Формирование предпринимательской культуры будущих менеджеров в вузе Ефимова Елена Васильевна

Формирование предпринимательской культуры будущих менеджеров в вузе
<
Формирование предпринимательской культуры будущих менеджеров в вузе Формирование предпринимательской культуры будущих менеджеров в вузе Формирование предпринимательской культуры будущих менеджеров в вузе Формирование предпринимательской культуры будущих менеджеров в вузе Формирование предпринимательской культуры будущих менеджеров в вузе
>



Ефимова Елена Васильевна. Формирование предпринимательской культуры будущих менеджеров в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ефимова Елена Васильевна; [Место защиты: Вят. гос. гуманитар. ун-т].- Киров, 2010.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1341

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Анализ профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе свидетельствует о том, что в настоящее время она недостаточно адаптирована к задачам развития российской экономики. В экономике остро ощущается дефицит культуры предпринимательства в самом широком ее смысле. Так, например, в промышленности не хватает управленцев, способных выйти за рамки определенной специализации, чтобы решать коммерческие и стратегические задачи. Предпринимательство и менеджмент зачастую не воспринимаются как дополняющие друг друга социальные сферы. Это ведет к некоторому разрыву между требованиями рынка и содержанием образования будущих менеджеров. Существующая практика их подготовки в вузе несколько инертна к результатам теоретико-прикладных исследований по основам бизнеса и предпринимательства (Ю. Б. Рубин, В. В Томилов и др.). Недостаточно учитываются и психолого-педагогические аспектам предпринимательской деятельности (А. И. Агеев, В. Г. Смольников, М. И. Левитан, 3. Г. Ханова). Ослаблено внимание к социологическим аспектам предпринимательской культуры в современном обществе (А. П. Кривцова), профессиональному развитию менеджеров в системе бизнес-образования (И. В. Резано-вич), качественно новым подходам подготовки менеджеров в вузе (В. А. Ситаров, А. И. Смирнов, А. Ф. Попов), управленческо-педагогической подготовки менеджеров образования (Ю. Н. Петров) и др.

Все это выступает исходной предпосылкой обращения к проблеме формирования предпринимательской культуры менеджеров в процессе подготовки в вузе. Надо сказать, что отдельные вопросы в указанной области уже имеют свое научно-практическое разрешение. В частности, вопросы развития профессиональных способностей студентов-менеджеров (И. Г. Никифорова, 2003); развития профессионально важных качеств личности будущего менеджера (А. Н. Горностаева, 2003); опыт подготовки менеджеров за рубежом (Т. А. Плюшкина, 2004); управление инновациями в системе подготовки менеджеров (С. А. Сергеев, 2004); формирование информационно-профессиональной культуры будущего менеджера (А. В. Беребердин, 2006) и др.

Практически во всех названных работах говорится, что в ближайшее время будет наблюдаться все меньший спрос на традиционные программы подготовки менеджеров. Предполагается активная ориентация менеджмент-образования на рынок, на использование социального партнерства и корпоративного спонсорства. Видя причину неразвитости российского менеджмент-образования в традициях плановой экономики, отдельные исследователи (В. А. Ситаров, А. И. Смирнов, А. Ф. Попова и др.) обосновывают качественно новые подходы подготовки менеджеров в вузе. На первый план выдвигаются идеи «обучения действием»; обучения средствами проектных методов; идеи оптимизации социального диалога; использование дистантных образовательных ресурсов. Инновационный характер предлагаемых

подходов и моделей профессионального образования менеджеров, однако, не является на сегодняшний день универсальным. Требуется глубокое их практикоориентированное изучение и описание дидактического потенциала применительно к локальным образовательным средам. Наибольшую трудность здесь представляет достижение баланса межотраслевого содержания менеджмента и содержания, реализуемого в ходе вузовской подготовки будущих менеджеров.

Несмотря на достаточно широкий спектр работ, связанных с образованием менеджеров, проблема формирования их предпринимательской культуры остается нерешенной. Во-первых, потому, что не выяснены подходы к интеграции культуры предпринимательства в процесс подготовки менеджеров в вузе, а попытки выявить разницу между менеджером и предпринимателем в практике профессионального вузовского образования (А. Л. Денисова, 2007) не носят ярко выраженного прикладного характера и далеко не исчерпывает всего спектра педагогических задач. Во-вторых, не до конца изученным остается вопрос дифференциации понятий «культура предпринимательства» и «предпринимательская культура»; слабо отражена в педагогической науке сущность этих понятий; не совсем разработана их структура и содержание. В-третьих, требуется осмысление процесса формирования предпринимательской культуры, разработка условий его реализации в подготовке будущих менеджеров.

