Формирование информационной культуры будущих менеджеров в вузе Нагорнова Галина Вадимовна

Формирование информационной культуры будущих менеджеров в вузе
<
Формирование информационной культуры будущих менеджеров в вузе Формирование информационной культуры будущих менеджеров в вузе Формирование информационной культуры будущих менеджеров в вузе Формирование информационной культуры будущих менеджеров в вузе Формирование информационной культуры будущих менеджеров в вузе Формирование информационной культуры будущих менеджеров в вузе Формирование информационной культуры будущих менеджеров в вузе Формирование информационной культуры будущих менеджеров в вузе Формирование информационной культуры будущих менеджеров в вузе
>



Нагорнова Галина Вадимовна. Формирование информационной культуры будущих менеджеров в вузе : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Киров, 2007 229 с. РГБ ОД, 61:07-13/1559

Содержание к диссертации

Введение

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ 14

1.1 Информационная культура личности как компонент общей и профессиональной культуры 14

1.2 Сущность и структура информационной культуры будущего менеджера 36

1.3 Особенности формирования информационной культуры будущих менеджеров 57 Выводы по первой главе 83

2 ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ 85

2.1 Разработка модели процесса формирования информационной культуры будущих менеджеров 85

2.2 Методика формирования информационной культуры будущих менеджеров 104

2.3 Опытно-экспериментальная проверка предлагаемой модели 132 Выводы по второй главе 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 186

Введение к работе

Вхождение человеческой цивилизации в эпоху информационного общества носит глобальный характер. Сегодня в разных странах мира уже более половины трудящихся занято в процессе производства и потребления информации. Термин «информация» широко употребляется в науке, технике, быту. Это обусловлено тем, что информированность и осведомленность играют очень важную роль в жизнедеятельности как отдельного человека, так и общества в целом. Слова Талейрана: «Кто владеет информацией - владеет миром», - наполняются сегодня не только политическим, но в большей мере экономическим и социальным смыслом.

В связи с этим в процессе зарождения и развития информационного общества ключевое значение приобретают проблемы, связанные с организацией образовательного процесса в учреждениях высшего профессионального образования, к выпускникам которых предъявляются новые требования. Они прежде всего связаны с умением выпускников ориентироваться в огромном потоке информации, применять новые информационные технологии, с максимальным эффектом использовать сведения из различных информационных источников. В новых социально-экономических условиях в нашей стране также важное значение приобретают не только прочные фундаментальные знания специалиста, но и его способность оперативно реагировать на запросы динамично меняющейся действительности, постоянно наращивая профессиональные знания и наиболее эффективно используя источники информации для решения профессиональных задач.

Становится все более очевидным, что увеличение объема циркулирующей информации ставит современного человека перед проблемой умения работать с ней: своевременно находить, получать, адекватно воспринимать и продуктивно использовать новую информацию. Это в первую очередь касается специалистов менеджеров. Как отмечают авторы монографии «Открытое образование - стратегия XXI века для России» В. М. Филиппов и В. II. Тихомиров, преимущества

в профессиональной деятельности будут иметь те, кто «лучше и быстрее других сможет оценить и понять общедоступную информацию, В этом случае они смогут получить дополнительную прибыль, которая может быть понята как премия за лучшее использование информации»[225],

В настоящее время в мире образования идет процесс формирования личности нового типа - информационной личности, которую характеризует высокий уровень информационной культуры,

В нашем исследовании важное значение представляют работы, в которых отражены концепции информационного общества, разработанные как отечественными (Р. Ф. Абдеев [2], И- Ю. Алексеева [3], В- А. Копылов [Ш], Н, Н. Моисеев [149], Е. А. Путилова [185], А. И. Ракитов [187], В. А. Трайнев [218], А. А. Чернов [241])? так и зарубежными учеными (Д. Белл [259], П. Дра-кер [75], М. Кастельс[100], У, Масуда [261], Т. Стоуньер[206], О. Тоффлер [216]).

Исследования, определившие тенденции изменений профессиональной сферы под влиянием процессов особенностей и требований информационного общества, были проведены А, В, Жожиковым [80], Т. Е. Зборовским [82], В. Г. Кинелевым [102], К. К. Колиным [107], В. А. Копыловым [110], И. П. Логиновым [130].

