Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 15
1.1. Место и роль самостоятельной работы в обучении студентов средних профессиональных учебных заведений 15
1.2. О сущности понятия «профессиональная самостоятельность» 34
1.3. Формирование профессиональной компетентности педагога по физической культуре 56
Выводы по первой главе 65
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН 68
2.1. Диагностика критериев и уровней профессиональной самостоятельности студентов колледжа 68
2.2. Организационно-методическое сопровождение самостоятельной работы студентов в процессе профессиональной подготовки 81
2.3. Организация и проведение опытно-поисковой работы 122
Выводы по второй главе 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
БИБЛИОГРАФИЯ 153
ПРИЛОЖЕНИЯ 168
- Место и роль самостоятельной работы в обучении студентов средних профессиональных учебных заведений
- О сущности понятия «профессиональная самостоятельность»
- Диагностика критериев и уровней профессиональной самостоятельности студентов колледжа
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. На современном этапе социально-экономического развития общества предъявляются повышенные требования к уровню профессиональной подготовки, квалификации и компетентности выпускников учреждений среднего профессионального образования (СПО), в частности, к соответствию качества подготовки специалистов требованиям современного рынка труда.
Сложившиеся за многие годы организация и функционирование учреждений СПО практически не учитывают, что в стране изменилась социально-экономическая ситуация и возникла новая образовательная парадигма, ориентированная на личность обучающегося. В условиях современных преобразований стала актуальной проблема поиска путей формирования и развития самостоятельности, самостоятельной познавательной деятельности, профессиональной самостоятельности студентов колледжа в связи со сменой целевых ориентиров в подготовке специалистов в учреждениях СПО. Эта ситуация в настоящее время имеет явно выраженную рыночную ориентацию. Выпускник колледжа будет востребован на рынке труда и рынке образовательных услуг только в том случае, если он будет мобилен и конкурентоспособен.
Проблема развития профессиональной самостоятельности студентов колледжей относится к числу тех, которые имеют важнейшее значение для их будущей деятельности. Под профессиональной самостоятельностью следует понимать нацеленность на автономную деятельность, которая формируется как важнейший компонент подготовки специалистов среднего звена в ходе систематизации, планирования, регулирования и выполнения студентами самостоятельной работы и развивается в процессе самообразования в их будущей трудовой деятельности, с одной стороны, а с другой - это качество личности будущего профессионала.
Важной проблемой является рассмотрение вопроса формирования профессиональной самостоятельности как этапа подготовки специалистов к осуществлению успешной педагогической деятельности. Анализ современной психолого-педагогической литературы (М.Я. Виленский, В.М. Готлиб, Ю.Д. Железняк, Н.Н. Зволинская, В.П. Каргаполов, А.А. Наин, С.Д. Неверкович) показывает, что в последние полтора десятилетия неизмеримо возрос интерес исследователей к проблеме подготовки педагога по физической культуре, в частности, к процессу его профессионального становления. Имеются значительные достижения в разработке методического обеспечения профессиональной подготовки педагогов на примере базовых видов спорта, профессиограммы учителя физической культуры, проводятся исследования структуры педагогической деятельности и процесса формирования личности педагога по физической культуре в период его обучения в образовательном учреждении. Однако следует отметить, что проблема формирования профессиональной самостоятельности будущих педагогов по физической культуре в контексте преподавания социально-педагогических дисциплин исследована недостаточно, хотя уровень сформированности именно этого качества позволяет судить об определенной степени профессионализма.
Существует необходимость разработки научно обоснованного методического обеспечения формирования профессиональной самостоятельности в рамках преподавания социально-гуманитарных дисциплин. В целях повышения качества подготовки молодых специалистов следует вести поиск соответствующих методов, организационных форм и средств формирования этого качества. Кроме того, необходимо разработать систему диагностики уровня развития профессиональной самостоятельности и комплекс педагогических условий, способствующих успешному овладению студентами будущей профессией.
