Формирование профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности Алёшев, Николай Анатольевич

Формирование профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности
<
Формирование профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности Формирование профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности Формирование профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности Формирование профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности Формирование профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности Формирование профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности Формирование профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности Формирование профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности Формирование профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности Формирование профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности Формирование профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности Формирование профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности
>



Алёшев, Николай Анатольевич. Формирование профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Чебоксары, 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ У БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗКУЛЬТУРНО- СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 16-73

1.1. Современное состояние проблемы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров в условиях высшего профессионального образования 16-31

1.2. Система формирования профессионально значимых качеств у будущих специалистов по организации перевозок и управления на транспорте средствами физкультурно-спортивной деятельности 32-51

1.3. Основные показатели и уровни сформированности профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности 51 -72

Выводы по первой главе 72-73

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 74-

2.1. Программа и ход опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности.. . 74-97

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования... 97-118

2.3. Педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров по организации перевозок и управления транспорте средствами физкультурно-спортивной деятельности 119-141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141-144

БИБЛИОГРАФИЯ 145-161

ПРИЛОЖЕНИЯ 162-194

Введение к работе

Современные изменения российского общества, направленные на гуманизацию и демократизацию всех его социальных институтов, в том числе и высшего профессионального образования, требуют создания научно обоснованной системы формирования профессионалов, способных творчески работать в сложившихся условиях. Значительно расширяются требования и задачи стоящие перед высшим образованием. Согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», основной целью является формирование инициативной, нравственной, предприимчивой, самостоятельной личности, обладающей общекультурной компетентностью, открытой для непрерывного самообразования, готовой к новациям и изменениям, определению стратегии своего личностного развития. В соответствии с этими требованиями возрастает роль и социальных функций вуза, реализация которых должна быть направлена на оздоровление духовной жизни общества.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить, что процесс профессионального становления студентов связан с их личностным развитием, так как личное пространство шире профессионального и существенно влияет на него. Становление профессионала - это сложный и противоречивый процесс, требующий большого интеллектуального, эмоционального и волевого напряжения, но это и управляемый процесс профессионального развития. Профессиональное развитие (от лат. «profiteor» - объявляю своим делом) - происходящий в онтогенезе человека процесс социализации, направленный на присвоение им различных аспектов мира труда, в частности профессиональных ролей, профессиональной мотивации, профессиональных знаний и навыков.

Известно, что для успешного осуществления трудовой деятельности требуется участие всей личности индивидуума: его психических процессов, состояний, свойств личности и черт характера. С помощью психических процессов, например, специалист ориентируется в условиях труда,

4 формирует цель, контролирует ход деятельности. Социальные же условия труда и его коллективный характер предъявляют высокие требования к профессионалу как к личности, так как выполнение различных профессиональных обязанностей предусматривает включение будущего специалиста в широкую и сложную систему производственных, нравственных и других отношений. В виду этого одной из центральных задач системы высшего профессионального образования должно стать не только вооружение обучаемых системой профессиональных знаний, умений и навыков, но и формирование у них психологической готовности к совместной трудовой деятельности. Психологическая готовность к профессиональной деятельности предполагает наличие такого уровня развития личности, который является достаточным для успешного освоения любого вида производительного труда. Известно, что личность формируется под влиянием факторов воспитания, социализации и самовоспитания. Личность есть результат взаимодействия внешних влияний с внутренними условиями индивидуума, к которым относятся его направленность, способности, характер и другие личностные свойства. Поэтому процесс профессионального развития личности в системе высшего профессионального образования должен основываться на единстве процессов обучения и воспитания, которых к тому же объединяет единство целей, способствующих формированию разносторонне и гармонично развитой личности. Единство обучающе-воспитательных целей и задач состоит в том, что и обучение и воспитание студентов формируют систему мировоззрения, идеалов, знаний, умений и навыков, являющихся решающим фактором, определяющим мотивы и стимулы профессиональной и общественной деятельности, высокого нравственного поведения.

Таким образом, обществу необходим специалист, овладевший не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но обладающий профессионально важными личностными качествами.