Концепция информационного общества тесно связана с процессами информатизации общества в целом и, конечно же, информатизации образования. Поэтому все больше теоретиков и практиков в области образования разрабатывают решение вопросов, связанных с этими процессами. С точки зрения проблемы информатизации образовательного процесса в вузе, на наш взгляд, наиболее интересными являются исследования Н, К Гладченковой [58], И, С. Зингер [84], И, Г. Игнатовой [87], И. В. Роберт [189].

Появление в начале 1970-х годов термина «информационная культура» в отечественной научной литературе произошло именно под влиянием изменений, происходящих в сфере управленческого труда, и связано с именем Г. Г. Воробьева [48-51].

Дальнейшее развитие представлений об информационной культуре характеризуется увеличением количества подходов к изучению этого феномена.

Философско-мировоззренческий подход появился в работах А.П. Суханова [210] и был в дальнейшем развит такими учеными как А, А, Андреев [6], С, Г. Антонова [12], А, М. Атаян [18], М. Н. Афасижев [20], В. М. Петров [169], Э. П. Семенкж [197-200], А. Д. Урсул [220-224].

Культурологический подход в научной разработке данного явления находит свое отражение в работах А. А. Андреева [6], А. И. Арнольдова [14],

B. А, Виноградова [40,41], А. А. Гречихина [64], С. Д. Каракозова [98].

В сфере профессионального образования вопросы формирования информационной культуры будущих специалистов чаще всего рассматриваются на основе монодисциплинарного подхода, связанного, как правило, с одним из следующих направлений:

- основы библиотечно-библиографических знаний (С. Г. Антонова [12],
Н. И. Гендина [56], Н. Б. Зиновьева [85], А. А. Коряковцева [113], В. А. Минки-
на [148].

- основы информатики, научно-технической информации, информационных
технологий (О. В. Артюшкин [15], Н. А. Воинова [46], Л, А. Денисова [73],

C. Н. Дорофеев [74], В. В. Жилкин [78,79], Е. А. Ковалева [105], А. П.Суханов
[207],В.Ф.Сухина[211].

В публикациях М. Г. Вохрышевой [52], К И. Гендиной [56], Н. Б. Зиновьевой [85], Е- А, Медведевой [138] представлены различные экспериментальные варианты преподавания курсов «Информационная культура» в школе, средних и высших учебных заведениях. Исследователи Р. Р. Камалов [95], Т. А, Полякова [176] настоятельно рекомендуют включить в обязательную часть стандартов высшей школы цикл дисциплин информационно-культурологической направленности, продолжить разработку учебных курсов, формирующих информационную культуру личности и расширить отраслевые рамки вузов для их преподавания.

Большое значение для понимания современного уровня информационной подготовки специалистов и перспектив его развития имеет сложившееся на данный момент положение в области информационно-компьютерной подготовки школьников и формирования их информационной культуры. Эти проблемы нашли отражение в работах А. А- и Е. А, Харунжевых [232-234].

Такое разнообразие подходов к исследованию данной проблемы обусловлено тем, что современная ситуация в области формирования информационной культуры специалиста характеризуется наличием острых социальных противоречий. Среди них - противоречие между уровнем развития информационной среды и качеством подготовки специалистов; между постоянно увеличивающимся объемом информации и возможностями индивида к ее восприятию, обработке, усвоению, передаче и использованию в профессиональной деятельности; между осознанием необходимости непрерывного образования в условиях перехода к информационному обществу и неустойчивой мотивационной основой и низким уровнем сформированное знаний, умений и навыков к осуществлению данного вида деятельности; между гуманитарной культурой и культурой технократической.

Это прежде всего касается будущих менеджеров. Им следует научиться не только способам овладения необходимой информацией, приемам использования информации и информационных технологий для поддержания и развития своего интеллектуального и творческого потенциала как управленца, но и эффективно применять полученные знания для принятия важных управленческих решений с учетом экономических, экологических, нравственных и эстетических аспектов? рационально организовывать информационную деятельность не только свою, но и всего персонала.

