Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования готовности к конструкторско-графической деятельности студентов технических вузов
1.1. Формирование готовности к конструкторско-графической деятельности в процессе обучения студентов инженерно-технических специальностей вузов как педагогическая проблема 12
1.2. Современные требования к деятельности инженеров основа структурирования готовности к конструкторско-графической деятельности 33
1.3. Уточнение потенциала графической образовательной области в организации процесса поэтапного формирования готовности к конструкторско-графической деятельности 56
1.4. Методологические подходы и дидактические принципы как основа моделирования процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности 71
Выводы по первой главе 91
Глава 2. Моделирование и апробация процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в условиях технического вуза
2.1. Моделирование процесса формирования готовности к конструкторско-графическои деятельности 93
2.2. Содержательно-методический аспект формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в педагогической практике 11О
2.3. Реализация учебно-методического комплекса процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности 121
2.4. Исследование эффективности реализации процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в условиях технического вуза 147
Выводы по второй главе 171
Заключение 173
Библиографический список 176
Приложения 205
- Формирование готовности к конструкторско-графической деятельности в процессе обучения студентов инженерно-технических специальностей вузов как педагогическая проблема
- Моделирование процесса формирования готовности к конструкторско-графическои деятельности
- Содержательно-методический аспект формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в педагогической практике
Введение к работе
Актуальность исследования возможных путей эффективного формирования готовности студентов технических вузов к конструкторско-графической деятельности обусловлена рядом обстоятельств. В условиях массового оттока опытных инженеров в другие сферы деятельности, вызванного асимметрией в структуре экономики России, производству требуются специалисты-конструкторы с высокой мотивацией к профессиональной деятельности. Инновационные процессы в области индустрии переработки информации, внедрение новых технологий конструирования предъявляют принципиально новые требования к содержанию, уровню и качеству конст-рукторско-графической подготовки будущего инженера. Развитие конструкторских способностей и овладение студентами методологией технического творчества возможны при разработке новых педагогических моделей, наиболее полно реализующих задачи формирования готовности к конструкторско-графической деятельности, быстрой адаптации в профессиональной деятельности, и раскрывающих возможности для профессионального совершенствования специалиста в соответствии с технологическими изменениями в науке и производстве.
Анализ исследований по проблеме повышения эффективности профессиональной подготовки констатирует растущее внимание педагогической науки и вузовской практики к профессиональной готовности будущих специалистов. Исследованы различные аспекты развития личности в единстве с профессиональными навыками и умениями (Г.А. Бокарева, О.С. Гребенюк, В.В. Сериков и др.); формирование готовности студентов к проектной деятельности (А.Е. Шейнблит, Н.Ю. Бугакова); к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности (Г.А.Кручинина, С.Н.Исакова); формирование компьютерной, инженерной, проектно-конструкторской, социально-профессиональной готовности обучающихся в образовательных учреждениях (В.Г.Гурьев, Ю.А.Бондарев, A.M. Подрейко, Т.А. Поваляева, К.В. Греля и др.). В работах представлены теоретические подходы к исследованию готовности к профессиональной деятельности, предложены различные варианты ее структурных компонентов, показано, что профессиональная подготовка должна быть ориентирована на развитие профессиональных компетенций будущего специалиста, формирование мотивации к творчеству.
В существующей системе профессиональной подготовки формирование конструкторских умений осуществляется в основном алгоритмическими методами. Как отмечают многие исследователи (В.И. Нилова, В.А. Рукавишников, Н.Ю. Бугакова и др.), процесс обучения недостаточно ориентирован на развитие конструкторского творчества студентов.
В настоящее время наука располагает обширной информацией о механизмах творческой деятельности, инженерного мышления, его понятийного, образного и практического компонентов (Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, В.А. Моляко и др.). Выявлены психолого-педагогические предпосылки формирования конструкторских умений обучаемых через расширение технического кругозора, развития пространственного восприятия и воображения. В исследованиях П.Н. Андрианова, Г.С. Альтшуллера, А.И. Половинкина и др., рассмотрены эвристические методы и приемы изобретательского технического творчества.
В работах А.Д. Ботвинникова, В.А. Гервера, А.И. Государского, А.Я. Блауса и др. исследуются различные аспекты графической подготовки обучающихся в зависимости от возрастных особенностей, целей общего или профессионального образования. Одним из направлений совершенствования конструкторско-графической подготовки является обучение информационным технологиям и компьютерной графике (М.П.Лаптев, Ю.В.Романов, К.Л. Черноталова, Н.Д. Жилина и др.). Однако проблема формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в условиях вуза недостаточно исследована в педагогической науке и практике, что оставляет проблему открытой для дальнейших исследований.