Данная задача не менее остро стоит и перед вузами, ведущими подготовку будущих инженеров. Расширение круга профессиональных задач, стоящих перед специалистами, включение в их круг задач социальных предполагает подготовку будущих инженеров с учётом взаимосвязи глубокого профессионализма, широкой образованности и воспитанности.

Формирование личностных качеств у профессионалов на этапе освоения профессии в процессе обучения в высших технических учебных заведениях возможно при использовании потенциала различных учебных предметов, внеаудиторной работы, в том числе и в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Проблемы, стоящие на современном этапе перед высшим техническим образованием, нашли отражение в исследованиях Н.А. Банько, Г.Г. Битнера, О.В. Жиронкиной, В.И. Ивановой, Н.Б. Левцовой, Е.С. Минковой, Д.А. Савельева, А.П. Семёновой и др.

В последние годы в российской науке шла активная работа по созданию теоретических основ системы личностно ориентированного физического воспитания молодежи (В.К. Бальсевич, П.А.Виноградов, М.Я. Виленский, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, И.И. Переверзев, Н.И. Пономарёв, В.В. Приходько, В.И. Столяров и др.).

Проблемы традиций и преемственности в развитии физической культуры и спорта раскрываются в исследованиях З.М. Кузнецовой, Х.Д. Н. Ооржак, Ю.П. Симакова и др.

Решению проблем управления физической культурой и спортом в
условиях' высших учебных заведений" и проблем совершенствования
физических и психологических качеств студентов в период их обучения в
вузе посвящены исследования Н.Н.Бугрова, П.А.Виноградова,
СИ. Гуськова, А.П. Душанина, В.И. Жолдака, В.В. Кузина,

A.M. Максименко, A.M. Пищика и др.

Пути усиления образовательной направленности физкультурно-спортивной деятельности в вузах раскрываются в работах А.И. Бобкина,

Я.С. Вайнбаум, И.П. Рымарь, В.М. Выдрина, П.К. Дуркина, МЛ. Лебедевой, М.Х. Коджешау, Б.Д. Куланина, А.В. Лотоненко, И.В. Манжелей.

Технология формирования профессионально значимых личностных качеств средствами отдельных спортивных дисциплин рассматривается в исследованиях И.А. Васильцовой, Н.И. Калашина, Л.К. Тропиной и др.

Однако всесторонний анализ существующих исследований показал, что, несмотря на наличие целого ряда исследований, посвященных различным аспектам физкультурно-спортивной деятельности, некоторые проблемы остаются недостаточно изученными. К ним можно отнести и проблему выявления педагогических условий эффективного формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности, а это требует специального рассмотрения теоретических основ, комплекса организационных форм, методов обучения и воспитания и определённых средств обучения.

Отсюда возникает противоречие между потребностью, общества в совершенствовании процесса формирования профессионально значимых личностных качеств у современного специалиста и отсутствием системного подхода к решению данной проблемы, в т.ч. и с использованием возможностей физкультурно-спортивной деятельности.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности?

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Всё вышесказанное определило выбор темы исследования: «Формирование профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности».

Объект исследования: система физического воспитания будущих инженеров в условиях высшей школы.

7 Предмет исследования: процесе формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности.

Гипотеза исследования: совершенствование системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами , физкультурно-спортивной деятельности возможно, если будут созданы такие педагогические условия как:

осуществление диагностики уровня сформированности профессионально значимых качеств у будущих инженеров;

проведение специальной работы по подготовке преподавателей кафедры физического . воспитания и тренеров к формированию профессионально значимых качеств у будущих инженеров;

внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза модели системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности;

усиление роли отдельных спортивных дисциплин в формировании профессионально значимых качеств у будущих инженеров;

построение процесса формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров на основе системного, деятельностного, субъектного и культурологического подходов.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

проанализировать современное состояние проблемы формирования профессионально значимых качеств у' будущих инженеров в условиях высшего профессионального образования;

разработать и апробировать модель системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности;

выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования профессионально

8 значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности.

