Формирование у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа Михайлова Валентина Анатольевна

Формирование у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа
<
Формирование у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа Формирование у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа Формирование у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа Формирование у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа Формирование у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа Формирование у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа Формирование у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа Формирование у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа Формирование у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа
>




Михайлова Валентина Анатольевна. Формирование у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 1998 162 c. РГБ ОД, 61:98-13/1179-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ КОРРЕК-ЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ "УЧИТЕЛЬ -УЧЕНИК" КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Психолого-педагогические предпосылки формирования взаимодействия в системе "учитель-ученик" 15

1.2. Трансактньй анализ как средство регуляции отношений в системе "учитель-ученик" 30

1.3. Педагогические условия формирования у студентов кор-рекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа 54

Выводы по первой главе 71

ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ КОРРЕКЦИ-ОННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ "УЧИТЕЛЬ-УЧЕНИІС НА ОСНОВЕ ТРАНСАКТНОГО АНАЛИЗА

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа 74

2.2. Содержательно-процессуальные особенности формирования у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа 92

2.3. Оценка и результаты изучения процесса формирования у студентов педагогического вуза коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" 117

Выводы по второй главе 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Позитивные изменения в жизни общества, связанные с его демократизацией, способствовали провозглашению педагогики сотрудничества, свободного творческого развития личности. Вместе с тем, обращает на себя внимание тот факт, что переход к личностно-ориентированнои педагогике и новой модели образования связан с множеством трудностей объективного и субъективного характера. Практическое осуществление гуманистических принципов образования ограничено как со стороны мало изменившихся условий труда педагога, так и со стороны внутриличностных предпосылок: учителя слабо подготовлены к организации отношений с учащимися на принципах взаимопонимания, сопереживания, сотрудничества.

Важной стороной профессиональной деятельности учителя становится углубленное самопознание, соотнесение своих личностных особенностей с требованиями современной школы и выработка на этой основе гуманистических способов организации субъект-субъектных взаимоотношений. Анализ практики показывает, что многие учителя по-прежнему строят отношения с учащимися как с объектами педагогического воздействия, что обусловлено прежде всего сильными традициями авторитарной педагогики, для них прдставляет определенную сложность проблема построения оптимальных взаимоотношений со школьниками, а также осуществление их коррекции в ходе взаимодействия.

Возрастание значения личности учителя, его роли в гуманизации межличностных отношений в школе, в свою очередь, определяет необходимость совершенствования его профессиональной подготовки в вузе.

Общетеоретические аспекты профессионально-педагогической подготовки учителей раскрываются в работах О.А.Абдуллиной, С.Б.Елка-нова, И.Ф.Исаева, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина,

Л.Ф.Спирина, Е.Н.Шиянова, А.И.Щербакова и др. В работах этих авторов обосновываются цели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, анализируется система профессионально-педагогической подготовки.

Существенные результаты в поиске новых подходов к подготовке будущего учителя получены в исследованиях Е.Г.Белозерцева, А.А.Вербиц-кого, Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, АЛ.Найна, М.М.Поташника, В.Г.Рындак, Н.МЛковлевой и др. В этих работах особое внимание уделено профессионально-педагогической подготовке с учетом гуманизации учебно-воспитательного процесса в школе, изменения межличностных отношений.

