Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗЕ
1.1. Состояние и проблемы управленческой культуры менеджера 12
1.2. Возможности системы образования высшей школе формировании управленческой культуры будущих менеджеров 42
1.3, Модели формировании управленческой культуры будущих менеджеров в вузе 93
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗЕ
2.1. Анализ практики формирования управленческой культуры будущих менеджеров в летовнях учреждений высшего профессионального образования 110
2.2. Педагогические условия формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
ШБЛИОГРАФИЧЕСКПЯЙ СПИСОК 148
ПРИЛОЖЕНИЯ 166
- Состояние и проблемы управленческой культуры менеджера
- Возможности системы образования высшей школе формировании управленческой культуры будущих менеджеров
- Анализ практики формирования управленческой культуры будущих менеджеров в летовнях учреждений высшего профессионального образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Быстрые темпы развития экономики в России требуют высокого уровня культуры управления, которая является основой нового экономического менталитета. Обществу требуются люди творческие, инициативные, самостоятельные, успешно реализующие свои способности в условиях рыночной экономики и несущие ответственность за ее результаты.
Профессиональный уровень специалиста в сфере управления должен соответствовать научным, практическим, информационным, технологическим, нравственным и культурным запросам современного общества, иначе говоря, это должен быть компетентный специалист с высокой управленческой культурой.
Проблеме сущности и содержания управленческой культуры посвящены исследования В. К. Бело липецкого, В. Л. Галснко, Н. М. Горяиновой, Ю. А, Клокова, Л, Г. Павловой, А. П, Позднякова, А, И. Рахманова, А. О. Страховой и др., однако подходы к формированию управленческой культуры как важнейшего качества менеджера разработаны недостаточно.
Анализ тактики показывает, что образование менеджера осуществляется в высшей школе, прежде всего, с точки зрения информационно-деятелъностной парадигмы и часто носит репродуктивный характер, имеет в своем распоряжении ограниченный арсенал форм, методов и средств, необходимых для формирования управленческой культуры.
Задача формирования культуры управления требует от системы вузовского образования построения новых разработок в области профессиональной подготовки специалистов применительно к реалиям отечественной социально-экономической, культурной, этнодемографической хозяйственной практики, отвечающих национальным интересам страны в эпоху глобализации.
В результате анализа психолого-педагогической литературы и практики учебно-воспитательной работы образовательных учреждений выявлены следующие противоречия между:
Практическая значимость исследования Разработанные модель и организационно-педагогические условия процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров внедрены в практику деятельности Вятского государственного гуманитарного университета, Вятского социально-экономического института. Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
Разработаны авторские спецкурсы: «Управленческая культура менеджера», «Информационно-правовые основы управления организацией», «Стратегия и тактика деятельности менеджера» и др.
Обоснован и апробирован критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе формирования управленческой культуры будущих менеджеров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем, целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методов исследовательской и диагностической работы, адекватных заявленным задачам, сопоставлением полученных экспериментальных данных с теоретическими положениями.
Апробация и Б недрен пс результатов исследования- Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики я Учёного совета Вятского социально-экономического института и кафедры профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета; представлены и получили одобрение на межрегиональных и: всероссийских научных конференциях (Москва, СПб, Н, Новгород, Вологда, Киров), семинарах молодых ученых (МосГУ, ВСЭИ) и др.
Опытно-экспериментальная база исследовании: факультет экономики и управления Вятский социально-экономический институт, факультет управления Вятский государственный гуманитарный университет, Волжский государственный инженерно-педагогический университет.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 г. по 2008 г, и состояло из трех этапов.
На первом этапе (2001-2003 гг.) - ноисково-теоретнческом— осуществлялось комплексное изучение философской, психологе педагогической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии; выявление теоретических основ формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе; разработка рабочей гипотезы, научного аппарата исследования; моделирование процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе; составление методики опытно-эксперименталыюй работы и проведение констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2004-2008 гг.) - опытно-экспериментальном -проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась апробация модели процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров в пузе.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) — теоретико-аналитическом — осуществлялся анализ, обобщение и оформление в виде диссертации результатов исследования.
Положения» выносимые на защиту:
1, Сущность управленческой культуры будущего менеджера заключается в совокупности профессиональных знаний, умений и навыков, личностных качеств, позволяющих эффективно осуществлять управленческую деятельность на основе постоянного самосовершенствования. Управленческая культура включает мотивационный, волевой, когнитивный и операционный компоненты, которые одновременно выступают в качестве критериев ее сформированности. Управленческая культура будущего менеджера может быть развита на высоком, среднем или низком уровне.
