Формирование профессионально значимых личностных качеств будущих юристов Теймуразян Анжелика Лаврентьевна

Формирование профессионально значимых личностных качеств будущих юристов
<
Формирование профессионально значимых личностных качеств будущих юристов Формирование профессионально значимых личностных качеств будущих юристов Формирование профессионально значимых личностных качеств будущих юристов Формирование профессионально значимых личностных качеств будущих юристов Формирование профессионально значимых личностных качеств будущих юристов Формирование профессионально значимых личностных качеств будущих юристов Формирование профессионально значимых личностных качеств будущих юристов Формирование профессионально значимых личностных качеств будущих юристов Формирование профессионально значимых личностных качеств будущих юристов
>



Теймуразян Анжелика Лаврентьевна. Формирование профессионально значимых личностных качеств будущих юристов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2004 258 c. РГБ ОД, 61:05-13/894

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки проектирования системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов 18

1.1 Формирование профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов как педагогическая проблема 18

1.2. Методологические основы проектирования системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов 27

1.3 Психологические предпосылки проектирования системы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов 62

1.4. Педагогические и социальные основы разработки системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов 76

Выводы 95

Глава II. Концепция и технология реализации системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов 97

2.1. Концепция и модель системы формирования и развития профессионально значимых личностных качеств будущих юристов 97

2.2. Цель и содержание системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов.. 116

2.3. Создание учебно-педагогической среды и средств формирования профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов юридического профиля 140

2.4. Система включения студентов в деятельность по поэтапному формированию их профессионально значимых личностных качеств 163

Выводы 172

Гласа III. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов * 176

3.1. Методика организации и проведения опытно-экспериментальной работы. 176

3.2. Исследование возможностей дисциплин учебного плана вуза по формированию профессионально значимых личностных качеств будущих юристов 179

3.3. Опытно-экспериментальная проверка методики формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей на примере профессионально направленного изучения иностранного языка 186

3.4. Динамика результатов деятельности коллектива экспериментального вуза как показатель эффективности реализации спроектированной системы... 196

Выводы 204

Заключение 207

Список использованных источников и литературы 210

Приложения 222

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена коренной перестройкой социально-экономической, политической и духовной жизни нашего общества, связанной с переходом к рыночной экономике.

Динамика социально-экономических процессов в России связана с нарастанием ряда серьезных негативных явлений в обществе: рост безработицы, неуверенности в завтрашнем дне, проявление экстремизма в молодежной среде, терроризм, коррупция, детская безнадзорность, наркомания, ослабление внимания к нравственному, психическому, физическому здоровью подрастающего поколения и т.п.

В создавшейся ситуации особую актуальность приобретает проблема возвращения вопросов воспитания подрастающего поколения в круг государственных приоритетов на всех уровнях образования, в особенности в высших учебных заведениях.

Однако, в отсутствие национальной идеи, аморфности целевых установок, абстрактности ценностных ориентации, мировоззренческого вакуума в условиях преобразования общества, дестабилизации экономики и падения жизненного уровня разработка новой парадигмы воспитания молодежи является весьма проблематичной.

В этих условиях выход состоит в концентрации внимания педагогической науки и практики на социально-профессиональном становлении и развитии подрастающего поколения, на связи формирования общественно значимых личностных качеств молодежи с ее профессиональной подготовкой.

Эта идея получила четкое отражение в концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в которой так определяются стратегические цели профессиональной подготовки молодежи: «Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по сиециаль пости на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования.

Решение задачи коренного улучшения системы профессионального образования, качества подготовки работников в тесной взаимосвязи с развитием фундаментальной и прикладной науки имеет определяющее значение для будущего страны [68].

Достижение этой цели тесно связано с созданием условий для профессионально-личностного становления студенческой молодежи, состоящего в развитии личности в процессе освоения профессии, обеспечении готовности к компетентному выполнению профессиональной деятельности. При этом очень важным психолого-педагогическим аспектом является оптимальное соотношение личностного и профессионального развития будущих специалистов.

О соотношении этих компонентов в подготовке специалистов Э.Ф. Зеер говорит так: «На начальных этапах профессионального образования источником профессионального развития является уровень личностного развития. На последующих этапах профессионального становления соотношение личностного и профессионального развития приобретает динамическую неравновесную целостность. На стадии профессионализации профессиональное развитие личности начинает доминировать надличностным и определять его» [55, с. 42].

