Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена высокой значимостью сформированности компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов у спортивных педагогов. Данная компетенция становится необходимой в деятельности тренеров-преподавателей различных видов спорта, сталкивающихся с проявлением агрессии своих воспитанников.
В научной литературе многими авторами (В.К. Сафонов, 2003; Т.В. Хромина, 2006; И.А. Юров, 2007) отмечается, что в последнее время, феномен агрессии в спорте часто встречается на многих спортивных площадках. Это связанно с тем, что во время соревновательной борьбы спортсмены непрерывно ощущают реальное противоборство, характеризующееся интенсивными наступательными приемами и действиями соперника. Не каждому спортсмену, находящемуся в условиях жесткой спортивной конкуренции удается совладать со своей агрессивностью, и исключить возможность использования действий, выходящих за рамки правил соревнований (С.Е. Татаржицкий, 2003).
Подобное поведение в спорте, безусловно, противоречит главным целям воспитания и развития личности спортсмена и указывает на наличие существенных недостатков в работе спортивного педагога. Демонстрация агрессии спортсменами самой высокой квалификации, говорит о том, что даже заслуженные тренеры высших категорий, работающие с ними, не всегда оказываются способными контролировать поведение своих воспитанников и создавать необходимые условия для профилактики агрессивных состояний во время соревнований и тренировок. Анализ содержания образовательной программы подготовки специалистов по физической культуре и спорту показал, что в процессе обучения студентов в физкультурном вузе не уделяется внимания проблеме управления агрессией спортсменов. Из этого следует, что в процессе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту, компетенция в профилактике и коррекции агрессии спортсменов не может быть сформирована на уровне, достаточном для будущей профессиональной деятельности
Проблемная ситуация обусловлена следующим противоречием. Особенности современной практики предъявляют высокие требования к профессиональной подготовке спортивных педагогов, в том числе требование формировать компетенцию в профилактике и коррекции агрессии спортсменов. Вместе с тем, знаний, необходимых для формирования данной компетенции, в научной литературе существует ограниченное количество, явно недостаточное для организации процесса формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов.
Проблема исследования заключается в необходимости научного поиска подходов, методов и средств формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессивного поведения спортсменов, которая будет в полной мере соответствовать требованиям предстоящей профессиональной деятельности.
Объект исследования – процесс профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза.
Предмет исследования – формирование у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов.
Цель исследования – на основе изучения детерминант агрессии в спорте, особенностей её проявления и знаний о целесообразных мерах профилактики и коррекции данного деструктивного поведения разработать, обосновать и экспериментально проверить методику формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение в процесс профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза методики на основе компетентностного и деятельностного подходов, включающей научные данные о процессе возникновения агрессии спортсменов, детерминантах, особенностях и последствиях данного поведения, а также способах его профилактики и коррекции, позволит формировать у будущих специалистов по физической культуре и спорту компетенцию в профилактике и коррекции агрессивного поведения спортсменов.
Задачи исследования:
-
Изучить современное состояние проблемы формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов.
-
Выявить детерминанты агрессивного поведения и агрессивности спортсменов, на их основе предложить модель возникновения агрессивного поведения спортсменов.
-
Разработать методику диагностики компетенции в профилактике и коррекции агрессивного поведения спортсменов, выявить с её помощью уровни сформированности данной компетенции у студентов физкультурного вуза.
-
Теоретически обосновать и экспериментально проверить методику формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория профессионального образования (Э.Ф. Зеер, 2007; А.К. Маркова, 1996; А.Н. Новиков, 2000); педагогика и психология профессиональной деятельности (М Г. Громкова, 2003; А.М. Столяренко, 2012); положения о единстве внешних и внутренних условий в формировании свойств личности (С.Л. Рубинштейн, 1973); принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн, 1999); компетентностный (И.А. Зимняя, 1999, 2003, 2006; Э.Ф. Зеер, 2007; А.В. Хуторской, 2003, 2007) и деятельностный (А.Н. Леонтьев, 1971; Е.А. Аринкин, 1994; А.М. Смолкин, 1991; Т.Н. Третьякова, 2000) подходы.
Методы исследования: анализ научно – методической литературы, теоретическое исследование, социологический опрос (беседа и анкетирование), педагогическое наблюдение, экспертное оценивание, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Значимыми детерминантами агрессивности спортсменов являются:
- свойства личности спортсменов (нравственные качества, уровень самооценки, уровень волевого самоконтроля);
- личностные особенности тренера (склонность к авторитарному и либеральному стилю руководства, уровень конфликтоустойчивости).
