Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ОБЖ
1.1 Анализ состояния проблемы формирования профессионально значимых качеств учителя в педагогической теории 14
1.2 Профессионально значимые качества будущего учителя ОБЖ 32
Выводы по первой главе 52
ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ОБЖ
2.1 Модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ в образовательном процессе вуза 55
2.2 Педагогические условия реализации модели формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ 79
Выводы по второй главе 102
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ОБЖ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
3.1 Цель, задачи и технологическая характеристика опытно-экспериментальной работы 105
3.2 Анализ и интерпретация результатов формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ в образовательном процессе вуза 12
Выводы по третьей главе 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Анализ состояния проблемы формирования профессионально значимых качеств учителя в педагогической теории
- Модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ в образовательном процессе вуза
- Цель, задачи и технологическая характеристика опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Одной из важнейших потребностей человеческого общества является обеспечение безопасности жизнедеятельности человека. Существует ряд глобальных проблем, которые связаны с бурным техническим прогрессом и несовершенством социального устройства общества.
Угрозой существованию человечества является неумение обеспечения безопасности в современных природных и социальных условиях. Безопасность жизнедеятельности является важнейшим условием существования человека наряду с его потребностью в пище, воде, одежде, жилище, информации и предполагает подготовку личности к действиям в чрезвычайных ситуациях различного характера.
Люди проживающие в городских и сельских условиях тех или иных регионов страны, подвергаются различным опасностям, поэтому возникает необходимость подготовки населения, особенно детей и подростков, к выбору правильных решений и безопасному поведению для выхода из чрезвычайных ситуаций, с минимальными потерями [41, с. 18]1
Для организации целенаправленного, непрерывного обучения в области безопасности жизнедеятельности в государственных общеобразовательных учреждениях России Постановлением Совета Министров РСФСР от 14 мая 1991 г. № 253 был введен курс «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЩ. і В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
В начале 90-х годов XX века более чем в 40 вузах России была открыта специальность «Безопасность жизнедеятельности», предполагающая присвоение квалификации «Учитель безопасности жизнедеятельности».
За период внедрения курса произошла определенная коррекция его содержания. Разработаны и продолжают совершенствоваться различные направления теории безопасности жизнедеятельности, ведется поиск эффективных психолого-педагогических технологий, формирующих сознание граждан в плане ответственного отношения к личной безопасности, безопасности общества и государства, окружающей среде. В то же время подготовка учащихся в общеобразовательных учреждениях по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» часто не отвечает требованиям, обозначенным в образовательных стандартах. Одной из причин этого является недостаток квалифицированных педагогических кадров в этой области знаний.
В образовательных учреждениях, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 1999 года № 782 «О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), специально уполномоченных на решение задач в области «гражданской обороны», назначаются специалисты, как правило, не имеющие профессиональной подготовки в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций (ГОЧС).
