Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ
1.1 . Исторические предпосылки становления понятия педагогической культуры учителя 15
1.2.Исследование проблемы педагогической культуры учителя в отечественной педагогике и психологии 25
1.3.Анализ теории и практики формирования педагогической культуры будущих учителей 42
Глава II. ПУТИ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НА ЗАНЯТИЯХ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
2.1. Педагогическое творчество учителя на занятиях по английскому языку 52
2.2. Роль индивидуализации в обучении английскому языку при формировании педагогической культуры будущего учителя 74
2.3. Особенности использования системы межпредметных связей в формировании педагогической культуры будущего учителя 84
Глава III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ
3.1. Методика формирования педагогической культуры студентов на занятиях по английскому языку 94
3.2. Инновационные формы и методы развития педагогической культуры будущих специалистов на занятиях по английскому языку с привлечением музыкального материала. 101
3.3. Общая характеристика и ход опытно-экспериментальной работы по формированию педагогической культуры будущих учителей 114
Заключение 137
Список литературы L 142
Приложения ; 156
- Исторические предпосылки становления понятия педагогической культуры учителя
- Педагогическое творчество учителя на занятиях по английскому языку
- Методика формирования педагогической культуры студентов на занятиях по английскому языку
Введение к работе
Актуальность исследования. Основной целевой установкой высшей школы является направленность учебно-воспитательного процесса на формирование и развитие личности будущего специалиста. Педагогический потенциал будущего учителя осознанно и полно может раскрыться в профессиональной деятельности. Следовательно, учебно-воспитательный процесс в вузе, ориентированный на решение таких задач, как подготовка будущего учителя и наиболее полное раскрытие его личностного потенциала, должен работать на развитие педагогической культуры студента.
Большинство инноваций, касающихся воспитательного и учебного процесса в школе и вузе, относились к созданию новых форм и способов подачи информации, в то время как будущие и уже работающие учителя испытывают потребность в способах поиска личностного смысла в разных источниках знаний. Вопрос заключается в том, что без усвоения личностного смысла информации педагогический процесс становится немотивированным и бесцельным, вследствие чего невозможно формирование профессионально-педагогической культуры специалиста.
В этих условиях совершенно очевидно, что личность педагога и усвоенная им национальная и общечеловеческая педагогическая культура приобретают чрезвычайную значимость, особенно в отношении целей и результатов образования и воспитания, зависящих в значительной степени от педагогического мастерства педагога с точки зрения гуманистической и позитивной.
Исследование проблемы педагогической культуры требует специального и постоянного рассмотрения; и каждое новое поколение студентов - будущих педагогов - заставляет ученых искать свежий подход к ее решению. Особенно важен этот процесс сегодня, в условиях реформирования системы среднего и высшего образования.
ее решению. Особенно важен этот процесс сегодня, в условиях реформирования системы среднего и высшего образования.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Современные отечественные и зарубежные философы и эстетики тесно увязывают решение проблем реформирования образования с развитием педагогической культуры (B.C. Библер, А. Моль, В.А. Разумный и др.).
Исследованиями ряда российских (Ю.К. Бабанский, А.Я. Барабанщиков, В.Л. Бенин, Е.В. Бондаревская, В.А. Кан-Калик) и зарубежных (J. Dewey, J. Dobson и др.) ученых показано, что среди профессиональных качеств учителя - предметных, методических, педагогических - последние имеют особое значение. Если не сформировано отношение педагога к обучаемым, к своей деятельности, к самому себе, то не будет и успеха в работе.
Педагогическая деятельность неразрывно связана с педагогической рефлексией (стремлением к самовоспитанию, самообразованию,
коммуникативной активностью и т. д.), составляющие которой, в свою очередь, являются значимыми компонентами педагогической культуры (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.). Поэтому их формированию необходимо уделять особое внимание при целенаправленной подготовке учителей на занятиях по английскому языку в российских образовательных учреждениях (Е.К. Дамзова, О.И. Медведева, Е.И. Пассов) и за рубежом ( М. Bonikovska, J. Dobson, A. Wright и др.).