-
Компетенция в профилактике и коррекции агрессии спортсменов - это желание, способность и готовность спортивного педагога предупреждать и корректировать агрессивное поведение лиц, занимающихся спортом. Структурный состав данной компетенции выражен единством трех компонентов: субъективной позицией тренера о неприемлемости проявления агрессии в спорте (мотивационный), знаниями о детерминантах агрессивного поведения спортсменов (когнитивный), умениями профилактики и коррекции агрессии спортсменов (деятельностный). Необходимым условием реализации данной компетенции является наличие у субъекта личностных свойств, характеризующих высокий уровень конфликтоустойчивости и склонности к демократическому либо смешанному стилю руководства.
-
Методика формирования компетенции в профилактике и коррекции агрессивного поведения спортсменов, основанная на компетентностном и деятельностном подходах, включающая научные данные о процессе возникновения агрессии спортсменов, особенностях и последствиях данного поведения, а также способах его профилактики и коррекции, обеспечивает формирование у студентов физкультурного вуза всех структурных компонентов данной компетенции и достоверно повышает её общий уровень.
Научная новизна заключается в следующем:
-
Определено сущностное значение понятия «агрессия в спорте», деструктивность данного явления, его характерные признаки и отличительные особенности от конструктивного поведения спортсмена, обозначаемого терминами «спортивная злость», «боевое соперничество», «наступательный боевой дух» - антигуманность, противоправность, преднамеренность недопустимость и др.
-
Выявлена психодиагностическая методика определения агрессивности, обладающая наибольшей, по сравнению с другими методиками, прогностической ценностью для изучения агрессии спортсменов – «Самооценка психических состояний» Айзенка.
-
Предложена модель возникновения агрессии у спортсменов, находящихся в условиях тренировочной и соревновательной деятельности, включающая внешние и внутренние факторы:
- поведение соперников, тренера, членов команды, зрителей и др.;
- психические состояния, свойства личности, субъективный настрой спортсменов и др.
-
Введено новое понятие «компетенция в профилактике и коррекции агрессии спортсменов», определены содержание и структура данной компетенции.
-
Определены уровни сформированности у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов.
-
Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методика формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов, основанная на компетентностном и деятельностном подходах, включающая четыре последовательных блока: целевой, концептуальный, организационный и технологический.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории профессионального образования в разделе профессиональной подготовки специалистов в вузах теоретическими и методическими основами формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессивного поведения спортсменов. Результаты предварительных исследований дополняют многоаспектную теорию агрессии знаниями о новых факторах агрессии спортсменов (личностных, социальных и ситуативных) и особенностях их действия в соревновательной либо тренировочной деятельности. Полученные знания могут быть использованы в качестве теоретической основы для дальнейших исследований феномена агрессии в спорте, поиска более эффективных мер управления данным состоянием, а также обучения тренеров-преподавателей способности управления агрессивным поведением спортсменов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованной методики формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессивного поведения спортсменов, основанной на компетентностном и деятельностном подходах. Методика предполагает изучение модели возникновения агрессии спортсменов в условиях тренировочной либо соревновательной деятельности, которая информативно описывает многогранную обусловленность агрессии спортсменов. Применение данной методики позволяет за короткий срок существенно совершенствовать педагогический процесс профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза.
Разработана методика диагностики компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов, позволяющая быстро и эффективно определять уровень данной компетенции у студентов физкультурного вуза.
Методический и диагностический инструментарий диссертации может использоваться в процессе прохождения психолого-педагогических дисциплин, в практике спортивных педагогов, в процессе переподготовки и повышения квалификации тренеров и преподавателей физической культуры. Результаты исследования также могут быть использованы при подготовке лекций, научно-методических и учебно-методических материалов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретическим обоснованием рассматриваемой проблемы, использованием комплекса методов адекватных целям и задачам исследования, достаточным объемом исследовательского контингента.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно – практических конференциях, сессиях и форумах: конференция «Системная методология в подготовке работ в сфере физической культуры и спорта» г. Омск (2009); межрегиональная конференция «Методология научных исследований» г. Омск (2009); всероссийские форумы «Молодые ученые 2009», «Молодые ученые 2010», «Молодые ученые 2011» (2009, 2010, 2011); всероссийские научно-практические конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма», г. Омск, (2009, 2010); научная сессия, посвященная 60-летию СибГУФК по итогам работы университета за 2009 год, г. Омск, (2010); научная сессия СибГУФК по итогам работы 2010 года, г. Омск, (2011);
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 155-ти страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 17 таблиц.