Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы Никифорова Юлия Александровна

Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы
<
Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы
>




Никифорова Юлия Александровна. Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2006 213 с., Библиогр.: с. 186-198 РГБ ОД, 61:07-13/2585

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолого-педагогическая характеристика деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы

1.1. Степень разработанности психолого-педагогического компонента деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы 20

1.2- Особенности профессиограммы сотрудника уголовно-исполнительной системы и модель выпускника специализированного высшего учебного заведения 44

1.3. Модуль формирования педагогической культуры курсантов в процессе создания воспитательной системы 60

Выводы по I главе 72

Глава II, Теоретические и методологические основы формирования педагогической культуры курсантов специализированных учебных заведений

2.1. Сотрудники уголовно-исполнительной системы; экстремальные условия работы и их следствия 74

2.2. Корпус парадигмальных установок для выбора теоретических основ усиления педагогического компонента учебно-воспитательного процесса...87

2.3. Формы, средства и методы формирования педагогической культуры курсантов пенитенциарной системы. Уровни сформированное педагогической культуры 93

Выводы по второй главе... 113

Глава III. Педагогический эксперимент и его реализация

3.1. Теоретические и методические основы реализации эксперимента 116

3.2, Анализ итогов проведения эксперимента по формированию педагогической культуры курсантов уголовно-исполнительной системы 126

3.3. Учебно-методический комплекс по формированию педагогической культуры курсантов как основа воспитательной системы высшего учебного заведения уголовно-исполнительной системы 147

Заключение и выводы 177

Перечень таблиц и схем 184

Библиография 186-198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце 80-х - начале 90-х годов XX века Россия вступила на путь преобразований в политике, экономике, общественном строе, государственном механизме, правовой системе. Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года, провозгласила ее правовым демократическим государством, в котором высшей ценностью является человек, его права и свободы, В условиях социально-правового государства и свободного гражданского общества правовая защищенность граждан приобретет особую значимость. Для этого недостаточно лишь государственных гарантий, и поскольку Уголовно-исполнительная система - особый институт гражданского общества - тоже должна стоять на страже интересов демократического государства, проблема подготовки кадров, а именно социально-педагогический компонент обучения в специализированных учебных заведениях, является особенно острой, и это не сегодняшняя проблема.

Пенитенциарная педагогика - отрасль педагогической науки, изучающая деятельность по исправлению лиц, совершивших преступление и осуждённых к различным видам наказаний. Термин "пенитенциарная педагогика" введён в научный оборот в 90-е гг. XX в,, ранее же употреблялось понятие "исправительно-трудовая педагогика". Область пенитенциарной педагогики - «белое пятно» в педагогической науке: например, самостоятельная пенитенциарная педагогика для несовершеннолетних не разрабатывается вообще.

Как относительно самостоятельная наука исправительно-трудовая педагогика сформировалась в начале 60-х гг. XX в., однако её основы были заложены ещё в XIX в, в рамках правовых, педагогических, философских и психологических исследований. В первом курсе тюрьмоведения (1889), разработанном профессором Сибирского университета И.Я Фойницким, в "Основах тюремного дела" Н.Ф, Лучинского, "Очерках тюрьмоведения" СВ.

Познышева, трудах ДА. Дриля, И. Кучинского, ШІ Люблинского и других нашли отражение вопросы религиозно-нравственного, умственного, физического воспитания заключённых, средств и методов воздействия на них, роли личности служащего персонала в воспитании и пр.

А.Я. Герд разработал педагогическую систему перевоспитания заключённых, которую апробировал в основанной им С.-Петербургской колонии для несовершеннолетних право нарушителер! (1871). Его концепция исправления подростков строилась на принципах гуманизма и любви к детям, педагогического оптимизма, уважения к личности несовершеннолетнего, сотрудничества педагогов и воспитанников и др.

В 1920-е гг. для подросткои тюрьмы стали заменяться воспитательными учреждениями. Появились учреждения нового типа: реформатории для преступников молодого возраста (заимствованы у США), исправительно-трудовые колонии, испытательные учреждения для лиц, по отношению к которым имелись основания для послабления режима или досрочного освобождения» Декретами советской власти были законодательно закреплены цели таких учреждений - исправление осуждённых (1919) и система стимулирования исправления, разрешающая перевод осуждённых из более строгих форм изоляции к менее строгим и последующее досрочное освобождение (1921),

Познышев в монографии "Основы пенитенциарной науки" (1923) П.п. рассматривал как деятельность по исправлению преступников. К ее основным категориям он отнёс понятия юридического и нравственного исправления, воспитательные возможности общеобразовательного обучения, культурно-просветительной работы, трудового воспитания заключённых. Исправительно-трудовой кодекс РСФСР (1924) ввёл дифференцированную систему мест лишения свободы и определил основные средства перевоспитания; режим, труд, профессиональное и общеобразовательное обучение.