Анализ актуальности проблемы и темы исследования, учебно-воспитательного процесса в учреждениях СПО, опытно-поисковая работа в Ека-
теринбургском колледже физической культуры (ЕКФК) и Екатеринбургском филиале Уральской государственной академии физической культуры (ЕФ УралГАФК), а также опыт работы в должности заместителя директора колледжа позволили установить, что в настоящее время существуют такие несоответствия, противоположности и противоречия:
между переменами, произошедшими в последнее десятилетие в обществе (экономика, социокультурные ориентиры), в образовании (ориентация на человека, многоуровневость и непрерывность образования, компе-тентностный подход), в сфере физической культуры и спорта (здоровьесбе-регающие технологии физической культуры и спорта) и сложившейся системой профессиональной подготовки педагогов по физической культуре, ориентирующейся на овладение знаниями, умениями и навыками;
необходимостью в научно-теоретическом обосновании методического обеспечения формирования у студентов профессиональной самостоятельности, являющейся залогом их конкурентоспособности на рынке труда и рынке образовательных услуг, и недостаточной научной разработанностью в осуществлении данного процесса в контексте преподавания социально-гуманитарных дисциплин в колледже физической культуры;
имеющейся потребностью преподавателей в осуществлении деятельности по формированию профессиональной самостоятельности и отсутствием научно обоснованной методики поэтапного и преемственного развития данного качества у студентов;
между сложившейся системой оценки уровня подготовки педагогов по физической культуре и потребностью студентов в адекватной оценке собственных профессиональных качеств.
На основе анализа актуальности и выделенной совокупности несоответствий, противоположностей и противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске, выявлении и обосновании комплекса педагогических условий, влияющих на успешность форми-
рования профессиональной самостоятельности студентов колледжа физической культуры.
Вышесказанное позволило сформулировать тему исследования: «Формирование профессиональной самостоятельности студентов колледжа физической культуры».
Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить комплекс педагогических условий, способствующих формированию профессиональной самостоятельности студентов колледжа физической культуры.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов в колледже.
Предмет исследования — комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной самостоятельности студентов колледжа физической культуры.
Гипотеза исследования состоит из совокупности следующих предположений:
профессиональная самостоятельность, возможно, представляет собой сложный, интегративный, профессионально значимый компонент подготовки специалиста, который формируется в ходе систематизации, планирования, регулирования и выполнения студентами самостоятельной работы и развивается в процессе самообразования в их будущей трудовой деятельности, с одной стороны, а с другой - это качество личности будущего профессионала;
в структуре профессиональной самостоятельности предположительно можно выделить мотивационно-ценностный, содержательно-операционный, эмоционально-волевой и практико-ориентированный компоненты;
комплекс педагогических условий, вероятно, будет включать в себя такие условия:
изменение исходных принципов организации самостоятельной работы в пользу формирования установки не только на систематическое пополнение и обновление знаний, но и на самообразование, самовоспитание, готовность студентов к вхождению в профессиональную среду и саморазвитие в ней;
учет индивидуальных способностей студентов, приоритетность их познавательных интересов;
создание условий для самоорганизации студентов в овладении методами и способами будущей профессиональной деятельности;
разработка научно обоснованной методики поэтапного и преемственного формирования профессиональной самостоятельности у студентов;
обоснование системы адекватной оценки формируемых профессиональных качеств и достижений студентов;
формирование профессиональной самостоятельности студентов предполагает использование традиционных и нетрадиционных методов, организационных форм и средств, обеспечивающих успешность этого процесса у студентов колледжа при изучении социально-гуманитарных дисциплин.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи.
Уточнить сущность понятия профессиональной самостоятельности в педагогической науке и практике.
Разработать структуру и содержание профессиональной самостоятельности студентов при изучении социально-гуманитарных дисциплин.
3. Проверить в ходе опытно-поисковой работы эффективность ком
плекса педагогических условий, обеспечивающих успешность формирова
ния профессиональной самостоятельности студентов колледжа.
Методологической и теоретической основой исследования являются системный анализ и системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), теория деятельности (Л.С. Выготский,
А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория поэтапного формирования умст-
венных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), фундаментальные работы по дидактике (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.В. Усова), исследования в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Л.А. Беляева, В.И. Загвязинский, А.Я. Наин, Л.Я. Рубина), различные аспекты профессиональной подготовки студентов (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, Л.В. Моисеева, А.Я. Наин, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко), закономерности и принципы профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер), личностно ориентированные подходы к обучению и воспитанию (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), витагенное образование и использование голографического подхода к решению педагогических проблем, основные положения теории компетенции и компетентности (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, А. Шелтен, СЕ. Шишов).
