Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научно-теоретические основы формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе
1.1. Формирование экологической культуры у будущих менеджеров как предмет теоретического исследования 15
1.2. Проектирование формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе 36
1.3. Педагогические условия формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе 63
Выводы по первой главе 90
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе
2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментального исследования 93
2.2. Методика организации опытно-экспериментальной работы 103
2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация 156
Выводы по второй главе 169
Заключение 172
Литература 177
- Формирование экологической культуры у будущих менеджеров как предмет теоретического исследования
- Педагогические условия формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе
- Методика организации опытно-экспериментальной работы
- Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная социально-экологическая ситуация в стране во многом определяется профессионально-экологической компетентностью менеджеров всех уровней управления. Практика показывает, что менеджеры, в целом, не подготовлены к профессиональному решению экологических проблем, поэтому весьма часто принимаются безответственные, научно не обоснованные решения. Как свидетельствуют последние всероссийские социологические исследования, в деятельности многих менеджеров прослеживаются такие тенденции, как приоритет сиюминутной экономической выгоды, уклонение от инвестирований в социально-экологическую сферу, жестко-административный характер управления, ярко выраженная политизация. Все это ведет к усугублению экологического кризиса, напряжению сопиально-эколого-экономической ситуации в стране.
Многие ученые интенсивно занимаются многофакторными исследованиями экологического образования: разработкой новой концепции экологического развития, сущность которой сводится к формированию у человека нового экологического мировоззрения, построенного на понимании необходимости взаимодействия с природой по объективным естественным законам (ГАБачинский, ААГорелов, В.И.Данилов-Данильян, Н.Н.Моисеев); содержанием экологического образования в учебных заведениях и просветительских структурах (Н.Н.Вересов, С.Н.Глазачев); теоретико-методологическими вопросами экологического образования (А.Г.Исаченко, М.С.Каган, В. А. Лосев); общетеоретическими аспектами экологических проблем (Э.В.Гирусов, Н.Н.Моисеев, Л.В .Моисеева); целенаправленным развитием образования на основе научного проектирования его структуры, содержания, форм, методов (Б.СГершунский, О.Е.Лебедев, В.И.Сопин, ЕБ.Ткаченко).
На Всемирном саммите в Йоханнесбурге (2002 г.) было отмечено незначительное усиление ведущих параметров устойчивого развития общества, предотвращающих экологический кризис. Одной из причин такого положения называлось отсутствие системных форм экологического образования. С принятием законов Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) и «Об охране окружающей природной среды» (2002 г.) в стране созданы правовые предпосылки формирования системы непрерывного экологического образования. В законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) (ст. 2) определяются приоритеты современного образования, среди которых выделены «...воспитание уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине...». В законе Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (2002 г.) (ст. 73) особое внимание уделяется обязательности экологического образования для
управленцев, руководящих работников, так как именно они ответственны за управление природоохранной деятельностью и экологической образованностью сотрудников. В Правительственном документе «Национальная стратегия экологического образования Российской Федерации» (2001 г.) заостряется внимание на необходимости создания единой системы непрерывного экологического образования граждан России в течение всей их жизни. В условиях экологического кризиса это касается, прежде всего, профессионально-экологического образования будущих менеджеров, которое в нашей стране до сих пор решается недостаточно полно. Кроме того, на основе сведений социологических опросов выявлено, что формирование экологической культуры у будущих менеджеров зависит от уровня готовности преподавателя к реализации экологического образования и наличия методического обеспечения, что в высшей школе на сегодняшний день слабо развито. Это и обусловливает актуальность темы настоящего исследования.
Таким образом, проблема формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе состоит в разрешении противоречий между:
- необходимостью формирования экологической культуры у будущих
менеджеров и недостаточно высоким уровнем готовности преподавателя к
реализации экологического образования и формированию экологической культуры
у будущих менеджеров;
- высокими требованиями работодателей к специалистам, способным решать
сложнейшие сопиально-эколого-экономические проблемы, и недостаточностью
научно-практических разработок формирования экологической культуры у
будущих менеджеров в вузе.
Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы и педагогические условия успешного формирования экологической культуры у будущих менеджеров в высшей профессиональной школе?
Решение указанных противоречий, научная значимость и социально-педагогическая ориентированность исследуемой проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование экологической культуры у будущих менеджеров в вузе».
Цель исследования: теоретически разработать и обосновать модель формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе, педагогические условия ее успешной реализации и экспериментально проверить их эффективность.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки менеджеров в вузе.
Предмет исследования: формирование экологической культуры у будущих
менеджеров в вузе.
Гипотеза исследования: формирование экологической культуры у будущих менеджеров в вузе будет успешным, если:
определена сущность и структура экологической культуры у будущих менеджеров;
разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования экологической культуры у будущих менеджеров;
определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие успешной реализации модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров;
определены уровни, разработаны критерии и показатели оценки уровня сформированности экологической культуры у будущих менеджеров.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены задачи исследования:
Уточнить сущность и структуру экологической культуры у будущих менеджеров.
Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования экологической культуры у будущих менеджеров.
Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие успешной реализации модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров.
Разработать критерии и показатели оценки уровня сформированности экологической культуры у будущих менеджеров.
Методологическую основу исследования составили личностно-ориентированный подход, предполагающий создание условий для индивидуальной самореализации обучающихся и использование разнообразных форм, методов обучения и способов деятельности студентов с учетом их личностных особенностей; антропо-экоцентрический подход, ориентированный на воспитание новой личности с экологической мировоззренческой установкой, в основе которой лежит позитивная индивидуальная экологическая ответственность.
Теоретическую основу исследования составили:
философско-экологические теории: идея природного равновесия (ЛАСенека), идея экологической философии (ММЛрохоров);
теоретическое обоснование регуляции отношений человека с природой (Ю.Д. Железнов, Г.М. Зараковский, Ю. Одум, НА. Полестерова);
концепция преобразования биосферы в ноосферу (ДИВернадский);
коэволюпионная теория взаимодействия человека с природой (В.И.Данилов-Данильян, М.С.Каган, КС. Лосев, Н.Н.Моисеев);
теория педагогических систем (И.В.Бестужев-Лада, Б.СГершунский, ЛВ.Загрекова, ВВЛиколина, ОАСафонова, Г.П.Щедровицкий);
научные разработки в области социализации и профессионализации личности (С.Я.Батышев, АПБеляева, И.СКон, В.Г.Онушкин, Ю.Н.Кулюткин, Б.ДЛарыгин, ГЛ.Сикорская и др.);
теории деятельности, выявляющие специфику целостного педагогического процесса, общекультурные и профессиональные концепции развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.СВыготский, ВВ.Давыдов, М.С.Каган, АНЛеонтьев и др.);
теория проектирования педагогических, дидактических, профессионально-экологических систем (С.Я.Батышев, А.Г.Венделин, ВАРлуздов, ТА.Иванова, Е.Н.Перевощикова, МАЛетухов, Ф.В.Повшедная, ИР. Пригожий);
теория управления (АЛГапоненко, П.Ф.Друкер, А.И.Орлов).
В соответствии с целью и задачами был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и экспериментальных методов исследования: теоретические (теоретический анализ научной литературы и нормативных документов, системный анализ и синтез, структурно-функциональный анализ, сравнение и сопоставление, моделирование); эмпирические (анализ продуктов деятельности студентов, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, тестирование, опрос, методики психодиагностики личностных качеств, ретроспективный анализ личной педагогической деятельности); методы математической статистики (шкалирование, ранжирование, нахождение средней величины).
Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями исследования являются: «экологическая культура», «природоохранная деятельность», «профессионально-экологическое образование».
Экологическая культура - качество личности, характеризующее готовность специалиста к принятию эколого-управленческих решений и его ответственность за последствия принятых решений, обеспечивающих оптимальное соотношение между природоохранными издержками и предельным природоохранным ущербом (рабочее определение).
Природоохранная деятельность - многофакторный процесс обеспечения рационального природопользования, охраны природной феды и создания благоприятных условий жизнедеятельности человека (Толковый словарь русского языка СИ. Ожегова, 1992 год).
Профессионально-экологическое образование - интегративная форма непрерывного развития профессиональной компетентности студентов, включающая в себя формирование современных экологических представлений, коэволюпионного сознания, созидательных стратегий и технологий управления
природоохранной деятельностью, а также экологической культуры (КАРоманова). Научная новизна исследования:
уточнено понятие «экологической культуры» будущих менеджеров, под которой в диссертационном исследовании понимается качество личности, характеризующее готовность специалиста к принятию эколого-управленческих решений и ответственность за последствия принятых решений, обеспечивающих оптимальное соотношение между природоохранными издержками и предельным природоохранным ущербом;
разработана модель формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе, которая состоит из четырех взаимосвязанных блоков, отражающих логику построения педагогического процесса: теоретико-методологического, содержательного, технологического, результативного и обеспечивающих готовность обучающихся к поиску нестандартных, креативных эколого-управленческих решений;
разработан алгоритм формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе, который позволяет созданную модель довести до уровня практического использования. В алгоритм входит проект, отражающий стратегическую и тактическую цели формирования экологической культуры, предполагаемый результат, проводимые мероприятия и необходимые ресурсы;
определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие формирование экологической культуры у будущих менеджеров: готовность преподавателя к реализации экологического образования; формирование потребности у студентов к изучению дисциплин экологического цикла; разработка и реализация модульного содержания формирования экологической культуры у будущих менеджеров; обеспечение технологической организации учебного процесса; осуществление мониторинга сформированности экологической культуры у будущих менеджеров в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
уточнено понятие экологической культуры в контексте профессиональной подготовки будущих менеджеров, состоящей из четырех взаимосвязанных компонентов (этического, когнитивного, прагматического и эстетического), которые углубляют современную теорию экологического образования;
показана возможность и целесообразность конструирования модели формирования экологической культуры на основе антропо-экоцентрического подхода, ориентированного на воспитание личности с экологической мировоззренческой установкой, в основе которой лежит позитивная индивидуальная экологическая ответственность;
- теоретически обоснованы конкретные критерии и показатели оценки
уровня сформированности компонентов экологической культуры у будущих
менеджеров, позволяющие замерить уровень искомой культуры. Данные критерии
и показатели углубляют современную теорию диагностики экологической
деятельности будущих менеджеров.
