Подготовка учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности в процессе изучения основ наук Вахидова Люция Вансеттовна

Подготовка учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности в процессе изучения основ наук
<
Подготовка учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности в процессе изучения основ наук Подготовка учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности в процессе изучения основ наук Подготовка учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности в процессе изучения основ наук Подготовка учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности в процессе изучения основ наук Подготовка учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности в процессе изучения основ наук Подготовка учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности в процессе изучения основ наук Подготовка учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности в процессе изучения основ наук Подготовка учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности в процессе изучения основ наук Подготовка учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности в процессе изучения основ наук
>




Вахидова Люция Вансеттовна. Подготовка учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности в процессе изучения основ наук : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Уфа, 2001 209 c. РГБ ОД, 61:01-13/1882-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 . Психолого-педагогические основы подготовки к творческой деятельности 18

1.2 Творческая деятельность учащихся в процессе обучения в профессиональных училищах 54

Выводы по первой главе 80

Глава 2. СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ К ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Педагогические условия подготовки учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности 84

2.2. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы 113

Выводы по второй главе 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

БИБЛИОГРАФИЯ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 174

Введение к работе

Человечество вступило в новое тысячелетие, в новый этап своего развития, которое сопровождается глубочайшими изменениями практически во всех сферах нашей жизни, и прежде всего социальной, экономической и политической. Преобразования в обществе связаны со стремительным развитием науки, техники, различного рода технологий, что, в свою очередь, предполагает соответствующую материальную базу и высокую квалификацию работников. Научно-технический прогресс ведет к изменениям не только материального, но и нравственного характера, требуя от человека сознательного, творческого отношения к труду, умения ориентироваться в нестандартных ситуациях и принимать решения. Специалист в современных условиях должен обладать не только фундаментальными знаниями и умениями в области какой-либо профессии, но и владеть несколькими профессиями, чтобы быть востребованным на рынке труда.

Создаваемая техника открывает широчайшие возможности для сочетания физического и умственного труда, физический труд насыщается интеллектуальной и творческой деятельностью, требует от работника владения различными видами деятельности в процессе производства, а это является предпосылкой для всестороннего развития личности. Сегодня мало иметь одни только практические навыки. Современное производство нуждается в работниках, широко и сознательно использующих научные знания в своей профессиональной деятельности.

Кроме того, в настоящее время появляются формы труда, требующие сверхфункциональных, полипрофессиональных знаний, умений и качеств.

Постоянно нарастающий дефицит времени и материальных средств, конкуренция, безработица заставляют специалистов быть готовыми к перемене профиля специализации, ускорению отдачи знаний.

В связи с этим все более актуальными становятся проблемы совершенствования подготовки подрастающего поколения к продуктивной и созидательной деятельности, воспитания творческой, всесторонне развитой личности, способной активно вмешиваться в производство, разбираться в сложных технологических процессах.

Приоритет в решении этих проблем принадлежит системе начального профессионального образования, которое должно обеспечивать общие и политехнические знания и отвечать растущим запросам научно-технического прогресса.

Перед современной системой образования стоит задача создания условий для формирования творческой личности, раскрытия ее потенциальных возможностей и развития способностей. Сегодня недостаточным является простое усвоение знаний, следует формировать у молодого поколения потребность в самостоятельной творческой деятельности. Необходимость в этом существовала и раньше, однако с ростом научно-технического прогресса требования к активизации личности возрастают.

Реформирование профессионального образования направлено на повышение уровня профессиональной подготовки в начальных профессиональных учебных заведениях. Принятие государственного стандарта начального профессионального образования определило стратегию и тактику развития системы профессиональных учебных заведений (техникумов, колледжей, училищ), содержание, методы и формы работы.

В Башкортостане сегодня функционируют 122 профессионально-технических учебных заведения, в которых идет подготовка по 74 профессиям и специальностям, из них 35 заведений работают в инновационном режиме (профессиональные лицеи). Всего же учреждениями системы среднего и начального профессионального образования по Республике Башкортостан за последние десятилетия было подготовлено и направлено в народное хозяйство свыше 1,5 млн. квалифицированных рабочих, которые успешно трудятся в химической, нефтехимической, металлообрабатывающей и металлургической промышленности и сельском хозяйстве. Это говорит о том, что подготовка молодых рабочих в профессиональных учебных заведениях является эффективной и отвечает требованиям научно-технического прогресса. Она обладает рядом преимуществ в сравнении с подготовкой рабочих кадров непосредственно на производстве. Профессиональные училища обеспечивают освоение молодежью теоретических знаний и практических навыков.

