Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОСНОВ ТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИЙ
1.1. Теоретические и методологические подходы в науке к характеристике толерантности 13
1.2. Духовно-нравственный потенциал традиционных религий в формировании толерантности у будущих психологов 38
1.3. Педагогические условия формирования толерантности у будущих
психологов в процессе изучения основ традиционных религий 69
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОСНОВ ТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИЙ
2.1. Планирование, организация и содержание экспериментальной ра боты по формированию толерантности у будущих психологов 86
2.2. Статистический анализ результатов экспериментальной работы.,134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 156
ПРИЛОЖЕНИЯ 181
- Теоретические и методологические подходы в науке к характеристике толерантности
- Духовно-нравственный потенциал традиционных религий в формировании толерантности у будущих психологов
- Планирование, организация и содержание экспериментальной ра боты по формированию толерантности у будущих психологов
Введение к работе
Актуальность исследования.
Система профессионального образования в современной России получила достаточно определенный социальный заказ: формирование толерантных специалистов, способных к эффективным профессиональным взаимодействиям в толерантном обществе. Об этом свидетельствует, в частности, разработка и реализация целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе на 2000-2005 годы».
В то же время понятие толерантности в науке весьма неопределенно. Ученые по вопросу толерантности имеют порой совершенно противоположные мнения. Изучение проблемы толерантности показывает, что исследования педагогических аспектов данной проблемы отстают от исследований ее социокультурного, этического, философского и психологического аспектов. Теоретические основы толерантности рассмотрены в работах И.Г. Арцыба-шева [22, 23], А.Г. Асмолова [27] , С.Л. Братченко [49-51], Д.А. Бродского [52-54], А.В. Перцева [183-186]. Философский аспект проблемы толерантности рассматривается в работах Л.В. Головатой [77], В. Франкла [251-252], Э. Фромма [255-256], В.В. Шалина [264]. В работах P.P. Валитовой [59], Д.В. Зиновьева [97], В.М. Золотухина [99], В.А. Лекторского [139], М.П. Мчедло-ва [159], Л.В. Скворцова [219], В.А. Тишкова [234, 235], М. Уолцера [244], раскрываются положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни. P.P. Валитова [59] отмечает, что толерантность — «это позиция, призывающая к активности, к установлению духовной связи с другим». Л.В. Головатая [77] ставит вопрос о степени толерантности, а Д.А. Бродский [54] исследует уровни толерантности и факторы ее формирования.
Толерантность — качество, которое транслируется в процессе межличностных коммуникаций. Толерантный психолог формирует толерантность клиента. При профессиональном общении толерантность психолога транслиру-
4 ется на личность клиента, формируя не только толерантные взаимоотношения с клиентом, но и формируя установки на толерантное отношение клиента к себе, негативным обстоятельствам жизни, социальному окружению и обществу в целом. Этот процесс, направленный на конструирование толерантного общества, будет эффективнее в процессе профессионального общения психолога с верующими людьми, если в основе транслируемых принципов толерантности лежат этические принципы традиционных религий.
Теории личности Г. Оллпорта [170, 171], К. Роджерса [209] и Э. Эриксона [270] позволяют определить психологические основы процесса формирования толерантности. Исследования, посвященные становлению личности и формированию толерантности, содержатся в работах А.Г. Асмолова [27], И.В. Киреевского [117], Д.П. Поносова [241], И.Б. Резниковой [207], А.И. Савенкова [215], В.А. Сластенина [220], О.И. Сусловой [229], М.Б. Хомякова [241, 261-262]. Известно, что развитию межличностных отношений в образовательном процессе более всего способствует создание диалогического пространства. Проблема диалога раскрыта в трудах B.C. Библера [41, 42], М. Бубера [56] и др. М. Бубер рассматривал общение с позиции «диалогической жизни». Ю.Б. Гиппенрейтер, Т.Д. Карягина, Е.Н. Козлова, исследуя «триаду Роджерса» в межличностных коммуникациях [76], вводят важное для толерантного общения понятие: конгруэнтная эмпатия. Запросы социальной практики обусловили исследования различных аспектов общения: соотношение общения и деятельности (Г.М. Андреева [16], И.А. Зимняя [96], М.С. Каган [111], А.А. Леонтьев [140], А.В. Мудрик [157] и др.); общения и формирования личности (А.А. Бодалев [43], Л.И. Божович [44], Р.Л. Кричевский [132] и др.). Уязвимой сферой человеческих отношений в трансформирующемся поликультурном обществе является сфера отношений между различными этническими и религиозными группами (Л.М. Дробижева [21], B.C. Собкин [237], Г.У. Солдатова [27, 221]).