Особую актуальность в современных условиях приобретает необходимость формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов, которые призваны обеспечить во вновь создаваемом обществе торжество закона над беззаконием, социальную справедливость.

Юридические профессии в настоящее время считаются престижными, однако многие студенты, выбравшие эти профессии, не имеют ясного представления о сложности предстоящей юридической деятельности, не представляют, какие требования будут к ним предъявлены после окончания вуза. Юридическая деятельность требует большого напряжения, терпения, добросовестности, знаний и высо кой ответственности труда, основанного на строжайшем соблюдении норм закона.

В связи с этим, целесообразно формирование профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей начинать на дальних подступах к самостоятельной профессиональной деятельности, то есть с первых дней пребывания в вузе. Реализации этой идеи благоприятствует гуманизация юридического образования, которая направлена на создание таких условий в процессе обучения и воспитания, при которых происходит наиболее полное раскрепощение интеллектуальных и творческих возможностей студенческой молодежи, формирование общественно и профессионально значимых качеств личности.

Дискуссии, научные публикации, монографии и статьи последних двух десятилетий по вопросам гуманизации системы образования (В.И. Андреев [6], B.C. Безрукова [14], Б.М. Бим-Бад [19], Т.И. Гончарова [36], В.В. Давыдов [42], Л.Н. Джуринский [48], Л.Т. Кинкулькин [67], Л.Н. Максимова [86], М.Л. Молчанова [37], Е.Б. Попов [120], Е.Н. Шияиов [157], И.С. Якиманская [165], Widdowson H.G. [168] и др.) отражают широкий спектр мнений на сущность данного понятия. Однако во всех высказываниях можно выделить единое объединяющее начало: гуманизация в образовании связана с активизацией внутренних сил и творческих возможностей обучаемых, предоставлением им интеллектуальной свободы. Там, где существует такая направленность, в учебно-воспитательной деятельности педагогов присутствует вера в развитие способностей молодежи, царит атмосфера уважения, доброжелательности, сотрудничества, в таких условиях студент чувствует себя увереннее и, в конечном счете, становится субъектом собственного образования, воспитания и личностного развития, активной социализации.

Анализ литературы и результатов, специально проводимых педагогических исследований показал, что проблеме определения и формирования профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов в последнее время уделяется значительное внимание.

Среди работ, посвященных анализу этой проблемы, следует указать на научные труды Н.В. Бордовской и Л.Л. Реан [21], Кузьминой [76], Б.Т. Лихачева [83], П.И. Пидкасистого [114], В.Л. Сластенина [113],. Р.Х. Шакурова [153].

В последние годы (1988 - 2003 гг.) защищен ряд диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по формированию профессиональной компетентности учителя (В.А. Адольер [1], Ю.В. Варданян [28] и др.), по личностно-профессиональному развитию отдельных качеств студентов педагогических вузов и педагогов (Л.Д. Деурина [44], Р.А. Гильман [35], Е.И. Рогов [125], Е.А. Руднева [127] и др.).

Кандидатские диссертации этих лет также посвящены в основном вопросам формирования отдельных качеств будущих специалистов: конкурентоспособности будущих специалистов экономического профиля (О.А. Шавандина [151]), развитие эмоционально - волевой устойчивости у студентов вузов (Ю.В. Куземко [74]), воспитание гражданской позиции студентов (А.Ф. Шалич [154]), формирование позитивной Я-концепции у студентов вуза (НН. Ковал [70]) и др.

Однако, при всей несомненной теоретической и практической значимости этих исследований, их важности в решении насущных задач личностного и профессионального становления студентов вузов, следует отметить, что выявление научно-педагогических основ проектирования системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов остается еще малоисследованной проблемой.