Изучение вопроса подготовки квалифицированной рабочей силы для различных отраслей экономики, промышленности и сельского хозяйства как в целом по стране, так и в отдельных регионах дает полное основание рассматривать систему профессионального образования как основную форму воспроизводства квалифицированных рабочих.

Проблема профессионального образования давно привлекала внимание исследователей. Общие вопросы достаточно полно освещены в работах СЯБатышева, ЕАКлимова, Г.Ф.Комарова, Т.В.Кудрявцева, Б.И.Обшадко, С.А.Шапоринского и др.

В дидактику профобразования большой вклад внесли С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.И.Думченко, А.Е.Шильникова и др.

Вопросы, связанные с системой начального профессионального образования, были рассмотрены П.Р.Атутовым, К.Ш.Ахияровым, Н.И.Бабкиным, С.Я.Батышевым, А.А.Васильевым, Ю.К.Васильевым, В.Г.Зубовым, А.Т.Маленко, СЕ.Матушкиным, А.Я.Найном, А.М.Новиковым, В.А.Поляковым, В.Г.Соловьянюк, Н.А.Томиным, Д.А.Тхоржевским, Ф.В.Шариповым, Д.А.Эпштейном и другими.

Однако жизнь требует систематического пересмотра содержания начального профессионального образования, учебных планов и программ, методики обучения, способствующей приобретению необходимых профессиональных знаний и навыков; решения вопросов, связанных с подготовкой к творческой деятельности учащихся в процессе теоретического обучения, позволяющей с минимальными затратами времени и наибольшей полнотой усваивать программный материал, знакомить учащихся с новыми достижениями науки и техники.

Практика показывает, что многие молодые рабочие не всегда грамотно разбираются в технике и технологических процессах, не проявляют активности в творческой деятельности. Это связано с определенными противоречиями, которые сложились в системе начального профессионального образования: с одной стороны, насущная потребность общества в творческих и квалифицированных кадрах, а с другой — снижение уровня творческой активности, отсутствие интереса к учебной деятельности учащихся на протяжении всего подросткового возраста; нарушение оптимальных пропорций состояния репродуктивной и продуктивной деятельности, происходящее за счет возросшего объема знаний; дисгармония рациональных и эмоциональных качеств личности, выражающаяся в чрезмерном увеличении интеллектуального развития учащихся, которая ассоциируется преподавателями с накоплением знаний; неспособность учащихся ориентироваться в огромном потоке информации, отсутствие умений самостоятельно анализировать окружающие условия; несоответствие между профессионально-техническими задачами, выдвигаемыми социальным и научно-техническим прогрессом, и уровнем специальных и общетехнических знаний, политехнических и профессиональных умений и навыков, приобретаемых будущими рабочими; противоречие между знаниями и умениями, полученными учащимися в процессе теоретического обучения, и требованиями к уровню знаний, необходимых для эффективного формирования профессиональных умений и навыков творчески деятельной личности; а также между требованиями к управлению разнообразными элементами производства (предмет, средство, технология и продукт труда) и ограниченными возможностями и творческими способностями учащихся.

В содержании учебных предметов профессиональной школы и методах обучения заложены немалые возможности для формирования всесторонней, гармонически развитой личности, подготовленной к творческой деятельности в различных сферах производственного труда. Но они далеко не всегда реализуются. Это связано с тем, что вплоть до настоящего времени нет комплексного решения таких вопросов, как вооружение учащихся политехническими и конструкторско-технологическими знаниями, развитие у них технического мышления, конструкторских умений, то есть взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих высокий уровень практической подготовки к творческой деятельности личности в процессе теоретического обучения.

Анализ различных психолого-педагогических исследований показал, что проблема развития творческих способностей личности, ее творческой активности изучалась с разных сторон. Так, идеи формирования творческой активности личности нашли свое развитие в трудах А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого. В них рассмотрены важнейшие условия эффективной организации этого процесса. Способности личности к творчеству освещались в работах В.Г.Афанасьева, Г.Я.Буш, Г.А.Смирнова и др. Его психологические аспекты анализировались Л.С.Выготским, ВАКрутецким, А.М.Матюшкиным, С.Л.Рубинштейном, Б.М.Тепловым и др. В ряде исследований обоснованы условия зарождения творчества в процессе обучения в школе, средства и методы организации творческого начала личности (Богоявленская Д.Б., Бондаренко С.Н., Гришин Э.А., Лернер И.Я., Никандров Н.Д. и др.).

Дидактический аспект развития технического творчества исследовался Ю.К.Бабанским, В.М.Игошевым, В.А.Горским, В.Г.Разумовским, И.Г.Розановым и др. Проблема содержания, форм, методов, приемов его организации рассмотрена П.Н.Андрияновым, МАГалагузовой, В.СЛедневым, Д.М.Комским, Ю.С.Столяровым и др.

