Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основания исследования проблемы профессиональной этики 16
1.1. Сущность и содержание понятия профессиональная этика в философской и педагогической литературе 16
1.2. Особенности профессиональной этики в сфере туризма 49
1.3. Критерии оценки профессиональной этики студентов в сфере туризма 69
ГЛАВА 2. Содержание, структура и методическое обеспечение формирования профессиональной этики студентов туристского вуза 81
2.1. Модель формирования профессиональной этики студентов туристского вуза 81
2.2. Содержание обучения профессиональной этики в туристском вузе 91
2.3. Принципы организации учебного процесса, направленные
на формирование профессиональной этики студентов 104
2.4. Характеристика эффективных методов формирования профессиональной этики студентов туристского вуза 130
2.5. Итоги опытно-экспериментальной работы 144
Заключение 161
Библиография 166
Приложения 180
- Сущность и содержание понятия профессиональная этика в философской и педагогической литературе
- Особенности профессиональной этики в сфере туризма
- Модель формирования профессиональной этики студентов туристского вуза
Введение к работе
Этика является одним из' древнейших компонентов культуры человечества, направленного на становление и регулирование человеческих взаимоотношений в процессе их совместной жизни и деятельности. Это одна из форм общественного сознания, основа для создания социальных институтов и иерархий, условие формирования целесообразной и сознательной трудовой деятельности людей. Морально-этические нормы и ценности лежат в основе всех общественных (социальных, политических, экономических и других) и межличностных отношений людей, создании социальных кодексов поведения в рамках этих взаимоотношений.
Профессиональная, этика представляет собой совокупность моральных
норм и правил, определяющих отношение человека к своему
профессиональному долгу; к людям, с которыми он связан в силу характера,
своей профессии. Профессиональная этика определяет специфику
взаимоотношений в следующих направлениях: отношение организации к
обществу; отношение отдельно взятого специалиста к обществу; нравственные,
профессионально значимые качества специалиста, обеспечивающие'наилучшее
выполнение профессионального долга и профессиональных обязанностей;
< взаимоотношения специалистов между собой; отношение работника к клиенту,
к партнеру, потребителю; отношения руководства (администрации) и работника, собственника и менеджера.
Профессиональная этика является важным компонентом
профессиональной культуры любого специалиста и представляет собой
совокупность моральных норм и правил, определяющих отношение человека к
своему профессиональному долгу; к людям, с которыми он связан в. силу
, характера своей профессии. Профессиональная этика всегда выстраивает свои
отношения на общих, морально-этических нормах и ценностях общества, но при этом определяет профессионально значимые приоритеты, целевые установки для конкретной профессиональной деятельности.
с -,
>
Современный специалист сферы туризма должен; владеть не только экономическими и управленческими: знаниями- и умениями, несколькими иностранными языками, пониманием туристской отрасли, специализированной подготовкой по одному или нескольким типам;рекреационной деятельности, НО: Иинавыками»' культуры общения, межличностного взаимодействия;, готовностью соблюдать нормы и правила, этикета, работать в условиях профессионального стресса: и конфликтных ситуациях, обладать рядом; профессионально; важных личностных качеств* (ответственность, вежливость, стрессоустойчивость, позитивное мышление и і т.д.); что? определяет уровень:, профессиональной» И: личной-культуры специалиста-.
Социально-психологические исследования, проводимые в Российской? международной академии туризма среди студентов, выпускников, преподавателейv ш работодателей? (2007-2008: гг.): показали, что наиболее востребованные компоненты профессиональной культуры, специалистов сферы; туризма: с точки зрения работодателей и студентов определяются следующими положениями:
выпускники/ признают наиболее: важными следующие качества личности;.; необходимые; для успешной, работы в сфере туризма -настойчивость, креативное мышление, коммуникабельность, вежливость, исполнительность, доброжелательность, умение работать в команде, аналитические способности;
работодатели, отмечая» необходимость широкой гуманитарной подготовки: для выпускников туристских; вузов; . среди1, профессионально; важных качеств работников отмечают такие, как; приветливость^ доброжелательность, настойчивость, знание этикета; умение общаться с людьми, дисциплинированность, честность, аккуратность и др.;
— 41% студентов^ старших курсов; считают необходимым; углубленную; психолого-педагогическую подготовку в; сфере туризма ..
