Формирование профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма Соловьев Андрей Петрович

Формирование профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма
<
Формирование профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма Формирование профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма Формирование профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма Формирование профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма Формирование профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма Формирование профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма Формирование профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма Формирование профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма Формирование профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма Формирование профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма Формирование профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма Формирование профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма
>



Соловьев Андрей Петрович. Формирование профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Соловьев Андрей Петрович; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2009.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1848

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ДЕЛОВГО ТУРИЗМА КАК ОСНОВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕИАЛИСТА 15

1.1 Проблемы развития делового туризма в России 15

1.2 Анализ профессиональной подготовки специалистов делового туризма за рубежом 48

1.3.Компетентный подход в подготовке специалистов делового туризма 64

1.4 Профессиональные стандарты как основа содержания подготовки специалистов делового туризма 82

Глава2.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКИХ ВУЗОВ В СФЕРЕ ДЕЛОВОГО ТУРИЗМА. 107

2.1. Модель подготовки специалистов по деловому туризму 107

2.2.Формирование требований к компетентности, знаниям, навыкам и умениям будущих специалистов по деловому туризму 131

2.3.Анализ содержания подготовки студентов туристских ВУЗов с учетом межпредметных связей и разработки спецкурса «Деловой туризм» 157

2.4. Организация практической подготовки будущих специалистов по

деловому тризму в туристских ВУЗе 189

Заключение 216

Библиография: 220

Приложение 1 236

Приложение 2

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие профессионального туристского образования за последние годы направлено на подготовку конкурентоспособных специалистов для индустрии туризма. В то же время диверсификационные процессы в туризме способствуют расширению профессий и квалификаций, определяемых новыми направлениями туристских путешествий, что вызывает необходимость в подготовке специалистов для новых секторов профессиональной туристской деятельности. Растет спрос на качественные туристские, рекреационные, курортно-санаторные, гостиничные и другие социально-культурные услуги. В этих условиях необходимы специалисты, способные удовлетворять запросы потребителей деловых туристских услуг, что в свою очередь предъявляет высокие требования к профессиональным качествам специалиста данной сферы.

Проблемы профессионального туристского образования исследовались в трудах И.В. Зорина, А.И. Зорина, В.А. Квартальнова, А.И. Сесёлкина и др.

Новая парадигма профессионального образования, ориентированная на развитие экономики постиндустриального общества (одним из направлений которой является туризм) разработана в научных трудах А.М. Новикова.

Современная сфера туризма требует максимально возможного уровня психолого-педагогических знаний, основой которых выступает качественное образование. Вопросы применения новых педагогических технологий в подготовке будущих специалистов для туризма изучались в трудах И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, А.И. Сесёлкина, В.Ю. Питюкова, Т.К. Горячевой, О.Н. Щербаковой и др.

Диссертационное исследование выполнено в рамках научной темы «Развитие образовательных программ в системе профессионального туристского образования» Сводного перечня научно-исследовательских программ Российской международной академии туризма на 2008-2012 гг.

Профессионально-значимые качества в современной профессиографии стали рассматриваться в аспекте ключевых квалификаций и компетенций, поэтому реализованный в исследовании подход, сочетающий традиционное и инновационное представление проблемы видится продуктивным. Современные социокультурные условия требуют внесения корректив в процесс подготовки специалистов туристской сферы. Профессионал должен обладать не только набором знаний, умений и навыков, но и наличием профессионально-значимых качеств личности, а также обладать способностью к их самовоспитанию.

Ряд исследователей относят к профессионально-значимым для специалиста сферы туризма такие качества, как: дидактические, академические, речевые, организаторские, авторитарные, коммуникативные, прогностические, а также способности к овладению новыми знаниями (В.Д. Небылицин, Н.И. Рейнвальд, Т.И. Рейнвальд, Э.А. Фарапонова и др.)