В педагогической науке проблеме формирования творческой деятельности учащихся посвящен ряд исследований (Андреева В.И., ЗаботинаВ.В., Загвязинского В.И., Кулюткина Ю.Н., Лернера И.Я., Махмутова М.И., Матюшкина А.М., Пономарев Я.А., Скаткина М.Н., Соколова В.Н., Талызиной Н.Ф., Фридмана A.M., Шамовой Т.И., Эсаулов А.Ф. и др.). В работах этих ученых определены различные дидактические единицы формирования творческой деятельности — основные принципы, содержание обучения, методы, способы, средства, а также организационные формы.

Психолого-педагогический аспект творческой деятельности школьников рассматривали Д.Б.Богоявленская, И.П.Волков, В.В.Давыдов, З.И.Калмыкова, ВАКрутецкий, Т.В.Кудрявцев, Р.ИМалафеев, В.ВМерцалова, Л.А.Пономарев, А.З.Рахимов, В.Г.Разумовский, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова, В.С.Шубинский.

Философская теория творческой деятельности и ее социальная природа анализируются В.С.Библером, Н.К.Вахтоминым, Б.М.Кедровым, А.М.Коршуновым, А.С.Майдановым, А.Т.Шумилиным.

Развитие технического творчества как педагогической проблемы нашло глубокое освещение в трудах П.Р.Атутова, Ю.К.Бабанского, СЯ.Батышева, В.А.Полякова, А.Н.Прядехо и др.

На необходимость комплексного подхода к обучению школьников творчеству указывали психологи А.В.Антонов, Т.В.Кудрявцев, В.А.Моляко, В.И.Орлов, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон.

Дифференциация и развитие творческих способностей школьников разработаны О.Ф.Кабардиным, СМ.Козел, В.А.Орловым, Н.СПурышевой, В.Г.Разумовским, Р.И.Малофеевым и др.

Однако в указанных работах проблема формирования творческой деятельности учащихся профессиональных училищ не решается в целом, поскольку не объективируется все разнообразие функциональных связей и логических отношений между составляющими ее единицами.

Для выявления состояния и степени подготовки к творческой деятельности в практике обучения в профессиональных училищах Башкортостана нами проводились анкетирование, анализ результатов контрольных работ, процесса создания моделей, макетов, опытных образцов технических объектов, лабораторно-практических занятий, а также беседы с учащимися и преподавателями, наблюдения за учебной деятельностью. Было выяснено, что подготовка учащихся к творческой деятельности в профессиональных училищах не носит массовый характер, более того, ею эпизодически занимаются лишь некоторые преподаватели. Крайне редко в практике преподавания используются такие методы, как техническое творчество, проблемное обучение, рассмотрение производственно-технических ситуаций, имеющих в своем содержании некоторые противоречия, при обучении физике, химии, математике. Около 80% преподавателей не владеют методикой подготовки к творческой деятельности, 42% считают, что подача основного, программного материала более чем достаточна, около 24% признают свою некомпетентность в области профессии, которую получают их учащиеся. Эти данные свидетельствуют, что, к сожалению, подготовка к творческой деятельности на сегодняшний день в учреждениях начального профессионального образования республики занимает далеко не ведущее положение.

Сегодня всеми исследователями признается, что главным в образовании является не объем усвоенной информации, а умение находить ее, творчески пользоваться ею, усваивать и перерабатывать ее для непрерывного пополнения своих профессиональных знаний и умений. Важную роль в обеспечении этого в процессе обучения играет принцип профессиональной направленности преподавания, использование проблемных методов обучения. Одним из наиболее действенных средств, способствующих формированию творческой деятельности учащихся, является самостоятельная познавательная деятельность, ее логическая и психическая организация.

Становление творческой личности есть часть воспитания полноценного человека. Во-первых, индивид, умеющий творчески подходить к работе, всегда будет иметь преимущество перед людьми, пользующимися устоявшимися методами, и значительно быстрее достигнет успеха в любом деле. Во-вторых, именно в процессе трудовой деятельности люди чаще всего испытывают неуверенность в себе, чувство бессилия. Чем меньше человек имеет возможностей проявить инициативу, творчество в трудовой деятельности, тем больше теряет веру в себя, в свои силы и тем вероятнее появление у него различных эмоциональных срывов и стрессов. В-третьих, именно сейчас, в период развития рыночных отношений, необходимы люди, способные принимать нестандартные решения. Лишь общество, состоящее из личностей, обладающих высоким творческим потенциалом, может обеспечить себе достойные условия существования. Этим объясняется повышенный и все время растущий интерес педагогической науки к исследованию организационного процесса творческой деятельности.