Выделенные личностные характеристики работников, востребованные в сферетуризма иопределяющие профессиональноважные качестваспециалиста: и; приоритетные направления? профессиональной; подготовки студентов туристского вуза - носят социально-психологический и этический характер. Именно* поэтому в профессиональном туристском; образовании^ необходимо выделять профессионально этическую» составляющую; представляющую) собош совокупность общечеловеческих нормш? ценностей? шпрофессионально важных этических и этикетных знанию ж норм, что-; определяет качество* профессиональной^ подготовки- специалиста; в? области делового общения и межличностного взаимодействия* и основанную на; принципах; клиентоориентированностши высокошличнойжультуры.
Вюснове профессиональнойізтикшв>сфере туризма лежит направленность на" удовлетворение* человеческих потребностей, уважение; к человеку, его* профессии; стилю; и образу жизни», что? определяет востребованность в; туристскою отраслиь таких профессионально значимых личностных качеств; таких как ответственность, терпимость,, справедливость, вежливость, умение; общаться; умение принимать решения; в; этически сложных ситуациях профессиональной;; деятельности, умение; улаживать, № предупреждать конфликты;, стрессоустойчивость, ш другие; составляющие социально-профессиональную» компетентность студентові в? области* профессиональной; этики.
Анализ государственных: образовательных стандартов* высшего профессионального5 образования* по специальностям- «Туризм», «(Социально-культурный* сервис и. туризм»; «Менеджмент организации»,. «Управление персоналом» и, учебных планов по данным специальностям1 и семи
1 Мониторинг качества профессионального образования в сфере туризма (на материалах социологических исследований,в Российской международной академии туризма): Аналитический отчет. - М., РМАТ, 2008. - 117 с.
специализациям показал, что в профессиональной подготовке студентов не создана педагогическая система, направленная на формирование социально-профессиональной компетентности студентов в области профессиональной этики: практически отсутствуют учебные дисциплины по профессиональной этике; не во всех учебных планах предусмотрено изучение курса «Этика деловых отношений» и ему подобных; по> ряду специальностей и специализаций отсутствуют или не являются обязательными для изучения дисциплины психолого-педагогического блока - «Психология и педагогика», «Социальная психология», «Конфликтология» и других.
На основании вышеизложенного выявлено противоречие:
- между требованиями туристского рынка к профессионально важным личностным качествам специалистов и недостаточностью разработанности научно-методического обеспечения процесса их формирования, в частности формирования профессиональной этической культуры в процессе профессиональной'подготовки в туристском вузе.
Противоречие определило, проблему диссертационного исследования: каким должно быть научно-методическое обеспечение формирования профессиональной этикиютудентов туристского вуза.
В соответствии^ с проблемой была сформулирована цель исследования:
разработать. научно-методическое обеспечение формирования
профессиональной этики студентов туристского вуза, включающее структуру, содержание, совокупность эффективных форм, методов и условий профессиональной подготовки.
Объект исследования: профессиональная' подготовка студентов туристского вуза.
Предмет исследования: формирование профессиональной этики студентов туристского вуза в процессе их профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования.
Формирование профессиональной этики студентов в сфере туризма;будет обеспечиваться, если:.
этот процесс будет носить целенаправленный характер и учитывать специфику подготовки специалистов туристской сферы деятельности в современных социально-экономических условиях, на» основе которой будут разработаны критерии* сформированности социально-профессиональной* компетентности студентов в области профессиональной этики;
будет разработана модель; формирования; профессиональной: этики: студентов туристского вуза; системно? представляющая; цели, содержание, процесс И'результат их профессиональной подготовки;:
' будет разработано -методическое.обеспечение по организации;процесса; формирования профессиональношэтики* студентов в туристском вузе.