Анализ представленных подходов позволяет сделать вывод о том, что они являются монодисциплинарными и применяются авторами к формированию информационной культуры таких категорий специалистов, как педагоги, инженерно-технические и библиотечные работники. Формирование информаци-

онной культуры будущих менеджеров, на наш взгляд, представлено в научной литературе недостаточно.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречий между социальной значимостью проблемы и уровнем ее теоретической разработанности, между необходимостью формирования информационной культуры будущих менеджеров и существующими подходами к обучению в вузе, недостаточной их направленности на достижение задач формирования информационной культуры будущих менеджеров.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования; как сделать процесс формирования информационной культуры будущих менеджеров в вузе более эффективным. Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и практическая значимость ее разрешения обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование информационной культуры будущих менеджеров в вузе».

Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели формирования информационной культуры будущих менеджеров.

Объектом исследования является информационная культура будущих менеджеров.

Предмет исследования процесс формирования информационной культуры будущих менеджеров в вузе.

Гипотеза исследования - формирование информационной культуры будущих менеджеров будет эффективнее, если:

процесс формирования информационной культуры будущего менеджера осуществляется на основе непрерывной информационной подготовки посредством специально разработанной системы учебных заданий междисциплинарного характера;

формировать специальные информационные знания, умения и навыки на основе деятельностного подхода и технологии контекстного обучения;

проводить диагностику уровней сформированное информационной культуры будущих менеджеров и осуществлять их коррекцию;

повысить уровень мотивации будущих менеджеров к самообразованию и саморазвитию.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи диссертационного исследования:

  1. На основе понятия «информационная культура» как компонента общей и профессиональной культуры личности охарактеризовать сущность и структуру информационной культуры будущего менеджера.

  2. Выявить специфику процесса формирования информационной культуры будущих менеджеров,

3- Разработать модель формирования информационной культуры будущих менеджеров.

4. На основе предлагаемой модели разработать и апробировать методику формирования информационной культуры будущих менеджеров, определить ее эффективность.

Теоретико-методологическими основами исследования являются

исследования феномена информационной культуры личности (В. В. Брежнева, М Г. Гендина, Н. Б. Зиновьева, С. М Конюшенко, О. В. Краснова, Н. М Розенберг, Н. Н. Чурсин и др.)

исследования в области информатизации образования (А. В. Гусева, И. Г. Игнатова, В. А. Извозчиков, В. И. Образцов, И. В. Роберт, А. Д. Урсул и

ДР-)

теория деятельностного подхода (А. А, Вербицкий, Н. В. Котряхов, С. Л. Рубинштейн, А. К Леонтьев, Г, П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.)

положения дидактики профессионального обучения (А. А. Новиков, М. В. Топоркова-Буланова, С. И. Самыгин, В. А. Сластенин, 3. А. Решетова, Д. В. Чернилевский и др.)

современные концепции и технологии обучения (И- П, Логинов, Т. В. Машарова, Н. А. Морева, Н. Н. Нечаев, Е. С. Полат, В. А. Трайнев и др.)

подходы к решению проблемы становления специалиста (А. П. Беляева, С. М. Вишняков, Г. М Евелькин, Е. А. Климов, В. Д. Шадриков и др.)

подходы к обучению менеджеров (В. С. Алексеевский, О, С. Анисимов, Р. Бландер, О. С. Виханский, Э. М. Коротков, А. И. Наумов, И. П. Пономарев и

др.).

Для решения поставленных задач и проверки результатов исследования использовалась совокупность взаимодополняющих друг друга методов: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической, культурологической, педагогической, информационно-технологической, управленческой литературы, включая проведение контент-анализа для определения понятия «информационная культура»; эмпирические: педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование; статистические методы обработки результатов.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

уточнено понятие информационной культуры личности как компонента общей и профессиональной культуры;

выявлены особенности информационной культуры будущего менеджера и специфика ее формирования на основе анализа всей совокупности факторов, воздействующих на данный процесс, включая требования государственного стандарта;

определена эффективность использования деятельностного подхода и технологии контекстного обучения при формировании информационной культуры будущего менеджера;

разработана модель формирования информационной культуры будущего менеджера;

- определена и апробирована методика, включающая в себя методы, средства, формы обучения, способствующие повышению уровня сформированное информационной культуры будущих менеджеров.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в теоретическом обосновании и возможности применения особенностей информационной культуры будущих менеджеров в процессе их профессиональной подготовки; в разработке и методическом обосновании процесса формирования информационной культуры будущих менеджеров на основе деятельностного подхода.