Практическая значимость исследования заключается:
в разработке автором содержания экологического модуля для специализированных дисциплин, изучаемых менеджерами: «Организация производства на предприятиях отрасли», «Производственный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», а также использование экологического подхода при организации производственной практики и написании дипломного проекта;
в разработке автором учебно-методического комплекса курса «Экологическая безопасность на предприятии», состоящего из четырех модулей: «Природоохранная документация, отчётность и платежи предприятия», «Экономика природопользования», «Управление в области экологической безопасности деятельности предприятия», «Обеспечение экологической безопасности при работах с опасными отходами производства»;
во внедрении в процесс обучения витагенной технологии, которая представляет собой обеспечение исследовательской, проектировочной, исполнительской, коммуникативной и рефлексивной функций будущих менеджеров за счет востребования их жизненного (витагенного) опыта.
Представленные материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов-менеджеров в вузе и системе дополнительного профессионального образования при повышении квалификации менеджеров.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волжский государственный инженфно-педагогический унивфситет», Некоммфческое образовательное учреждение «Корпоративный унивфситет «Группа ГАЗ», Общество с ограниченной ответственностью «Объединенный инженфный центр» ООО «Группа ГАЗ». Всего в экспфименте принимали участие 130 студентов очной, заочной и очно-заочной формы обучения и слушателей, а также преподаватели и административные сотрудники учреждений в количестве 30 человек.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет (с 2008 по 2011 гг.) и может быть условно разделено на три этапа.
На первом этапе (2008-2009 гг.) - определялась цель, уточнялись предмет и
задачи, формулировалась гипотеза исследования; изучалось состояние проблемы в теории и практике отечественного образования; определялись исходные теоретические позиции исследования; разрабатывалась и теоретически обосновывалась модель формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе; разрабатывалась методика педагогического эксперимента.
На втором этапе (2009-2010 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели; выявлялись педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) - осуществлялось теоретическое обобщение, систематизация результатов исследования, уточнение основных выводов, их оформление в виде диссертации, а также их апробация и внедрение в образовательный процесс учреждений высшего профессионального и дополнительного профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийских (гг. Сибай, 2010г.; Комсомольск-на-Амуре, 2010 г.; Челябинск, 2010 г.), Международных (^Новосибирск, 2010 г.) научно-практических конференциях, на Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) (г. Нижний Новгород, 2010 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Волжский государственный инженфно-педагогический университет», НОУ «Корпоративный университет «Группа «ГАЗ», ООО «Объединенный инженерный центр» ООО «Группа ГАЗ», а также используются в системе повышения квалификации педагогических работников образовательных учреждений высшего профессионального образования по управленческим специальностям.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологией и логикой исследования; разнообразием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; длительностью эксперимента, достаточной для получения необходимых научно значимых результатов; экспфиментальной проверкой эффективности модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров в процессе их профессиональной подготовки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экологическая культура будущих менеджеров представляет собой качество личности, характеризующее готовность специалиста к принятию эколого-управленческих решений и ответственность за последствия принятых решений, обеспечивающих оптимальное соотношение между природоохранными издержками и предельным природоохранным ущербом. Структура экологической культуры состоит из четырех компонентов: этического, когнитивного, прагматического и
эстетического. Эстетический компонент связан с любованием, наблюдением, наслаждением будущими менеджерами природой. Когнитивный компонент отражает знания, представления и мировоззрение будущих менеджеров. Этический компонент представляет собой совокупность личностно значимых ценностей, мотивов, смыслов, идеалов, убеждений, взглядов и определяет отношение будущих менеджеров к окружающему миру и природе, в том числе и на уровне подсознания. Прагматический компонент характфизует готовность будущих менеджеров к определенному типу экологически сообразного освоения окружающей феды в процессе своей профессиональной деятельности.