Несмотря на острую потребность в подготовке учителей с выраженной способностью к самоанализу, эффективно реализующих возможности своего культурного развития, проблема формирования педагогической культуры будущего учителя на занятиях по иностранному языку пока не нашла отражения в педагогической науке, что, в свою очередь, снижает качество профессиональной подготовки будущих учителей.
Таким образом, можно констатировать противоречие между объективной потребностью в подготовке будущих учителей с высоким уровнем развития педагогической культуры и реальным состоянием подготовки учительских кадров в педагогических вузах, что свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости ее специального, более тщательного исследования.
Проблема исследования. На основе анализа современного состояния педагогической культуры, а также научной разработанности ее проблематики выявлено рассогласование, проявляющееся в отрыве научных фундаментальных изысканий от практического внедрения разработок, существенно влияющих на повышение уровня педагогической культуры будущих учителей.
Важность постановки этой проблемы (по сути дела, реальный социальный заказ на ее решение) определила актуальность настоящего исследования, целью которого стало выявление педагогических условий формирования педагогической культуры будущих учителей и разработка путей их реализации в учебно-воспитательном процессе современного вуза.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей в педагогическом вузе.
Предмет исследования - педагогические условия формирования педагогической культуры будущих учителей на занятиях по английскому языку.
Задачи исследования:
- уточнить сущность и структуру феномена педагогической культуры;
- изучить взаимосвязи социокультурного, коммуникативного, когнитивного и профессионально-рефлексивного компонентов как важнейших в формировании педагогической культуры личности будущих педагогов;
- выявить педагогические условия формирования педагогической культуры будущих учителей на занятиях по английскому языку;
- разработать инновационные формы и методы развития педагогической культуры будущих учителей на занятиях по английскому языку;
- провести опытно-экспериментальную работу по практической реализации основных теоретических и методических положений исследования.
В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование педагогической культуры будущих учителей на занятиях по английскому языку будет протекать успешно, если:
- оно осуществляется в целостной системе учебно-воспитательного процесса при определенных педагогических условиях, включающих формирование позитивного мотивационно-ценностного отношения будущего учителя к собственной педагогической деятельности, индивидуализацию в обучении английскому языку, использование системы межпредметных связей;
- в методике проведения занятий используется система заданий по развитию творческих способностей, коммуникативной активности, самостоятельности студентов, которая пробуждает в обучаемых стремление к самовоспитанию и самообразованию;
- применяются разнообразные, в том числе инновационные, формы и методы работы со студентами по развитию педагогической культуры, такие как: сочетание музыкального материала с аудио-видеокурсами, развивающими речь студентов на занятиях по английскому языку, применение метода проектов с опорой на язык музыки и других видов искусства.
Методологическую основу исследования составляют положения о личностно-ориентированном подходе к процессу формирования профессионализма учителя, его общей и педагогической культуры и о роли творческой сущности человека в формировании личности будущего специалиста. Теоретической основой исследования послужили труды
отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами философского подхода к понятию «культура» (B.C. Библер, А. Дистервег, Я.А. Коменский, А. Моль, К.Д. Ушинский), проблемами определения сущности педагогической культуры (В.Л. Бенин, Е.В. Бондаревская, Е.Ю. Захарченко, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик), разработкой типологии, функций и структурных составляющих педагогической культуры (В.Л. Бенин, Н.Б. Крылова, Г.И. Ризз), процессом формирования педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин и
ДР-) Методы исследования. В исследовании применялся комплекс
адекватных поставленным задачам взаимодополняющих методов:
- теоретических (аналитико-синтетический, сравнительно-сопоставительный, абстрагирования, аналогии, моделирования);
- диагностических (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, проективные методики);
- прогностических (экспертные оценки);
- обсервационных (прямое, косвенное и длительное включенное наблюдение);
- праксиметрических (анализ продуктов деятельности);
- педагогический эксперимент и математические методы (статистическая обработка данных).
