Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние и теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы формирования у организаторов образования знаний по культурологической основе управления школой
1.1 Культурологическая основа управления школой как теоретическая проблема 12
1.2 Анализ состояния проблемы формирования у организаторов образования знаний по культурологической основе управления школой 37
1.3 Теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы формирования у организаторов рразования знаний по культурологической основе управления школой 54
Выводы по главе 1 66
Глава 2. Формирование у организаторов образования знаний по культурологической основе управления школой
2.1 Теоретическое обоснование формирования знании по культурологической основе управления школой у организаторов образования 67
2.2 Приоритетные цели и содержание подготовки организаторов образования по культурологической основе управления школой 99
2.3 Методика формирования знаний по культурологической основе управления школой у организаторов образования 121
2.4 Оценка эффективности процесса формирования знаний по культурологической основе управления школой, у организаторов
образования 136
Выводы по главе 2 154
Заключение 155
Литература 159
- Культурологическая основа управления школой как теоретическая проблема
- Теоретическое обоснование формирования знании по культурологической основе управления школой у организаторов образования
- Методика формирования знаний по культурологической основе управления школой у организаторов образования
Введение к работе
Проблема культурного возрождения стоит сегодня перед обществом в целом, но перед школой в особенности, т.к., с одной стороны, она участвует в формировании нормативно-ценностной основы поведения у учащихся; с другой, как любая другая организация, нуждается в развитой корпоративной культуре для успешного управления. В сложившейся социокультурной ситуации, когда идеологические ориентиры дискредитированы, а многие нравственные ориентиры подвергаются переосмыслению и переоценке, роль школы как института социализации черезвычайно высока. При этом сама школа испытывает острый недостаток не только финансовых, кадровых, материально-технических, но и идеалогических ресурсов. Господствующая сегодня философия! административного управления образовательными учреждениями приводит к невысокой эффективности реализации школой стоящих перед ней задач.В настоящее время возникают различные системы управления, но еще сохраняется преобладание среди них иерархичных - формальных. Такие системы успешны, если работа поддается: регламентации, количественной оценке, сопоставлению. Этого нельзя отнести к школе — труд учителя всегда творческий, учителя более других склонны относиться к работе не как к средству получения дохода, а как к возможности реализовать свои жизненные устремления, что обеспечить может только неформальная система управления, основой которой является организационная культура.
В каждой реально существующей организации система управления
обязательно включает все три механизма управления:;иерархия,^культура,
_рьшок>]Именно преобладающий определяет облик системы управления, как
правило, это бывает либо иерархия, либо культура, тогда как рынок, в
большинстве случаев, преобладает во внешних связях системы (маркетинг).
4 По принципу преобладания иерархии или культуры подразделяют системы управления на формальные и неформальные соответственно, подчеркивая этим, что ведущий механизм управления определяет структуру организации. Кроме того, облик системы управления связан со стилем руководства.
Школа, как маленькое государство, должна иметь свою культуру — с ценностями, традициями, негласными правилами поведения, символами и т.д. Ее значение, в особенности для школы, стремящейся к развитию, невозможно переоценить. Управление развитием возможно только на основании организационной культуры, т.к. именно ценностные составляющие, а так же отношение к ним будут определять его направление.
Смена ценностных оснований, служащих опорой различным культурным образованиям, породила собой появление целого ряда управленческих проблем, и, соответственно, внимание исследователей к вопросам управления в самых различных областях. Среди них работы авторов: М. Альберта, Л.П.Арской, О.С.Виханского, В. С. Загашвили,, И.В. Корнеева, А.Г.Макарцева, Д.Мерсера, М.Х. Мескона, С.А.Морозова, Милана Кубра, Ф.Хедоучи, В. Е. Хрупкого, Э. Цандера, В.М.Шеппеля... Конкретно организационной культуре посвящены работы Ральфа Рюттенгера, Виестурса Реньге, В.Д.Козлова.
Следующая группа исследований содержит описание системы управления образованием в историческом развитии или на его определенном этапе. Это работы авторов: Э.Д.Днепрова, Г.А.Дороховой, Е.Князева, СЛ.Костаняна, М.АЛебедева, А.Н. Тихонова, К.М. Ушакова, Г.Фальборга, В.Чарнолусского...
