Введение к работе
Актуальность исследования определяется динамичным развитием индустрии туризма на сегодняшний день, увеличением использования как международных культурных и природных ресурсов, так и ресурсов России.
По данным экспертов Всемирной туристской организации, культурный туризм сегодня составляет от 18 до 25 процентов въездного турпотока, и эта доля будет расти в будущем, хотя данный вид туризма не может быть массовым как в силу специфики туристских мотиваций, национальных моделей досуга и распределения свободного дохода, так и в силу ограниченности возможностей широкого доступа туристских потоков к объектам культуры1.
Под культурным туризмом в данном исследовании понимается туризм, целью которого в широком смысле является познание национальной культуры страны посещения. Наряду с понятием «культурный туризм» используется понятие «культурно-познавательный туризм», суть и содержание которых принципиально не различаются. Мы отдаем предпочтение в своем исследовании термину «культурный туризм», так как этот термин принят и широко используется в международном сообществе.
За последние годы возрос спрос потребителей туристских услуг культурного туризма. По данным туристских компаний за последние 5 лет интерес к объектам культурного наследия увеличился с 30 до 85 процентов.
Однако, уровень подготовки специалистов сферы культурного туризма не достаточно высок. Руководители туристских компаний отмечают, что не более 25 процентов сотрудников обладают высокой квалификацией в сфере культурного туризма и только 7 процентов выпускников туристских вузов способны к осуществлению услуг
1 Каурова А.Д. Организация сферы туризма. Учебное пособие. - Москва — Санкт-Петербург: «Издательский дом Герда», 2004, 320с.
культурной сферы туризма. В то же время, 80 процентов студентов туристского вуза считают освоение знаний и умений в сфере культурного туризма перспективным в сеоєй будущей профессиональной деятельности.
Структура, содержание и организация профессиональной подготовки будущих специалистов сферы культурного туризма не в полной мере обеспечивают формированйё^компетенций, -направленных._ на _ высокий уровень профессиональной деятельности.
Наметившийся в последние годы переход от традиционной квалификации специалиста, подразумевающий функциональные соответствия между требованиями рабочего места и целями образования, к развитию в человеке способности ориентироваться в разнообразии сложных и непредсказуемых рабочих ситуациях, иметь представление о последствиях своей деятельности и нести за них ответственность, повышает значимость компетентностного подхода в подготовке специалистов.
Интегративная структура профессиональной деятельности сферы культурного туризма требует от будущего специалиста развитого кругозора, междисциплинарного чутья, способности к креативным решениям, а также формирования гуманистических ценностей. Все это актуализирует компетентностный подход в подготовке студентов к профессиональной деятельности в сфере культурного туризма.
В настоящее время создана необходимая научная база для разработки теории и практики формирования профессиональных компетенций у студентов в процессе обучения в вузе. Различные аспекты профессионализма, основу которого составляют компетенции, представляют сферу научных интересов многих исследователей. К их числу относятся В.В. Богданов, Ю.В. Варданян, А.К. Маркова, Н.Н. Никитина, М.А. Петухов, И.И. Серегина и др.
Значимы для исследования проблем компетентности и компетенций работы зарубежных (Р. Бадер, Р.Коллинз, В.Я. Ланшер, Д. Мертенс, Б. Оскарсон, Дж.Равен, Саймон Шо, С. Шелтон, С. Шнейдер) и
российских авторов (А.Л. Андреев, Н.А. Банько, А.В. Хуторской, Ю.Г. Татур, В.В. Краевский, В.И. Байденко, А.Н. Дахин, Н.Ф. Долгополов, И.А. Зимняя, Г.К. Селевко, В.В. Сериков). Проблемам профессионального образования посвящены исследования В.И.Аллилуева, Г.И.Ибрагимова, В.А. Кальней, А.А.Кирсанова, В.М. Коровина, И.Л. Железняк, А.М. Новикова, Г.В. Проценко, и др.
В процессе анализа научной литературы нам не удалось найти работы, посвященные исследованию проблемы формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму.