База исследования. Основной базой экспериментальной работы стал Сургутский государственный педагогический институт (факультеты: исторический, филологический, музыкальный, художественный, психологический, математический, начального и дошкольного образования).
Всего исследованием было охвачено 119 человек. Оно проводилось в три этапа.
На первом этапе (1998-2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической, педагогической и другой научной
литературы. Был выполнен констатирующий эксперимент, который позволил получить первичный материал, выявить уровень развития педагогической культуры будущих учителей.
На втором этапе (2001-2003 гг.) продолжалось теоретическое исследование, была разработана теоретическая структура педагогической культуры будущего учителя; проведен ряд исследований, позволивших определить главное направление, принципы организации, методы работы, проверить добротность отобранных критериев, на основе которых была уточнена программа исследования; проведен
формирующий эксперимент. Его содержание составляли моделирование и реализация педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования педагогической культуры будущих учителей.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) была проведена обработка полученных данных, обобщены результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе результатов анализа культурно-исторического развития и становления педагогической культуры определен статус педагогической культуры в профессиональной подготовке современного учителя и в этой связи уточнены ее сущность и структура. Педагогическая культура представляет собой некий феномен, компоненты которого (профессиональные знания и умения, способности, личностные качества, потребности и ценности) успешно работают на осуществление педагогической деятельности в целом;
- выявлены пути совершенствования подготовки будущих учителей, обладающих высоким уровнем развития педагогической культуры (возрастание роли педагогического творчества, индивидуализации процесса обучения, его интеграции с музыкальным, художественным, игровым и другими видами деятельности);
- разработана и экспериментально проверена система форм, методов и инновационных технологий, обеспечивающая формирование высокого уровня педагогической культуры будущих специалистов (сочетание своеобразного «музыкально-звукового билингвизма» с аудио-видеокурсами, применение метода проектов, включение материала о музыке, искусстве, подготовленного самими студентами в рамках внеаудиторных мероприятий);
- разработана структура педагогической культуры будущего учителя, основанная на выделении личностных характеристик - когнитивной, коммуникативной, профессионально-рефлексивной и аксиологической, социокультурной. В рамках данной структуры каждый компонент, с одной стороны, имеет самостоятельную значимость, с другой - вступает в единство и взаимодействие со всеми ее составляющими;
- в конкретном воплощении развитие компонентов педагогической культуры реализуется за счет соблюдения определенных условий, создаваемых на занятиях по английскому языку и способствующих формированию высокого уровня педагогической культуры будущих специалистов. Это - включение в программу системы знаний, ориентированных как на общепрофессиональную подготовку будущих специалистов на занятиях по английскому языку, так и на повышение их общекультурного уровня в сфере музыки и других видов искусства; использование музыки как особой формы языка для обогащения эмоционально-ассоциативной сферы студентов; применение инновационных технологий с целью развития личностного потенциала будущих учителей, самостоятельности для лучшего усвоения тем практической грамматики и навыков речи по английскому языку; постановка перед студентами профессиональных целей, требующих проявления творческой одаренности -овладени коммуникативными умениями, развития способности к эмпатии и
др.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия "педагогическая культура"; конкретизации ее сущностных характеристик, в основе которых лежат различные философские, социально-исторические, социокультурные, социально-педагогические, этнические и этнологические принципы; в осуществлении теоретико-методологического анализа основных подходов и факторов формирования педагогической культуры будущих учителей различных специальностей педагогического вуза на занятиях по английскому языку; в теоретическом обосновании нетрадиционных форм и методов учебной и внеаудиторной деятельности по развитию педагогической культуры; в изучении возможностей вуза в этом процессе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенный комплекс педагогических условий позволит повысить эффективность процесса подготовки учителей, обладающих высоким уровнем развития педагогической культуры, на занятиях по английскому языку. Разработанные и апробированные на практике инновационные формы, методы развития педагогической культуры будущего учителя в целом способствуют решению проблем формирования педагогической культуры специалистов - выпускников современного педагогического вуза и могут использоваться в практике подготовки учителей. Результаты исследования могут быть внедрены в работу преподавателями английского языка на занятиях в группах различных факультетов и специальностей педагогического профиля.