Юристы Б.С Утевский и Е.Г. Ширвиндт развивали тезис об исправимости преступников. В местах лишения свободы стали создаваться учебно-воспитательные части, педагогические коллегии, кружки по ликвидации неграмотности, школы I и II ступеней и др.

Одним из основоположников советской исправительно-трудовой педагогики считается А.С, Макаренко. В 30-50-е гг. пенитенциарной педагогики практически не развивалась. В начале 60-х гг. в Высшей школе МВД СССР (основана в 1929, в 1974 преобразована в Академию, с 1998 Академия управления МВД России) под руководством Утевского разработан первый курс исправительно-трудовой педагогики для специальных учебных заведений МВД, Исправительно-трудовая педагогика была включена как самостоятельный предмет в учебные планы, проводились семинары и конференции по обобщению воспитательной работы с осуждёнными. В эти годы сформировалась Вологодская система формирования направленно воспитывающих коллективов осуждённых.

Первый учебник по пенитенциарной педагогике издан в 1993. Объектом пенитенциарной педагогики является воспитательная система органов, исполняющих наказание, предметом - закономерности и особенности исправления и перевоспитания осуждённых в рамках исполнения уголовного наказания как меры государственного принуждения.

Одна из важнейших категорий пенитенциарной педагогики -исправление осуждённых. Исправление - противоречивый процесс изменения сложившихся стереотипов сознания и поведения осуждённых, представляющий собой целенаправленное, а иногда и жёсткое упраачение их жизнедеятельностью.

Исправление выступает как цель и результат перевоспитания и как процесс самовоспитания, саморазвития личности. Степени изменения личности вполне сопоставимы с общечеловеческими нормами, поскольку не существует отдельно взятой морали для правонарушителей и для

законопослушных граждан. Но в процессе перевоспитания такие нравственные нормы, как добросовестное отношение к своим обязанностям, труду, уважение к правилам общежития, бережное отношение к общественной и личной собственности приобретают статус правовых.

Специфика процесса исправления состоит в том, что он происходит
в рамках исполнения уголовного наказания. Степень правовой регламентации
процесса перевоспитания зависит от вида наказания и органа, его
исполняющего. Правовой характер требований способствует выработке
привычки исполнять законы дисциплинированно и ответственно.
Юридические нормы определяют и права осуждённых. Тем не менее в
процессе исправления возникают противоречия между педагогической
целесообразностью и жёсткими правовыми предписаниями, т.к. правовые
нормы носят обобщающий характер, а педагогические нормы всегда
конкретны и персонифицированы. Отрицательное отношение осуждённых к
уголовному наказанию, как правило, переносится на воспитательные
воздействия, па самих воспитателей, усиливая тем самым скрытое, а подчас и
активное сопротивление воспитанию.
Разрешение этого противоречия - не
только в совершенствовании уголовно-исполнительного

законодательства, но и в поиске оптимальных педагогических мер.

В подготовке специалистов уголовно-исполнительной системы (курсантов специализированных учебных заведений Министерства юстиции) социально-педагогический компонент разработан далеко не достаточно, и это проблема не столько научно-педагогическая, сколько общегосударственная. Обратимся к некоторым цифрам.

Всего в России 945 учреждений тюремного заключения, из них: следственных изоляторов (СИЗО) - 185; тюрем - 12; исправительных колоний (ИК) особого режима - 40; ИК общего и строгого режимов - 493; ИК-поселений - 151; воспитательных колоний - 64. Кроме того, в России 157 ПФРСИ (подразделения, функционирующие в режиме следственных

изоляторов). Это специальные участки, созданные при колониях, в которых находятся осужденные, приговор в отношении которых не вступил в законную силу.

В 2002 году было дополнительно введено более 2,5 тыс, мест в СИЗО. Открыто 14 участков особого режима. Оборудованы инженерно-техническими средствами охраны и надзора различной категории - 932 объекта УИС. Созданы 6 бактериологических лабораторий по диагностике лекарственно-устойчивого туберкулеза. Открыты 4 специализированных лечебных учреждения на 3 тыс, человек. Построены 2 новых СИЗО. Введена система ведомственного контроля за соблюдением законности и прав человека, введен институт помощников по правам человека в уголовно-исправительной системе.

Общее число заключенных в 2002 году составляло 866,185 тыс, человек. Общее число осужденных - 720,798 тыс. человек. Численность лиц, содержащихся в СИЗО, - 134,941 тыс. человек, или 117,1% установленного лимита наполнения. Численность осужденных, содержащихся в ИК особого режима, - 54,803 тыс. человек, или 123,3% установленного лимита наполнения.

В 24 средних и высших учебных заведениях организовано заочное или дистанционное обучение осужденных. Состоит на учете 640,954 тыс. человек, из них 31,838 тыс. несовершеннолетних.