Практическая значимость определяется тем, что разработанная модель формирования информационной культуры будущего менеджера на основе деятельностного подхода может эффективно использоваться в практике профессиональной подготовки. В исследовании предложены рекомендации по применению технологии контекстного обучения в процессе формирования информационной культуры будущего менеджера в вузе, определены принципы отбора методов, форм и средств обучения и последовательность их применения для решения практических задач. Разработанные методические материачы, рекомендации могут быть использованы преподавателями в процессе профессиональной подготовки менеджеров в вузе, а также в системе переподготовки и повышении квалификации руководящих работников.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа на базе филиала Вятского государственного гуманитарного университета в г. Вятские Поляны, Исследованием были охвачены студенты 1-5 курсов специальностей 080507 - Менеджмент организации и 080504 - Государственное и муниципальное управление, 26 преподавателей.

Первый этап (2000-2001гг.) - поисково-теоретический; изучение и анализ философской, психологической, культурологической, педагогической, управленческой литературы по теме исследования позволили определить параметры и методологию исследования, построить теоретическую модель.

Второй этап (2002 -2005 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проведен констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня сформированное информационной культуры студентов 1 курса; разработана модель процесса формирования информационной культуры будущего менеджера; определены содержание, методы, средства, формы и результат педагогической деятельности; проведен формирующий эксперимент, в ходе которого была внедрена и апробирована разработанная модель и сделаны замеры результатов на каждом этане формирования информационной культуры будущего менеджера в ходе их профессиональной подготовки.

Третий этап (2006 г.) - контрольный. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводились уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента, формировались выводы и рекомендации.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы, теоретико-методологической обоснованностью исходных концептуальных идей, применением различных методов исследования, соответствующих целям и задачам данной работы, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, ее длительным характером и постоянным мониторингом результатов внедрения модели процесса формирования информационной культуры будущих менеджеров.

Положении, выносимые на защиту:

L Информационная культура будущего менеджера как часть общей и профессиональной культуры личности имеет сложную структуру, включающую в себя два блока: информационное мировоззрение и информационная деятельность. Первый блок объединяет мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуникационный компоненты информационной культуры будущего менеджера, второй - технологический (инструментально-деятельностный), оценочно-рефлексивны, организационно-управленческий компоненты.

  1. Особенности формирования информационной культуры будущих менеджеров обусловлены спецификой управленческого труда, предметом и результатом которого является информация; требованиями к обучению менеджера; квалификационными характеристиками и сложностью профессиональных задач, определяемых уровнем в иерархии управления организации. Формирование информационной культуры будущего менеджера заключается в трансформации его информационного поведения в профессиональную сферу, интеграции информационной и управленческой деятельности. Процесс формирования информационной культуры будущего менеджера носит непрерывный и деятельности ый характер.

  2. Модель формирования информационной культуры будущего менеджера в вузе, разработанная на основе деятельностного подхода и технологии контекстного обучения, позволяет эффективно решать проблему формирования информационной культуры будущих менеджеров. Предлагаемая модель строится на принципах деятельностного подхода, принципах работы с информацией, принципах интеграции, рефлексии, формирования устойчивой мотивации к самообразованию и саморазвитию. Формирование информационной культуры будущего менеджера осуществляется поэтапно в течение всего обучения посредством специально разработанной системы учебных заданий междисциплинарного характера с использованием активных методов обучения, выбор которых определяется содержанием форм деятельности в соответствии с технологией контекстного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в докладах на научно-методических семинарах, научно-практических конференциях в гг. Казани, Кирове, Белгороде, Екатеринбурге. Результаты исследования отражены в 7 публикациях.

Спецкурс, программа факультативного курса, методические материалы и рекомендации, предлагаемые в диссертационном исследовании апробированы и внедрены в филиале Вятского государственного гуманитарного университета в г. Вятские Поляны на двух специальностях.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и включает в себя введение (10 стр.), две главы (139 стр.), заключение (4 стр.), библиографический список (263 наименования), приложения (16). Текст диссертации содержит 7 таблиц, 20 рисунков, в т.ч. 10 диаграмм.

Информационная культура личности как компонент общей и профессиональной культуры

В данном параграфе на основе анализа научных источников мы раскроем содержание понятий «информационное общество», «информатизация» и «информационная культура» как компонента общей и профессиональной культуры личности.