Мы предполагаем, что творческая активность учащегося формируется в деятельности, выступая высшим проявлением личности как общественного субъекта. В жизнедеятельности личности творческая деятельность является выражением подлинной общественной сущности человека, неповторимости его творческой индивидуальности, стиля трудовой деятельности и её результатов, что особенно важно в условиях рыночного производства.

Творческая деятельность — это самостоятельная, высокоорганизованная, мотивированная деятельность, направленная на развитие творческих качеств личности будущего специалиста. Проявляется она в достижении высокого уровня реализации новых оригинальных подходов, путей и способов решения задач учебного, научно-исследовательского, изобретательского характера. Её результатом служат новые общественные или субъективно значимые знания и материальные ценности.

Наша экспериментальная работа показала, что в профессиональных училищах не уделяется достаточного внимания вопросам подготовки к творческой деятельности; не обобщены методы координации деятельности инженерно-педагогического коллектива; в практике подготовки учителей отсутствуют вопросы, которые ориентировали бы их на подготовку к творческой деятельности в предстоящей работе с учащимися. Это связано с рядом причин, одна из которых заключается в том, что в педагогической литературе недостаточно выделены и теоретически неполно обоснованы содержание, формы и методы подготовки к творческой деятельности в процессе изучения основ наук.

Остаются нерешенными и вопросы, какой должна быть подготовка учащихся к творческой деятельности в условиях преподавания естественнонаучного цикла предметов в профессионально-технических училищах; какова система средств, необходимых для обеспечения решения задачи, связанной с подготовкой к творческой деятельности учащихся.

Проблема целенаправленной подготовки к творческой деятельности учащихся является весьма сложной и многогранной. Это обусловлено тем, что творческая деятельность взаимосвязана со многими сторонами учебного процесса, она является одновременно и целью в плане формирования личности, и результатом, обусловленным определенным способом организации учебной деятельности учащихся, и средством повышения эффективности процесса обучения.

Практика показывает, что значительное число учащихся не представляет себе, как приступить к решению задачи, если последняя не является упражнением шаблонного типа, а поставлена необычно, если ее формулировка отличается от усвоенных стандартов; не может самостоятельно «привязать» те или иные знания, формулы, утверждения к нестандартно поставленным, проблемным производственно-техническим ситуациям.

Учащиеся проявляют недостаточно развитое умение применять знания в измененных ситуациях, о чем свидетельствуют анкетирование, анализ самостоятельных работ, беседы и пр.

Таким образом, актуальность исследования проблемы подготовки к творческой деятельности обусловлена переменами, происходящими в социально-экономическом развитии страны, потребностью в творческом специалисте, осознанно и ответственно принимающем решения, способном осваивать и внедрять новую технику и технологию.

Все вышеперечисленное определило выбор темы нашего диссертационного исследования: «Подготовка учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности в процессе изучения основ наук».

Цель исследования: определить и теоретически обосновать содержание, формы и методы подготовки к активной творческой деятельности на современном этапе в процессе изучения основ наук в профессиональных училищах.

Объект исследования - процесс подготовки учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности.

Предмет исследования - содержание, формы и методы подготовки учащихся к активной творческой деятельности при изучении основ наук.

Базой нашего исследования стала следующая гипотеза. Подготовка учащихся к творческой деятельности будет более успешной, если:

- обеспечить ориентацию учащихся на активизацию творческой деятельности;

- использовать при подготовке к активной творческой деятельности интеграцию основ наук, специальных и общетехнических дисциплин, производственно-технические ситуации и задачи поисково-исследовательского характера;

- процесс подготовки будет проходить определенные этапы последовательного восхождения учащихся от побуждения к активной творческой деятельности.

Задачи исследования:

изучить состояние подготовки к творческой деятельности в теории и практике;

- выявить дидактические средства, применение которых будет способствовать эффективной подготовке к активной творческой деятельности учащихся;

- разработать модель подготовки к творческой деятельности учащихся профессиональных училищ;

осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанных средств подготовки к творческой деятельности.

Методологической базой и теоретической основой нашего исследования являются теоретические положения о деятельности человека (Бахтин М.Н., Библер B.C., Лотман Ю.М., Мамардашвили М.К. и др.), идеи деятельностного подхода в обучении (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С. Л. и др.), общие положения теории мышления как продуктивного процесса (Боно Э., Брушлинский АВ., Клочко В.Е., Матюшкин A.M., Пономарев Я.А., Тихомиров O.K. и др.), теоретические основы формирования творческой деятельности учащихся (В.И.Андреев, Т.В.Кулюткин, М.И.Махмутов и др.), концепции содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.), философские, психологические и педагогические идеи о природе творческой деятельности, о зависимости её формирования от социального устройства общества, всеобщей связи и целостности предметов, процессов и явлений действительности, концепции политехнического образования, личностно-деятельностный подход к развитию творческой личности.