В'соответствии^ проблемой^ целью» предметомш гипотезой исследования* сформулированы следующие задачи исследования:
Iі) выделить, особенности: профессиональной этики* вї сфере туризма иі на; основе этого разработать/ критерии» сформированности; социально-профессиональнош компетентности студентов в области профессиональной этики;
разработать модель формированияшрофессиональнойэтики;студентов туристского вуза;
разработать, и->экспериментально проверить.методическое: обеспечение по организации процесса.формирования; профессиональной? этикшстудентов в туристском вузе:.
Метод ологическош основой исследования; являются философские положения- о взаимосвязи нравственного сознания и; сформированности культурного и социального опыта; теоретические разработки отечественной педагогики, ориентирующие теорию и практику обучения-и воспитания на гуманизацию образования, личностно-деятельностный подход в формировании
жизненно и профессионально значимых качеств личности; образовательные теории о применении активных и интерактивных методов в формировании профессиональной компетентности специалиста.
Структура и содержание профессиональной^ культуры специалиста изучалась Амельченко А.А. , Ананченко М.Ю: , Зимней И.А., Давыдова О.А., Иванова Л.В., Игнатов В.Г., Белолипецкий В.К., Кербер В., Козлачков В.И., Комбаров B.C., Крылова Н.Б., Модель И.М., Соколова F.H., Сорокина-Исполатова Т.В. и др:
Проблема профессиональной этики исследовалась в трудах Александровой С.А., Апресяна P.F., Бакштановскогтг В.И., Дробницкого О.Г., Мильнера Б.З., Согомонова Ю.В., а также зарубежных специалистов де Джорджа Р. Т., Культгена Д., Хорна Р.К., Честара Д., Ягер Дж. и других.
Принципы, формы и методы организации процесса обучения с учетом современных требований профессионального образования рассматриваются в работах специалистов по проблемам профессионального образования и личностно-ориентированного обучения: Батышева СЯ., Беспалько В.П1, Громковой М.Т., Загвязинского В.И., Зеера Э.Ф., Новикова A.M., Сластенина В.А., Ситарова В.А. и<других.
Вопросов формирования профессионально важных этических качеств личности и проблем профессиональной этики в- сфере туризма касались следующие работы специалистов по туризму и профессиональному туристскому образованию: Зорина И:В., Квартальнова В.А., Барышевой А.Д., Воронковой Л.П., Гуляева В.Г., Ильиной Е.Н., Матюхиной, Соловьева Э.Я., Ю.А., Шередер Н.Г. и др.
Для- решения поставленных зада^ использовались следующие- методы исследования:
теоретический анализ психолого-педагогической, философской и специальной литературы по проблеме исследования;
моделирование и проектирование учебного процесса;
анкетирование; тестирование и наблюдение за процессом формирования; социально-профессиональной компетентности студентов;
опытно-экспериментальная; работа, анализ, ш оценка- полученных результатов исследования;
Экспериментальная? база исследования: Институт менеджмента туризма*Российской» международной академии; туризма (РМАТ) и Российский новый; университет (РосНОУ). Hat различных: этапах; эксперимента; принимали участие: около? 260? студентов; обучающихся» по* специальностям* «Туризм»; «Социально-культурный; сервис и туризм»,. «Менеджмент организации», «Управление персоналом» и имеющих туристскую направленность профессиональнойшодготовки.
Организация исследования.
Исследование проводилось^ 2005: по;2008іРР.,ишключает три этапа:
аналитический этап (2005-2006; гг..) — осуществлялось, изучение
психолого-педагогической; философской? m специальной* литературы* по
проблеме исследования; Проводился-анализ государственных;образовательных
стандартові ВП> т организации? учебного, процесса по специальностям
профессиональнойшодготовки; имеющих туристскую направленность, с целью
выявления; базовых знаниш т практического: опыта обучения: студентов; в
области профессиональной этики;. Изучалось отношение; . студентов и
преподавателей; к профессиональной культуре и профессиональной; этике в
подготовке специалистов:длясферытуризма;
опытно-экспериментальный этап? {2006-2001 гг.);- на основе изученной литературы^, проведенного; анализа; документов; и. обобщения* результатов констатирующего эксперимента определялись теоретические; положения исследования; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента. Сформулирована модель формирования, профессиональной
этики студентов, в сфере туризма, определены эффективные методы формирования профессиональной этики студентов;
завершающий этап (2007-2008 гг.) — организован формирующий эксперимент, осуществлена систематизация, обобщение и оформление результатов исследования; сформулированы, теоретические выводы и практические рекомендации по проблеме исследования; публикация основных положений исследования в научных статьях и методических рекомендациях.