Все сказанное позволяет сформулировать следующие противоречия:

- между потребностью менеджмент-образования в уточнении сущно
сти понятия предпринимательской культуры и ограниченным количеством
работ, раскрывающих их специфику в отношении будущих менеджеров;

-между возрастанием роли культурных факторов в функционировании субъектов экономики и недостаточной изученностью отечественного и зарубежного опыта формирования предпринимательской культуры;

-между актуальностью проблемы формирования предпринимательской культуры и неразработанностью условий ее формирования в процессе подготовки менеджеров в вузе;

- между инновационным потенциалом современных образовательных
технологий в системе высшего профессионального образования и его недос
таточной адаптированностью к задачам формирования предприниматель
ской культуры будущих менеджеров.

Перечисленные противоречия позволяют сформулировать ключевую проблему исследования: каковы содержание и условия формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки.

Указанная проблема определяет актуальность темы нашего исследования: «Формирование предпринимательской культуры будущих менеджеров в вузе».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих менеджеров в вузе.

Предмет исследования: предпринимательская культура будущих менеджеров.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и условия формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров.

Гипотеза: процесс формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров будет эффективен, если:

  1. выявлены социо-педагогические аспекты феномена предпринимательской культуры;

  2. проанализирован отечественный и зарубежный опыт формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров;

  3. определена и обоснована совокупность условий формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров в процессе подготовки в вузе;

  4. обновлено содержание обучения будущих менеджеров; используются соответствующие методы и приемы обучения и воспитания; оптимизируется система проектно-исследовательской деятельности будущих менеджеров и совершенствуется опыт вуза в социальном партнерстве с представителями предпринимательства, коммерческими предприятиями и бизнес-центрами.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть социо-педагогические аспекты феномена предпринимательской культуры.

  2. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров.

  3. Обосновать совокупность условий формирования предпринимательской культуры менеджеров в процессе подготовки в вузе.

  4. Апробировать в эксперименте и внедрить в процесс подготовки будущих менеджеров новые элементы содержания обучения; подтвердить эффективность отдельных методов их обучения и воспитания; оптимизировать систему проектно-исследовательской деятельности будущих менеджеров и совершенствовать опыт вуза в социальном партнерстве.

Методологическую базу исследования составили: -философские изыскания по сущности культуры, ценностных отношений личности (Н. А. Бердяев, О. Ф. Больнов, Г. Г. Гадамер, Э. В. Ильенков, М. С. Каган, Н. А. Лосский, С. Ф. Одуев и др.);

-концепции саморазвития личности в процессе образования (Л. А. Брудный, И. И. Сулима, Г. Г. Шпет и др.);

исследования по культуре предпринимательства (А. П. Кравцова, В. А. Ситаров, А. И. Смирнов и др.) и аспектам предпринимательской культуры субъектов бизнеса (А. В. Беребердин, А. В. Резанович, Ю. Б. Рубин и др.);

исследования по теории и практике высшего профессионального образования (В. В. Байденко, Б. С. Гершунский, В. С. Данюшенков, А. А. Деркач, Е. А. Климов, Т. В. Машарова, В. И. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.);

- теоретико-практические разработки условий формирования профессиональных навыков будущих менеджеров (Е. Б. Горчакова, Н. В. Липченко, И. Г. Никифорова, Л. В. Селина и др.).

Опытно-экспериментальную базу исследования составили филиалы Вятского государственного гуманитарного университета в г. Кирово-Чепец-ке и в г. Ижевске, а также Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского.

Исследовательская работа проводилась в три этапа:

На первом этапе (2001-2002 годы) были осуществлены: постановка цели и задач исследования; выстраивание рабочей гипотезы; сбор эмпирических данных; анализ нормативных документов, изучение состояния проблемы в отечественной литературе; теоретическое моделирование и разработка эмпирического алгоритма формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров. Констатация основных направлений исследования и определение его научного объема. Оценка потенциального состава участников эксперимента. Уточнение понятийного аппарата исследования. Сопоставление различных научных подходов и концепций в сфере культуры предпринимательства. Создание критериального аппарата эксперимента.