Достоверность полученных в исследовании результатов подтверждается многоаспектным теоретическим анализом психолого-педагогической литературы, обеспечивается методологической основой, позволившей наметить научные подходы к исследованию проблемы и подтвердить выдвинутую гипотезу проверкой эффективности разработанных
теоретических положений и их внедрением в практику подготовки будущих учителей на занятиях по английскому языку.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие педагогической культуры будущего учителя вытекает из общего понимания культуры, характерного для человека в различные исторические эпохи. Современный учитель является одной из ключевых фигур при передаче культурных ценностей от поколения к поколению и трансляции культуры в область воспитания и образования. Эта деятельность неразрывно связана и необходимо обусловлена наличием у него высокого уровня педагогической культуры, которая и рассматривается в качестве основополагающей характеристики личности будущего специалиста. Педагогическая культура - это не только интегративное качество личности, но и способ деятельности учителя, который является качественным "срезом" всех сфер общественной жизни. Педагогическая культура - динамическое явление, изменяющееся в процессе развития общества, отражающее его потребности, интересы, идеалы, ценности.
2. В отличие от существующих в науке подходов к структуре педагогической культуры (Т.Ф. Белоусова , В.А. Бенин, Е.В. Бондаревская, Е.Ю. Захарченко, Н.Б. Крылова, Г.И. Ризз, и др.), рассматривающих наличие в ней таких компонентов, как аксиологический, творческий, коммуникативный, технологический, считаем необходимым выстроить систему, показывающую роль того или иного элемента в применении к конкретной педагогической ситуации. На основе обобщения передового педагогического опыта выделяем следующие ее составляющие: когнитивную, аксиологическую и профессионально-рефлексивную,
коммуникативную, социокультурную. Так, тезаурус и кругозор личности характеризуют ее познавательную емкость, интеллектуальный потенциал. Диапазон интересов обеспечивает уровень духовных потребностей. Мировоззрение обусловливает социальную направленность личностной
культуры. Умения и способности задают широту предметно-практического опыта будущего учителя.
3. Формирование педагогической культуры на занятиях по английскому языку обеспечивается путем индивидуализации и дифференциации учебного материала (с учетом возможностей и способностей студентов к языковой деятельности); интеграции и использования системы межпредметных связей; посредством возрастания удельного веса педагогического творчества учителя, в котором на первый план выходят интуиция, находчивость, изобретательность, способность решать возникшие в ходе занятия разнообразные практические задачи, связанные с овладением нормами английского языка во всех видах речевой деятельности.
4. Ведущими условиями эффективности формирования и развития педагогической культуры будущих учителей разных специальностей на занятиях по английскому языку являются использование музыкального материала как особой формы языка для обогащения эмоционально- ассоциативной сферы студентов; применение современных технологий для активизации межличностного общения внутри группы с целью осмысления социокультурных феноменов с опорой на язык музыки и других видов искусства; включение в занятие материала, подготовленного самими студентами в процессе аудиторных и внеаудиторных мероприятий, что повышает их стремление к самообразованию, самовоспитанию в рамках формирования профессионального интереса к будущей деятельности.