Изучение существующей практики и проведенные исследования позволили выявить следующие недостатки в теории и практике формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов:

положение о том, что важной составной частью обеспечения готовности будущего юриста к профессиональной деятельности, наряду со знаниями и умениями, является сформированность системы его профессионально значимых личностных качеств еще не стало руководством к действию педагогических коллективов юридических вузов;

? для формирования знаний и умений, будущих юристов есть научно обоснованные учебные планы и программы. Программ же развития профессионально значимых личностных качеств студентов как юридических, так и других вузов не существует;

? низкая методическая готовность работников вузов к воспитательной деятельности, отсутствуют требования и контроль за деятельностью преподавателей вузов по формированию средствами своего предмета профессионально значимых личностных качеств студентов;

? в вузах недостаточное внимание уделяется созданию соответствующей среды, необходимых организационных условий и материально-технической базы для формирования и развития профессионально значимых личностных качеств будущих юристов;

? слабо сформированные у выпускников вузов качества общей культуры, нравственные и гражданские свойства сдерживают процесс их адаптации к условиям самостоятельной юридической деятельности и последующего продвижения по службе.

Сегодня особенно остро сказываются противоречия между:

? возросшими требованиями общества к качеству подготовки юристов и неразработанностью научно-педагогических основ системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов;

? настроем многих преподавателей вузов на деятельность но формированию профессионально значимых личностных качеств будущих юристов и отсутствием программы и методики поэтапного и преемственного их формирования;

? слабо управляемым процессом внеучебной работы со студентами преподавателей - энтузиастов и насущной необходимостью придания ей системного и программного характера;

? имеющимися теоретическими наработками в области гуманизации юридического образования, определению функций принципа единства обучения и воспитания и их недостаточными практическими приложениями в деле формиро ания и развития профессионально значимых личностных качеств будущих юристов;

прекращением после окончания вуза педагогической поддержки выпускникам и отсутствием у многих из них навыков саморазвития профессионально значимых личностных качеств при самостоятельной юридической деятельности.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:

? повышения уровня общего и личностного развития студентов юридических специальностей, их культуры, ускоренной социализации, формирования защитных реакций от негативных влияний окружающей среды; 

? обеспечения участия преподавателей всех дисциплин учебного плана вуза в формировании профессионально значимых личностных качеств будущих юристов;

? ускорения процесса становления студентов вуза как активных субъектов образовательной и последующей юридической деятельности;

? совершенствования качества профессиональной подготовки конкурентоспособного на рынке труда юриста;

? обеспечения всесторонней готовности студентов к самостоятельной общественной и юридической деятельности после окончания вуза.

Вышеизложенное в целом определило на теоретико-методологическом уровне научную проблему настоящего исследования: «Каковы теоретические предпосылки, концептуальные положения, организационно-педагогические условия и методические подходы к разработке и реализации системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов?»

Недостаточная научная и методическая разработанность указанной проблемы, большая теоретическая и практическая значимость её решения побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Формирование профессионально значимых личностных качеств будущих юристов».

Цель исследования: повысить качество подготовки студентов юридических специальностей вузов к предстоящей профессиональной деятельности путем про ектирования и реализации системы формирования и развития их профессионально значимых личностных качеств.

Объект исследования — процесс профессионального становления и развития личности будущего юриста в вузе.

Предмет исследования — система формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов.

Гипотеза исследования: система формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов позволит повысить качество их готовности к юридической деятельности, если:

? ее проектирование и реализацию вести на основе достижений современной науки в области философии, социологии, психологии и педагогики;

? в качестве системообразующего фактора проектируемой модели системы избран» принцип единства обучения и воспитания и его взаимодействия с принципами гуманизации, профессиональной направленности, преемственности, мотивации учения и труда, индивидуализации обучения;

? выявить мотивы выбора студентами юридической специальности и с целью закрепления сделанного ими профессионального выбора и формирования профессионально значимых личностных качеств перестроить структурные компоненты системы подготовки юристов (цель, содержание, технологию обучения, деятельность преподавателей и студентов) в соответствии с требованиями принципа единства обучения и воспитания;

? определить ключевые квалификации и компетенции, которые необходимо формировать у студентов юридических специальностей и наметить приоритетные дисциплины учебного плана вуза, в процессе преподавания которых эти качества должны поэтапно формироваться;

? начиная с первого курса вовлекать самих студентов в самоформирование профессионально значимых личностных качеств, дополнив для этого учебный план подготовки юристов спецкурсом: «Личностное и профессиональное самоопределение юриста» с включением в него темы: «Моральный кодекс юриста»;

? повысить компетентность преподавателей юридического вуза в области теории и методики профессионального образования, ввести в программу повышения их квалификации авторский курс: «Основы профессиональной педагогики»;

? разработать и реализовать содержание системы поэтапного включения студентов в разнообразные виды деятельности, способствующие формированию их профессионально значимых личностных качеств и навыков творческого саморазвития.

