Формирование профессионально-педагогической готовности студентов вуза к управленческой деятельности Климова Галина Геннадьевна

Формирование профессионально-педагогической готовности студентов вуза к управленческой деятельности
<
Формирование профессионально-педагогической готовности студентов вуза к управленческой деятельности Формирование профессионально-педагогической готовности студентов вуза к управленческой деятельности Формирование профессионально-педагогической готовности студентов вуза к управленческой деятельности Формирование профессионально-педагогической готовности студентов вуза к управленческой деятельности Формирование профессионально-педагогической готовности студентов вуза к управленческой деятельности Формирование профессионально-педагогической готовности студентов вуза к управленческой деятельности Формирование профессионально-педагогической готовности студентов вуза к управленческой деятельности Формирование профессионально-педагогической готовности студентов вуза к управленческой деятельности Формирование профессионально-педагогической готовности студентов вуза к управленческой деятельности
>




Климова Галина Геннадьевна. Формирование профессионально-педагогической готовности студентов вуза к управленческой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Екатеринбург, 2002 183 c. РГБ ОД, 61:03-13/932-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретические подходы к содержанию понятия «профессионально-педагогическая готовность» студентов вуза как педагогическая проблема

1.1. Профессионально-педагогическая готовность к управлению - важный элемент модернизации системы образования 15

1.2. Понятие управленческой деятельности 43

1.3. Формирование профессионально-педагогической готовности студентов к управленческой деятельности 62

Выводы по первой главе 81

ГЛАВА 2. Структура и содержание управленческой и инженерно-педагогической подготовки педагога профессионального обучения

2.1. Интеграция и дифференциация знаний в построении содержания образовательных систем 82

2.2. Блочно-модульная поэтапная структура формирования профессионально-педагогической готовности педагогов профессионального образования сварочных специальностей и специализаций 91

Выводы по второй главе 149

ГЛАВА 3. Опытно - экспериментальная работа

3.1. Выбор и обоснование методов исследования 150

3.2. Количественная обработка и интерпретация результатов исследования 152

Выводы по третьей главе 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

ЛИТЕРАТУРА 164

Введение к работе

Актуальность исследования определяется основными требованиями модернизации современного образования к качественной профессиональной подготовке выпускников вуза и соответствующему уровню сформированно-сти у них профессионально-педагогической готовности к управленческой деятельности.

Указанная проблема относится к числу тех, решение которых имеет важнейшее значение в профессиональной подготовке мастера производственного обучения и его будущем профессиональном становлении. Особую актуальность и практическую значимость эта проблема приобретает в связи с введением государственного образовательного стандарта 2000 г., в котором определены требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 030500 - Профессиональное обучение (машиностроение и технологическое оборудование), а также с принятием концепции модернизации образования (2002 г.).

Выбор темы исследования вызван необходимостью формирования профессионально-педагогической готовности студентов вуза к будущей управленческой деятельности в учебно-производственных мастерских и обусловлен следующими обстоятельствами.

Во-первых, профессионально-педагогическая готовность к управленческой деятельности относится к важным компонентам профессиональной подготовки студентов квалификации «педагог профессионального обучения», и ее формирование целесообразно рассматривать в целостности, взаимосвязи и взаимообусловленности. В связи с этим, возникает потребность в поиске путей формирования профессионально-педагогической готовности к управленческой деятельности в вузе.

Во-вторых, ограничение государственным образовательным стандартом времени на аудиторное обучение предполагает поиск новых технологий обучения и совершенствование методики преподавания специальных дисциплин.

В-третьих, проблема управленческой подготовки достаточно полно разработана в теории управления образованием и производством. Однако с учетом специфики профессионально-педагогического образования она требует осмысления, уточнения и корректировки.

В-четвертых, в настоящее время для преподавателей и студентов недостаточно полно разработано программно-методическое обеспечение, направленное на формирование у студентов профессионально-педагогической готовности к управленческой деятельности для работы в качестве мастеров производственного обучения в учреждениях начального профессионального образования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В психолого-педагогической и методической литературе раскрыты различные аспекты профессиональной подготовки студентов в высшей школе (С.И.Архангельский, С.Я.Батышев, А.С.Белкин, В.И.Загвязинский, А.М.Новиков и др.), закономерности и принципы профессионального становления личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Э.Ф.Зеер, В.Д.Семенов и др.).