Модель формирования экологической культуры у будущих менеджеров состоит из четырех взаимосвязанных блоков: теоретико-методологического, содержательного, технологического, результативного. Теоретико-методологический блок модели сконструирован на основе антропо-экоцентрического, личностно-ориентированного подходов и принципов, позволяющих раскрыть теоретические основы содержания экологического образования будущих менеджеров. Содержательный блок модели включает в себя два способа внедрения экологического содержания в учебный план: экологизация профильных учебных дисциплин и включение в региональный компонент учебного плана дисциплины «Экологическая безопасность на предприятии». Технологический блок предполагает проектирование и реализацию в ходе профессионального обучения взаимосвязи компонентов системы «преподаватель-студент». Технологический блок состоит из трех этапов, функционально связанных между собой: 1 этап -проблемно-целевой, 2 этап - проектно-поисковый, 3 этап - рефлексивный. Результативный блок предусматривает достижение будущими менеджфами высокого уровня сформированности экологической культуры. Модель обеспечивает формирование готовности будущих менеджеров к осознанной практической деятельности, одной из важных задач которой является её экологическая сообразность.
Эффективность модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: готовность преподавателя к реализации экологического образования; формирование потребности у студентов к изучению предметов экологического цикла; разработка и реализация модульного содержания формирования экологической культуры у будущих менеджеров; обеспечение технологической организации учебного процесса (на основе витагенной технологии и активных методов обучения); осуществление мониторинга сформированности экологической культуры у будущих менеджеров в вузе. Данные педагогические условия мотивируют студентов к изучению дисциплин экологического цикла и
стимулируют к поиску экологически обоснованных управленческих решений.
4. Основными критериями определения уровня сформированности экологической культуры у будущих менеджеров в вузе являются этический, когнитивный, прагматический и эстетический компоненты. Использование этих критериев позволяет выделить три уровня искомой культуры (высокий, средний, низкий). На основе полученных результатов, возможно вносить изменения в образовательный процесс.
Структура и объем исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Содержание диссертации изложено на 190 страницах, включающих 13 рисунков, 11 таблиц, 4 диаграммы. Список литературы содержит 152 наименования.
Формирование экологической культуры у будущих менеджеров как предмет теоретического исследования
Особенности взаимоотношений человечества и природы в XX -начале XXI вв. заставляют изменить мировоззренческие ориентиры общества; формируется необходимость выработки норм экологической культуры, которые служили бы регулятором взаимодействий человечества и среды обитания. В настоящее время можно отметить, что хозяйственная деятельность, развернутая человеком, внесла существенную дисгармонию во все циклы обмена вещества и энергии, циркулирующие в географической оболочке. Проблемы и особенности экологической ситуации привлекли внимание широкой общественности в конце XX века. То, что в настоящее время человечество подошло к опасной черте, отмечается не только учеными, но и менеджерами, политиками, общественниками и др. категориями граждан. Исследование закономерностей формирования, функционирования и развития персонала, в том числе кадров управления, учет степени его влияния на осуществление общественного прогресса всегда занимали особое место в социально-экономической теории. В зарубежной экономической науке давно доказано, что без человеческого фактора в производстве невозможно создать какие-либо ценности.
В условиях происходящего социально-политического переустройства общества в России стала заметна тенденция к снижению уровня экологической культуры у человека. На фоне негативных проявлений экологической политики прошлых десятилетий наблюдается возникновение в сознании части населения потребительских мотивов в отношении к природе и природным ресурсам. Действия менеджеров и предпринимателей в достижении прибыли зачастую не согласуются с экологическими интересами, а в ряде случаев сознательно нарушается целый ряд законов, контролирующих экологическую безопасность. Поэтому актуальным вопросом становится подготовка нового типа менеджеров с развитой экологической культурой.
Создание единой системы подготовки менеджеров нового типа в стране - сложная задача, решение которой объективно предполагает комплексность, непрерывность, последовательность, а значит, и поисково-творческую деятельность по развитию эффективных форм профессиональной ориентации и подготовки. Решение данной задачи будет значительно эффективней, если поиск будущих менеджеров и их экономическая, экологическая и профессиональная подготовка будет проводиться на основе четких критериев, позволяющих получить профессию менеджера, и широком использовании данных критериев в учебно-воспитательном процессе.
Дело подготовки будущих менеджеров к труду в новых социальных условиях приобретает большую значимость, а тем более подготовка к труду управленческому, предъявляющему свои требования к знаниям, профессиональным и деловым качествам. В выступлениях Президента Российской Федерации Д.А.Медведева и Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина было отмечено, что рынку нужны менеджеры из числа молодых людей, энергичных, инициативных, экономически подготовленных, настроенных на творческий поиск, владеющих навыками эффективного управления производственными и технологическими процессами, налаживания коммуникативных связей в коллективе, обладающих развитой экологической культурой.
Термин «менеджмент» произошел от американского слова management — управление. Менеджмент понимается как вид трудовой деятельности. Управление - это умственный труд, в результате которого осуществляется процесс управления. Коротко говоря, процесс управления -это непрерывное осуществление последовательных действий от прогноза предстоящей деятельности, постановки цели и разработки способов ее достижения до анализа ее фактического результата [112].