Задачи исследования:

Определить теоретические и практические предпосылки проектирования системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов.

Обосновать концептуальные положения и спроектировать модель системы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов.

Конкретизировать основные направления преобразований цели, содержания, методов, форм, средств обучения и воспитания, а также деятельности преподавателей и студентов по реализации спроектированной системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов в соответствии с требованиями принципа единства обучения и воспитания.

Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности приоритетных компонентов разработанной системы.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

? принципы диалектики, диалектический метод познания действительности (Гегель [34]);

? концепция гуманистического подхода к обучению и воспитанию (Аристотель [7], Т. Мор [99], Н.И. Пирогов [116], В.Л. Сухомлинский [139], Е.Н. Шиянов [157] и др.);

? психолого-дидактическая трактовка деятельности как способа самореализации человека (Л.С. Выготский [31], П.Я. Гальперин [33], А.Н. Леонтьев [81], Д.Б. Эльконин [159] и др.);

? положение о необходимости системно-комплексного подхода к изучению явлений педагогической действительности (В.П. Беспалько [11], Н.В. Кузьмина [75], Ю.А. Кустов [78], Н.Ф. Талызина [140] и др.);

? теория педагогического проектирования технологий обучения (B.C. Безрукова [14], В.И. Боголюбов [22], В.В. Краевский [73], М.Н. Невзоров [101] и др.);

? концепции личностно-ориентированного, личностно - деятелыюстного подходов, личностно-ориентированного профессионального обучения и теория творческого саморазвития (Н.А. Алексеев [2], В.И. Андреев [6], Э.Ф. Зеер [55],Л.В. Малышева [88], И.С. Якиманская [165], Е.А. Ямбург [163] и др.).

В работе использовались как теоретические так и эмпирические методы исследования а также приемы проектировочной и конструктивной деятельности:

? теоретические: системный подход; анализ и синтез; изучение педагогических явлений в динамике, изменении, развитии; моделирование;

? эмпирические: изучение литературы по теме исследования; анализ структуры и содержания учебных планов и программ, учебных пособий по предметам, результатов учебной и внеучебной деятельности студентов; изучение передового педагогического опыта; наблюдение; анкетирование; педагогический эксперимент;

? приемы проектировочной и конструктивной деятельности: проектирование моделей, программ, тем творческих работ преподавателей и студентов, системы обязательного минимума внеучебной деятельности студентов и т.п.

Опытио-эксиеримешпалышя база исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился учебно-научный комплекс «школа - лицей - колледж - вуз». В его состав входят Волжский университет им. Татищева, Самарский профессионально-педагогический колледж, средние школы г. Тольятти. В общей сложности в опытно-экспериментальных исследованиях приняло участие 647 студентов, преподавателей и выпускников вузов. Тема работы входит в план научных исследований Поволжского отделения Российской Академии образования по проблеме «Управление качеством подготовки специалистов в региональной системе непрерывного профессионального образования» (научный руководитель - д.п.н., профессор Ю.Л. Кустов, головная организация -Институт среднего специального образования РАО, г. Казань) Этапы исследования.

Исследование велось в течении шести лет и состояло из трех этапов:

I этап (1999-2000г.г.) - поисково-подготовительный:

изучался передовой педагогический опыт;

прорабатывалась литература по проблеме исследования;

уточнялись аппарат и программа работы;

формулировалась исходная гипотеза;

проводились констатирующие эксперименты;

создавалась материально-техническая и методическая база исследования. // этап {2001-2002 г.г.) - теоретико-проектировочный:

определялись теоретико-методологические основы проектирования системы;

уточнялась исходная гипотеза исследования;

велось обоснование концептуальных положений проектирования системы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов;

проектировалась модель системы;

перерабатывались структурные компоненты существующей системы подготовки юристов (цель, структура, содержание, методы обучения, организация деятельности преподавателей и студентов) в соответствии с требованиями обеспечения педагогических условий по успешному формированию профессионально значимых личностных качеств специалистов в области юриспруденции;

осуществлялась опытная реализация образовательно-профессиональных программ в базовом учебном заведении;

велся поэтапный анализ результатов, получаемых в ходе исследования.