Для решения поставленных в исследовании задач нами использовались следующие методы: изучение и анализ исторической, философской, научно-педагогической, психологической, социологической, общетехнической литературы и документов по проблемам профессионального образования учащихся средних школ и профессионально-технических училищ; теоретическое педагогическое моделирование; изучение и обобщение передового педагогического опыта; изучение и анализ учебной документации профессиональных училищ и школ, письменных работ учащихся; педагогическое наблюдение; социологические методы; педагогический эксперимент; сравнительно-сопоставительный анализ; математические и статистические методы обработки результатов эксперимента и их педагогический анализ.

Материалы и результаты исследования успешно прошли апробацию и используются в педагогической практике в профессиональных училищах №№ 2, 44, 70 (г.Уфа), №83 (с.Михайловка), №9 (г.Благовещенск) Республики Башкортостан.

Исследование проблемы проводилось с 1995 по 2001 год и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1995-1997 гг.) изучалась и анализировалась литература по теме исследования, история развития профессионального обучения подрастающего поколения в России и за рубежом, государственные документы, педагогическая, методическая и специальная литература по рассматриваемой проблеме. Одновременно проводились изучение и анализ работы профессиональных училищ Башкортостана для выявления состояния подготовки к творческой деятельности в процессе обучения общеобразовательным предметам, а также констатирующий эксперимент. На базе всех собранных данных была выявлена актуальность данного исследования, определены цель, предмет, задачи анализа и сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап исследования (1997-1999гг.) был посвящен определению содержания, форм и методов эффективной подготовки учащихся к творческой деятельности по основам наук. Были обозначены также пути и средства координации работы педагогического коллектива по подготовке к творческой деятельности в процессе обучения.

На третьем этапе (1999-2001гг.) осуществлялись теоретический анализ и обобщение полученных результатов, их выборочная проверка в профессиональных училищах. Были сформулированы выводы и практические рекомендации для преподавателей, обработаны результаты всего исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие творческой деятельности учащихся профессиональных училищ;

- выявлена необходимость интеграции основ наук, специальных и общетехнических дисциплин как условие подготовки к активной творческой деятельности учащихся профессиональных училищах;

- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективной подготовки к творческой деятельности учащихся в процессе изучения основ наук в профессиональных училищах (интегрированный и личностно-ориентированный подходы, проблемный метод).

Практическая значимость состоит в исследовании методики производственно-технических ситуаций в обучении, в разработке нестандартных уроков с проблемными производственно-техническими ситуациями и интегрированными программами специальных и общетехнических дисциплин, в разработке модели подготовки учащихся профессиональных училищ к активной творческой деятельности. Эти материалы могут быть использованы в учреждениях начального профессионального образования, общеобразовательных школах, сельских малокомплектных школах, учебно-производственных комбинатах.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных автором, обеспечиваются выбором методологической основы и комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; комплексно-деятельностным подходом к процессу подготовки к творческой работе учащихся; длительностью апробации основных теоретических позиций; обсуждением хода и результатов анализа; математической обработкой экспериментальных данных и проверкой результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интегративная основа подготовки учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности в процессе изучения основ наук, специальных и общетехнических дисциплин.

2. Модель подготовки учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности.

3. Интегративные учебные программы по специальным предметам по профессиям «Пчеловод», «Электромонтер по ремонту оборудования».

Апробация результатов исследования. По результатам исследования автор выступала с докладами и сообщениями на научно-практической конференции «Творчество и развитие образовательных систем» (г. Уфа, 1997), «Музыка — школа — труд» (Дюртюлинский район РБ, 1997), на республиканской научно-практической конференции «Выявление и развитие одаренности учащейся молодежи в рамках личностно-ориентированного образовательного процесса» (г. Уфа, 2000), на научно-практических конференциях Башкирского института развития образования и Башкирского государственного педагогического университета.

Ход и результаты научной работы ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета, заседаниях методических комиссий в профессиональных училищах г.г. Уфы, Благовещенска.