Нужно отметить, что в психолого-педагогических исследованиях понятие профессионально-значимых качеств встречается довольно часто, но работ, где бы профессионально-значимые качества специалистов по деловому туризму были предметом исследования, немного. Так, отдельные аспекты данной проблемы рассматриваются в работах Ю.А. Сарапкина и др. Отмечаем, что ряд исследователей выделяют специальную группу качеств личности, имеющих, по их мнению, полипрофессиональный характер, то есть, эти качества, присущие представителям разных профессий (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Кочетов, и др.). Имеются исследования, посвященные выделению профессионально- важных качеств для конкретной профессиональной деятельности, например, информатика-экономиста (О.А. Кудряшов и др.); инженера-педагога (В.М. Жураковский, П.Ф. Кубрушко, Т.В. Исполатова-Сорокина и др); учителя (Е.Я. Захарова, Н.В. Кузьмина, В.Я. Селиченко, П.Б. Торопов и др.). Большое количество работ посвящено анализу профессионально-важных качеств инженера (В.Г. Зазыкин, В.П. Захаров, A.Н. Капустина, Е.П. Кораблина и др.). Есть работы, где рассматривают пути и средства формирования какого-либо качества, обосновывая, что именно сформированность этого качества определяет профессиональную успешность специалиста конкретного профиля (Л.Н. Антилогова, М.Ф. Маджитов, И.А. Промашкова, Т.А. Строкова, 3.А. Шогенов, О.А. Шушерина и др).

Однако проблема подготовки специалистов по деловому туризму исследована недостаточно глубоко, поскольку остаются неразрешенными противоречия:

- между профессиональными требованиями к специалисту и готовностью выпускников к выполнению этих требований;

- между потребностями заказчиков в получении высококачественных услуг в сфере делового туризма и недостаточной способностью туристских предприятий удовлетворить эти потребности из-за невысокого уровня подготовки персонала;

- между требованиями образовательного стандарта и недостаточной разработанностью в отечественной педагогической науке теоретических и методических положений, касающихся вопросов развития у студентов профессионально-значимых качеств по деловому туризму.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: какими должны быть содержание, формы и методы формирования профессионально-значимых качеств у студентов туристского вуза в сфере делового туризма?

Проблема определила цель исследования: выявить и экспериментально проверить содержание, формы и методы формирования профессионально-значимых качеств у студентов туристских вузов в сфере делового туризма в процессе их профессиональной подготовки.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста по деловому туризму.

Предмет исследования: формирование профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма.

Для достижения поставленной цели в качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения: формирование профессионально-значимых качеств специалиста по деловому туризму в образовательном процессе высшего учебного заведения будет эффективным, если:

будет проанализировано содержание профессиональной деятельности специалиста по деловому туризму и на основе этого будут выявлены его основные профессионально-значимые качества и группы, такие, как: аналитические, прогностические, технологические;

будут выделены критерии сформированности профессионально-значимых качеств, такие как: коммуникативные, когнитивно-креативные, ценностные;

- будут выявлены этапы формирования профессионально-значимых качеств у студентов туристских вузов в процессе профессиональной подготовки в сфере делового туризма, характеризующие принципы: адаптации, идентификации и самореализации;

будет построена модель формирования профессионально-значимых качеств специалистов по деловому туризму, включающая в себя следующие компоненты: целевой компонент; деятельностный, содержательно-технологический, оценочный.

Исходя из выдвинутой гипотезы в ходе работы решались следующие задачи исследования:

1) На основе анализа профессиональной деятельности специалиста по деловому туризму выявить его профессионально-значимые качества и их группы;

2) Выявить критерии сформированности профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма;

3) Выявить этапы формирования профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма;

4) Разработать и экспериментально проверить модель формирования профессионально-значимых качеств специалиста по деловому туризму в процессе его профессиональной подготовки.