Исследование позволило выявить противоречие между потребностями общества в инженерах-профессионалах, обладающих высоким уровнем готовности к конструкторско-графической деятельности, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и практических подходов ее формирования в технических вузах, что определило проблему исследования: каковы пути формирования готовности студентов технического вуза к конструкторско-графической деятельности?
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности студентов в техническом вузе.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в техническом вузе.
Предмет исследования - процесс формирования готовности к конструкторско-графической деятельности студентов технического вуза.
Гипотеза исследования - формирование готовности к конструкторско-графической деятельности студентов в техническом вузе будет эффективным, если:
• выявлены компоненты готовности к конструкторско-графической деятельности, сущностные характеристики которых согласованы с современными особенностями и перспективными требованиями к профессиональной деятельности инженера-конструктора;
• определена последовательность этапов профессиональной подготовки, которая обеспечивает формирование готовности к конструкторско-графической деятельности по мере расширения познавательных возможностей и повышения профессиональной образованности обучающихся;
• разработано содержание и дидактическое обеспечение формирования готовности к конструкторско-графической деятельности, основанное на методологии технического творчества.
Исходя из цели и выдвинутой гипотезы, поставлены следующие задачи:
1. На основе выявления особенностей и перспективных требований к профессиональной деятельности инженера-конструктора уточнить структуру конструкторско-графической деятельности студента.
2. Уточнить сущность понятия и структуру готовности к конструкторско-графической деятельности.
3. Обосновать методологические подходы и принципы, совокупность которых составляет теоретические основы процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в техническом вузе.
4. Выявить и обосновать последовательность этапов, способствующих формированию готовности к конструкторско-графической деятельности студентов.
5. Разработать содержание профессиональной подготовки, реализующее системный подход к обучению конструированию на основе установления междисциплинарных и межцикловых связей.
6. Разработать дидактическое обеспечение, включающее комплекс конструкторско-графических задач, основанных на методологии технического творчества.
7. Экспериментально проверить эффективность предложенных теоретических положений и дидактического обеспечения.
Методологическими основами исследования выступили: теория целостности личности и ее развития (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); концепция личностно-ориентированного подхода к образованию (Н.А.Алексеев, М.А.Викулина, В.В.Сериков и др.); деятельностный подход к развитию личности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.); учение о готовности к деятельности (Л.А.Кандыбович, М.И.Дьяченко, В.А.Сластенин, К.М.Дурай-Новакова и др.); системный подход к исследованию педагогических систем (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина); концепции развития высшего технического образования (А.А.Кирсанов, А.М.Новиков, Ю.Н.Петров, И.В.Федоров и др.); психолого-педагогические основы развития творческой деятельности, технического мышления, активизации техническо го творчества (Т.В.Кудрявцев, З.А.Решетова, И.П.Калошина, А.И. Половин-кин, Я.А.Пономарев и др.).
Теоретической базой исследования являются научные труды в области проблемы формирования готовности к профессиональной деятельности (Г.А.Бокарева, Г.А.Кручинина, С.В.Моторная, С.Н.Исакова и др.); исследования профессионально-значимых качеств личности (П.И.Пидкасистый, Э.Ф.Зеер и др.); системного подхода к проектированию профессиональной подготовки в инженерных вузах (Г.Н.Стайнов, Н.Ю.Бугакова, И.М.Мунасы-пов, М.В.Лагунова, В.А.Рукавишников, М.В.Романкова, С.Ю.Ситникова и др.); технологические основы обучения (В.П.Беспалько, Д.В.Чернилевский и др.); исследования в области развития образного и логического мышления, пространственных восприятий и представлений в конструкторско-графической деятельности (И.С.Якиманская, И.Я.Лернер, А.Д.Ботвинников, В.А.Моляко и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: структурно-логический анализ, синтез, систематизация, обобщение фактов и концепций; диагностические (анкетирование, беседы, экспертная оценка, самооценка); праксиометрические методы (изучение продуктов деятельности); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); методы математической статистики.
Базой исследования стали Арзамасский филиал Московского авиационного института, Арзамасский политехнический институт (филиал Нижегородского государственного технического университета), Арзамасский ком-мерческо-технический лицей. В общей сложности экспериментом было охвачено 368 студентов.
