Формирования умений и навыков судейства рукопашного боя у курсантов учебных заведений МВД России Ушенин Андрей Иванович

Формирования умений и навыков судейства рукопашного боя у курсантов учебных заведений МВД России
<
Формирования умений и навыков судейства рукопашного боя у курсантов учебных заведений МВД России Формирования умений и навыков судейства рукопашного боя у курсантов учебных заведений МВД России Формирования умений и навыков судейства рукопашного боя у курсантов учебных заведений МВД России Формирования умений и навыков судейства рукопашного боя у курсантов учебных заведений МВД России Формирования умений и навыков судейства рукопашного боя у курсантов учебных заведений МВД России Формирования умений и навыков судейства рукопашного боя у курсантов учебных заведений МВД России Формирования умений и навыков судейства рукопашного боя у курсантов учебных заведений МВД России Формирования умений и навыков судейства рукопашного боя у курсантов учебных заведений МВД России Формирования умений и навыков судейства рукопашного боя у курсантов учебных заведений МВД России
>



Ушенин Андрей Иванович. Формирования умений и навыков судейства рукопашного боя у курсантов учебных заведений МВД России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Санкт-Петербург, 2005. - 131 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИИ И НАВЫКОВ СУДЕЙСТВА РУКОПАШНОГО БОЯ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

1.1. Становление и развитие системы рукопашного боя в России 11

1.2. Модель судьи по рукопашному бою как фактор обоснования содержания обучения курсантов умениям и навыкам судейства 24

1.3. Анализ научно-практического опыта формирования судейских умений и навыков 32

1.4. Организация и методы исследования проблемы 42

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ЭФФЕКТИВНОГО ФОРМИРОВАНИЯ У КУРСАНТОВ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ СУДЕЙСТВА РУКОПАШНОГО БОЯ

2.1. Методические подходы к отбору содержания обучения курсантов судейству соревнований по рукопашному бою 51

2.2. Классификация техники и особенности судейства соревнований по рукопашному бою 58

2.3. Обоснование методики формирования умений и навыков судейства рукопашного боя в процессе учебно-тренировочной работы 67

2.4. Опыт применения математического аппарата в педагогических исследованиях и методика расчета оптимального времени для эффективного формирования умений и навыков судейства 73

2.5. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию у курсантов умений и навыков судейства рукопашного боя 88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 101

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 103

ПРИЛОЖЕНИЯ 120

Введение к работе

л Актуальность темы исследования. Сложная внутриполитическая об-

становка в стране, рост преступности привели к тому, что сотрудники милиции, караулы и военные патрули, выполняющие функции обеспечения обществен-ного порядка, охрану различных объектов и грузов, часто подвергаются нападению со стороны преступных и хулиганских групп. Противоборство с ними носит характер ближнего боя, нередки рукопашные схватки. Число зарегистри-

v» рованных преступлений, совершенных организованными группами и преступ-

ными сообществами, за последние пять лет увеличилось, более чем в 8 раз. Все это свидетельствует о том, что одним из компонентов успешной профессиональной деятельности сотрудников силовых структур является их готовность к ведению ближнего рукопашного боя.

В настоящее время в связи со сложной криминогенной обстановкой в стране рукопашный бои, наряду с огневой подготовкой, становится одним из основных видов подготовки сотрудников МВД, ФСБ, ФПС России и других правоохранительных органов, военнослужащие которых должны иметь высокий уровень боевой выучки при выполнении служебных задач. С распадом СССР большая часть спортивных баз оказалась за границей России. Федерация рукопашного боя ВФСО «Динамо» прекратила свое существование. Работа по

Щ развитию рукопашного боя как раздела физической подготовки сотрудников и

как вида спорта велась в основном в ведомствах безопасности и правопорядка, которых после упразднения КГБ стало более десятка. Сегодня сотрудник органов внутренних дел обязан отлично стрелять, бегать, в совершенстве знать приемы рукопашного боя. Порой от этого зависит не только выполнение служебной задачи, но и его жизнь. Понимая это, руководство ведомств безопасно-

т сти и правопорядка относится к рукопашному бою как к одному из основных

Становление и развитие системы рукопашного боя в России

Во второй половине XX века в качестве общественного методологического направления сформировался системный подход, который ориентирует прикладные научные дисциплины на достижение целостного рассмотрения сложных объектов (В.Г.Афанасьев, 1980, 1981).