Практико-ориентированное профессиональное образование психологов должно учитывать тенденции развития психологии как науки и практической
5 деятельности. Многие современные психологические практики все больше тяготеют к гуманитарной парадигме в психологии, которая обращена к духовному миру человека, к его личностным ценностям и смыслам жизни. Изучение основ вероучения Православия и Ислама, выявление духовно-нравственного потенциала этих религий для становления личности содержится в работах Б.С. Братуся [47,48], С. Булгакова [57], М. Дронова [86], И. Канта [114,115], В.М. Князева [121], Дж. Локка [145], М.И. Махмутова [151], А.И. Осипова [174], Н.Е. Пестова [187], М.Б. Хомякова [240,261,262], Е.В. Шестуна [102,103], и др. Современными учеными-философами, культурологами, религиоведами разрабатывается вопрос толерантности традиционных для России религий, христианства и ислама (М.М. Гаджимирзаев [72], А.С. Меньшиков [154]), и психотерапевтическом потенциале и роли религии в обществе (Ф.Е. Василюк [60-64], Б.С. Братусь [47,48], С.А. Белорусов [38,39], Т.А.Флоренская [249]).
Каждое научное направление исследует свои методы и средства формирования толерантности. Однако проблема формирования толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий в педагогике до сих пор не исследовалась.
Изучение философской, психологической и педагогической литературы XIX и XX века, современных научных теоретических и методических публикаций, а также диссертационных исследований, обнаруживает два основных направления исследований толерантности. Первое направление - теоретическая разработка проблемы толерантности в философском, психологическом и педагогическом направлениях, не имеющая практического завершения. Второе направление - множество психолого-педагогических практических методик формирования толерантности, не имеющих достаточно глубокой теоретической базы.
Вузовская практика также показывает недостаточное внимание к этическим основам религии. Определенные культурологические аспекты религии рассматриваются в курсах «Этика», «Культурология», однако в них не рас- крываются этические основы толерантности мировых религий. Следует отметить, что включение основ религий в качестве отдельных культурологических и этических тем не создает опасности приобщения молодежи к самой религиозной деятельности. Так, согласно выводам Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам толерантности и свободы совести, изучение религий в объеме до 30 учебных часов не оказывает существенное воздействие на формирование отношения обучающегося к религии, но способствует формированию толерантности.
Таким образом, на основании анализа теории и практики проблемы исследования мы выделили следующие противоречия: между потребностью современного общества в толерантных психологах, способных осуществлять духовно ориентированную психотерапию в условиях действия свободы совести и свободы вероисповедания, при увеличении числа религиозно верующих клиентов, и несоответствующей этой потребности системой вузовской подготовки психологов; между имеющимся потенциалом традиционных религий в формировании толерантности и отсутствием научно разработанного комплекса педагогических условий, способствующих реализации этого потенциала в профессиональном образовании психологов.
Данные противоречия обусловили проблему исследования, которая формулируется следующим образом: каковы педагогические условия формирования толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий в вузе?
Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий в вузе.
Объектом исследования является система подготовки будущих психологов в условиях вуза.
Предмет исследования: процесс формирования толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий в вузе.
7 Гипотеза исследования заключается в том, что формирование толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: программно-методическим оснащением учебного процесса, способствующим положительной идентификации будущих психологов с социальным окружением и формированию осознанной личностной и социальной идентичности будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий; применением личностно ориентированных, активных и интерактивных форм и методов педагогических взаимодействий; созданием на занятиях среды, способствующей формированию толерантности будущих психологов и мотивирующей их на проявление толерантности; разработкой системы диагностики и мониторинга сформированности толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий.