3, Организационно-педагогические условия формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе включают ориентацию профессиональной подготовки на формирование управленческой культуры будущих менеджеров; включение в образовательный процесс спецкурсов «Управленческая культура менеджера». «Стратегия и тактика деятельности менеджера», «Информационно-правовые основы управления организацией» и др.; соблюдение алгоритма формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе; комплексное воздействие на все компоненты управленческой культуры.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. включающего 198 наименования, 5 приложений
Состояние и проблемы управленческой культуры менеджера
Наиболее часто Б характеристике менеджмента используются подходы, которые трактуют его как науку управления, процесс управления, искусство управления, функцию управления, органы или аппарат управления, людей, управляющих организацией [121, С. 7].
Э.А, Уткин [181] отмечает, что менеджмент нередко идентифицируется с менеджерами, а также с органами или аппаратом управления.
Перейдем к понятию «управление». Учитывая его поливалентный характер, подойдем к гракговке управления со стороны различных областей знания.
В «Словаре русского языка» С. И. Ожегова [133, С. 726] ему даётся целый ряд толкований. Интересующее нас значение рассматривается через глагол «управлять», что значит «направлять ход, движение кого-чего-нибудь, руководить действиями кого-нибудь».
Управлять — значні озаботить себя подбором и использованием условий (технических, экономических, кадровых), которые необходимы для управленческой деятельности, такое понятие введено В,М. Шепель.
Почти все общественные науки (философия, социология, политология и др.) одинаково трактуют «управление», В Российской социологической энциклопедии, Философском энциклопедическом словаре [182], Энциклопедическом словаре «Политология» определение этого понятия аналогично представленному в Большой советской энциклопедии: «Управление - элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определённой структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности».
«Современный экономический словарь» и «Толковый словарь по управлению» содержат наиболее широко используемые в экономике определения анализируемого термина и объясняют его как целенаправленное воздействие управляющей подсистемы или органа управляемую подсистему или объект управления с целью обеспечения его эффективного функционирования и развития.
С,Н. Тидор считает, что управление - координация взаимодействия, вектором которого является цель - результат [121, С. 425]. Таких же взглядов придерживаются и другие специалисты в области менеджмента — ОЛ\ Лебедев, А,Р. Каньковская [120].
С.А. Жданов определяет, что управление - это циклически повторяющийся процесс воздействия органа управления на управляемый объект.
Б.А- Райзберг [ 9 С. 349] констатирует, что управление это сознательное воздействие человека на объекты и процессы и на участвующих в них людей, осуществляемое с целью получения желаемых результатов.
При философском анализе проблемы управления основное внимание отводится категориям субъекга и объекта (управление как субъект-объектное взаимодействие), цели и средств (управление как цел епо латание), сознательного и бессознательного.
Если говорить о специализированных определениях «управления», то необходимо обратить внимание на его толкование в экономической науке, которая является базовой для теории управления. Здесь существуют различные подходы к определению функций управления, отсюда и многообразие толкования этого термина. t М. Мескон, М- Альберт т Ф. Хедоури определяют «управление» как процесс планироиания5 организации, мотивации и контроля для того, чтобы сформулировать и достичь цели организации через других людей [1211 48] ..В этом определении обозначены основные управленческие функции в совокупности, как единое целое.
Возможности системы образования высшей школе формировании управленческой культуры будущих менеджеров
В рамках нашего исследования остановимся подробнее на применении дидактических и воспитывающих ситуаций в образовательном процессе, поскольку данный метод обладает значительным погенциалом в плане профессиональной подготовки будущего менеджера в целом и его управленческом культуры в частности.
В настоящее время существуют два основных подходя в понимании ситуации [1Ї6],
1. Ситуация рассматривается как совокупность внешних условий протекания жизнедеятельности на определенном ее з гапе. Структура ситуации, исходя из этого, включает действующих лиц, осуществляющих деятельность, ее временные и пространственные аспекты.
2. Ситуация - система субъективных и объективных элементов, объединяющихся в жизнедеятельности. При этом в зависимости о г доминирования внешних о б стоя гель ств или личности существуют объективные и субъективные ситуации, В отечественной психологии с таким пониманием ситуации перекликаются исследования А. Н. Леонтьева [107] который оперирует понятием ашчностліьій смысл», связанным с оценкой жизненного значения и смысла для субъекта объективных обстоятельств и его действий в них.
