Формирование профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе Напеденина Екатерина Юрьевна

Формирование профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе
<
Формирование профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе Формирование профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе Формирование профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе Формирование профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе Формирование профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе
>



Напеденина Екатерина Юрьевна. Формирование профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Напеденина Екатерина Юрьевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ин-т]. - Москва, 2008. - 181 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/167

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях интенсивного развития коммерческой финансово-кредитной сферы постиндустриального общества профессиональная компетентность экономиста, его конкурентоспособность на рынке труда зависят от многих факторов, в том числе и от математической образованности специалиста Согласно ГОС ВПО специальности 060400 «Финансы и кредит» сформированная в период обучения в вузе профессионально-прикладная математическая подготовленность экономиста должна обеспечить результативность его самостоятельной деятельности в сфере государственных и муниципальных финансов, банковского и страхового дела, денежного обращения, финансового менеджмента, рынка ценных бумаг, налогов и налогообложения; в страховых компаниях, инвестиционных фондах, экономических службах предприятий и организаций всех форм собственности

В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретико-технологических аспектов проблемы профессионально-прикладной математической подготовки будущих экономистов Вопросы профессионально-экономического образования в высшей школе рассмотрены в трудах А Г.Грязновой, О.В Голосова, К Г Кязимова, Ю Ю Миролюбова, Е А Рогозинской и др Профильно-экономической ориентацией курса математики занимались ПТ.Лпанасов, Г.П Башарин, В А.Далингер, Г В Дорофеев, Ю М Колягин, Н Ш.Кремер, В М Монахов, А Д Мышкис, Н А.Терешин, Л Л.Терехов и др В работах Д А Власова, Г С Жуковой, Э III Камалдиновой, Р.В.Сагитова рассмотрена проблема профессионально-ориентированной математической подготовки будущих специалистов экономических специальностей. Однако недостаточно исследований, которые рассматривали бы специфику формирования полифункциональной профессионально-прикладной математической подготовленности выпускников вуза по специальности «Финансы и кредит»

В этой связи выявлено противоречие: между объективной потребностью современной финансово-коммерческой сферы общества в высококвалифицированных экономистах, компетентно использующих математический инструментарий в своей профессиональной деятельности, - и недостаточностью научно-методического обеспечения образовательного процесса вуза технологиями профессионально-прикладной іірактико-ориентированной математической подготовки по специальности «Финансы и кредит»

Изложешгое противоречие определило проблему исследования, каковы содержание и технология формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в условиях высшей школы В соответствии с проблемой определена тема исследования - «Формирование профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе»

Объеет- исследования: профессиональная подготовка будущих экономистов в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально-прикладной математической подготовленности экономистов в вузе

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования профессионально-прикладной математической подготовленности экономистов в вузе

Гипотеза исследования. Профессионально-прикладная математическая подготовленность экономиста обеспечивает высокую результативность его труда, является одним из важных условий успеїшюй адаптации специалиста в профессии. Процесс формирования в вузе профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов эффективен, если

математическое образование базируется на квалификационных требованиях к уровню профессионально-математической компетентности экономиста, осуществляется на основе сочетания фундаментально-научного и предметно-конкретного, прикладного аспекта с первых этапов обучения;

содержательное наполнение вузовского компонента учебного плана формируется на основе профессионально-прикладного подхода, стимулирующего овладение студентами системой практических компетенций с учетом специфики и вариативности профессиональной деятельности экономиста, актуальных и перспективных потребностей рынка труда и тенденций развития экономической математики;

образовательный процесс вуза строится на основе интеграции математических, информационно-компьютерных, специально-экономических, нормативно-правовых знаний, обеспечивает включение студентов в реальные социально-экономические исследования, проекты,

созданы условия для выбора студентом и реализации им индивидуальной траектории профессионально-личностной самореализации в выбранном виде профессионально-экономической специализации

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

выявить место и роль профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста в полифункциональной практической деятельности специалиста;

определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста,

осуществить моделирование процесса формирования полифункциональной профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста в период обучения в вузе,

экспериментально подтвердить эффективность реализации разработанной модели в условиях социального университета.