К еще одной группе относятся исследования по проблемам управления образованием. Мы имеем в виду работы: Л.Г.Борисовой, Ю.В.Васильева, С.А.Гильманова. Э.Д.Днепрова, Т.М.Давыденко, В.И.Загвязинского, В.И.Зверевой, А.Е.Капто, Л.Ф.Колесникова, Ю.А.Конаржевского,
5
В.СЛазарева, А.В.Лоренсова, А.М.Моисеева, О.Г.Хомерики,
Н.В.Немовой, Н.А.Рогачевой, Т.К.Родионовой, Л.М.Плаховой,
М.М.Поташника, П.И.Третьякова, В.Н.Турченко, Т.К. Чекмаревой,
Р.Х .Шакурова, Т.И.Шамовой, К.М.Ушакова, Е.А.Ямбурга...
Понятие культуры невозможно себе представить оторванно от таких
областей знания, как философия, социология, культурология. В ходе
исследования мы опирались на работы А.И.Арнольдова, Л.Г.Ионина,
Э.А.Капитонова, ЛЛаудмана, В.М.Розина, И.Т.Фролова, П.Штомпки...
Кроме того, рассматривая проблему формирования управленческих знаний и умений в аспекте культурологического подхода, мы исследовали работы В.И.Безрукова, Л.С.Выготского, В.В. Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Н.Митина, Н.В.Немовой, В.А.Сластенина, П.И.Третьякова, К.М.Ушакова, Т.И.Шамовой...
Многие исследователи сегодня рассматривают организационную культуру в школе (С.Г.Абрамова, Т.М.Давыденко, Э.Д.Днепров, ЮА.Конаржевсхий, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, В.Уланов, К.М.Ушаков), понимая ее значимость, гуманитарно-культурологический подход(Т.И. Шамова, Т.М.Давыденко, Н.А.Рогачева). К.М.Ушаковым разработан курс "Развитие организации"; но если сегодня в менеджменте различных организаций говорят о корпоративной культуре как о современном и эффективном механизме управления, то в педагогическом менеджменте, по нашему мнению, следует рассматривать более широкое понятие, такое как культурологическая основа управления, т.к. школа является культуроформирующей организацией, ее культура имеет много составляющих, а значит, является более сложной, как по целям и задачам, ставящимся перед ней, так и по содержанию, чем культуры промьшшенных корпораций. Первым шагом для построения управления школы на культурологической основе должна быть система формирования знаний о ней у организаторов образования, однако анализ специальной литературы показал, что данный вопрос не получил достаточно полного научного
обоснования и освещения. Таким образом, имеется противоречие между
неразработанностью процесса формирования знаний по
культурологической основе управления школой в научной литературе и потребностями практики, что и составляет проблему нашего исследования. Его объектом будет являться система обучения организаторов образования, предметом — процесс формирования у организаторов образования знаний по культурологической основе управления.
Цель нашего исследования заключается в следующем: разработать содержание и методику реализации курса по культурологической основе управления школой.
Для достижения цели нашего исследования мы считаем нужным поставить следующие задачи :
I.Провести анализ состояния проблемы формирования у организаторов образования знаний по культурологической основе управления школой.
2.0пределить теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы формирования у организаторов образования знаний по культурологической основе управления школой.
3.Разработать и апробировать содержание и методику курса по культурологической основе управления школой.
4,Оценить эффективность разработанного курса и подготовить методические рекомендации.
Гипотеза исследования предполагает, что процесс формирования знаний по культурологической основе управления школой будет эффективным и повысит качество профессиональной подготовки организаторов образования если:
содержание и методика обучения будут детерминированны сущностью управления на культурологической основе;
процесс формирования знаний будет построен на рефлексивной основе и является практикоориентированным;
7 будут актуализированы представления о ценностях, нормах, правилах и традициях как составляющих культуры школы, влияющих на качество внутришкольного управления.
Общую методологию составят важнейшие положения
материалистической диалектики о целостности и взаимообусловленности
социальных явлений, многофакторном социокультурно
детерминированном характере развития личности; развитии социально-педагогических систем и процессов; общие диалектические законы: теория отражения, философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза, а также теории социального управления и социальной культурологии, предусматривающие освоение движущих мотивов реального поведения индивидов и групп.
Конкретная методология исследования опирается на системно-
деятельностный, человеко-центристский, ситуационный,
культурологический, синергетический и рефлексивный подходы.