Существенное влияние на логику исследования оказали работы по педагогике и дидактике высшей школы (А.С.Белкин, Н.В.Кузьмина, И.Г.Пустильник, В.А.Сластенин, Н.Н.Тулькибаева и др.), проблемам профессионально-педагогического образования (П.Ф.Кубрушко, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко, Х.Ш.Тенчурина, В.А.Федоров и др.), обоснованию и выбору педагогических технологий обучения (В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, М.А.Чошанов, В.Э.Штейнберг, Н.Е.Эрганова и др.), формированию творческого мышления (А.Т.Кудрявцев, В.В.Лихолетов, С.А.Новоселов и др.);

принципам формирования содержания профессионального образования, ориентированного на максимальное удовлетворение интересов потребителя и продавца на рынке труда, опережающему характеру профессионального образования и его развивающей роли в профессиональном становлении личности (А.П.Беляева, В.С.Леднев, П.Н.Новиков и др.) а так же работы, в которых рассматриваются закономерности и особенности профессиональной деятельности (Ю.М.Забродин, Е.А.Климов, К.К.Платонов, З.А.Решетова и др.).

Методологической основой исследования являются положения общей, социальной, педагогической и психологической теории управления, теории управления профессиональным образованием (Ю.А.Конаржевский, А.Я.Найн, В.А.Якунин и др.); системного подхода к решению организационных проблем в развитии профессиональной школы (Ф.И.Перегудов, В.Д.Шадриков и др.); концепции маркетинга в образовании (С.Я.Батышев, А.М.Новиков, В.Б.Полуянов, И.К.Шахриманьян и др.), теории принятия управленческих решений (А.В.Волков, Е.П. Голубков, Г.Н.Сериков и др.); работы в области организации и управления производственным обучением в учебных заведениях начального профессионального образования (С.А.Косилов, А.Д.Ктиторов, В.А.Скакун, И.П.Юров и др.); основы построения и применения деловых игр (Я.М.Бельчиков, Е.А.Хруцкий и др.).

Психологические аспекты принятия управленческих решений раскрыты в исследованиях А.И.Китова, Ю.Козелецкого и др. Теории обучения, позволяющие оптимизировать процесс управления, разработаны Е.Г.Колпаковой, Л.Д.Кудряшовой и др. Методики, позволяющие активизировать процесс обучения организации управления, описаны в работах Ю.Д.Красовского, А.В.Лифшица и др.

Анализ зарубежных исследований в области управления показал, что они сориентированы, в основном, на экономическую действительность, которая, как правило, не характерна для России, в том числе и в области образования (J.Barnard, М.dimming, L.R.Hoffman, R.L.Stein, A. Langley и др.).

Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике обучения показал, что недостаточно полно разработаны вопросы формирования профессионально-педагогической готовности к управленческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза, в частности управлению учебно-производственной мастерской.

Отсюда возникает противоречие, выражающееся в необходимости формирования у студентов профессионально-педагогической готовности к управленческой деятельности, обеспечивающей их конкурентоспособность на рынке труда в условиях самостоятельной хозрасчетной деятельности учебных заведений начального профессионального образования, и недостаточной разработанностью педагогических условий и методики её успешного формирования.

В связи с вышеизложенным, проблема исследования заключается в обосновании педагогических условий и разработке методики формирования профессионально-педагогической готовности к управленческой деятельности будущих мастеров производственного обучения.

В исследовании нами введено ограничение: формирование профессионально-педагогической готовности студентов к управленческой деятельности рассмотрено на примере специализации 030504.08 - Технологии и технологический менеджмент в сварочном производстве для дисциплин специализации «Управление предприятием и технологический менеджмент» и «Проектирование сварочных участков и учебных лабораторий».

Цель исследования - изучить педагогические условия и разработать методику формирования профессионально-педагогической готовности студентов вуза к управленческой деятельности.