В исследовании А.Л. Юрченко определены подходы к построению учебного процесса, направленного на подготовку студентов в сфере культурного туризма, Т.А. Канищев раскрыл международный аспект в подготовке специалиста по культурному туризму.
Идея данного исследования состоит в подготовке профессиональных кадров для культурного туризма, отвечающих критериям профессионального признания и мобильности.
На основании вышеизложенного сформулированы следующие противоречия, сложившиеся между:
потребностью профессиональной туристской сферы в
компетентных специалистах сферы культурного туризма, способных к
разрешению стандартных и особенно нестандартных, требующих
творчества профессиональных задач, с одной стороны, и
недостаточностью в теории и методике профессионального образования
специальных разделов, раскрывающих технологию формирования
профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму, с
другой.
между высоким культурным потенциалом туристских
регионов и недостаточным уровнем предложения турпродукта,
включающего объекты культуры.
Проблема исследования: какими должны быть содержание, формы и методы формирования профессиональных компетенций у студентов туристского вуза в сфере культурного туризма?
Цель исследования: разработать содержание, формы и методы
формирования профессиональных компетенций у студентов по
культурному туризму.
Объект исследования: процесс формирования профессиональных компетенций у студентов туристского вуза.
Предмет исследования: формирование профессиональных компетенций по культурному туризму у студентов туристского вуза в процессе дополнительной и профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: процесс формирования
профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму будет эффективным, если:
будет проанализирован отечественный и зарубежный опыт, и на его основе будет выявлена совокупность профессиональных компетенций специалиста сферы культурного туризма;
будет разработана модель, системно представляющая процесс и результат формирования у студентов туристского вуза профессиональных компетенций в сфере культурного туризма;
будут выявлены педагогические условия реализации формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму;
будет разработано методическое обеспечение по формированию профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму, включающее: программы обучения, рекомендации по проведению аудиторных и внеаудиторных занятий, тесты для контроля формирования профессиональных компетенций, систему групповых и индивидуальных заданий, направленных на формирование профессиональных компетенций у студентов по культурному туризм}'.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой нами сформирован ряд задач:
-
Проанализировать отечественный и зарубежный опыт по формированию профессиональных компетенций, а также содержание профессиональной деятельности сферы культурного туризма, и на этой основе выявить совокупность профессиональных компетенций специалиста сферы культурного туризма.
-
Определить педагогические условия формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму.
-
Разработать и экспериментально проверить модель формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму.
-
Разработать методическое обеспечение для преподавателей по формированию профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму.
Методологической основой исследования являются:
современная парадигма профессионального туристского образования (И.В. Зорин);
- представление технологии обучения как процесса управления
учебно-познавательной деятельностью и формирования социально-
профессиональной компетентности выпускника вуза (П.Я. Гальперин, И.А.
Зимняя, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Н.Ф.Талызина, Ю.Г. Татур, В.А.
Якунин);
личностно-ориентированный, личностно-деятельностный подходы к обучению (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
концептуальные основы компетентностного подхода (А.К. Маркова, Н.И. Калаков, Дж. Равен, В.И. Байденко);
-теория и методика использования компетентностного подхода к проектированию Государственных образовательных стандартов (ГОС) высшего профессионального образования нового поколения и профессиональной подготовки специалистов в вузе (В.И. Байденко, А.Э
Птицын, М. Стобарт, И.Г. Галямина, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.А. Селезнева, Ю.Г. Татур, И.В. Челпанов и др.);
-технология системного педагогического проектирования (Ю.Г. Татур, А.К. Маркова и др.);
- научные труды.. по педагогике профессионального образования (С.Я. Батышев, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, Н.И. Загузов, В.А. Сластенин, Ю.К. Бабанский);
-научные труды по проблемам обучения и формирования содержания образования (B.C. Леднев, С.А. Полиевский, В.А. Кальней, М.В. Рыжаков, СЕ. Шишов, А.И. Сеселкин).