Численность персонала п уголовно-исправительной системе России - 331,343 тыс. человек. И большая часть этих людей занята в перевоспитании заключенных, в том числе и несовершеннолетних.

Воспитать будущего сотрудника Уголовно-исполнительной системы так, чтобы он видел в заключенном объект перевоспитания - человека (падшего, но человека) - задача чрезвычайно острая, т.к. насилие по отношению к заключенным стало сегодня общей темой как для средств массовой информации, так и для специальных учреждений. Выделяется

несколько типов насилия по отношению к заключенным со стороны персонала УИС: с одной стороны, физическое, с другой - моральное подавление человека (унижение человеческого достоинства и угрозы). Больше всего жалоб приходит на физическое насилие, но это не свидетельствует о его большей распространенности в учреждениях по сравнению с психологическим насилием.

Физическое насилие официально чаще всего носит название «применение спец. средств» в ответ на противоправные, с точки зрения администрации, действия заключенных. Жалобы на физическое насилие пришли из учреждений в 24 субъектах РФ. Заключенные жалуются на необоснованное применение насилия в ответ на отказ от незаконных, на их взгляд, требований администрации (например, вступления в самодеятельные организации, выполнения зарядки и т.п.) и в ответ на требование заключенных о соблюдении законности и отстаивание ими своих прав, на участие в голодовках.

Уголовно-исполнительный кодекс России приблизил российское уголовно-исполнительное законодательство к международным стандартам исполнения и отбывания наказания. Однако многие его положения, особенно в части гуманизации отбывания наказания, могут оказаться нереализованными. Уголовно-исполнительная система находится в затянувшемся кризисном состоянии, она фактически лишилась существовавших ранее институтов ресоциализации и постпенитенциарной адаптации к условиям свободы лиц, отбывших наказание.

Проведение реформ в уголовно-исполнительной системе в значительной степени затруднено вследствие недостаточного финансирования пенитенциарных учреждений, резко сократившегося участия общественности в работе исправительных учреждений, несоответствия уровня профессиональной и правовой культуры сотрудников исправительных учреждений современным требованиям.

Практическое реформирование уголовно-исполнительной системы

невозможно без разработки теоретических положений, определяющих переход к концепции реформы, позволяющих прогнозировать движение реформ и появление в обозримом будущем новой, соответствующей новому обществу уголовно-исполнительной системы.

Уголовно-исполнительным законодательством функция исполнения уголовных наказаний в основном возложена на специальные государственные органы и учреждения, причем в рамках уголовно-исполнительного законодательства четко разграничены функции исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, и наказаний в виде лишения свободы, осуществляемых администрацией исправительных учреждений.

Уголовно-исполнительная система в настоящее время находится в тяжелом положении.

Материальная база исправительных учреждений приходит в упадок, многие из них не соответствуют нормам жизнеобеспечения, а новых современных учреждений государство не строит. Проблему, однако, можно решить, если использовать, например, материальную базу расформированных воинских частей, где есть все необходимые условия.

В исправительных учреждениях остро проявляются проблемы привлечения осужденных к труду, проблемы общеобразовательного, профессионального обучения, характеризующиеся сокращением школ и ПТУ, свертыванием производства,

В настоящее время исправительные колонии представляют собой крайне неэффективные учреждения полутюремного типа. При этом вызывает озабоченность состояние обеспечения безопасности осужденных, крайне слаб надзор и контроль за осужденными на производственных объектах, где совершается треть побегов и тяжелых преступлений против личности.

Подобные явления, вернее их ликвидация, зависят не от государства, а от личности сотрудника Уголовно-исполнительной системы. Поэтому тема

исследования «Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведениях УИС в процессе создания воспитательной системы» является необходимо поставленной.

Степень изученности темы Проблема становления педагогической культуры неотъемлема от проблемы становления личности вообще, поэтому «отдать» ее только педагогике, в том числе и пенитенциарной, никому из представителей научного сообщества не приходит в голову; решение этой проблемы объединило и криминологов, и психологов, и педагогов, и философов, и социологов, и историков права и даже политологов и экономистов.

Разработка системы формирования личности сотрудника УИС опирается на понимание ценностного самоопределения как этапа социализации, а следовательно, требует принятия (в качестве общеметодологического базиса) теории нормативно-ценностных систем

1 5

(Л.Г\ Тульчинский , ВЛ. Бранский > ЯМ. Фридман )? предусматривающей реализацию акмеологического и аксиологического подходов.

Теоретической основой исследования стали: теория развивающего обучения Л.С, Выготского4, А.Н. Леонтьева5, CJL Рубинштейна6, Д.Б. Эльконина, теория личностно - ориентированного образования культурологического типа В.В. Серикова8, И.С. Якиманской9, теория

' Тулъчинский Ґ.Л. Нормативно-ценностные системы, СПб-: «Изд-во СПб ун-та», 1997.С.124.

3См.: Бранский В.П. Искусство и философия. Глава 5. Калининград, 2000.