Материалы и результаты исследования были одобрены педагогическими советами училищ республики и в настоящее время используются образовательном процессе.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Психолого-педагогические основы подготовки к творческой деятельности

В современных социально-экономических условиях общество ставит перед системой образования задачу подготовки специалиста, отвечающего мировым стандартам, интеллектуального, мобильного, с высоким творческим потенциалом, способного к активному восприятию и созданию нового в сфере производственной и общественной деятельности. Быстрая адаптация при работе с новой техникой, способность видеть не только объект своей деятельности, но и все его взаимосвязи, находить множество нестандартных решений возникающих производственных задач, при этом изыскивая либо используя уже имеющиеся резервы, — вот те основные составляющие, которым сегодня должен отвечать профессионал. Чтобы соответствовать этим требованиям, «будущий специалист, помимо усвоения необходимого «ядра» профессиональных знаний, должен научиться системно мыслить, иметь развитое воображение и уметь им управлять, обладать навыком многовариантного решения задач и их объективной оценки» (215, 47). Другими словами, он должен подходить к возникающим техническим и технологическим проблемам нестандартно, нешаблонно, творчески.

Проблема творческой личности и творческой деятельности рассматривается исследователями уже на протяжении многих десятилетий. Однако сегодня объем требований к творческим качествам личности существенно расширен и экстраполирован. Формирование творческой личности, подготовка к творческой деятельности — это «составляющая устойчивого развития любого общества практически всегда, возможность удовлетворения корпоративных интересов наукоемкого производства» (220, 6).

Традиционно под творчеством взрослых понимается деятельность, которая приводит к получению нового, оригинального продукта, к созданию новых материальных или духовных ценностей, имеющих объективную и общественную значимость. При таком подходе учитывается прежде всего результат, а не процесс деятельности. Несколько иначе рассматривается творческая деятельность в процессе обучения и воспитания молодежи. Именно с выработки умения решать нестандартные возникающие производственные и проблемные ситуации начинается формирование творческой личности.

В связи с вышесказанным подготовку к творческой деятельности молодого поколения, пополняющего производственный потенциал страны, следует рассматривать как одну из ключевых проблем в совершенствовании и человека, и производства в целом.

Нужно заметить, что проблема развития творческой личности, творческой деятельности граждан всегда остро стояла перед обществом. Она остается одним из важнейших условий выживания — индивид будет существовать, если сумеет «мобильно использовать в своих интересах все, что дает ему окружающая природа, это способность самосохранения в изменившейся среде»(268, 18). Для этого ему необходимы определенные теоретические знания и практический опыт, причем «опыт, лежащий в диапазоне творчества» (268, 18).

Выбрать критерии оценки творческой деятельности можно после осмысления того, что есть творчество. Понятие «творчество» являлось предметом анализа многих наук. Различные его определения отражают многогранность этого феномена. Приведем некоторые из них: «Творчество — деятельность человека, создающая новые материальные и духовные ценности, обладающая общественной значимостью» (Большая советская энциклопедия, т.42,М-у 1956., с. 54); «Творчество — это один из видов человеческой деятельности, направленной на разрешение противоречия (решение творческой задачи), для которой необходимы объективные (социальные, материальные) и субъективные личностные условия (знания, умения, творческие способности), результат которой обладает новизной и также прогрессивностью» (14, 50); «Творчество — деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей» (207, 393).

Попытаемся разобраться в феноменологии творчества. В специальной литературе содержатся те или иные трактовки понятия творчества, высказываются различные мнения о его природе, структуре творческого процесса, о формировании творческих способностей человека. И здесь следует обратить внимание на многоплановость употребления понятия «творчество». Оно рассматривается как «активность», «деятельность», «процесс», «вид деятельности», «тип деятельности», «форма деятельности». Различные его стороны отражаются в понятиях «творческое начало», «творческий потенциал», «творческие способности», «творческие возможности», «творческое мышление», «творческая активность», «творческое отношение», «творческая деятельность», «творческий труд», «творческая личность», «творческая индивидуальность».

Обобщая исследования в области философии, психологии, педагогики по проблемам творчества, можно условно говорить о трех принципиальных позициях. Первая объединяет ученых, считающих, что творчество характеризует лишь социально значимые открытия. Согласно второй, несомненный творческий характер имеют те открытия, которые человек делает для себя, пусть даже они и незначительны, — здесь учитывается субъективный характер творческой деятельности. Эта позиция наиболее близка нам, так как в полной мере соответствует тем критериям и особенностям, которыми обладает большинство учащихся профессиональных училищ. Мы полагаем, что творчество — не обязательно создание нового, оригинального, но и умение субъекта использовать знания в нестандартных ситуациях и принять самостоятельное решение.

Творческая деятельность учащихся в процессе обучения в профессиональных училищах

«Мир будущего, - считает академик В.А. Трапезников, - это не мир таинственных машин-роботов, а мир деятельных людей, полностью развернувших свои творческие способности». Добиться раскрытия творческих способностей у учащихся профессиональных училищ — такую задачу должны решать всеми средствами и начальная профессиональная школа, и внешкольные учреждения. А для этого нужно качественно усовершенствовать содержание и методы подготовки к творческой деятельности, практическую подготовку учащихся к созидательному труду на современном предприятии.