Именно поэтому современные требования к правильной постановке проблем в специальных науках предполагают рассмотрение объекта исследования как системы (В.Г.Афанасьев, 1981).

К настоящему времени накоплен достаточно обширный материал по системным исследованиям касающийся различных областей человеческой дея тельности. Системному анализу подвергались социальные, биологические, психофизиологические, педагогические и другие виды систем. Определению понятия «система» посвящено большое количество трудов философов, психологов кибернетиков, биологов и специалистов других направлений. В общем, виде системный подход довольно подробно охарактеризован в методологической литературе (Ю.К.Бабанский, 1982). По нашему мнению для педагогических исследований, рассматривающих объектом воздействия человека, наиболее удачным является определение системы академиком П.К.Анохиным. Система — это комплекс избирательно вовлеченных компонентов у которых взаимодействие и взаимоотношения приобретают характер взаимосодействия компонентов на получение фокусированного полезного результата (П.К.Анохин, 1973, 1978).

Система физической подготовки в МВД РФ, в том числе и в вузах, включают в себя такие элементы как концептуальные основы, педагогический процесс физической подготовки курсантов и управление этим процессом. По отношению к «себе» каждый названный элемент (субсистема) является системой.

Например, концептуальные основы представляют собой систему, в качестве элементов которой выступают цель, задачи и принципы любого явления или процесса (Л.А.Вейднер-Дубровин, В.В.Миронов, В.А.Шейченкко, 1992).

Элемент включается в систему по одному единственному признаку: какими степенями свободы он может способствовать получению результата системы. Включенные в систему элементы определенным образом упорядочиваются в иерархию элементов, при этом основным инструментом является результат, который стабилизирует организацию системы.

Системный подход в форме теоретических концепций под названием общей теории систем («ОТС») возник как реакция на исключительно бурное развитие аналитических подходов в науке всё более и более удаляющих творческую мысль от того, что долго называлось «проблемой целостности организма» (П.К.Анохин, 1974). Сейчас он становится «стратегическим рабочим принципом, помогающим перебросить концептуальный мост, соединяющий два края пропасти: синтетический уровень подхода исследователя к системным объектам и аналитический уровень изучения этих объектов» (П.К.Анохин, 1971).

Познать целое, целостную систему — это значит отразить в сознании человека в определённых понятиях, категориях, теориях его внутреннюю природу, его характерные черты, стороны, особенности. Познать целое, — значит раскрыть его сущность, качественную специфику, присущие ему системные, инте-гративные качества; его состав; его структуру, его функции; его интегративные, системные факторы, механизмы, обеспечивающие целостность системы, его коммуникации с внешней средой; его историю (В.Г. Афанасьев, 1981).

Общеизвестно, что практические умения и навыки формируются только в процессе деятельности, что должно предопределять организацию образовательного процесса в вузе. Именно поэтому формирование конкретных профессионально-значимых умений и навыков позволяет реализовать принципа взаимосвязи обучения с практической деятельностью по специальности (К.К.Платонов, 1963; Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, 1981; Н.Ф. Талызина, 1986 и др.).

Модель судьи по рукопашному бою как фактор обоснования содержания обучения курсантов умениям и навыкам судейства

В последние годы в работах авторов, занимающихся вопросами оптимизации процесса обучения в вузах, часто можно встретить понятие «модель специалиста». Оно связывается с профессиональной деятельностью.

Профессиональная деятельность судьи рукопашного боя свидетельствует о том, что решение профессиональных задач связывается с уровнем личностного обеспечения. В разностороннем развитии специалиста, в общекультурном и профессиональном, в современных условиях нужны более совершенные эталоны и образцы (модели специалиста), а также более гибкие механизмы связи профессиональных требований к его личности и технологии подготовки. Ориентация на всестороннее развитие личности специалиста как социальный эталон обучения и воспитания остается на уровне декларативного призыва.

Моделирование современного специалиста как элемент выработки стратег гических целей его подготовки не всегда может срабатывать на уровне тактических решений. В связи с этим многие авторы практикуют моделирование в подготовке специалиста, исходя из требований практики, поскольку модель специалиста сегодня нужна для общей ориентации (И тем, кто готовит специалистов, и тем, кто им готовится стать) и для периодической коррекции целей и задач подготовки специалиста-профессионала. Так, В.А.Якунин (1998) подчеркивает, что качественное и количественное определение целей есть не что иное, как формирование модели будущего результата, и в системе высшего образования они находят свое выражение в построении моделей специалистов различного профиля или в составление им квалификационного паспорта.

