Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие информационных технологий в настоящее время порождает не только широкий спектр возможностей доступа к современным информационным ресурсам, но и весьма специфические проблемы в данной области. Одной из таких является проблема защиты информации ограниченного доступа (государственной тайны и сведений конфиденциального характера) от ее хищения, модификации, уничтожения, блокирования путем преднамеренного и непреднамеренного воздействий. Речь идет не только о разработке и использовании соответствующих программных продуктов (например, антивирусных программ и т. д.), но и создании комплексных систем защиты информации, включающих правовые, организационные и технические аспекты.
Сложившаяся ситуация породила настоятельную потребность в специалистах в области информационной безопасности.
С 1997 г. в России ведется профессиональная подготовка специалистов в сфере защиты информации согласно государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования соответствующих специальностей.
Формирование информационного пространства, развитие и распространение информационно-коммуникационных технологий, превращение информации в самостоятельный экономический ресурс и другие процессы выдвигают особые требования к специалисту по защите информации. Кроме возросшего объема и глубины профессиональных знаний сегодня специалисту необходимо иметь нестандартное мышление, развитые профессионально значимые качества, владеть коммуникативными умениями, осуществлять творческий подход к решению не только технических, но и конструкторских, организационных, научно-исследовательских проблем, при этом используя широкий синтез междисциплинарного знания. Важное значение имеют также личностные качества специалиста, имеющего возможность обеспечения или прекращения доступа к конфиденциальной информации.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблемам защиты информации и подготовки специалистов в соответствующей области уделяется в настоящее время большое внимание. За время, прошедшее с начала подготовки специалистов по защите информации в системе высшего профессионального образования, ученым сообществом осмыслен ряд соответствующих педагогических проблем, что отразилось в работах С. Э. Абасовой, Е. П. Жук, А. П. Жук, Л. К. Сальной, А. Ф. Чипиги, А. К. Шипилова и др.
Общетеоретические и методологические проблемы формирования профессиональной культуры глубоко исследованы в работах, посвященных разработке культурологических основ содержания и технологий обучения в вузе (А. А. Вербицкий, Ю. М. Громыко, И. Ф. Исаев, Н. Б. Крылова, В. С. Леднев, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин и др.), актуальных и для процесса профессиональной подготовки специалистов по защите информации.
Методологические проблемы исследования информационных ресурсов и информационного рынка нашли отражение в трудах А. Б. Антропольского, А. П. Веревченко, В. В. Горчакова, Р. С. Гиляревского, К. К. Колина, И. И. Родионова, Т. И. Ставцевой и др.
Вопросы правового обеспечения защиты информации, развития законодательной базы и совершенствования правоприменительной практики в области информатизации раскрыты в работах А. Л. Балыбердина, В. И. Кирина, В. А. Копылова, В. Н. Лопатина, Ю. Г. Просвирина, А. А. Фатьянова и др.
Работы В. А. Герасименко, Е. И. Орлова, М. П. Сычева, В. Д. Цыганкова и других исследователей посвящены изучению технических аспектов защиты информации в информационных системах и сетях.
Значителен круг специалистов, исследующих вопросы защиты информации в контексте национальной, в т.ч., военной безопасности страны (С. Ю. Глазьев, О. В. Зубков, В. Д. Королев, М. И. Ломакин, И. Н. Панарин, П. В. Соколов, В. И Ярочкин и др.).
Вместе с тем, следует отметить, что вопрос о сущности, содержании, структуре, функциях профессиональной культуры специалиста по защите информации, путях и условиях ее формирования не решен в науке, в том числе, педагогической, однозначно.