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Сургутского государственного педагогического института (октябрь 2001 г., март 2002 г.), кафедры теории, истории музыки и музыкального воспитания Адыгейского государственного университета (октябрь 2002 г., февраль 2004 г.), кафедры
иностранных языков СурГПИ (январь 2003 г.); докладывались на следующих научных семинарах: Юбилейной научной конференции «Пути обновления педагогического образования» (Сургут, 2001 г.); Первой региональной научной конференции «Знаменские чтения» (Сургут, 2002 г.); научной конференции «Актуальные вопросы обучения иностранным языкам: опыт, стратегии, перспективы» (Сургут, 2003 г.); Седьмой отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей института «Модернизация образовательной системы СурГПИ: поиски и решения» (Сургут, 2003 г.); Восьмой отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей «Проблемы качества образовательной системы СурГПИ» (Сургут, 2004 г.); Третьей межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы обучения иностранным языкам: опыт, стратегии, перспективы» (Сургут, 2004 г.).
Исторические предпосылки становления понятия педагогической культуры учителя
Материальная и духовная культура является существенной характеристикой жизни общества. Сам человек формируется в процессе своей деятельности как культурно-историческое существо посредством усвоения языка, приобщения к существующим в данном обществе ценностям, традициям, овладения присущими конкретному обществу и его культуре приёмами и навыками деятельности. Человек является продуктом общечеловеческой культуры, её представителем и носителем.
Развитие человеческого общества мы можем закономерно представить как чередование определенных эпох, периодов, и каждая из них характеризуется неповторимыми достижениями людей во всех сферах их жизни. Эти достижения мы отождествляем с понятием «культура».
Термин «культура» латинского происхождения, первоначально означал возделывание почвы, ее культивирование. В дальнейшем слово «культура» стало употребляться в более обобщенном значении. Под культурой в общем смысле понимаются все виды преобразовательной деятельности человека, общества и результаты этой деятельности.
Понятие «культура», согласно исследованиям известного французского ученого А. Моля, имеет множество толкований: в мировой литературе насчитывается свыше 250 ее определений [102]. Данные такого же порядка приводит и И.Я. Лернер [83.С.52-58]. Если под культурой понимать «выражение специфически человеческого единства с природой и обществом, характеристику развития творческих сил и способностей личности ... субъектные человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания и умения, производственные и профессиональные навыки, уровень интеллектуального, эстетического и нравственного развития, мировоззрение, способы и формы взаимного общения людей в рамках коллектива», [147], то по сути дела становление профессиональной культуры учителя и формирование педагогического мастерства студента и есть суть образовательного процесса в педагогическом вузе, его целевая установка.
Не вызывает сомнений, что философский подход к понятию «культура» раскрывает ее сущность и значение во взаимоотношениях человека и мира, ее связь с феноменом человека и его сущностью, с его историческим становлением: в самом широком смысле она характеризует всю жизнедеятельность человека, а потому любая сфера человеческой деятельности может быть представлена с точки зрения ее культурной значимости и ценности.
В педагогической науке сложились 3 подхода к пониманию сущности культуры: аксиологический, деятельностный, личностный [100.С.49-55].
При аксиологическом подходе рассматриваются ценностные ориентации в педагогике и воспитании. Деятельностный подход, в свою очередь, позволяет исследовать сущность, средства и методы педагогической деятельности, обеспечивающие реализацию этих ценностей. В русле этих подходов в индивидуально-личностном плане педагогическая культура учителя понимается как сущностная характеристика его личности в сфере профессиональной деятельности.
Педагогическая культура, как и общечеловеческая, существует в материальной и духовной формах. Педагогические знания, теории, концепции, накопленный человечеством педагогический опыт и выработанные профессионально-этические нормы составляют духовные ценности педагогической культуры. К материальным ценностям педагогической культуры относят средства обучения и воспитания.
Истоки педагогической культуры находятся в глубокой древности и связаны с развитием общественного просвещения. Профессия учителя является одной из древнейших. Ведь все другие профессии осваиваются только в ходе специально организованной целенаправленной педагогической деятельности. Необходимость передачи общественного опыта новым поколениям, подготовки этих поколений к жизни и труду привела к тому, что обучение и воспитание очень рано выделились в самостоятельную общественную функцию. Первые школы возникли в странах древнего Востока в период формирования рабовладельческого общества (Египет, Вавилон, Ассирия, Финикия). Дальнейшее развитие его было связано с ведением земледельческого хозяйства.
