Формирование профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры Абрамова Валентина Владимировна

Формирование профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры
<
Формирование профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры Формирование профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры Формирование профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры Формирование профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры Формирование профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры Формирование профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры Формирование профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры Формирование профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры Формирование профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры
>



Абрамова Валентина Владимировна. Формирование профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Тирасполь, 2006 229 с. РГБ ОД, 61:06-13/740

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы развития педагогического процесса в высшей школе -17

1.1. Генезис подготовки будущего учителя в системе современной высшей школы -17

1.2. Личностно-ориентированное образование как условие формирования профессиональной компетентности специалиста в области физической культуры -38

1.3. Анализ диагностики профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры - 64

Выводы по первой главе - 90

Глава II. Методическое и технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя физической культуры - 94

2.1. Прогностическая модель подготовки компетентного учителя физической культуры 94

2.2. Технологии развития профессиональной компетентности будущего специалиста в области физической культуры и спорта - 127

2.3. Опытно-экспериментальная работа по выявлению результативности становления профессиональной компетентности будущего учителя физической культуры - 150

Выводы по второй главе - 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ -176

БИБЛИОГРАФИЯ -181

ПРИЛОЖЕНИЯ -203

Введение к работе

В современном мире существенно возрастает роль физической культуры как фактора совершенствования человека и общества. Здоровый образ жизни, физическая культура и спорт - становятся социальными «феноменами», объединяющей силой и национальной идеей, способствуют развитию сильного государства и здорового общества. Соответственно возрастают требования со стороны общества и его членов к качеству подготовки специалистов, обслуживающих сферу физической культуры и спорта, к уровню их профессиональной компетентности. Обращение к личностно-ориентированному образованию обусловливает появление новой цели педагогического образования, в том числе и физкультурного. Если раньше основной целью подготовки учителя был технологический рост, то сегодня произошла переориентация на его личностное развитие, являющееся следствием самоорганизации и обобщения деятельностного и личностного опыта. С этих позиций профессиональная компетентность рассматривается как категория, определяемая уровнем профессионального образования, опытом и индивидуальными способностями педагога, и предполагает, наряду с техно-лого-педагогической готовностью к решению профессиональных задач, его гуманную педагогическую позицию, ценностное отношение к педагогической деятельности и высокий уровень общей и профессиональной культуры. В свете сказанного необходима модернизация системы подготовки педагога на основе внедрения новых подходов и современных технологий в образовательное пространство вуза.

Анализ развития педагогической теории и практики показывает, что на всех этапах становления профессионального образования ученые осуществляли поиск новых подходов к подготовке будущего учителя, адекватных существующим социокультурным требованиям. Проблема подготовки учителя к профессиональной деятельности была предметом внимания таких выдающихся педагогов прошлого, как Я.А. Коменский, А. Дистервег, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт и др. Разработкой научных основ профессиональ-

ной подготовки «нового учителя» занимались советские деятели образования - Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, П.П. Блонский, СТ. Шацкий и др.

В настоящее время процесс подготовки педагогических кадров для отечественной школы и для всей структуры образования вышел на качественно новый этап развития. Современные ученые рассматривают процесс педагогического образования с различных сторон.

Идеи взаимосвязи образования и культуры нашли отражение в ряде философских (Г.С. Батищев, B.C. Библер, Б.С Гершунский, СИ. Гессен, и др.) и педагогических (Е.В Бондаревская, В.П. Борисенков, М.Я. Виленский, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, Н.Б. Крылова, В.Н. Руденко и др.) исследований. Высшее образование, по их мнению, перестает быть узко профессиональным, оно должно стать элементом общей культуры.

Психологами и философами исследованы система педагогических ценностей (В.И. Андреев, И.Б. Левицкая, Н.Д. Никандров, С.Л. Рубинштейн и др.) и психологические аспекты деятельности учителя (Л.С Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.Я. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Выявлены исходные положения педагогического творчества (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, И.Б. Котова, Ю.М. Орлов, А.Я. Пономарев, Е.Н. Шиянов и др.); педагогического мастерства (СБ. Елканов, И.А. Зязюн, И.П. Ильин, Н.К. Сергеев и др.); педагогической культуры учителя (Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, Т.Е. Исаева, В.В. Краевскии, А.В. Мудрик и др.) и определена структура его профессионально-личностных качеств (Ф.Н. Гоноболин, Е.П. Ильин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Т. Ткач, А.И. Щербаков и др.).