Методологическую основу исследования составили: основные
положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и
целостности явлений реального мира, теории познания личности,
системного, субъектного, деятельностного, культурологического подходов к
построению обучающих систем; законодательные акты и нормативные
документы по организации образовательного процесса в высшем
техническом учебном заведении, документы по организации физкультурно-
спортивной деятельности в условиях вуза; теории методологического
подхода к физической культуре личности (В.К. Бальсевич, Н.Н. Визитей,
П.А. Виноградов, Г.В. Дивина, А.П. Душанин, Д.И. Новиков,

В.А. Пономарчук, Н.И. Пономарёв, В.И. Столяров и др.); положения о месте и роли спортивной деятельности в мире культуры (А.Н. Бугреев, Л.И. Лубышева, X. Ортеги -и- Гассет, Н.И. Пономарёв, Й. Хейзинга и др.); психолого-педагогические теории развития личности (Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); теория интегративной сущности физических упражнений (СВ. Дмитриев, Д.Д. Донской, И.М. Козлов и др.); теория единства физкультурной деятельности с потребностно-мотивационным компонентом личности (Ю.М. Николаев, А.П. Матвеев, СВ. Малинина и др.); идеи о приоритетности духовности в процессе развития телесно-двигательных качеств человека (В.К. Бальсевич, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Н.И.Пономарёв, В.А. Пономарчук и др.).

Методы исследования: изучение научно-методической литературы по теме исследования, анализ нормативных документов высшего технического образования и документов, регламентирующих физкультурно-спортивную деятельность; методы опроса (анкетирование, беседа, тестирование и др.); методы моделирования и проектирования; педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент; изучение опыта работы вузов Российской

9 Федерации; статистическая и графическая обработка полученных данных и ДР-

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета управления Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института (Государственного технического университета) при подготовке специалистов по специальности 653400 -организация перевозок и управления на транспорте. В исследовании приняли участие 325 студентов 1-5 курсов данного факультета.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2001 по 2006 год. На первом, подготовительном этапе (2001-2002 гг.) проводилось целенаправленное изучение и анализ научной литературы, учебно-методических материалов, нормативно-правовых документов; выполнялась работа по обобщению опыта вузов РФ по формированию профессионально значимых качеств у специалистов-инженеров в условиях высшего профессионального образования. На основе полученных сведений были определены основные положения исследования, изучался исходный уровень сформированности профессионально значимых качеств. На основе полученных сведений были определены теоретические положения диссертационного исследования, разработана модель системы формирования профессионально значимых качеств у специалистов по организации перевозок и управления на транспорте средствами физкультурно-спортивной деятельности, выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования, создана программа опытно-экспериментальной работы, проведён констатирующий этап эксперимента.

В качестве методов исследования, используемых на данном этапе, выступили анализ научной литературы, нормативно-правовой документации, личных дел студентов, участвующих в констатирующем эксперименте; анализ опыта работы учреждений высшего технического образования, кафедр физической культуры; педагогическое наблюдение; тестирование и анкетирование, позволившие выявить отношение студентов к физкультурно-

10 спортивной деятельности, осуществить оценку роли преподавания физической культуры и спорта в профессиональной подготовке инженеров по организации перевозок и управления на транспорте средствами физкультурно-спортивной деятельности; беседы (индивидуальные и групповые) с профессорско-преподавательским составом, участниками образовательного процесса; методы математической статистики и др.

На втором, формирующем этапе (2002-2005 гг.), реализовывалась модель системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров и апробировались педагогические условия её эффективного функционирования. Выявлялось оптимальное сочетание организационных форм и методов, которые способствовали повышению уровня сформированности профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности; подготавливался профессорско-преподавательский состав к осуществлению деятельности по формированию у студентов профессионально значимых качеств; осуществлялась проверка правильности выдвинутой нами гипотезы и др.

Основными методами исследования на данном этапе явились педагогическое моделирование, тестирование, анкетирование, беседы (групповые и индивидуальные), анализ результатов деятельности обучающихся, формирующий эксперимент, метод математической статистики.