Объект исследования - профессионально-педагогическая готовность студентов вуза к управленческой деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия и методика формирования готовности студентов профессионально-педагогического вуза к управленческой деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование профессионально-педагогической готовности к управленческой деятельности студентов вуза будет успешным, если:

профессионально-педагогическая готовность к управленческой деятельности будет рассматриваться как компонент готовности к управлению производственным подразделением;

педагогические условия учитывают междисциплинарный принцип интеграции дисциплин экономического, математического, общепрофессионального и специального блоков; применение активных форм обучения (деловые игры, проблемные лекции и практические работы, компьютерные обучающие программы); выполнение интегрированного курсового проекта.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятия профессионально-педагогической го
товности к управленческой деятельности.

2. Выявить педагогические условия, способствующие успешному фор-
мированию профессионально-педагогической готовности студентов к

управленческой деятельности.

  1. Разработать методику обучения дисциплинам специализации «Управление предприятием и технологический менеджмент» и «Проектирование сварочных участков и учебных лабораторий».

  2. Обосновать и разработать программно-методическое обеспечение по дисциплинам специализации.

  3. Проверить эффективность разработанной методики в ходе опытно-экспериментальной работы.

Для решения поставленных задач в исследовании применялись различные методы. Теоретические: анализ психологической, педагогической, методической, экономической, нормативной литературы, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, анализ учебно-методических материалов по обучению студентов экономико-управленческим и специальным дисциплинам, вопросам формирования и становления профессионально-педагогической готовности студентов вуза. Экспериментальные методы: организация и проведение эксперимента, наблюдение, анкетирование, обобщение опыта, относящегося к решению текущих задач исследования, метод обработки статистической информации.

Основные этапы исследования

На первом этапе (1996 - 1997) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике учебных заведений начального и высшего профессионального образования. Были намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования, сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования. Определены особенности формирования готовности к управленческой деятельности будущих специалистов в современных условиях и возможности формирования готовности в рамках дисциплин «Теория и практика управления» и «Проектирование учебной и производственной базы».

Были исследованы хозрасчетная деятельность учебно-производственной мастерской лицея №1 г. Верхней Пышмы Свердловской области, деятельность мастеров производственного обучения сварочной мастерской, проведен маркетинговый анализ рынка труда профессий, связанных со сварочным производством. Разработан экспериментальный учебный план для лицея по профессии «организатор малого бизнеса» по отраслям с управленческой составляющей профессиональной подготовки учащихся.

На втором этапе (1998 - 1999) разработаны методологические и теоретические основы исследования, определены его структура и содержание, дано теоретическое обобщение проблемы формирования профессионально-педагогической готовности к управленческой деятельности студентов вуза в процессе изучения ими экономико-управленческих дисциплин. Разработаны деловая игра «Окружение проекта», методические указания к интегрированному курсовому проекту по дисциплинам «Управление предприятием и технологический менеджмент» и «Проектирование сварочных участков и учебных лабораторий». В процессе прохождения управленческой практики студентами были проведены исследования управленческой деятельности организаторов производства и маркетинговые исследования состояния управления на производственных предприятиях.

На третьем этапе (2000 - 2002) разработана методика формирования профессионально-педагогической готовности к управленческой деятельности студентов вуза для дисциплин «Управление предприятием и технологический менеджмент» и «Проектирование сварочных участков и учебных лабораторий». Проведена экспериментальная апробация разработанной методики со студентами кафедры сварочного производства Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ). Определены эффективность и целесообразность применения данной методики. Подготовлены и опубликованы методические указания по проведению деловой игры и практических работ. Подведены итоги диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено содержание понятия профессионально-педагогической готовности к управленческой деятельности будущих мастеров производственного обучения, рассматриваемое как компонент профессионально-педагогической подготовки в процессе изучения дисциплин специализации. Определена роль готовности в профессиональном становлении выпускников вуза.

  1. Изучены педагогические условия формирования готовности с учетом междисциплинарного принципа интеграции дисциплин экономического, математического, общепрофессионального и специального блоков; применения активных форм обучения: деловых игр, проблемных лекций и практических работ, компьютерных программ, выполнения интегрированного курсового проекта.