Научная новизна исследования: Iі. Выделены особенности профессиональной,этики в сфере туризма, в основе которых лежит направленность на удовлетворение потребностей, клиентов, уважение к человеку, его профессии, стилю и образу жизни' что определяет востребованность, в туристской отрасли таких профессионально значимых личностных качеств, таких как ответственность, терпимость, справедливость, вежливость, умение общаться, умение принимать-решения в этически, сложных ситуациях профессиональной'деятельности; умение улаживать и предупреждать конфликты, стрессоустойчивость и другие, и с их учетом1 определены критерии оценки социально-профессиональной компетентности, студентов'в области профессиональной этики, такие как владение основными понятиями, профессиональной этики, выраженность профессионально важных этических качеств личности, наличие caмoкoнтpoляv при* соблюдении? моральных норми правил, умение решать морально-этические проблемы* в личной жизни и* профессиональной деятельности. 2. Разработана модель формирования і профессиональной' этики, студентов туристского' вуза, включающая целевой> компонент (цели- и задачи, требования «к уровню подготовки студентов: в. области профессиональной этики), содержательный компонент, определяемый принципами обучения (такими как интерактивность; ситуативность; сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм обучения; принцип единства знаний и
поведения) и включающие такие учебные модули, как история этики,
і профессиональная^ этика, корпоративная этика, культура делового общения,
*, деловой этикет в туризме, тендерные аспекты профессиональных
\
; отношений, этические основы принятия решений в туризме;
\ процессуальный компонент, представленный формами организации
учебной деятельности (индивидуальной, парной, групповой,
коллективной), методами обучения (экстрактивными, интроактивными и
{ интерактивными) и условиями их реализации в учебном* процессе
(содержательно-регулятивным, нормативно-организационным и психолого-педагогическим); оценочный компонент, определяющий уровень сформированное* социально-профессиональной компетентности в
области профессиональной этики (репродуктивный уровень, адаптивный
'« уровень, осознанно-креативный уровень).
{ 3. Разработано методическое обеспечение по организации процесса
формирования профессиональнойг этики студентов туристского* вуза, включающее целеполагание, вариативные учебные программы, описание принципов, форм, методов и условий; организации обучения, задания для^ самостоятельной работы студентов, контрольные задания, дидактические
я материалы.
Теоретическая значимость» исследования состоит в том, что теория и
і методика профессионального туристского образования дополнена моделью
} формирования профессиональной этики студентов туристского вуза,
I разработанной на основе единства исторического и. логического, этики и
f этикета, общечеловеческих и профессионально значимых норм4 и ценностей, и
4і раскрывающей в целостности и* взаимосвязи целеполагание, содержание,
(
процесс и результат процесса формирования профессиональной этики в сфере
туризма. і
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе
! модели формирования профессиональной этики студентов туристского вуза
разработаны вариативные программы учебных дисциплин «Этика деловых отношений» и «Профессиональная этика и этикет» с учетом особенностей целей, структуры и содержания* подготовки по разным специальностям и специализациям, имеющим туристскую направленность; разработана методика формирования профессиональной этики студентов в сфере туризма, основанная на использовании интерактивных методов обучения и направленная на формирование социально-профессиональной' компетентности будущих специалистов; разработаны методические рекомендации для преподавателей по преподаванию учебных дисциплин- («Этика деловых отношений», «Профессиональная этика и этикет» и др.), направленных на формирование профессиональной этики студентов в сфере туризма.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой исходных теоретических положений, основанных на философских и педагогических теориях и концепциях; использованием системного подхода при анализе профессиональной подготовки студентов и построении модели формирования профессиональной'этики студентов в сфере туризма; использованием совокупностью методов^ педагогического исследования, адекватных его задачам и логики; опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы.
