Формирование профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера в техническом вузе Тимохович, Александр Степанович




Тимохович, Александр Степанович. Формирование профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера в техническом вузе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тимохович Александр Степанович; [Место защиты: Кузбас. гос. пед. акад.].- Новокузнецк, 2012.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/1355

Введение к работе

Актуальность исследования. Основой стабильного обеспечения обороноспособности страны в настоящее время являются ракетные войска стратегического назначения (РВСН). Важнейшим условием поддержания их требуемой боевой готовности всегда был высокий уровень выучки офицеров - ракетчиков, обладающих профессионально значимыми качествами, необходимыми для надежного выполнения своих воинских обязанностей.

Профессионально значимые качества офицера - это приобретенный путем специальной подготовки и опыта военной службы комплекс знаний, умений и навыков, необходимых для технической эксплуатации и боевого применения ракетного вооружения и управления подразделениями в мирное и военное время. Они включают в себя социально-личностные и эксплуатационно-практические качества.

Существующие реалии организации воєнно - профессиональной подготовки курсантов в гражданских ВУЗах показывают, что на протяжении всего периода обучения преобладает тенденция к размыванию целостности военной и технической составляющей в обучении и последовательности формирования профессионально значимых качеств будущих офицеров. Анализ сложившейся ситуации (А.А. Алатырцев, В.П. Зинченко, Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызина, Л.С. Цесник и др.) показывает, что требуется коренная переработка учебных планов и программ на соответствие содержания обучения условиям и задачам службы выпускников без снижения качества их подготовки.

По мнению специалистов (Н.А. Алексеева, А.Н. Панова и др.), в настоящее время ключевая проблема воєнно - профессиональной подготовки в вузе состоит в том, чтобы обеспечить преемственность военных и технических знаний на всех этапах профессиональной подготовки будущего специалиста.

Т.Н. Серегина (2009 г.) считает, что реформы военного образования, непосредственно нацеленные на улучшение качества офицерского корпуса, предполагают повысить долю гуманитарной составляющей в образовательном процессе.

В.В. Шапуленко (2010 г.), проанализировав отзывы из войск о прохождении службы молодыми офицерами в течение первого года, сделал вывод, что уровень их подготовки к выполнению должностных обязанностей значительно ниже требуемого. Офицеры - вчерашние выпускники вузов Министерства обороны РФ, зачастую не имеют достаточного уровня профессиональных знаний, навыков и умений, необходимых морально-боевых и нравственных качеств. Отмечается также их недостаточная методическая подготовка к обучению и воспитанию подчиненных. Из-за недостаточных умений и навыков в руководстве подразделениями по организации эксплуатации ракетной техники и поддержанию воинской дисциплины процесс становления таких офицеров растягивается на значительный период, что отрицательно влияет на боевую готовность войск, наносит ущерб обороноспособности страны.

В настоящее время, когда вектор военного образования нацелен на открытие учебных военных центров по подготовке кадровых офицеров в гражданских вузах, создание модели формирования профессионально значимых качеств будущих офицеров-инженеров у студентов технических вузов в процессе их военно-

профессиональной подготовки является весьма актуальным для современного воєнно - профессионального образования.

Исследование теории и практики современной подготовки офицеров -инженеров в технических вузах выявило ряд существенных противоречий:

между возросшей потребностью вооруженных сил России в военных специалистах, обладающих высоким уровнем сформированности профессионально значимых качеств и недостаточной теоретико-методологической разработанностью процесса военно-профессиональной подготовки офицеров-инженеров в условиях технических вузов;

между низкой подготовленностью выпускников военных кафедр технических вузов в области эксплуатации военной техники и требованиями, предъявляемыми к ним на боевых дежурствах в войсках;

между необходимостью совместного использования технологий как гражданского, так и военного назначения современным специалистом высокотехнологичного сектора экономики и отсутствием согласованности между военной и «гражданской» подготовкой специалиста в техническом образовании.

Разрешить эти противоречия в условиях технического вуза возможно лишь в случае реализации принципиально нового подхода к формированию структуры, содержания и специфики организации военно-профессиональной подготовки офицеров-инженеров. Его сущность заключается в создании и внедрении в образовательный процесс современных учебных программ, обеспечивающих организацию системы интенсивного обучения и интеграцию военной и технической составляющей в процессе подготовки, а также создание новых структурных подразделений, обеспечивающих этот учебный процесс.

