Формирование профессиональной компетентности специалиста в системе корпоративного обучения Зарыгин, Василий Александрович

Формирование профессиональной компетентности специалиста в системе корпоративного обучения
<
Формирование профессиональной компетентности специалиста в системе корпоративного обучения Формирование профессиональной компетентности специалиста в системе корпоративного обучения Формирование профессиональной компетентности специалиста в системе корпоративного обучения Формирование профессиональной компетентности специалиста в системе корпоративного обучения Формирование профессиональной компетентности специалиста в системе корпоративного обучения
>



Зарыгин, Василий Александрович. Формирование профессиональной компетентности специалиста в системе корпоративного обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Зарыгин Василий Александрович; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2011.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/542

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из важных вопросов современности, который явно или в свернутом виде присутствует как в политических декларациях, так и в социокультурном пространстве в нашей стране, стал вопрос о конкурентоспособности, основанный на высоком уровне профессиональной компетентности. Конкурентоспособность рассматривается как ключевая характеристика не только экономических систем, но и образовательных институтов.

Переход России к рыночной экономике поставил ряд принципиально новых задач, важнейшая из которых - максимально эффективное использование кадрового потенциала. Причем это актуально не только для общества в целом, но в еще большей степени для каждого предприятия, фирмы, организации. Рыночная конъюнктура предъявляет персоналу много новых требований, среди которых быстрая реакция на спрос, борьба за потребителя, умение приспосабливаться к частым изменениям функциональных обязанностей, психологическая устойчивость при отсутствии гарантий на «светлое» будущее и т.п. Поэтому высокий динамизм коммерческой деятельности заставляет каждого работника заботиться о повышении своей квалификации, а учеба персонала в условиях рыночной экономики существенно отличается от традиционных систем переподготовки и повышения квалификации специалистов. В современном бизнесе успех деятельности компании зависит не только от уровня профессиональной компетентности каждого сотрудника в отдельности, но и от того, насколько сотрудники владеют навыками общения и взаимодействия друг с другом, понимают и разделяют целевые установки организации, доверяют и уважают себя и партнеров, готовы брать ответственность за результаты труда, то есть от мотивации коллектива на командообразование.

Сегодняшняя динамика рынка приводит к постоянному росту численности сотрудников и одновременно к большой текучести кадров, вследствие чего потребность в хорошо подготовленных специалистах остается неудовлетворенной. Становление рыночных отношений в экономике, появление, с одной стороны, новых возможностей для самореализации личности в различных сферах жизнедеятельности и одновременно резкое сокращение социальных гарантий создали и продолжают воссоздавать новую информационную, социальную и профессиональную ситуацию, в которой далеко не всегда оказывается достаточным прежний уровень социальной и профессиональной компетентности человека. Это обусловило возрастание объективных и субъективных потребностей в создании корпоративных систем обучения персонала. От своевременности и правильности направления корпоративного обучения порой зависит уровень конкурентоспособности организации. Появилась ярко выраженная потребность в постоянном совершенствовании бизнес-технологий и обучении персонала.

Проблемы становления бизнес-образования анализировались в исследованиях А.Г. Грязновой, А.Л. Денисовой, Л.И. Евенко, A.M. Зобова, Н.Н.Каркуленко, Н.П. Пучкова, СР. Филоновича, М.А. Эскиндарова, С.А.Щенникова и др.

Социальный заказ на подготовку профессионала, способного эффективно справляться со сложными проблемами в трудовой деятельности и ориентированного на саморазвитие в профессии, определяет содержание многих научно-педагогических исследований. В последние годы появились работы отечественных авторов, в которых рассматриваются теоретические основы андрагогики и технологии обучения взрослых (А.А. Вербицкий, С.Г.Вершловский, СИ. Змеев, И.А Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, Е.Н. Огарев, В.Г. Онушкин, В.А. Сластенин, Е.П. Тонконогая и др.). Они принесли в отечественное педагогическое знание и образовательную практику сложившиеся в международном академическом и профессиональном сообществе представления об обучении взрослых. Но в работах указанных авторов не рассматривается специфика обучения сотрудников в контексте их профессиональной деятельности в организации.