В начале 21 века происходит стремительное развитие всех сфер человеческой деятельности, науки и образования. В публикациях и диссертационных работах в настоящее время все чаще поднимается вопрос о формировании информационной культуры как компонента общей и профессиональной культуры [9,12,15,23,42,73,78,95,98,108,113,123,125,153,160,171,177,182,252].

По мнению многих авторов это связано, прежде всего, с вхождением человечества в стадию «информационного общества» [2, 3, 80, 82, 100, 188, 207, 217, 242]. Возникновение информационного общества неразрывно связано с осознанием фундаментальной роли информации в общественном развитии, рассмотрением в широком контексте таких феноменов, как информационные ресурсы, новые информационные технологии, информатизация.

Что представляет собой информационное общество? Как человеку научиться ориентироваться в современном обществе благодаря информатизации основных сфер деятельности, в том числе и образования? Какие качества личности способствуют данному процессу? По нашему мнению, вот основные вопросы, на которые нужно дать ответы, чтобы определить содержание информационной культуры как компонента общей и профессиональной культуры человека.

«Информационное общество», по мнению Г. Е, Зборовского, - «это общество, в котором создание и распространение товаров и услуг в решающей степени зависит от производства, обработки и передачи информации» [82, с. 107].

Изобретение самого термина «информационное общество» принадлежит профессору Токийского технологического института Ю. Хаяши. Основные характеристики общества знания были определены в отчетах, представленных японскому правительству рядом организаций; Агентством экономического планирования, Институтом разработки использования компьютеров, Советом по структуре промышленности. Показательны сами названия документов; «Японское информационное общество: темы и подходы» (1969 г.), «Контуры политики содействия информатизации японского общества» (1969 г.), «План информационного общества» (1971 г.) [3]. В перечисленных отчетах высокоиндустриальное общество определялось как такое, где развитие компьютеризации предоставит людям доступ к надежным источникам информации и избавит их от рутинной работы, обеспечив высокий уровень автоматизации производства. При этом существенные изменения коснутся непосредственно самого производства, в результате которых его продукт станет более «информационно емким», что приведет к значительному увеличению доли инноваций, дизайна и маркетинга в его стоимости. Производство информационного продукта, а не продукта материального» будет движущей силой образования и развития общества.

Существенным толчком для дальнейшего развития идей глобального информационного общества послужил выход в 1973 году книги американского социолога Д. Белла «Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования» [259]. В ней автор разделяет историю человеческого общества на три основные стадии: аграрную, индустриальную и постиндустриальную. Ученый стремился обрисовать контуры постиндустриального общества, во многом отталкиваясь от характеристик индустриальной стадии. Подобно Т. Веблену и другим теоретикам индустриализма он трактует индустриальное общество как общество, в котором главной целью ставится производство мак симального числа машин и вещей. Существенной чертой постиндустриальной стадии является, по мнению Д. Белла, переход от производства вещей к развитию производства услуг, связанных с образованием, здравоохранением, исследованиями и управлением.

Важнейшее значение для принятия решений и координации направления изменений приобретает центральная роль теоретического знания. «Любое современное общество живет за счет инноваций и социального контроля за изменениями, - пишет Д. Белл. - Оно пытается предвидеть будущее и осуществлять планирование. Именно изменение в осознании природы инноваций делает решающим теоретическое знание». Движение в этом направлении будет набирать силу в ходе своего рода соединения науки, техники и экономики. Знание и информацию американский ученый считает не только эффективным катализатором трансформации постиндустриального общества, но и его стратегическим ресурсом [259].

Данная работа вызвала всеобщий резонанс и интерес к затронутой в ней проблематике. Начиная с момента ее выхода в свет, появляются многочисленные работы, посвященные осмыслению исторического рубежа, на котором оказалось человечество.

Одна из наиболее интересных и разработанных философских концепций информационного общества принадлежит японскому ученому И. Масуде. Основные принципы и особенности грядущего общества представлены в его книге «Информационное общество как постиндустриальное общество» [261]. Фундаментом нового общества станет, по мнению автора» компьютерная технология, главная функция которой видится им в замещении либо значительном усилении умственного труда человека. Информационно-технологическая революция будет быстро превращаться в новую производственную силу и сделает возможным массовое производство когнитивной и систематизированной информации, новых технологий и знания. Потенциальным рынком станет «граница познанного», возрастет возможность решения насущных проблем и развитие сотрудничества. Ведущей отраслью экономики станет интеллектуальное производст во, продукция которого будет аккумулироваться и распространятся с помощью новых телекоммуникационных технологий.