Особое влияние на логику исследования оказали работы по проблеме формирования познавательной деятельности студентов (В.П. Беспалько, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина), формирования и развития самостоятельности студентов (И.А. Зимняя, В.А. Онищук, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин), активизации познавательной самостоятельности (Н.Г. Дайри, М.А. Данилов, Л.В. Жарова, Н.Д. Левитов, И.П. Пидкасистый, А.И. Щербаков), работы по проблеме формирования профессиональной самостоятельности (Б.П. Еси-пов, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова).
Несмотря на вышесказанное, в настоящее время остается актуальной проблема формирования профессиональной самостоятельности студентов, в частности студентов колледжа физической культуры.
Нормативную базу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. с последующими изменениями и дополнениями, Концепция модернизации российского образования на период до 2010г., Концепция развития физической культуры и спорта Российской Федерации на период до 2005 г., Программа развития непрерывного
педагогического образования России на 2001-2010 гг., Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования.
Базой исследования являлись Екатеринбургский колледж физической культуры и Екатеринбургский филиал Уральской государственной академии физической культуры. Общее количество участвовавших в исследовании составило 652 чел.: 534 студента и 16 преподавателей Екатеринбургского колледжа физической культуры, 88 студентов и 9 преподавателей Екатеринбургского филиала Уральской государственной академии физической культуры, 5 административных сотрудников этих образовательных учреждений. Проводя исследование, автор использовал свой опыт работы в качестве преподавателя и заместителя директора по заочному обучению Екатеринбургского колледжа физической культуры. Методы исследования:
Теоретические: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, анализ учебно-методических материалов по профессиональной подготовке студентов колледжа, анализ состояния проблемы преподавания социально-гуманитарных дисциплин в учреждениях СПО.
Эмпирические: наблюдение, беседа (индивидуальная и групповая) со студентами и преподавателями, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертная оценка, качественный и количественный анализ экспериментальных данных с помощью методов математической статистики, опытно-поисковая работа.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 2000-2005 гг.
На первом этапе, теоретико-поисковом (2000-2001), основными задачами являлись изучение литературы и теоретическое обоснование исследования; были сформулированы гипотеза, проблема и задачи. На данном этапе выявлены организационно-педагогические условия, способствующие ус-
пешному формированию профессиональной самостоятельности студентов в процессе обучения социально-гуманитарным дисциплинам, определены возможности и особенности формирования профессиональной самостоятельности студентов при изучении названных дисциплин.
На втором этапе, опытно-поисковом (2002-2003), были уточнены методологические и теоретические основы исследования, определены его структура и содержание, дано теоретическое обобщение проблемы формирования профессиональной самостоятельности студентов колледжа в процессе изучения ими социально-гуманитарных дисциплин. Разработана структурно-функциональная модель, обеспечивающая успешность формирования профессиональной самостоятельности студентов колледжа физической культуры.
На третьем этапе, заключительном (2004-2005), уточнен комплекс педагогических условий и разработано методическое сопровождение формирования профессиональной самостоятельности студентов колледжа при изучении социально-гуманитарных дисциплин. Осуществлялось внедрение в учебно-воспитательный процесс колледжа разработанного методического сопровождения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. На основе выявления сущности профессиональной самостоятель
ности студентов колледжа, представляющей собой, с одной стороны, слож
ный, интегративный, профессионально значимый компонент подготовки
специалиста, который формируется в ходе систематизации, планирования,
регулирования и выполнения студентами самостоятельной работы и разви
вается в процессе самообразования в их будущей трудовой деятельности, а
с другой — качество личности будущего профессионала, доказана необходи
мость ее формирования у студентов учреждений СПО.