III этап {2003-2004 г.г.) - экспериментально - обобщающий:

вносились коррективы в функционирование модели, в содержание образовательно-профессиональных программ, в выбор форм, методов, средств реализации системы;

велась экспериментальная проверка основных положений выдвинутой гипотезы исследования и следствий из них, эффективность приоритетных компонентов разработанной системы;

осуществлялось внедрение позитивных результатов исследования в практику;

проводилась апробация полученных в исследовании выводов;

публиковались материалы исследования и велось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе тесной связи теории с практикой, сочетания личностно деятельности ого и личностно ориентированного подходов к юридическому образованию с широких социально-экономических позиций впервые:

определены научно-методологические предпосылки, социально-экономические и психолого-педагогические условия проектирования системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов;

обоснована концепция и спроектирована модель системы поэтапного формирования профессионально значимых личностных качеств будущего юриста как основы его профессионального становления и творческого саморазвития;

выявлены и реализованы научные подходы к преобразованию цели, содержания, методов обучения, деятельности педагогов и студентов в соответствии с требованиями принципов единства обучения и воспитания и гуманизации;

разработаны и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия обеспечения процесса успешного формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов. 

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

уточнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий сущность процесса формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов;

дано теоретическое обоснование общепедагогических подходов к определению приоритетных ключевых квалификаций и компетенций будущего юриста;

теоретически доказана и практически подтверждена необходимость программно-целевого подхода к организации процесса формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей как неотъемлемой части обеспечения высокого качества их профессиональной готовности.

Практическая значимость исследования заключается в:

подготовке и внедрении в педагогическую практику методических рекомендаций в помощь преподавателям: «Методика формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов»;

разработке программы спецкурса «Личностное и профессиональное становление юриста»;

проектировании системы поэтапного непрерывного социально-профессионального становления личности юриста в современных условиях;

составлении и реализации программы повышения педагогических знаний преподавателей вузов «Основы профессиональной педагогики»;

обосновании и реализации системы поэтапного включения студентов в разнообразные виды деятельности по формированию их профессионально значимых личностных качеств.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались глубоким анализом теоретического и практического материала по исследуемой проблеме; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием методов, соответствующих целям и задачам исследования; взаимосвязью научного исследования с практической деятельностью и ориентацией на неё; реализацией системного подхода к исследованию педагогических процессов; личным участием диссертанта в создании и активном внедрении в практику спроектированной системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов в процессе профессионально направленного преподавания английского языка; многосторонней опытно-экспериментальной проверкой эффективности приоритетных компонентов системы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментального обучения студентов юридических специальностей Волжского университета им. В.И. Татищева, в докладах на Международных конференциях и научных семинарах в том числе: «Теория и практика формирования профессионально значимых качеств специалистов в процессе обучения» - Тольяттинскиіі технический колледж ВЛЗа (2000г.), «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» - Тольяттинскиіі государственный университет (2001г.), «Личностно ориентированное профессиональное и профессионально-педагогическое образование» - Российский профессионально-педагогический университет (2001г.), «Теория и методика непрерывного профессионального образования» - Тольяттинскиіі государственный университет (2002г.), «Прогнозирование и планирование результатов подготовки специалистов в системе профессионального образования. Пути достижения результатов». -Тольяттинскиіі социально-экономический колледж (2002г.), «Теория и методика профессионального и профессионально-педагогического образования» - Самарский профессионально-педагогический колледж (2003г.), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» - Волжский университет им. В.П. Татищева (2004г.), «Инновации в многоуровневом профессиональном и в профессионально-педагогическом образовании» - Самарский профессионально-педагогический колледж (2004г.), «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» - Тольяттинскиіі государственный университет (2004г.).

Результаты исследования докладывались также на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин Тольяттинского государственного университета, где получили одобрение и поддержку.

Материалы исследования, разработанные автором программы, методические указания для студентов и методические рекомендации для преподавателей внедрены в практику работы вузов городов Тольятти, Сызрани, Самары и Саратова.