Современный менеджмент — это специфическое средство, специфическая функция, специфический инструмент для получения организациями экономического результата. Выполнение этой сверхзадачи требует расширить сферу ответственности менеджера, в которую входят все факторы, влияющие на деятельность организации и ее результаты: как внутренние, так и внешние, как подконтрольные, так и полностью от нее не зависящие. Это обстоятельство требует стратегического подхода к управлению как по вертикали (на всех иерархических уровнях), так и по горизонтали (управление функциональными областями). Человеческий фактор становится ключевым фактором успеха функционирования предприятия [там же].
Таким образом, проведение радикальной экономической реформы, предусматривающей изменение форм собственности, право предприятий на хозяйственную самостоятельность и распоряжение результатами труда, в частности, определения размера материальных, трудовых и финансовых ресурсов, распределение прибыли предприятий, выходы на внешние рынки, создает объективные экономические условия для развития менеджмента и профессии менеджера на российских предприятиях.
В сложившихся экономических условиях существует необходимость формировать у будущих менеджеров бережливое отношение к окружающему миру. Рассмотрение данного вопроса очень тесно связано с предметом экология и раскрытием термина «экологическая культура».
Термин «экология» ввел в науку немецкий исследователь Э.Геккель в 1868 году, объединив два греческих слова: «oikos» — жилище, место пребывания, убежище, дом и «logos» — учение. Экология - это наука о взаимоотношениях живых организмов и окружающей среды, которая в широком понимании и является местом обитания всего живого на Земле [144].
В настоящее время существуют классическое и современное толкования понятия экологии. По классическому определению, экология — это раздел биологии, изучающий взаимодействие биосистем различных уровней организации с окружающей средой [57]. В последнее время экология выделилась в самостоятельную науку, которая рассматривает комплекс взаимоотношений живых организмов в их естественной среде обитания с учётом влияния на них человеческой деятельности, то есть сделан акцент на роль человека. Таким образом, «экология» — это область знаний, которая охватывает сферу взаимодействия человека и природы [51].
Истоки науки экологии обнаружены еще в Древнем мире. Сохранившиеся наскальные изображения, оставленные первобытными людьми, являются письменным доказательством того, что интерес человека к природе был высок. Анализ таких изображений современной наукой позволяет судить о поведении и обличий животных, об экологических проблемах первобытных людей [144]. Уникальные сведения содержат древние египетские, индийские, тибетские и античные письменные источники. До наших дней дошли тексты об охотничьих запретах и изменении численности животных в научных трактатах «Рамаяне» и «Махабхарате», относимых к VI -VII векам до нашей эры. В этих источниках имеются сведения о поведении и образе жизни около 50 видов животных. Предыстория экологии начинается с античного периода и эпохи Возрождения. Начиная с V века до н. э., проблемы взаимоотношений человека и природы рассматривались в работах Гиппократа и его школы, а затем Платона, Ксенофонта, Аристотеля и Галена. Философ античности Аристотель одним из первых стал связывать животных с их местом обитания. До Аристотеля Гераклит обращал внимание на существование всеобщей связи в живой природе, на вечную подвижность и изменчивость [там же].
Ф.Бэкон и Р.Декарт подвели черту в процессе формирования представлений о природе в эпоху Возрождения, они и определили цель развития науки, отмечая, что человек — «слуга и истолкователь природы» [там же].
Французский философ - материалист Поль Гольбах, разделяя точку зрения Бэкона и Декарта, считал, что человек — часть природы и должен уважать ее законы [там же]. Соотечественник П.Гольбаха, философ и политический деятель Ж.А.Кондорсе, исследуя проблемы взаимодействия общества и природы, культуры этого взаимодействия, утверждал, что необходимо исследовать законы природы, так как «только тогда мы сумеем определить размеры и пределы наших надежд» [там же].
А.И.Герцен первым рассмотрел историю человечества, историю мышления, как продолжения истории природы, а человека — как её вершину. Герцен считал, что природа в целом есть единый материальный процесс, который нельзя остановить, четко расчленить на маленькие участки, отделить строгой чертой от человеческого мира [там же].
Педагогические условия формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе
Для успешного формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе необходимо определить те педагогические условия, которые будут содействовать этому процессу и тем самым обеспечивать повышение качества профессиональной подготовки. Для обоснования педагогических условий, которые будут способствовать формированию экологической культуры, необходимо уточнить, что автором диссертационного исследования понимается под таковыми.
В научной литературе мы встречаемся с различными точками зрения. Наиболее обоснованными, на наш взгляд, являются определения, данные В.И.Андреевым и Н.М.Борытко.
Под «педагогическим условием» Н.М.Борытко понимает «внешнее обстоятельство, оказывающее существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательного сконструированного педагогом, предполагающего достижение определенного результата» [27].