На третьем, обобщающем этапе (2005-2006 гг.), был осуществлен анализ результатов, полученных в 'ходе проведения формирующего эксперимента; производилась оценка эффективности внедрённой системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности; осуществлялась оценка эффективности выявленных педагогических условий; проводилась сравнительная характеристика уровней сформированности профессионально значимых качеств у будущих инженеров в экспериментальной и контрольной

группах до и после проведения формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

В качестве основных методов исследования на этом этапе выступили анализ результатов исследования; математическая и статистическая обработка полученных в процессе опытно-экспериментальной работы

.данных; оформление текстовой части описания опытно-экспериментальной работы; завершение работы над текстовой частью диссертации. Научная новизна исследования состоит в том, что:

формирование профессионально значимых личностных качеств у будущих инженеров впервые рассматривается в связи с деятельностью вуза в области физической культуры и спорта;

разработана и апробирована модель системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности, -содержащая цель, задачи, принципы, функции, основные направления работы (теоретическую, практическую и психологическую подготовку), организационные формы обучения, методы обучения, средства обучения и результат;

выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности (осуществление диагностики уровня сформированности профессионально значимых качеств у будущих инженеров; проведение специальной работы по подготовке преподавателей кафедры физического воспитания и тренеров к формированию профессионально значимых качеств у будущих инженеров; реализация в учебно-воспитательном процессе вуза модели системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности; усиление роли отдельных спортивных дисциплин в формировании профессионально значимых личностных качеств у будущих инженеров; построение процесса формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров на

12 основе системного, деятельностного, субъектного и культурологического подходов);

определены и охарактеризованы основные показатели (наличие у
студентов положительных мотивов формирования профессионально
значимых качеств, сформированность нравственно-волевых,

.коммуникативно-лидерских и физических качеств личности) уровня сформированности профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования в области формирования профессионально значимых качеств у будущих специалистов; в нем обоснована необходимость корректировки физкультурно-спортивной деятельности и придания ей профессионально-прикладной направленности, позволяющей реализовать социальный заказ общества по формированию профессионально значимых качеств у будущих специалистов; показаны основные подходы к осуществлению формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности.

Создание и обоснование модели системы формирования профессионально значимых качеств, выявление условий ее эффективного функционирования, определение показателей уровня сформированности этих качеств составят основу для дальнейших научных поисков путей совершенствования процесса формирования личности специалиста средствами'физкультурно-спортивной деятельности в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения, научно-обоснованная педагогическая технология формирования профессионально значимых качеств у студентов технического вуза, описание педагогических условий эффективного формирования у них профессионально значимых качеств средствами физкультурно-спортивной деятельности способствуют

совершенствованию системы профессиональной подготовки будущих специалистов. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений, в системе повышения квалификации преподавателей физической культуры и тренеров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются совокупностью исходных методологических и теоретических позиций, связанных с системным, субъектным, деятельностным, культурологическим подходами; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его задачам и логике; достаточной надёжностью выбранных методов; сравнительным изучением предшествующих научных исследований; репрезентативностью объёма выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, личным опытом работы; диссертанта в качестве старшего преподавателя и заведующего кафедрой физической культуры и военной подготовки Волжского филиала МАДИ (ГТУ).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Физкультурно-спортивная деятельность содержит существенный потенциал (возможность развития личностного потенциала будущих инженеров в рамках учебных занятий по курсу «Физическая культура» с учетом временной его продолжительности (8 семестров); широкое использование субъектного и деятельностного подходов к процессу преподавания этого курса; большие возможности педагогов-тренеров, являющихся, как правило, мастерами спорта, в формировании профессионально значимых качеств студентов; возможность выстраивания активного диалога на занятиях по физической культуре, спортивных мероприятиях и т.п. для формирования профессионально важных качеств личности). Однако существующая практика профессиональной подготовки студентов технического вуза не в полной мере использует эти возможности

14 для формирования личности будущего специалиста по организации перевозок и управления на транспорте.

2. Повышение уровня сформированности профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности связано с внедрением в педагогический процесс вуза научно .обоснованной модели, включающей в себя следующие компоненты: цель, задачи, принципы, основные направления, организационные формы, методы и средства обучения. Критерием ее эффективности является результат.

3. Эффективное формирование профессионально значимых качеств у
будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности
обеспечивается созданием комплекса педагогических условий, включающего
в себя осуществление диагностики уровня сформированности
профессионально значимых качеств у будущих инженеров; проведение
специальной работы по подготовке преподавателей кафедры физического
воспитания и тренеров к формированию профессионально значимых качеств
у будущих инженеров; внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза
модели системы формирования профессионально значимых качеств у
будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности;
усиление роли отдельных спортивных дисциплин в формировании
профессионально значимых личностных качеств у будущих инженеров;
построение процесса формирования профессионально значимых качеств у
будущих инженеров на основе системного, деятельностного, субъектного и
культурологического подходов.