Практика обучения персонала в организациях показывает, что традиционные дидактические формы организации обучения имеют ограниченную эффективность. Большинство организаций, занимающихся повышением квалификации своих специалистов, заинтересованы в краткосрочном обучении, непосредственно ориентированном на развитие навыков и качеств специалистов, необходимых для успешного развития компании. За последние годы в качестве эффективного средства профессионального обучения зарекомендовали себя методы активного группового обучения. Его общие концептуальные основы заложены в работах И.В. Вачкова, А.А. Деркача, Ю.Н. Емельянова, Ю.В. Макарова, СИ.Макшанова, Ю.М. Жукова, Л.А. Петровской СВ Петрушина, Е.В. Сидоренко и др. Специфика социально-психологического тренинга в сфере бизнес-образования рассмотрена в исследованиях Л.Р. Ахмадиевой и Н.СЖуравлевой.

На современном этапе развития отечественной и зарубежной науки получил широкую трактовку и феномен компетентности. Определен обширный и разнообразный перечень компонентов профессиональной компетентности специалиста.

Выявлению сущности профессиональной компетентности посвящены работы Б.Г.Ананьева, Л.И.Берестовой, Ю.В.Варданян, СГ.Вершловского, И.А.Зимней, Н.Е.Костылевой, Я.И.Украинского, А.В.Хуторского, В.Д.Шадрикова, СЕ.Шишова, В.И.Юдина и др. Современному подходу к определению компетентности посвящены исследования В.И.Байденко, И.Г.Галяминой, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, В.А.Кальней, О.ЕЛебедева, Ю.Г.Татура, А.В.Хуторского, И.В.Челпанова, В.Д.Шадрикова, СЕ.Шишова и др.

Очевидный интерес представляют результаты, полученные зарубежными авторами (Дж.Берч, Ш. Дери, Дж.Каллаган, Р.Кантер, А.Кларк,

Дж.Равен, Н.Хомский, Х.-Г.Хофман, Д.Шон, Эрпенбек, Bachman, Flanagar, Goodlad, Fraley, T.G.Roos, Steinberg и др.).

Общетеоретический подход к проблеме профессиональной компетентности заложен в трудах В.А. Адольфа, В.И. Байденко, Ю.В.Варданян, И.А.Зимней, А.В.Хуторского, В.Д.Шадрикова и др.

Психолого-педагогические аспекты формирования компетентности раскрываются в исследованиях С.И.Ершовой, О.О.Киселевой, М.ИЛукьяновой, С.Н.Митина, Л.А.Петровской, С.В.Сальцевой, С.Б.Серяковой, Ю.В.Сорокопуд, Я.И.Украинского и др.

Но, в то же время большинство работ, рассматривающих возможности профессионального развития сосредоточено на формировании профессиональных качеств специалиста в процессе академической подготовки. Исследований, в которых бы анализировался процесс формирования профессиональной компетентности специалиста в системе корпоративного обучения с использованием социально-психологического тренинга до настоящего момента не проведено.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективности формирования профессиональной компетентности специалиста в системе корпоративного обучения персонала с использованием социально-психологического тренинга.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - формирование профессиональной компетентности в системе корпоративного обучения персонала.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности специалиста в системе корпоративного обучения с использованием социально-психологического тренинга.

Проблема, цель, объект и предмет исследования определили его основные задачи:

  1. Проанализировать современное состояние проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов в процессе корпоративного обучения.

  2. Определить сущность, содержание и формы корпоративного обучения с использованием социально-психологического тренинга.

  3. Разработать педагогическую модель формирования профессиональной компетентности специалиста на основе тренинговых программ корпоративного обучения персонала в контексте компетентностного подхода и проверить ее в опытно - экспериментальной работе.

  4. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективности формирования профессиональной компетентности специалиста в процессе корпоративного обучения с использованием социально-психологического тренинга.

Гипотеза исследования: В системе корпоративного обучения формирование профессиональной компетентности специалистов будет успешным, если:

процесс формирования профессиональной компетентности специалистов в системе корпоративного обучения будет построен на личностно-ориентированных принципах стимулирования профессионального саморазвития и самореализации специалиста в контексте ценностей и способов действий в рамках данной профессиональной деятельности в конкретной организации;

- организация и проведение корпоративного обучения будет
основываться на соблюдении ключевых андрогогических принципов, таких
как приоритет совместной деятельности, опора на опыт обучающегося,
системность и контекстность обучения, актуализация результатов обучения в
профессиональной деятельности, развитие образовательных потребностей;

в целостную систему корпоративного обучения, реализуемую в рамках стратегических целей и долгосрочного планирования и развития организации будет включен социально-психологический тренинг;

процесс корпоративного обучения будет опираться на анализ потребностей специалистов в соотнесении с их индивидуальными образовательными запросами и возможностями.