Методологическую основу исследования составили* философско-диалектические концептуальные положения и идеи об интеграции и дифференциации знаний о влиянии общественно-экономических процессов на развитие теоретических основ профессионального образования; методология конвергенции и дивергенции явлений; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте, системный подход к изучению педагогических процессов, социально-экономических явлений,

личностный, деятелыгостный, контекстный подходы к профессиональной ПОД-ГО говке специалиста Теоретическим фундаментом исследования стали-теории системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А Климов, Ю.П Поваренхов, В.Д Шадриков); теории формирования математической компетентности специалистов в период профессиональной подготовки (НЯВиленкин, Б.В.Гнсденко, ЮМКолягин, Г.Л.Луканкин, А.ҐМордкович, УСойер, ОС.Тамер), теории профессионально-прикладной направленности обучения математике студентов экономических специальностей (Н.А.Бурмистрова; В.М Монахов и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов, моделирование); констатирующие (анализ содержания учебных дисциплин вузов, осуществ-ляюпщх подготовку экономистов; изучение, анализ математической составляющей профессиональной деятельности экономистов и опыта их подготовки в различных вузах), экспериментальные (диагностические, изучение результатов деятельности студентов и выпускников, наблюдение, анализ, статистическая обработка диагностических данных).

Исследование проводилось на базе экономических факультетов Российского государственного социального университета, Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 350 студентов, 39 преподавателей вузов; 55 специалистов-экономистов баз практики РГСУ и РХГУ им Д И Менделеева.

Исследование проводилось в период с 2002 г. по 2008 г.

Первый этап (2002-2003 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению, накопление эмпирического материала, изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки экономистов; разработка модели формирования полифункциональной профессионально-математической подготовленности экономиста в период обучения в социальном университете

На втором этапе (2003-2007 гг.) проведен формирующий педагогический эксперимент; корректировались отдельные содержательно-технологические стороны процесса реализации модели.

Третий этап (2007-2008 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.

Научная новизна исследования-

выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика полифункциональной профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста, соответствующая квалификационным требованиям к уровню профессиональной компетентности специалиста;

определен и обоснован содержательно-технологический базис формирования системы профессионально-прикладных математических компетенций экономист (информационно-познавательных; экономико-моделирующих,

эконометрических; программяо-компькперных, специально-

профессиональных);

теоретически обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования полифункциональной профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста в условиях вуза;

разработаны критерии и показатели проявления профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста, на их основе выявлены уровни ее сформированности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы вносят вклад в разработку теории практико-ориентированной профессиональной подготовки будущего экономиста в вузе, обогащают теорию личностно-ориентированного и контекстно-прикладного профессионально-экономического образования путем разработки теоретико-технологический базиса формирования системы профессионально-математических компетенций специалиста экономического профиля.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень профессионально-прикладной математической подготовки в вузе будущего экономиста. Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: математические модели в экономике, математическая экономика, эконометрия и др. Основные содержательные и процессуальные компоненты разработанной модели профессионально-прикладной математической подготовки специалистов экономического профиля обладают свойствами воспроизводимости, вариативности, адаптивности, внедрены в учебный процесс вузов г. Москвы, могут быть использованы в системе среднего специального, высшего, дополнительного профессионально-экономического образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-прикладная математическая подготовленность выпускника экономического факультета вуза - сложное профессионально-личностное образование, отражающее необходимый и достаточный уровень овладения специалистом фундаментальными и пракгико-ориентированными математическими методами и технологиями, компетентно используемыми им для эффективного решения профессиональных задач Структура данной подготовленности включает взаимосвязь компонентов аксиологического (осознание значимости и ценности экономической математики в современном обществе, необходимости специальной матемагической подготовки экономиста), гностического (освоение математического аппарата, применяемого в профессионально-экономической деятельности, овладение математическими технологиями эконометрии, аудита, актуарных расчетов); операционально-процессуального (готовность и способность адаптироваться к условиям трудовой деятельности в различных сегментах экономики; овладение технологиями экономико-математического моделирования, прогнозирования, оценки рисков; сформированность системы навыков применения прикладных математических технологий для решения профессиональных задач) Данная подготовленность существенно повышает конкурентоспособность, профессиональную мо-

билыюсть экономиста и характеризуется системной реализацией профессионально-прикладных компетенций* информациошю-познавательных, экономи-ко-моделируїощих; эконометрических, программно-компьютерных; специально-профессиональных.