Проблема данного исследования вытекает из указанных противоречий и заключается в необходимости создания модели формирования профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера в техническом вузе.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать, разработать и реализовать модель формирования профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера в техническом вузе в процессе военно-профессиональной подготовки, а также разработать и апробировать организаіщонно-педагогическое сопровождегіис эффективного функционирования разработанной модели.

Объект исследования - военно-профессиональная подготовка будущих офицеров-инженеров.

Предмет исследования - модель формирования профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера в техническом вузе в процессе военно-профессиональной подготовки.

В основу исследования положена следующая гипотеза: формирование профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера в техническом вузе будет эффективным, если:

- изучены исторические предпосылки и современные социально - экономические условия организации учебного процесса, и на этой основе определены направления развития военно-профессиональной подготовки студентов в техническом вузе;

выявлены противоречия, которые могут быть разрешены на основе реализации следующих педагогических возможностей: использование педагогических технологий формирования профессионально значимых качеств офицеров-инженеров у студентов технического вуза; использование соответствующих методик контроля и оценки сформированности соответствующих профессионально значимых качеств; включение в учебный процесс новых структурных подразделений;

разработаны и экспериментально апробированы модель формирования профессионально значимых качеств офицеров-инженеров в техническом вузе и её организационно-педагогическое сопровождение, обеспечивающие организацию учебного процесса на основе синтеза воєнно - профессиональной подготовки и «гражданского» аэрокосмического образования.

Разработанная гипотеза обусловила постановку и решение в исследовании следующих задач:

1. Изучив исторические предпосылки становления и развития системы воен
ного образования в России и его современное состояние, выделить направления
развития военно-профессиональной подготовки с целью формирования професси
онально значимых качеств будущих офицеров-инженеров в техническом вузе.

  1. Учитывая развитие современной науки и военной ракетной техники, определить виды навыков и умений, характеризующих социально-личностные и эксплуатациошю-практические качества офицеров-инженеров, составляющие их профессионально значимые качества.

  2. Разработать модель формирования профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера в техническом вузе и обосновать ее компоненты.

  3. Выявить и экспериментально проверить пути и условия повышения эффективности процесса формирования профессионально значимых качеств будущих офицеров-инженеров у студентов технического вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

теоретические основы профессионального образования (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, СМ. Маркова, Ю.Н. Петров и др.);

результаты исследования и проектирования моделей педагогических систем и их компонентного наполнения ( Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Кольга, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, СМ. Маркова, И.Б. Новик, И.П. Подласый, П.Г. Щедровицкий, и др.);

исследования, раскрывающие закономерности развития представлений о сущности и роли аэрокосмического образования (О.И. Донина, В.М. Дорофеев, В.В. Кольга, М.Г. Крейн, И.В. Мещерский, М.Д. Миллионщиков, М.И. Разумихин, Н.И. Резников, В.А. Сойфер, В.В. Филатов и др.);

основы теории и практики военного обучения и воспитания (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, А.А. Волотовский, М.И. Драгомиров, СО. Макаров, к.В. Суворов и др.); '-

- исследования исторического развития Вооруженных сил России (А.К.
Байов, А.В. Геруа, Н.Н. Головин, М.Р. Грулёв, А.А. Свечин, А.А. Керсновский,

П.Н. Краснов, М.О. Меньшиков, Е.В. Меснер, А.Л. Медведев, Д.П. Парский, Р.А. Фадеев и др.);

проблемы современного военного образования и его реформирования (А.И. Благодаров, С.С. Бразевич, В.И. Голиков, А.И. Гончаров, В.В. Гусев, В.П. Дружинин, В.П. Ерёмин, В.Ф. Ермаков, Н.Д. Закорин, Н.Г. Кириллов, Л.Ю. Кривцов, А.А. Мальцев, Н.А. Машкин, И.Н. Найденов, АА. Селуянов, А.Ф. Чуб-ков и др.);

методики практической оценки профессиональных качеств специалиста (Б.Бас, В.П.Беспалько, Дж. Крамбо, Д.А. Леонтьев, Т.Лири, Н.В. Матяш, Л. Махолик, В.М. Полонский, М. Рокич, К. Томас и др.).