Методологические основы исследования: аксиологический и гуманистический подходы, ориентирующие работу в социально-культурной сфере на человека как главную ценность деятельности; системный подход, способствующий построению образовательного процесса на принципах необходимой целостности; деятельностный подход, рассматривающий развитие личности с позиций сущностных характеристик деятельности субъекта; личностно-ориентированный подход; теоретические положения о принципах обучения (Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, В.А. Сластенин и др.); общедидактические принципы исследования профессионального образования (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.С. Леднев, Ю.П. Ветров, В.К. Шаповалов, И. Ф. Игропуло, А.В. Непомнящий, Н.П. Клуши и др.); идеи туристики как основы социально-экономического развития общества (И.В. Зорин и др); идеи гуманистического развития личности (3.И. Рябикина, Ю.П. Ветров, М.Н. Берулава и др.); исследования о профессионально-значимых качеств (В.Д. Шадриков, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, A.К. Макарова, Л. В. Беспалько, К. К. Платонов, Н. В. Кузьмина, B.Л. Марищук, И. Б. Котова и др.).

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме профессионального образования, метод моделирования; наблюдение, анкетирование; статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, графическая интерпретация данных).

Опытно-экспериментальная база исследования: студенты III, IV, V курсов факультета менеджмента и экономики туристского бизнеса Российской международной академии туризма в количестве 259 человек; студенты кафедры «Автомобильный туризм» Московского государственного технического университета «МАМИ» в количестве 126 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов с 2006 по 2009 год.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) выявлена проблема исследования; определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза. Проанализированы научные литературные источники по проблеме исследования. Проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы

На втором этапе (2007 - 2008 гг.). разработаны: содержание и методика формирующего эксперимента по целенаправленному формированию профессионально-значимых качеств студентов - будущих специалистов по деловому туризму; программа дисциплины «Деловой туризм», построенная на основе контекстно-модульного обучения. Проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены следующие основные профессионально-значимые качества специалиста по деловому туризму, такие как: аналитические (способность анализировать, проектировать и создавать туристско-рекреационные направления (дестинации) для программ делового туризма; способность формировать цели разработки проекта и выявление приоритетов в проектировании программ делового туризма, способность системно проанализировать рынок программ делового туризма); прогностические (способность оперативно и стратегически прогнозировать, проектировать и планировать программы делового туризма на международном, региональном и муниципальном (локальном) уровнях; способность прогнозировать рынок программ делового туризма – исследование и выявление конкурентов); технологические (способность совершенствовать технологические процессы в деловом туризме и оценить их экономическую эффективность – реклама, бронирование отелей, конференц-залов, организация облуживания клиентов на высшем уровне, способность принять тактические и стратегические управленческие решения при разработке и реализации программ делового туризма – когда проводить мероприятие (времена года, кризис и т.д), где проводить мероприятие (категория отеля, бизнес-центра и т.д), при этом минимизировать затраты и максимизировать прибыль; способность выявить и оценить инновационно-технологические риски при реализации программ делового туризма).

2. Выявлены критерии сформированности профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма, такие как: коммуникативные (владение навыками делового общения, организационными навыками – организовать процесс работы с нуля – поиск клиентов, поиск площадок для проведения мероприятий, составление программы и т.д); когнитивно-креативные (творческое отношение к деятельности, проявление самостоятельности в принятии решения, умение оперировать имеющейся информацией, осваивать новые знания); ценностные (направленность на ценности профессии, понимание целей профессиональной деятельности, удовлетворенность профессиональным выбором).

3. Выявлены этапы формирования профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма, такие как: адаптация (целостный процесс активного взаимодействия личности с окружающей средой, в котором происходит не только адаптация к успешному функционированию в данной среде, но и активное освоение предметного пространства.), идентификация (отождествление, подражание), самореализация, характеризуемая ситуацией, когда личность становится субъектом собственного развития.

4. Разработана модель формирования профессионально-значимых качеств специалиста по деловому туризму, включающая в себя следующие компоненты: целевой компонент (формирование профессионально-значимых качеств у студентов по деловому туризму: аналитических, прогностических, технологических); деятельностный компонент (разработка программ мероприятий делового туризма, логистические процедуры, бронирование отелей и конференц-залов); содержательно-технологический компонент (содержание общепрофессиональных и специальных дисциплин, элективных курсов и технологий их реализации – деловые игры, анализ производственной ситуации, кейс-стади); оценочный компонент (выделение критериев сформированности профессионально-значимых качеств и на их основе определение уровней сформированности профессионально-значимых качеств специалистов по деловому туризму).