Проведенный анализ научных работ позволяет выделить основные противоречия, затрудняющие процесс формирования профессиональной культуры специалистов по защите информации:
между потребностями различных общественных структур в специалистах по защите информации и нехваткой специалистов данной профессии на рынке труда;
между высокими требованиями к уровню профессиональной культуры специалиста по защите информации и отсутствием необходимого количества профессионалов с базовым образованием;
между требованиями современного образовательного процесса и недостаточным уровнем мотивации студентов к учебно-познавательной и профессиональной деятельности;
между нестандартным характером профессиональных задач и преобладанием репродуктивного вида учебной работы по сравнению с проблемно-поисковым и исследовательским;
между специфическими требованиями к личности специалиста по защите информации и отсутствием профессионально-психологического отбора абитуриентов по данным специальностям;
между требованиями профессиональной деятельности и недостаточным владением студентами современными информационно-коммуникационными средствами как целью и средством осуществления профессиональной деятельности;
между видами профессиональной деятельности и социально-психологической неготовностью студентов к решению организаторских и управленческих задач.
Указанные противоречия обусловили выбор темы исследования.
Объект исследования: образовательная деятельность в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов по защите информации.
Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной культуры в процессе подготовки специалистов по защите информации в высшем учебном заведении.
Цель исследования: выявление и обоснование комплекса педагогических условий формирования профессиональной культуры в процессе подготовки специалистов по защите информации в высшем учебном заведении.
Задачи исследования были определены в соответствии с поставленной целью, объектом и предметом диссертационной работы:
1. Выявить соотношение культуры как социального явления и профессиональной культуры личности.
2. Выявить специфику профессиональной культуры специалистов по защите информации в контексте профессиональной деятельности.
3. Обосновать педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих специалистов по защите информации в образовательном процессе вуза.
4. Сравнить особенности процесса профессиональной подготовки будущих специалистов по защите информации в образовательном процессе военного и гражданского вузов, осуществляющих подготовку по соответствующим специальностям.
5. Разработать и апробировать экспериментальную программу формирования профессиональной культуры будущих специалистов по защите информации в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессиональной культуры специалистов по защите информации будет происходить эффективнее при реализации следующих условий:
моделирование ситуаций профессионального взаимодействия в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов по защите информации в вузе;
создание атмосферы сотрудничества между участниками образовательного процесса;
выявление и учёт личностных особенностей студентов, необходимых и препятствующих их профессиональному развитию в контексте будущей профессиональной деятельности.
Общей методологической основой настоящего исследования выступили культурологический, деятельностный и системный подходы.
Теоретической основой исследования являются работы В. П. Беспалько, А. А. Вербицкого и др., посвященные применению контекстного подхода в обучении; труды Ю. К. Бабанского, В. С. Безруковой, М. В. Булановой-Топорковой, Ю. П. Ветрова, В. В. Давыдова, А. В. Духавневой, В. И. Загвязинского, В. С. Кукушина, Г. В. Сучкова и др., обосновывающие использование активных методов в обучении; исследования В. Н. Алексеенко, А. В. Власенко, В. И. Завгороднего, А. В. Игнатенко, и др., освещающие отдельные аспекты профессиональной деятельности специалиста по защите информации. Мы опирались также на опыт подготовки специалистов по защите информации, описанный С. Э. Абасовой, В. И. Аверченковым, Е. П. Жук, М. В. Зарецким, Г. В. Кондрашиным, М. В. Рудановским, М. Ю. Рытовым, С. И. Файнштейном и др.
Экспериментальной базой исследования являлся Кубанский государственный технологический университет (далее – КубГТУ). Участниками эксперимента с 2005 г. по 2009 г. выступили студенты с 1 по 4 курс КубГТУ. В пилотажном исследовании приняли участие курсанты 1 и 4 курсов Краснодарского высшего военного училища (военного института) имени генерала армии С. М. Штеменко (далее – КВВУ (ВИ)). Всего в опытно-экспериментальную работу было вовлечено 124 человека.
Организация и этапы исследования
Первый этап (2004–2005 гг.) – подготовительный, в ходе которого осуществлялось определение целей и задач исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез исследования; изучение состояния проблемы в отечественной и зарубежной педагогической науке; подбор методов и методик научного исследования.