В то же время большинство ученых, занимающихся проблемами профессионально-педагогического образования, признают необходимость его модернизации и предлагают различные пути решения указанной задачи в направлении реализации:

личностно-ориентированного подхода к подготовке будущих педагогов (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, О.С. Газман, Ю.В. Сенько, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская и др.);

культурологического подхода (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, А.Я. Данилюк, И.Б. Котова, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);

компетентностного подхода как критерия соответствия подготовки выпускников вузов специальным профессиональным требованиям (А.Г. Бермус, Н.Ф. Ефремова, И.А. Зимняя и др.) и реконструкции содержания образования (СП. Ахтырцев, В.А. Болотов, А.А. Греков, В.И. Данильчук, В.В. Краевский, В.В.Сериков, А.В. Хуторской);

- синергетического подхода, предполагающего совместный поиск
смысла и ценностей образования, разработку открытого содержания учеб
ных дисциплин и ориентацию на реализацию в учебном процессе феномена
«быть личностью» (О.В. Заславская, СВ. Кульневич, Р.А. Куренкова и др.).

Вопросам совершенствования профессиональной подготовки специалистов для сферы физической культуры посвящены работы О. Афтимчук, В.К. Бальсевича, В. Буфти, В.Л. Вижиченко, М.Я. Виленского, В.М. Выдри-на, Г.Д. Горбунова, С.Н. Данаила, Е.П. Ильина, Ю.Д. Железняка, Л.И. Лу-бышевой, Э. Майнберга, Л.П. Матвеева, Ю.М. Николаева, Н.И. Пономарева, И.В. Работина, Л.Ф. Спирина, Н. Томша, А.А. Чунаева и др.

Анализ научных источников подтверждает повышенный интерес ученых к подготовке учителя нового типа и в то же время показывает, что сложившаяся система педагогического образования рассматривает будущего учителя «как объект массового воспроизводства кадров, игнорирует его как субъекта психического и профессионального развития, не создает условия, побуждающие его к поиску личностно значимого смысла профессии, к профессиональному самоанализу, не формирует его как носителя педагогической рефлексии» (Ю.В. Сенько [179]). Среди проблем педагогической

трансформации культуры особое значение приобретает вопрос о соотношении профессиональной подготовки и процессов воспитания личности.

Недостаточно исследуемой остается проблема развития творчества и личностного развития; в вузах не обучают студентов способам принятия профессиональных решений; не изучается вопрос об уровне профессиональной компетентности педагога; не ясны позиции в отношении роли принципиально значимых качеств педагога, востребованных современными социокультурными и педагогическими реалиями; не решена проблема гуманитаризации педагогического образования. Культура педагогического процесса не рассматривается дидактикой в качестве особого элемента содержания, игнорируется личный опыт преподавателя («культура Мастера» (М.Н. Бахтин)).

Необходимо также признать, что мировоззренческое становление личности сегодняшнего студента происходит в условиях кризиса культуры, вызванного распадом традиционной системы ценностей. Это приводит к негативным последствиям в нравственной сфере человека. Ситуация усугубляется также финансовой дискриминацией значительной доли профессий, в том числе и педагогической, и не всегда достаточно качественными личностными параметрами самих студентов (низкий уровень подготовленности к учебе в вузе, потребительское отношение к системе образования, недостаточные познавательные и профессиональные устремления).

Анализ реального состояния учебно-воспитательного процесса в высшей школе, построенного на принципах предметно-ориентированной парадигмы образования, показывает, что на практике доминирует функциональный подход, который выражается в слабых связях между отдельными дисциплинами, подготовке не к целостной будущей профессиональной деятельности, а к некоторым видам учебной и педагогической работы и направлен на развитие процессуальных функций мышления, а не ценностного содержания сознания. Сегодня не разработана система профессиональной подготовки педагога, которая обеспечивала бы его личностно-

профессиональное становление, самоопределение и субъективную готовность к осуществлению профессиональной деятельности в условиях лично-стно-ориентированного образования; не определены условия формирования профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры; не выявлены критерии профессиональной компетентности педагога с учетом новых требований к квалификации в данной области.

Изучение специальной научной литературы и реалий социокультурной ситуации выявило наличие следующих противоречий между:

возросшими требованиями со стороны общества и его членов к качеству образования, в том числе и профессионально-физкультурного, и уровнем компетентности сегодняшних выпускников педагогических вузов;

реальными потребностями общества в специалистах с высоким культурно-творческим потенциалом, активной жизненной позицией и организацией педагогического процесса в высшей школе на основе традиционной знаниевой парадигмы;

объективной необходимостью гуманизации образования и технократическим типом профессионального педагогического образования;

- наличием теоретических разработок в области личностно-
ориентированного подхода к образованию и неразработанностью механиз
мов его внедрения в образовательный процесс, особенно в высшей физкуль
турной школе;

- целостностью системы профессиональных задач, решаемых учите
лем в процессе учебно-воспитательной работы, и их фрагментарным изуче
нием посредствам реализации в высшей школе блочного типа преподавания.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя физической культуры (ФК) в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - условия формирования профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры (на примере дисциплин предметной подготовки).

Цель исследования - теоретически обосновать педагогические технологии формирования профессиональной компетентности студентов, выявить и апробировать педагогические условия их реализации в учебно-воспитательном процессе.