Теоретическая значимость состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнена моделью формирования профессионально-значимых качеств у специалиста по деловому туризму, системно представляющая содержание, методы и формы этого процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработана и апробирована программа модульной подготовки специалиста по деловому туризму, ориентированная на интенсификацию процесса формирования профессионально-значимых качеств будущих специалистов по деловому туризму; разработаны методические рекомендации по формированию профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма; разработаны методические рекомендации по формированию профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма ( Модуль «Менеджмент делового туризма»). Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза при подготовке студентов специальности высшего профессионального образования «Менеджмент организации» по специализации «Менеджмент туризма» и специальности высшего профессионального образования «Туризм» по специализации «Технологии и организация туроператорской и турагентской деятельности».

На защиту выносятся следующие положения:

1. К профессионально-значимым качествам специалиста по деловому туризму относятся: аналитические (способность специалиста по деловому туризму анализировать, проектировать и создавать туристско-рекреационные направления (дестинации) для программ делового туризма; способность формировать цели разработки проекта и выявление приоритетов в проектировании программ делового туризма, способность системно проанализировать рынок программ делового туризма); прогностические (способность оперативно и стратегически прогнозировать, проектировать и планировать программы делового туризма на международном, региональном и муниципальном (локальном) уровнях; способность прогнозировать рынок программ делового туризма – исследование и выявление конкурентов); технологические (способность совершенствовать технологические процессы в деловом туризме и оценить их экономическую эффективность – реклама, бронирование отелей, конференц-залов, организация облуживания клиентов на высшем уровне; способность принять тактические и стратегические управленческие решения при разработке и реализации программ делового туризма – когда проводить мероприятие (времена года, кризис и т.д), где проводить мероприятие (категория отеля, бизнес-центра и т.д), при этом минимизировать затраты и максимизировать прибыль; способность выявить и оценить инновационно-технологические риски при реализации программ делового туризма.

2. Сформированность профессионально-значимых качеств у студентов по деловому туризму определяется совокупностью критериев, таких как: коммуникативный, характеризующий степень владения навыками делового общения, организационными навыками; когнитивно-креативный, позволяющий характеризовать уровень творческого отношения к деятельности и уровень творческой реализации; ценностный, позволяющий определить представления профессиональных предпочтений у специалистов в этой сфере деятельности, таких, как: уровень отношения к учебной деятельности, направленности на ценности профессии, понимания целей профессиональной деятельности, удовлетворенности профессиональным выбором.

3. Формирование профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма осуществляется в несколько этапов: адаптация, включающая в себя целостный процесс активного взаимодействия личности с окружающей средой и активное освоение предметного пространства; идентификация, понимаемая как отождествление, подражание; самореализация, характеризующая личность как субъект собственного развития.

4. Модель формирования профессионально-значимых качеств будущего специалиста по деловому туризму включает в себя: формирование профессионально-значимых качеств у студентов по деловому туризму: аналитических, прогностических, технологических); деятельностный компонент (разработка программ мероприятий делового туризма, логистические процедуры, бронирование отелей и конференц-залов); содержательно-технологический компонент (содержание общепрофессиональных и специальных дисциплин, элективных курсов и технологий их реализации – деловые игры, анализ производственной ситуации, кейс-стади); оценочный компонент (выделение критериев сформированности профессионально-значимых качеств: коммуникативный, когнитивно-креативный, ценностный), и на их основе определение уровней сформированности профессионально-значимых качеств специалистов по деловому туризму: абсолютный, относительный, мотивационный, анти ПЗК).При этом в блоке общепрофессиональных дисциплин выделены наиболее важные для формирования профессионально-значимых качеств у специалиста в сфере делового туризма дисциплины: «Организационное поведение», «Теория организации», «Управление персоналом». В блоке специальных дисциплин включены: «Менеджмент туроперейтинга», «Менеджмент транспортных услуг», «Информационные технологии в туризме». Элективные курсы, необходимые для формирования профессионально-значимых качеств у специалиста в сфере делового туризма включают в себя: «Деловой туризм», «Психология делового общения», «Зарубежное страноведение», «Основы курортоведения», «Бизнес-планирование». При этом деятельностный компонент обеспечивается внеаудиторной деятельностью, включающей в себя: участие в выставках, конференциях, симпозиумах, семинарах, рекламные выезды за рубеж. международные презентации, а также производственной практикой, а именно: практика по освоению знаний в мероприятиях делового туризма, практика в отелях, практика в организациях по деловому туризму.