По данным Госкомстата России, в настоящее время на 65 тысяч общеобразовательных учреждений страны приходится 25 тысяч учителей безопасности жизнедеятельности. Как показывает статистика, более чем в 70% учебных заведений курс «Основы безопасности жизнедеятельности» преподают уволенные в запас офицеры, не имеющие педагогического образования, а также другие специалисты, не имеющие соответствующей квалификации, слабо владеющие технологическими приемами организации обучения в условиях реформирования системы образования, это лица с различным высшим
5 образованием, в лучшем случае прошедшие курсы повышения квалификации. Отсутствие специальной профессиональной подготовки учителей снижает качество преподавания этой дисциплины.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В педагогической теории существуют определенные наработки посвященные совершенствованию профессиональной подготовки учителей. Исследованием данных аспектов теории и методики профессионального образования занимались О.А. Абдуллина [1, с. 37], СИ. Архангельский [17, с. 208], М.Я. Вилен-ский [44, с. 85], СБ. Елканов [67, с. 97], B.C. Ильин [77, с. 49], Н.В. Кузьмина [107, с. 37], В.А. Сластенин [192, с. 32] и др. Существуют научные труды по различным направлениям теории безопасности жизнедеятельности. Среди них целесообразно выделить изыскания СВ. Алексеева [9, с. 19], В.В. Анти-пова [15, с. 23], И.А. Баевой [22, с. 68], СВ. Белова []27, с. 26, Л.М. Власовой [46, с. 3], Л.Н. Гориной [57, с. 38], М.А. Котика [101, с. 253], В.Н. Мошкина [132, с. 15], О.Н. Русака [177, с. 51] и др. Продолжают совершенствоваться психолого-педагогические технологии, формирующие сознание граждан в плане ответственного отношения как к личной безопасности, так и к безопасности общества и государства, к безопасности окружающей среды, развиваемые в трудах А. Акулова [8, с. 26], В.В. Антипова [15, с. 84], Н. Мельниковой [126, с. 5], А.Е. Тарас [163, с. 58]. Однако, по мнению данных авторов, выпускники вузов по рассматриваемой специальности не отвечают современным требованиям, предъявляемым к ним со стороны общества и государства. Это можно объяснить серьезными методологическими просчетами, допущенными в планировании и осуществлении профессиональной подготовки учителей безопасности жизнедеятельности, отсутствием научно обоснованных связей между теоретической, физической и методической подготовкой будущих педагогов.
Одной из особенностей современного этапа развития профессионального образования является формирование профессионально значимых качеств будущих учителей безопасности жизнедеятельности, среди которых выделяются эффективность, стабильность и надежность профессиональной деятельности педагога, о чем пишут В.А. Адольф [6, с. 72], Л.Н. Горина [57, с. 83], П.И. Костенюк [100, с. 103], В.Л. Марищук [120, с. 3], А. Просандеев [162, с. 35], И.П. Хромов [207, с. 52].
Различным аспектам профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности уже посвящен ряд диссертационных исследований, в которых рассматриваются вопросы развития педагогической готовности, совершенствования профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности, организации психофизической подготовки учителя безопасности жизнедеятельности, обозначены дидактические условия непрерывной подготовки учителей безопасности жизнедеятельности к обучению школьников безопасности дорожного движения (Э. Антюхин [16, с. 35], А. Просандеев [162, с.37]) и др.
Однако на основе анализа исследований и теоретической литературы, посвященной вопросам формирования профессионально значимых качеств будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности в процессе профессионального образования можно сделать вывод о том, что проблема профессиональной устойчивости в контексте особенностей профессиональной деятельности педагогов данного профиля еще не достаточно полно раскрыта в современной педагогической теории.
Таким образом можно констатировать наличие следующих противоречий имеющих место в теории и практике образования: а) между социальной востребованностью подготовки учащихся школ по вопросам безопасности жизнедеятельности и недостаточной готовностью учителей ОБЖ соответствующем аспекте; б) между существующими в педагогической теории научными предпосылками повышения качества профессионального образования будущих педагогов и недостаточной разработанностью теоретических подходов к формированию профессионально значимых качеств будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и апробировать в практике модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности.
Объект исследования — профессиональная подготовка будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности в вузе.
Предмет исследования — модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности в образовательном процессе вуза.
Гипотеза - процесс формирования профессионально значимых качеств будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности будет эффективным, если он строится на основе модели, предполагающей: а) направленность профессиональной подготовки студентов на учет требований социального заказа к компетенциям учащихся школ в области безопасности жизнедеятельности; б) интеграцию содержания образования студентов по основанию про фессиональной готовности в области основ безопасности жизнедеятельности; в) включенность студентов в практическую деятельность в области преподавания и обеспечения безопасности жизнедеятельности.
Задачи исследования 1 На основе анализа педагогической теории и практики выявить уровень разработанности проблемы формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ.
Определить содержательные и структурные характеристики профессионально значимых качеств учителя основ безопасности жизнедеятельности.