На защиту выносятся:

Теоретические основы педагогического проектирования системы непрерывного личностно-профессионального развития и становления современного специалиста юридического профиля.

Концепция и модель системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов.

Технология «подстройки» структурных компонентов спроектированной модели (цели, содержания, методов, деятельности преподавателей и студентов) под требования и правила системообразующего фактора - принципа единства обучения и воспитания.

Методическое обеспечение успешной реализации спроектированной системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей: инвариантная система непрерывного личностно-профессионального развития и становления современного специалиста, совокупность ключевых квалификаций и компетенций будущего юриста, методика поэтапного формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов с участием преподавателей всех дисциплин, система поэтапного включения студентов в разнообразные виділ деятельности, способствующие формированию их профессионально значимых личностных качеств и навыков творческого саморазвития, авторские программы: «Спецкурс «Личностное и профессиональное становление юриста», «Основы профессиональной педагогики», программа формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в процессе изучения иностранного языка, методические рекомендации в помощь преподавателям: «Методика формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов». 

Формирование профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов как педагогическая проблема

Новые социально-экономические условия в стране изменили не только структуру профессиональной деятельности специалистов различных отраслей, но и направленность содержания и технологию их подготовки. Связь теоретической и практической подготовки, сочетание основной и дополнительной квалификации, нового и дифференцированного, вариативного содержания профессионального образования должны обеспечивать профессиональную мобильность и защищенность на рынке труда выпускников вузов. Однако эти проблемы не могут быть решены только в процессе обучения стандартным дисциплинам учебного плана вуза. Целостный воспитательно-образовательный процесс в вузе предполагает не только формирование умений, приемов и навыков, обеспечивающих трудовое становление профессионала, но и его воспитание, формирование и развитие личностных качеств специалиста.

В последние годы значительно обогатилось и расширилось такое понятие, как «квалификация» специалиста. Помимо знаний, умений и навыков по конкретной специальности в квалификацию включаются профессионально значимые качества личности, большинство из которых инвариантны для широкого круга профессий, хотя имеются и специфические качества, присущие определенным группам специальностей.

Педагогическая проблема заключается в том, что эти личностные качества не всегда устанавливаются, их формирование в процессе подготовки специалиста не программируется и не реализуется. Также недостаточно разработана технология процесса формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов в процессе их обучения и воспитания.

Анализ научной литературы и специально проведенные исследования показывают, что существуют инвариантные профессионально значимые качества, присущие специалисту любого профиля. Однако, специалистам определенной квалификации присущи специфические, характерные в основном только для этой категории специалистов вариативные профессионально значимые личностные качества. Например, имеют место свои специфические личностные качества для работников образования, медицинских работников, работников сервисного обслуживания, специалистов технического профиля, юристов и т.д. Выявление этих специфических, вариативных качеств для специалистов определенного профиля представляет собой достаточно сложную педагогическую проблему. Определенные путем педагогических исследований специфические профессионально значимые личностные качества специалистов, как правило, отражаются в квалификационных характеристиках выпускников вуза. Например, в квалификационной характеристике выпускника специальности 021100 «Юриспруденция», утвержденной приказом Министерства образования Российской Федерации от 02.03.2000 г. № 686 [40] дан не только перечень профессиональных умений специалиста, но и совокупность его личностных качеств.

Юрист должен уметь:

-толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты;

-обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц;

-юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства;

-разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации;

-принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом;

-вскрывать и устанавливать факты правонарушений, определять меры ответственности и наказания виновных, предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав; систематически повышать свою профессиональную квалификацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.

Юрист должен:

-обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, правовой и психологической культурой, глубоким уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твердостью моральных убеждений, чувством долга, ответственностью за судьбы людей и порученное дело, принципиальностью и независимостью в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и социальной зашиты, необходимой волей и настойчивостью в исполнении принятых правовых решений, чувством нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности;

-понимать сущность и социальную значимость своей профессии, четко представлять сущность, характер и взаимодействие правовых явлений, знать основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реализации права в профессиональной деятельности.

Итак, в первой части квалификационной характеристики выпускника вуза юридической специальности определен перечень умений, обеспечивающих его профессиональную готовность. Формирование-этих умений ведется в процессе изучения студентами фундаментальных, общепрофессиональных и специальных дисциплин. Требования к обязательному минимуму содержания этих дисциплин определены в стандартах их программ, что дает ясную ориентировку преподавателям в вопросе о том, чему учить.