Гипотеза исследования основывается на предположениях о том, что новые образовательные технологии, внедренные в образовательный процесс высшей школы, будут способствовать формированию профессиональной компетентности у будущих учителей ФК, если будут реализованы следующие условия:

профессионально-личностное развитие и саморазвитие студентов > станет главной целью и ценностью высшего физкультурного образования;

гуманизация отношений субъектов образования выступит основой организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе;

одним из ведущих компонентов содержания дисциплин предметной подготовки станет «личностный мир» преподавателя, личностно-ориентированные учебные ситуации и личный опыт студентов;

деятельность студентов будет организована в контексте общей и физической культуры, создающей максимальные возможности для самореализации в культурно-образовательном пространстве высшей школы.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить и систематизировать тенденции и современные проблемы профессиональной подготовки будущего учителя, в том числе и учителя ФК.

  1. Конкретизировать педагогическое понятие «профессиональная компетентность учителя физической культуры», определить структуру профессиональной компетентности учителя ФК, разработать критерии ее сформированное.

  2. Осуществить диагностику сформированности профессиональной компетентности будущих учителей ФК и выявить условия ее формирования.

  3. Разработать прогностическую модель подготовки компетентного учителя физической культуры в контексте принципов личностно-ориентированного и компетентностного подходов.

5. Разработать и апробировать образовательные технологии формиро
вания профессиональной компетентности будущих специалистов в области
ФК.

Методологическую основу исследования составили основные положения философии, культурологии, педагогики о закономерностях развития культуры и ее связи с образованием; положения о физической культуре как составной части общечеловеческой и личностной культуры; теоретические положения личностно-ориентированного образования, обусловливающие культуросообразный, компетентностный, синергетический и интегративный подходы к содержанию профессиональной подготовки и к разработке образовательных технологий, обеспечивающих становление субъектности, рефлексивности, личностного и деятельностного опыта студента, и формирование на этой основе его профессиональной компетентности.

Теоретической основой исследования являются:

ценности и цели современного образования (В.П. Борисенков, Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Талызина);

современные дидактические теории гуманизации образования (М.Н. Берулава, О.В. Гукаленко, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.К. Сенько, В.А. Сластенин);

- идеи взаимосвязи образования и культуры (Е.В. Бондаревская, СИ.
Гессен, О.В. Гукаленко, Н.Б. Крылова, М. Князева, В.Н. Розин, В.Н. Руденко

и др.);

концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

идеи компетентностного подхода к подготовке учителя, формирования его профессиональной компетентности (В.А. Адольф, А.Г. Бермус, Т.Е. Исаева, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской и др.);

теория самоорганизации личности (СВ. Кульневич, Р.А. Куренко-ва);

идеи интеграции (А.Я. Данилюк, А.Н. Новиков и др.) и интенсификации процесса профессионально-педагогической подготовки (В .П. Бес-палько, А.А. Греков, В.И. Данильчук, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.);

идеи модернизации профессиональной подготовки специалистов для сферы физической культуры (В.К. Бальсевич, З.Н. Вяткина, Ю.Д. Железняк, А.А. Захаров, Л.П. Матвеев, В.М. Моторин, О.В. Петунии, И.В. Работин и

др.)-

База, методы и этапы исследования.

Исследование проводилось на базе кафедр общей педагогики, педагогики высшей школы и современных образовательных технологий, гимнастики и спортивных единоборств, легкой атлетики, водных видов спорта и туризма, теории и методики физической культуры и спорта Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, отдельные исследовательские задачи решались на базе других образовательных учреждений - спортивных и общеобразовательных школ г. Тирасполя, являющихся базовыми для прохождения учебной и производственной практик студентами.

В исследовании использовались следующие методы: сравнительный, системно-структурный, концептуальный анализ философской, социально-педагогической, психологической, педагогической и методической литера-

туры; изучение особенностей образовательного процесса в высшей школе, опыта подготовки будущих учителей; метод моделирования, позволивший разработать модель подготовки педагога по ФК; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, самооценки; педагогический эксперимент; анализ результатов учебной деятельности студентов; методы статистической обработки количественных данных исследования.

Исследование проводилось в течение 1998 - 2005 гг.

Основные этапы исследования.

I этап (1998 - 2001 гг.). Анализ философской, психолого-
педагогической и социологической литературы по исследуемой проблеме,
определение теоретических и методологических основ исследования. Обос
нование необходимости модернизации процесса подготовки будущего учи
теля ФК. Выявление содержания, структуры и критериев профессиональной
компетентности учителя, подбор и разработка диагностического инструмен
тария для их определения. Проведение констатирующего эксперимента.