«а.

4. Основными показателями" уровня сформированности
профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами
физкультурно-спортивной деятельности являются: положительная мотивация
формирования профессионально значимых личностных качеств;
нравственно-волевые качества личности, необходимые в процессе
профессиональной деятельности; коммуникативно-лидерские качества

15 личности будущего инженера; физические качества личности будущего инженера.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе участия на Международной научно-практической конференции (г. Чебоксары, 2006 г.); во Всероссийской научно-практической конференции «Формирование .духовно-нравственной, здоровой личности» (г. Чебоксары, 2005 г.); в межвузовской научно-практической конференции «Теория, методика и технология формирования культуры и здорового образа жизни» (г. Чебоксары, 2004 г.); на ежегодных сессиях аспирантов, докторантов и соискателей кафедры педагогики и психологии Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова, в ходе выступлений на заседаниях кафедры физического воспитания и военной подготовки и методологических семинарах преподавателей Волжского филиала МАДИ (ГТУ).

Содержание и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, >- двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Современное состояние проблемы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров в условиях высшего профессионального образования

Глобальные трансформации второй половины XX и начала XXI века, переживаемые Россией, привели к кризисным явлениям в социально экономической и духовной жизни общества. Девальвация нравственных ценностей, отчуждение молодежи от институтов воспитания, смещение приоритетов в сторону материального благополучия требуют создания воспитательного механизма, адекватного новому времени. Согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», значительно расширяется поле деятельности высшей школы: ей предписывается формирование инициативной, нравственной, предприимчивой, самостоятельной личности, обладающей общекультурной компетентностью, ответственной за общезначимые ценности, открытой для постоянного самообразования, готовой к новациям и изменениям, способной свободно самоопределяться в культурном пространстве ценностей, разрабатывать и реализовывать вышеобозначенную стратегию. Возрастает роль социальных функций вуза, направленных на оздоровление духовной жизни общества, где высшей школе принадлежит решающая роль. Высшая школа не только непосредственно влияет на формирование личности обучаемых, но и закладывает чувство социальной ответственности у будущего специалиста.

В настоящее время идет многосторонний интенсивный поиск основополагающих подходов к новой стратегии воспитания. Одной из

важнейших и наиболее ярких тенденций развития современной педагогической науки является усиление внимания к совершенствованию процесса формирования личностных качеств у будущих специалистов, в том числе и у будущих инженеров.

Инженерному образованию в России всегда уделялся повышенный интерес, однако кризис отразился на нем сильнее всего. Часть причин этого -сокращение финансовой и материально-технической поддержки (при обязательности дорогостоящего и требующего частого обновления лабораторного оборудования), недостаточное внимание инженерному образованию со стороны педагогической науки. Сейчас, как никогда прежде, инженеру приходится решать не столько профессиональные задачи, сколько социально-технические. Поэтому подготовка инженера должна быть основана на взаимосвязи глубокого профессионализма, широкой образованности и воспитанности.

Реализация вышеперечисленных задач преследует одну цель -подготовить будущих инженеров, способных не только решать профессионально важные производственные задачи, но и «актуализировать и демонстрировать гуманитарные, морально-нравственные аспекты своей деятельности, принимать инженерно-административные решения и нести за них ответственность перед людьми и перед собой» [128,48].

Ученые (Э. Нуриева, Л. Рязапова, А. Кочнев и др.), моделируя систему подготовки будущих инженеров, выделяют основные блоки профессионально значимых качеств инженеров, к которым относят:

качества, необходимые в производственно-технологической деятельности;

качества, необходимые в проектно-конструкторской деятельности;

качества, необходимые в научно-исследовательской деятельности;

качества, необходимые в организационно-управленческой деятельности;

качества, необходимые для осуществления коммуникативной деятельности;

личностные качества и характеристики;

деятельностные качества, знания и умения [124,55].