Теоретическую основу составили современные исследования в области
менеджмента, посвященные организационной культуре
(В.Д.Козлов,К.М.Ушаков), коллективу ( Ю.М. Конаржевский, В.С.Лазарев
и др.), стилю управления (Э. Цандер), структурам органзаций; теория
управления школой по результатам(П.И.Третьяков). При этом опора на
указанные теории осуществлялось с учетом особенностей национальной и
педагогической культуры(Б.С.Гершунский,Т.И,Березина), а также
принципов внутришкольного управления (П.И.ТретьяковД.И.Шамова).
Базой для построения процесса формирования знаний по
культурологической основе управления школой являются теория содержательного обобщения (В.В.Давыдов, Д.БЭльконин) и теория поэтапного формирования умственных действий (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина).
В соответствии с поставленными задачами был использован комплекс методов: теоретический анализ философской, педагогической,
8 социологической, культурологической литературы, исследований;
анкетирование; наблюдение, экспериментирование(констатнрующий,
формирующий эксперименты), изучение и обобщение практического
опыта руководителей.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили: ФПК и ППРО МПГУ, образовательные учреждения г.Москвы.
Этапы исследования.
Ї этап. 1995- 1996г.г. Анализ научно-педагогической литературы, современных исследований в области управления, культурологии, социологии. Определение объекта, предмета, цели, задач, гипотезы исследования.
2 этап. 1997-1998г.г. Подготовка научно-теоретической базы,
необходимой для формирования знаний по культурологической основе
управления школой. Проведение констатирующего эксперимента,
выявление состояния дел в практике.
3 этап. 1998-1999г.г. Разработка методики обучения, на основании
которой осуществлялось проведение формирующего эксперимента. Оценка
эффективности формирования знаний.
Основные результаты, лично подученные соискателем, научная новизна и теоретическая значимостьисследования. заключается в том, что в нем
определена сущность управления на культурологической основе — создание и поддержание такой организационной культуры, которая могла бы обеспечить принятие целей, задач школы как своих собственных всеми членами коллектива, что возможно при подходе к управлению как культуроформирующему процессу.
Разработаны теоретические основы и методика реализации курса, направленного на формирование знаний по культурологической основе управления школой, проведена его апробация, а также оценка эффективности в соответствии с представленными показателями.
Вводятся основные принципы применения культурологического подхода и показана его роль в усилении гуманистической направленности управления школой.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны методические рекомендации по целям, содержанию и методике формирования знаний культурологической основы управления школой, которые могут использоваться на спецкурсах для студентов педагогических ВУЗов, при подготовке специалистов, в системе повышения квалификации организаторов образования.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена исходными методологическими позициями исследования, комплексом методов, адекватных цели, задачам, логике научной работы, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, а также контрольным сопоставлением полученных данных с массовым управленческим педагогическим опытом.
На защиту выносится:
1 .Обоснование роли культурологических знаний у организаторов образования для усиления гуманистической направленности процесса управления школой.
2. Цели и содержание курса, направленного на формирование знаний по культурологической основе управления школой у организаторов образования.
3.Методика формирования знаний по культурологической основе управления школой и показатели оценки эффективности применения культурологического подхода к управлению школой.
Апробация результатов исследования нашла отражение в статьях и тезисах, опубликованных в гх. Москве, Ульяновске, Самаре. Основные идеи, положения и результаты исследования обсуждались на Четвертой Всероссийской научно-практической конференции "Реализация новых управленческих технологий как средство развития учреждений
10 образования" в Москве(1998), на заседаниях кафедры управления
развитием школы МПГУ, а также в ходе чтения лекций и проведения
семинаров для организаторов образования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, приведен его научный аппарат (цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы, этапы исследования), раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указаны положения, выносимые на защиту.
В первой главе — "Состояние и теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы формирования у организаторов образования знаний по культурологической основе, управления школой" — выявлены основные тенденции развития культурологической основы управления школой, проанализировано состояние формирования знаний у организаторов образования в теории и практике, определены теоретико-методологические подходы адекватные проблеме исследования.
Во второй главе — "Формирование у организаторов образования знаний по культурологической основе управления школой" — содержится теоретическое обоснование, приоритетные цели и содержание, методика формирования знаний по культуролгической основе управления школой, а также оценка эффективности разработанного курса.