II этап (2001 - 2004 гг.). Анализ программ подготовки будущих педа
гогов. Разработка и апробирование образовательных технологий формиро
вания профессиональной компетентности будущих специалистов в области
ФК и С. Выявление их эффективности на основе мониторинга уровней
сформированности профессиональной компетентности студентов факульте
та «ФК и С». Научное обоснование условий становления профессиональной
компетентности студента на материале содержания дисциплин предметной
подготовки.

III этап (2004 - 2005 гг.). Анализ и обобщение результатов опытно-
экспериментального исследования, их внедрение в практику профессио
нальной подготовки будущих учителей ФК, литературное оформление ма
териалов диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем раскрыты содержательные и структурно-функциональные характеристики понятия «профессиональная компетентность учителя ФК» как педагогической кате-

гории; разработаны содержание и педагогические условия подготовки компетентного учителя физической культуры, включающие обоснование лич-ностно-ориентированного подхода как методологического принципа формирования его профессиональной компетентности, прогностическую модель подготовки компетентного учителя физической культуры, основанную на принципах культурологического, компетентностного, интегративного и си-нергетического подходов, и разноуровневые образовательные технологии формирования профессиональной компетентности специалиста в области ФК на материале дисциплин предметной подготовки.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в определении принципов организации процесса развития профессиональной компетентности у студентов факультета «ФК и С»; выявлении и научном обосновании педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя ФК; определении структуры, критериев, показателей и уровней сформированности профессиональной компетентности учителя ФК; разработке содержательного и технологического обеспечения процесса формирования профессиональной компетентности в высшей физкультурной школе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в рамках дисциплин предметной подготовки спроектированы условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя ФК: разработана программа спецкурса «Новые физкультурно-спортивные виды», дополнено содержание курса «Гимнастика и методика преподавания»; разработаны, апробированы и внедрены в педагогический процесс интегративно-развивающая и культуроформирующая технологии становления профессиональной компетентности студентов, обучающихся на факультете «Физическая культура и спорт» Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко; создан дидактический, методический и диагностический инструментарий по определению эффективности процесса обучения студентов в рамках дисциплин предметной подготовки (Практикум по дисциплине

«Гимнастика и методика преподавания»); экспериментально доказана эффективность предложенных технологий формирования профессиональной компетентности специалиста в области ФК.

Разработанные подходы к формированию профессиональной компетентности могут быть использованы при проектировании и реализации образовательных программ в системе профессионального физкультурного образования и повышения квалификации специалистов в сфере ФК и С.

Работа выполнена в русле комплексной программы Приднестровского научно-образовательного центра ЮО РАО «Глобальные и региональные аспекты развития педагогической науки и поликультурного образования в едином информационном культурно-образовательном пространстве».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Тенденции совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя как основы модернизации процесса профессионального физкультурного образования состоят в переходе от традиционной (знание-во-информационной) к инновационной (личностно-ориентированной) системе образования; усилении культурологической направленности подготовки будущих педагогов; применении активных, развивающих и игровых способов организации учебного процесса; переходе от обучающей деятельности преподавателя к включению обучаемых в самостоятельную познавательную деятельность; обновлении содержания образования путем изменения соотношения между знаниями и деятельностью; переориентации цели и критериев качества педагогической деятельности в направлении развития профессиональной компетентности и овладения совокупностью образовательных компетенций.

  2. Понятие «профессиональная компетентность учителя физической культуры» как дополняющая часть Государственного образовательного стандарта и комплексная характеристика личности, которая формируется в процессе профессионального физкультурного образования, включает гармоничное сочетание профессиональных, коммуникативных и личностных

свойств и позволяет достигать качественных результатов в процессе решения типовых задач в основных видах профессиональной деятельности в сфере ФК.

  1. Структура профессиональной компетентности учителя ФК, представленная профессионально-деятельностным, коммуникативным и личностным компонентами, критериями которых выступают владение студентом теоретико-методическим опытом планирования, построения и управления личностно-ориентированным педагогическим процессом с учетом особенностей основных видов профессиональной деятельности специалиста по ФК, использование демократического стиля общения и субъективная профессиональная позиция студента как носителя ценностей личностно-ориентированного образования. Содержание каждого компонента раскрывается через составляющие его компетенции, показатели и интегративные характеристики.

  2. Результаты диагностики показателей профессиональной компетентности будущих учителей ФК как критерии эффективности процесса профессиональной подготовки. Программа диагностики включает выявление уровня профессионально-личностного развития студентов и сопоставление его с разработанными критериями и показателями сформированности профессиональной компетентности. Формированию профессиональной компетентности способствуют определенные условия, обеспечивающие индивидуально-личностное и деятельностное развитие и саморазвитие студентов как основу их профессионального становления и создающие максимальные возможности для самореализации в культурно-образовательном пространстве высшей школы: гуманизация образовательного процесса; применение активных методов подготовки и учебных личностно-ориентированных ситуаций; интеграция учебной и исследовательской работы; организация внеаудиторной и внеучебной деятельности студентов на основе самостоятельной работы и в контексте культуры; мониторинг развития каждого студента и комплексное оценивание результатов обучения.