2. Обоснована структура профессиональной самостоятельности,
адаптированная к современным требованиям к уровню профессиональной
подготовки педагогов по физической культуре. В структуре профессио-
нальной самостоятельности выделены мотивационно-ценностный, содержательно-операционный, эмоционально-волевой и практико-ориентированныи компоненты.
Формирование профессиональной самостоятельности студентов предполагает использование традиционных и нетрадиционных методов, организационных форм и средств, обеспечивающих эффективность этого процесса при изучении социально-гуманитарных дисциплин.
Выявлен комплекс педагогических условий, способствующих успешности формирования профессиональной самостоятельности студентов колледжа.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
приведена авторская трактовка понятия «профессиональная самостоятельность», под которой понимается нацеленность на автономную деятельность, представляющая собой, во-первых, важнейший компонент подготовки специалистов среднего звена в ходе систематизации, планирования, регулирования и выполнения студентами самостоятельной работы и развивающаяся в процессе самообразования в их будущей трудовой деятельности, во-вторых, - качество личности будущего профессионала;
разработана методика поэтапного и преемственного формирования профессиональной самостоятельности студентов учреждений СПО, которая обладает общенаучной ценностью.
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны и внедрены в учебный процесс методическое сопровождение, способствующее успешному формированию профессиональной самостоятельности студентов колледжа физической культуры, а также обоснованы традиционные и нетрадиционные методы, организационные формы и средства профессиональной подготовки, которые обеспечивают эффективность ее применения.
При активном участии автора разработано и опубликовано учебное пособие по социальной педагогике для студентов колледжа физической
культуры (Екатеринбург, 2005; 11,2 п.л.), которое успешно используется в учебно-воспитательном процессе Екатеринбургского колледжа физической культуры, и может быть рекомендовано к применению в других образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку педагогических кадров.
Автором разработана методика поэтапного и преемственного формирования профессиональной самостоятельности студентов колледжа при изучении социально-гуманитарных дисциплин.
Результаты исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке специалистов СПО в области физической культуры и спорта.
На защиту выносятся следующие положения:
В отличие от познавательной и образовательной самостоятельности профессиональная самостоятельность представляет собой не только качество личности будущего профессионала, но и компонент его профессиональной подготовки. Профессиональную самостоятельность следует рассматривать, с одной стороны, как нацеленность на автономную деятельность, которая является важнейшим компонентом подготовки специалистов среднего звена, формируется в ходе систематизации, планирования, регулирования и выполнения студентами самостоятельной работы и развивается в процессе самообразования в их будущей трудовой деятельности; с другой — как качество личности будущего профессионала.
Формирование профессиональной самостоятельности студентов предполагает использование традиционных и нетрадиционных методов, организационных форм и средств, обеспечивающих эффективность этого процесса при изучении социально-гуманитарных дисциплин.
3. Комплекс предложенных педагогических условий обеспечивает ус
пешность формирования профессиональной самостоятельности у студентов
колледжа физической культуры.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается разработкой методики исследования в соответствии с его зада-
чами и гипотезой; опорой на современные исследования по философии и социологии образования, педагогике, психологии и методике обучения, на отечественный и зарубежный опыт в области формирования самостоятельности, в частности профессиональной самостоятельности, в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях; целенаправленным использованием системы передовых методов исследования и научно обоснованных критериев оценки результатов опытно-поисковой работы; достаточно широкой базой исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в учебном процессе Екатеринбургского колледжа физической культуры. Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе» (Челябинск, 2002); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в образовании и на производстве» (Екатеринбург, 2004); Российской научно-практической конференции «Учебно-методическое обеспечение преподавания педагогических дисциплин» (Екатеринбург, 2002); региональной научно-практической конференции «Проблемы физ-культурно-педагогического образования в Уральском регионе» (Челябинск, 2004); пленуме Учебно-методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации по профессионально-педагогическому образованию «Стратегия развития профессионально-педагогического образования» (Екатеринбург, 2003); XIV и XV научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников Уральской государственной академии физической культуры (Челябинск, 2003, 2004); региональной научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2003); научно-практической конференции «Развитие образовательных систем колледжей Минатома РФ» (Екатеринбург-Заречный, 2003, 2004), научно-практической
*
'
»
конференции, посвященной 75-летию образования Екатеринбургского колледжа физической культуры (Екатеринбург, 2004).
class1 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ class1
Место и роль самостоятельной работы в обучении студентов средних профессиональных учебных заведений
Большее значение в профессиональной подготовке студентов учреждений СПО имеет организация самостоятельной работы. Этой проблеме уделяется особое внимание в педагогической, психологической и методической литературе, обобщается опыт практической работы в этом направлении, изучается бюджет времени студентов, способы рациональной организации и культуры умственного труда применительно к изучению различных дисциплин.