В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи: уточнить сущностно-содержательную характеристику толерантности психолога; выявить духовно-нравственный потенциал традиционных религий в формировании толерантности у будущих психологов; теоретически обосновать педагогические условия формирования толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий в вузе;
4) экспериментально проверить эффективность педагогических усло вий формирования толерантности у будущих психологов в процессе изуче ния основ традиционных религий.
Методологической основой исследования являются философские и психологические идеи об активности личности в познании, философская ло-
8 гика культуры, аксиологический и культурологический подходы к исследованию педагогических явлений, Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе».
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды по философии (Б.С. Гершунский [74], Л.В. Головатая [77], И. Кант [114-115], И.В. Киреевский [117] и др.), культурологии (B.C. Библер [41]), богословию (арх. Киприан (Керн) [25], арх. Кирилл [24], А.И. Осипов [174] и др.), истории религий и религиоведению (А.Л. Дворкин [74], М.М. Махмутов [151], П.Н. Костылев [130], У. Джемс [84], Р.С. Истамгалин [109] и др.); педагогические труды (Г.Н. Волков [67, 68], Б.З. Вульфов [71], А.С. Макаренко [148], В.А. Сластёнин [220] и др.), в том числе труды, посвященные формированию духовности как основы мировоззрения личности (B.C. Ильин [105, 106], Н.Д. Никандров [162], прот. В. Свешников [200]), труды по психологии (А.Г. Асмолов [27-29], С.А. Белорусов [38-39], С.Л. Братченко [49-51], Д.А. Бродский [52-54], Ф.Е. Василюк [60-64], Г. Оллпорт [2], А.Б. Орлов [173], К. Роджерс [209], С.Л. Рубинштейн [112], Т.А. Флоренская [249], Р. Фогельсон [10], А.З. Шапиро [173], Э. Эриксон [270], К. Ясперс [272]).
В данной работе использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, культурологической, богослов-ско-религиоведческой, психолого-педагогической литературы; современных концепций развития образования; нормативно-правовых документов в сфере образования; эмпирические - наблюдение, беседа, тестирование, изучение продуктов деятельности обучаемых; педагогический эксперимент; математические и статистические методы обработки информации с применением программно-технических средств (Excel, Word), метод таблиц, графический метод представления статистической информации.
Экспериментальной базой исследования являлся ГАОУ ВПО «Институт управления» г. Набережные Челны. В эксперименте принимали участие 32 студента четвертого курса факультета психологии.
Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что в нем: уточнена сущностно-содержательная характеристика толерантности психолога; выявлен духовно-нравственный потенциал традиционных религий в формировании толерантности у будущих психологов (родство всех людей на основе одной природы, наделенность каждого человека свободой воли, равенство всех в праве на ошибку; чувство защищенности Богом; призвание человека к милосердию и духовно-нравственному совершенству); разработаны показатели и охарактеризованы уровни толерантности у будущих психологов; научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий в вузе: программно-методическое оснащение учебного процесса, способствующее положительной идентификации будущего психолога с социальным окружением и формированию осознанной личностной и социальной идентичности будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий; применение личностно ориентированных, активных и интерактивных форм и методов педагогических взаимодействий; создание на занятиях среды, способствующей формированию толерантности у будущих психологов и мотивирующей их на проявление толерантности; разработка системы диагностики и мониторинга сформированности толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий.
10 Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, концептуальные положения и выводы вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе выявлено соответствие положений философского и психолого-педагогического понимания толерантности и духовно-нравственных ценностей традиционных религий, определены задачи, факторы и уровни формирования толерантности у будущих психологов. В диссертационном исследовании дано религиозное обоснование толерантности как моральной ценности, показана возможность использования духовно-нравственного потенциала традиционных религий в формировании толерантности, заключающаяся в приобщении будущих психологов к этическим ценностям Православия и Ислама.