  1. Прогностическая модель подготовки компетентного учителя ФК, представленная структурой подготовки и обоснованная с позиций личност-но-ориентированного образования. При этом г^елью профессионально-физкультурного образования является профессионально-личностное развитие студента на основе его личностного и деятельностного опыта, задачами - овладение совокупностью образовательных компетенций. Ценностями в данной модели выступают саморазвитие и личностный рост, индивидуальные способности, смыслы учения и жизни, самостоятельная учебная деятельность, профессиональный и другие виды опыта, педагогическая поддержка, диалог и сотрудничество. Общими принципами организации среды обучения и формирования личности являются культуросообразность, ценностно-смысловая направленность образования, интеграция, индивидуализация и социализация, жизнетворчество и сотрудничество. Компонентами содержания образования выступают ценностно-смысловой, когнитивный, деятельностно-творческий, профессионально-коммуникативный и личностный. Важнейшими функциями являются помощь в обретении ценностей и смысла жизни, развитие и саморазвитие студента как человека культуры, поддержка индивидуальности и творческой самобытности.

  2. Эффективным средством развития профессиональной компетентности будущего учителя ФК являются интегративно-развивающая и кулъту-роформирующая технологии, основанные на реализации личностно-ориентированного, компетентностного и культурологического подходов в обучении. Реализация интегративно-развивающей технологии осуществляется путем интеграции профессиональных знаний в сознании студента на уровне учебной темы, отдельной дисциплины и комплекса дисциплин учебного плана, включения механизмов самоорганизации и саморазвития личности. Внедрение культуроформирующей технологии осуществляется путем создания культурно-творческой атмосферы и культуросообразной среды в образовательном процессе и во внеучебной деятельности, что способствует становлению мировоззренчески-оценочного отношения к профессиональной

деятельности, саморазвитию и личностному росту студентов, формированию гуманизма, способности к диалогу, сотрудничеству, рефлексии, потребности в творчестве, самоактуализации и самореализации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются совокупностью исходных методологических и теоретических положений, связанных с культурологическим, компетентностным, интегратив-ным и синергетическим подходами; использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; опорой на достаточный круг научных и учебно-методических источников; адекватностью полученных выводов требованиям парадигмы личностно-ориентированного образования культурологического типа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы автора на базе ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Результаты исследования обсуждались на факультетских, университетских, республиканских и международных научно-практических конференциях, проводимых в городах Барановичи, Кривой Рог, Ростов-на-Дону, Черкассы, Тирасполь; на заседаниях кафедр «Педагогика высшей школы и современные образовательные технологии», «Гимнастика и спортивные единоборства», «Общая педагогика»; на методологических семинарах для аспирантов и соискателей Приднестровского научно-образовательного центра Южного отделения Российской академии образования.

Структура диссертационной работы соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. В работе представлены 5 схем и И таблиц. Список литературы включает 232 источника.

Генезис подготовки будущего учителя в системе современной высшей школы

Социокультурная ситуация в обществе, сдвиг научных и образовательных парадигм настоятельно требуют постановки в центр образовательного процесса конкретной личности с ее потребностями в саморазвитии, самосовершенствовании, самореализации. В Стратегии модернизации образования особо подчеркивается, что результатом современного качественного образования являются сформированные ключевые образовательные компетенции личности [198, с.18-19]. Их краткие названия (по определению Комитета по образованию Совета Европы) - изучать, думать, искать, приниматься за дело, сотрудничать, адаптироваться [141]. Изменение целей образования, влечет за собой модернизацию общеобразовательной школы, определяющую содержание обновляемого труда педагога, и, соответственно, актуализирует проблемы профессионально-педагогического образования, в частности проблему подготовки учителя, адекватного запросам педагогической практики. Целью подготовки будущих педагогов в контексте требований личностно-ориентированного образования становится формирования профессиональной компетентности студентов, предполагающей высокую общую культуру, особые личностные качества (гуманизм, способность к сотрудничеству, рефлексию) и его готовность (на уровне деятельностного и личностного опыта) к самостоятельной, творческой, личностно-ориентированной педагогической деятельности как деятельности гуманной и культурообразующей. Поддержка, развитие человека в человеке и формирование у него механизмов самореализации, саморазвития, адаптации, самовоспитания и других, необходимых для становления самобытного личностного образа и достойной человеческой жизни - является необходимым условием личностно ориентированного образования, для которого, согласно концепции Е.В. Бондаревской, важны «личностные смыслы учения», нужны «не отдельные умения и навыки», а «индивидуальные способности, самостоятельная учебная деятельность и жизненный опыт личности» [28, с. 85].