В современных условиях особенно остро стоит вопрос подготовки таких инженеров, у которых были бы развиты качества личности, отвечающие за конкурентоспособность профессионала. Так, например, В.И. Андреев, подчёркивая интегральную характеристику понятия «конкурентоспособность», включает в него определённые свойства и особенности личности, к которым относит:

«высокий уровень работоспособности;

стремление к качественному конечному результату;

стрессоустойчивость, способность преодолевать трудности;

творческое отношение к делу, труду;

стремление к профессиональному самосовершенствованию;

способность к принятию ответственных, порой рискованных решений;

коммуникабельность, способность к кооперации, сотрудничеству, сотворчеству;

способность к быстрому освоению нового дела;

способность к самообразованию, самореализации, саморазвитию» [5,331].

Система формирования профессионально значимых качеств у будущих специалистов по организации перевозок и управления на транспорте средствами физкультурно-спортивной деятельности

Анализ научной литературы по теме исследования показал, что среди всех качеств личности специалиста, являющихся профессионально важными, наиболее значимыми для успешной профессиональной деятельности являются качества нравственного (ответственность, гражданская активность, дисциплинированность, исполнительность, гуманизм, упорство в достижении поставленной цели, внимательность, собранность, коллективизм, организованность, трудолюбие, коммуникабельность и т.п.), волевого (самостоятельность, решительность, сила воли, настойчивость, самообладание, стрессоустойчивость, чувство долга, ясность жизненных целей, быстрота оценки ситуации и принятия решений и т.д.) и физического (сила, выносливость, координация, работоспособность, ловкость, гибкость, быстрота и др.) содержания. Уровень их сформированности у специалиста, как показали результаты многочисленных исследований ученых и практика, значительно влияет как на успешную адаптацию молодого специалиста в условиях производства, так и на качество его профессиональной деятельности.

Формирование вышеуказанных личностных качеств у будущих специалистов очень важно и жизненно необходимо для каждого выпускника вуза. Особенно это актуально для выпускников автомобильно-дорожного вуза, ибо насыщенность нашей жизни автомобилями, интенсивность их движения по автодорожным трассам, скорость и объем перевозок грузов и пассажиров и т.п. накладывают дополнительные трудности и повышают ответственность за качество своей профессиональной деятельности у специалистов по организации перевозок и управления на транспорте.

Формирование у них профессионально важных нравственно-волевых и физических качеств личности происходит в ходе профессиональной подготовки, но особое место в этой системе занимает физкультурно-спортивная деятельность, организуемая на учебных занятиях по физической культуре и во внеаудиторное время (деятельность спортивных секций и клубов, проведение спортивных мероприятий и т.п.).

Средствами физкультурно-спортивной деятельности, при создании соответствующих педагогических условий, формируются такие важные черты личности, как настойчивость, смелость, решительность, честность, добросовестность, потребность в труде, уверенность в своих возможностях и

Например, физкультурно-спортивная деятельность создает благоприятные условия для приучения студентов к руководству и подчинению, формированию умения критически относиться не только к другим, но и к себе, учит быть честным, вдумчивым и ответственно подходить к любому поручению. Требование к соблюдению правил и норм взаимоотношений во время спортивных игр и соревнований приучает их к дисциплинированности и формирует умение владеть собой. Участие в различного рода спортивных мероприятиях, где приходится отстаивать честь факультета, вуза, района, города и т.д., служит основой для воспитания патриотизма, гражданственности, коллективизма и т.д.

Регламентированность физкультурно-спортивной деятельности, выражающаяся в четком определении видов, форм и продолжительности учебных занятий, тех или иных спортивных мероприятий, правилах соревнований и нормах взаимоотношений с членами своей команды и с членами команды противника, а также частое изменение условий, в которых протекает данный вид деятельности, усложнение их и варьирование ее эмоциональной окраски создают благоприятную ситуацию для формирования у студентов таких профессионально важных качеств личности, как внимательность, собранность, организованность, дисциплинированность, коммуникабельность, быстрота оценки ситуации и принятия решения и др.

Богатое разнообразие ситуаций и быстротечность в спортивной деятельности позволяют преподавателям кафедры физического воспитания контролировать устойчивость сформированных у будущих специалистов тех или иных личностных качеств.

Частое изменение на учебных занятиях по физической культуре характера деятельности, переключение студентов с одного вида упражнений на другой, дифференциация движений и т.п. способствуют подвижности нервных процессов, сердечно-сосудистой деятельности, улучшению обмена веществ. В свою очередь, это благоприятно отражается на состоянии нервной системы в целом и головного мозга в частности, на умственную работоспособность будущих специалистов.