  2. Разработаны программно-методическое обеспечение, включающее рабочие и компьютерные обучающие программы, методические указания к интегрированному курсовому проекту, деловым играм, практическим работам и методика успешного формирования управленческой готовности у студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено содержание понятия «профессионально-педагогическая готовность к управленческой деятельности» в контексте подготовки будущих мастеров производственного обучения и изучены педагогические условия, способствующие успешному формированию готовности к управленческой деятельности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны рабочие программы, методические указания к интегрированному курсовому проекту, практическим работам, деловой игре, которые внедрены в учебный процесс РГППУ по специализациям 030501.15 - Эксплуатация и ремонт автомобильного транспорта и 030504.08 - Технологии и технологический менеджмент в сварочном производстве. Разработана методика формирования управленческой готовности у студентов с применением методов активного обучения (деловые игры, проблемные лекции и практические работы, компьютерные обучающие программы). Апробирован и используется в учебном процессе интегрированный курсовой проект, построенный на выполнении выявленных в исследовании функций управленческой деятельности.

Разработан экспериментальный учебный план для лицея №1 г. Верхней Пышмы Свердловской области для новой специализации «Организатор малого бизнеса по сварочному профилю с элементами дизайна».

Результаты исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке и переподготовке мастеров производственного обучения со средним и высшим профессиональным образованием.

Апробация результатов исследования осуществлялась в учебном процессе РГППУ.

Основные положения работы обсуждены и одобрены на:

Российской научно-практической конференции «Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий »(Екатеринбург, 1997-1998);

Российской научно-практической конференции «Интеграция академической науки и высшего гуманитарного образования» (Екатеринбург, 1997);

6-й Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании «Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий» (Екатеринбург, 1998);

первой региональной конференции «Роль инноваций в экономике Уральского региона» (Екатеринбург, 1998);

Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Российский вуз: в центре внимания -личность» (Ростов-на-Дону, 1999);

Международной научно-методической конференции «Экономическая культура учащейся молодежи» (Челябинск, 2000);

пленумах Учебно-методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации по профессионально-педагогическому образованию «Стратегия развития профессионально-педагогического образования» (Екатеринбург, 1997-2000);

8-й межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2002);

Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании «Профессионально-педагогические технологии в теории и практике обучения» (Екатеринбург, 2002);

2-й Российской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва, 2002);

на научно-практической конференции УрО РАО «Образование в
Уральском регионе: научные основы развития» (Екатеринбург, 2002).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Педагогические условия успешного формирования профессионально-педагогической готовности с учетом междисциплинарного принципа интеграции дисциплин экономического, математического, общепрофессионального и специального блоков, с применением активных форм обучения (деловые игры, проблемные лекции и практические работы, компьютерные обучающие программы и интегрированный курсовой проект).

  2. Программно-методическое обеспечение дисциплин специалитета по формированию готовности студентов к управленческой деятельности, включающее рабочие и компьютерные обучающие программы, методические указания к интегрированному курсовому проекту, методические указания к практическим работам и деловой игре «Окружение проекта».

Профессионально-педагогическая готовность к управлению - важный элемент модернизации системы образования

Образование является одной из сфер социальной деятельности и зависит от многочисленных условий и факторов. Различные перемены в экономике страны предъявляют свои требования к образованию. Не составляет исключения и современность, когда от административно - командных подходов к управлению в обществе осуществляется переход к сбалансированному управлению на основе разграничения полномочий. Готовность же значительной части специалистов взять на себя управленческие полномочия довольно низка. Для преодоления этого кризиса управления необходимо осуществлять целенаправленную управленческую подготовку и повышение управленческих аспектов профессиональной квалификации специалистов.

Рыночные отношения меняют статус учебных заведений (150). Это должны быть самостоятельные предприятия, которые вправе выбирать свои приоритеты: выполнять заказ государства, предприятия или молодых людей. Училища сегодня не могут выживать на средства государственного финансирования без зарабатывания собственных средств. Очень большую роль в дополнительном финансировании играет в настоящее время хозрасчетная деятельность учебно-производственных мастерских (137).