Для выхода на новый уровень качества подготовки учителя необходима, и это признают большинство ученых, занимающихся вопросами собственно педагогического образования, модернизация учебного процесса в вузе, то есть повышение его эффективности путем изыскания внутренних резервов системы профессионально-педагогической подготовки [29; 56; 83; 94; 179; 184; 190]. В документе «Концепция модернизации образования ПМР на период до 2008 года» обозначены основные принципы реформирования образования, одним из которых является гуманизация, обусловливающая «поворот образования, к целостной картине мира - мира культуры, мира человека, на очеловечивание знания, на формирование гуманитарного и системного мышления» [92].

Проблема гуманизации и гуманитаризации образования нашла отражение в ряде исследований таких ученых, как М.Н. Берулава, Е.В. Бонда-ревская, Б.С. Гершунский, В.И. Данильчук, М.С. Каган, Ю.В. Сенько, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др. Сущность гуманизации образования ученые рассматривают, прежде всего, в возрождении интеллигентного учителя. Понимание и сотворчество, поиск смыслов, личностное становление - ключевые характеристики интеллигента (intelligens - понимающий). В этом контексте педагогическое образование предполагает профессиональную компетентность, за которой в первую очередь стоят понимание и целостное видение педагогом мира образования и конкретной педагогической ситуации в нем как гуманитарного феномена [179, с. 36].

Теоретические предпосылки гуманистического направления в педагогике мы можем проследить, начиная еще с великих мыслителей далекого прошлого.

Сократ считал профессиональных педагогов «акушерами мысли», учеников называл собеседниками, а целью обучения видел не знания, пере даваемые в «готовом» виде, а смыслы, появившиеся в результате размышлений.

Аль-Фараби требовал от учителя обязательной научной работы и считал, что воспитательная деятельность требует обширных знаний и высоких моральных качеств (нравственности, добродетели, стремления делать добрые дела) в сочетании с наблюдением и опытом воспитуемых [85, с. 148].

Д. Дидро - философ - просветитель, один из основных авторов «Энциклопедии» основными качествами учителя считал глубокое знание предмета, честность, отзывчивость, любовь к детям.

Ян Амос Коменский считал, что главное назначение учителя состоит в том, чтобы своей высокой нравственностью, любовью к людям, знаниям, трудолюбием и другими качествами стать образцом для подражания со стороны учащихся и личным примером воспитывать у них человечность [155, с. 238]. Им сформулированы обширные и четкие требования к учителю и процессу обучения (ненасилие, природосообразность, деятельностный подход), которые являются актуальными и сегодня.

Фридрих Адольф Вильгельм Дистервег в «Руководстве к образованию немецких учителей» обращал особое внимание на развитие творчества у будущих учителей (сегодня творчество считается обязательным условием профессиональной компетентности и понимается, в первую очередь, как желание и способность педагога к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию [95, с. 80-81]). Целью обучения будущего учителя Дистервег считал развитие самодеятельности и полное знание предмета [85, с.391].

И. Гербарт указывал на то, что учителя надо учить не набору технических операций, в каждом отдельном случае, а формировать его личность и обращал внимание на необходимость считаться с личностью ребенка, находить в детской душе доброе и опираться на него [66, с. 238].

В 1783 году в России было издано «Руководство учителям I и II классов» И.И. Фильбигера, адаптированного к русским условиям Ф.И. Янкови-чем, в котором наряду с общими предметными методиками была дана ха рактеристика личности учителя, его профессиональных качеств. Учитель должен был быть образцом истинной гражданственности.

Конец 19 века характерен для России господством реакции. В этот период главными качествами учителя представители правящих классов считали благонадежность и добропорядочность. В это же время выдающийся отечественный педагог К.Д. Ушинский разработал педагогическую систему, основой которой стали требования демократизации образования и обучения, а целью воспитания - формирование активной и творческой личности, развитие в ученике «желания и способности самостоятельно, без учителя, приобретать новые познания» [219]. Особое значение в подготовке педагога К.Д. Ушинский придавал антропологическому знанию. «Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях». Он полагал, что открытия в области антропологических наук создают предпосылки для проникновения в человеческую природу и управления ею в интересах народа, человечества, самого человека (выделено нами). К.Д. Ушинский не мыслил себе учителя без глубоких и разносторонних знаний, навыков (красиво и правильно писать, рисовать, чертить, читать ясно и выразительно и, если возможно, даже петь), практического искусства преподавания, но, наряду с ними, подчеркивал необходимость наличия твердых убеждений, без которых нельзя стать настоящим учителем - воспитателем юношества. «В каждом наставнике важно не только умение преподавать, но также характер, нравственность, убеждение» [217, с. 340]. Важным качеством учителя Ушинский также считал способность и готовность к постоянному расширению своего научного и педагогического кругозора.