На втором этапе (2002-2003 годы) был организован констатирующий эксперимента, в ходе которого был проведен анализ существующей практики формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров, а также определен потенциал их деловых качеств. Мы расширили научно-понятийную базу исследования, провели практико-ориентированный анализ констатируемых данных и утвердили процедуру формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2003-2007 годы) проводился формирующий эксперимент (количество участников - 347 человек). В ходе формирующего эксперимента мы внедрили разработанные нами ценностно-целевые, содержательные и технологические условия формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров в процесс их обучения. По окончании эксперимента мы провели анализ результатов экспериментальной работы; соотнесли их с гипотезой исследования; сделали итоговое обобщение полученных данных; сформулировали выводы, уточнили положения, выносимые на защиту.

Научная новизна исследования:

-раскрыты социо-педагогические аспекты феномена предпринимательской культуры; установлено, что предпринимательскую культуру будущих менеджеров целесообразно рассматривать как интегративную совокупность возможностей будущих менеджеров, проявляющуюся в осознании разноплановых функций предпринимательства, способности разрабатывать и реализовывать бизнес-проекты; рассмотрев предпринимательскую культуру как качество личности и учитывая феномен предпринимательства, определены компоненты предпринимательской культуры будущих менеджеров: ценностно-смысловой (т. е. наличие у студента-менеджера устойчивого комплекса ценностных отношений, гармонизирующего узко утилитарные и со-

циально-ориентированые аспекты предпринимательской деятельности), дея-тельностно-коммуникативный (развитая рефлексивность; навыки самоанализа и самокоррекции; комплексные знания основ психологии бизнеса и имеющийся опыт их использования в профессионально ориентированной деятельности; а также владение вербально-коммуникативными приемами деловых переговоров, в том числе, приемами позволяющими превращать негативное мышление и поведение собеседника в позитивное и конструктивное; находчиво и элегантно устранять ловушки; в горячих спорах не терять головы и вести себя уверенно) и операционально-тактический (широкая информированность будущих менеджеров в экономической теории и смежных с ней отраслях науки; владение новыми информационными технологиями; опыт работы с разнородными информационными потоками; позитивный опыт работы с юридической и бизнес-документацией);

-выявлены проблемы формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров на современном этапе развития высшего профессионального образования; показаны ключевые трудности адаптации содержания их вузовской подготовки к межотраслевой специфике менеджмента;

-систематизированы ресурсы дисциплин регионального компонента учебного плана специальности Менеджмент; концептуализированы подходы к программам спецкурсов и семинаров по формированию у студентов-менеджеров предпринимательской культуры;

- разработаны условия формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров в процессе вузовской подготовки; к ним отнесены: 1) ценностно-результативный прогноз профессиональной подготовки будущих менеджеров с учетом поставленной образовательной цели; 2) адаптация содержания обучения будущих менеджеров к прогнозируемому образовательному результату; 3) использование социального партнерства в процессе формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров и 4) оптимизация их исследовательской и проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

-определены концепты смежных понятий «предприниматель», «бизнесмен», «менеджер», а также понятий «культура предпринимательства» и «предпринимательская культура»;

-сформулировано авторское определение «предпринимательская культура будущих менеджеров», которая представляет собой интегративную совокупность возможностей будущих менеджеров, проявляющуюся в осознании разноплановых функций предпринимательства, способности разрабатывать и реализовывать бизнес-проекты;

-осуществлено теоретико-методологическое обоснование условий формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров; категория «условия» применена к профессиональному образованию будущих менеджеров и трактуется как совокупность сознательно конструируемых в образовательной среде вуза обстоятельств, обеспечивающих желаемый результат профессиональной подготовки студентов;

-расширено прикладное значение терминов «модерация», «кейс-ста-ди», «коммуникативный тренинг»; охарактеризован их обучающий потенциал в процессе подготовки менеджеров.