3 Фридман ЛЛ. Изучение процесса личностного развития, Ижевск; «Детектив-информ», 1994. 29 с

4 Выготский Л.С, Проблемы общей психологии. Собр.соч. в 6-ти томах. Т. 2. М.: Наука, 1982, С,378;
Проблемы развития психики. Собр. соч.: В 6-ти томах, Т.З. М.: Наука, 1983, С. 276; Педагогическая
психология. Ред. Давыдов В.В, М.; Педагогика- Пресс, 1999, 533с,

5 Леонтьев АЛ. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975. 304с;Лекции по обшей
психологии. М.: «Смысл», 2001, 511 с; 333. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения:

8 2т. М.: «Мыслью 1983. Т.2, С, 196; Избранные психологические произведения; В. 2-х т., Т. 1.М.:
«Мысль», 1983. 234 с; Развитие идеи самоакгуалязацин в работах А. Маслоу.. М,: Вопросы психологии,
1987. №3.

6 Рубинштейн СЛ. Основы обшей психологии. СПб.: «Мысль», 2002. 720 с..

7 Злъкотн Д.Б, Введение в психологию развития. М: 1994,235 с.

^Сериков В.В. Образование и личность: Теория и практика проектирования пел. систем.. М.: Логос, 1999.271с.

9 Якиманская И.С., Развивающее обучение. М: «Мысль», 1979. 223 с

ценностного выбора К.Х. Мамджяна ; теория самопознания И.С. Кона и К.А. Абдульхановой-Славской12,

Поскольку воспитание личности курсанта специализированного учебного заведения базируется на правосознании, мы строили тактику своего исследования и на теории правосознания, которая представлена в отечественной науке многими работами, среди которых наиболее значительны труды таких ученых, как КЕ.Фарбер13, ЕАЛукашева14, Н.И.Козюбра15, Г.С.Остроумов16, Н.Я.Соколов17идр.

И.М. Галимов'8 и О.Ф.Мураметс19 полагают, что употребление термина «правовое воспитание» в широком и узком значениях ведет к тому, что в итоге за исходное берется понятие в широком смысле, и поэтому не удастся показать специфику, с одной стороны, правовоспитательной работы, а с другой -специфику этой работы в специализированном вузе: нужен более глубокий -гуманитарный - подход к преобразованию всей системы воспитания.

В.И.Зенин2 убедительно доказал, что лежащий в основе воспитания личности сотрудника правоохранительных органов и УИС процесс формирования правосознания должен включать в себя как преодоление правового нигилизма, так и влияние на правовое сознание объективных (всей общественной практики человека) и субъективных (индивидуально-психологических особенностей личности) факторов.

Так? КІІМатузов, считает, что перевоспитание и ресоциализация немыслимы без преодоления различных нигилистических установок в сознании курсантов и сотрудников: определяя нигилизм вообще, подчеркивает, что он

ій Мамджяп К X.. Введение в социальную философию, М., «Наука», 1999.

11 Кон ИшС. В поисках себя: личность и её самосоздание, М.:, Политиздат, 19S4, 335 с. Психология
ранней юности: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 19S9. 254 с.

12 Абульхтюеа-Славская КА. Деятельность и психология личности, М: Наука, 1980т 264с.

13 ФарберИ.Е. Правосознание как форма общественного сознания. М,19бЗ.
14Лукашева ЕЛ, Социалистическое правосознание и законность, М,71973.

15 КозюбраНЛЇ. Социалистическое право и общественное сознание. Киев, 1979.

Остроумов ГшС. Правовое осознание действительности. М.,1989,

17 Соколов Н.Я. Профессиональное сознание юристов. М.,1983.

х% Галимов МшМ. Система правового воспитания, М„ «Изд-во МГУ», 1991.

19 Мураметс 0.Ф. Правовое воспитание и роль закона в его осуществлении, М., «Прогресс», І9Б9.

10 Зенин В.П. Формы, методы и система правового воспитания. М., «Политиздат», 1990.

выражает отрицательное отношение субъекта (группы, класса) к определенным -и прежде всего общечеловеческим - ценностям -

Касаясь вопросов воздействия на асоциальную личность, В.Гойман считает заслуживающим внимания изучение правосознания неразрывно с общей культурой личности и применительно к различным группам людей, их полу возрасту, вероисповеданию, к различным категориям должностных лиц22. Однако индивидуально-психологический аспект преодоления будущими юристами правового нигилизма не рассмотрен в их работах применительно к педагогической деятельности сотрудников УИС.