Личностно-ориентированное образование как условие формирования профессиональной компетентности специалиста в области физической культуры

Перспективы дальнейшего совершенствования подготовки специалистов по физической культуре в плане формирования их профессиональной компетентности, связаны с потребностью общества в поколении здоровом, работоспособном, психологически и эмоционально устойчивом, физически развитом, имеющем необходимый уровень умений и специальных знаний, способном сознательно и творчески использовать в жизни свой умственный и двигательный потенциал. Объективные реалии вызвали необходимость в переосмыслении функционального назначения физической культуры в формировании личности, ее мировоззрения, в развитии адаптивных способностей. Это, в свою очередь, привело не только к изменениям содержания образования, направленного на решение новых образовательных задач, но и к переосмыслению понятия, отражающего суть и новое содержание образования в области физической культуры. Речь идет о том, что образование в области физической культуры, перестает быть только образованием в процессе занятий физическими упражнениями, оно становится элементом культуры современного общества. По определению Д.С. Лихачева, культура человечества движется вперед не путем перемещения в пространстве и времени, а путем накопления ценностей. Чем большими ценностями мы овладеваем, тем более изощренным и острым становится наше восприятие культур, наша способность к самоизменению и культурному самосовершенству и саморазвитию. Все это подтверждает необычайную значимость в XXI веке культуры.

Объясняя проблематику социального феномена культуры, ученые (М.С. Каган, Б.С. Ерасов и др.) выделяют в общем понятии культура три основных компонента: материальный, духовный и физический. В Большой советской энциклопедии физическая культура трактуется как часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленной на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики.

По определению A.M. Максименко физическая культура - это вид культуры, содержанием которой является оптимальная двигательная деятельность, построенная на основе материальных и духовных ценностей, специально созданных в обществе для физического совершенствования человека [124, с. 7]. В системе знаний о физической культуре центральная и самая объемная категория (фундаментальное понятие) - это, само собой разумеется, понятие «физическая культура». Для определения данного понятия важно иметь в виду, что культура подразделяется в зависимости от того, направлена ли она на преобразование «внешней» (относительно человека) природы, либо она сконцентрирована на «преобразовании» человеком самого себя (т.е. на оптимизацию своего собственного состояния и развития). Последнюю часть культуры можно условно назвать собственно человеческой культурой (условность здесь в том, что вся культура имеет отношение к человеку, но в разных частях оно неодинаковое). Именно к такой части культуры относится культура физическая [126, с.8].

В последние десятилетия XX в. шло особенно интенсивное осмысление физической культуры с философско-культуроведческих позиций (философского принципа системности; человекотворческой функции культуры; концепции единства культуры и многоаспектности ее содержания; понимания человека как целостности, интегральной индивидуальности; биосоциокультурной, деятельной сущности человека; онтогенеза человека во взаимосвязи с основными сферами его жизнедеятельности; взаимосвязи теорий деятельности и социальных потребностей в процессе формирования человека и многих других аспектов). В результате ученые пришли к пониманию физической культуры как одному из основных видов собственно человеческой культуры, специфика которого заключается главным образом в том, что этот вид культуры профилирован в направлении, приводящем к оптимизации физического состояния и развития индивида в единстве с его психи ческим развитием на основе рационализации и эффективного использования его собственной двигательной активности в сочетании с другими культурными ценностями [126, с. 10].

Физическая культура, как относительно самостоятельный вид культуры общества, выполняет как общие, так и специфические социальные функции. Общими функциями физической культуры являются: развивающая, воспитательная, образовательная, просветительная, оздоровительно-гигиеническая, общекультурная, стимулирующая, контролирующая и тормозящая функции.

Ю.Н. Николаев считает, что физическая культура все шире, по мере своего исторического развития, опосредованно выполняет следующие общекультурные развивающие функции: преобразовательную, познавательную, коммуникативную, социализирующую, защитную, индивидуализирующую; способствует также развитию культуры: воображения, мышления, чувств и других функций [134, с. 134].

По признакам общности проявления к специфическим функциям физической культуры можно отнести:

- физическую подготовку людей к интенсивному ритму жизнедеятельности;

- общекультурное развитие и укрепление организма всех людей в независимости от возраста, пола, состояния здоровья, степени физического развития;

- удовлетворение личностных потребностей людей в активной двигательной деятельности и рациональном использовании свободного времени;

- раскрытие внутренних функциональных резервов организма [57, с.117].

Функции физической культуры отражают ее главное назначение как вида культуры. Понимание сущности этих функций дает возможность правильно определить роль и значение физической культуры в жизни общества, РОССИЙСКАЯ сформулировать ее цель, систему задач, содержание, принципы и методы ее использования.

Физическая культура в общесоциальном плане представляет собой

обширную область творческой деятельности, а также результаты этой дея тельности по созданию физической готовности людей к жизни, укреплению их здоровья, развитию физических способностей и двигательных возможностей. В личностном плане физическая культура является способом и мерой всестороннего физического развития человека. С учетом данных представлений физическая культура выступает как сложный специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования людей для выполнения ими своих социальных обязанностей [57, с. 116.].