В.И.Андреев считает, что педагогические условия представляют собой результат «целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения ... целей» [14].
Вслед за А.Ф.Амендом, который определяет «педагогические условия как совокупность мер учебно-образователы-юго процесса, обеспечивающих необходимый уровень формирования искомой категории личности обучаемого, нам представляется возможным понимать под категорией «педагогические условия» взаимосвязанную совокупность мер в процессе профессионального развития будущих менеджеров вуза, обеспечивающих достижеіше будущими специалисгами высокого показателя сформироваш-юсти экологической культуры» [12]. Нами разделяется точка зрения Е.Ю.Никитиной, Н.Ю.Посталюк о том, что «педагогические условия» — это взаимосвязанная совокупность мер, осуществляемых в образовательном процессе высшей школы для успешного формирования экологической культуры у будущих менеджеров. С нашей точки зрения, данное определение является наиболее продуктивным, поскольку в его основу заложены достижения обучаемых как конечный результат воздействия условий [106, 120].
При обосновании комплекса предлагаемых педагогических условий формирования экологической культуры у будущих менеджеров мы учитывали взаимосвязь между понятиями «будущий менеджер» и «экологическая культура», полагая целесообразным выделить особые условия с учетом специфики и содержания экологического образования, способствующие развитию конкретных компонентов экологической культуры.
В процессе профессионального образования студентов рассматривается последовательный переход личности обучающегося от эмпирического уровня к нормативному, методологическому и теоретическому. Соответственно, выделяются следующие уровни профессиональной подготовки студентов.
Во-первых, общеобразовательная и методологическая подготовка, предполагающие усвоение студентами следующих компонентов образования: общеобразовательный базовый компонент знаний, умений и навыков; учебные и познавательные умения обобщенного характера; мировоззренческие знания и качества личности.
Во-вторых, теоретическая подготовка, обеспечивающая овладение теоретическими знаниями основных наук по изучаемой профессии.
В-третьих, методическая подготовка, включающая изучение студентами методов, методик и технологий овладения профессией, профессиональных умений и навыков. В-четвертых, практическая подготовка, характеризуемая как этап овладения профессией, на котором происходит первоначальная апробация приобретенных знаний, умений и навыков в условиях реальной профессиональной деятельности.
В-пятых, рефлексивная подготовка, развивающая у студентов целостное представление о правильности выбранной профессии, соответствии собственных качеств студента требуемым профессиональным качествам. Именно здесь задаются четкие представления о перспективах профессионального роста студента.
Выявляя педагогические условия, способствующие развитию экологической компетентности будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки, нами учтены:
1) фиксация социального заказа общества высшей профессиональной школе к уровню подготовки будущих менеджеров;
2) постановка задач развития экологической компетентности, включающих развитие экологического сознания, овладение адекватными знаниями в области экологически сообразной деятельности, актуализация экологической направленности и субъективного ценностного отношения к природе, формирование профессионально значимых качеств будущего менеджера и умений взаимодействий с природой;
3) выявление специфики образовательного процесса высшей профессиональной школы в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров;
4) выявление сущности экологической культуры у будущих менеджеров.
В результате исследования процесса формирования экологической культуры у будущих менеджеров, анализа психологической, педагогической и экологической литературы установлено, что более успешной реализации модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе будут способствовать следующие педагогические условия:
1) готовность преподавателя к реализации экологического образования и формированию экологической культуры у будущих менеджеров в вузе;
2) формирование потребности у студентов к изучению предметов экологического цикла;
3) разработка и реализация модульного содержания в процессе профессионально-экологического обучения будущих менеджеров (на примере курса «Экологическая безопасность на предприятии»);
4) обеспечение технологической организации учебного процесса;
5) осуществление мониторинга сформированности экологической культуры у будущих менеджеров в вузе.
В диссертации подробно рассмотрено содержание каждого из выделенных педагогических условий.
В современных условиях развития образования, где на первый план выступает проблема развития личностных качеств обучающихся, ощущается необходимость в преподавателе, который на основе учета меняющихся социально-экономических условий и общей ситуации в системе профессионального образования может наиболее эффективно организовать педагогический процесс.
В организации педагогического взаимодействия существенно изменяется роль преподавателя, благодаря введению иной системы отношений в совместной деятельности.
Главная функция, определяющая роль преподавателя, - фасилитация (от англ. facilitation - создание благоприятных условий) - новый тип лидерства (рис. 7, г), основанный на совместной деятельности преподавателя и студентов, направленной на достижение общей образовательной цели.
При этом преподаватель не довлеет над группой как непререкаемый авторитет (это черта традиционной модели образования, рис. 7 а, б) и не находится в стороне от него (рис. 7 в).
Методика организации опытно-экспериментальной работы
Методика организации опытно-экспериментальной работы направлена на проверку эффективности внедрения модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров в вузе и реализации педагогических условий.