Практическая значимость исследования:

- подтверждена эффективность технологического цикла формирования
предпринимательской культуры будущих менеджеров: 1) расширение зна
ний студентов по основам культуры предпринимательства; 2) параллельная
подготовка в сфере бизнес-коммуникаций и проведение специализирован
ных тренингов по психологии бизнеса; 3) оптимизация исследовательской
деятельности студентов на стажерских площадках; использование результа
тов исследовательской деятельности в выполнении дипломных проектов;
4) привлечение кураторов производственной практики для рефлексии обра
зовательных достижений студентов; 5) дифференцированный подход к вы
полнению образовательных программ; внедрение зачетных единиц для сту
дентов, реализующих индивидуальные бизнес-проекты;

-внедрено в практику подготовки менеджеров обучение средствами проектных методов; показаны пути оптимизации социального партнерства и использования дистантных образовательных ресурсов в процессе вузовской подготовки менеджеров;

-апробированы и внедрены в практику курсы «Предпринимательство»; «Экономика города»; с их содержанием согласованы тренинги бизнес-дискурса, планы модерационных занятий, а также тематика курсовых и дипломных проектов будущих менеджеров;

обеспечено содействие проекту «Расширение возможностей молодежи посредством развития предпринимательской деятельности в г. Киро-во-Чепецке»; концептуальные положения указанного проекта учтены в ходе подготовки и переподготовки педагогических кадров, работавших со студентами-менеджерами;

значительно расширен опыт социального партнерства: для обучения будущих менеджеров использованы связи с Союзом предпринимателей г. Кирово-Чепецка и бизнес-центром при Федеральной службе содействия трудоустройству по Кирово-Чепецкому району;

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; соблюдением требований к проведению педагогического эксперимента; целенаправленным комплексным изучением эмпирических данных; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; уровнем апробации положений исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпринимательскую культуру будущих менеджеров целесообразно рассматривать как интегративную совокупность возможностей будущих менеджеров, проявляющуюся в осознании разноплановых функций предпринимательства, способности разрабатывать и реализовывать бизнес-проек-

ты, используя информационно-знаниевые и деятельностно-практические составляющие образовательного процесса в вузе. Структура предпринимательской культуры будущих менеджеров основана на единстве ценностно-смыслового, деятельностно-коммуникативного и операционально-тактического компонентов.

  1. Отечественный и зарубежный опыт подготовки будущих менеджеров свидетельствует, что наибольшую трудность в формировании у них предпринимательской культуры составляет адаптация содержания их вузовской подготовки к межотраслевому содержанию менеджмента. Обновление содержания возможно посредством оптимизации регионального компонента государственных стандартов; качественного изменения требований к про-ектно-исследовательской деятельности студентов; а также усилении рефлексивного компонента образования в период ознакомительной и производственной практик будущих менеджеров.

  2. Совокупность условий формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров складывается из: 1) ценностно-результативного прогноза профессиональной подготовки будущих менеджеров с учетом поставленной образовательной цели; 2) адаптации содержания обучения будущих менеджеров к прогнозируемому образовательному результату; 3) использования социального партнерства в процессе формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров и 4) оптимизации их исследовательской и проектной деятельности.

  3. Эффективность процесса формирования предпринимательской культуры будущих менеджеров, опосредующего указанные условия, обеспечивается: 1) внедрением специальных учебных дисциплин, связанных с культурой предпринимательства; введением дополнительных курсов, способствующих самоориентации будущих менеджеров как потенциальных предпринимателей; 2) применением инновационных методов обучения, как модерация, кейс-стади, тренинг, проект; 3) согласованностью проектно-ис-следовательской деятельности будущих менеджеров с этапами прохождения ими ознакомительной и производственной практики; 4) расширением опыта использования социального партнерства в подготовке будущих менеджеров.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения и результаты исследования докладывались на заседании кафедры педагогики Вятского государственного гуманитарного университета, заслушивались на учебно-методическом совете филиала ВятГГУ в г. Кирово-Чепецке, заседании кафедры экономики и управления филиала ВятГГУ в г. Кирово-Чепецке, были представлены для обобщения на международной научно-практической конференции Нижегородского государственной университета им. Н. И. Лобачевского, на заседании круглых столов, организованных совместными усилиями кафедры экономики и управления филиала ВятГГУ в г. Кирово-Чепецке и Союзом предпринимателей г. Кирово-Чепецка.