Приведенные ИФ.Рябко схемы преодоления личностью антигуманистических настроений, бесспорно, помогают включить в определенную организационную структуру то большое разнообразие средств, способов, форм и методов воспитания, которые широко применяются в практике, В то же время указанные схемы не охватывают, на наш взгляд, системы воспитания в профильных (специализированных) вузах: во-первых, отсутствуют начальная и конетаая позиции в системе формирования общей гуманистической и педагогической культуры, без чего невозможно успешное воспитание и формирование личности вообще; во-вторых, не учтена дифференциация целей и задач воспитания в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями курсантов. Таким образом, без ответа остался вопрос: каким требованиям должна отвечать воспитательная работа в вузе, где готовят тех, кто будет перевоспитывать и ресоциализировать правонарушителей, преступников?

Хотя теоретическими и конкретно-научными исследованиями Б.Г Ананьева, К.М.Гуревича, КПИльина, Б.Ф.Ломова, В.СМерлина, ВЛ,Марищука, ЕАКлимова, ВАКорзунина, ВДШадрикова, ВАЯкунина

Мамрол //-//.Правовой нигилизм и правовий идеализм. Курс лекций , Саратов, 1995, 485 с. Гойман В. правовой нигилизм. Пути преололення^/СоБ,юстиция,1990Д)9, с,3-5 РябтИ.Ф. Правовое сознание и правовое воспитание. М, «Прогресс», 1995, с. 81-96,

раскрыто значение системно-уровневой организации учебно-вдсгаггательного процесса в профессиональном становлении специалиста правоохранительных органов, собственно концепция формирования педагогической культуры будущих сотрудников УИС, имеющая общеметодологический статус, не сформирована, а следовательно, и не сформированы и теоретические и методические основы формирования педагогической культуры сотрудника уголовно-исполнительной системы.

Гипотеза исследования; совершенствование процесса формирования педагогической культуры курсантов уголовно-исполнительной системы возможно, если обеспечить:

изучение индивидуально-психологических особенностей курсантов в динамике их изменений;

конкретизацию содержания воспитательной работы в целях актуализации ее педагогического и духовно-нравственного аспектов;

создание соответствующего воспитательного пространства в вузе;

- целенаправленное и системное воплощение педагогической культуры
преподавателей специальных юридических дисциплин;

усиление воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности курсантов по формированию у них педагогической культуры;

системное осуществление диагностики и на ее основе коррекции уровня сформированное педагогической культуры у будущих специалистов пенитенциарной системы.

Ананьев ЕГ. О проблемах современного человекознания. -М.: Наука, 1977.-380с; Гурсоич КМ. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы,- М.; Наука, 1970, - 272. с. Ильин ЕЛ. Дифференциальная психофизиология, СПб,: Питер, 2001,423с. Ксрзунил В.А. Закономерности диігамнки профессионально важных качеств военных врачей в процессе профессионализации. Дис, д-ра психол. наук, - СПб, 2002, - 620 с, Шадриков В.Д* Проблемасистемогенезапрофе^иональнойдеятелмюсти.-М^Н^т^ 19S2. -185 с.#^ниаЫ. Психология учебной деятельности студентов: Учебное пособие. - М.: Исследовательский иентр проблем качества подготовки специалистов, Изд Корпорация "Логос", 1994.-156 с.

Цель исследования - определить педагогические условия организации воспитательной работы в высших учебных заведениях уголовно-исполнительной системы.

Объект исследования -учебно-воспитательный процесс в высших учебных заведениях уголовно-исполнительной системы.

Предмет исследования - содержание и процесс формирования педагогической культуры у курсантов высших учебных заведениях уголовно-исполнительной системы. Задачи исследования:

  1. Проанализировать существующие теории, касающиеся педагогико-психологического содержания юридического труда вообще и в уголовно-исполнительной системе в частности,

  2. Скорректировать профессиограмму сотрудника угловно-исполнительной системы и сформировать на ее основе модель выпускника специализированного высшего учебного заведения.

  3. Выделить особенности воспитательной системы специализированного учебного заведения исходя из особенностей профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы

  4. Создать модуль процесса формирования педагогической культуры курсантов,

  5. Определить формы, средства и методы формирования педагогической культуры курсантов.

  6. Разработать учебно-методический комплекс по формированию педагогической культуры сотрудников пенитенциарной системы и апробировать его на практике,

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: теоретические - сравнительный анализ литературы и эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности обучающихся,

моделирование экспериментальных ситуаций, направленных на инициирование и изучение ценностного, личностного и профессионального самоопределения студентов; также использовались такие интенсивные методики, как опросник И.М.Юсупова (в модификации ЕМНикиреева) доя исследования эмпатии; опросник, разработанный ЕЛИльиным и ПАКовалевым для исследования агрессивности и конфликтности; методика изучения общей направленности личности, разработанная В .Смекал и МЛСучерой; методика Басса-Дарки по исследованию агрессивности личности, а также теоретический анатиз, типологический анализ, изучение учебной документации, анкетирование, включенное наблюдение. Положения, выносимые на защиту*

1. Педагогическая культура будущего сотрудника УИС - это
системное новообразование, характеризующееся:

наличием у курсантов соответствующих знаний о духовном мире человека, о системе пенитенциарной педагогики и психологии,

наличием у курсантов начальных умений и навыков в области воспитательной работы со спецконтингентом в условиях ресоциализации,

сформирован ностью убеждения в том, что асоциальная личность -это преступивший закон, но человек, и негативная трансформация его духовного мира не есть процесс необратимый,

формированием у курсантов устойчивой мотивации к осуществлению передовых педагогических стратегий,

2. Процесс формирования педагогической культуры будущего
сотрудника уголовно-исполнительной системы требует системного подхода
(создания единой воспитательной системы) в организации учебно-
воспитательного процесса учебного заведения.