Изменения в хозяйственной деятельности учебных заведений профессионального образования вызвали существенные изменения и в деятельности мастеров. Мастера сегодня должны наряду с профессиональным обучением заниматься набором групп, вести маркетинговый анализ рынка труда с целью определения спроса на данную специальность и определения содержания производственного обучения, самостоятельно обеспечивать матери ально-техническое оснащение мастерских из-за ограниченного государственного финансирования, т.е. «выживать».

Поэтому сегодня мастер производственного обучения, как работник учебного заведения и руководитель мастерской, вынужден заниматься дополнительными задачами: привлечением внебюджетных средств в виде услуг или продукции от заказчиков, спонсоров, граждан и т.д.; заключением хозрасчетных договоров на производство продукции на базе учебно-производственных мастерских; организацией выпуска конкурентноспособной продукции в процессе учебно-производственной деятельности с учетом оптимального сочетания учебной и производственной нагрузки; определением места профессии учащихся на рынке труда; созданием комплексных программ по развитию материально-технической базы мастерской; созданием системы стимулирования производительного труда учащихся для повышения качества выпускаемой продукции или оказываемых услуг; решением вопросов адаптации учебных мастерских к рыночным отношениям, организацией системы обмена, обработки, накопления и анализа внутренней и внешней информации, связанной с рынком труда, рынком товаров и образовательных услуг (86).

При выполнении этих задач естественным следует считать проявление таких личностных качеств у мастера, как расчетливость и предприимчивость, готовность идти на риск, личная ответственность за свои действия и умение материально оценить результаты своего труда. Такой специалист должен быть заинтересован в приобретении и постоянном обновлении знаний и оперативной их реализации. Расширяется поле деятельности мастера, его материальная ответственность и заинтересованность в результатах труда, и сам труд уже нуждается в управлении, т.к. становится более сложным по структуре, зависимым от динамики рынка труда и более самостоятельным (54, 222). Управление претерпело изменения, стало меньше опираться на механические и рационалистические решения. Эти методические подходы вступили в противоречие с новыми экономическими реалиями. Саморегулирующийся механизм учебного заведения потребовал от мастера не столько исполнительства, сколько простора для проявления индивидуальной инициативы, резкое усложнение взаимосвязей между рынком труда и неопределенность поведения окружающей среды стали разрушать самые точные и обоснованные оптимизационными расчетами стратегии и планы профессиональных учебных заведений. Управление мастерскими стало рассматриваться как управление открытой системой, в успехах которой большую роль играют внешние факторы (состояние рынка труда, научно-технические и социальные условия и др.). Это естественно сказалось на понимании места и задач мастера, его деятельность дополнилась новыми функциями (98).

Логично, что внимание администрации заведений переключается с планов на людей - квалифицированных специалистов, их реализующих; с детально выполненных расчетов на формирование культуры и активности, которые создают творческую атмосферу в коллективе. Этому способствовало действие множества факторов, среди них особое значение имели такие, как эволюция нравственных ценностей, повышение требований к качеству продукции и услуг, резко усилившаяся конкуренция.

В последние десятилетия 20 века в конкуренции стали выигрывать училища, быстрее адаптирующиеся к изменениям. Поэтому стратегии все в большей мере базируются на методических разработках, обеспечивающих эффект управления организационными сдвигами (164).

Решение проблем «выживания» требует от мастера организации мобильной системы управления учебно-производственной деятельностью, имеющей направленность на перспективу, обеспечения сбалансированного управления многочисленными факторами, воздействующими на параметры функционирования и развития мастерской. Такое управление получило название - стратегическое управление по результатам (30, 44, 86).

Интеграция и дифференциация знаний в построении содержания образовательных систем

Важную роль в модернизации образовательного процесса профессионально-педагогической готовности к управленческой деятельности играет применение принципов интеграции. Одно из условий ее успешного осуществления в обучении - диалектическая связь специальных, экономических и управленческих дисциплин. Эти циклы дисциплин дадут свой полный эффект в случае, если их изучение будет неразрывно связано с характером будущей профессиональной деятельности. Именно создание логически стройной системы взаимосвязи всех курсов и дисциплин этого цикла будет способствовать использованию во всех видах учебной и воспитательной деятельности студентов педагогических явлений и факторов, результатов их собственных наблюдений и всех форм творческой самостоятельной деятельности (26,27).