Основные положения, выносимые на защиту:
Г. Профессиональная этика студентов туристского вуза определяется
особенностями профессиональной' туристской деятельности, которые
проявляются в ее направленности на удовлетворение человеческих
потребностей, потребностей клиентов, уважении к человеку, его профессии,
стилю и образу жизни, и выражающиеся в профессионально* значимых
этических качествах личности. Результатом формирования
профессиональной этики студентов в сфере туризма является их социально-профессиональная компетентность, которая определяется с помощью совокупности критериев, таких как владение основными понятиями
профессиональной этики, выраженность, профессионально важных этических качеств личности, наличие самоконтроля при соблюдении моральных норм и правил, умение решать морально-этические проблемы в личной* жизни и профессиональной деятельности.
Модель формирования профессиональной этики студентов ^-туристского вуза, которая во взаимосвязи* раскрывает целеполагающий; содержательный, процессуальный и оценочный, компоненты, основанные на требованиях к уровню профессионально-этической^ подготовки студентов. Целевой компонент включает цели- и задачи; требования, к уровню подготовки студентов в.области профессиональной'этики. Содержательный компонент модели включает принципы организации учебного процесса- и содержание учебного материала, формирующие профессиональную этику студентов в области туризма. Процессуальный компонент модели отражает выбор эффективных форм и^ методов обучения" студентов, а также условий-реализаций формирования профессиональной этики- в области туризма. Оценочный компонент основан на модели социально-профессиональной компетентности студентов, в области профессиональной; этики, уровень. сформированности которых определяется по трем последовательным ступеням^ (репродуктивный уровень, адаптивный уровень, осознанно-креативный-уровень).
Эффективность реализация, модели- формирования-профессиональной! этики студентов- туристского вуза определяется научно-методическим обеспечением, включающим; вариативные учебные программьг по дисциплинам «Этика деловых отношений» и- «Профессиональная этика и этикет», методические, рекомендации, длят преподавателей, методические указания для. студентов, определяющие особенности выполнения самостоятельной работы, дидактический материал и др.
Апробация результатов исследования.
Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры туризма и культурного наследия Российского нового университета (2005-2007 гг.), кафедры педагогики и психологии Российской международной академии туризма (2007-2008 гг.), на научно-практических конференциях и семинарах для студентов и аспирантов (2006-2008 гг.).
Опытно-экспериментальная-работа и внедрение полученных результатов исследования проводилась с 2005 по 2008 гг. на базе факультета бизнес-технологий в туризме Российского нового университета, в 2007/08 учебном году на базе Института менеджмента туризма Российской международной академии туризма. В эксперименте участвовали 47 преподавателей и более 260 студентов, обучающихся по экономическим и управленческим специальностям туристской направленности.
В' первой главе «Психолого-педагогические основания исследования проблемы профессиональной этики» рассмотрены сущность и содержание понятия профессиональная этика в философских и педагогических исследованиях; проанализирована взаимосвязь теоретической и прикладной, профессиональной этики для различных видов человеческой деятельности; проанализированы этические основы туристской деятельности и на основе этого выделены особенности профессиональной этики в сфере туризма; дана характеристика понятий по проблеме исследования; определены критерии оценки профессиональной этики студентов в сфере туризма.
Во второй главе «Содержание, структура и методическое обеспечение формирования профессиональной этики студентов» отражается практическая реализация выдвинутых в первой главе теоретических положений: предложена структурная модель формирования профессиональной этики студентов в сфере туризма; проведен анализ и отбор содержания! обучения профессиональной этике студентов в туристском вузе; раскрыты принципы организации учебного процесса, направленного на формирование профессиональной этики на основе используемых интерактивных методов обучения; дана характеристика методам
обучения и произведен выбор наиболее эффективных методов и приемов обучения студентов профессиональной этике; проведена опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов, сформулированы выводы.
Исследование выполнено в соответствии с приоритетными научно-исследовательскими программами РМАТ, п. 2.2 «Развитие системы профессионального туристского образования в едином образовательном пространстве России».
Сущность и содержание понятия профессиональная этика в философской и педагогической литературе
В параграфе рассматривается проблема этики как компонента человеческого сознания и древнейшей науки о морали и нравственности, на основании анализа теоретической и прикладной этики выделяется понятие профессиональной этики, ее специфика и стурктура, особенности в деловой среде и профессиональной деятельности специалистов.