Выявить теоретические подходы к повышению эффективности процесса формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ в образовательном процессе вуза.
Экспериментальным путем оценить эффективность модели формирования профессионально значимых качеств будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности.
Методологическую основу изыскания составили: теория деятельности (Л.С. Выготский [50, с. 47], А.Н. Леонтьев [117, с. 204], С.Л. Рубинштейн [176, с. 118]); системный подход (В.Г. Афанасьев [19, с. 287], И.Б. Блауберг [34, с. 138], В.Н. Саготовский [178, с. 46], Э.Г. Юдин [217, с. 208]); концепции личностно-ориентированного образования (Э.Ф. Зеер [71, с. 64], И.М. Зимняя [74, с. 105], В.В. Сериков [183, с. 16], И.С. Якиманская [218, с. 8]); теоретические подходы к интеграции образования (А.П. Беляева [28, с. 13], М.Н. Берулава [30, с. 75], А.В. Петров [155, с. 22]); исследования по проблемам профессионально значимых свойств и качеств личности (А.К. Маркова [122, 68]); основополагающие труды в области, профессиональной подготовки педагогов (М.Я. Виленский [44, с. 97], А.Г. Гостев [60, с. 54], СБ. Елканов [67, с. 37], B.C. Ильин [77, с. 104], В.А. Кан-Калик [86, с. 63], М.М. Поташник [159, с. 49], В.А. Сластенин [194, с. 74]); педагогические концепции безопасности жизнедеятельности (СВ. Алексеев [9, с. 20], И.А. Баева [22, с. 104], Л.Н. Горина [58, с. 35], В.Н. Мошкин [133, с. 16], М.В. Рац [166, с. 24], М.Б. Сулла [197, с. 30], И.К. Топоров [199, с. 46]).
Исследование было осуществлено в три этапа, которые заняли период времени с 2005 по 2009 годы. На каждом этапе превалировали различные методы исследования, которые охарактеризованы ниже.
Первый этап (2005-2007 гг.) начинался с работы по подбору информации, значимой для нашего изыскания. Изучалась научная литература в области методики преподавания основ безопасности жизнедеятельности. В состав анализируемых трудов вошли публикации по вопросам профессиональной подготовки педагогических кадров. Серьезная роль была отведена рассмотрению концепций профессионально значимых качеств и свойств личности. В рамках данного этапа изучались нормативные документы, определяющие требования к обязательному уровню подготовленности педагогов ОБЖ. С учетом полученных данных были определены структурно-содержательные характеристики профессионально значимых качеств преподавателей ОБЖ и по ним сделан контрольный срез. По результатам проведенной работы были выявлены противоречия, сформулирована проблема исследования, определены цель, объект и предмет изыскания, выдвинуты его гипотеза и задачи.
Методы исследования, реализованные на данном этапе: анализ и обобщение научной литературы и нормативных документов, констатирующий эксперимент, беседа, опрос, наблюдение.
Второй этап (2007-2008 гг.) включал в себя выявление педагогических условий формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ, моделирование данного процесса. На этом этапе выявлялись особенности профессиональной подготовки студентов к педагогический деятельности в сфере безопасности жизнедеятельности, анализировались подходы к их трансформации в практическую плоскость. На основе этого осуществлялось внедрение спроектированной модели формирования профессионально значимых качеств указанных специалистов в рассматриваемом аспекте в системе высшего профессионального педагогического образования.
10 На втором этапе, кроме вышеуказанных, использовались такие методы исследования, как интерпретация научных источников, анализ образовательной практики, моделирование, формирующий эксперимент, анкетирование, тестирование.
Третий этап (2008-2009 гг.) нашего исследования предполагал завершение формирующего эксперимента и оформление диссертационной работы в законченном виде. На данном этапе мы анализировали и интерпретировали изменения уровней сформированности профессионально значимых качеств студентов, обучающихся по специальности «Безопасность жизнедеятельности». Была проведена математико-статистическая обработка данных эксперимента. Осуществлено обобщение итогов изыскания в целом. Это дало нам возможность сделать необходимые коррективы в понятийном аппарате исследования, сформулировать выводы по диссертации.