В этом процессе постепенно накапливался опыт общественно-полезной деятельности, связанной с использованием научных знаний об окружающем мире, появились зачатки наук - арифметики, геометрии, астрономии, медицины и др. Все эти сведения были недоступны подавляющему большинству населения и хранились жрецами в большой тайне, передавались из поколения в поколение лишь небольшому кругу лиц, предназначенных к будущей жреческой деятельности. В касте жрецов знания передавались от родителей к детям, но существовали и жреческие школы при храмах и больших городах. Таким образом, в странах Древнего Востока учителями были главным образом жрецы, составляющие привилегированную касту.
Далее с появлением письменности и зарождением науки связано возникновение школы как социального института. Первое упоминание об этом встречается в египетских источниках, датированных за 2500 лет до нашей эры. Это была дворцовая школа для детей царских сановников.
В Древней Греции появились первоначально школы грамматистов и школы кифаристов, в которых обучались мальчики примерно с 7 до 14 лет. Девочки же получали исключительно семейное воспитание. В школе грамматистов мальчиков обучали чтению, письму и счёту. В школе кифариста, которую посещали одновременно с грамматической или после неё, мальчики учились музыке, пению, декламации стихов, например, отрывков из греческого эпоса «Иллиады», «Одиссея» и др. Учителя в таких школах назывались дидаскалами (от греческого «дидаско» - учу). Идущего в школу и из школы мальчика сопровождал раб, именовавшийся «педагогом» (буквальный перевод с греческого - детоводитель). В возрасте 13 лет мальчики переходили в палестру (буквально «школу борьбы»), где учились бороться, бегать, метать диск, копьё и т.д. В Спарте в обязанности педонома, руководителя государственного воспитательного учреждения, входило наблюдение за нравственным поведением и военнофизическими упражнениями воспитанников, а также наказания их за те или иные проступки.
В первой половине II в. до н.э. Рим завоёвывает и подчиняет своему влиянию ряд государств Средиземноморья. В это время закономерно возрастает роль культуры, науки и искусства в жизни общества. Происходят изменения и в воспитании. Здесь перед школой уже ставили задачу - дать подростку достаточно широкое по тем временам гуманитарное образование и на этой основе подготовить его к дальнейшей деятельности в качестве политического и судебного оратора. Преподаватели этих школ, как правило, были широко образованными людьми. В условиях напряжённой общественной борьбы в последние десятилетия существования Римской республики (начало и середина 1 в. до н.э.) создаются риторские школы, которые давали широкое общегуманитарное образование, знакомили с произведениями выдающихся поэтов, ораторов, историков, учили праву и философии. В период империи Римское государство стремилось взять под свой контроль все стороны жизни общества, в том числе воспитание и образование. Юлий Цезарь дал всем учителям права на римское гражданство, Веспасиан (император в 70-99-е н.э.) назначил риторам ежегодный выплачиваемый государством гонорар. При императоре Диоклетиане (285-305 н.э.) был установлен обязательный комплект учителей для каждого типа школ, определён круг их обязанностей.
Педагогическое творчество учителя на занятиях по английскому языку
Педагогическая культура объективно существует для учителей не как возможность, а как реальность. Овладение ею осуществляется лишь теми, кто способен к творческому распредмечиванию ценностей и технологий педагогической деятельности. Ценности и технологии наполняются личностным смыслом лишь в процессе творческих исканий и практической реализации.
Проблема профессионально-творческой подготовки учителя - это та область, где заложены дальнейшие возможности повышения эффективности всего учебно-воспитательного процесса.