Этика является одним из древнейших компонентов культуры человечества, направленного на становление и регулирование человеческих взаимоотношений в процессе их совместной жизни и деятельности. Это одна из форм общественного сознания, основа для создания социальных институтов и иерархий, условие формирования целесообразной и сознательной трудовой деятельности людей. Морально-этические нормы и ценности, лежат в основе всех общественных (социальных, политических, экономических и» других) и межличностных отношений людей и создании социальных кодексов поведения в рамках этих взаимоотношений.
Сегодня этика понимается как учение (философская дисциплина) о морали и нравственности, направленное на изучение сущности, смыслов и результатов поступков и деяний людей, социальных групп и общностей. Термин «этика» был введен Аристотелем, чтобы обозначить им. группу добродетелей, относящихся к характеру человека — мужество, умеренность, справедливость, рассудительность и др:, т.е. жизненно важные этические качества личности. Аналогом греческого слова этика в латинском языке стало слово «мораль», введенное Цицероном, ссылаясь на опыт Аристотеля. Моральный, т.е. относящийся к нраву, характеру. Позже образовались слова «нравственный» и «нравственность».
В Большой Советской. Энциклопедии под этикой понимается философская наука, «объектом изучения. которой является мораль, нравственность как форма общественного сознания, как одна из важнейших сторон жизнедеятельности человека,, специфическое явление общественно-исторической, ЖИЗНИ» [24,. с. 291]. Этика выясняет место морали в системе других общественных отношений, анализирует ее- природу и внутреннюю структуру, изучает происхождение и историческое развитие нравственности, теоретически обосновывает ту или иную ее систему.
Вначале понятия» «этика» и «мораль» в основном совпадали. Позже, за ними; закрепилось-различное содержание: Под моралью понимаются реальные явления (нравы общества правила и нормы поведения.людей, их представления-1 о добре шзле; совести, свободе и»т.д.). В подобном значении употребляется и термин «нравственность», но только по отношению к личности, им обозначают степень овладения нормами морали. Словосочетания моральные нормы и ценности, моральное поведениеотносятся«к общим- социальным обозначениям, а поступок человека, его взгляды, нормы и правила, чаще всего, называют нравственным, нравственными. Этика как наука появилась, с целью нравственного воспитания5 подрастающих поколений (по Аристотелю)f и» помогает человеку в- поиске смысла жизни, ориентации в поведении, и деятельности, определению,- противоположных понятий - добра и зла, справедливости и несправедливости, честности и бесчестия; ДОСТОЙНОГО или недостойного поступка.и.т.д.
Несмотря что мораль - менялась соответственно классово-историческим, периодам и культуре различных народов, с течением времени выделились и закрепились как общечеловеческие, духовные ряд норми ценностей.
Во-первых, это моральные- представления и чувства, заложенные в, древних религиозных учениях (христианстве, мусульманстве, буддизме и др.).
Во-вторых, это культурные традиции, передающиеся из, поколения в поколение и формирующие национальные, а потом и общественные устои и ценности. К таким; например, относятся обычаи гостеприимства; имеющие общие этические основы, независимо от традиций и ритуалов конкретного народа; культуры.
В-третьих, это практические правила поведения и его оценки, основанные на необходимости межличностного и межкультурного взаимодействия людей в обществе, общественных отношениях. Классическим («золотым») правилом морали и нравственности, сформулированным независимо у разных народов и в разные1 эпохи и, дошедшимр до нашего времени, является: «Поступай по отношению к другим так, как- ты хотел бы, чтобы, другие поступали по отношению к тебе».
Особенности профессиональной этики в сфере туризма
В процессе исследования профессиональной этики в сфере туризма необходимо учитывать два факта. Один из них связан с тем, что строгом в формальном смысле профессиональной этики в сфере туризма на сегодня не сложилось в отличие от ряда сфер деятельности, где об этом говорят уже веками, такими как право, медицина, педагогика, наука, журналистика и других. Профессиональная этика в сфере туризма подвержена воздействию, с одной стороны деловой (предпринимательской) этики, которая определяет ключевые правила ведения бизнеса и делового поведения партнеров, а с другой стороны, тех этических норм и правил, которые закладывались в процессе туризма и путешествий еще с глубокой древности.