Уделяя особое внимание трансформации человеческих ценностей в глобальном информационном обществе, И. Масуда предполагает, что оно будет по сути бесклассовым и бесконфликтным, это будет общество согласия с небольшим правительством и государственным аппаратом. Он пишет, что в отличие от индустриального общества, характерной ценностью которого является потребление товаров, информационное общество выдвигает в качестве характерной ценности время.

Сущность и структура информационной культуры будущего менеджера

Цель написания данного параграфа - охарактеризовать сущность и структуру информационной культуры будущих менеджеров на основе изучения требований к их профессиональной подготовке и особенностей управленческой деятельности.

Кардинальные изменения в культуре информационного общества, связанные с приданием информации статуса стратегического ресурса, выдвигают на первый план проблемы формирования информационной культуры личности, использующей данный ресурс на тактическом и операционном уровнях в процессе реализации различных видов деятельности, особенно в процессе управления»

Профессиональная культура - это прежде всего система признанных группой производственных функций специалиста (профессиональных ролей). Осуществление профессиональной деятельности предусматривает выполнение специалистом определенного набора функций. Этот набор обычно санкционирован традицией профессиональной культуры, обеспечивающей преемственность и целостность профессиональной деятельности.

Не вызывает сомнения, что профессионально квалифицированным специалистом в XXI веке будет считаться лишь тот человек, который кроме своих профессиональных знаний, умений и навыков будет обладать также способностью эффективно использовать в своей деятельности те новые возможности, которые открывает ему информационное общество. Формирование информационной культуры специалиста - это наиболее действенный способ использования таких возможностей.

Информационная культура, как уже отмечалось в параграфе 1.1 выступает в постиндустриальном обществе как интегративная качественная характеристика личности. Она способствует развитию профессиональной культуры специалиста, побуждая пользователя постоянно оценивать свои знания и знания, зафиксированные в инфосфере, заставляя соотносить модели знаний и информации, завершающиеся получением нового знания и его практическим использованием.

Поэтому значимыми в настоящее время являются такие аспекты проявления информационной культуры, как:

-конкретные навыки личности по использованию технических устройств (от телефона до персонального компьютера и компьютерных сетей);

-способность личности использовать в своей деятельности компьютерную информационную технологию, базовой составляющей которой являются многочисленные программные продукты;

-умение личности использовать информацию из различных источников, включая электронные коммуникации, представлять ее в понятном виде, уметь структурировать, оценивать и эффективно использовать;

-владение специалистом способами аналитической переработки информации;

-знание специалистом особенностей информационных потоков в своей области деятельности [170].

Как показывает анализ Государственных стандартов высшего профессионального образования по различным специальностям, указанные аспекты проявления информационной культуры свойственны специалистам различных направлений, в том числе и менеджерам. Наша задача - выявить особенности информационной культуры менеджеров в отличие от информационной культуры других специалистов.

Определяя сущность информационной культуры менеджера, прежде всего, остановимся на самом понятии «менеджмент» и выявлении личностных и профессиональнозначимых качеств менеджеров.

Менеджмент представляет собой сложное социально-экономическое, информационное и организационно-техническое явление, одновременно процесс деятельности и науку, имеющие дело со сменой состояний, качеств объекта. Он имеет определенные закономерности и принципы как и любая другая наука.

Менеджмент характеризуется определенными тенденциями, тормозящими или ускоряющими его развитие, и потенциалом, имеющим соответствующую динамику. Поэтому необходимо своевременно выявлять намечающиеся тенденции и динамику и умело использовать их в процессе управления- Менеджмент можно рассматривать как элемент культуры, системы ценностей и убеждений.

Сила современного менеджмента, с одной стороны, в том, что он позволяет превратить человеческие знания, опыт и достижения научно-технического про гресса в производительную силу, а с другой — в созидательном применении информационных технологий, способствующих наращиванию информационного потенциала работников, что инициирует творчество и инновационные процессы [144].

Разработка модели процесса формирования информационной культуры будущих менеджеров

В данном параграфе нашего исследования будут рассмотрены требования к процессу моделирования, основные особенности педагогического моделирования, описана разработанная модель процесса формирования информационной культуры будущего менеджера.