Организация аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы в процессе обучения в колледже, формирование умений учебного труда является основой для последующего образования и дальнейшего повышения квалификации. Таким образом, в колледже студенты должны получить подготовку к последующему самообразованию, а средством достижения этой цели является самостоятельная работа.
Понятие «самостоятельная работа» многоаспектно и многогранно, поэтому вполне естественно, что оно не получило единого толкования в педагогической литературе.
Нам предоставляется важным подробнее рассмотреть понятие «самостоятельная работа», проанализировать сущность этого понятия по отношению к различным ступеням обучения. Единая система обучения, где «каждое звено решало бы задачи (и применяло бы соответствующие приемы и методы), отвечающие конкретным целям обучения, ведущим мотивом уче ния и возрастным особенностям учащихся, — вот задача, стоящая сейчас на повестке дня...» (129, с. 24).
В трудах, посвященных использованию самостоятельной работы при обучении учащихся средней школы (Ю.К. Бабанский, Н.Г. Дайри, Б.П. Еси-пов, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др.), это понятие рассматривается и как форма организации, и как метод, и как средство обучения, и как вид учебной деятельности. Наиболее удачным, на наш взгляд, представляется определение, данное В.А. Онищуком, который под самостоятельной работой понимает «такой вид деятельности школьников, при котором в условиях систематического уменьшения прямой помощи учителя выполняются учебные задания, способствующие сознательному и прочному усвоению знаний, умений и навыков формирования познавательной самостоятельности как черты личности ученика» (50, с. 8) .
Понятие «самостоятельная работа» трактуется как самостоятельный поиск необходимой информации, приобретение знаний, использование их для решения учебных, научных и профессиональных задач (СИ. Архангельский); деятельность по творческому восприятию и осмыслению материала лекции, подготовка к практическим занятиям, экзаменам, зачетам, выполнение курсовых и дипломных работ (А.Г. Молибог); система мер по воспитанию активности и самостоятельности личности студента, выработке умений и навыков рационального приобретения полезной информации (Б.Г. Иоганзен); система организации педагогических условий, обеспечивающих управление учебной деятельностью, протекающей в отсутствие преподавателя (В. Граф, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис); самообразование (СИ. Зиновьев).
Как видно из приведенных выше определений и толкований сущности понятия самостоятельной работы, она рассматривается, с одной стороны, как вид деятельности, стимулирующий активность, самостоятельность, познавательный интерес, основу самообразования и дальнейшего повышения квалификации, а с другой - как система мероприятий или педагогических условий, обеспечивающих руководство самостоятельной деятельностью студентов.
Нам представляется, что организация аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы в процессе обучения в учреждении СПО является основой для развития профессиональной самостоятельности студентов. Таким образом, в колледже студенты получают подготовку к последующему самообразованию, а средством достижения этой цели выступает самостоятельная работа.
Самостоятельная работа студентов способствует формированию у них соответствующего уровня знаний, умений и навыков в предметной области; выработке психологической установки на систематическое пополнение и обновление знаний, развитие умения ориентироваться в потоке научной информации; создает основание для получения профессионального образования, способствующего повышению конкурентоспособности специалиста на рынке труда, а также для дальнейшего получения высшего профессионального образования; является условием самоорганизации студентов в овладении методами и способами будущей профессиональной деятельности (И.М. Туревский, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов и др.).