Основным каналом подготовки высококвалифицированных рабочих кадров является система профессионального образования. Она призвана оперативно, с опережением реагировать на непрерывные изменения содержания и характера труда рабочих, учитывать перспективы развития различных отраслей народного хозяйства страны, возрастающие требования к личностным и профессиональным качествам работающих и своевременно отражать эти требования в содержании и формах обучения и воспитания. Необходимо четко осознавать, что «в современных условиях обществу нужен не просто высококвалифицированный рабочий, но прежде всего активный участник общественной жизни, инициативно мыслящий человек, психологически подготовленный к многократным изменениям в технике, технологии и организации производства, нетерпимый к недостаткам и стремящийся своим личным участием устранять их» (191, 99).

Что же такое «профессиональное образование»? В «Советском Энциклопедическом словаре» оно характеризуется, как «овладение определенными знаниями и навыками по конкретной профессии и специальности». Но если рассматривать вопрос глубже, то мы увидим, что в процессе профессионального образования обучаемый получает гораздо более широкий комплекс информации и навыков, а не только знания и квалификацию по данной профессии, однако именно приобретение последних и является основной целью обучения.

Роль начального профессионального образования в жизни общества трудно переоценить. Оно выступает основным каналом формирования рабочих. В широких кругах населения начальное профессиональное образование больше известно под названием профессионально-техническое образование, а учебные заведения традиционно называются профессионально-техническими училищами. Это было обусловлено явным превалированием в структуре профессий, получаемых в училищах, специальностей технического профиля (до 70 - 80 % от общего количества).

Однако в связи с экономическим кризисом, происходящим в последние годы, связь профессионального образования с производством, с экономикой в целом - проблема номер один, поскольку именно производство выступало как основной потребитель и в то же время основной заказчик «продукции» профессиональных учебных заведений. Сегодняшнее положение показывает, что в последние годы эта связь ослабла и даже оказалась прерванной в силу изменившихся принципов экономической жизни. Почти полностью сократилась госбюджетная «подпитка» предприятий, а этот факт незамедлительно сказался и на подготовке специалистов.

В условиях спада производства и социальных потрясений было очень сложно прогнозировать спрос на специалистов через несколько лет. Как результат - переизбыток экономистов, бухгалтеров, которых начали выпускать практически все учебные заведения. Каждый третий, получивший эту специальность, так и не смог трудоустроиться.

При переходе экономики в рыночный режим произошел отказ от государственной системы распределения выпускников учебных заведений профессионального образования, профессиональные училища стали более автономными и самостоятельными.

Не случайно Г.Е.Зборовский отмечает: «Развитие этого вида образования сегодня идет трудно и противоречиво, а его результаты далеко не однозначны. Сказывается негативный опыт прошлых лет. Общественное мнение утверждает о его экономической и социальной нерентабельности. Некоторые предпринимают попытки доказать, что начальное профессиональное образование не нужно, не предлагая взамен этого ничего» (97, 67).

Не секрет, что общеобразовательная школа сегодня в основном работает с хорошими и средними учениками. А кого отправляют в училища? Не способных к обучению? Преподаватели профессиональных училищ у своих подопечных отмечают отсутствие тяги к знаниям. Причин здесь много. Главная заключается в том, что потеря познавательного интереса своими истоками уходит в отсутствие у подростка системы знаний и умений. Если их нет, новые сведения наслаиваются на незнание и в результате не усваиваются. Как показывает анализ, большинство учащихся, утративших интерес к учебе, лишь в начальных классах учились хорошо.

Одной из предпосылок негативного отношения к системе начального профессионального образования явилось мнение о том, что учащиеся профессионального училища имеют низкий уровень правовых, нравственных и других ценностей, вследствие чего нередко пополняют ряды криминальной структуры. По мнению некоторых членов общества, именно от них исходит угроза безопасности, они непредсказуемы в своем агрессивном поведении. Система начального профессионального образования может способствовать росту социальной напряженности и другим образом. Подготавливая сотни тысяч молодых рабочих, профессиональные училища крайне плохо удовлетворяют потребности производства в квалифицированных кадрах. Цифры выпущенных из профессиональных училищ молодых рабочих росли, но не в меньшей пропорции увеличивалась потребность производства в специалистах, способных выполнять сложные операции, умеющих управлять современными техническими системами. Такая ситуация привела к росту напряженности в экономическом плане.