Проблема отношений в системе "учитель-ученик" нашла свое отражение в работах известных отечественных философов, педагогов и психологов К.А.Абулъхановой-Славской, Г.С.Батищева, Л.П.Буевой, М.С.Ка-ган, ЯЛ .Коломинского, С.В.Кондратьевой, А.АЛеонтьева, Х.Й.Лийметс, Б.ФЛомова, Т.Н.Мальковской, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой и других. Результаты этих исследований охватывают следующие вопросы: изучение роли и анализа процессов общения и взаимодействия в учебной деятельности (А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, Х.Й.Лийметс и др.); вскрытие зависимости между общественными отношениями, деятельностью и общением (Л.П.Буева, М.С.Каган и др.); исследование общения как явления, связанного с деятельностью, как одного из видов человеческой деятельности, как явления коммуникации, деятельности, взаимоотношений (Л.П.Буева, М.С.Каган, А.АЛеонтьев, В;И.Соковнин и др.); исследование проблемы отношений в системе "учитель-ученик", формирующихся в общении (Я.Л.Коломинский, С.В.Кондратьева, Т.Н.Мальковская, Н.Г.Полехина и др.); исследование отдельных сторон взаимодействия: межличностные отношения "ученик-ученик" (М.С.Кобзев, Л.И.Романова, Т.Н.Счастная и др.), влияние учителя на эти отношения (Н.А.БерезовинЛ.К.Грицюк и др.); вскрытие психолого-педагогического потенциала взаимодействия как условия и фактора функционирования системы коррекционных отношений "учитель-ученик" (Н.П.Аникеева, А.А.Бодалев, И.ГДемидова, В.Я.Ляудис, А.Ю.Панаскж, В.П.Панюшкин, Н.Ф. Радионова, С.В.Смирнова, А.У.Хараш и др.).

Принципиальное значение для нас имели исследования, в которых "субъект-субъектное" взаимодействие рассматривается с позиций транс-актного анализа (И.А.Зимняя, Е.И.Рогов, Л.Д.Столяренко и др.). Транс-актный анализ, как способ познания педагогических отношений и как средство их организации и коррекции, рассмотрен в работе В.А.Петровского применительно к системе дошкольного воспитания.

Давая общую предварительную оценку состояния проблемы формирования у будущего учителя коррекционных отношений в системе "учитель-ученик", необходимо отметить, что до настоящего времени специальные исследования, посвященные данной проблеме, не проводились, а рассматривались лишь ее отдельные аспекты. Недостаточно изученными остались такие вопросы как: теоретико-методологические основы коррекционных отношений в системе "учитель-ученик"; содержание, формы и методы подготовки будущего учителя к коррекции межличностных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа; педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коррекционных отношений у студентов педагогического вуза;

Предмет исследования - процесс формирования у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа.

Гипотеза исследования - процесс формирования у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа будет протекать успешней, если: в качестве теоретико-методологической стратегии организации процесса формирования у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" выступит личностно-ориентированный подход; в качестве метода реализации данного подхода будет использован идентифицирующе-рефлексивный, способствующий более глубокому проникновению студента в сущность взаимодействий учителя и ученика; в качестве практического инструмента (средства) реализации данного метода выступит система задач, построенная и четко ориентированная на формирование коррекционных умений.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе ставились следующие задачи:

Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего образования и выделить понятийный аппарат исследования.

Разработать модель формирования у студентов педагогического вуза коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа.

Выявить сущность и структуру коррекционных умений с позиции трансактного анализа.

Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа. дов работы. Общенаучные методы: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования, логико-исторический анализ определил современные прогрессивные тенденции профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в истории и на современном этапе отечественной высшей школы, системный анализ применялся для построения модели процесса формирования коррекционных отношений.

Анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, а также массовой практики вузов страны по подготовке будущего учителя к инновационной деятельности, анализ документов по развитию высшей и средней школы, анализ учебных программ высшей школы проводился с целью выявления состояния, тенденций и условий эффективного формирования у будущего учителя коррекционных отношений в системе "учитель-ученик".

В ходе опытно-экспериментальной работы использовались прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (интервьюирование, анкетирование, тестирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование) методы и методы математической статистики.

Констатирующий эксперимент позволил нам определить состояние сформированности у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик". Формирующий эксперимент проводился с целью проверки эффективности разработанных педагогических условий формирования у будущего учителя коррекционных отношений на основе трансактно-го анализа.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1991 по 1998 год в Магнитогорском педагогическом институте. Всего исследованием на констатирующем и обучающем этапах эксперимента было охвачено 687 студентов и 159 учителей. Базовыми явились общеобразовательные школы jNg 18,50, 56 г.Магнитогорска.