Практическая значимость исследования заключается в том, что методика профессионального образования и воспитания будущих психологов дополнена разработкой личностно-ориентированных интерактивных форм организации учебно-воспитательного процесса в целях формирования у будущих психологов толерантности как профессионально значимого качества; подобран и экспериментально апробирован комплекс диагностических методик для определения уровня толерантности. Разработанная и апробированная автором в целях формирования толерантности у студентов психологических факультетов вузов программа факультативного курса «Этика Библии и Корана» может быть применима также и в профессиональном образовании студентов иных специальностей, связанных с активным межличностным взаимодействием с людьми различных вероисповеданий. Программа может быть использована и в системе дополнительного образования (студенческие клубы, центры молодежного творчества, дома культуры) в регионах компактного проживания представителей Православия и Ислама.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, по- следовательностью проведения этапов эксперимента, качественной и количественной обработкой данных.
На защиту выносятся следующие положения: толерантность психолога определяется как интегративное свойство личности, основанное на признании прав и свобод клиента независимо от его этнической, социальной и религиозной принадлежности, которое проявляется в профессиональной деятельности в уважении и учете духовных ценностей и жизненных смыслов, значимых для клиента; показателями сформированности толерантности у будущих психологов являются: отсутствие проявлений авторитарности, эгоистичности, подозрительности, категоричности в оценках клиентов, отсутствие предпочтения использовать себя в качестве эталона при оценке поведения и образа мыслей клиентов; терпеливость к физическому или психическому дискомфорту, создаваемому клиентами; интерес к культурам и религиям клиентов; деструктивный уровень толерантности ведет к увеличению вероятности разрушения личности психолога, конструктивный — увеличивает вероятность ее устойчивого существования и совершенствования и способствует успешной профессиональной деятельности; традиционные религии Христианство (Православие) и Ислам имеют определенные общие положения, которые являются основой для конструктивного диалога и взаимодействия в целях решения психолого-педагогических и социальных задач. Духовно-нравственный потенциал традиционных религий в формировании толерантности у будущих психологов отражает родство всех людей на основе одной природы; наделенность каждого человека свободой воли; равенство всех в праве на ошибку; чувство защищенности; призвание человека к милосердию и духовно-нравственному совершенству и другие положения; в процессе изучения основ традиционных религий будущий психолог получает представление о религиозном мировоззрении, этике, культуре
12 клиентов, что способствует формированию толерантной психологической установки на доверие и конгруэнтную эмпатию в общении с клиентами; формирование толерантности у будущих психологов обеспечива- ется реализацией следующих педагогических условий: программно-методическим оснащением учебного процесса, способствующим формированию осознанной личностной и социальной идентичности в процессе изучения основ традиционных религий в вузе; применением личностно ориентированных, активных и интерактивных форм и методов педагогических взаимодействий; созданием на занятиях среды, способствующей формированию толерантности у будущих психологов и мотивирующей их на проявление толерантности; разработкой системы мониторинга и диагностики сформированности толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем выступлений на Международной научно-практической конференции «Социокультурное образование и Болонский процесс: проблемы, тенденции, опыт» (Казань, 2007); Международной научно-практической конференции «Опыт спортивного наследия - Универсиаде-2013» (Набережные Челны, 2009); Международной научно- практической конференции «Я и другой: пространство отношений» (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии — стратегия развития России: наука, образование, производство» (Набережные Челны, 2009).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, приложений. В диссертации представлено 13 рисунков-диаграмм, 13 таблиц. Список использованной литературы включает 272 наименований, из них 52 Интернет ресурсов. Основной текст изложен на 155 страницах.
Теоретические и методологические подходы в науке к характеристике толерантности
Основы изучения толерантности заложены в философских трудах И.Г. Арцыбашева, Д.А. Бродского, Л.В. Головатой, И. Канта, В.М. Князева, Дж. Локка, А.С. Меньшикова, А.В. Перцева, В. Франкла, Э. Фромма, Э. Эриксо-на, и др. На сегодняшний день наибольший интерес к этой проблеме проявляется в педагогике, благодаря тому раскрываются общепедагогические вопросы толерантности (А.Г. Асмолов, С.Л. Братченко, Е.Ю Клепцова); вопросы формирования толерантности у студенческой молодежи (И.Б. Резникова, Л.Р. Слобожанкина, Г.М. Шеламова).