В заключении резюмируются основные результаты исследования. Оно подтвердило предположение, что процесс формирования знаний по культурологической основе управления школой является эффективным и повышает качество профессиональной подготовки организаторов образования, т.к. содержание и методика обучения детерминированы сущностью управления на культурологической основе. Необходимыми компонентами процесса формирования знаний являются его практикоориентированность, а также опора на рефлексию. При этом актуализируются представления о. ценностях, правилах и традициях как
составляющих культуры школы у организаторов образования, что оказывает положительное влияние на качество внутришкольного управления.
Культурологическая основа управления школой как теоретическая проблема
На определенном этапе развития социальной организации любого уровня возникает как культура, так и потребность в ней при усложнении деятельности каждого человека. При этом, как отмечает О.С.Анисимов, задача обучения и образования — способствовать фиксации этой проблемы, ее оформлению и созданию культурной индивидуальной практики, форму которой человек находит в функционировании и развитии культуры в системе общества[3],
При всех значительных социальных и духовных событиях нашего времени, меняющих ход и облик истории, стало практически неизбежным обращение к образу и содержанию культуры как необходимой предпосылке, к критерию оценки человеческой деятельности. Однако возможность включения культуры в процесс социальных преобразований и формирования человека, в свою очередь зависит от общественных условий, в которые поставлен человек, от реального мира, в котором он живет и реализует себя.
Как отмечается в работе "Управленческое консультирование" под ред. М.М.Кубра, — "Культура уходит корнями в основные условия жизни человека, включая материальные условия, естественную окружающую среду, климат и способы зарабатывания себе на жизнь, а также исторический опыт человеческих сообществ, включающий взаимодействие с другими странами и культурами. Люди создают культуру как механизм, помогающий жить в своей среде и сохранять единство и целостность сообщества при взаимодействии с другими сообществами"[155,с 45]. Иначе ГОВОРЯ, существует единая общность — земная человеческая цивилизация, которая в свою очередь трансформируется в культуре человеческих сообществ, связанных общими условиями исторического развития и обозначается как национальная культура. Культуру сложно определить, но в то же время она присутствует во всем и ее влияние на общество и каждого человека в отдельности очень сильно. Существует множество определений культуры. Л.Г.Ионин различает следующие их виды: описательные, исторические, нормативные, психологические, структурные, генетические [49]. Каждое из этих многообразных определений сосредотачивается на какой-то одной стороне, характеристике, качестве культуры, но при этом они не являются взаимоисключающими. Можно приблизительно представить себе, с чем согласились бы авторы всех этих определений:
культура — это то, что отличает человека от животных;
культура — это характеристика человеческого общества;
культура не наследуется биологически, но предполагает обучение;
культура напрямую связана с идеями, которые существуют и передаются в символической форме.
Нам из приведенных в работе Л.Г.Иониным определений культуры ближе всего то, которое дано социологом У.Томасом и ориентированное на представления об идеалах и ценностях, т. е. относящиеся к нормативным определениям: "культура... это материальные и социальные ценности любой группы людей (институты, обычаи, установки, поведенческие реакции) независимо от того, идет ли речь о дикарях или цивилизованных людях"[49]. Именно определения культуры, связывающие ее с ценностными установками, нормами, потребностями, а. значит, выходящие на мотивы, как источник того или иного поведения позволяет понять роль культуры в управлении. Приведем некоторые из них:"Культуру обычно определяют как систему коллективно разделяемых ценностей, убеждений. традиций и норм поведения, присущие определенной группе людей"Г155]. Или "...культура — это исторически сложившаяся в конкретной общности система потребностей, интересов и ценностей, способов достижения и форм удовлетворения потребностей, а также социального наследования опыта, т.е. закрепления, отбора, созидания и распределения социально приемлемых потребностей и способов их достижения посредством норм, традиций, обычаев, стереотипов" [57].
" Под культурой понимается господствующая в обществе система разделяемых всеми ценностей, верований, обычаев и преобладающих установок 82, с 54].
Теоретическое обоснование формирования знании по культурологической основе управления школой у организаторов образования
Переходя к рассмотрению понятия культурологической основы управления следует отметить, почему мы считаем необходимым его введение.
Школа является частью культурной среды. "Культурная среда включает в себя социально-культурные объекты, связанные с созданием и распространением культурных ценностей", и о значении культурной среды, важной частью которой является школа: "Сегодня с особой очевидностью необходима для нормального существования общества полноценная, многообразная, самоорганизующаяся культурная среда... Особую значимость культурная среда приобретает в связи с возрастанием роли малых социальных групп..."[51.