Исследование проводилось в несколько этапов с 1991 по 1998 год.

На первом этапе (1991-1992 гг.) проводилось исследование проблемы формирования коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" в рамках профессионально-педагогической подготовки будущего учителя на базе высшей школы; изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам подготовки студента к коррекции и управлению межличностными отношениями в системе "учитель-ученик", анализировались существующие подходы к этой проблеме. Все это позволило сформулировать исходные позиции нашей работы. С целью выяснения состояния проблемы было организовано изучение практики работы психолого-педагогических кафедр МГПИ. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент. Методы анкетирования, тестирования студентов и учителей позволили определить состояние сформированности у них коррекционных отношений. Теоретический анализ научной литературы дал возможность определить исходные позиции исследования.

На втором этапе (1992-1997 гг.) осуществлялся поиск новых подходов к решению проблемы, что позволило нам построить модель процесса формирования коррекционных отношений в рамках профессионально-педагогической подготовки будущих учителей и выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование коррекционных отношений. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: моделирование процесса формирования коррекционных отношений на основе трансактного анализа, проверку педагогических условий и уточнение полученных выводов, оценку итогов эксперимента и анализ полученных ре- зультатов. На данном этапе использовались следующие методы: теоретическое моделирование, наблюдение за реальной деятельностью студентов, прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование), методы математической статистики.

Третий этап (1997-Ї998 гг.) посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, оформлению диссертационного исследования, внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы и систему повышения квалификации педагогических кадров. Методы математической статистики позволили оценить результаты формирующего эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия, способствующие формированию у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа, включающие: личностно-ориентированный подход в качестве теоретико-методологической стратегии организации процесса формирования коррекционных отношений в рамках профессионально-педагогической подготовки будущих учителей; идентифицирующе-рефлексивный метод, способствующий более глубокому проникновению студента в сущность взаимодействий учителя и ученика; систему коррекционных задач, построенную и четко ориентированную на формирование у будущего учителя коррекционных умений. разработана и экспериментально проверена модель процесса формирования у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик", включающая три взаимосвязанных блока: целеполагания (цели и задачи); организации (содержание, принципы, условия, этапы); оценивания (уровни, показатели).

Практическая значимость исследования заключается в: разработке научно-методических рекомендаций по проблеме формирования коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа в рамках профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, изданных по материалам диссертационного исследования; разработке спецкурса "Коррекция и управление межличностными отношениями в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа" и его внедрении в учебный процесс педагогического вуза, в систему повышения квалификации педагогических кадров; использовании результатов исследования в ходе преподавания педагогических дисциплин; разработке критериев и показателей оценки уровня владения студентами и учителями коррекционными отношениями в системе "учитель-ученик" .

Предложенные научно-методические рекомендации позволяют осуществить оценку и самооценку сформированности коррекционных отношений в системе "учитель-ученик", определить эффективность формирования этих отношений, научно обоснованно отобрать содержание, формы и методы формирования данных отношений в рамках профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки учителя всех специальностей, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся:

Модель процесса формирования у будущих учителей коррекцион-ных отношений в системе "учитель-ученик", особенностями которой являются: построение содержания обучения на основе теории и технологии трансактного анализа; деятельностныи характер, нашедший отражение в системе коррекционных задач; уровневость, позволяющая описать развитие у студентов коррекционных отношений в педагогическом процессе на оптимальном, допустимом и недопустимом уровнях.

Комшіекс педагогических условий эффективного формирования у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа, выполняющий интегративную, коммуникативную и информационную функции.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов и учителей школ; повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах; подтверждение гипотезы исследования; отсроченностью проверки результатов исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством: публикаций в печати (1994 -1998 гт), отчетов на заседании кафедр педагогики и педагогического мастерства МШИ; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГПИ (1991-1998 гг.), на международной научно- практической конференции "Основы современных психотерапевтических техник" (г.Москва, Институт психотерапии, 1997 г.), на международной научно-практической конференции "Я.А.Коменскии и современное обра зование: проблемы, поиски, решения" (г.Челябинск, 1997 г), на междуна- ф родной научно-практической конференции "Педагогическая инноватика: состояние, проблемы, перспективы" (ИПИ РАО г.Москва - г.Магнитогорск, 1997 г); выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей школ г.Магнитогорска.

Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущих учителей в Магнитогорском педагогическом институте, в системе повышения квалификации работников образования.

Психолого-педагогические предпосылки формирования взаимодействия в системе "учитель-ученик"

Все возрастающая роль человеческого фактора в сложных, противоречивых процессах общества с большой остротой поставила вопрос о гуманизации отношений "человек-человек". В связи с этим перед педагогической теорией и школьной практикой стоит задача совершенствования отношений в системе "учитель-ученик".

Рассматриваемая нами проблема нашла свое отражение в работах известных отечественных философов, педагогов и психологов. Изучению роли и анализа процессов общения и взаимодействия в учебной деятельности посвящены работы А.А.Бодалева, В.В.Давыдова, Х.Й.Лийметсидр.

Исследователями Л.П.Буевой, М.С.Каган и др. вскрываются зависимость между общественными отношениями, деятельностью и общением.

Л.П.Буева, М.С.Каган, А.А.Леонтьев, В.И.Соковнин и др. рассматривают общение как явление, связанное с деятельностью, как один из видов человеческой деятельности, как явления коммуникации, деятельности, взаимоотношений.

Исследованию проблемы отношений в системе "учитель-ученик", формирующихся в общении, посвящены работы ЯЛ.Коломинского, С.В.Кондратьевой, Т.Н.Мальков ской, Н.Г.Полехинои и др. В работах М.С.Кобзева, Л.И.Романовой, Т.Н.Счастной и др. рассматриваются отдельные стороны взаимодействия в межличностных отношениях "ученик-ученик". Влияние учителя на эти отношения исследовано Н.А.Бере-зовиным, Л.К.Грицюком и др.

Исследователи Н.П.Аникеева, А.А.Бодалев, И.Г.Демидова, В.Я.Ляу-дис, А.Ю.Панаскж, В.П.Панюшкин, Н.Ф. Радионова, С.В.Смирнова, А.У.Хараш и др. вскрывают психолого-педагогический потенциал взаимодействия как условие и фактор функционирования системы коррекционных отношений в системе "учитель-ученик".

Анализ категорий общения и взаимодействия позволяет утверждать, что общение не просто действие, а именно взаимодействие, в котором осуществляется рациональное, эмоциональное, волевое взаимовлияние индивидов (Л.П.Буева). В реальной деятельности, которой занимается педагогика, имеется круг явлений, которые могут быть объяснены только с помощью общения, ибо, как отмечает Б.Ф.Ломов: "... общение охватывает особую категорию реально существующих отношений, а именно отношений "субъектно-субъектных" (86, с.38). Межличностные (межсубъектные) отношения в структуре деятельности исследует Любен Николов. Два субъекта могут быть соисполнителями деятельности. "Когда два или более субъектов включены в одну и ту же деятельность, она приобретает характер взаимодействия людей. Любое взаимодействие людей осуществляется как обмен их индивидуальных деятельностеи (106, с.118). Межсубъектный обмен деятельностеи Любен Николов характеризует как сложный, богатый по содержанию, имеющий свою структуру процесс.

В процессе обмена деятельностеи между субъектами образуются разнообразные связи и отношения. Если рассматривать процесс обучения как субъектно-субъектный обмен деятельностями со стороны учителя преподаванием, со стороны ученика - учением, то это процесс взаимодействия, имеющий в своей структуре определенные связи и отношения. "При дея-тельностном воздействии, то есть при целенаправленном, имеющем определенный смысл для действующего субъекта воздействии на другого человека (каковым и является обучение), вызываются определенные изменения в состоянии другого человека. Они должны повлиять каким-либо образом на поведение или деятельность последнего" (106, с.120). Однако это предполагает, что собственная деятельность активного в данный момент субъекта зависит каким-либо образом от возможной деятельности лица, находящегося под его воздействием, то есть свидетельствует о взаимозависимости субъектов в процессе учебно-воспитательной деятельности.