Методы исследования: изучение научной литературы, документов по высшей школе, диссертационных исследований, материалов педагогического опыта; непрерывное и дискретное наблюдение, беседа, устный и письменный опрос, тестирование, оценивание, выявление и фиксация опыта, изучение продуктов деятельности; констатирующие, формирующие и контрольные эксперименты; рефлексивный анализ наблюдаемых явлений.
Опытно-экспериментальная база исследования: опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Российской международной академии туризма. В нем приняли участие 107 студентов специализации «Менеджмент организации».
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (2005-2006 гг.) - изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике профессионального образования; диссертационные работы, связанные с темой нашего исследования; _ определялись методологические и теоретические основы исследования, выявлялись противоречия; уточнялись цель, объект и предмет научного исследования.
Второй этап (2006-2008 гг.) - определялась специфика формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму, и, на ее основе, выявлялась совокупность
профессиональных компетенций специалиста сферы культурного туризма; разрабатывалась модель формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму; проводился констатирующий эксперимент, анализировались его результаты; разрабатывался и проводился формирующий эксперимент; выявлялись результаты контрольного эксперимента; были опубликованы научные статьи, методические рекомендации, методические материалы.
Третий этап (2008-2009 гг.) - проводились корректирующие
мероприятия по уточнению отдельных результатов опытно-
экспериментального исследования, корректировалась модель формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму, систематизировались полученные данные, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
I. Выявлена совокупность профессиональных компетенций
специалиста сферы культурного туризма: общие компетенции (качества
личности, которые составляют физическую, эмоциональную,
интеллектуальную, ценностную, духовно-нравственную основу
жизнедеятельности, имеющие важное значение в профессиональной
деятельности): ценностно-смысловые, исследовательские, гражданские,
инструментальные, межличностные, компетенции личного
самосовершенствования, системные и сервисные; специальные
компетенции (качества личности, проявляющиеся только в процессе выполнения определенным образом составленного комплекса профессиональных действий): организационно-управленческие, научно-исследовательские и образовательные.
2. Определены педагогические условия формирования
профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму:
дополнение базовых программ по дисциплинам (общие гуманитарные и
социально-экономические дисциплины, общепрофессиональные
дисциплины специальности, дисциплины специализации) элективными
практико-ориентированными курсами поведенческой, культурологической и технологической направленности; использование активных методов и форм подготовки студентов (иерархическое структурирование представляемых знаний с возможностью их достраивания студентами; использование метода проектов, «мозговых штурмов», ситуационного анализа, коллективной системы обучения), использование технологии «портфолио»; использование мысленных и имитационных экспериментов; подготовка педагогических кадров к работе по формированию профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму.
-
Разработана и экспериментально проверена модель формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму, представляющая четырехкомпонентную структуру, включающую в себя: профессиональные компетенции; процесс профессиональной подготовки студентов в сфере культурного туризма; педагогические методы и формы воздействия на студентов во время учебных занятий; критерии и показатели оценки уровня сформированности профессиональных компетенций.