Периоды исследования.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась психолого-педагогическая, философская, научно-техническая литература, анализировался процесс инженерной подготовки в вузах, что позволило выявить основные противоречия, сформулировать тему исследования, дать обоснование ее актуальности, определить цель, гипотезу, задачи исследования.
На втором этапе (2003 - 2005 гг.) проверялись и конкретизировались ключевые понятия и теоретические положения исследования; формулировались методологические положения и принципы, совокупность которых составила теоретические основы формирования готовности студентов к конструкторско-графической деятельности; разрабатывались этапы, определялась структура и содержание обучения конструкторско-графической деятельности; разрабатывалось учебно-методическое обеспечение, проводились констатирующий и формирующий эксперименты, обобщались результаты.
На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) уточнялось и дорабатывалось учебно-методическое обеспечение, проводился контрольный эксперимент, проверялась гипотеза, обрабатывались результаты экспериментальной работы, формулировались выводы, оформлялись результаты диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
1. Определено понятие готовности к конструкторско-графической деятельности как сложной личностно-профессиональной характеристики будущего инженера, включающей мотивационный, праксиологический, эмоционально-волевой, когнитивно-креативный структурные компоненты, характеризующейся целостностью, взаимосвязанностью, наличием потенциала, позволяющего самостоятельно решать задачи по созданию и совершенствованию технических конструкций с учетом интеллектуализации и информатизации производственных процессов.
2. Разработан и обоснован процесс поэтапного формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в условиях вуза, способствующий повышению уровня готовности будущего инженера к самостоятельной конструкторско-графической деятельности, который включает теоретико-ориентировочный; инструментально-деятельностный; репродуктивно-творческий; самостоятельно-проектировочный этапы.
3. Раскрыты взаимосвязь и содержание этапов конструкторско графической подготовки, выделены особенности их реализации. Уточнена роль, место и степени выраженности конструктивно-графического компонента профессиональной подготовки в формировании готовности к конст-рукторско-графической деятельности.
4. Разработан критериально-диагностический аппарат для количественного и качественного анализа эффективности формирования готовности к конструкторско-графической деятельности.
Теоретическая значимость определяется тем, что:
- обоснован комплекс взаимодополняющих методологических подходов (системный, личностно-ориентированный, деятельностный, интегратив- ный, акмеологический) и основных принципов (сочетания научности и профессиональной обусловленности, интегративности, профессионально- творческой направленности, индивидуализации и самоорганизации, наглядности, приоритета деятельностных критериев, открытости и адаптивности), составляющих основу формирования готовности студентов к конструкторско-графической деятельности;
- теоретически обосновано и разработано содержание конструкторско-графической подготовки, реализующее системный подход к обучению конструированию на основе: установления междисциплинарных и межцикловых связей; моделирования элементов конструкторской деятельности в процессе обучения; решения учебных конструкторско-графических задач, системно развивающих знания и профессионально-значимые конструкторские умения по мере расширения познавательных возможностей и роста технической культуры обучаемых;
- предложены научно-педагогические рекомендации о формах и методах повышения качества обучения, которые обеспечивают системность усвоения содержания и выработку практических умений, развитие компонентов готовности к конструкторско-графической деятельности;
- обоснована возможность достижения высокого уровня готовности к конструкторско-графической деятельности посредством использования раз работанного дидактического обеспечения.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- разработано, апробировано и внедрено в учебный процесс комплексное научно-методическое обеспечение процесса обучения, способствующее расширению методического арсенала преподавателя вуза: учебные программы, серию методических рекомендаций для организации самостоятельной работы студентов по графическому конструированию; банк профессионально-ориентированных заданий для практических, лабораторных, курсовых работ; комплект диагностических материалов; комплект диагностических материалов, обеспечивающих самодиагностику деятельности студента;
- содержательный и процессуальный компоненты конструкторско-графической подготовки, разработанные и апробированные в ходе исследования, могут быть использованы при подготовке специалистов в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, непротиворечивостью исходных методологических подходов, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, личным участием автора в преподавании ряда дисциплин будущим инженерам-конструкторам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность к конструкторско-графической деятельности является одним из компонентов готовности к профессиональной деятельности и представляет собой сложную личностно-профессиональную качественную характеристику будущего инженера, включающую мотивационный, праксиологический, эмоционально-волевой, когнитивно-креативный структурные компоненты. Готовность к конструкторско-графической деятельности характеризуется наличием потенциала, позволяющего самостоятельно решать задачи по созданию и совершенствованию технических конструкций с учетом интеллектуализации и информатизации производственных процессов.