О сущности понятия «профессиональная самостоятельность»
О необходимости формирования самостоятельности учащихся в процессе обучения писал еще К.Д. Ушинский. «Должны постоянно помнить, что следует передавать ученику не только те или иные познания, но и развивать в нем желание и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые знания ... Дать ученику средство извлекать полезные знания не только из книг, но из предметов его окружающих, из жизненных событий, из истории собственной души. Обладая такой умственной силой, извлекающей отовсюду полезную пищу, человек будет учиться всю жизнь....», — писал К.Д. Ушинский (147, с. 285).
Б.Н. Бим-Бад рассматривает самостоятельность — как одно из ведущих качеств личности, выражающееся в умении ставить перед собой определенные цели, добиваться их достижения собственными силами. Самостоятельность означает ответственное отношение человека к своим поступкам, способность действовать сознательно в любых условиях, принимать нетрадиционные решения. В целях воспитания гармонически развитой личности необходимо с максимальным педагогическим тактом поощрять положительную направленность самостоятельной деятельности (117). Л.В. Мардахаев отмечает, что самостоятельность — это обобщенное свойство личности, проявляющееся в инициативности, критичности, адекватной самооценке и чувстве личной ответственности за свою деятельность и поведение (137).
М.И. Махмутов выделяет познавательную самостоятельность, понимая под ней наличие у обучаемого интеллектуальных способностей и умений самостоятельно вычленять существенные и второстепенные признаки предметов, явлений и процессов действительности, путем абстрагирования и обобщения раскрывать сущность новых понятий, что представляет наибольший интерес для нашего исследования.
Как показывает анализ литературы, самостоятельность - одно из ведущих качеств личности, выражающееся в умении ставить перед собой определенные цели и добиваться их достижения собственными силами (Б.Н. Бим-Бад). Данное качество предусматривает ответственное отношение человека к своему поведению, способность действовать сознательно и инициативно не только в знакомой обстановке, но и в новых условиях, требующих принятия нестандартных решений. Самостоятельность, как отмечает К.К. Платонов, — это способность осуществлять работу без посторонней помощи, независимо от того, выполняется ли она по заданию преподавателя или по собственной инициативе. Вместе с тем он рассматривает самостоятельность как способность систематизировать, планировать и регулировать свою деятельность без непосредственного постоянного руководства и практической помощи со стороны руководителя.
Н.Д. Левитов, анализируя самостоятельность, причисляет ее наряду с инициативой к чертам характера. Проявление самостоятельности он видит в повышении темпа работы, выполнении задания с неполной инструкцией, выборе наиболее рациональных приемов работы. По его мнению, самостоятельность может рассматриваться и как способность поступать в соответствии с собственными взглядами и убеждениями. Приведенные определения позволяют обозначить некоторые подходы к формированию и развитию самостоятельности у студентов средней профессиональной школы, показать ее специфические проявления в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин.
В качестве показателя профессиональной готовности к успешной педагогической деятельности будущего педагога по физической культуре целесообразно рассмотреть уровень развития профессиональной самостоятельности выпускника колледжа как основы творческого самоопределения и последующей реализации будущим педагогом стратегии своего личност-но-профессионального опыта в социуме.
Как показало исследование, к критериям оценки уровня профессиональной самостоятельности педагога относятся следующие:
включенность выпускника колледжа в процесс непрерывного профессионального образования и самосовершенствования, наличие внутренней потребности в самообразовательной деятельности;
осознание будущим специалистом профессиональной значимости и личностной ценности умений самообразовательной деятельности и развития самостоятельности личности современного педагога;
умение специалиста проявлять гуманитарное мышление в подходах к физическому воспитанию человека;
стремление способствовать освобождению отечественной системы образования и воспитания в области физической культуры от тотальной унификации, стандартизации, ориентации на достижение высоких спортивных результатов антигуманными средствами; наличие установки на положительное изменение отношения к занятиям физической культурой в российских семьях и обществе в целом.
Диагностика критериев и уровней профессиональной самостоятельности студентов колледжа
Неотъемлемым компонентом образовательного процесса является диагностика, с помощью которой определяется результат достижения поставленных целей. Без диагностики невозможно эффективное управление дидактическим процессом.