Педагогические условия подготовки учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности

Возросшие под влиянием научно-технического прогресса требования привели к тому, что совмещение общего и профессионального образования стало объективной необходимостью. Фундаментальные знания, заложенные общим образованием, развиваются по мере приобретения общих представлений о производстве, даваемых политехническим образованием. Наконец, знания приобретают конкретное содержание благодаря профессиональному образованию, несущему информацию о конкретных производственных процессах. Следовательно, профессиональное образование наряду с выполнением самостоятельных функций предполагает практическую реализацию общеобразовательных и политехнических знаний.

Для того, чтобы общеобразовательные и общетехнические предметы приблизить к целям и задачам учебного заведения, они должны носить профессиональную направленность. Такое преподавание должно способствовать развитию у учащихся способностей, необходимых для овладения профессиональными навыками, профессиональным опытом.

Неотъемлемой частью начального профессионального образования является развитие технического творчества учащихся. В этой сфере деятельности также налицо разнонаправленные тенденции: резкое сокращение кружков технического творчества из-за падения ресурсного и финансового обеспечения и рост кружков изобразительно-прикладного творчества.

Как справедливо считает Д.М.Комский, «техническое творчество, создание и оборудование кабинета, создание собственных приборов для практических работ — великолепные проблемные и даже парадоксальные ситуации, постоянное стимулирование воображения, чувств, памяти. Необходимый компонент методики — раскрепощение творческих сил учащегося за счет индивидуального подхода учителя и коллективного творчества группы» (117, 37).

Предметы естественно-математического цикла (физика, химия, биология, алгебра, геометрия и др.) требуют более дробной дифференциации связей. Выделяют два вида взаимосвязи естественно-математических предметов с общетехническими, специальными предметами и производственным обучением. Первый - когда естественно-математический предмет прямо влияет на формирование профессиональных знаний, умений и навыков. Например, физика — при подготовке рабочих электротехнического профиля, биология — при обучении профессиям сельского хозяйства и т. д. Второй — когда профессиональная подготовка опирается на ряд общеобразовательных предметов (профессии токаря, слесаря, оператора станков с числовым программным управлением и т. д.). В первом случае основные межпредметные связи ориентируются на профилирующий предмет, во втором охватывают многие темы разных предметов учебного плана. Из всей системы знаний и умений учащихся по общеобразовательным предметам выделяются и наиболее интенсивно формируются те, которые связаны с профессиональными. Именно они в дальнейшем получают преимущественное развитие. Таким образом, теоретические знания основ математики, физики, химии и других наук способствуют эффективной профессиональной подготовке учащихся.

В настоящее время предпринимаются попытки выявления научных знаний общеобразовательных предметов, профессионально значимых для обучаемых. Проблема взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной подготовки рассматривается, как проблема профессиональной направленности основ наук в обучении и остается до сих пор одной из самых важных в педагогике профессионально-технического образования. Исследованию названной проблемы посвящены работы Т.Н.Алешиной, А.П.Беляевой, Р.А.Варфоломеевой, А.И.Власенкова, А.О.Измайлова, Т.Д.Колпаковой, А.Я.Кудрявцева, Л.В.Мельниковой, Т.Новацкого, М.И.Махмутова, А.М.Новикова и др.(9; 39, 40; 41; 42; 113; 152; 153; 173; 174; 175). При этом авторы рассматривают профессиональную направленность или как одну из форм межпредметных связей общетехнических и общеобразовательных предметов (Алешина Т.Н., Ахметов Н.Ш., Гуторов Г.С, Кудрявцев А.Я., Лемешко Н.Н., Мельникова Л.В. и др.), или как одно из качеств личности — направленность личности на профессию (Власенков А.И., Гордиец Т.М., Измайлов А.О., Махмутов М.И.). В работах Ю.П.Атутова, Р.А.Варфоломеевой, Т.Д.Колпаковой, Л.В.Масленниковой, Б.Норматова и др. рассматривались отдельные частные вопросы профессиональной направленности математики, химии, физики и других общеобразовательных предметов. Учащиеся должны понять, что овладение творческими знаниями необходимо для обретения в учебно-производственной деятельности активной жизненной позиции как основы повышения производительности и качества труда. Именно рабочие-новаторы наиболее ценны для каждого предприятия.

Учащихся необходимо постоянно убеждать, что каждый человек имеет способность к творческому труду и вообще к творчеству, в том числе и техническому, они также должны знать, что все объекты, с которыми они встречаются в жизни и на работе, не являются совершенными и что необходимо научиться выявлять резервы (возможности) их усовершенствования и использовать найденные решения на практике. Эти простые истины помогут выработать у них критическое отношение к средствам производства (приспособлениям, инструменту, оборудованию), с которыми они сталкиваются в своей учебе и работе в мастерской училища, а затем и на производстве.