2. Процесс формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в системе профессиональной подготовки, спроектированный с учетом целей формирования компонентов готовности, выявленных при анализе деятельности специалистов конструкторов, реализует полифункциональный цикл непрерывной конструкторско-графической подготовки: теоретико-ориентировочный, инструментально-деятельностный, репродуктивно-творческий; самостоятельно-проектировочный этапы.
3.Учебно-методический комплекс формирования готовности к конструкторско-графической деятельности и результаты практической реализации выдвинутых теоретических положений, подтверждающие возможность эффективного формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в вузе.
Апробация результатов исследования. Основные положения обсуждались на семинарах и заседаниях кафедр «Общепрофессиональной подготовки», «Профессиональной педагогики» ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (2003-2007 гг.), Ученом совете ГОУ ВПО «Арзамасский политехнический институт»; в рамках международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференций «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (Н.Новгород, 2003 г); "Перспектива" (Арзамас, 2004 г.); «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (Н.Новгород, 2004 г); «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2004, 2005, 2006 гг.) «Актуальные вопросы графического образования молодёжи» (Рыбинск, 2005 г); «Проблемы профессиональной направленности естественнонаучного и технического образования» (Н.Новгород, 2005 г.); «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» (Тольятти, 2005 г.); «Информационные технологии в учебном процессе» (Н.Новгород, 2005 г); «Прогрессивные технологии в машино- и приборостроении «ПТ-2005» (Н. Новгород, Арзамас, 2005 г); «Инновационные технологии организации обучения в технических вузах» (Пенза, 2006 г).
Формирование готовности к конструкторско-графической деятельности в процессе обучения студентов инженерно-технических специальностей вузов как педагогическая проблема
Стратегические направления обновления общенаучной, общетехнической и специальной подготовки будущих инженеров в связи со значительными изменениями в структуре деятельности инженера, с развитием информационно-коммуникационных технологий делают актуальным исследование процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в процессе обучения в техническом вузе. Эти изменения определяют изменение самого содержания готовности к конструкторско-графической деятельности, необходимость пересмотра и уточнения подходов к определению ее сущности и определению уровней данной готовности.
Формирование готовности к конструкторско-графической деятельности с педагогической точки зрения можно рассматривать как процесс, систему и результат подготовки студентов инженерно-технических специальностей вуза к конструкторско-графической деятельности.
Наше исследование предполагает полиаспектный подход к анализу результативности подготовки к конструкторско-графической деятельности с позиции формирования готовности к профессиональной деятельности в целом, поэтому рассмотрим наиболее общие подходы к проектированию и диагностике качества профессиональной подготовки, которые возможно экстраполировать на предмет нашего исследования.
«Подготовка» как общий термин, употребляется применительно к прикладным задачам образования, когда предполагается освоение социального опыта в целях его последующего применения для выполнения специфических задач практического или учебного плана, обычно связанных с определенным видом деятельности [185].
Термин «подготовка» употребляется в следующих значениях:
научение - формирование готовности к выполнению предстоящих задач;
готовность - наличие компетентности, знаний, умений, требуемых для выполнения поставленных задач [304].
В самом общем виде понятие «готовность» трактуется как согласие сделать что-нибудь [207].
Проблема готовности успешно и плодотворно рассматривалась в психолого-педагогических исследованиях. Значительный вклад в разработку психолого-педагогических аспектов этой проблемы внесли А.А.Андреев [9], А.Н.Леонтьев [172], Е.И.Машбиц [187], С.Л.Рубинштейн [240], Д.И. Узнадзе [279], М.И. Дьяченко, Л.А.Кандыбович [92] и др.
В современной отечественной психолого-педагогической литературе можно выделить два подхода к проблеме готовности. Первый подход предполагает оценку состояния готовности как определенного функционального состояния, связанного с понятием психологической установки, предстартового состояния (А.А.Ухтомский [282], В.Ф.Ломов [179], Е.И.Ильин [131], В.Н.Пушкин [236] и др. Так. Д.Н.Узнадзе [279], рассматривая психологическую установку, предшествующую какому-либо действию, понимает ее как готовность к определенной форме реагирования, в том числе к деятельности. Б.Ф. Ломов и другие ученые, работающие в области инженерной психологии, исследовали готовность как психофизиологическую деятельность оператора в сложной системе человек-машина [176, 247].