В психологии толерантность изучается, с одной стороны, как психофизиологическая характеристика организма и психики, с другой стороны, как характеристика личности и ценность общества. В 90-х годах «толерантность» начинает изучаться в контексте взаимоотношений между людьми и становится предметом изучения социальной психологии (А.Г. Асмолов, Л. Барди-ерг, Г.У. Солдатова). Термин «толерантность» пришел в психологию из латинского языка. У древних римлян tolerantia означало терпение, покорность. Сейчас этот термин широко применяется в психологии, педагогике, философии, а также в медицине и даже в математике. «Так в математике толерантными называют такие функции, которые хотя бы в одной точке принимают одинаковые значения» [52]. Повышенный интерес к проблеме толерантности в психологии отражается в появлении психодиагностического инструментария для измерения явлений толерантности, апробации психолого-педагогических программ формирования толерантности разных социальных групп.
В теоретическом плане в работах О.С. Батуриной, С.Л. Братченко, И.Б. Гриншпуна, Г. Оллпорта, И.Б. Резниковой, содержатся отдельные положения, позволяющие определить сущность межличностной толерантности.
В последние годы возросло внимание к проблеме толерантности в педагогической психологии, психологии развития и акмеологии. Но проблема формирования толерантности будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий в педагогике до сих пор не исследовалась.
С другой стороны, современными учеными-философами, культурологами, религиоведами разрабатывается вопрос толерантности традиционных для России религий, христианства и ислама (А.С. Меньшиков, М.М. Гаджимир-заев) и психотерапевтического потенциала и роли религии в обществе (С.А. Белорусов, Ф.Е. Василюк, Игумен Евмений (Перистый).
Согласно Декларации принципов толерантности, принятой Генеральной конференцией ЮНЕСКО (1995 г.), «толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности, это гармония в многообразии, это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны куль 15 турой мира». Согласно мнениям ряда ученых, в современных условиях толерантность следует понимать и как «социокультурную толерантность», заключающуюся в активном отношении к миру, сознательном признании прав и свобод другого вне зависимости от его этнической, религиозной и другой принадлежности [261]; и как социально-культурный феномен и нравственный принцип, представляющий собой сознательное подавление неприязни, вызванное проявлением у противоположной стороны общения всех тех качеств, которые характеризуют ее инакость [100]. То есть субъект толерантного отношения должен осознавать и принимать как данность наличие у других людей равенства с ним в правах и свободах; и если их взгляды, убеждения и действия вызывают у него негативное отношение, то он обязан его подавлять. Однако с этим можно согласиться в том случае, когда речь идет о стремлении субъекта толерантности объективно разобраться в «особенности другого», понять ее, чтобы своевременно выявить и предотвратить возможные угрозы для себя самого либо для других людей. И поскольку этот процесс является морально и психологически сложным, он требует от индивида самостоятельного психологического преодоления или ослабления неприятия «иного» на уровне собственного менталитета, для чего требуются волевые усилия и стремление к мирному сосуществованию и взаимопониманию [191], «усилия духа и души» [185]; внутреннее активное отношение, проявляемое «то ли в сострадании (и молчании), то ли в действии (и диалоге)» [110].