Методология исследования. Общую методологическую базу исследования определяют философские представления о всеобщей связи, взаимообусловленности явлений; общих законах развития природы, общества, человеческого сознания и деятельности; о человеке как целостном природном и социальном явлении, о деятельностной и творческой сущности личности; о самостоятельной, самоорганизующей роли сознания субъекта.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей о сущности педагогического процесса в условиях приобретения им свойств целостности (Ю.П. Азаров, Н.Г. Астафьева, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Васильева, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, С.Ю.Сенатор, Э.И.Сокольникова, О.П. Околелов и др.), об общих и специфических особенностях творческой (инновационной) педагогической деятельности (Н.Г. Астафьева, СМ. Годник, Ф.Н. Гороболин, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, А.Е. Кондратенков, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, В.А.Сластенин, Л.М. Фридман, А.И. Щербаков и др.); о принципах формирования современного рынка труда и перспективных потребностей в специалистах (И.Ф. Беляева, B.C. Буланова, Б.М. Генкин, А.Л. Денисова, Е.Н. Жильцов, В.А. Квасницкий, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, И.С. Маслова, С.Н. Никитин, А.Ф. Ленкин, А.А. Ченцов, А.Г. Шатохин и др); о компетентностном подходе в образовании (В.И. Байденко, В.А.Болотов, А.А. Вербицкий, М.А. Данилов, Э.Ф.Зеер, А.И. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, В.В. Ильин, А.Т. Калинкин, Н.В. Кузьмина, А.К Маркова, А.М.Новиков, М.А. Розов, А.И. Субетто, В.А. Сластенин, В.В.Сериков,

С.Б.Серякова, А.В.Хуторской, В.Д.Шадриков, B.C. Швырев, С.Е.Шишов, Ю.А. Шрейдер и другие.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки
исходных предположений был использован комплекс методов исследования,
взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретический и
сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение
педагогического опыта, интервью, наблюдения по специально

разработанным программам; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование; анализ документации и нормативных документов, статистическая обработка данных.

Организация исследования. Оно выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2005 - 2006) - поисково-аналитический. На этом этапе были определены исходные параметры исследования, его проблема, цели задачи, изучена степень разработанности проблемы в психолого-педагогической литературе, сформулирован концептуальный замысел исследования, определена его экспериментальная база.

Второй этап (2006 - 2008) - опытно-экспериментальный. На этом этапе было проведено пилотажное исследование эффективности социально-психологического тренинга как средства формирования профессиональной компетентности, сконструирована и подвергнута эмпирической проверке разработанная модель его использования в системе корпоративного обучения.

Третий этап (2008 - 2010) - обобщающий. На этом этапе уточнялась концепция исследования, полученная информация была подвергнута систематизации, классификации, апробации и литературному оформлению.

Научная новизна исследования:

дана сущностная характеристика профессиональной компетентности специалиста в системе корпоративного обучения как сложного личностного образования;

определена сущность и специфика корпоративного обучения как особой, специально организованной формы развития специалиста в процессе трудовой деятельности в компании, направленной на повышение его профессиональной компетентности;

разработана модель формирования профессиональной компетентности специалистов в процессе корпоративного обучения на основе модульного социально-психологического тренинга;

- обоснованы организационно-педагогические принципы построения
тренинговых программ развития профессиональной компетентности
специалистов в системе корпоративного обучения персонала: принцип
приоритетности самостоятельности обучения; принцип опоры на
социальный, профессиональный и жизненный опыт обучающегося; принцип
соответствия образовательных потребностей, целей, содержания, методов,
средств и форм обучения и оценивания его результатов; принцип
компетентности обучения; принцип актуализации достигнутого в процессе

обучения уровня профессиональной компетентности; принцип стимулирования развития образовательных потребностей специалиста. Теоретическая значимость исследования:

- проведен анализ систем корпоративного обучения как специально
организованных форм развития профессиональной компетентности
специалиста в процессе тренинговой работы в компании, направленных на
повышение его профессиональной компетентности и реализацию целей
организации и определены их функциональные признаки;

- обоснованы принципы организации корпоративного обучения
организаций в процессе реализации профессионально-ориентированных
тренинговых программ;

- выявлены психолого-педагогические условия эффективности
формирования профессиональной компетентности специалистов в системе
корпоративного обучения.