Второй подход характеризует готовность как подготовленность, то есть существенную предпосылку целенаправленной деятельности, которая позволяет успешно выполнять свои обязанности, опираясь на имеющиеся знания, опыт и личностные качества. Этой позиции придерживаются М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович и др. [92, 94]. Подготовленность рассматривается как устойчивая характеристика личности и деятельности, как целостный комплекс, включающий в себя мотивационные, интеллектуальные, эмоциональные и другие переменные, адекватные требованиям содержания и условий деятельности.
В своей работе мы опираемся на концептуальное положение о том, что готовность как состояние и как устойчивая характеристика личности проявляется и формируется в деятельности, и входит в неё составной частью (М.И.Жалдак [117], Г.А.Кручинина [153], А.Х Шкляр [301], Л.А.Шевцова [299]. В исследованиях перечисленных авторов убедительно доказывается, что готовность представляет собой фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности. Психолого-педагогический механизм развития готовности к любому виду деятельности в обобщённом виде заключается в следующем. Возникновение состояния готовности к деятельности начинается с постановки цели на основе потребностей и мотивов, имеющихся на данный момент знаний, умений и навыков, личностных характеристик, убеждений, ценностных ориентации и других психологических качеств. Далее идёт выработка плана, установок, моделей, схем предстоящих действий. Затем человек приступает к воплощению появившейся готовности в предметных условиях, применяет определённые средства и способы деятельности, сравнивает ход и промежуточные результаты с поставленной целью, вносит коррективы. Следует отметить, что повышение уровня готовности определяется прежде всего доминирующим мотивом, который обеспечивает необходимую длительность и направленность активности.
Моделирование процесса формирования готовности к конструкторско-графическои деятельности
В современных педагогических исследованиях прослеживается тенденция к переходу от описательности к моделированию и проектированию новой педагогической реальности [32,130,192].
Как справедливо отмечает Ю.К.Бабанский, моделирование помогает систематизировать знания об изучаемом явлении или процессе, предсказывает пути их более целостного описания, намечает более полные связи между компонентами, открывает возможности создания более целостных классификаций и пр.[20]. Придерживаясь подобной точки зрения, мы обратились к методу моделирования процесса формирования готовности студентов к конструкторско-графической деятельности, а также теоретического обоснования средств реализации этого процесса в учебном процессе вуза.
Модель — (лат. modulus - мера, образец) рассматривается как мысленно представленную или материально реализованную систему, которая способна замещать его (объект) так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте [302].
В настоящее время объем и качество педагогических исследований позволяет говорить о том, что сложилась научная концепция педагогического моделирования [3, 61, 84]. Методология моделирования основывается на идеях целостности, непротиворечивости, полноты и адекватности описания педагогических явлений в условиях неопределенности. При этом неопределенность трактуется как закономерность гуманитарных систем, к разряду которых относится образовательная система. Для нашего исследования представляют интерес модели, разработанные Н.В. Хапилиной (модель деятельности инженера) [288], Л.Н.Анисимовой (модель профессионально-графической деятельности учителя технологии) [12] на основе системно-структурного метода в сочетании с деятельностным подходом к проблеме в целом. Мы учитывали также рекомендации, сделанные В.В.Фадеевой [283] при структурировании компонентов информационно-компьютерной готовности студентов к профессиональной деятельности.
Система профессиональных задач рассматривается как язык описания целей обучения специалистов в высших учебных заведениях в работах Н.Ф. Талызиной [272] . По мнению Н.Ф.Талызиной, первым шагом перехода от модели специалиста к модели его образования служит выделение и полное описание типовых задач, которые он должен решать в своей профессиональной деятельности. Моделирование на основе модели специалиста должно лечь в основу построения содержания учебных планов и программ, расстановки и профессионального использования специалистов.
Разработанные и внедренные квалификационные характеристики специалистов являются государственным документом, устанавливающим цели обучения по каждой специальности высшей школы. Они указывает профессиональное назначение специалиста и определяют совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для успешного выполнения трудовых обязанностей. Содержание характеристик отражает основные требования к выпускнику высшей школы, предъявленные конкретной сферой профессиональной деятельности. В приказе "О введении квалификационных характеристик специалистов с высшем образованием" конкретно сказано о необходимости " ... разрабатывать учебные планы и программы на основе квалификационных характеристик специалистов" [205].