Второй этап (2005–2008 гг.) – опытно-экспериментальный, посвященный диагностике уровня профессиональной культуры студентов и курсантов, приобретающих специальности в сфере защиты информации; разработке экспериментальной программы «Формирование профессиональной культуры будущих специалистов по защите информации», ориентированной на студентов младших курсов. На данном этапе осуществлялась организация опытно-экспериментальной работы; апробирование и модификация экспериментальной программы.
Третий этап (2008–2009 гг.) – обобщающий, заключался в продолжении опытно-экспериментальной работы в 2008–2009 учебном году; обработке полученных результатов; литературном оформлении диссертации; разработке рекомендаций для преподавателей вуза и студентов учебных групп по формированию профессиональной культуры.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ педагогической и социологической литературы, литературы в области информационной безопасности, метод экспертных оценок, анкетирование, метод незаконченных предложений, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, а также математико-статистические методы обработки опытно-экспериментальных данных.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
впервые проведен сопоставительный анализ теоретических исследований и эмпирического материала в рамках проблемы формирования профессиональной культуры специалиста по защите информации в вузе;
осуществлен содержательный анализ профессиональной деятельности специалистов по защите информации, на основе которого выявлены специфические требования к их профессиональной культуре: широкая осведомленность в сфере права, экономики, управления; владение последними данными о программных, аппаратных и криптографических средствах защиты информации, а также о способах и средствах несанкционированного доступа к информации; высокая коммуникативная активность в сочетании со способностью сохранять конфиденциальность информационных ресурсов; готовность не преступать этические нормы при выполнении профессиональных обязанностей и в целях профессионального самоутверждения; наличие комплекса личностных особенностей (порядочность, честность, принципиальность, дисциплинированность, эмоциональная устойчивость, самоконтроль в поступках и действиях, умеренная склонность к риску, умение хранить секреты, устойчивость к алкоголизации и наркотизации и др.);
предложено определение профессиональной культуры специалиста по защите информации как системного качества личности, включающего совокупность информационно-аналитического, деятельностного, коммуникативно-регулятивного и нравственно-ценностного компонентов, в котором воплощается достигнутый уровень овладения профессиональной деятельностью;
выявлена специфика в структуре и содержании профессиональной культуры специалиста по защите информации, которая заключается в наличии нравственно-ценностного компонента как базиса ее формирования и препятствия для развития профессиональной деформации;
исследованы представления студентов – будущих специалистов по защите информации о сущности и содержании профессиональной культуры;
определены уровни развития профессиональной культуры будущих специалистов по защите информации, представленные нами в виде следующей последовательности: стартовый, средний, достаточный, – как базы окончательного становления всех компонентов профессиональной культуры в условиях реальной деятельности по окончании подготовки специалиста;
выявлена, обоснована и апробирована в образовательном процессе высшего учебного заведения совокупность педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих специалистов по защите информации;
разработана и апробирована программа формирования профессиональной культуры будущих специалистов по защите информации в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии педагогической теории и практики профессиональной подготовки специалистов по защите информации. При этом теоретическое значение имеют:
содержательное обобщение теоретического и эмпирического материала, освещающего вопросы формирования профессиональной культуры будущего специалиста в период обучения в вузе;
выявление структуры профессиональной культуры специалиста по защите информации и содержания ее компонентов: информационно-аналитического, деятельностного, коммуникативно-регулятивного и нравственно-ценностного компонентов;
определение роли воспитательной работы в процессе формирования профессиональной культуры будущих специалистов по защите информации;
установление факта того, что выявленные педагогические условия являются базовыми в ходе процесса формирования профессиональной культуры специалистов по защите информации в гражданских и военных вузах, осуществляющих подготовку по соответствующим специальностям;
исследование динамики компонентов профессиональной культуры в процессе ее формирования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в образовательной практике подготовки специалистов по защите информации в вузе; в процессе повышения квалификации преподавателей вуза; в деятельности психологической службы. Описанный опыт работы тьютора студенческой группы может быть применен в воспитательном процессе высшего учебного заведения вне зависимости от направления подготовки будущих специалистов.