На данном этапе превалировали следующие методы исследования: осмысление теоретических результатов, обобщение экспериментальных данных, методы математической статистики.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается адекватной источниковой базой, включающей как научные труды, так и нормативные документы; совокупностью необходимых методологических оснований, их взаимной дополняемостью и согласованностью; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам изыскания; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; внедрением материалов исследования в практику педагогического образования.
База исследования: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государ- ственный университет физической культуры», Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта».
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Уточнены структурно-содержательные характеристики профессионально значимых качеств учителя основ безопасности жизнедеятельности.
Спроектирована модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ в образовательном процессе вуза, в которой с учетом исходного и проектируемого состояния соответствующих качеств предусматривается реализация содержания, форм, методов и средств подготовки специалистов в указанном аспекте.
Определены педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ, позволяющие обеспечить включенность в практическую деятельность по осуществлению безопасности жизнедеятельности, на основе интеграции содержания образования и с учетом социального заказа.
Теоретическая значимость исследования: а) спроектированная в диссертации модель формирования профессио нально значимых качеств будущих учителей ОБЖ вносит вклад в развитие прикладных научных разработок в области реализации системного подхода к исследованию педагогических объектов; б) выявленные в ходе исследования педагогические условия, способ ствующие становлению профессионально значимых качеств будущих учи телей ОБЖ, определяют одно из актуальных направлений модернизации пе дагогического образования в области безопасности жизнедеятельности;
Практическая значимость исследования заключается в разработке: а) критериально-диагностического аппарата для осуществления мони торинга сформированности профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ; б) методических рекомендаций, дающих возможность повысить эффек тивность процесса профессионального образования студентов, обучающихся по специальности «Безопасность жизнедеятельности».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В процессе профессионального образования будущих учителей ОБЖ следует акцентировать внимание на формирование таких профессионально значимых качеств, как общепедагогическая и методическая компетентность, профессиональная нравственность, активность в инновационной деятельности, педагогическое мастерство преподавания безопасности жизнедеятельности.
Спроектированная в исследовании модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ, создает предпосылки роста педагогической квалификации студентов.
С целью эффективного формирования указанных профессионально значимых качеств необходимо в образовательном процессе вуза ориентироваться на создание педагогических условий, позволяющих обеспечить включенность в практическую деятельность по осуществлению безопасности жизнедеятельности, на основе интеграции содержания образования и с учетом социального заказа.
Личный вклад автора состоит: а) в проведении теоретического анализа проблемы формирования про фессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ; б) в осуществлении моделирования образовательного процесса вуза с направленностью на обеспечение эффективного становления профессиональ-
13 но значимых качеств у студентов, обучающихся по специальности «Безопасность жизнедеятельности»; в) в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили: - на научно-методических семинарах, проводимых в Уральском государственном университете физической культуры; в ходе выступлений на IV международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2009), IV Всероссийской научно-практической конференции «Валеологические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2009), региональных конференциях и научных семинарах «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2008-2009), «Профессионально-педагогическая подготовка современного специалиста в условиях производственной практики» (Челябинск, 2008), «Систематизация процесса профессионально-педагогической подготовки специалистов физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в Российской Федерации» (Стерлитамак, 2009); в процессе опытно-экспериментальной работы автора.
Анализ состояния проблемы формирования профессионально значимых качеств учителя в педагогической теории
Анализируя состояние проблемы формирования профессионально значимых качеств будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности, целесообразно, на наш взгляд, определить общетеоретические взгляды относительно профессиональных качеств, необходимых каждому педагогу для эффективной реализации образовательного процесса. Одним из оснований для выявления соответствующих теоретических предпосылок являются требования социального заказа к уровню профессиональной подготовленности выпускников педагогических специальностей вузов.