Педагогическая диагностика — это особый вид деятельности, представляющий собой установление и изучение признаков, характеризующих состояние и результаты процесса обучения, и позволяющий на этой основе прогнозировать возможные отклонения, определять пути их предупреждения, а также корректировать процесс обучения в целях повышения качества подготовки специалистов. «Педагогическая диагностика — распознание состояния конкретного педагогического явления или процесса и причин, вызывающих это состояние», - отмечают А.С. Белкин и Е.В. Ткаченко в книге «Диссертационный совет по педагогике (опыт, проблемы, перспективы)» (13, с. 100).
В понятие «диагностика» вкладывается более широкий и глубокий смысл, чем в понятие «проверка знаний, умений и навыков» обучаемых. Последнее только констатирует результаты, не объясняя их происхождения. В то время как диагностирование включает контроль, проверку, оценивание, накопление статистических данных, их анализ, рассматривает результаты с учетом способов их достижения, выявляет тенденции, динамику дидактического процесса.
Педагогическая диагностика важна не сама по себе, а тем, что обеспечивает обратную связь в педагогической системе. Наука выделяет следующие ее функции: контрольно-корректировочную, прогностическую и воспитывающую. Первая состоит в получении данных и корректировке процесса воспитания; вторая означает предвидение, предсказание, прогнозирование изменений в развитии учащихся в будущем; третья состоит в том, что в процессе диагностирования и связи с ним педагог имеет возможность оказывать воспитательные воздействия на учащихся.
В качестве предмета педагогической диагностики выступают три области: результаты обучения в виде оценки знаний (академические достижения учащихся); результаты обучения и воспитания в виде социальных, эмоциональных, моральных качеств личности и групп учащихся; результаты педагогического процесса в виде психологических качеств и новообразований личности. Иными словами, диагностированию, т.е. периодическому изучению, подлежат уровень знаний учащихся, степень социального и психического развития, что соответствует трем функциям учебно-воспитательного процесса: обучающей, воспитывающей и развивающей.
К диагностике обучающихся можно свести сбор демографических данных об учащемся и его семье, о здоровье и физическом развитии ребенка, познавательных способностях (особенностях внимания, памяти, воображения, мышления), эмоционально-волевой и потребностно-мотивационной сферах, направленности личности, а также поведении, поступках учащегося. Кроме того, изучаются межличностные отношения в группе, сплоченность, общественное мнение, единство ценностей и др.
Наука предлагает большой арсенал методов диагностики, среди которых можно выделить наблюдение, анкетирование, беседы, анализ документов и творческих работ учащихся.
Важным компонентом диагностирования является контроль. Контроль - это наблюдение за процессом усвоения знаний, умений и навыков. Составной частью контроля является проверка — система действий и операций для оценки усвоения знаний, умений и навыков. Контроль обеспечивает установление обратной связи, т.е. получение сведений о результате учебной деятельности обучаемых. Обучающий выясняет, какие и в каком объеме знания усвоил обучаемый, готов ли он к восприятию новой информации. Кроме того, контроль позволяет получить сведения о характере самостоятельной учебной деятельности обучаемого и показывает обучающему, насколько его собственная работа была эффективной, удачно ли он использовал возможности педагогического процесса в учебных целях.
Контроль бывает разных видов, форм и может осуществляться с помощью разнообразных методов. В педагогической практике применяется несколько видов контроля: предварительный, текущий, периодический, тематический, итоговый и отсроченный.
Диагностику уровня развития профессиональной самостоятельности выпускника колледжа как основу творческого самоопределения и последующей самореализации будущим педагогом в самостоятельности стратегии своего личностно-профессионального бытия в социуме.
Необходимо, чтобы методика диагностирования самостоятельности являлась адекватной структуре диагностируемого качества и диалектике его развития в процессе непрерывного образования современного учителя. Вместе с тем, в методической литературе при рассмотрении вопроса формирования приемов различных самостоятельных работ рекомендации приводятся на примере конкретного материала отдельного предмета и носят частный характер, что в значительной степени затрудняет их практическое применение.
Диагностирование профессиональной самостоятельности начинающего учителя (в том числе студента-практиканта) в процессе осуществления им педагогической деятельности целесообразно осуществлять на основе критериев, признаков и показателей этого качества, уровней и оценочного балла.