Под интеграцией содержания образования понимается процесс и результат взаимодействия его структурных элементов, сопровождающиеся ростом системности и уплотненности знаний (27).

В настоящее время проблемы интеграции содержания образования широко изучены и отражены в литературе В.С.Безруковой, М.Н. Берулава, Ю.С.Тюнниковым, Н.К.Чапаевым. Выделены сущностные признаки интеграции, целевые характеристики интегративного процесса, уровни, формы, структурные и организационные характеристики. Отдельным методам исследования процессов интеграции посвящены работы В.И.Загвязинского и М.Н.Скаткина. И.И. Яковлев исследовал междисциплинарный синтез и фундаментализацию одних наук на другие. Н.Т.Абрамова, Н.П.Депенчук и СБ.Крымский выделили механизмы реализации единства интеграционного процесса. Депенчук Н.П., Б.М.Кедров утверждает, что интеграция содержания образования возможна на основе его связи с анализом развития тенденции интеграции научных знаний в истории научного познания. Г.А.Каменский, анализируя рассмотрение различных явлений и процессов в изоляции друг от друга, предупреждает об искусственности данного процесса и рассуждает о необходимости изучения во взаимной связи того, что фактически в такой связи и находится.

Разработка данной проблемы характеризуется исследованием связей между учебными предметами в рамках отдельных циклов. В трудах В. Н. Максимовой, М. Н. Скаткина, А. В. Усовой, и др. межпредметные связи выступают как средство и условие обучения, как метод учебно-познавательной деятельности, как принцип построения дидактических систем, т. е. характеризуются прежде всего как процессуальный компонент обучения. В. Н. Максимовой решалась задача создания целостной концепции и построения прогностической модели совершенствования процесса предметного обучения на основе комплексного и проблемного подходов к осуществлению межпредметных связей. И. П. Волков предлагал систему обучения, в результате реализации которой разделы ряда изучаемых предметов объединяются в единый блок, следовательно, исчезают как самостоятельные единицы. Ю.С.Тюнников выявил сущностные признаки и паспортные характеристики интегративного процесса.

Осуществленный нами анализ интеграции содержания образования показал, что проблема взаимосвязи структурных элементов содержания образования разработана достаточно полно. Рассмотрение содержания управленческой подготовки должно осуществляться в единстве его социальной сущ ности, педагогической принадлежности и системно-деятельностного способа его рассмотрения (221).

Содержание управленческой подготовки, как и любой сложный функционирующий объект, представляет собой систему и должно рассматриваться с позиций системного подхода, реализованного в исследованиях структуры содержания образования В.С.Ледневым, Ю.К.Бабанским, Э.Г.Юдиным, Блауберг И.В., и др. Принцип системности и последовательности предполагает подчинение содержания учебного материала логике предмета или курса (16, 29, 105, 219).

На уровне учебного предмета содержание образования получает определенную конкретизацию, здесь определяются состав и структура содержания, специфические для каждого учебного предмета, соединяющего, в свою очередь, в неразрывное целое содержание, подлежащее усвоению, со средствами его усвоения студентами, их развития и воспитания. Эти теории отразились в необходимости установления интегративных связей между элементами системы содержания управленческой подготовки (27).

Перечисленные исследования позволили определить основные функции межпредметных связей в учебном процессе: методологическая, обеспечивающая системность, диалектику и повышение научности предметного обучения; конструктивная, выраженная в совершенствовании организации учебного процесса; формирующая (образовательная, развивающая, воспитывающая), заключенная в качественных изменениях знаний, умений, интересов студентов под влиянием межпредметных связей. Выявлены основные способы решения проблемы межпредметных связей в содержании обучения: координация предметных знаний, согласованность и преемственность учебных программ, интеграция и комплексирование учебного материала вокруг общих идей и объектов познания (27).