Первым из педагогических условий диссертационного исследования являлась готовность преподавателя к реализации экологического образования и формированию экологической культуры у будущих менеджеров в вузе. В целях формирования экологической культуры у будущих менеджеров вуза необходимо учитывать то, что экологически грамотным должен быть в первую очередь преподаватель, ведь он должен быть носителем высокой экологической культуры или обладать «экологической компетентностью».
В структуру экологической компетентности преподавателя вкладываем следующие показатели:
- высокий уровень экологических знаний, знание современных образовательных технологий в обласги воспитания и образования;
- знание экологической обстановки в России и основных направлений государственной политики в области охраны природы;
- умение организовать различные виды деятельности в природе с целью формирования бережного отношения к ней;
- умение анализировать и обобщать передовой педагогический опыт в области воспитания экологической культуры;
- общие педагогические способности;
- отношение преподавателя к природе как ценности;
- умение анализировать результативность общения в процессе экологической деятельности;
- стремление повышать свой уровень экологической культуры.
Педагогический коллектив вуза должен стремиться вовлечь студентов в творческий поиск и состязания, поддерживая постоянный интерес не только к наукам, но и к экологической культуре, организовать образовательное пространство, развивающее интеллект и творчество студентов.
По представленному ниже рис. 9 можно проследить, как через призму аспектов готовности преподавателя к реализации экологического образования формируется экологическая компетентность преподавателя.
Аспекты готовности преподавателя к реализации экологического образования и формированию экологической культуры у будущих менеджеров в вузе сводятся к освоению мотивационного, мировоззренческого и методического компонентов.
К мотивационному компоненту относится осознание преподавателем эколого-педагогической деятельности своим профессиональным долгом (главный мотив), стремление внести личный вклад в решение педагогических проблем, в целом, и при формировании экологической культуры у будущих менеджеров в частности, потребность в реализации экологического образования, потребность в экологическом самообразовании, самовоспитании, потребность в рефлексии эколого-педагогической деятельности.
К мировоззренческому компоненту относится убежденность в необходимости сохранения природы как общечеловеческой ценности, осознание ведущих мировоззренческих идей, определяющих взаимодействие человека и природы (коэволюция, развитие собственной экологической культуры и экологической культуры у будущих менеджеров), профессиональный интерес к проблемам взаимодействия человека и природы, развитие собственных экологических ориентации.
К методическому компоненту относится осознание природы универсальным педагогическим средством, владение системой эколого-педагогических знаний и педагогическими технологиями по развитию экологической культуры у будущих менеджеров, владение деталями личностно-ориентированного педагогического процесса, владение знаниями научных основ экологии, владение арсеналом эколого-педагогических умений, опыт творческой экологической деятельности.
Экологическую компетентность преподавателя составляют:
- ценностно-смысловая компетенция - компетенция в сфере мировоззрения, связанная с ценностными представлениями, способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем и осознавать свою роль и предназначение;
- общекультурная компетенция - особенности национальной и общечеловеческой культуры, духовно-нравственные основы жизни человека и человечества, отдельных народов, культурологические основы семейных, социальных, общественных явлений и традиций, роль науки и религии в жизни человека, их влияние на мир;
- компетенция личностного самосовершенствования - освоение способов духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки, формирование внутренней экологической культуры;
- коммуникативная компетенция - педагогическое взаимодействие.
Таким образом, для того чтобы опытно-экспериментальная работа действительно способствовала нахождению новых способов решений педагогических проблем и формированию экологической культуры у будущих менеджеров, необходимо целенаправленное формирование мотивационной готовности педагогического коллектива к эколого-педагогической деятельности.
В русле концепции настоящего исследования, данное педагогическое условие можно реализовать с помощью мотивации и стимулирования профессорско-преподавательского состава. Упрощенная модель мотивации представлена на рис. 10.
Продуктивность педагогической деятельности во многом зависит от силы и структуры профессиональной мотивации преподавателя. Для того чтобы внедрить инновационную методику в образовательный процесс, необходима потребность и готовность преподавателя. Данные компоненты можно развить только благодаря мотивации в деятельности преподавателя.
В нашем диссертационном исследовании рассматривается личностная и профессиональная мотивация преподавателя.
Под личностной мотивацией в диссертационном исследовании понимается саморазвитие преподавателя, то есть собственная активность человека в изменении себя, в раскрытии, обогащении своих духовных потребностей, творчества, всего личностного потенциала. В процессе личностного развития происходят внутренние изменения в личности: ее ценностях, потребностях, мотивах, интересах, установках, позициях, личностных смыслах. Формируется позитивная «Я-концепция», устанавливаются интегративные связи между основными сферами личности: ценностно-мотивационной, эмоционально-волевой, деятельностно-поведеической, в результате чего личность становится более целостной, интегральной.
Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация
Результаты опытно-экспериментального исследования были сгруппированы следующим образом:
- эффективность разработанной модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров в условиях профессиональной подготовки;
- критерии и показатели оценки уровня сформированности экологической культуры;
- научно-методические разработки по обучению студентов через курс «Экологическая безопасность на предприятии»;
- экологизация специальных учебных дисциплин, изучаемых менеджерами, с помощью внедрения экологического модуля.
В ходе опытно-экспериментальной работы проверку проходила эффективность модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров, которая апробировалась в ходе эксперимента и продолжалась после его окончания. Модель обеспечивает нормальное функционирование организации процесса обучения в естественных условиях, обусловлена методологией построения процесса формирования экологической культуры у будущих менеджеров в условиях профессиональной подготовки с четко дифференцированными четырьмя блоками развития: теоретико-методологическим, содержательным, технологическим, результативным.
Данные блоки модели проходили проверку на всех этапах опытно-экспериментальной работы такими способами, как: игровое проектирование (студенты имитируют, воспроизводят различные аспекты, например, они ставятся в положение директоров предприятий и представителей экологических организаций и делают выводы), практические и семинарские занятия, тестирование, опрос, научно-исследовательская работа и другие.
Для оценки эффективности модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров нами использовались данные экспертных оценок и опрос слушателей. Объективность полученных данных гарантировалась выводами двух экспертных групп. В первую входили работодатели, а во вторую - преподаватели, ведущие учебный процесс, и представители администрации образовательных учреждений.
Экспертные оценки и анкетирование касалось:
- исходного уровня экологической культуры у будущих менеджеров;
- овладения профессионально-экологической культурой;
- оценки студентами эффективности обучения;
- уровня сформированное экологической культуры у будущих менеджеров.
Для оценки эффективности модели формирования экологической культуры у будущих менеджеров были предложены и разработаны следующие критерии:
- наличие необходимых и достаточных знаний будущих менеджеров о механизмах развития экологической и экономической системах;
- ориентация на устойчивое развитие региональной эколого-экономической системы при принятии управленческих решений;
- готовность к принятию ответственности за принятые решения.
Критерии и показатели были рассмотрены нами в п. 2.2. главы 2 диссертации и выделены в три уровня в соответствии с компонентами экологической культуры: низкий, средний и высокий.
Для определения исходного уровня всех компонентов экологической культуры у будущих менеджеров было проведено тестирование. Во время проведения тестирования студентов попросили ответить на вопросы. Цель тестирования: выявление исходного состояния уровня сформированности экологической культуры у будущих менеджеров. Задачи тестирования:
- Провести опрос студентов в целях выявления уровня компонентов экологической культуры у будущих менеджеров.
- Проанализировать полученные данные.
- Скорректировать содержание обучения исходя из реального состояния экологической культуры студентов.
Тест составлен из 15 вопросов и направлен на выявление этической, когнитивной, прагматической и эстетической составляющих экологической культуры обучаемых.
ТЕСТ
по выявлению исходного уровня экологической культуры (по компонентам) у будущих менеджеров
1. Отдадите ли вы при покупке товара предпочтение продукции, на которую имеется сертификат её экологичности?
Да Нет
2. В каких источниках информации вы разместили бы данные об экологических свойствах товаров? (Отметьте не более двух ответов) [ Рекламные сообщения Информация на упаковке товара Информация от продавца Информация в техпаспорте Информация в экологическом сертификате Публикации в СМИ Интернет Другое
3. Считаете ли вы, что сертификат экологичности продукции нужен, главным образом, для ускорения продвижения на рынке аналогичных товаров и услуг?
Да Нет
4. Считаете ли вы, что для изготовителя товаров/продуктов подобная сертификация повышает конкурентоспособность его продукции гораздо менее дорогим способом, чем традиционная имиджевая реклама?
Да Нет
5. Желали ли бы вы добровольно пройти проверку своей продукции с целью определения степени экологичности и получения сертификата ISO 9000 с присвоением коэффициента экологической чистоты продукции?
Да Нет
6. Считаете ли вы необходимым подтверждение показателей, определяющих качество продукции в части экологической чистоты?
Да Нет
7. Является ли необходимым, на ваш взгляд, экологический паспорт для предприятий?
Да Нет
8. Необходимо ли, по вашему мнению, создавать инновационные технологии для обеспечения минимизации вредного воздействия на окружающую среду?
Да Нет
9. Считаете ли вы, что экологически чистое производство экономически выгоднее?
Да Нет
10. Является ли экологическая культура необходимым условием успешной предпринимательской деятельности?
Да Нет
11. Требуется ли, по вашему мнению, введение экологического модуля в специальные дисциплины, изучаемые будущими менеджерами?
Да Нет
12. Интересно ли для вас анализировать предприятие не только с точки зрения организации производства, но и с точки зрения экологической безопасности?