2 Модель процесса формирования профессионально-прикладной матема
тической подготовленности будущих экономистов в вузе строится на основе
определения структурно-логических межпредметньгх связей учебных дисцип
лин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельно
сти экономиста, интеграции социокультурной, математической, экономиче
ской, правовой и специальной подготовки студентов к работе в финансово-
кредитной сфере. Модель включает в себя взаимосвязь модулей, ориентаци-
онно-целевого
(профессионально-образовательные ориентиры прикладной ма
тематической подготовки будущего экономиста), содержательно-
функционального
(гфактико-ориентировашшй и профессионально-прикладной
характер дисциплин федерального и вузовского компонентов учебного плана,
элективных и факультативных курсов по экономической, математике и др.),
организационно-технологического (обеспечение взаимосвязи учебной и вне-
учебной работы студентов; развитие форм научно-исследовательской деятель
ности студентов; вариативность профессионально-образовательных техноло
гий прикладной математической подготовки будущего экономиста и др ), ре
зультативно-оценочного
(мониторинг и оценка действенности формирования
профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста),
последовательность этапов ее реализации (ориентировочно-пропедевтический,
учебно-профессиональный, профессионально-продуктивный)

3 Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса форми
рования профессионально-прикладной математической подготовленности
экономиста в высшей школе включает следующие составляющие организаци
онно-управленческие условия
(учет при организации образовательного процес
са вуза требований современного рынка труда к уровню профессионально-
практической подготовленности экономиста, требований ГОСТ ВПО по эко
номическим специальностям; создание и развитие системы научно-
исследовательского и учебно-производственного партнерства университета с
различными учреждениями финансово-экономической коммерческой инфра
структуры региона, педагогический мониторинг личностного продвижения
студентов в процессе формирования у них профессионально-прикладной ма
тематической подготовленности), образовательно-технологические условия
(отражение в содержании профессионально-экономического образования со
временного уровня экономической математики, приоритетность проблемно-
контекстных, эвристических технологий обучения; активизация использоваїшя
математического аппарата в различных сферах деятельности студентов учеб
но-познавательной, исследовательской, профессионально-практической, син
тез общекультурной, математической, социально-экономической, правовой,
специально-профессиональной составляющих подготовки экономиста; адек
ватное использование прикладных математических технологий в период раз
личных видов практики), профессионально-личностные условия (практико-

ориентированная и профессионально-прикладная экономико-математическая образованность преподавателей вуза, их готовность к профессиональной интеграции в процессе подгоговки будущего специалиста, мотивированность и активность студентов в овладении профессионально-математическими компетенциями экономиста; разработка и реализация студешами в учебной и внеаудиторной деятельности индивидуальных социально-экономических, экономет-рических проектов с применением математических технологий, активизация самообразовательной деятельности студентов в математической сфере)

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятсльностном, контекстном подходах к профессиональной подготовке экономистов, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике, целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки экономистов в вузе; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, тезисов; разработку и реализацию элективных курсов «Экономико-математические методы и прикладные модели», «Основы экономической математики», «Математические модели в коммерческой деятельности», пособий но учебно-производственной практике Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс экономических факультетов РГСУ и РХТУ им. Д И Менделеева Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе определяется соотношение главных рабочих понятий исследования, анализируются различные подходы к раскрытию сущности и структуры профессионально-прикладной математической подготовленности экономистов, представлен обзор основных тенденций практико-ориентированной математической подготовки экономистов в вузе

Во второй главе обосновывается модель процесса формирования полифункциональной профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста в вузе, раскрывается его содержательно-технологическое обеспечение, анализируются результаты экспериментальной проверки эффективности предложенной модели, представлены данные отсроченного контроля за профессиональной деятельностью выпускников экономических факультетов РГСУ и РХТУ им.