Педагогическая деятельность одновременно является массовой и творческой, так как с одной стороны, она требует системы управления, а с другой стороны - предполагает создание предпосылок для самореализации личности каждого педагога, выявления и формирования его творческой индивидуальности.
Творческая деятельность требует наличия активности и заинтересованности личности в её выполнении. Общеизвестно, что педагогический процесс представляет собой сложный акт, который сопряжён с высоким напряжением всех духовных сил человека. Он требует интенсивной умственной деятельности человека, воображения, концентрации внимания, волевого напряжения и мобилизации всех знаний и опыта человека на разрешение поставленной задачи.
Проблемами творческой деятельности педагога занимались такие исследователи как Ю.К. Бабанский, В.А. ластенин, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, Л.И. Рувинский, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, Н.Ф. Талызина и др.
Личность проявляет активность по отношению к чему-либо в данный момент времени, но к чему-то может быть пассивна. Само творчество порождается деятельностью, в которой проявляется активность. Но учёных интересует творческая активность, деятельность личности, которая проявляется не вообще, а по отношению к конкретному виду деятельности. Нас интересует педагогическое творчество, вопросы формирования у личности потребности в творческой активности [31;52;57;120]. Поэтому, анализируя педагогическую и психологическую литературу по вопросу творческой деятельности, целесообразно говорить о формах проявления творчества к конкретному интересующему нас виду деятельности, а именно, к процессу формирования педагогической культуры будущих учителей на занятиях по английскому языку.
Говоря о творческой активности, имеем в виду активность, проявляемую личностью в профессиональной деятельности, будь то учебная деятельность, самостоятельная работа по усвоению знаний, внеаудиторная работа и т.д. [67;46].
Анализируя творческую деятельность человека известный психолог J.Dewey считал, что каждый человек является в чём-то оригинальным и творческим в конкретном своём проявлении; именно в этом и состоит значение индивидуальности. Когда устранены причины, сдерживающие её проявление, каждый может найти свою собственную возможность для позитивной работы в какой-то сфере деятельности. J.Dewey был убеждён, что человеку присуща творческая деятельность, нужно только помочь ему найти и раскрыть себя в той сфере, где он наиболее ярко мог бы проявить себя [174].
Соглашаясь с J.Dewey мы считаем, что творчество потенциально содержится во всех ситуациях и присуще всем людям. Оно порождается деятельностью и имманентно присуще человеку, проявляясь во всех видах его деятельности. В контексте исследования нас интересует творческая педагогическая деятельность, а в ней более узкие формы его проявления -мыслительное, художественное, профессиональное и пути формирования у личности потребности в творческой деятельности. Педагогическая деятельность, как и художественная, носит объективно-субъективный характер, причём сам процесс педагогического творчества, содержание и результат этого процесса воплощает в себе непосредственно личность педагога, его чувства, мысли, характер, темперамент.
В. А. Кан-Калик утверждает, что творческая педагогическая индивидуальность всегда опосредована личностными качествами педагога. Поэтому процесс формирования их в вузе в конечном счёте влияет на формирование творческой индивидуальности педагога. В конечном счёте, творческая индивидуальность - это высшая характеристика творческой деятельности педагога, поскольку именно в процессе постижения и утверждения творческой индивидуальности, педагогический процесс, осуществляемый им, превращается в творческую деятельность [67.С.39-52].
В истории педагогики именно творческий подход к характеристике педагогической деятельности был наиболее плодотворным. А.С.Макаренко рассматривал педагогическое мастерство как творческое начало в труде педагога [93]. В современных работах [131;24 и др.] подчёркивается: работа учителя - это деятельность, в которой присутствует интуиция, находчивость, изобретательность, способность решать педагогические задачи.