При моделировании процесса формирования готовности студентов к конструкторско-графической деятельности мы учитывали закономерность соответствия структуры готовности к конструкторско-графической деятельности и модели ее формирования. На основании детального исследовании особенностей современной и перспективной конструкторско-графической деятельности определились общие требования к ее структуре, в основе которой лежит трактовка готовности к конструкторско-графической деятельности будущего инженера.
Проведенный анализ деятельности инженера выявил некоторые изменения в ее структуре, которые обусловлены современным социально-экономическим развитием общества и сменой идеологии проектирования в связи с внедрением CALS-технологий. Информатизация всех сфер производства и, в первую очередь, конструкторско-графической деятельности значительно повышает роль качеств, характеризующих готовность к конструкторско-графической деятельности.
Содержательно-методический аспект формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в педагогической практике
Содержательный компонент процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности предполагает конструирование содержания соответствующей подготовки как системного объекта. Решая эту задачу, обратимся с общетеоретических позиций на разных уровнях организации к систематизации признаков и способов построения, на основе которых выделяется содержание обучения, поскольку «единый подход к формированию содержания обучения пока не выработан» [304]. Проектированию содержания профессионального образования посвящены труды С.И.Архангельского, А.А.Вербицкого, Н.В.Кузьминой, В.С.Леднева и др. Содержание обучения конкретным дисциплинам в процессе профессиональной подготовки, в том числе конструкторско-графической, с позиций системного подхода представляет собой структурный элемент в системе содержания профессионального образования.
Анализируя варианты прогнозных изменений развития образования (до 2015 года), Ю.В.Горомыко, В.В.Давыдов в качестве «деятельностного» рассматривают содержание, в которое включены представления о деятельности [71]. Суть деятельностного содержания обучения научной школы В.В.Давыдова [89]: овладение деятельностным содержанием приводит к изменению ученика как субъекта деятельности, а элементарной единицей деятельного содержания является способ (принцип) деятельности. Представители школы (А.К.Дусавицкий, В.С.Лазарев и др.) [234] выделяют в содержании современного образования следующие необходимые компоненты:
теоретическое сознание, понимание учебной деятельности как квазиисследовательской;
акт творчества, саморазвитие и наличие идеального плана как сущностные признаки деятельности;
проектирование образовательного продукта;
понимание саморазвития учащихся как ценности, включение
специальных приемов, которые бы «инициировали ответственность за свое развитие», понимание связи развития и саморазвития ученика и учителя.
Конструирование содержания конструкторско-графической подготовки в рамках профессионального образования сводится к решению задачи соответствия содержания обучения и результата подготовки социальному заказу на профессиональный уровень специалиста. В числе важнейших для современного содержания высшего образования могут быть названы следующие характеристики [134]:
степень соответствия содержания образования перспективам и приоритетам научно-технического и экономического развития;
степень междисциплинарной интеграции содержания и его интеграции с наукой, производством, актуальной общественной практикой;
степень интеллектуализации содержания;
личностно-развивающий потенциал содержания;
фундаментальность;
направленность на формирование профессиональной компетентности;
направленность на развитие творческих способностей и формирование профессионально-творческих качеств;
мотивирующая способность содержания.
Эти характеристики различны по степени воздействия на содержание высшего образования и могут быть отнесены к источникам формирования содержания, требований к обеспечению качества знаний и готовности к конструкторско-графической деятельности.
На уровне теоретического представления важным для нашего исследования является система доминирующих факторов B.C. Леднева [171], влияющих на структуру содержания обучения. Структура теоретического обучения детерминируется:
1) цели профессионального образования, являющиеся основным де 112
терминирующим фактором;
2) общая структура профессиональной деятельности;
3) структура объекта изучения, в качестве которого выступает отрасль человеческой деятельности, соответствующая профилю профессиональной подготовки;
4) основные способы интеграции, конкретно-должностной профессиональной деятельности;
Структура практического образования детерминируется:
1) структурой поэтапного освоения деятельности, в которой выделяются этапы, опирающиеся на исходное, постепенно совершенствующееся знание алгоритма деятельности;
2) системой «сквозных компонентов» содержания практического образования, определяющегося структурой осваиваемой деятельности.
Согласно теории дидактического единства содержание должно обосновываться исходя из единства содержательной и процессуальной сторон обучения. Необходимо обозначать не только само предметное содержание (понятия, способы деятельности), но и принципы его упорядочения, способы передачи и усвоения знаний.