Таким образом, конструирование системы формирования управленческой готовности требует раскрытия связей между ее структурными элементами - дисциплинами. Соответственно исследование возможности установления этих связей необходимо осуществлять с позиций анализа разработки проблемы содержания обучения по экономическим, специальным и управленческим дисциплинам.

Наиболее полно проблема интеграции педагогического и технического знания рассмотрена в работах Н.К.Чапаева и М.Н. Берулава. В монографии Н.К.Чапаева выделены и проанализированы общепедагогические, частнопе-дагогические, объектные, процессуальные, теоретико-методологические, логико-операционные, организационные и другие знания.

Для данных исследований, мы считаем, наиболее актуальными являются работы по изучению влияния источников формирования содержания подготовки на интеграционные процессы. М.Н. Берулава высказывает мнение о том, что связь между предметами «представляет собой отражение в содержании учебных дисциплин тех диалектических взаимосвязей, которые объективно действуют в природе и познаются современными науками, поэтому межпредметные связи следует рассматривать как эквивалент связей межнаучных». В. Н. Максимова считает, что «межпредметные связи служат способом раскрытия в содержании обучения современных тенденций развития науки, возникающих под влиянием процессов интеграции». Аналогичной точки зрения придерживается М. И. Махмутов, который определяет связи между предметами как «дидактический эквивалент межнаучных связей». Это положение конкретизирует Н.П. Депенчук, СБ.Крымский, утверждая, что при изучении знаний, составляющих основы наук, их связи аналогичны связям между научными знаниями». Ю.К. Бабанский обобщает данные точки зрения - межпредметные связи аналогичны связям между научными знаниями.

Выбор и обоснование методов исследования

Основным методом исследования являлся педагогический эксперимент. Целью педагогического эксперимента была проверка эффективности методики формирования управленческой готовности студентов вуза и программно-методической документации.

Педагогический эксперимент является методом комплексного

характера. Для его осуществления предполагается совместное

использование таких методов исследования как анкетирование, беседа, наблюдение, диагностирующие работы и организация процесса обучения.

Теоретическими основами организации и проведения педагогического эксперимента явились работы В.И.Загвязинского, Л.В.Занкова, А.А.Кыверялга (60, 65, 100). Количественная оценка результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялась с помощью критериев, разработанных М.И.Грабарем и К.А.Краснянской (40). Наш эксперимент является формирующим, т.к. ставит цели преобразования зависимых переменных.

Проверка гипотезы в процессе педагогического эксперимента предполагала выполнение следующих задач:

- адаптация в учебно-воспитательном процессе формирования готовности к управленческой деятельности студентов кафедры сварочного производства разработанного методического обеспечения и методики обучения;

- психологическая и профессионально-педагогическая подготовка педагогов к работе по предлагаемому методическому обеспечению;

- определение эффективности методического обеспечения процесса формирования управленческой готовности.

Эксперимент позволил установить характер связей между различными компонентами педагогического процесса управленческой подготовки, между факторами, условиями и результатами педагогического воздействия; сравнить эффективность различных факторов или изменений в структуре процесса. Были выбраны необходимые условия для реализации определенного комплекса задач известными средствами, обнаружены некоторые особенности протекания процесса в новых условиях.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях на базе Российского государственного профессионально педагогического университета в 1998-2002 гг. с наличием экспериментальной и контрольной групп. Испытуемыми стали студенты кафедры сварочного производства IV-V курсов. Возраст учащихся - 21-23года.

В течении эксперимента были разработаны рекомендации по внесению изменений в содержание методического обеспечения и методики обучения.

Во время эксперимента выяснился уровень сформированности у студентов умения принимать управленческие решения в экспериментальной и контрольной группах. Результаты эксперимента приведены в табл. 11, 12, 13,14.

После применения предложенной методики преподавания дисциплин «Управление предприятием и технологический менеджмент» и «Проектирование сварочных участков и учебных лабораторий» выяснилось, что количество верно и обоснованно принятых управленческих решений на всех этапах разработки интегрированного курсового проекта значительно увеличилось, практически все студенты смогли доказать правильность решения проблемы.