Духовно-нравственный потенциал традиционных религий в формировании толерантности у будущих психологов
Разработка понятия «духовность» как педагогической категории сегодня актуальна. Национальная доктрина образования РФ связывает стратегические цели развития образования с идеей преодоления духовного кризиса, достижения устойчивого духовного развития России. За последние 15 лет защищено множество докторских и кандидатских диссертаций по педагогике, в которых обнаруживается, что в педагогическом ключе понятие духовности тесно связано с понятием нравственности. М.В. Захарченко отмечает: «духовность должна пониматься как трансцендирование, как проявление фундаментальной двойственности человеческой природы, ее динамического начала, ее устремленности к самосовершенствованию»[80]. В.А. Лекторский определил духовность как «выход за пределы эгоизма, своекорыстия, утилитаризма», признание бытия «Иного», другого человека, другой культуры, «вступление с ними в диалог и коммуникацию» [138]. Аристотель [20] рассматривает отношение «жизни» и «человека» в схеме «общий род — видовое отличие». Человек принадлежит живому, dzoon, но он специфичен тем, что это «общественное» живое существо, dzoon politikon. В латинской традиции это специфическое отличие видят в «рациональности»: человек есть animalis, но особого рода: animalis rationis. Однако уже в античности предлагается и другая логическая схема мышления о человеке. Человек не «часть» живого, но в каком-то смысле противоположен живому как таковому, это качественно иной способ бытия в мире. Это воззрение нашло свое выражение в «сущностном» определении человека как homo sapiens, человек разумный. Человек лишь частично принадлежит жизни. Будучи sapiens, он выходит за ее пределы и свободен от ее требований (позиция стоиков и других античных философов, осмыслявших возможность человека управлять мерой своих потребностей). В христианстве понятие духа связывается с идеей сотворения человека по образу и подобию Божию. Дух и свобода рассматриваются во взаимной связи. Человек может жить «по закону плоти» — и тогда он порабощен. Но он может освободиться от этого закона и жить «по закону духа» — тогда он свободен. Это воззрение получило свое полное выражение в христианской традиции. Классический источник христианских размышлений на эту тему — «Послание апостола Павла к римлянам» [80].Т. И. Петракова считает, что «сущность духовности заключается в трансцендировании человеком наличной действительности и своих собственных пределов. В самом факте присутствия духа в человеке проявляется более глубокая фундаментальная реальность» [188]. Особое понимание духовности существует в православии, где «Дух» — это Бог. В педагогическом обиходе духовность характеризуется как проявление «человеческого в человеке». Человек создан по образу и подобию Бога, и тогда духовность — это то, что возвышает личность над физиологическими потребностями, этическим расчетом, рациональной рефлексией, то, что относится к высшей способности души, что заложено в основание личности. В исследовании проблематики духовно 40 нравственного воспитания В. Расторгуев значительное место уделяет изучению религиозных традиций, несомненное большинство в этой области составляют исследования в области воспитательного потенциала православной традиции, которая рассматривается как культурообразующая для российской культуры [80]. Воспитанный человек, как отмечает Б.З. Вульфов, относится к другим людям так, как хотел бы, чтобы они относились к нему [71]. Это утверждение кажется само собой разумеющимся, но это «золотое» правило в отношении к другим людям дал Иисус Христос: «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф. 7, 12).
И. Кант утверждает, что вера в Бога делает человека нравственным существом. Кантовская религиозная вера представляет собой осознание, осмысление, выражение априорных принципов разума. Идеи Бога и бессмертия души образуют, согласно учению Канта, веру чистого разума. В «Критике практического разума» Кант разъясняет, что отсутствие у людей ясного, определенного, неопровержимого знания о существовании Бога и бессмертии души делает возможной чистую нравственность, которая не знает других мотивов поведения, кроме морального долга. Различие между человеком наедине с самим собой и человеком в рамках социального общения обусловливает два вида этики: этика автономная и этика гетерономная. Автономная, самостоятельная этика — этика, в которой разум сам диктует себе законы. Этика гетерономная - этика, зависящая от каких-либо внешних обстоятельств. Человек может совершать поступки под воздействием внешних обстоятельств, которые он же и оценивает с точки зрения этики, но только этики автономной. Морально он действует тогда, когда сообразуется в своих представлениях с вечным, неизменным нравственным законом, который Кант назвал