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие основные методы: теоретико-методологический анализ философской, исторической, психолого-педагогической литературы и документов по проблеме исследования; анализ результатов деятельности вьшускішков; изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса в высшей школе; моделирование процессов военно-профессиональной подготовки офицеров-инженеров в техническом вузе; педагогическое наблюдение; анкетирование; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; статистические методы обработки дашшх и анализ результатов педагогической деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от работ Б.Ц. Бадмаева (отражающего общие вопросы подготовки курсантов к воєнно - профессиональной деятельности, 1998 г.). В.М. Азарова (исследовавшего современное состояние проблемы морально - психологического процесса обучения и воспитания, 2001 г.). В.В. Белевцева (разработавшего вопросы организации, управления, оценки качества подготовки курсантов, 2004 г.). А.В. Беляева (исследовавшего проблему модернизации военно-патриотического и воинского воспитания, 2005 г.) и других авторов, нами научно обоснованы направления военно-профессиональной подготовки: I) развитие командных навыков по управлению подразделениями в мирное и военное время; 2) формирование навыков моделирования самостоятельных решений военно-профессиональных задач эксплуатационного, инженерного и технического характера по управлению техническим состоянием и боевым применением современных ракетных комплексов; 3) развитие навыков решения типовых инженерных задач при эксплуатации ракетных комплексов на базе высшего профессионального образования, получаемого в вузе.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

1 Определены и обоснованы направления развития военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-инженеров в техническом вузе;

2) разработана и научно обоснована модель формирования профессионально значимых качеств будущих офицеров-инженеров в техническом вузе на основе:

а) базовых идей: интегративной целостности модели учебного процесса,
непрерывности и многоуровневости военно-профессиональной подготовки;

б) взаимосвязи функционального, гуманистического и технологического
подходов в системе военно-профессионального образования;

в) принципов системности, фундаментальности, прогностичности, инте-гративности, непрерывности, внутрипредметной и межпредметной целостности учебно-воспитательного процесса, а также принципов военного обучения;

3) научно обоснованы компоненты модели и ее организационно-педагогическое сопровождение.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

разработанная модель формирования профессионально значимых качеств будущего офицера - инженера в техническом вузе реализована на базе ГБОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имни академика М.Ф. Рсшетнева» и ракетных воинских частей (гг. Иркутск, Ужур); і-

разработан перечень профессионально значимых качеств офицера-инженера, определяющий требования к уровню его профессиональной готовности к выполнению служебных обязанностей по эксплуатации ракетных комплексов, руководству подразделениями в мирное и военное время с использованием технологического оборудования и технических систем современного уровня;

разработано и апробировано организационно-педагогическое сопровождение учебно - воспитательного процесса (педагогические технологии, организационные формы обучения, учебно-методические пособия, организационно -структурные подразделения, в том числе созданные автором - Школа подготовки инструкторов на учебные сборы и Студенческое собрание), обеспечивающее реализацию разработанной педагогической модели.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечивается: опорой на фундаментальные исследования в области философии, профессиональной и военной педагогики, военной истории, психологии, экономики; целесообразным сочетанием взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследований, соответствующих его целям и задачам; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и достигнутого положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Профессионально значимые качества современного офицера-инженера, включают в себя социально-личностные и эксплуатационно-практические каче-

ства.

2.Формирование профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера в техническом вузе представляет собой целенаправленный педагогический процесс, обеспечивающий реализацию следующих направлений военно-профессиональной подготовки: 1) развитие командных навыков по управлению подразделешіями в мирное и военное время; 2) формирование навыков моделирования самостоятельных решений военно-профессиональных задач эксплуатационного, инженерного и технического характера по управлению техническим состоянием и боевым применением современных ракетных комплексов; 3) развитие навыков решения типовых инженерных задач при эксплуатации ракетных комплексов на базе высшего профессионального образования, получаемого в вузе.