Они представлены в виде определенных нормативных требований. Эти требования изложены в Государственных стандартах профессионального педагогического образования. Изучая их, можно выявить, что наибольшее внимание уделяется качествам, характеризующим уровень профессиональной подготовленности выпускника. В частности, он должен:
- знать Конституцию Российской Федерации;
- знать законы Российской Федерации, в том числе Закон Российской Федерации «Об образовании», решения Правительства Российской Федерации и органов управления образованием по вопросам образования;
- знать Конвенцию о правах ребенка;
- знать государственный язык Российской Федерации - русский язык, свободно владеть языком, на котором ведется преподавание; - знать основы общих и специальных теоретических дисциплин в объеме, необходимом для решения типовых задач профессиональной деятельности;
- знать школьные программы и учебники;
- знать требования к оснащению и оборудованию учебных кабинетов и подсобных помещений;
- знать средства обучения и их дидактические возможности;
- знать основные направления и перспективы развития образования и педагогической науки;
- знать санитарные правила и нормы, правила техники безопасности и противопожарной защиты;
- уметь осуществлять процесс обучения учащихся средней школы с ориентацией на задачи обучения, воспитания и развития личности школьников и с учетом специфики преподаваемого предмета;
- уметь стимулировать развитие внеурочной деятельности учащихся с учетом психолого-педагогических требований, предъявляемых к образованию и обучению;
- уметь анализировать собственную деятельности, с целью ее совершенствования и повышения своей квалификации;
- уметь выполнять методическую работу в составе школьных методических объединений;
- уметь выполнять работу классного руководителя, поддерживать контакт с родителями учащихся и оказывать им помощь в осуществлении семейного воспитания.
Выпускник должен отвечать следующим требованиям:
- знать формы и методы научного познания и их эволюцию, владеть различными способами познания и освоения окружающего мира, понимать роль науки в развитии общества; - владеть современными методами поиска, обработки и использования информации, уметь интерпретировать и адаптировать информацию для адресата;
- владеть культурой мышления, знать общие законы, способы в письменной и устной речи правильно оформлять его результаты;
- владеть профессиональным языком предметной области знания;
- быть способным в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей, уметь приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии;
- уметь планировать собственную деятельность, ориентироваться в новейшей специальной литературе;
- применять современные средства оценивания результатов обучения;
- формировать у учащихся духовные, нравственные ценности и патриотические убеждения;
- формировать общую культуру учащихся;
- реализовать личностно-ориентированный подход к образованию и развитию обучающихся с целью создания мотивации к обучению;
- оказывать помощь в социализации учащихся;
- проводить профориентационные работы;
- устанавливать контакт с родителями учащихся, оказывать им помощь в семейном воспитании;
- выполнять научно-методическую работу, участвовать в работе научно-методических объединений;
- уметь проводить самоанализ с целью повышения своей педагогической квалификации;
- рационально организовывать учебный процесс с целью укрепления и сохранения здоровья школьников; - обеспечивать охрану жизни и здоровья учащихся во время образовательного процесса;
- организовывать контроль за результатами обучения и воспитания;
- организовывать самостоятельную работу и внеурочную деятельность учащихся;
- владеть школьной и классной документацией;
- участвовать в самоуправлении и управлении школьным коллективом.
Проанализировав государственные образовательные стандарты по педагогическим специальностям, можно отметить, что данные требования выражают лишь формализованную составляющую профессионально значимых качеств педагога. Современный образовательный процесс требует более расширенного и углубленного подхода к определению важнейших характеристик профессиональной образованности педагога.
По данной проблеме существуют определенные теоретические разработки, которые можно обнаружить в исследованиях ведущих ученых России. Их подходы к трактованию профессионально значимых свойств работников образования вытекают из основополагающих понятий педагогики как науки.
Модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ в образовательном процессе вуза
Обоснованные в первой главе нашего исследования структурно-содержательные характеристики профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ позволяют конкретизировать проектируемый результат, на достижение которого направлено наше исследование. Далее целесообразно остановиться на определении специфики процесса формирования соответствующих качеств у студентов вуза, обучающихся по специальности «Безопасность жизнедеятельности». Системно отразить данную специфику, по нашему мнению, можно на основе моделирования образовательного процесса. Общие принципы моделирования и его роль в науке исследовались многими авторами. Эти проблемы разрабатывались в работах В.И. Михеева [129, с. 98],Я.Г. Неуймина [142, с. 101], A.M. Новикова [145, с. 163], В.А. Штоффа [213, с. 184] и многих других .
Понятие «модель» происходит от латинского слова «модулюс», что означает «мера», «образец», «стандарт». Понятие «модель» имеет различное содержание даже в рамках одной научной дисциплины. У специалистов в области моделирования нет единого взгляда на понятие «модель». Данное понятие универсально. Происхождение термина «модель» тесно связано с активной преобразующей деятельностью человека. Под моделью понимается «любой образ», аналог (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т.п.) какого-либо объекта, процесса или явления («оригинала» данной модели), используемый в качестве его «заместителя», «представителя» [45, с. 174].
Исходя из вышесказанного, можно остановиться на следующем определении. Модель - это материально и мысленно представленный объект, который в процессе познания (изучения) замещает объект — оригинал, сохраняя некоторые важные для данного исследования типичные его черты [60, с. 68].
При определении модели всегда фиксируются следующие признаки [210, с. 107]:
а) отражение и воспроизведение изучаемого объекта;
б) способность к замещению познаваемого объекта, процесса;
в) способность давать новую информацию;
г) наличие точных условий.
Некоторые исследователи добавляют в этот перечень свойство наглядности как обязательное для всех моделей. Такой вывод мы сделали изучив работы Я.Г. Неуймина [142, с. 120], В.А. Штоффа [213, с. 203] и др.
В общенаучном понимании, модель, представляет собой один из ключевых компонентов общей теории систем. А.А. Леонова обоснованно указывает на то, что современные представления о моделировании неразрывно связаны с конкретными теоретическими понятиями. При этом моделирование рассматривается как процесс восхождения от абстрактного к конкретному, а сама модель интерпретируется как объемное синтетическое понятие, выражающее единство теоретического, эмпирического и системно-структурного подхода [116, с. 20].
Модель — это конкретная структура объекта в единстве своего функционирования и развития [116, с. 21]. Направленность на раскрытие сущности, выделение общего является характерной чертой моделирования. Это необходимое условие в исследовании системно-структурного подхода, представляющего целый комплекс логических способов и приемов, направленных на целостное и многогранное познание педагогических явлений и процессов.
Понятие модели Я.Г. Неуймин и Э.П. Семенюк трактуют в более широком смысле. Я.Г. Неуймин делает вывод об универсальности понятия модели, которая выражается в том, что «независимо от уровня, целей, методов и средств познания у истоков гносеологического процесса находится модель, и модель же, но получившая развитие, обогащенная информацией, представленная некоторым идеальным образом, знакомой системой или реализованная материально, является его результатом» [142, с. 49]. Таким образом, модель, по его мнению, является предельно широким понятием.
Э.П. Семенюк рассматривает процесс отражения действительности в сознании человека как ее моделирование, а модель как универсальную форму гносеологического отражения, выражающую некоторый всеобщий аспект познавательного процесса, методологический подход в научном исследовании. Моделью является любой гносеологический образ, выступающий на любом уровне научного познания — эвристическом, теоретическом, метатеоретиче-ском[181,с. 168].
В трудах В.А. Штеффа можно увидеть, что модель является гносеологическим образом в силу того, что всегда при мысленном, а также и материальном построении модели, ее следует рассматривать как систему, гносеологически вторичную по сравнению с объектом познания. При этом понятие гносеологического образа охватывает не только индивидуальное сознание, но и общественное и не только сознание, но и предметную деятельность, поэтому предполагает также учет средств реализации, воплощения и сохранения информации, которая накапливается обществом [213, с. 134].