Методика формирования педагогической культуры студентов на занятиях по английскому языку
Современный научно-технический прогресс, динамика социальных изменений во всех сферах общественной жизни всё более требует от педагога колоссального постоянного пополнения знаний в области преподаваемой им дисциплины, разносторонней эрудиции во многих других областях практики и науки, смекалки, разнообразных умений и навыков, максимального терпения, упорства, последовательности, принципиальности, сочетающейся с тактом и гибкостью, самодисциплины. В то же время учителю необходимы и особые нравственно-психологические качества: предельная доброта и любовь к детям, обострённая совестливость, честь и гордость в выполнении своей многотрудной миссии.
Следовательно, становление педагогической культуры будущего учителя предполагает одновременно и формирование положительного отношения к прогрессу в педагогике и ориентирует студента на позитивность его отношения к инновациям, представляющих собой по сути дела действия, направленные на введение научно обоснованных и запланированных изменений в педагогический процесс с целью более эффективного управления им.
С другой стороны, интерес к педагогической деятельности, развитие творческих способностей, стремление к самообразованию являются важными компонентами педагогической культуры. В связи с этим в процессе нашей работы на занятиях по английскому языку большое внимание уделялось и такой её структурной характеристике как коммуникативная активность. Так как процесс обучения английскому языку это всегда общение: возможность выразить свои мысли и чувства, выразить себя; необходимо развивать у студентов следующие качества: целенаправленность, функциональность, ситуативность, чтобы речь обучающихся стала индивидуальной, а они сами интересными собеседниками. Такой подход реализовывался нами по следующим направлениям: организация материала по проблеме обсуждения;
-выделение предмета обсуждения; методически грамотная формулировка задания;
-составление комплекса речевых упражнений; использование различных установок и опор; проведение различных форм урока обучения говорению; организация говорения и систематизация речевого материала.
В соответствии с этим, одной из главных задач в нашей работе являлась активизация деятельности студентов. Так, например, студентам в ходе эксперимента поручалась роль преподавателя по отдельным несложным видам учебного занятия: провести с группой речевую гимнастику, дать группе объяснение какого-либо грамматического или фонетического явления, дать задание на дом. Нам представлялось целесообразным дать студенту почувствовать себя учителем на 5-10 минут.
Исправление ошибок в устной речи и чтении являлось весьма распространённым приёмом педагогизации учебного процесса. Навык слышать ошибки, квалифицированно и тактично исправлять их представляет собой очень сложное умение, отсутствие которого у многих студентов -будущих учителей значительно ухудшает их профессиональную квалификацию и отрицательно сказывается на формировании педагогической культуры.
Необходимо выработать у студентов установку на рассуждение. Для этого подбор и формулировку вопросов осуществляли таким образом, чтобы обучающиеся при поиске ответов опирались на уже имеющиеся знания, а не искали готовый ответ в учебнике.
Уместно заметить и то, что наиболее распространёнными были такие учебно-методические задачи, как: составление ситуаций по картинкам, постановка вопросов к тексту, иллюстрация пословиц.
Целенаправленная работа со специально подобранными текстами на английском языке, заданиями и упражнениями, содержательно-смысловая сторона которых содержала материал о жизни выдающихся учёных, ярких представителях будущей профессии студентов, охватывая широкий круг жизненных явлений и проблем, создавала условие для процессов реальной речевой коммуникации и идентификации, например, при чтении текста. Так, при работе с текстом для чтения или аудирования обучаемый «вживается» в персонаж, принимая достойность его целей, ценности его мыслей, действий, поступков. Подобный процесс находил определённую реализацию при последующем обсуждении текста: студенты высказывали свои мнения, раскрывали свои настроения и переживания. Подобная работа способствовала формированию у обучаемых научного мировоззрения, например, при обращении к образам и взглядам великих учёных, отразивших мировоззрение целой эпохи. На занятиях текстотека учебных материалов включала различные по тематике и жанру тексты, тексты различных функциональных стилей, в том числе материалы с краеведческой, экологической, эстетической направленностью, позволяющими активизировать знания студентов по истории, культуре, т.к. учебные тексты обладают потенциалом для развития творчества студентов.