Концепция и модель системы формирования и развития профессионально значимых личностных качеств будущих юристов

Для разработки педагогической системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов необходимо сформулировать концептуальные положения, определяющие принципы ее проектирования. Логично в качестве первого концептуального положення разрабатываемого процесса взять системно-структурный подход. В.П. Беспалько пишет: «Основу развития педагогической теории на новом этапе составляет системный подход к рассмотрению явлений воспитания и образования» [11, с.12]. Это означает, что если необходимо подвергнуть перестройке какой-то процесс или явление в образовании, его следует рассматривать как педагогическую систему.

В.П. Беспалько говорит: «Любой процесс, протекающий в определенных условиях, в совокупности с этими условиями является системным. В системах различают элементы - объекты и их взаимодействие, т.е. структуры и функции. Системы, в которых осуществляются педагогические процессы, называются педагогическими системами. Следовательно, системно-структурный подход в педагогике сводится к тому, что педагогика как прикладная наука изучает педагогические системы, их возникновение, существование и гибель как естественно-исторический процесс» [11, с.25].

Основными структурными компонентами любой педагогической системы являются: педагогические цели, содержание образования или учебная информация, дидактические процессы или средства педагогической коммуникации, педагоги и учащиеся. При отсутствии хотя бы одного из этих компонентов педагогическая система существовать не может (рис.4). На рисунке показаны приоритетные связи структурных и функциональных компонентов педагогической системы.

Функциональные компоненты любой педагогической системы связывают основные структурные компоненты в процессе деятельности педагогов и учащихся. В педагогических системах выделяют следующие взаимодействующие функциональные компоненты: проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский и гностический. Проектировочный компонент включает действия, связанные с перспективным планированием педагогических задач и способов их решения в направлении достижения поставленной педагогической цели.

Конструктивный компонент состоит в отборе и расположении во времени содержания обучения и воспитания, конкретизации деятельности педагогов и учащихся в соответствии с динамикой их развития.

Коммуникативный компонент связан с установлением таких взаимоотношений между участниками педагогического процесса, которые максимально благоприятствуют достижению поставленных целей.

Организаторский компонент обеспечивает взаимодействие участников педагогического процесса в соответствии с принятым принципом, выполнение которого гарантирует решение поставленных педагогических задач. Гностический компонент связан с получением новых знаний о целях системы в соответствии с изменяющимися общественными потребностями, о динамике продвижения учащихся и особенностях изменяющихся условий деятельности преподавателей, о способах совершенствования их работы в соответствии с достигнутыми результатами и новыми задачами.

Отсюда следует, что к разработке процесса формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов следует подходить с позиции проектирования новой педагогической системы. Принцип единства обучения и воспитания как системообразующий фактор проектируемой модели

Чтобы приступить к проектированию системы личностного развития будущих специалистов, необходимо выбрать наиболее действенный системообразующий фактор.

Следуя определениям ряда исследователей (М.И. Махмутов, B.C. Безрукова [90] и др.), под системообразующим фактором надо понимать явление, состояние или предмет, способные объединить в единое целое компоненты взаимосвязываемых подсистем, целенаправить их, стимулировать целостное деятельное проявление, сохранив при этом определенную, оптимальную долю самостоятельности и автономии каждого компонента.

В педагогике чаще всего в качестве системообразующих факторов выступают принципы обучения. Они интерпретируют цель, конкретизируют ее, делают более доступной для соединения с содержанием, методами и формами обучения.

Чтобы обосновать выбор системообразующего фактора проектируемой модели, отметим, что в последние годы значительно обогатилось и расширилось такое понятие, как «квалификация» специалиста. Как уже указывалось ранее, помимо знаний, умений и навыков по конкретной специальности, в квалификационную характеристику включаются профессионально значимые качества личности будущего специалиста. Многие из этих качеств инвариантны для широкого круга профессий. Однако для определенных групп профессий можно выделить специфические, вариативные, приоритетные именно для этой группы профессий качества: для работников образования, медицинских работников, юристов, работников обслуживающего труда и т.п. Таким образом, формирование профессионально значимых личностных качеств входит в систему обучения и подготовки любого специалиста к профессиональной деятельности. С другой стороны, эта компонента подготовки специалиста представляет собой важную составную часть его воспитания. В результате мы приходим к выводу о необходимости выполнения требований принципа единства обучения и воспитания в системе подготовки специалиста любого профиля, который составляет сущность второго концептуального положения проектируемой системы. Остановимся на его характеристике более подробно.