Школа является культуроформирующей организацией, отсюда ее культура не является просто организационной культурой в обычном, управленческом понимании этого слова П.Г.Щедровицкий указывает, что "культура" является, с одной стороны, внешней инстанцией по отношению к педагогической ситуации, в этом смысле педагогическая ситуация разворачивается в рамках культурной организации [190]. Ее роль неизмеримо более высока — во многом, именно она закладывает представление учащихся о ценностях, нормах и правилах жизни в обществе. Таким образом, мы считаем, что следует рассматривать более широкое понятие — культурологическая основа управления школой, подчеркивая тем самым культуроформирующую функцию школы.
Как мы выяснили, чтобы организационная культура была действенной, т.е. действительно влияла на поведение сотрудников организации, у них должны быть общие представления о:
ценностях организации;
нормах и правилах поведения;
традициях.
Должно существовать своеобразное "общественное мнение , тогда мы можем говорить о сформированности организационной культуры.
Рольф Рюттенгер в книге "Культура предпринимательства" говорит, что любое предприятие обладает культурой. Ту же культуру, которую мы называем механизмом управления и считаем необходимым развивать, он называет сильной культурой, причем, по его мнению, она должна быть бесспорной, открытой и живой( тем, чем живут люди).
Бесспорные культуры ".. .можно распознать по тому, что на предприятии принято некоторое небольшое число основных ценностей, которые понимаются, одобряются и вынашиваются всеми членами организации. В содержании этих основных ценностей постоянно отражаются две тенденции: гордость и стиль общения"[122,с291. Там же указывается на значение бесспорной культуры для мотивации — она называется ее "решающим инструментом".
Открытость культуры означает как гласность внутри организации, так и чувствительность к внешним влияниям — в отношении рынка и общества.
Живая культура — та, в которой "... система ценностей, правила и конкретное поведение полностью согласованы друг с другом". Это особенно ярко прослеживается на руководителях, которые в таких организациях, что называется, живут так, как говорят — "...подают пример системы ценностей на жизни, в выступлениях, контактах с клиентами и сотрудниками, в сообщениях, касающихся внутренней жизни предприятия, и на соответствующем "видимом всеми уровне управления"Г122,с381.
В работе А.Томпсона "Стратегический менеджмент: концепции и случаи" вводится понятие "сильной" культуры, сходное по смыслу с понятием "действенная" культура у Р.Рюттенгера. Кроме того, приводятся три фактора, способствующие развитию и поддержанию сильной культуры:
1.наличие сильного лидера, который бы заложил ценности, принципы в основу организационной культуры;
2.постоянная честность в соблюдении обязательств, развитие традиций, выработка правил, основанных на культурных нормах;
3.постоянная забота о членах организации, заказчиках и т.п. [2001
Приведем некоторые типологии организационных культур. Остановимся сначала на предложенной в работе Козлова В.Д. "Управление организационной культурой"[57].
Ї .Культура "оранжереи". Характерна для государственных предприятий, слабо реагирующих на внешние изменения. Персонал слабо мотивирован, что связанно со структурой этих предприятий, бюрократичностью, конформизмом и анонимностью отношений. Эта система направлена на сохранение достигнутого.
2."Собиратели колосков" — это предприятия, в большинстве своем мелкие и средние, стратегия которых зависит от случая. Их структуры анархичны, функции распылены, основой системы ценностей является уважение к руководителю. Как правило, они находятся в трудном положении и не могут себе позволить мотивировать персонал, за исключением тех случаев, когда во главе фирмы стоит сильная личность, которая в состоянии заставить себя любить.
З.Культура "огорода" — типичная для французских предприятий модель. Они имеют пирамидальную структуру. Для отношений на предприятии характерен патернализм. Подобные предприятия стремятся к сохранению доминирующих позиций на традиционном рынке, используя испытанные методы работы, внося в них лишь минимальные изменения. Мотивация персонала находится на низком уровне.
Д.Культура "французского сада" — несколько измененный под влиянием американского опыта вариант культуры "огорода". Распространена на крупных известных предприятиях типа IBM, имеющих бюрократизированную структуру.
5.Культура "крупных плантаций" ("Филипс"). Характерна для крупных предприятий имеющих 3-4 иерархических уровня. Их отличительной чертой является постоянное приспособление к изменениям окружения, поэтому гибкость персонала всячески поощряется. Степень его мотивированности достаточно высока.