3.Разработанная модель формирования профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера в техническом вузе обеспечивает их поэтапное фор-

мирование в соответствии с уровнями военно-профессиональной подготовки (базовая профессиональная подготовка, военная подготовка и послевузовское образование) и соответствие качеств офицера требованиям, предъявляемым на боевом дежурстве в войсках.

4.Показатели критериев эффективности реализации модели формирования профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера и ее организационно-педагогического сопровождения (мировоззренческий, мотивационно-целевой,' практически - результативный) подтверждают преимущества разработанной модели перед традиционной системой подготовки офицеров-инженеров. Значения коэффициента сформированности ключевых профессиональных качеств в среднем на 45% превышают аналогичные показатели у офицеров традиционной системы подготовки.

Исследование проводилось с 2000 по 2012 гг. и включало четыре основных этапа.

На первом этапе (2000 - 2003 гг.) были изучены исторические предпосылки становления и развития системы военного образования в России, его современное состояние и на этой основе выделены направления развития воснно-профессиопальной подготовки. Был разработан перечень профессионально значимых качеств офицера-инженера, востребованных при эксплуатации современной военной техники. Для оценки уровня формирования этих качеств нами были выбраны критерии и их показатели. Был проведен констатирующий эксперимент с целью выявления уровня сформированности профессиональных качеств у студентов, прошедших обучение по традиционной методике военной подготовки.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) проводился пробный эксперимент.

Была скорректирована рабочая гипотеза и общая программа исследования. Определены компоненты модели формирования профессионально значимых качеств офицера-инженера в техническом вузе и ее организационно-педагогическое сопровождение. Сформирован учебно-методический комплекс для организации и проведения учебного процесса.

В конце этапа был проведен эксперимент по выявлению уровня сформированности профессионально значимых качеств офицеров-инженеров у студентов технического вуза, прошедших обучение по методике с элементами разрабатываемой модели.

На третьем этапе (2004 - 2007 гт.) осуществлялся обучающий эксперимент. В учебный процесс были введены новые структурные подразделения: Школа но подготовке инструкторов на учебные сборы и Студенческое собрание. Совместно с профессорско-преподавательским составом и студентами проводилась проверка и корректировка учебных программ. Исследовалось влияние созданных структурных подразделений на уровень сформированности профессионально значимых качеств будущих офицеров-инженеров у студентов технического вуза.

На четвертом этапе (2007-2011гг.) осуществлялся контрольный эксперимент. В конце, которого был определен уровень сформированности профессионально значимых качеств будущих офицеров-инженеров у студентов экспериментальных и контрольных групп.

Апробация результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования. Основные идеи и результаты исследования об-

суждались на заседаниях факультета военного обучения и кафедры летательных аппаратов ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнёва» (г. Красноярск), были представлены и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях: П Всероссийская научно - методическая конференция «Научное педагогическое наследие АЛ. Беляевой в системе профессионального инженерно - педагогического образования в России (к 80 - летаю со дня рождения и ко дню памяти)» (г. Нижний Новгород, 2008); VII Всероссийская научно - практическая конференция «Современные технологии в Российской системе образования» (г. Пенза, 2009); XVIII Международная научно - методическая конференция "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании" (г. Пенза, 2009); Международная научно-техническая конференция «Четвертые Уткинские чтения: «Проблемы подготовки и закрепления кадров для аэрокосмической отрасли»» (С - Петербург, 2009.); Международная научно - практическая конференция «Международный менеджмент и маркетинг в вузе. Развитие в условиях кризиса» (г. Красноярск, 2009 г.); Региональная межвузовская научно - методическая конференция «Проблемы развития и совершенствования военного обучения по программам подготовки кадровых офицеров и офицеров запаса в вузе» (г. Красноярск, 2009 г.); Всероссийская научная конференция с международным участием «Современные проблемы развития, науки, техники и образования» (г. Красноярск, 2009 г.); Всероссийская научно - методическая конференция, посвященная 50 - летию Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнёва (г. Красноярск, 2010 г.); Всероссийская научно-методическая конференция «Инновационная интегрированная система профессионального образования: проблемы и пути развития» (г. Красноярск, 2011 г.).

Имеется 26 публикаций по теме исследования, две из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.