Для педагогики субъектно-субъектные отношения являются очень существенными, ибо они оказывают влияние на весь процесс формирования, воспитания и развития личности. Проблема "превращения субъектно-объектных отношений (когда учитель воздействует на учащихся только как на объект своих усилий) в субъектно-субъектные (когда постоянно принимается в расчет собственное отношение ученика к совместной деятельности и учитывается индивидуальное психическое развитие в той или иной группе)" (88, с.246) была заявлена в психолого-педагогической литературе еще в 70-е годы.

А.У Сараш, отечественный психолог, известный как один из основателей субъектно-субъектного подхода, анализирует диалектическую природу взаимодействия и взаимного влияния друг на друга общающихся людей, характерную для системы "учитель-ученик". Он утверждает, что "даже самый монологический, деперсонифицированный инструктаж обнажает собственную позицию коммуникатора относительно предметного содержания передаваемой деятельности и тем самым призывает реципиента к диалогу вокруг этого содержания" (179, с.246). Он утверждает, что всякий коммуникативный импульс двунаправлен. "Акт общения разворачивается сразу в двух плоскостях, диалогической (субъект-субъектной) и монологической (субъект-объектной), и специфика общения и коммуникативного воздействия, его психологический механизм, лежит не в какой-то одной из них, а в их взаимодействии" (179, с.244). Говоря о монологе и диалоге, как о двух противопоставленных одна другой формах общения, он имеет ввиду не более как попеременное преобладание в акте общения одной из его структурных составляющих, то есть подчеркивает, что общение как процесс взаимодействия имеет субъектно-субъектную природу.

Трансактньй анализ как средство регуляции отношений в системе "учитель-ученик"

Целью данного параграфа является рассмотрение трансактного анализа как средства регуляции отношений участников педагогического процесса и моделирование условий, которые бы позволили эффективно корректировать педагогический процесс для качественной подготовки студентов к педагогической деятельности.

В настоящий момент повсюду активно обсуждается проблема оторванности знаний психолого-педагогического цикла от практической педагогической деятельности, с которой студент в полной мере сталкивается позже, оставаясь один на один во множестве сложнейших ситуаций достаточно жесткой объективной реальности школьной жизни. Таким образом, актуальной для вузовского преподавателя является задача дать знания не только как конечный результат, но и как средство, способ познания.

Педагогические средства являются важным компонентом организации и функционирования педагогического процесса. И как всякий процесс деятельности, педагогическая деятельность связана с применением определенных средств. Среди средств необходимых преподавателю для организации учебно-воспитательного процесса выделяют частные методики, методические разработки по темам, методические рекомендации, информационные материалы о передовом педагогическом опыте.

В контексте нашего исследования мы предполагаем, что систему трансактного анализа можно представить как способ познания педагогических отношений (учитель-ученик), и как средство их организации и коррекции. Она позволяет осуществить диагностико-прогностическии подход формирования отношений во взаимодействии учитель-ученик.

Теория трансактного анализа была разработана американским психологом Эриком Берном в шестидесятые годы. С тех пор она завоевала огромную популярность за рубежом. В нашей стране тексты Э.Берна (а также некоторых его последователей) уже получили широкое распространение, что облегчает задачу осмысления этой теории и внедрение ее в педагогическую практику (20, 21, 22, 160).

Среди психологических подходов трансактный анализ уникален по глубине теории и широкому диапазону применения. В области практического применения трансактный анализ является системой психотерапии, однако, нас интересует возможность его приложения к различным видам человеческих отношений. Трансактный анализ является мощным инструментом при подготовке управленческих кадров и в коммуникационном тренинге, а также при анализе организаций и систем. В числе многих других областей трансактный анализ используется социальными работниками, психологами, религиозными деятелями, поскольку может быть применен в любой области, где существует потребность в понимании людей, их взаимоотношений и общения. Трансактный анализ дает возможность любому практикующему специалисту на своей теоретической основе выработать индивидуальную систему, соответствующую специфическим требованиям его области.