Цель, задачи и технологическая характеристика опытно-экспериментальной работы
Спроектированная в соответствии с теоретическими подходами к структурированию понятия «профессионально значимые качества» и с учетом условий гипотезы нашего исследования модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ была внедрена в образовательный процесс вузов, осуществляющих подготовку студентов по специальности 050104 — «Безопасность жизнедеятельности», на основе педагогических условий ее реализации, изложенных в предыдущем параграфе. Далее нам необходимо было отследить результаты ее внедрения, то есть изменения происходящие в уровне сформированности у студентов профессионально значимых для учителя ОБЖ качеств.
Как показывает проведенный нами анализ, традиционно реализуемые в практике высшего профессионального педагогического образования меры по подготовке студентов в аспекте формирования профессионально значимых качеств, необходимых будущему учителю ОБЖ не дают необходимого эффекта. Зачастую студенты выпускных курсов слабо знают правовые нормы, регулирующие отношение человека к человеку и к окружающей среде, испытывают трудности в использовании их при разработке различных проектов по защите природы, общества, личности. Будущие учителя ОБЖ не всегда имеют целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в неживой и живой природе, владеют современными методами научного познания природы, общества и человека на уровне, необходимом для решения задач, имеющих естественнонаучное значение и возникающих при выполнении профессиональных функций. Многие из них осознают всю важность здорового образа жизни, Однако слабо владеют знаниями, навыками и умениями умственного и физического самосовершенствования. При этом некоторые студенты не способны к организационно-управленческой деятельности в профессиональной сфере на основе системного подхода, практически не обладают умениями строить и использовать формализованные модели для описания и прогнозирования различных явлений, событий, процессов, происходящих в природе и обществе, осуществлять их качественный и количественный анализ.
Иными словами, есть все основания утверждать, что в практике высшего профессионального педагогического образования не всегда на должном уровне реализуются социально востребованные задачи подготовки педагогических кадров по предметной области ОБЖ. В связи с этим, внедрение в вузовскую практику разработанных нами подходов к формированию профессионально значимых качеств будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности является актуальной мерой.
Именно на это и направлена наша опытно-экспериментальная работа. Таким образом, основной целью экспериментальной части нашего диссертационного исследования является создание в образовательном процессе вуза, всех необходимых предпосылок для эффективного формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ в соответствии с подходами, содержащимися в разработанной нами модели.
Для того чтобы обеспечить достижение сформулированной цели необходимо уточнить ведущие направления деятельности осуществляемой в рамках экспериментальной части нашего диссертационного исследования. Другими словами, имеет смысл перейти к постановке основных задач опытно экспериментальной работы, направленной на исследование эффективности модели формирования профессионально значимых качеств будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности. Они определяются логикой экспериментальных изысканий в педагогике, согласно которой первоначально следует выявить исходное состояние сформированности профессиональных свойств, характеризующих готовность испытуемых в изучаемом аспекте, затем внедрить в систему высшего профессионального педагогического образования предлагаемые содержательные и методические новации, а в завершении проследить, как изменяется при этом состояние сформированности профессионально значимых качеств лиц, участвующих в эксперименте.
Исходя из вышесказанного, можно констатировать, что среди основных задач нашей опытно-экспериментальной работы наиболее существенными являются такие как:
1 Установить реальный уровень сформированности профессионально значимых качеств участвующих в эксперименте студентов, обучающихся по специальности «Безопасность жизнедеятельности».
2 Внедрить в образовательном процессе вуза по специальности 050104 — «Безопасность жизнедеятельности» спроектированную в ходе исследования модель формирования профессионально значимых качеств будущих учителей ОБЖ.
3 Выявить характер влияния педагогических условий, создаваемых в рамках реализации указанной модели, на изменения, происходящие в состоянии сформированности у испытуемых профессионально значимых качеств, необходимых учителю ОБЖ.