категорическим императивом: «поступай так, чтобы максима твоего поступка могла стать всеобщим законом»; «Поступай лишь согласно такому правилу, которое ты мог бы желать возвести в общий закон» [114]. В пояснение Кант приводит несколько примеров. Если человек до такой степени несчастен, что жизнь стала ему в тягость, и он спрашивает, позволительно ли ему наложить на себя руки. Но, если бы самоубийство сделалось общим законом, прекратилась бы жизнь. Стало быть, самоубийство несогласно с нравственностью. Или другой пример. Человек спрашивает себя, позволительно ли ему обманывать других людей. Согласно категорическому императиву этого делать нельзя. Если бы все люди обманывали друг друга, если бы обман стал общим законом жизни людей, то никакое общество было бы невозможно. Кант формулирует этот императив еще иначе: «поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в твоем лице, и в лице всякого другого так же, как к цели, и никогда не относился к нему как к средству». Любой моральный поступок (как и аморальный) является таковым потому, что воля свободна, т.е. делает выбор между добром и злом. Примат автономной этики над гетерономной является результатом духовной борьбы человека со своими природными наклонностями и внешними обстоятельствами. Кант провозглашает как долг собственное совершенство человека и стремление к чужому счастью. Эти максимы совпадают с евангельскими: «Будьте совершенны как совершен Отец ваш Небесный», «Возлюби ближнего своего как самого себя», «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» — учит нас Евангелие. Таким образом, по Канту, моральный закон через понятие высшего блага ведет к религии, которую Кант определяет как познание «всех обязанностей как божественных заповедей, и как санкций, то есть произвольных, самих по себе случайных повелений чуждой воли, и как неотъемлемых законов каждой свободной воли самой по себе» [114]. Современное значение кантовской этикотеологии состоит также в том, что она доказывает: нет противоречия между знанием и религиозной верой, понимаемой как вера чистого разума, моральная вера в Бога. Касаясь проблемы взаимоотношений теологии и психологии, видный современный психолог Б.С. Братусь, вспоминает слова М.Ломоносова: «Наука и вера взаимно дополняют и подкрепляют друг друга. А благоразумные и добрые люди должны рассматривать, нет ли какого способа к объяснению и отвращению мнимого между ними междоусобия» [47]. Религиозная мысль за тысячелетия своего напряженного существования, в поисках истины и спорах за ее оптимальное выражение, сформулировала ответы на, пожалуй, все вопросы философско-мировоззренческого, психологического, педагогического характера. Ответы эти находятся в контексте религиозного мировоззрения и вполне удовлетворяют пытливые религиозные умы. Для не столь любознательных людей в контексте этих ответов сформирована религиозная традиция, образ жизни, регламентирующий и освящающий все аспекты и важнейшие акты человеческой жизни, что и составляет понятие «жизнь в религиозной традиции». В условиях насильственного прерывания этой традиции и утраты религиозной культуры в России за годы советской власти ответы на важнейшие для человека вопросы искали деятели наук: философии, педагогики, психологии. В настоящее время эти науки приблизились к такому воззрению на человека, при котором введение понятий души и духа становится неизбежным условием объяснения исследуемых наукой явлений. В статье «Двойное бытие души и возможность христианской психологии» [48] Б.С. Братусь отмечает: «Научная психология совершенно отбросила вторую, сокровенную сторону души из поля своего зрения, что привело к тому, что «человека забыли». Но и внешняя сторона души не может быть полноценно понята, изучена, воспи-туема без учета ее сущностной связи со стороной внутренней, с духовными устремлениями. Линия христианской психологии — сознательная ориентация на христианский образ человека, христианское понимание его сущности и рассмотрение развития как пути следования к этому образцу» [48]. Белорусов утверждает: «теология нуждается в психологии, поскольку Бог, для того, чтобы быть услышанным, говорит языком всех отраслей человеческого знания.
Планирование, организация и содержание экспериментальной ра боты по формированию толерантности у будущих психологов
В ходе диссертационного исследования был разработан и экспериментально апробирован факультативный курс «Этика Библии и Корана» (Приложение 14), который содержательно и организационно способствует удовлетворению потребностей личности и формированию толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий (таблица 6). В программе «Этика Библии и Корана» содержанием образования выбирается религиозный опыт Православия и Ислама:
- основы вероучений,
- религиозная культура как система религиозных ценностей, -религиозныетрадиции, обычаи.