Вторым важным моментом, влияющим на исследование профессиональной этики в сфере туризма является бурное развитие самого туризма и как профессиональной сферы, и как социально-культурного явления. Это способствует созданию ряда важных международных документов, определяющих этические основы отношения как к самому туризму, так и внутри сферы туризма, таких как, например, Глобальный этический кодекс туризма.
В связи с этим в начале параграфа будут рассмотрены основы делового ведения отношений в международном и отечественном бизнесе, а потом выявлена специфика этики путешествий в истории развития туризма, проанализированы международные документы и кодексы, выявлены особенности профессиональной этики в сфере туризма.
В работе американского социолога Л. Хосмера сформулированы современные принципы делового поведения, прошедшие многовековую проверку теорией и практикой. Таких принципов он насчитывает десять [124, с. 51]:
1. Никогда не делай того, что не в твоих долгосрочных интересах или интересах твоей компании (принцип основан на учении древнегреческих философов (в частности Демокрита) о личных интересах, сочетающихся с интересами других людей, и различии между интересами долгосрочными и краткосрочными).
2. Никогда не делай того, о чем нельзя было бы сказать, что это действительно честное, открытое и истинное, о котором можно было бы с гордостью объявить на всю страну в прессе и по телевидению (принцип основан на взглядах Аристотеля и Платона о личных добродетелях — честности, открытости, умеренности и т.п.).
3. Никогда не делай того, что не способствует формированию чувства локтя, так как все мы работаем на одну общую цель (принцип основан на заповедях всемирных религий (св. Августин), призывающих к добру и состраданию).
4. Никогда не делай того, что нарушает закон, ибо в законе представлены основные моральные нормы общества (принцип основан на учении Т. Гоббса и Дж. Локка о роли государства как арбитра в конкуренции между людьми за благо).
5. Никогда не делай того, что не ведет к благу, а не вреду для общества, в котором ты живешь (принцип основан на этике утилитаризма (практической пользе нравственного поведения), разработанной И. Бентамом и Дж.С. Миллом).
6. Никогда не делай того, чего ты не желал бы рекомендовать делать другим, оказавшимся в похожей ситуации (принцип основан на категорическом императиве И. Канта, в котором декларируется знаменитое правило об универсальной, всеобщей норме).
7. Никогда не делай того, что ущемляет установленные права других (принцип основан на взглядах Ж.-Ж. Руссо и Т. Джефферсона на права личности).
8. Всегда поступай так, чтобы максимизировать прибыль в рамках закона, требований рынка и с полным учетом затрат. Ибо максимальная прибыль при соблюдении этих условий свидетельствует о наибольшей эффективности производства (принцип основан на экономической теории А. Смита и учении В. Парето об оптимальной сделке).
9. Никогда не делай того, что могло бы повредить слабейшим в обществе (принцип основан на правиле распределительной справедливости К. Родса).
10.Никогда не делай того, что препятствовало бы праву другого человека на саморазвитие и самореализацию (принцип основан на теории А. Нозика о расширении степени свободы личности, необходимой для развития общества).
В конце XX века отмечается все возрастающее значение общенациональных и международных регуляторов деловой этики и трудовых отношений. Международные своды правил ведения бизнеса приняты Организацией Объединенных Наций, Международной торговой палатой и Организацией экономического сотрудничества и развития. Прообраз мировой системы этических стандартов можно увидеть в «Принципах ведения бизнеса» «Круглого стола Ко». Они были приняты в 1994 году в швейцарском городке Ко лидерами бизнеса Японии, Западной Европы и Соединенных Штатов и к сегодняшнему дню завоевали всеобщее признание в международном деловом сообществе.
Модель формирования профессиональной этики студентов туристского вуза
Моделирование, являясь одним из методов научного исследования, широко применяется в педагогике. Метод моделирования является интегративным, он позволяет объединить эмпирическое и теоретическое в педагогическом исследовании, т.е. сочетать в ходе изучения педагогического объекта эксперимент с построением логических конструкций и научных абстракций.