Предложенная программа работы проблемной группы студентов по специальности 090104 – Комплексная защита объектов информатизации может быть положена в основу разработки содержания факультативных и элективных курсов, дисциплин по выбору по соответствующим специальностям.
Использованная в процессе выполнения исследования совокупность методов и методик, а также система критериев и показателей сформированности могут быть применены для диагностики уровня профессиональной культуры будущих специалистов по защите информации. Применение профессионального психологического отбора абитуриентов по специальностям, связанным с защитой информации, может быть рекомендовано в практике психологической службы гражданского вуза.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, связанных с культурологическим, деятельностным и системным подходами; единством общенаучных концептуальных методов исследования, адекватных его задачам и логике; проведенным анализом значительного количества философской, психологической и педагогической литературы в избранной области; репрезентативной экспериментальной проверкой теоретических разработок в практике образовательной деятельности; возможностью повторения экспериментальной работы.
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная культура специалиста по защите информации – это системное качество личности, включающее совокупность информационно-аналитического, деятельностного, коммуникативно-регулятивного и нравственно-ценностного компонентов, в котором воплощается достигнутый уровень овладения профессиональной деятельностью.
Содержание информационно-аналитического компонента подразумевает знание современных информационных технологий и систем, средств связи, телекоммуникаций и контроля, готовность к аналитической работе в области эффективного использования информационных ресурсов организации, способность выходить за пределы шаблонных действий, что и составляет основу системности всех проводимых мероприятий по защите информации.
Деятельностный компонент профессиональной культуры включает исполнение принятых решений с точки зрения правовой, организационной и технической реализации защиты информации, владение совокупностью целесообразных способов деятельности. Деятельностный компонент может быть окончательно сформирован только при условии повседневной трудовой деятельности.
Коммуникативно-регулятивный компонент предполагает наличие коммуникативной компетентности в сфере профессиональных взаимодействий, готовность к выполнению управленческих функций.
В содержании нравственно-ценностного компонента отражаются профессиональная мотивация, а также ценностные позиции, характеризующие личностную зрелость, гуманистические устремления, правовое сознание, нравственные качества личности.
2. Спецификой профессиональной культуры специалиста по защите информации является наличие в ее структуре нравственно-ценностного компонента. Сформированность нравственно-ценностного компонента выступает базисом формирования профессионального мышления, профессиональной эрудиции, готовности к адекватному применению профессиональных знания и опыта, коммуникативных свойств, управленческого потенциала специалиста и препятствует развитию профессиональной деформации.
3. Формирование профессиональной культуры будущих специалистов по защите информации эффективнее происходит при реализации комплекса педагогических условий:
использование форм и методов контекстного обучения с применением информационных технологий, что позволяет осуществить моделирование профессиональной деятельности в период обучения в вузе;
реализация отношений сотрудничества между субъектами образовательного процесса в вузе;
осуществление учебной и воспитательной работы с учетом результатов педагогической диагностики сформированности компонентов профессиональной культуры будущих специалистов по защите информации.
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры психологии и педагогики Северо-Кавказского государственного технического университета, заседаниях кафедры компьютерных технологий и информационной безопасности Кубанского государственного технологического университета, заседаниях кафедры № 4 Краснодарского высшего военного училища (военного института) имени генерала армии С. М. Штеменко, а также нашли отражение в научных статьях и тезисах выступлений на вузовских, региональных и международной научно-практических конференциях.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс КубГТУ и КВВУ (ВИ).
Структура и объем работы. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Общий объем текста рукописи составляет 214 страниц. В диссертацию включены 11 рисунков, 9 таблиц и 12 приложений. Библиографический список содержит 237 наименований.