Таким образом, ситуация - это всегда пространственно-временная характеристика бытия субъекта. Она является особым педагогическим механизмом, который ставит ученика в новые условия, требующие от него нового стиля поведения, осмысления и переосмысления предшествующей жизнедеятельности воспитанника.
Любая ситуация несет в себе объективное — те события, которые происходят вокруг, - а также субъективное - восприятие данной ситуации конкретным человеком. Следовательно, ситуация — это совокупность обстоятельств внешнего мира, внутреннего состояния человека и событий, которые на фоне этого актуализировались.
Педагогическая ситуация - объективное состояние конкретной педагоги ческой системы в некотором определенном временном промежутке [167J.
Педагогическая ситуация является концентрированным выражением педагогического процесса и педагопгческой системы 1 их временном пространстве.
Сущность любой педагогической ситуации заключается в наличии в ней противоречия, его развития и разрешения. Поэтому любая ситуация но сути проблемная. Педагогическая ситуация всегда конкретна, может предварительно проектироваться или возникать стихийно в процессе проведения занятия, экзамена, экскурсии.
Педагогические ситуации классифицируют по разным основаниям [167]:
1) по сущности педагогического процесса - дидактические, в осп итатс ль лью, учеб но-воспитатсл ы т ыс;
2) по месту возникновения и протекания — ситуация на уроке (учебном занятии), вне урока (учебного занятия), в общественной организации, дома, на улице и т. д.;
3) по степени проективностп — ситуации преднамеренно созданные, спроектированные и ситуации естественные, стихийные;
4) по степени оригинальности — стандартные (т.е. типовые, циклически повторяющиеся), нестандартные, оригинальные;
5) по степени управляемости - жестко заданные, неуправляемые, управляемые;
6) по участникам — студент-студент, преподаватель-студент и т. д.
Анализ практики формирования управленческой культуры будущих менеджеров в летовнях учреждений высшего профессионального образования
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что требуется пел енаправлет гая, системная организация процесса формирования управленческой культуры студентов - будущих мснеджерои в вузе. Однако теоретически и методически данная проблема разработана недостаточно, вследствие чего нами было осуществлено ее экспериментальное изучение. С этой целью была организована опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты), которая осуществлялась с 2004 по 2008 год на базе факультета экономики и управлений НОУ В ПО «Вятский социально-экономический институт», факультетов управления ГОУ В ПО «Вятский государственный гуманитарный университет».
В общей сложности в эксперименте приняли участие #0Ь студентов, преподавателей.
Экспериментальная работа базировалась на следующих общедидактических принципах: природосообразности, сознательности, активности, наглядности, сисіематичности, последовательности, прочности, научности, доступности, принципе единства знаний, умений и навыков, принципе уважения к личности обучающегося в сочетании с разумной требовательностью к нему.
Также мы учитывали идеи: лично стно-ориентиро ванного подхода к целеполаганию, организации образовательной среды, оценке результатов педагогического процесса; системно-деятель ностного и системно-деительностный подход в развитии, обучении, воспитании, в формировании концептуального мышления будущего менеджера и становлении его профессиональной компетентности, принципы единства сознания и деятельности, развития, субъективности деятельности, комплексный подход к подбору методов изучения и преобразования явлении действительности.
Опытно-экспериментальная работа состояла из трех этапов: I этап — констатирующий эксперимент. 11 этап — формирующий эксперимент, Ш этап - контрольный эксперимент.
В ходе констатирующего эксперимента решались следующие задачи: і, Выявить особенности сложившейся в учреждениях высшего профессионального образования работы но формированию управленческой культуры будущих менеджеров.
2. Подобрать методики для выявления уровня сформированное составляющих управленческой культуры и провести диагностику,
3. Определить уровень сформированное у студентов — будущих менеджеров управленческой культуры в целом я ее отдельных компонентов.
В качестве источников и способов получения объективной информации были выбраны следующие методы исследования:
- анализ особенностей организации процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров в высших профессиональных образовательных учреждениях;
- опрос студентов я преподавателей;
- психологическое тестирование.
Была проанализирована практика деятельности преподавателей вузов по формированию управленческой культури студентов— будущих менеджеров. Кроме того, мы провели анкетирование педагогов.