Методика формирования знаний по культурологической основе управления школой у организаторов образования
Необходимость в методике возникает, когда, как в нашем случае, появляется потребность сделать данный процесс обучения воспроизводимым другими людьми в относительно сходных условиях при наличии подобных целей. Поскольку для этого, как известно, должны быть определены: цель, содержание, формы и методы, а также диагностические процедуры, содержащие критерии, показатели и инструментарий измерения результатов деятельности, перечисленные составляющие методики в нашем случае представляют собой следующее:
Дель: сформировать у слушателей представление о культурологической основе управления школой, культурологическом подходе к управлению, а также показать необходимость такого подхода.
Содержание: Понятия "культура" и "организационная культура", их взаимосвязь. Сущность механизмов управления(иерархия, культура, рынок), их особенности. Элементы организационной культуры. Культурологическая основа управления как необходимое условие развития школы. Типологии организационных культур, их сопоставление, декомпозиция организационной культуры на уровни. Взаимосвязь развития организационной культуры, стиля управления и уровня развития коллектива. Культроформирующая миссия школы, особенности управления школой на основе культурологического подхода.
Методы обучения — способы взаимосвязанной деятельности преподавателя и слушателей по достижению конкретных целей[101].
В работе В.В.Гузеева приводится несколько классификаций методов обучения. По способу предъявления учебной информации методы обучения делятся на: словесные, наглядные, практические [28]. В соответствии с данной классификацией мы использовали весь набор методов. По степени самостоятельности обучаемых выделяются следующие методы: репродуктивный, частично-поисковый, поисковый, исследовательский. Непосредственно, в ходе проведения курса, мы использовали первые три метода, применение исследовательского метода предполагает последующая самостоятельная работа слушателей по освоению культурологического подхода к управлению школой. По тому, что известно обучаемому перед началом работы (начальные условия, конечный результат, промежуточные результаты, пути достижения), выделяются следующие методы: объяснительно-иллюстративный, программированный, эвристический, проблемный, модельный [92]. В ходе лекционных занятий мы преимущественно использовали объяснительно-иллюстративный, частично проблемный метод. При проведении практических занятий и семинаров были использованы программированный, эвристический, проблемный методы. Использование модельного метода, предполагающего, в том числе, самостоятельное определение начальньгх условий, возможно при последующей работе, более глубоком освоении культурологического подхода.
Рассмотрим, как перечисленные методы преломляются в соответствии с данным курсом:
усвоение специальных знаний, связанных с понятиями организационной культуры, культурологической основы управления, культурологическим подходом.
изучение практических ситуаций;
обсуждение как теоретических вопросов, так и практических ситуаций, возникавших в работе слушателей и специально подготовленных, учебных; "..Занятия как процесс развития навыков должны в основном состоять из цикла открытых обсуждений в кругу коллег, посвященных специфическим ситуациям, возникавшим в работе..."[155,с308].
поиск решения предложенных проблем на основании использования культурологического подхода к управлению;
обобщение полученных знаний путем составления схем, таблиц в соответствии с предложенными заданиями;
выявление существенных признаков путем составления анкеты.
Формы организации учебно-познавательной деятельности. К ним относится система средств, с помощью которой преподаватель добивается включения каждого слушателя в активную целенаправленную учебно-познавательную деятельность на основе сочетания индивидуальной, групповой и фронтальной работы [101]. В процессе проведения курса мы использовали следующие формы организации деятельности слушателей: лекции, семинары, практические занятия, самостоятельная работа; при этом работа была фронтальной, групповой и индивидуальной.
Органической частью методики являются диагностические процедуры, содержащие критерии, показатели и инструментарий измерения результатов деятельности. В нашем случае ожидаемым результатом будет формирование у слушателей знаний по культурологической основе управления школой и соответствующие изменение ими взглядов на управление школой, что мы проверяем при помощи анкетирования, контрольных срезов (см. приложения 1,4,5).
. Мы разработали следующие критерии эффективности формирования знаний по культурологической основе управления школой:
1.В иерархии ценностей приоритет организационных.
2.0сознание миссии, цели школы.
3.Понимание необходимости широкого участия сотрудников в управлении.
4.Сформированность представления об организационной культуре как приоритетном механизме управления.
5. Понимание роли существования в организации норм и правил.
б.Сформированность представлений о роли традиций для развития организационной культуры.