Планируемым результатом реализации представленной модели является формирование качеств, позволяющих будущим специалистам наиболее полно реализовать себя, обеспечивающих в дальнейшем высокое качество их профессиональной деятельности.

Все представленные компоненты модели находятся в непосредственной взаимосвязи друг с другом

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования апробированы и внедрены в учебном процессе студентов III, IV, V курса факультета менеджмента и экономики туристского бизнеса Российской международной академии туризма (РМАТ). Промежуточные результаты обсуждались на кафедре педагогики и психологии Российской Международной академии туризма и постоянно действующем семинаре аспирантов и соискателей РМАТ (г.Сходня Московской области, 2006 – 2009 гг.), а также докладывались и обсуждались на: Международной практической конференции «Туризм: ответ на вызовы современности» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); Всероссийской конференции «Стандарты как средство регулирования туристской деятельности» «г.Завидово, Тверская обл, 2008 г.); Российской научно-практической конференции «Туризм как фактор устойчивого социально-экономического развития региона и роста человеческого потенциала» (г.Вологда, 2009 г.); научно-практической конференции «Сельский туризм как важный фактор социально-экономического развития Московской области» в рамках выставки MITF-2009 (г.Москва, 2009 г.).

Структура и объем диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 182 источника. Общий объем диссертации составляет 244 страницы. В работе приведено 21 таблица, 28 рисунков.

Проблемы развития делового туризма в России

Интенсивное развитие современного туризма, расширение и усложнение его производственного аппарата, увеличение объема и географии перевозок началось со второй половины 20 века, а в 1960-70-х гг. туризм становится составной частью мировой экономики, так как образовался мировой рынок туристских услуг, в котором стали участвовать многие страны планеты.

По данным Всемирной- Туристской Организации (ВТО), ежегодный мировой объем поступлений от туризма к 2010 году составит более одного триллиона долларов, а по оценкам ряда экспертов эта цифра возрастет до двух триллионов долларов, то есть развитие туризма, как одной из, наиболее доходных отраслей, является актуальным не только сегодня, но имеет большие перспективы и в будущем.

В настоящее время объем поступления доходов от туризма для 83,0% стран мира является одним из пяти основных источников бюджета, а для 38,0% стран - главным источником пополнения казны государства \

Туризм занимает одно из ведущих мест в мировом экспорте товаров и услуг, а также по количеству рабочих мест среди всех остальных секторов экономики.

Согласно оценкам специалистов ВТО, каждый доллар, вложенный в рекламу туризма, приносит рекламодателю более 500 долларов прибыли. По общим сведениям нескольких международных организаций, исследующих статистику туризма, в 2006 году 820 миллионов человек на Земле совершили зарубежные поездки. Совокупный доход туристического рынка за 2005 год составил более 750 миллиардов долларов. Работа в инфраструктуре туризма является на сегодня одной из самых распространенных в мировой экономике. По разным оценкам, в этой сфере услуг заняты от 220 до 250 миллионов человек, т.е. каждый десятый человек, и на его долю приходится 7,0% общего объема инвестиций, 11,0% мировых потребительских расходов, одной трети мировой торговли услугами. Американская организация «Круглый стол по законодательным инициативам в области туризма» подчеркивает, что поток зарубежных деловых путешественников в США за последние 10 лет вырос на 28,0%, а отмечено, что каждый процент увеличения количества деловых путешественников приносит один миллиард долларов прибыли и создает 100 тысяч рабочих мест. Вклад иностранных путешественников в экономику США до 2007 г. составил 885 миллиардов долларов.2

Последние исследования американских и канадских компаний показали, что телеконференции и другие подобные современные технологии общения могут успешно внедряться и работать на деловом рынке, но не заменяют непосредственный контакт с партнерами и пока деловые поездки остаются важнейшей частью бизнеса.