3. Формирование педагогической культуры сотрудника УИС должно
основываться на системной триаде «система гуманистических ценностей -
правосознание - нравственная культура».

4. Объем проблемы формирования педагогической культуры сотрудника УИС требует создания трансдисциплинарной воспитательной теории, т.к.:

за исходный пункт берется правовое государство как единственно приемлемая для современного человека социальная среда;

оппозиция неправовому и негуманному поведению человека;

приверженность идее становящейся и совершенствующейся личности в противовес личности ставшей.

Исследование проводилось в четыре этапа (с 1998 по 2005 г.г.) на базе Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (г.Рязань)

Первый этап (1998-1999г.г.) - анализ состояния проблемы в теории и практике с целью определения методологических и теоретических подходов к исследованию, в основе которых анализировались возможности проведения опытно- экспериментальной работы. Отбор методов исследования.

Второй этап (1999-2001г.г,) - обоснование исходных теоретических позиций, которые позволили определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи исследования, выбрать методы исследования, Подбор математического аппарата анализа полученных в результате эксперимента данных. Определение теоретических и методических оснований реализации воспитательной системы.

Третий этап (2001-2004 г.п) - опытно- экспериментальная работа по внедрению и реализации предложенных программы, математическая обработка полученных данных, обобщение и систематизация результатов практической работы.

Четвертый этап (2004-2005 г.г.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы, текстовое оформление исследования.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования:

  1. вносят вклад в развитие системного подхода к воспитательному процессу в высших учебных заведениях;

  2. дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования по формированию нравственной и педагогической культуры;

  3. обосновывают необходимость совершенствования воспитательной системы в высших учебных заведениях МВД и Министерства юстиции;

  4. определяют сущность и содержание воспитательного процесса в правоохранительных органах вообще и в уголовно-исполнительной системе в частности.

Научная новизна исследования.

  1. Выявлено содержание понятия «педагогическая культура будущего сотрудника УИС» как системное единство базовых для данной профессии свойств личности: уважения к человеку, устойчивого правосознания, выражающееся в непоколебимой вере в силу и социальную значимость закона, способности к адекватной критической самооценке;

  2. предложен модуль формирования педагогической ідгльтурьі курсантов, основанный на качественно новом соотношении общего, профессионального и нравственно-гражданского составляющих личностного развитая и дающий возможность создания новых

вариантов совершенствования учебно-воспитательной
работы в специализированном вузе уголовно-
исполнительной системы; на базе системного
подхода разработан новый педагогический подход к
системе формирования общей культуры личности
сотрудника пенитенциарной системы, расширяющий
гносеологические и методологические возможности
совершенствования пенитенциарной педагогики и
психологии в российском обществе.
Практическая зпачішость исследования определяется следующими
положениями:

L сконструирована модель профессионально важных

личностных качеств курсантов специализированного вуза;

  1. готов к широкому внедрению в учебно - воспитательный процесс специализированных вузов курс практических занятий по формированию необходимых сотруднику УИС личностных качеств;

  2. разработан комплекс научно-практических рекомендаций по совершенствованию профессиональной педагогической подготовки курсантов;

  1. уточнена профессиограмма сотрудника пенитенциарной системы;

  2. разработаны критерии готовности выпускника к осуществлению ресоциализационной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования апробированы на межвузовских и международных научно - практических конференциях, обсуждены на заседаниях кафедр педагогики Елецкого государственного университета и Московского государственного областного университета.

Степень разработанности психолого-педагогического компонента деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы

По классификации профессий деятельность в уголовно-исполнительной сфере относится к гуманитарным видам профессий типа «человек-человек» («человек-группа» и «человек-общество»), поскольку она связана с постоянным взаимодействием с людьми.