В военно-педагогической и психологической литературе предпринимались попытки определить такой квалификационный паспорт офицера. В этом плане заслуживают внимания работа В.И.Вдовюка (1981). Анализируя понятия «модель специалиста», «квалификационная характеристика», «профессиограмма», данные авторы отдают предпочтение последнему термину, под которым понимают совокупность основополагающих социальных, служебных, психологических и иных требований, предъявляемых профессией к человеку, в которых фиксируется его положение в определенной сфере деятельности.

В последнее время в руководящих документах МВД отдается предпочтение термину квалификационная характеристика, поскольку он ближе и понятнее широкому кругу практиков. При определении и обосновании квалификационной характеристики специалиста органов внутренних дел учитывалось, что вся система проектируемых качеств сотрудника профессионала, какой бы ока полной ни была, не может и не должна абсолютно точно воспроизводиться в каждом выпуске образовательного учреждения МВД. Иначе, при заорганизованном учебно-воспитательном процессе, такая модель может стать неким абсолютом, претендующим на годность для каждого. И следует согласиться, что разрешение противоречий между стандартами подготовки (пусть и высокими) и индивидуальным развитием личности лежит на пути гуманизации воспитания, которое является сложным, скрытым и динамичным процессом, создающим возможности каждому студенту развиваться как индивидуальности на основе выбора своих, личностно заданных обществом различных образцов.

Здесь уместно обратиться к разграничению понятий: «цель», «задача», «идеал». Как отмечает В.А.Якунин (1998), данные понятия относительны и различаются между собой масштабом своего значения по отношению к окончательному результату и периодом времени, который они охватывают.

Методические подходы к отбору содержания обучения курсантов судейству соревнований по рукопашному бою

Считается, что сам механизм отбора содержания обучения является одним из слабо разработанных вопросов дидактики (И.Я.Лернер,1974). В этой связи данная глава и посвящена попытке обоснования содержания обучения слушателей судейству рукопашного боя на основе различных методических подходов.

Обучение определённому виду деятельности со стороны педагога должно включать этапы моделирования и дальнейшего конструирования педагогического процесса. Поэтому и содержание обучения должно строиться с учетом данных этапов.

Общеизвестно, что процесс отбора основ обучения в какой бы то ни было области человеческого познания должен включать содержательное описание присущих ему элементов, формализацию, установление критериев готовности обучаемых к предстоящей деятельности. В связи с этим моделирование предполагает разработку общепедагогических и методических оснований процесса обучения.

На основе изучения опыта организации и методики судейства соревнований создаётся системный инвариант учебного курса, из которого формируется соответствующее содержание обучения. Для этого необходимо выполнить ряд действий:

Во-первых, проанализировать эмпирические факты, специальные знания из опыта судейства соревнований. Причем, если мы ведем речь о рукопашном бое, то в обязательном порядке должен учитываться опыт судейства соревнований по различным правилам (Общероссийской Федерации рукопашного боя, МО РФ, Русский бой и др.).

Во-вторых, на основании предшествующей деятельности осуществить установление исходных понятий, связанных с судейством соревнований, техники рукопашного боя, выявление и исследование логической структуры учебного курса.

Создание понятийно-технологического аппарата учебного курса является весьма важным действием, поскольку понятия являются не только структурными элементами курса, но и важнейшими дидактическими единицами содержания и процесса обучения, которые должны быть усвоены полностью.

Логическая структура учебного курса предполагает приведение знаний в логическую последовательность, выявление взаимосвязей между основными понятиями, теориями, идеями и аксиомами.

Необходимо отметить, что включение в системный инвариант науки понятийного аппарата, теоретических оснований, аксиоматических положений, ведущих стержневых концепций ещё не имеет чётких формализованных правил. Это составляет проблему научного обоснования отбора содержания обучения, поскольку произвольное взятие из науки объектов, явлений и методов деятельности, на наш взгляд не совсем правомерен, что указывает лишь на необходимость отобрать адекватные профессиональной деятельности представительные объекты из науки, методы мышления и деятельности в данном научном направлении. Подчёркивается, что при лавинообразном росте объёма научной информации «никому не под силу полностью изучить содержание какой-либо науки.

Содержание обучения должно включать «эскиз» программы, определяющий общую концепцию, теоретическую и практическую направленность курса, определение примерной номенклатуры и последовательности изложения вопросов, подлежащих изучению, уровня знаний, умений и навыков, сформировать которые предполагается «на выходе».