Для полной характеристики ФК необходимо рассматривать ее в дея-тельностном (культура как способы деятельности), предметно-ценностном (культура как совокупность материальных и духовных ценностей) и результативном (культура как результат воплощения ее ценностей в самом челове-ке) аспектах [126, с. 10].

Прогностическая модель подготовки компетентного учителя физической культуры

Смена образовательных парадигм на рубеже столетий (переход от ре-продуктивно-педагогической цивилизации к цивилизации креативно-педагогической) связывает цели образования с изменением качества человека, который в реально обозримом будущем должен воплощать идеал подлинного единства его духовных и физических сил, быть творцом самого себя. Это в одинаковой степени относится и к общему образованию, и к профессиональному. Содержание подготовки любой профессии, в том числе и учителя физической культуры, определяется в первую очередь объективными требованиями общества к учителю, которые на современном этапе его развития (переход на государственном уровне к личностно ориентированной парадигме образования) состоят в следующем:

- иметь ценностное отношение к ребенку, культуре, творчеству;

- проявлять гуманную педагогическую позицию;

- заботиться об экологии детства, сохранении физического и духовного здоровья детей;

- уметь создавать и постоянно обогащать культурно информационную и предметно-развивающую образовательную среду;

- уметь работать с содержанием обучения, придавая ему личностно-смысловую направленность;

- владеть разнообразными технологиями, в том числе инновационными, уметь придать им личностно-развивающую направленность;

- проявлять заботу о развитии и поддержке индивидуальности каждого ребенка [58]. Педагогическая профессия является одновременно преобразующей и управляющей. А для того чтобы управлять процессом развития личности надо быть компетентным. Понятие профессиональной компетентности педагога выражает единство его. теоретической и практической готовности в целостной структуре личности и характеризует его профессионализм (А.И.Мищенко). Содержание профессиональной компетентности учителя ФК определяется квалификационной характеристикой, которая представляет собой нормативную модель компетентности педагога, отображая научно-обоснованный состав профессиональных знаний, умений и навыков. Квалификационная характеристика - это, по существу, свод обобщенных требований к учителю на уровне его теоретического и практического опыта [95, с. 53]. Если с этих позиций подойти к рассмотрению государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования от 14.04.2000 г. по специальности 033100 «Физическая культура» (ФК) (квалификация выпускника - педагог по физической культуре), то становится очевидным, что социально ожидаемыми и наиболее важными качествами выпускника являются:

- готовность осуществлять обучение и воспитание обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета;

- готовность использовать разнообразные приемы, методы и средства обучения;

- готовность содействовать социализации, формированию общей и физической культуры личности, осознанному выбору и последующему освоению профессиональных образовательных программ;

- готовность обеспечить уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованиям ГОС-та;

- осознание необходимости соблюдения прав и свобод обучающихся, предусмотренных различными государственными и международными законами и соглашениями;

- готовность систематически повышать свою профессиональную ква лификацию, участвовать в методической работе;

- готовность осуществлять связь с родителями;

- готовность выполнять требования охраны труда, техники безопасности;

- готовность обеспечить охрану жизни и здоровья обучающихся в образовательном процессе [54, с. 2].

Одними из главных квалификационных требований при подготовке специалистов по ФК, являются также требования знаний и умений основ информационно-технологического обеспечения образования, науки и техники; дидактических закономерностей в физическом воспитании и спорте; методов организации и проведения научно-исследовательской работы; владения технологией обучения различных категорий людей двигательным действиям и развития физических качеств в процессе физкультурно-спортивных занятий.

Так как целью физического воспитания (а, следовательно, и деятельности учителя ФК) является оптимизация физического развития человека, всестороннее совершенствование свойственных каждому физических качеств и связанных с ними способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств, характеризующих общественно-активную личность и обеспечение на этой основе подготовленности каждого члена общества к плодотворной трудовой и другим видам деятельности [126], то соответственно решение образовательных, оздоровительных и воспитательных задач и определяет основные функции педагога данного профиля. По сравнению с учителями других специальностей, учитель физической культуры работает в специфических условиях - это условия психологической напряженности, условия физической нагрузки и условия, связанные с внешнесредовыми факторами. Учитель физической культуры, в своем роде, «педагог действия». Профессиональное своеобразие труда учителя физической культуры состоит в том, что в процессе его учебно-педагогической деятельности наравне с общепедагогическими способностями развиваются и совершенству ются двигательные способности, переходящие по выражению Л.Ф. Спирина, в «действия-навыки» и в «действия-умения» [195]. В силу этого, педагогическое взаимодействие в двигательном воплощении является основным обучающим и воспитательным инструментом психолого-педагогической структуры деятельности учителя физической культуры, компоненты которой необходимо рассматривать в динамике, как двигательно конструктивный, двигательно-организаторский, двигательно коммуникативный, двигательно-гностический.