Современный этап развития российской государственности, крупные общественные преобразования в стране свидетельствуют о том, что, наряду с формированием новых гражданских и государственных институтов в России осуществляется правовая реформа, неотъемлемым элементом которой является реформирование уголовно-исполнительной системы. Важнейшим моментом этого процесса можно назвать передачу уголовно-исполнительной системы в Министерство юстиции. Реформа уголовно-исполнительного законодательства и уголовно-исполнительной системы направлена на гуманизацию, демократизацию институтов исполнения и отбывания наказания,

В своей деятельности сотрудник УИС сталкивается с необходимостью оценивать поступки людей, уже вставших на путь асоциальное, не только с позиций норм права и закона, но и с позиций морали и общечеловеческой нравственности. Чтобы делать это, чтобы мочь и иметь моральное право влиять на людей, находящихся в условиях исправительно-трудовой колонии, необходимо обладать и определенными личностными качествами, и профессиональными знаниями и умениями, в том числе и психолого-педагогическими . юридический труд весьма разнообразен и сложен и имеет в себе ряд черт, которые отличают его от большинства других профессий. Правоохранительная деятельность большинства юридических профессий протекает в области общественных отношений и отличается чрезвычайным разнообразием решаемых задач. Как для следователя, судьи, прокурора, адвоката каждое новое дело представляет собой новую задачу, так и для офицера УИС каждый новый человек, прибывший отбывать срок, - новый объект для воспитания.

Деятельность в уголовно-исполнительной сфере многогранна: правоприменительная деятельность, правоохранительная деятельность, правозащитная деятельность, воспитательная деятельность, ресоциализирующая деятельность, - и она требует большого напряжения, терпения, юридических, психологических и педагогических знаний, высокой ответственности за судьбы людей26,

А.В.Дулов27 при изучении системы видов деятельности выделяет две группы: основные и вспомогательные. Основные виды деятельности сотрудника УИС прямо направлены на достижение цели наказания - лишение свободы, исправительный труд, перевоспитание; вспомогательные виды деятельности - коммуникативная, организаторская, познавательная — призваны обеспечить оптимальную реализацию основных видов деятельности.

Цели и задачи уголовно-исполнительной системы предопределены уголовно-исполнительным законодательством. Именно для достижения последних создаются и функционируют пенитенциарные органы и учреждения.

26 См, об этом: Васильев BJI, Юридическая психология - Москва» 1991. 11 Дуло&Л.В. Судебная психология - Минск, 1975. Как известно, основная цель уголовно-исполнительного законодательства — исправление осужденных. Вместе с тем в теории уголовно-исполнительного права наряду с термином «исправление» все чаще употребляется термин «ресоциализация».

В основном данные понятия отождествлялись. В связи с этим заслуживает внимания позиция М. К, Рыбака , который понимает под ресоциализацией осужденных целенаправленный процесс перерождения преступника в законопослушного человека (гражданина).

Нам представляется, что ресоцнализация осужденных должна предполагать формирование у осужденных социально полезных свойств и качеств личности, необходимых в условиях человеческого общежития, осуществляемых путем формирования уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирования правопослушного поведения.

Сотрудники уголовно-исполнительной системы; экстремальные условия работы и их следствия

В нашей жизни существует множество профессий, включающих человека в экстремальные ситуации, К числу таких экстремальных профессий, безусловно, относятся и специалисты уголовно-исполнительной системы (УИС).

Специалисты, работающие в уголовно-исполнительной системе, отвечают насущной потребности общества в защите от преступников. Эта категория людей - охранников, контролеров за исполнением наказания, воспитателей, социальных работников, психологов, сама остро нуждается в психологической диагностике и сопровождении. Как известно, психологическая напряженность усиливается, психологаческие проблемы обостряются в экстремальной ситуации работы с заключенными.

Парадоксально, но исследований, посвященных проблемам заключенных гораздо больше, чем исследований, посвященных категории, ответственной за этих заключенных. Криминальная психология более развитая отрасль науки, чем пенитенциарная психология: деятельность работников уголовно-исполнительной системы протекает в напряженных, конфликтных ситуациях, опасных для жизни обстоятельствах. Подобные условия оказывают сильные воздействия и именуются экстремальными. Они создают сложности в решении профессиональных задач, сказываются на успешности деятельности, требуют от персонала психологической устойчивости, особой подготовленности, особого умения действовать в экстремальных условиях.

Жизнь сотрудников уголовно-исполнительной системы протекает в постоянном стрессе. Они испытывают депривацию от экстремальных условий своей деятельности. Среди экстремальных ситуаций работы в УИС выделяют захваты заложников, массовые беспорядки, неповиновение и т.д.

Однако в большинстве исследований отмечаются сложности совершенно другого рода. Прежде всего, сама повседневная служба сотрудников УИС представляется как крайне напряженнаяб4. Один из основных факторов - скорее не сама вероятность конкретных экстремальных ситуаций, а контингент, с которым приходится работать. Еще - условия труда. «Кто бы что ни говорил, но в тюремной жизни нет никакой романтики - только жестокость, страдания, грязь, и к ним вольно или невольно вырабатывается привычка»65.

