучения музыке и поэзии. Конфуцианские трактаты посвящены, в частности, рассмотрению космологической концепции музыки, ее социально-политической роли в воспитании людей, в достижении социальной гармонии. Так был заложен фундамент для бурного развития музыкальной культуры в Китае, а в более позднее время - для расцвета фортепианного исполнительства.
Известно, что обучение музыке представляет собой один из наиболее эффективных способов формирования творческих способностей личности. Родители, имеющие в соответствии с современной демографической политикой страны только одного ребенка, осознают, что обучение его игре на фортепиано не только будет способствовать становлению игровых навыков, но и разовьет мышление, воспитает у юного пианиста способность к слуховому восприятию и пониманию музыки, активизирует его память и воображение, и, тем самым, повысит культуру человека. Родители осознают, что занятия фортепиано приучают детей к сосредоточенности, помогают становлению морально-нравственных качеств, формируют характер, волю и темперамент. педагогики, ставилась и многими видными российскими педагогами. «В целом можно отметить, что государства Востока накопили богатый опыт воспитания и обучения, оказавший влияние на последующее развитие школы и педагогики. В эпоху древних цивилизаций Востока возникли первые школы, были сделаны попытки осмыслить цель, задачи, содержание, формы и методы воспитания и обучения подрастающих поколений» (78, с. 49).
Завершая данный раздел, следует сказать, что многие положения китайской традиционной педагогики, такие как воспитание ответственной личности, самостоятельной и развивающейся, нравственной и образованной, живущей не столько собственными интересами, сколько интересами общества, т.е. других людей, оказываются созвучными идеям русской и советской педагогики, что делает естественным диалог культур двух великих народов.
Основную нагрузку в процессе музыкального обучения несет квалифицированный преподаватель, именно он является движущей силой развития музыкального образования. Однако в настоящее время одной из важнейших нерешенных проблем фортепианно-исполнительского образования на всей территории оіромной страны является явный недостаток высококвалифицированных преподавателей.
Практика показывает, что достаточно эффективное специальное фортепианное обучение активно ведется лишь в исполнительских вузах (консерваториях и институтах) и доступно оно, в основном, для тех, у кого есть заметная перспектива для концертно-исполнитсльской деятельности, т.е. уже имеющих профессиональную подготовку. В то же время можно констатировать, что большинство абитуриентов, поступающих в вузы искусств и педагогические вузы КНР, не имеет полноценной фортепианной и музыкально-теоретической подготовки.
А между тем, эти институты также должны готовить педагогические кадры высшей квалификации выпускники должны успешно решать масштабные задачи в области музыкального воспитания и образования всей страны. Процесс подготовки такого рода специалистов сегодня является насущной социальной необходимостью в КНР.
Методика обучения, основанная на интеграции принципов и методов российской и китайской фортепианной педагогики
В наглем исследовании термин «методика» употребляется в обоих значениях: как в узком, когда идет речь о конкретных методах, так и в широком, поскольку в нашу методику мы включаем не только методы, но и принципы, которые лежат в основе всего педагогического процесса. Кроме того, мы обращаемся к дидактическим принципалі и методам, связанным с общей теорией обучения, и к специфическим принципам и методам, необходимым для обучения конкретному предмету, а именно, игре на фортепиано.
В нашей методике принципы и методы представляют собой не сумму разрозненных педагогических явлений, а оказываются связанными между собой, чаще всего, определяющими друг друга. Поэтому мы вправе утверждать, что предлагаемая нами методика представляет собой систему как общепедагогических, так и музыкально-педагогических принципов и методов. Остановимся на этом несколько подробнее.
Возникает закономерный вопрос, что такое система и что дает нам основание видеть системность в нашей методике. Система - это целостная совокупность взаимосвязанных объектов, в нашем случае — принципов и методов обучения. Основными принципами системности являются следующие:
1) внешняя целостность, т.е. отграниченность данной системы отокружающей среды. При этом система взаимодействует со средой как единый организм. В то же время поведение системы или проявление свойств системы при этих взаимодействиях определяется и самой средой, и самой системой в целом, а не какой-то ее отдельной части. В нашем случае это означает следующее: предлагаемая нами методика функционирует в учебно воспитательном процессе в классе фортепиано как единство требований к ученику, принципов и методов обучения. При этом методика эта имеет свои собственные свойства, отличающие ее от других методик».
2) другим принципом системы выступает ее внутренняя целостность. образуется устойчивыми связями между отдельными элементами системы, т.е. отдельными требованиями педагога, задачами обучения, принципами, на которые оно опирается, и конкретными методиками и педагогическими приемами, с помощью которых оно осуществляется.
3) еще одним свойством системы является ее иерархичность. Что это означает? Определенная система состоит из отдельных, подчиняющихся друг Другу» частей, которые в свою очередь также являются системой, только меньшего масштаба. При этом сама система может являться частью или элементом системы более высокого порядка.
В нашей методике свойство иерархичности проявляется следующим образом:
1) каждая педагогическая задача представляет собой комплекс более частных задач, каждый метод конкретизируется с помощью комплекса частных приемов. При этом каждый из этих комплексов представляет собой систему, т.к. все отдельные частности оказываются связанными между собой;
2) предлагаемая нами методика обучения игре на фортепиано входит в систему большего масштаба, а именно, в методику музыкального обучения, а также в методику обучения любому учебному предмету, являясь их составной частью. При этом каждая малая система несет на себе черты системы более крупного масштаба.
Внутреннее расположение элементов любой системы образует ее структуру. Структура выявляет закономерные взаимосвязи этих элементов, а также их внутреннюю иерархичность. Для нас это связи принципов, методов и педагогических задач между собой и определение наиболее существенных или системообразующих. Методику как определенную структуру педагогических принципов и методом можно представить систематически, что и будет сделано нами в дальнейшем.