Методом теоретического осмысления проблемы формирования информационной культуры будущего менеджера в нашем исследовании является моделирование, которое, будучи универсальным способом познания действительности, широко распространено в педагогической науке.

Моделирование как метод исследования получил в настоящее время широкое распространение в различных научных областях и направлениях. Особенности моделирования как метода исследования рассматриваются в работах С. И. Архангельского, В, П. Беспалько, В. В. Краевского, М. И. Рожкова, В, А. Штоффа [16, 26,116,191,249]. Моделирование - это воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения [24]. Выбор моделирования в качестве метода объясняется тем, что с помощью модели легче понять характер зависимости между структурными элементами исследуемого сложного феномена, синтезировать и выявить наиболее существенные стороны процесса формирования информационной культуры будущего менеджера. Наличие отношений частичного подобия позволяют использовать модель в качестве заместителя или представителя изучаемой системы. Создание моделей - действенное средство проверки истинности и полноты теоретических представлений в различных отраслях знаний.

На наш взгляд, описанные в I главе нашего исследования теоретические научные подходы к проблеме формирования информационной культуры тре буют разработки конкретной модели процесса формирования информационной культуры будущих менеджеров, а также теоретического обоснования средств реализации этой модели в образовательный деятельности вуза.

Для нашего исследования важно также, что модель во многих случаях наряду с познавательной целью должна преследовать и формирующую цель. Другими словами, процесс моделирования имеет не только познавательную, «но и неразрывно связанную с ней формирующую функцию, так как модель не только инструмент познания, но является прообразом состояния моделируемого объекта, несет в себе структуру того, чего еще нет в объективной реальности» [25].

Отталкиваясь от истоков, можно сказать, что слово «модель» произошло от латинского «modulus», которое означает образ, мера, способ. Именно этими категориями оперируют исследователи, раскрывая понятие «модель»,

В общепринятой трактовке модель - это «схема, изображение или описание какого-либо явления или процесса в природе и обществе».

Л. М, Фридман определяет модель как «объект или систему, исследование которой служит средством для получения знаний о другом объекте-оригинале или прототипе модели» [171].

В. А. Штофф под моделью понимает «мысленно представляемую или материально реализованную систему, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [249], В это определение модели входят четыре признака: 1) модель - это мысленно представляемая или материально реализованная система; 2) она воспроизводит или отражает объект исследования; 3) она способна замещать объект; 4) ее изучение дает новую информацию об объекте.

Мы в нашем исследовании придерживаемся определения модели, введенного А. Д. Дахиным в его работах. Он определяет модель «как искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта»[71].

Таким образом, модель должна быть рабочим инструментом, позволяющим отчетливо увидеть внутреннюю структуру изучаемого объекта или процесса, систему влияющих на нее факторов, ресурсного обеспечения развития и на основе выявленных тенденций развития, экстраполируя их на будущее и внося изменения и в саму структуру, и в условия ее функционирования, мысленно прогнозировать и "проигрывать" возможности и последствия разных вариантов нововведений.

В педагогике модели организации образовательного процесса представлены в работе М. В. Кларина, отмечавшего, что данный метод позволяет освещать образовательный процесс целостным образом, учитывать логико-содержательную сторону обучения [103].

Таким образом, модель как особая форма может быть понята с точки зрения ее предназначения на всех ступенях педагогического познания, а не только в связи с методом моделирования. Педагогическая модель выступает как средство организации исследования, которое в разных формах присутствует на всех этапах организации самостоятельной познавательной деятельности в качестве исходного идеализированного объекта, обозначающего непосредственный предмет познания на эмпирическом уровне, систематизирующего начала теоретического исследования, гипотезы исследования, результата, если построение модели являлось целью.

По способу построения и средствам моделирования все модели можно условно классифицировать на определенные группы. Принято условно подразделять модели на три вида: физические (имеющие природу, сходную с оригиналом); вещественно-математические (их физическая природа отличается от прототипа, но возможно математическое описание поведения оригинала); логико-семиотические (конструируются из специальных знаков, символов и структурных схем). Между названными типами моделей нет жестких границ, Педа гогические модели в основном входят во вторую и третью группу перечисленных видов [70].