Методика организации и проведения опытно-экспериментальной работы

. При организации опытно-экспериментальных исследований были учтены требования, предъявляемые к проведению педагогических экспериментов [52]. Они заключались в следующем:

-наличие экспериментальной базы;

-подготовка коллектива преподавателей к проведению опытно-экспериментальной работы;

-выбор методики экспериментальных исследований;

-определение приоритетных составляющих спроектированной системы, подлежащих проверке;

-предэкспериментальная разработка показателей, критериев, измерителей, карт, регистрационных бланков, анкет и т.п. для оценки эффективности влияния компонентов разработанной системы на результаты повышения уровня функциональных умений и личностных качеств студентов;

-однородность состава испытуемых экспериментальных и контролыплх групп;

-разносторонний подход к проверке эффективности спроектированной системы;

-обеспечение достоверности получаемых экспериментальных данных;

-обоснованность возможности переноса полученных результатов по приоритетным составляющим спроектированной системы на всю систему в целом;

-соответствие полученных опытно-экспериментальных данных выдвинутой гипотезе исследования.

В качестве методов опытно-экспериментальных исследований использовались следующие подходы.

1. Текущие наблюдения. Они ведутся с целью отслеживания изменений личностного и профессионального развития студентов иод влиянием образовательного процесса и определения смысла происходящих явлений. Эффективность педагогического наблюдения зависит от компетентности педагога, его опыта, отношения к обучаемым, профессиональной позиции и т.д. Наблюдение всегда характеризуется субъективностью, что может отрицательно сказаться на качестве объективности его результатов.

2. Метод тестовых ситуаций. Он заключается в том, что педагог создает специальные условия, в которых каждый из структурных компонентов учебной, внеучебной и профессиональной деятельности, проявляется наиболее отчетливо. Для этого осуществляются приемы прерывания действий студентов, постановки уточняющих вопросов, стимулирования рефлексии своих познавательных действий, дозирования помощи в учении и др.

3. Опросные методы. Они позволяют получить информацию о развитии субъектов образовательного процесса на основе анализа письменных или устных ответов на стандартные специально подобранные вопросы. Опросники дают возможность определить уровень выраженности или сформированности основных компонентов учебно-профессиональной деятельности, особенности направленности обучаемых и педагогов, а также отдельные учебно-познавательные свойства и личностные качества студентов.

4. Одним из действенных методов мониторинга является анализ результатов учебно-профессиональной деятельности, при котором по заранее намеченной схеме изучаются письменные тексты, графические материалы, технические изделия, творческие работы обучаемых.

5. Тестирование — это один из субъективных методов сбора данных об уровне развития педагогических процессов и степени выраженности личностного развития субъектов образования. Важным достоинством тестирования является ориентация на норму, что позволяет сопоставлять, сравнивать оценки, полученные при помощи теста. В практике педагогических исследований применяют интеллектуальные, личностные, межличностные тесты, практические тестовые задания, процессуальные тесты.

Общая направленность опытно-экспериментальных исследований состояла в определении эффективности реализации приоритетных составляющих разработанной системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов.

Основными этапами экспериментальных исследований явились:

1. Определение мотивов выбора профессии юриста студентами различных курсов.

2. Выявление эффективности влияния разработанного в исследовании спецкурса «Личностное и профессиональное самоопределение юриста» на закрепление сделанного студентами профессионального выбора.

3. Экспертная оценка преподавателями вуза качества разработанной автором программы «Основы профессиональной педагогики».

4. Экспериментальная проверка эффективности системы внеучебной деятельности студентов на формирование их профессионально значимых личностных качеств.

5. Исследование влияния изучения дисциплин учебного плана вуза на формирование профессионально важных личностных качеств будущих юристов на примере преподавания английского языка.

6. Мониторинг динамики показателей результатов деятельности коллектива базового экспериментального вуза.

7. Монографические исследования эффективности системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вуза.