Например, 92,0% канадских компаний по-прежнему отдают предпочтение именно бизнес-командировкам .

Процесс глобализации охватывает и сферу профессиональной подготовки в индустрии туризма, в которой, по данным специалистов, создание одного рабочего места обходится значительно дороже, чем в ряде других отраслей. Сам по себе туризм - очень капиталоемкая отрасль, требующая значительной концентрации капитала3.

По данным ВТО, инвестиции в туристский бизнес в мире составляют ежегодно около 700 миллиардов долларов, или 12,0% совокупных инвестиций в экономику. Многие исследователи подчеркивают, что туризм является капиталоемкой отраслью, которая может развиваться только на основе первоначальных государственных инвестиций. Но в отличие от других капиталоемких отраслей, также требующих финансовой поддержки со стороны государства (например, образование, медицина, сельское хозяйство, электроэнергетика или транспорт), инвестиции в туризм имеют короткий срок окупаемости. По расчетам Квартального В. А., «при правильном ценообразовании затраты в туризме окупаются за два-три года» .

В настоящее время в туристской индустрии стран Европейского Союза занято до 65,0% всего трудоспособного населения. Успешное развитие туристского бизнеса создает возможности для увеличения числа рабочих мест - их ежегодный прирост составляет в этой отрасли 1,5% и к концу 2010 г. потребность в дополнительных трудовых ресурсах оценивается в 2,5-3,5 миллионов человек4.

Роль туризма в социально-экономическом развитии страны отражена в ряде важнейших международных документов, в частности в Гаагской декларации межпарламентской конференции по туризму 1989 г., которая, в свою очередь, учитывает резолюцию и рекомендации, принятые конференцией ООН, а также принципы, изложенные в Манильской декларации по мировому туризму и документе Акапулько, Кодексе туриста и Хартии туризма. Согласно Гаагской декларации, «туризм выступает в качестве позитивного и постоянно действующего фактора в расширении взаимопонимания и знаний друг о друге, а значит, в укреплении мира и разрядке международной напряженности; развитие туризма резко затрудняют напряженность и конфликты, и, наоборот, ему всегда способствует мир...

Анализ профессиональной подготовки специалистов делового туризма за рубежом

В данном параграфе мы рассматриваем вопросы подготовки специалистов по туризму в зарубежных странах.

За рубежом туризму посвящаются отдельные курсы, малые и основные специализации, полные программы разнообразных специальностей туризма, как с присуждением сертификатов и дипломов о высшем образовании, так и с присуждением степеней. Сегодня в высшем образовании по туризму представлены:

1) Университеты и институты;

(а) Очные вузовское курсы - программы для сферы туризма;

(б) Послевузовские программы и исследования по туризму;

(в) Короткие интенсивные курсы повышения квалификации для тех, кто уже имеют высшее образование и должность в управлении.

2) Курсы - программы дополнительного образования для администраторов по туризму

3) Курсы - программы переквалификации для администраторов, переходящих на работу в индустрию туризма .

Необходимо отметить, что в некоторых странах отсутствуют программы высшего образования по туризму, но зато есть программы, предлагаемые различными организациями (частными школами, предприятиями, ассоциациями) в самых различных вариантах заочного, вечернего, дополнительного образования или в виде курсов повышения квалификации руководящих работников отдельных секторов или предприятий. Однако, несмотря на то, что программы с присуждением степени по туризму теоретически должны отличаться от курсов или программ того же уровня без присуждения степени, на практике они почти не имеют различий в том смысле, что туризм на уровне высшего образования всегда изучается как комплексная система, а выпускники владеют достаточной компетенцией для работы в индустрии туризма.