В педагогической науке метод моделирования обоснован в трудах В.Г. Афанасьева, В.А. Веникова, Б.А. Глинского, A.M. Новикова, В.А. Штофф и др. Воспользуемся наиболее полным, на наш взгляд, определением моделирования, данное Г.В. Суходольским, трактующего его "как процесс создания иерархии моделей, в которой некоторая реально существующая система моделируется в различных аспектах и различными средствами" [160].
В Российской педагогической энциклопедии моделирование определяется как: 1) метод исследования объектов на их моделях - аналогах определённого фрагмента природной или социальной реальности; 2) построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений (органических и неорганических систем, инженерных устройств, разнообразных процессов -физических, химических, биологических, социальных) и конструируемых объектов [148].
Потребность в моделировании в нашем исследовании определяется тем, что исследуемый объект - пути формирования профессиональной этики студентов в сфере туризма - находится в стадии развития и нуждается в теоретическом осмыслении отдельных ее аспектов.
Моделирование выполняет следующие функции: функция психологического воздействия (модель позволяет постичь явления и процессы, которые иначе остались бы непостижимыми из-за огромных масштабов или своей сложности); собирательная функция (модель дает основу для выявления необходимости информации, её сбора и упорядочения), модели способствуют организации данных и обогащают их, позволяя извлечь максимальную информацию; нормативная функция (сопоставление явлений с другими, более знакомыми и понятными); систематизирующая функция (модели позволяют рассматривать предмет исследования, как совокупность взаимодействующих систем).
Построение модели опирается на выводы и положения такой области философии, как теория познания. Гносеология составляет методологическую основу интерпретации и анализа эмпирических данных, отражённых в модели.
Взаимодействие теории и практики имеет сложный диалектический характер. Теоретическое моделирование обусловлено образовательной практикой и по отношению к ней вторично, оно обогащается и развивается на основе обобщения практики, учёта её потребностей и проблем. Вместе с тем, научная теория, проникая в сущность образовательной системы, вскрывает её внутренние связи и отношения, указывая путь дальнейшего развития. Таким образом, теоретическое моделирование, являясь средством познания, изучения, объяснения и моделирования педагогической практики, служит в то же время инструментом усовершенствования образовательной системы.
Модель используется при разработке теории объекта в том случае, когда непосредственное исследование его не представляется возможным вследствие ограниченности современного уровня знаний и практики. Данные о непосредственно интересующем исследователя объекте получаются путём исследования другого объекта, который объединяется с первым общностью характеристик, определяющих качественно-количественную специфику обоих объектов. Модели - это форма абстракции особого рода, в которой существенные отношения объекта закреплены в наглядно - воспринимаемых и представляемых связях и отношениях вещественных или знаковых элементов. Это своеобразное единство единичного и общего, в котором на первый план выдвинуто общее, существенное».
Одна из особенностей метода моделирования, имеющего важное значение в педагогических исследованиях, состоит в его универсальности. Это проявляется в том, что моделирование не привязано к какому-либо отдельному этапу исследования и может применяться на многих этапах.
Моделирование основывается на абстрактно-логических процедурах научного исследования. Абстрагирование является одной из наиболее существенных мыслительных операций в процессе создания модели. Сущность абстрагирования состоит в том, что исследователь рассматривает не всю бесконечную совокупность свойств, а только часть и, притом, весьма незначительную. Ограничение в области исследуемых свойств и отношений обусловлено особенностями исследуемых объектов и целями исследования.
Моделирование в познавательном процессе опирается на принципы системного подхода. Рассматривая исследуемый объект как систему, необходимо, чтобы и его модель представляла собой систему, обладала собственной целостностью. Единство объективного и субъективного в модели достигается путем разрешения противоречий между практической потребностью и объективно заданной структурой модели. Моделирование имеет не только познавательную функцию, но и неразрывно связанную с ней формирующую функцию, так как модель не только инструмент познания, но и является прообразом новых состояний моделируемого объекта, несет в себе структуру того, чего еще нет в объективной реальности.