Кроме того, все физические качества (сила, быстрота, ловкость, гибкость, выносливость и т.д.) нужны для успешного выполнения профессиональной деятельности. Исследованиями ученых (медиков, физиологов, психологов и педагогов) доказано, что чем лучше их комплексное развитие, тем продуктивнее деятельность любого профессионала. Особенно это важно учитывать при подготовке специалистов по организации перевозок и управления на транспорте, ибо при работе на современных скоростных машинах и механизмах предъявляются повышенные требования к ловкости, быстроте реакции и общей выносливости. Кроме того, умение быстро и точно овладевать новыми действиями, в т.ч. и трудовыми, зависит от умения хорошо управлять своими движениями и от имеющегося двигательного опыта.

Все вышеизложенное позволяет нам сделать вывод о важной роли, которую играет физкультурно-спортивная деятельность в профессиональной подготовке будущего специалиста вообще, формировании профессионально важных качеств личности в частности.

Программа и ход опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности..

Эффективность разработанной модели системы формирования профессионально значимых качеств у будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности проверялась в процессе экспериментальной работы в условиях высшего технического образования на базе Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института (Государственного технического университета) в период с 2000 по 2006 годы.

В эксперименте принимали участие студенты, поступившие на факультет управления в 2000 учебном году (специальность 653400 -организация перевозок и управление на транспорте). При учёте необходимости выбора приблизительно однородных по составу и уровню обучаемости экспериментальных групп, в опытно-экспериментальной работе приняли участие 16 студентов экспериментальной (ЭГ) и 19 студентов контрольной групп (КГ) третьего курса факультета управления.

Опытно-экспериментальная работа состояла из трёх этапов, были определены задачи, содержание и методы проведения опытно-экспериментальной работы на каждом из них.

В рамках первого, констатирующего этапа, проходившего в 2000 -2001 гг. и включавшие тестирование 1 и 5 курсов факультета управления, необходимо было решить следующие задачи:

проанализировать учебно-методическую документацию и правовое обеспечение системы высшего инженерного образования;

выявить и апробировать методики формирования личности средствами физкулыурно-спортивной деятельности;

разработать программу формирующего этапа эксперимента;

осуществить поиск и проверку методик определения показателей и уровней сформированности профессионально значимых качеств будущих инженеров средствами физкультурно-спортивной деятельности;

изучить уровень сформированности основных профессионально значимых качеств у студентов 5 курса;

провести анализ результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально значимых качеств будущих инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте средствами физкультурно-спортивной деятельности.

Для решения поставленных задач нами было осуществлено изучение Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 653400 - Организация перевозок и управление на транспорте, учебных программ и планов по основным дисциплинам данной специальности; изучался опыт работы кафедр физического воспитания технических вузов РФ по физическому воспитанию студентов (использование современных подходов к тренировочному процессу, использование соревновательной деятельности в учебном процессе и т.п.).

На данном этапе также осуществлялось выявление отношения студентов к физкультурно-спортивной деятельности на разных этапах профессиональной подготовки. В рамках констатирующего этапа эксперимента диагностировался начальный уровень сформированности профессионально значимых качеств будущих инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте средствами физкультурно-спортивной деятельности. По итогам проделанной работы нами были выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально значимых качеств будущих инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте средствами физкультурно-спортивной деятельности.

В процессе констатирующего этапа эксперимента нами были использованы следующие методы исследования:

анализ нормативно-правовой документации, личных дел студентов, участвующих в констатирующем этапе эксперимента;

анализ опыта работы учреждений высшего технического образования, кафедр физической культуры и др.;

педагогическое наблюдение за процессом формирования будущих инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте, в том числе и средствами физкультурно-спортивной деятельности;

тестирование и анкетирование студентов, позволившее выявить их отношение к физкультурно-спортивной деятельности, осуществить оценку роли преподавания физической культуры и спорта в профессиональной подготовке инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте средствами физкультурно-спортивной деятельности;

беседы (индивидуальные и групповые) с профессорско-преподавательским составом и другими участниками образовательного процесса;

математическая статистика, позволившая провести анализ результатов образовательной деятельности.