Первый экстремальный фактор - контингент осужденных. Среди осужденных к лишению свободы удельный вес лиц с психическими аномалиями составляет 20 - 25% (без учета наркоманов, алкоголиков и токсикоманов). Их количество увеличивается в прямом соотношении с возрастанием суровости режима исправительно-трудового учреждения, в котором они отбывают наказание. Среди таких осужденных чаще всего встречаются психопаты, олигофрены, эпилептики. По мере ужесточения режима исправительно-трудовой колонии (ИТК) и концентрации в ней рецидивистов и лиц, совершивших тяжкие преступления, происходит В, В тюремном интерьере // Ветеран- 2003. № 5 (7І8). С [4. «накопление» осужденных с высокой криминогенной опасностью . Обнаруживается также прямая зависимость между высокой степенью криминогенной опасности осужденных (с психопатическими особенностями), видом режима ИТК и удельным весом совершенных ими тяжких преступлений. Когда такой осужденный начинает кричать и оскорблять сотрудника, тот вполне может применить к нему меры физического воздействия, что правомерно, однако, скорее всего, неадекватно; такого надо не в ШИЗО, а в больницу. Но это уже не в его компетенции.

Особое место занимает категория осужденных, отбывающих долгосрочное наказание в условиях строгого режима, а также пожизненно заключенные. Условия содержашія этой категории осужденных включают в себя помимо строгого режима содержания еще и специфические уставные формы общения администрации и охраны с заключенными. Эти формы общения постепенно формируют у сотрудников УИС особый тип поведения, что нередко влияет и на личность67.

Ситуация общения с осужденными иногда описывается как постоянная провокация; риск не столько непосредственный (физический), сколько психологический, так как постоянно чувствовать себя «под прицелом» возможной критики, жалоб, провокаций -дело нелегкое. Будучи в большинстве своем людьми нечестными, заключенные особенно щепетильно и придирчиво следят за тем, чтобы сотрудники оставались непогрешимы.

Теоретические и методические основы реализации эксперимента

В настоящее время возрастает интерес к субъектному модусу человеческой реальности, которая может протекать в различных социальных условиях, в том числе и в условиях исправительно-трудового учреждения. Интерес к активности и самоответственности человека объясняется изменением угла зрения на личность: исправление и перевоспитание спецконтингента зависит не от подавляющих личность мер, а от формирования устойчивой мотивации личности к саморазвитию. Если раньше основным качеством восшпуемого рассматривалась способность человека к усвоению социальных норм, то теперь - авторство собственной жизни после освобождения из НТК. Обеспечить этот процесс способен только специалист, обладающий не только юридическими знаниями, но и педагогической культурой.

Овладение саморазвитием в качестве деятельности, изучение теоретических основ ее протекания, приобретение навыков таковой деятельности и ее апробация могут рассматриваться как приоритетные цели современной системы образования, подготовки молодых специалистов пенитенциарной системы к самостоятельной профессиональной деятельности.

Программа эксперимента включает пять основных блоков: 1.Установочный. 2.Диагностический. 3.Теоретический. Практический, 5.Блок оценки эффективности.

Установочный блок. Цель: создание положительной мотивации к саморазвитию, формирование желания сотрудничать с психологической службой уголовно-исполнительной системы, индивидуальный выбор варианта учебной программы по становлению педагогического мастерства.

Диагностический блок. Цель: диагностика индивидуально-личностных особенностей курсантов, выявление направленности личности, формирование общей программы саморазвития.

Теоретический блок. Цель: изучение теоретических основ пенитенциарной педагогики, се онтогенетической и процессуальной динамики, знакомство с различными воспитательными процессами.

Практический блок. Цель: апробация активных методов становления педагогической культуры.

Блок оценки эффективности. Цель; стабилизация позитивных изменений, сравнение предварительных прогнозов с полученными результатами в педагогическом содержании, закрепление позитивных изменений,

В результате освоения экспериментального курса «Становление педагогического мастерства» курсанты должны знать:

- основы теоретических знаний по проблемам пенитенциарной педагогики;

- ключевые педагогические термины по проблеме ресоциализации личности;

- специфику педагогической работы в качестве деятельности и ее структуру;

- основные закономерности проявления механизмов педагогического воздействия.

Курсанты должны уметь: осуществлять методы самопознания, самовоздействия и самоконтроля; - проектировать субъектно-субъектные отношения применительно к воспитательному процессу- Приступая к реализации задуманного, мы решили подтвердить правильность выбранной позиции с помощью математического метода. Данный этап был необходим, тж. на стадии апробации работы (конференции, семинары) были высказаны в адрес автора замечания относительно несвязанности педагогического мастерства и правовой культуры.

Поэтому мы взяли систему гуманистических ценностей, нравственную культуру и правовую культуру в качестве системной триады и показали, что всем вышеназванным условиям развития учебного процесса отвечает трансферентная система результатов, связывающая указанные компоненты субъективной деятельности в процессе воспитания с плоскостями ценностных систем функциональными пересечениями. Эта система может быть выражена следующей символической моделью.