Как известно, в 1930-е гг. Австралийский университет первым открыл специальную кафедру по туризму34. А в 1989г. уже работали 10 программ по туризму и 8 программ по гостеприимству в Австралии, - в 1995г. — 18 по туризму и 9 - по гостеприимству .

Отмечаем, что университеты США ввели туризм в 1963 году в Мичиганском Университете, за которым последовали многие другие вузы и к 1982г. уже были известны 23 программы по туризму, а в 1992г. 91 колледж и университет США предлагали программы, касающиеся туризма в той или иной степени, а 14 из них присуждали вузовские степени помимо дипломов о высшем образовании, и несколько университетов добавили слово «туризм» к именам их факультетов.

В Нидерландах вузовское образование по туризму начиналось с 1966г. с созданием Нидерландского Института Туризма и Транспортных Исследований, где с 1987г. открыта первая послевузовская программа.

Курсы - программы послевузовского образования по туризму появились сначала в Швейцарии в 1941г., с 60-х - в Австралии, США, Франции, а с 1972 - в Великобритании .

Модель подготовки специалистов по деловому туризму

Теоретический анализ обозначенной проблемы поставил перед нами задачу разработки модели формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и деловому туризму с акцентом на специализацию «Деловой туризм».

Модель (от лат. modulus - мера, образец):

1. Схема, изображение или описание какого-либо явления или процесса в природе, обществе.

2. Образ, аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности.

Термин «модель» применяется во многих областях науки. Первоначально его использовали для обозначения образца в строительстве, затем в математических науках для,развития идеи о согласованности, между собой различных частей математики. Поэтому изначально под моделью понимали теорию; которая обладает структурным подобием по отношению к другой теории. Но затем в естественных науках термин «модель» стал использоваться для обозначения того объекта, к которому данная теория относится, который она описывает. Исследователями установлено, что модель выступает промежуточным звеном, с помощью которого опосредуется теоретическое или практическое освоение объекта

Возможность моделирования или переноса результатов, полученных в ходе построения и исследования модели, на оригинал основана на том, что модель в определенном смысле отображает или воспроизводит самые существенные черты, /определяющие устойчивые свойства объектов.

Посредством моделирования описываются структура объекта (статическая модель); процесс его функционирования и развития (динамическая модель).

Подготовка студентов специальности «Менеджмент организации» со специализацией «Деловой туризм» детерминирована содержанием профессиональной деятельности специалиста в этой области.

Этой отрасли на сегодняшний день требуются работники качественно нового уровня, адаптированные к практической деятельности на предприятиях сферы социокультурных услуг, обладающие умениями и навыками эффективной деятельности.

Главная задача современного вуза - формирование знаний, умений и навыков, которые востребованы сегодня работодателем. Благодаря систематическим и глубоким знаниям выпускник сможет адаптироваться к любой, даже самой нестандартной ситуации. Целевой компонент предполагает достижение конкретного результата, на который направлена подготовка специалиста в вузе.

В контексте нашего исследования конечной» целью является-формирование профессионально значимых качеств у специалистов по деловому туризму с уклоном на «Деловой туризм» (коммуникативных-качеств, инициативности, творческого мышления, самостоятельности, способности прогнозировать и анализировать имеющуюся информацию и др.) путем реализации адекватных педагогических условий, входящих в содержательно-технологический компонент данной модели, который включает:

1. Педагогические условия, при соблюдении которых процесс формирования профессионально значимых качеств у студентов специальности «Менеджмент организации» (специализация «Деловой туризм») будет более эффективным, если это:

а - целевые: отбор содержания, методов, технологий обучения для эффективного формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и деловому туризму;

б - содержательные: переработка программ дисциплин общего профессионального блока, разработка и внедрение в учебный процесс дисциплины, целенаправленно формирующей профессионально значимые качества будущих специалистов, сознательное отношение студентов к будущей профессиональной деятельности, заинтересованность студентов в повышении профессионального мастерства;

в - технологические: реализация идей личностно-ориеитированного подхода, построение процесса формирования профессионально значимых качеств с использованием активных методов обучения, моделирование профессиональной деятельности, использование технологий контекстно-модульного обучения.