-
Разработано методическое обеспечение для преподавателей по формированию профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму, включающее: основное содержание программ элективных курсов поведенческого блока («Речевая, логическая и психологическая культуры делового разговора», «Невербальная культура делового разговора», «Ведение деловой беседы», «Ведение делового телефонного разговора», «Работа в конфликтных ситуациях»), культурологического блока («Региональные культуры в современной России», «Классическая модель культуры», «Искусство XX века», «География культуры и туризма», «Русская культуры XIX-XX вв»), технологического блока («Взаимоотношения специалиста сферы культурного туризма и клиента в процессе осуществления сервисной деятельности», «Сервисная деятельность», «Этика специалиста сферы культурного туризма», «Документооборот предприятий и учреждений'
сферы культурного туризма и его особенности, организация делопроизводства»); методические рекомендации по проведению аудиторных и внеаудиторных занятий, включающие тесты для контроля формирования профессиональных компетенций, систему групповых и индивидуальных заданий.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней системно представлен в теории и методике профессионального образования процесс и результат формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработано основное содержание программ элективных курсов: «Речевая, логическая и психологическая культуры делового разговора», «Невербальная культура делового разговора», «Ведение деловой беседы, «Ведение делового телефонного разговора», «Работа в конфликтных ситуациях» (поведенческий блок); «Региональные культуры в современной России», «Классическая модель культуры», «Искусство XX века», «География культуры и туризма», «Русская культуры ХГХ-ХХ вв» (культурологический блок); «Взаимоотношения специалиста сферы культурного туризма и клиента в процессе осуществления сервисной деятельности», «Сервисная деятельность», «Этика специалиста сферы культурного туризма», «Документооборот предприятий и учреждений сферы культурного туризма и его особенности, организация делопроизводства» (технологический блок); методические рекомендации по проведению аудиторных и внеаудиторных занятий, включающие тесты для контроля формирования профессиональных компетенций, систему групповых и индивидуальных заданий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В состав профессиональных компетенций специалиста сферы культурного туризма входят следующие компетенции: общие компетенции (качества личности, которые составляют физическую, эмоциональную, интеллектуальную, ценностную, духовно-нравственную
основу жизнедеятельности, имеющие важное значение в
профессиональной сфере): ценностно-смысловые, исследовательские,
гражданские, инструментальные, межличностные, компетенции личного
самосовершенствования, системные и сервисные; специальные
компетенции" (качества личности, проявляющиеся только в процессе выполнения определенным образом составленного комплекса профессиональных действий): организационно-управленческие, научно-исследовательские и образовательные.
2. Эффективность формирования профессиональных компетенций у
студентов по культурному туризму в процессе профессиональной
подготовки определяется педагогическими условиями: дополнение к
базовым программам по дисциплинам (общие гуманитарные и социально-
экономические дисциплины, общепрофессиональные дисциплины
специальности, дисциплины специализации) элективными практико-
ориентированными курсами поведенческой, культурологической и
технологической направленности; использование активных методов и
форм подготовки студентов (иерархическое структурирование
представляемых знаний с возможностью их достраивания студентами;
использование метода проектов, «мозговых штурмов», ситуационного
анализа, коллективной системы обучения), использование технологии
«портфолио», использование мысленных и имитационных экспериментов;
подготовка педагогических кадров к работе по формированию
профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму.
3. Модель формирования профессиональных компетенций у
студентов по культурному туризму, представляющая
четырехкомпонентную структуру, включающую в себя совокупность
элементов: профессиональные компетенции; процесс профессиональной
подготовки студентов в сфере культурного туризма; педагогические
методы и формы воздействия на студентов во время учебных занятий;
критерии и показатели оценки уровня сформированности
профессиональных компетенций.
4. Методическое обеспечение для преподавателей по формированию профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму, включающее: основное содержание программ элективных курсов поведенческого блока («Речевая, логическая и психологическая культуры делового разговора», «Невербальная культура делового разговора», «Ведение деловой беседы», «Ведение делового телефонного разговора», «Работа в конфликтных ситуациях»); культурологического блока («Региональные культуры в современной России», «Классическая модель культуры», «Искусство XX века», «География культуры и туризма», «Русская культуры XIX-XX вв»); технологического блока («Взаимоотношения специалиста сферы культурного туризма и клиента в процессе осуществления сервисной деятельности», «Сервисная деятельность», «Этика специалиста сферы культурного туризма», «Документооборот предприятий и учреждений сферы культурного туризма и его особенности, организация делопроизводства»); методические рекомендации по проведению аудиторных и внеаудиторных занятий, включающие тесты для контроля формирования профессиональных компетенций, систему групповых и индивидуальных заданий.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе непосредственной деятельности диссертанта в качестве преподавателя Российской международной академии туризма (г. Химки), в образовательной системе которой внедрена в качестве действующей разработанная модель формирования профессиональных компетенций через проведение лекционных, семинарских и практических занятий для студентов РМАТ г. Химки. Основные положения и результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Туризм. Образование. Культура» (Москва, 2009г.); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Российской международной академии туризма (2008-2009 гг).
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся обобщающими выводами, заключения, библиографии и приложений.