Наиболее существенными для подготовки студентов к будущей педагогической деятельности на основе трансактного анализа (ТА), с нашей точки зрения являются следующие теоретические концепции в его рамках: структурный анализ (анализ личности с позиции трех эго-состояний) и собственно ТА (анализ межличностного взаимодействия, разбор ходов на поле ТА).

Организационные основы опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа

Исходя из теоретических положений и прогностического подхода, рассмотренных нами в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе мы раскроем программу опытно-экспериментальной работы:

цель опытно-экспериментальной работы;

задачи, вытекающие из декомпозиции цели и этапов опытно экспериментального исследования;

принципы и условия организации экспериментальной работы;

критерии и показатели, характеризующие уровень сформирован-ности у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик";

состояние подготовленности студентов педагогического вуза к

осуществлению коррекционных отношений в системе "учитель-ученик", а также уровень осуществления этой деятельности учителями в реальной педагогической практике.

Цель опытно-экспериментальной работы мы сформулировали следующим образом: в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность воздействия педагогических условий на формирование у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" с позиций трансактного анализа.

Сформулированная цель определила характер основных задач, решаемых нами в ходе опытно-экспериментальной работы:

1. Определить реальное состояние подготовленности студентов к организации коррекционных отношений в системе "учитель-ученик в рамках традиционного обучения и уровень осуществления данной деятельности работающих учителей.

2. Экспериментально проверить методику формирования коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа.

3. Опираясь на результаты исследования, разработать, апробировать и внедрить в учебный процесс педагогического вуза методические рекомендации по формированию у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа, а также методические рекомендации для работающих учителей по коррекции межличностных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа.

На эффективность применения экспериментального метода к исследованию педагогических явлений существенное влияние оказывает система общенаучных и конкретно-научных принципов, которая отражает общие требования к организации и проведению экспериментальной работы. В своей работе мы опирались на следующие принципы: Принцип целостного изучения педагогических явлений, который предполагает: 1) использование системного подхода; 2) четкого определения места изучаемого явления в целостном педагогическом процессе;

3)раскрытие движения изучаемого явления.

Данным принципом мы руководствовались при моделировании процесса формирования у будущего учителя коррекционных отношений (всесторонний анализ данного процесса, рассмотрение его как системы, выделение уровней развития).

Принцип объективности, который предполагает: 1) проверку каждого факта несколькими методами; 2) фиксацию всех проявлений изменения исследуемого объекта; 3) сопоставление данных своего исследования с данными других исследований.

Данным принципом мы руководствовались при проведении констатирующего и формирующего эксперимента, в ходе разработки программы диагностики уровня осуществления коррекционных отношений, а также при анализе полученных нами результатов.

Принцип эффективности. Это и принцип и конечная цель исследования. Суть его заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных, стандартных условиях,за одно и то же время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах.

Данным принципом мы руководствовались при анализе и выдвижении гипотезы, а также при планировании условий проведения опытно-экспериментальной работы, отслеживании получаемых экспериментальных данных, их анализа и оценки.

Строя методику формирования коррекционных отношений на основе трансактного анализа и организуя учебный процесс, мы опирались на общедидактические принципы (сознательности и активности, наглядности, систематичности и последовательности, прочности, научности, доступности, связи теории с практикой), а также на такие методологические принципы (подходы) как личностный, деятель но стный и полисубъектный (диалогический).

Достоверность получаемых в эксперименте результатов во многом зависит от условий, в которых он проводился, поскольку они (условия) могут оказывать прямое или косвенное влияние на состояние или деятельность исследуемого педагогического объекта и, тем самым, выступать в качестве неконтролируемых экспериментальных переменных (46, с.419). Опишем условия организации и проведения опытно-экспериментальной работы.