Содержание программы включает глубокое изучение религиозного мировоззрения, миропонимания и понимания человека, мотивов человеческих поступков; разнообразия религиозной культуры и традиций, обрядов, этических принципов, предписаний и запретов Православия и Ислама. Эти знания дают когнитивные основания для формирования толерантного нравственного сознания будущих психологов. Подкрепленные эмоционально-чувственными переживаниями религиозной идентичности и личностного самоанализа, они формируют нравственные убеждения в верности толерантных установок. Закрепленные вербальным признанием в процессе обсуждения, рефлексии и письменным текстом (нарративный подход), знания основ традиционных религий способны формировать нравственные потребности в толерантном поведении. Основы вероучений Православия и Ислама содержат духовно-нравственный потенциал для формирования толерантных качеств личности (Приложения 1, 2, 3).
Знания основ вероучений, исторического и культурного опыта, религиозных традиций православного и мусульманского мира становятся когнитивной основой для формирования толерантности. При подготовке содержания для программы «Этика Библии и Корана» были выбраны такие знания, которые отражают религиозные представления, предписания, запреты, обычаи, характеризуют мировоззрение верующего человека соответствующей религии, его воззрение на важнейшие явления: Бога, Мир, Себя (Я как человек), другого (своего, нейтрального, недруга, врага, грешника), проблемы (несчастье, неудача, болезнь, смерть, и т.п.). Преломление этих объективных явлений через призму вероучения создает в мировоззрении верующего человека образы этих явлений, которые должен понимать современный психолог.
Бог - Творец, заботливый и милосердный Отец, Бог христиан - Святая Троица - Отец, Сын (Иисус Христос) и Святой Дух.
Мир - Творение Бога, которое от создания «хорошо есть» место приложения заботы и ответственности человека.
Человек (Я сам) — любимое творение Бога, созданное по Его Образу и подобию, имеющее тело, бессмертную душу и дух, а также получившее от Творца свободу воли. Падшая природа человека имеет страстность, «удобо-преклонность ко греху». Человек предназначен к усыновлению Богу по благодати через причастность к жертвенной любви Христа Спасителя.
«Свои» - братья, «ближние». Каждый ценен своими особенностями и дарованиями, важен для общего дела в Церкви.
«Нейтральные иные» — братья в Адаме, «ближние», достойные любви и заботы, несмотря на отличия и разногласия, свободны в выборе.
«Недруги, враги, грешники» - братья, поврежденные, «заболевшие» грехом, которых Бог так же любит и призывает к милосердию и пониманию, оказанию братской помощи им, но также требовательности и разумной строгости с любовью при искоренении грехов.
Проблемы, болезни - задачи для решения, которые являются результатом собственных грехов. Могут быть преодолены через осознание, покаяние, ис 89 правление с помощью Бога в таинствах. При невозможности преодолеть их, надо проявить смирение, которое является добродетелью и в Православии, и в Исламе, и положиться на благую волю всемилостивого Бога.
Усвоение и принятие религиозных установок и ценностей, ознакомление с религиозными традициями создает конгитивные условия для формирования толерантности: положительные установки, способствующие повышению КСТ (конструктивной социальной толерантности), а также отрицательные установки, направленные на формирование КСР (конструктивной социальной резистентности, по Д.А. Бродскому).
Положительные установки:
- чувство защищенности (Бог знает о тебе, слышит тебя и всегда готов устроить твою жизнь наилучшим для тебя способом, если ты готов принять Его волю);
- чувство свободы (онтологическая данность как своей свободы воли, так и свободы воли другого человека);
- чувство ответственности за свои деяния, мысли, чувства;
- осознание высокого предназначения человека;
- знание и признание проблем (поврежденность грехом как результат грехопадения Адама и Евы);
- знание способов преодоления проблем (молитва к Богу, самосовершенствование, жизнь в религиозной традиции);
- установка на принятие и смирение при невозможности решить проблемы);
- принятие истинных ценностей;
- разрушение ценностей ложных и снятие зависимостей (установки на престиж, успех, карьеру, богатство, наслаждение и т.п.).