Практическая значимость исследования определяется

востребованностью образовательных услуг в системе развития профессиональной компетентности персонала отечественных предприятий и организаций. Разработанная педагогическая модель формирования профессиональной компетентности специалистов в системе корпоративного обучения с использованием социально-психологического тренинга обеспечивает технологизацию формирования профессиональной компетентности специалистов торгово-сервисных компаний.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены теоретико-методологической обоснованностью исходных параметров работы, адекватным выбором теоретических и методологических позиций, опирающихся на данные философской, социальной и психолого-педагогической литературы; соответствием методов исследования его задачам, репрезентативностью источниковой базы, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в статьях и программно-методических документах и материалах, доложены и получили одобрение на научных сессиях по итогам научно-исследовательских работ Московского педагогического государственного университета (2008, 2009, 2010 гг.), межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии на факультете педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (2008, 2009, 2010 гг.); на научных конференциях и семинарах в Московском педагогическом государственном университете (ежегодно), Московском социально-педагогическом институте, Российском государственном университете им. И.Канта.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональная компетентность специалиста - сложное личностное образование, обеспечивающее профессионально-личностное развитие и

саморазвитие специалиста, социальную сформированность его личности, формирование ответственности специалиста в принятии решений, его субъектность в трудовой деятельности, самостоятельную жизнедеятельность, экономическую независимость и активную саморегуляцию поведения, в основании которых лежит приобретенный профессиональной опыт трудовой деятельности.

2. Корпоративное обучение представляет собой особую, специально
организованную форму развития специалиста в процессе трудовой
деятельности в компании, направленную на повышение его
профессиональной компетентности, реализацию целей организации,
основными функциями которой являются: обеспечение
конкурентоспособности и развития компании через подготовку
квалифицированных специалистов; накопление корпоративных знаний
компании и развития культуры организации; снижение издержек и
повышения эффективности программ обучения персонала в соответствии с
нуждами и стратегией компании.

3. Формирование профессиональной компетентности специалиста в системе
корпоративного обучения с использованием социально-психологического
тренинга осуществляется как планомерно осуществляемая программа,
построенная на применении активных методов обучения с целью
формирования, развития, и поддержания профессиональной компетентности
специалиста, обеспечивающей успешность деятельности специалиста в
организации с учетом специфики ее трудовой направленности и
основывается на принципах андрагогических обучающих моделей и учете
социальных характеристик взрослых в условиях непосредственного
приближения к рабочему месту.

3. Педагогическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста в системе корпоративного обучения с использованием социально-психологического тренинга включает в себя следующие компоненты: определение потребностей организации в обучении (построение корпоративной модели компетенций и выделение ключевых корпоративных компетенций специалиста в различных подразделениях компании и уровней организационной иерархии; выделение целевых групп персонала в организационной структуре компанші, требующих обучения; диагностика сформированное ключевых компетенций у выбранных целевых групп); построение дифференцированных программ обучения; оценка эффективности обучения и основана на следующих базовых принципах: принцип приоритетности самостоятельности обучения; принцип опоры на социальный, профессиональный и жизненный опыт обучающихся; принцип соответствия образовательных потребностей, целей, содержания, методов, средств и форм обучения; принцип контекстности обучения; принцип актуализации; принцип стимулирования развития образовательных потребностей.

4. Эффективное формирование профессиональной компетентности специалистов в системе корпоративного обучения обеспечивается посредством следующей совокупности психолого-педагогических условий:

процесс формирования профессиональной компетентности специалистов в системе корпоративного обучения будет построен на личностно-ориентированных принципах стимулирования профессионального саморазвития и самореализации себя в контексте ценностей и способов действий в рамках данной профессиональной деятельности в конкретной организации;

- организация и проведение корпоративного обучения будет
основываться на соблюдении ключевых андрогогических принципов, таких
как приоритет совместной деятельности, опора на опыт обучающегося,
системность и контекстность обучения, актуализация результатов обучения в
профессиональной деятельности, развитие образовательных потребностей;

в целостную систему корпоративного обучения, реализуемую в рамках стратегических целей и долгосрочного планирования и развития организации будет включен социально-психологический тренинг;

процесс корпоративного обучения будет опираться на анализ потребностей специалистов в соотнесении с их индивидуальными образовательными запросами и возможностями.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В приложениях представлены материалы эмпирического исследования.